Текст книги "Код: Забвение (СИ)"
Автор книги: Ария Блэт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 32 страниц)
Глава 60
За преждевременную практику ВУЦМО взял на себя расходы на билеты до точки её проведения. И это всё к довольно солидной стипендии. Финансирование кадетов тут било все рейтинги Межгалактического Союза. Так что ребята без зазрения совести расположились в трехъярусном лайнере люкс-класса. На их последнем этаже даже пассажиров было не так много.
– Ты так и явишься без пиджака? – фыркнул Ларне, осматривая друга, смотрящего в окно. Тот и в самом деле был в одной рубашке с фирменной вышивкой.
Асмелида уже осталась позади.
– Точно… Я про него забыл, – Дамлин взъерошил волосы. – Думаешь, они мне новый не выдадут?
– Выдадут, конечно… Куда они денутся, – хмыкнул кадет. – Но Корнелия явно по уши влюблена в тебя. Уверен, она бы и не вернула пиджак.
– Ларне… – Дамлин закатил глаза.
– Что «Ларне»? Она этого даже не скрывает.
– Перерастет. Я просто единственный, с кем она общалась долгое время. Поэтому ей и кажется, что «влюблена». С возрастом всё поймёт, – отрезал он и уставился обратно на звёзды за стеклом.
– Не думаю… – Ларне не стал дальше раскручивать эту тему, всё равно оставаясь при своём мнении.
Всё же Корнелия кристально чисто обозначила свою позицию, без всяких утаек. Для него было странно, что Дамлин этого в упор не видит.
– Тогда ты не будешь против, если я в следующем году приударю за этой красоткой? Как думаешь, лорд Ле Шадо будет не против видеть меня в роли жениха? – Желин до этого не лез в беседу, всё ещё обиженный за недавнюю стычку, но когда речь зашла про Корнелию, он оживился.
– Ты специально нарываешься? – Дамлин мгновенно повернулся к нему. Ему вообще не было понятно поведение друга. В эти дни он просто не узнавал его.
– У неё определённо острый язычок, а это по мне, – усмехнулся кадет. – Да и ты её видел? Она же моделям даст фору.
Этого было достаточно. Дамлин стал подниматься с места. Желин не отставал, резко вставая со своего. И только Ларне кинулся им наперерез.
– Эй-эй… – тот старался не допустить драки в лайнере, да и другие немногочисленные пассажиры уже стали на них поглядывать. – Хватит. Желин, Корнелия как сестра для Дамлина. Ты понимаешь, что несёшь?!
– Ладно… – он демонстративно поднял ладони, усаживаясь назад. – Ты чего завёлся? Я же не оскорблял ее…
– Она ещё ребёнок, а ты уже пытаешься к ней… – Дамлин не спешил садиться.
– Так у неё через год уже начнётся брачный возраст. Ей исполнится шестнадцать, – парировал Желин. – Разве на Асмелиде в это время уже не начинают устраиваться… Знакомства?
– Издеваешься?
– Тебе она как сестра. А уже в следующем году эта красотка может стать чьей-то женой. Почему я не могу быть кандидатом? Может, я в неё с первого взгляда влюбился…
– Что ты несёшь… – Далмин уже сжимал что есть мочи свои кулаки, пытаясь сдержать гнев.
Слова Желина казались ему абсурдными. Словно друг свихнулся с катушек. Как тот вообще мог всерьёз интересоваться Корнелией?
– Желин. Ты понимаешь, что ты? Дамлин рос вместе с Корнелией. Её отец – его опекун…
Ларне не смог договорить. Его прервал грохот.
Вслед за ним раздались крики. И совсем не радостные. Это были вопли ужаса.
– Что это?.. – пробормотал Ларне.
Корабль покачнулся, выходя из зоны лётного маршрута. Пассажиры, сидевшие с ними, заозирались по сторонам. Паника среди них росла. И как назло не было ни одного сотрудника лайнера поблизости.
– Может, что-то с пилотом? – нерешительно предположил Желин, бледнея с каждой минутой. Он и сам не верил в это.
– Их два. И тогда бы люди не кричали, – Дамлин закрыл глаза, прислушиваясь к происходящему. То, что он услышал, было хуже некуда. Ситуация с каждой секундой становилась критической.
– О… чем-м ты?
– На лайнер напали.
– Кто? – вмешался Ларне, тоже не улавливая ход мыслей друга. – Зачем нападать на лайнер?
– Пираты, – тихо произнёс он, чтобы его не услышали другие пассажиры. Нельзя было допустить паники толпы, – Это лайнер люкс-класса, тут куча важных персон… Наверное, хотят взять их в заложники.
– Ты шутишь…
Но Дамлин не шутил, а лишь пересказал услышанное и уже осторожно пробирался сквозь ряды. Нельзя было медлить. Если он всё правильно расслышал…
– Ты куда? Совсем рехнулся?!
– Ларне… Тут вся система безопасности ликвидирована… Из тех, кто может хоть что-то сделать, остались только мы.
Пираты действовали очень слаженно. Никто из лайнера не мог ожидать такого нападения. Буквально всё складывалось в их пользу.
– Что ты несешь… Не выдумывай. Ты не можешь этого знать…
– Могу. Просто поверь мне. Пожалуйста… – Далмин отвёл взгляд. – Неужели ты думаешь, что я стану такое выдумывать?
Как ему объяснить другу, что он слышит всё, что происходит на этом лайнере? Что даже из персонала уже никого не осталось? И что эти пираты не собираются никого оставлять в живых?
– О чём вы там шепчетесь? – влез Желин.
– Я думаю сходить проверить, что там происходит, – развернулся к нему Дамлин. – Вы останетесь тут? Присмотрите за пассажирами на этом уровне.
– Ладно, – закатил глаза Желин.
Этот командный тон. План без обсуждения… Заставляли его чуть ли не впадать в бешенство. Но даже он не стал спорить в такой ситуации. И никогда не признается, что незаметно облегчённо выдохнул.
– Эй, ты думаешь, я тебя одного отпущу? – Ларне же вцепился в руку Дамлина.
– Так будет лучше. Вместе идти слишком рискованно.
– А одному идти не рискованно?
– Ларне… Если я погибну, то вас останется двое. Вы что-нибудь придумаете. А если мы погибнем вдвоём, то останется один Желин.
– Ты на что-то намекаешь? – вспыхнул тот.
– Нет… Ты хочешь остаться тут один?
– Ларне, мы с тобой, видимо, последний оплот, – быстро принял кадет решение. – Правда непонятно от чего и с кем… Может там просто кому-то плохо стало, вот люди и орали…
– Хорошо бы… – Далмин точно знал, что происходило. И дела обстояли хуже некуда, – Я пошёл.
Ребята кивнули. Он же зашел на аварийную лестницу, не решаясь ехать на лифте. Пираты уже могли войти во внутреннюю систему и отследить всё. Лестницы же пока были вне их зоны видимости. Юноша сосредоточился на своих ощущениях. Звуках. Запахах. На первом этаже люди даже боялись шептать, прячась за креслами. На втором еще раздавались крики. Несколько пиратов поднимались на третий, но Ларне и Желин построили баррикаду, одновременно пытаясь успокоить всех, кто был с ними. Повсюду витал металлический аромат, который сложно с чем-то спутать. Кровь. Много крови.
Дамлин крался к зоне управления кораблем. Та находилась на втором ярусе. Нужно было оценить, сможет ли корабль приземлиться. Он знал, что там еще до открытия двери. Но знать и видеть вживую – вещи совершенно разные. Кабина пилотов вся была в брызгах крови. Тела так и остались на сиденьях. Только голов не было видно. Багровые капли до сих пор стекали с обрезанного края. Дамлин зажал рукой рот, чтобы не заорать.
Ему потребовалось несколько минут, чтобы справиться с дрожью. Стараясь хоть как-то обойти алые лужи, Дамлин подошёл к панели управления. Та была ещё цела… Но, судя по датчикам монитора, пираты задели двигатель. Автопилот был взломан, настроенный на неизвестный маршрут. Если только Дамлину и Ларне с Желином удастся взять пилотирование на себя, то шанс успешно приземлиться ещё был.
Времени больше не было. Дамлин выскочил из кабины, ведь туда направлялись пираты. Он скрылся в тени прохода, внимательно слушая их разговор.
– Док был прав… И зачем мы только целились на торговые с километровой охраной, когда за один лайнер получим столько же…
– Да он чертов гений… А что с этими кошелями?
– Сначала получим выкуп, потом прибьем. Союз точно заготовит ловушку. Да и сесть никуда они уже смогут, – тот мерзко рассмеялся. – Будут лететь, пока заряд не сядет.
Запищала рация. Кадет насторожился. Это нетипично для высокотехнологичного века, но и неудивительно – пиратам нужны их личные прямые каналы связи, без риска быть прослушиваемыми.
– Вы отстаете от плана действий на 2 минуты и 10 секунды. Вы сейчас должны находиться в другом крыле.
Дамлин вздрогнул. Этот голос был ему знаком. Но как это вообще возможно?
– Да расслабься ты… Никого из охраны и пилотов не осталось. Куш уже наш.
– Нет. Я дал вам чёткие указания.
– Ладно, не кипишуй… Мы ещё немного поразвлекаемся…
Пират сбросил вызов.
Шаги пиратов раздавались всё ближе. Медлить было нельзя. Юноша тихо вышел, удаляясь всё дальше от увиденного кошмара. Дамлин дальше их не слушал.
Раздался взрыв. Где-то внутри корабля. Кадет заскочил в приоткрытую дверь пассажирского отсека на втором этаже. Первое, что он увидел, – напуганные пассажиры, которые, как и он, слышали взрыв. А потом… Прямо перед ним оказалось знакомое лицо.
– Дамлин?
– Ларне? Ты что тут делаешь?
– Желин там справится. Дверь забаррикадировали. Решили, что нужно и на других этажах… Вот я и… – он развёл руками, показывая поломанные кресла, из которых с несколькими пассажирами брали детали, чтобы заделать двери.
Дамлин подошёл к нему, пожимая руку. Но на самом деле тихо произнёс на ухо другу:
– Они убили пилотов.
– Черт… – прошептал он. – И куда мы летим?
– Тише… – тот с намёком посмотрел на пассажиров, которые напряжённо следили за кадетами, но в глубине этой напряжённости таилась надежда. – Они уйдут в сингулярность со всем экипажем. Пассажиры – их заложники. Получат выкуп, всех убьют и скроются на своём корабле. Нам нужно с ними разобраться.
– Дамлин, мы просто кадеты. У нас нет никаких полномочий…
– Какие полномочия? Если мы ничего не сделаем, то все эти люди умрут. И мы вместе с ними.
Ларне побледнел, едва сдерживаясь.
– Я… Я с тобой, – его голос дрогнул. – Скажи, что сделать.
– Просто… – он посмотрел за спину Ларне. Туда, где стояли простые напуганные пассажиры. – Прикрой мирных.
– Сколько их всего?
Ларне стал закрывать дверь, заделывая её по всем щелям.
Дамлин прислушался.
– Четыре.
– Уверен?
Кадет кивнул. Слух его никогда не подводил. Да и в ВУЦМО они разбирали нападения пиратов. Те любили нападать малыми группами. Такие помещались в малогабаритных кораблях, которые могли набрать высокую скорость, что крайне удобно для побега.
Бам. Бам. Бам.
В забаррикадированную Ларне дверь кто-то настойчиво пытался зайти. Паника вернулась к пассажирам с новой силой. Ларне побледнел ещё сильнее, но остался стоять на месте.
– Эти крысы решили забаррикадироваться?
– Вы либо сами открываете, либо мы взрывам весь этот этаж.
Дамлин вытянул руку, призывая к молчанию. Все в зале затихли.
– Я считаю до трех, – грубый голос усмехнулся. – Один.
Юноша беззвучно стал двигаться к двери.
– Два.
Он уже стоял за ней.
– Три, – закончил за пирата Дамлин, снося дверь, а вместе с ней и пирата, что стоял за ней.
Такого никто из пиратов не ожидал. Да, их было больше. У них было оружие.
Но физической силой превосходит их всех вместе взятых. Сейчас был единственный момент, когда можно было не притворяться человеком. Не делать вид, что слаб. Не медлить. А показать этим отморозкам, на что он способен на пределе своих возможностей.
Выстрел. Уворот. Один из них попытался напасть на него сзади, но Дамлин с неестественной скоростью перекинул его через себя. Осталось только двое.
Пираты переглянулись. Этого хватило. Им уже нечего было терять. Двоих Дамлин уже вынес. Такими темпами они следующие на очереди. Первый побежал на юношу, отвлекая… А второй выстрелил. Из бластера. Один раз. Второй… Тот даже не целился. Просто стрелял на поражение.
Стало понятно, что за взрывы раздавались на корабле.
Потолок второго этажа – полтретьего снесло. Пассажиры, что были там, закричали, краем глаза Дамлин уловил пробегающие тени. Сам же он успел вырубить нападающего.
– Следующий выстрел будет рядом, – последний пират самодовольно усмехнулся. – Пока весь этаж не обрушится.
Кадет кинулся на него, но тот успел нажать на кнопку. Выстрел пришелся вниз. На месте пола образовалась дыра. Снизу разбегались люди с первого этажа.
Еще одного выстрела не последовало. Оружие отлетело в сторону. Пират в другую. Кулак Дамлина впечатался прямо в его висок, лишая сознания. Кадет, тяжело дыша, огляделся. Все были обезврежены. Пассажиры замерли, затаив дыхания.
Раздался писк рации.
– Что у вас там?
Этот голос… Опять.
– Ответьте.
Дамлин поднял ее.
– Они не в состоянии сейчас ответить.
Он готов поклясться, что слышал усмешку в динамике. Что-то внутри прибора заклинило. До тонкого слуха юноши донесся звук. Кадет вовремя подбросил ее в воздух, где она взорвалась.
Только этот взрыв никого не напугал. Наоборот… Раздались овации. Пассажиры, которые несколько минут назад были готовы проститься с жизнью, теперь ликовали.
Дамлин всего этого не слышал.
Он замер, глядя на пиратов без сознания.
У него и в самом деле получилось с ними справиться…
– Да как ты с голыми руками справляешься с пиратами? – Ларне хлопнул его по плечу.
– Ларне… – выдохнул Дамлин, стараясь сохранить спокойствие. – Нужно их связать…
– Я помогу, – Желин уже успел спуститься. Видимо, увидел сквозь дыру третьего яруса, что все пираты уже повержены.
Пока ребята их связывали, со всех сторон то и дело раздавались тихие переговоры:
– Он один справился с ними всеми?
– Да… Это было невероятно…
– Вышел, чтобы всех нас защитить…
– Один… Голыми руками одолел пиратов…
– Шутишь, как это возможно…
Пассажиры стекались посмотреть через пробоины в полу и потолке. Все с трех этажей видели одну и ту же картину. Как один юноша разобрался со всеми пиратами. И он до сих пор стоял на ногах. Разбирался с последствиями. Пираты уже были прочно связаны, но все взгляды все равно были прикованы к нему.
Дамлин не сразу их заметил. Да и не заметил, если б Ларне не пихнул его в бок.
– Надо им что-нибудь сказать…
– Что?
– Что-нибудь… Успокой их как-нибудь.
– Спокойно… – он прочистил горло, собираясь с мыслями. – Меня зовут Дамлин. Я и мои друзья – кадеты ВУЦМО. Теперь вы все в безопасности. Сохраняйте спокойствие и вернитесь на свои места. Мы посадим лайнер в ближайшем космопорте.
Осталось только разобраться, как посадить поврежденный лайнер, когда никто из них такими махинами не управлял. Со стороны пассажиров раздались облегченные вздохи.
– Как мы сможем его посадить? – шепотом спросил Ларне.
Дамлин уже повел ребят в комнату управления.
– Как-нибудь…
Стоило им увидеть кровавую картину, как все замерли. Дамлин, пусть и видел это во второй раз, не смог сдержать дрожи. Его друзья и того хуже едва держались, чтобы не убежать. Только выхода у них не было. Никто кроме них не смог бы посадить лайнер. А у них и в самом деле был шанс.
Повисла тишина.
– Я завалил сдачу управления кораблем… – тихо прошептал Желин. – У меня даже кадетской лицензии на управление кораблем нет.
– Выбора нет… Спокойно, – последнее слово он произнёс больше для себя. – Желин, ты попробуй связаться с ближайшим космопортом. Любым ближайшим. Запроси экстренное разрешение на посадку. Ларне, ты второй пилот.
– Как скажешь… – тот поспешил уйти.
– Я не завалил, но тоже очень хочу свалить, – хрипло пробормотал Ларне.
– Давай уберем тела… Нам нельзя терять время.
Они стащили тела с кресел и, переборов ужас, сели. Дамлин первым делом отключил двигатель синхронный поврежденному. Ларне выравнивал полет. Желин уже предупредил ближайшую планету, где им одобрили посадку.
Все шло относительно спокойно, пока они не приблизились к орбите.
– Нам нужно зайти ровно под углом шесть-семь градусов. Если слишком круто, то разобьемся от перегрузки. Если плоско, то отрекошетим, – Дамлин быстро пытался просчитать все риски.
Просто не будет. Кадет знал это с самого начала. Мощности на мягкую посадку у корабля уже не хватит. Оставалось приземлить его хоть как-то… И сохранить жизни всем внутри.
– Я постараюсь… – Ларне изо всех сил старался сосредоточиться.
Они синхронно потянули рычаги на себя. Нельзя было допустить оплошность ни на миллиметр. Они вошли в термосферу, преодолевая линию Кармана. Как Дамлин выругался. Все его расчеты, что он выстраивал в своей голове, подводили.
– Дамлин?
– Нам не хватает тяги, – ответил он, стиснув зубы.
– Что делать? Мы разобемся?
– Сворачиваем налево, – кадет резко развернул рычаг, меняя направления.
– Что?
– Сядем на воду.
– А мы сможем?
– Выбора нет.
Посадка космических кораблей занимает всего минуту. Быстрый старт. Быстрый финиш. Но когда корабль в столь плачевном состоянии, это становилось главным недостатком. Времени на запасной план и ошибки не оставалось.
Они летели прямо в прибрежную зону. Оставалось совсем немного. И вот… Соприкоснулись с водной гладью. Брызги стали собираться в волны. Лайнер накренился, но не упал. Они были на воде. Внутреннего воздуха хватало, чтобы держаться и не затонуть. К ним на скорости уже мчались спасательные вертолеты и корабли.
– Получилось… – облегченно прошептал Ларне.
* * *
– И сколько дней ты здесь будешь сидеть? – вопрос Ваеридали Фейш Лейри растворился в безответной тишине.
Корнелия и плечом не повела. Всё её внимание было приковано к монитору в воздухе. Она смотрела раз за разом одно и то же видео, обновляя страницу. Просмотры росли, а вместе с ними лайки с восторженными комментариями.
Кадры с Дамлином разлетелись повсюду. Он был везде. Всё в Межгалактическом Союзе обсуждали его. Его фанатские аккаунты насчитывали уже миллионы подписчиков.
– Корнелия, ты уже неделю из комнаты не выходила…
– Это можно стереть? – это было единственное, что ее волновало. – Удалить отовсюду?
– Удалить из сети не проблема. Но с воспоминаниями людей ты что будешь делать? Изменишь память всему человечеству?
Ей ничего не оставалось, кроме как скрипнуть зубами. Удаление всех материалов только привлечет еще больше внимания.
Девушка нажала клавишу. Страница обновилась. Просмотров стало в два раза больше. Поток новых комментариев не прекращался.
– Есть же такие технологии…
– Корнелия… – Ваеридали Фейш Лейри укоризненно покачала головой.
– Но что мне делать?! Он должен быть моим! – она зажмурилась. Всё происходящее было каким-то бредом. Дурным сном. За каких-то пару дней весь мир перевернулся с ног на голову. Юная наследница не сдержалась. Сила вырывалась из нее. Стены задрожали.
– Дитя, я предлагала тебе забрать его сюда, – женщина положила руку ей на плечо.
Корнелия вздохнула, пытаясь успокоить геном. Воздух замер. Напряжение понемногу сходило, но она продолжала молчать. В голове крутилось столько вариантов ходов… Но ни один из них не реализовать.
– Ты можешь отдать такой приказ в любой момент. Так почему медлишь?
– Он не простит… – прошептала девушка.
– Я же говорила, ты недооцениваешь силу времени. Пообижается год. Десять. Но в твоём распоряжении вечность.
Это предложение звучало как никогда заманчиво.
– Я… – она запустила пальцы в волосы. – Я… не хочу его обижать.
– Будешь искать способ стереть память всему человечеству?
– Нет… – Корнелия, прикрыв глаза, откинулась на кресле.
Всё это было очень заманчиво. Но… Что потом? Если она заберет сюда Дамлина, удалит тысячи видео с его участием, сотрет память… Тогда он и в самом деле будет ее. Только… вряд ли будет относится также, как раньше. Это стало бы точкой невозврата, которую девушка не готова переступать.
– Хочешь совет? – мади отошла к выходу из покоев внучки. – Сосредоточься на себе. Ты же и сама понимаешь, что ничего делать не будешь. Чем больше тут сидишь, тем больше себя же накручиваешь. Ты одарена всем. А ты тратишь время на стенания по какому-то мальчишке…
Девушка ничего не ответила. Видеоряд с Дамлином продолжал играть на повторе.
– Я поставлю завтра заседание Эрлея на утро, – уже у двери Ваеридали Фейш Лейри обернулась. – Приходи.
Она ушла.
Корнелия же так и осталась перед экраном.
А число просмотров всё росло и росло.
* * *
– Дамлин, ты должен это увидеть… – Ларне ворвался в его комнату без стука.
– Что там? – тот еще даже не встал с постели, едва разлепив глаза.
Последняя неделя выдалась тяжелой. Только вчера поздно ночью ребята прибыли в ВУЦМО. До этого их держали в особом отделе. Им пришлось с десяток раз отвечать на вопросы руководства, проходить анкеты, писать отчёт за отчетом. Практику в итоге отменили. Но Дамлин даже выдохнул. Его больше волновало, что из-за самовольных действий им может грозить отчисления из ВУЦМО. Только, как ни странно, никаких выговоров не последовало. По крайней мере пока…
– Ты ничего не знаешь?
– Что я должен знать?
– Где твой лейрион?
Дамлин заозирался по комнате. Он и так всегда забывал его. Это тонкое маленькое устройство связи, пользующееся бешеной популярностью в Межгалактическом союзе.
– Наверное, остался в лайнере. Даже не вспомнил о нем, – он протёр глаза. Единственное, что у него осталось, – парный телефон собственноручного производства, через который он общался с Корнелией. Только новости на нем он не смотрел. Да и вообще не подключал к общей Межгалактической сети.
– Тогда ты не поверишь…
– О чем ты? Что-то с Желином?
– Поверь, с ним всё прекрасно… – фыркнул кадет. – Купается в лучах славы.
– Что? Какой славы?
– Смотри, – Ларне развернул ему свой старенький планшет, где было видео. С Дамлином. Начинающееся с того самого момента, как он вышел против пиратов…
– Эм… Я не понимаю, что это…
– Ты теперь звезда!
– Как это связано?
– Оно разошлось на миллиарды просмотров… По всей галактике! У тебя только на фан-аккаунтах уже несколько миллиардов подписчиков.
Их допрос занял практически неделю, которую они провели в службе безопасности. С утра и до позднего вечера обсуждали с сотрудниками произошедшее. Времени на выход в сеть просто не было. Они даже между собой не успевали общаться. И за это время кто-то из пассажиров лайнера выложил видео боя, а то разлетелось повсюду.
Дамлин же даже не мог в дурном сне представить такое развитие событий.
– Что?..
– О тебе уже столько в новостях говорили… Даже репортажи сняли. А вырезок с тобой… Ты даже не представляешь сколько… Ты совсем ничего не видел?
– Ларне… Я из того, что ты сказал, ни слова не понял.
– А… Ну, это, наверное, потому что ты с Асмелиды… Там, видимо, нет соцсетей и межгалактических новостей.
Дамлин неопределенно пожал плечами. Да, на Асмелиде ничего из этого не было… На ВУЦМО доступ ко всем ресурсам появился, но его самого не интересовали ни новости, ни социальные сети… Он даже никогда не создавал там аккаунтов.
– В любом случае, крепись. Сегодня возвращается Финриксий.
– Насколько всё плохо?
Словно в ответ на его вопрос раздался роботизированный голос из встроенных в стену динамиков:
– Директор ожидает вас в кабинете. Пройдите к нему.
– Видимо, настолько, – хмыкнул Ларне.
– Ты накаркал…
– Я-то причем… – он развел руками. – Тебе собрать вещи?
– Ларне… Не нагнетай.
Но всё же настрой друга передался Дамлину. Да, они спасли кучу народа, но вместе с тем нарушили закон. Как кадеты ВУЦМО они не имели права действовать без прямого приказа начальства… Лайнер, который они смогли посадить, не подлежит ремонту… И отчасти из-за корявого приземления. Даже пираты не нанесли такой ущерб компании, как ребята, в один момент возомнившие себя героями. Стоит только ей подать иск о материальных потерях… К тому же он не знал, как реагировать на всю эту внезапно свалившуюся славу…
Дверь в кабинет директора отчего-то сегодня выглядела особенно массивной. Непрошибаемой. Оттого стучаться в неё совсем не хотелось. Дамлин всё же набрал побольше воздуха в грудь и… Раз. Два. Три. Костяшки пальцев отбивали привычный ритм.
– Входи, – прозвучал голос за дверью.
Юноша прошел внутрь, останавливаясь в центре зала.
– Здравствуйте…
– Ты понимаешь, почему я тебя вызвал?
– Да, директор, – Дамлин опустил взгляд.
– Мы не можем не отреагировать на твои действия.
– Я понимаю… И готов принять любые последствия.
Финриксий Элри Нейин кивнул.
– Ты молод, но должен осознавать все риски. Твои действия были… опрометчивыми. Дерзкими. Безответственными. Ты мог стать причиной гибели всего экипажа.
– Мне жаль. Я… В тот момент я хотел сделать хоть что-нибудь. И… Я просто рад, что все обошлось.
Дамлин незаметно сжал кулак за спиной, пытаясь сдержать эмоции. Он видел суровое лицо директора. Знал, что нарушил все возможные постановления для кадетов… И во всех этих постановлениях написана цена такого проступка – незамедлительно исключение.
– По хорошему, мне нужно написать приказ о твоем немедленном отчислении.
Кадет вздрогнул. Земля стала уходить у него из-под ног. Сердце забилось столь громко, что все окружающие звуки стихли. И только слово «отчисление» громыхало в его мыслях. Он знал, что так будет. Знал в тот самый момент, когда покинул свое кресло в лайнере. У него лишь было время подготовиться, чтобы встретиться лицом с приговором. Но это слово из уст директора будто бы поставило точку там, где было многоточие.
Дамлин собрался и кивнул. Пусть так.
Любая жизнь бесценна.
И если такова цена за сотню…
Оно определенно того стоило.
Он ни о чем не жалел.
– И я бы уже его написал, но… Победителей не судят.
Дамлин поднял вопросительный взгляд на директора, не понимая, о чем он.
Речь же шла об его отчислении?
– Готовься. Через час у тебя пресс-конференция.
– Я не понимаю… Вы не отчислите меня?
– Нет. Ты нарушил правила. Нарушил закон. Но сделав это, ты всех спас. Иногда нужно делать исключения из правил, не находишь?
Кадет растерянно кивнул, не в силах осознать происходящее.
* * *
Всё произошло слишком быстро. Дамлин даже не успел понять, как всё так обернулось. Несколько дней назад он был простым студентом ВУЦМО, подающим успехи… А сегодня сотни корреспондентов роем окружили его. Бессчетные вопросы прессы сыпались с разных сторон. Всё это уже спрашивали у него сотрудники безопасности, так что он знал, что говорить… И всё равно голова шла кругом.
Финриксий Элри Нейин вышел вперед:
– Руководство ВУЦМО не может не отреагировать на произошедшее. Мы внимательно ознакомились со всеми материалами. Несмотря на возраст, кадет смог действовать в экстренной ситуации, самостоятельно оценил все риски, принимал взвешенные решения, которые спасли жизни всему экипажу. Всё, что он делал, сделал бы настоящий профессионал, так что… Мы с коллегией приняли решение присудить Дамлину звание капитана. Его кодовое имя – Метеор.
Дамлин не знал, что и сказать. Он просто застыл.
Пресса же взорвалась:
– Подождите… Никто ещё не становился капитаном в таком возрасте!
– Это же первый случай в истории!
– Он будет обладать полными полномочиями капитанов?
– Дамлин будет участвовать в новых миссиях?
– Выходит, нам стоит ждать новых подвигов?
Сотрудники ВУЦМО объявили о закрытии конференции, так и оставив эти вопросы без ответа. Все стали расходиться, и только Дамлин остался стоять, смотря на пустой зал невидящим взором.
Как всё так обернулось?
Плохо это или хорошо, Дамлин не знал. Он словно несся в омут неизвестности без возможности нажать на тормоза. И оставалось только надеяться, что будущее, которое подготовила для него судьба, окажется милