355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Contra Dei 2 » Текст книги (страница 25)
Contra Dei 2
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:06

Текст книги "Contra Dei 2"


Автор книги: авторов Коллектив


Жанр:

   

Религия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

Void

В значительной степени на общество влияют убеждения, ценности и принципы его представителей. Сильная (в первую очередь интеллектуально) личность так или иначе воздействует на взгляды окружающих. Намерение изменить мир есть одна из причин присутствия в поведении социальных составляющих. Потому что, например, для более эффективного влияния рационально действовать группой с общими ценностями. А сознательное нарушение общественных норм поведения только из чувства противоречия свойственно разве что некоторым подросткам.

Сатанист считает рациональным отслеживать и корректировать своё влияние на мир вообще и на окружающих людей в частности (разумность как учёт последствий). Позиция «моя хата с краю», «после меня хоть потоп», поверхностное отношение к проблемам государственного устройства власти и / или общезначимых проблем, вроде «не разбираюсь и знать не хочу, а проголосую за того, кто больше заплатит», не рассматривается, поскольку в моём определении свойственно лишь «недочеловекам».

Но это необходимый минимум, следствие осознанной жизни; условно «естественным» полагаю стремление устанавливать свои правила. Не «во имя моих прихотей», а ради содействия становлению общества / государства, которые конкретная личность считает здоровыми и сильными. Конечно, найдутся и занятия поинтереснее, но вряд ли даже людям нравится платить за чужую глупость. А решения, принятые властями, касаются многих…

«Воля к власти» может быть выражена с разной силой. Применительно к интеллектуальной деятельности, даже если нет относительно оригинальных идей, остаётся поддержка / пропаганда существующих, замечания по их реализации. Многие считают нужным выделить некоторое время специально для рассмотрения определённых заблуждений. Чьих? В основном – граждан, поскольку подданные (в моей классификации) интересуются в первую очередь своей выгодой, а что будет с государством – дело десятое. Пример подданных – наживающиеся на беде сограждан «бомбилы» во время аварии энергосети города (или те, кто эту аварию допустил). То есть стоит привлекать внимание в первую очередь «здоровых» клеток общества, а не паразитов.

При наличии некоторых навыков в результате «разъяснительной работы» сатанисты приносят пользу себе подобным и тем, кого считают достойными защиты / помощи / сотрудничества. Одна из концепций, которую они могут поддерживать – национализм, причём не в банальном понимании «считать свой род / нацию лучше всех», а учитывать недостатки и отдавать «своим» предпочтение. Что естественно, в отличие от, например, внушённой и доведённой до абсурда толерантности. Если считаете другую нацию «лучше» и вас там примут за своего – переселяйтесь.

Впрочем, многие работают на тех, кто больше заплатит, считая остальное не заслуживающим внимания. Бабло uber alles… С точки зрения здоровья нации это, полагаю, подлежащие истреблению паразиты. Они могут ещё более-менее нормально взаимодействовать с окружающими в структуре, построенной на тотальном стукачестве, но когда даже у представителей власти исчезнут последние остатки чести, коррупция моментально развалит государственный организм. Всех ведь не переловишь, а если каждый будет считать воровство нормальным, начнётся разложение. Пример – американские фильмы, в которых ограбить обывателя вроде бы нехорошо, а банк – дело чуть ли не почётное и пропагандируемое. США выручают законопослушность и пропаганда патриотизма («трусы в цвет флага»), но на больном организме разрастаются новые язвы…

Да, здесь необходимо более строгое обоснование. Я, конечно, не утверждаю, что «всё у них неправильно». Только вот подробное описание неэффективности и предполагаемых последствий текущей политики США по отдельным направлениям займёт много места, да и это не совсем в тему, так что предлагаю провести самостоятельное исследование. Некоторые факты можно найти, например, на.[141]141
  Liberty and Self-Government. http://www.angelfire.com/falcon/tgd/liberty.htm


[Закрыть]
По поводу успехов в области создания сильной армии – рекомендую книгу Максима Калашникова «Гнев орка», где поясняется, для спасения от каких проблем властям США необходима война (и как можно использовать страхи по поводу терроризма). Там же приведена информация по поводу некоторых других проблем Штатов.

Юстас

Существует два фундаментальных противоположных подхода к магическому развитию. Условно можно называть их «широкий Путь» и «узкий Путь».

Следует начать с комментария к более сложному «узкому» Пути.

Вставший на этот Путь оккультист ищет ответа на все вопросы, которые задаёт ему его высшее «Я», внутри самого себя. То есть, его развитие никак и никоим образом не привязано ни к социуму, ни к окружающей среде. Если его духовный Путь доводит его, скажем, до голодания, – значит, он голодает; если тот же Пусть доводит его до жития в дворце – значит, он живёт в дворце. И в том, и в другом случае он не обращает внимания на внешние проявления и занят лишь духовным поиском внутри самого себя. Это достаточно сложный и редко встречающийся Путь.

Подробнее о приложении к социуму раскрывать нет смысла – сказанного достаточно.

Второй, наиболее распространённый, наиболее часто встречающийся, – Путь, при котором вопрос о привязках к социуму становится валидным, и вообще возникает, – это «широкий» Путь. Когда маг тем или иным образом реализует себя во внешней среде. Раз мы используем слово «реализует», это обозначает, что он так или иначе ставит перед собой какие-либо задачи, решения которых он достигает. Широкий Путь условно можно разделить на инициированный и индивидуальный. Инициированный – это когда задачу, данную магу, он получает извне: от ведущего эгрегора непосредственно либо от своего Учителя. В таком случае привязка данного мага к социуму проявляется в адекватном выполнении задачи, которая перед ним поставлена. На примере: допустим, если Учитель считает, что для реализации себя данному индивиду надо стать менеджером по продажам крутой компании – это значит, что его задача (подчёркиваю – магическая задача) заключается в том, чтобы стать менеджером по продажам.

Второй Путь – индивидуальный. При этом такие задачи маг ставит себе сам. В этом случае «выдача заданий» исходит непосредственно от него и всё определяется им самим, и тогда его путь в социуме совпадает с его оккультным Путём. Он сам выбирает себе приоритеты – что ему нужно, как ему нужно, когда ему нужно и сколько ему нужно. И достигает этого.

Резюмируя, можно сказать: если человек осознаёт себя магом, то социум в любом случае является окружающей средой, к которой следует относиться исходя из своего выбора, из своей школы. Если же имярек не осознает себя магом, то в таком случае он становится рабом социума и говорить о нём – в принципе бессмысленно.

В любом случае, социум – вторичен. Это – среда испытаний для мага, каким бы Путём он ни шёл.

Zardoz

Отношение индивидуума к себе не может строиться на принципах, кардинально отличных от тех, на который строится его отношение к социуму. Поскольку в обоих случаях эти принципы есть проявление внутренней сущности индивидуума, противоречить самому себе неэффективно. Я, например, очень крайний интроверт и довольно асоциальна. В бытовом смысле (для комфорта, в т. ч. эмоционального) от социума мне ничего особенно не надо и, казалось бы, с падением его качества я мало что потеряю. Но в метафизическом смысле делать различие между собой и социумом на уровне основополагающих принципов невозможно, иначе выйдет двоемыслие. Не получится стремиться к развитию себя, но не стремиться к развитию социума. Как следствие: если нечто является для меня недостойным, это не может быть стратегически приемлемо в социуме.

Таким образом, обсуждение сатанистами дел общественных важно по следующим причинам:

1) Прежде всего, это лекарство от эгоцентризма, рассматривающего разум как средство для обслуживания прихотей. Особенно от эгоцентризма в среде претендующих на то, чтобы считаться сатанистами. Многие научились в своё время рационализировать собственную мотивацию в терминах личной выгоды. Необходимо расширить понятие личной выгоды, включив в неё экспансию своих интересов вовне, и желательно обосновать это логически, а не только эстетически. Причём обоснование должно быть именно обоснованием проекции «я» на мир, в смысле «нам нужен мир, и это будет iao мир», а не в смысле «в каком социуме мой быт будет комфортней». Следует обосновать экспансию интересов через стремление к увеличению могущества. При этом мне видится вполне естественным начинать со своей страны, как наиболее подходящего плацдарма экспансии каждого.

2) Обсуждение обустройства социума переводит разговор из метафизически-абстрактной в практическую плоскость. Это очень полезно – особенно для тех, у кого круг общения делится на «продвинутый виртуальный» и «будничный реальный», из-за чего практические аспекты сатанизма нередко отстают. Вдобавок эта тема расширяет круг участников обсуждения. При этом нельзя сказать, чтобы в подобных обсуждениях метафизика страдала – «как ни собирай, всё равно выходит пулемёт».

3) Может быть, что-нибудь из этих идей сгодится в деле. В ближайшее время. Или когда история всех рассудит.

Более сложный аспект вопроса: нередко замечают, что социум касается именно людей. Насколько эволюция людей как вида входит в стратегические планы сатаниста? Есть ли какое-то противоречие или неестественность в том, что он этим озабочен? Противоречие снимается допущением, что успешная эволюция человека неминуемо ведёт к метафизическому уничтожению человека как вида – и к трансформации того, что это уничтожение переживёт, в нечто иное. Причём я не утверждаю, что на «человеческой» (даже в наилучшем смысле слова) личности возможно сделать «тёмную» надстройку. Напротив, я считаю, что человеческая личность ущербна в своей ограниченности. Пик её удачной эволюции, которой следует способствовать – самоуничтожение и, возможно, переход в иное качество – т. н. нелюдя. Ещё Ницше осознавал, несмотря на все его затруднения с обозначением последующего этапа развития, что даже лучший человек должен умереть. Эволюционная равноправность Человека и сатаниста – миф, и я удивляюсь тому, как долго он продержался.

Итак, общество из индивидов без заметных проявлений социальной составляющей мотивации (не обязательно её наличия, а именно проявлений – они могут быть следствием чего-то более глобального, чем мотивация, направленная только на социум) в условиях конкуренции с «более развитыми» обречено. Раз уж кто говорит о элитарности своего мировоззрения, предположительно, не только он должен быть «сильным» (в наиболее общем понимании этого слова), но и общество из ему подобных (или такое, в котором оные получили требуемую власть) должно быть как минимум жизнеспособно / конкурентоспособно. Это я такой вариант понимания элитарности предлагаю.

Да, существуют этические модели, которые принципиально предполагают существование в обществах, существенная часть которых эти законы не исповедуют. Вор тоже может говорить об элитарности своего мировоззрения, причём существенным элементом такого мировоззрения как раз является возвышение над «лохами», и как следствие – необходимость существования последних. Но общество, состоящее только из грабителей, нежизнеспособно, во всяком случае в изоляции. Это существенная деталь. (Если удастся как-то организоваться, качество жизни «граждан» в таком государстве, как и его перспективы / конкурентоспособность наверняка будут сильно ниже среднего.)

Сатанист – «один из Легиона», а не очередной непонятый гений, но в то же время «часть общества будущего». Не той умирающей развалюхи, которой я считаю на данный момент РФ. Проявления социального поведения у нелюдей и их представления об оптимальной структуре общества (нормах поведения и т. д.) существенно отличаются от «обычных человеческих». То есть с точки зрения людей сатанист «асоциален».

Поясняю терминологию: воры для традиционного общества антисоциальны, поскольку просто на нем паразитируют. Структура общества, которую они как общность могут предложить, существенно менее эффективна, чем современная. В пределе можно деградировать до стаи, где прав тот, кто физически сильнее – когда-то это было оптимальным решением, но для относительно более развитого общества большее значение имеют интеллектуально-волевые качества. А вот нелюди для типичных (по исповедуемых ценностям, пониманию общественных процессов и т. п.) представителей современного общества именно асоциальны, поскольку предпочитаемая ими социальная модель (меритократия) сильно отличается от современной, но в то же время является более эффективной. И лишь «типично человеческие» заморочки мешают представителям традиционного общества использовать предложенные решения проблем.

Что нелюдям целесообразно предпринять? Пожалуй, не штурмовать Кремль. А, например, формирование «государства в государстве», партии, в чем-то подобной НСДАП. У Гитлера есть чему поучиться: несмотря на вопли о его «бесчеловечности», «триумф воли» Третьего Рейха[142]142
  Примерно до 1940 года, поскольку в моем представлении приблизительно с этого времени рациональности решений Гитлера начало мешать его ЧСВ. Ну и некоторые другие заблуждения, для устранения которых тогда не было достаточно информации.


[Закрыть]
человечество запомнит надолго. Считаю рациональным изучить достижения партии и её методы. Существенные изменения в обществе будут возможны только при наличии «крепкой опоры»– идеологической и фактической. Пусть антирусское государство проводит свои «реформы» – партия / клан исправит что сможет и в то же время будет действовать своими методами, достигая поставленных целей.

Существа, которые признают честь, принципы, понятие «достоинства» и т. п., могут в большей степени доверять соратникам. Им следует использовать своё преимущество – умение объединяться в сильные долговременные организации, которые будут держаться не только на деньгах и / или страхе (бывает ведь «боится – значит уважает»). В отличие от «недолюдей», которые умирать за какую-либо идею не намерены, а рискуют исключительно ради денег. Критериев отсева можно придумать сколько угодно – например, способность делать что-то ради идеи, а не прямой личной выгоды.

Да, «рискующие исключительно ради денег» тоже «умеют объединяться в сильные долговременные организации». Транснациональные корпорации и наркокартели имеют в основе объединения именно эту мотивацию. Но последствия их «политики» часто паразитарные: подумаешь, экология, об аварии можно умолчать, а от последствий утечки опасных веществ лично руководители компаний защищены своим капиталом.

То есть предприятие может быть выгодным для небольшой группы людей, а в долговременной перспективе разрушительным. Что для «людей чести» в моём понимании неприемлемо. Например, выгодной может быть скупка патентов на альтернативные дешевые (или даже ещё относительно безопасные экологически) источники энергии, с объявлением их нерентабельными, чтобы сохранить прибыль от имеющихся предприятий или частичную естественную монополию на нефть. К вопросу о наркокартелях – «совесть» не позволит травить население дружественной страны, «наживаться на чужой беде» и тому подобное.

Нелюди – части предположительно более эффективного социального организма («Ад»?), и строго говоря, непонятно в точности, принадлежат ли они породившей их нации или нет. Защищать условно «себе подобных» они бы очевидно стали (в моём определении), но государство, предоставившее отвратительные условия для развития… Хотя воюют не за «властные структуры», а за Родину. То есть если конкретный сатанист считает, например, Россию «своей» хоть в какой-то мере, и многих её воинов «достойными», то может к ним присоединиться. Это даже наиболее вероятно. А кто-то уйдёт в сторону со словами «я вообще считаю себя немцем» (такая вот отмазка), но при этом всегда готов пользоваться предоставленными Россией благами, сколь ничтожными бы они не были.

Проще говоря, делайте то, что считаете нужным. Приемлемо то, что допускает ваша честь. Рационально – то, что не глупо, а при сильном интеллекте и действенном стремлении к развитию понимание того, что стоит делать, непременно придёт (пусть и не абсолютно точное).

И напоследок о том, что «молодой читатель с его силой и страстным желанием самопроявления является желанным приобретением для любой радикальной социально-политической группировки». Во-первых, полагаю, у сатанистов достаточно хорошо работает соображалка, чтобы определить, что заслуживает внимания. Во-вторых, общую ситуацию и неутешительные перспективы будущего более-менее разумного населения Земли можно изменить только кардинальными мерами. А не парочкой новых религий или правил в отдельно взятой стране.

OUTRO

Журнал CONTRA DEI изначально задумывался как издание, целью которого является борьба с божественным. Название журнала выражает его концепцию и принцип, следование которому естественно для каждого Тёмного, поскольку Тьма исконно против Света и бога.

Первый номер (вы можете найти его в электронном виде на сайтах http://darkpath.ru и http://warrax.net) вышел два года назад. Второй номер планировался через год; но тема, которая взята для этого номера, потребовала больших временных затрат, чем это планировалось изначально.

Тем не менее, наши труды завершены; результат – в ваших руках. Первый и второй номера выпущены разными группами сатанистов, выражавших различное понимание CONTRA DEI.

У каждого из членов редколлегии, как и у любого сатаниста, своя миссия на этой планете. Сложилось так, что для раскрытия темы «Становление» мы объединились на тот срок, который требовался для выпуска CONTRA DEI. Но название и сам журнал не принадлежат лично нам; мы не собираемся продолжать выпуск далее – есть много способов исполнять свой Долг. Ту тему, в которой мы сочли себя достаточно компетентными, мы изложили на этих страницах.

Завершение нашей работы над журналом не означает закрытия проекта. Мы лишь передаём эстафету другим – тем, кто сможет раскрыть другие аспекты Тьмы лучше, чем мы.

Те, кто чувствует необходимость выразить своё понимание того, что означает быть CONTRA DEI, могут написать письмо со своими предложениями по адресу [email protected]

Portae Inferni patebant

Abyssus se deteget

Tenebrae reget

Infernus adveniet

Satanas vobiscum!

Май XLI A. S.

CONTRA DEI


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю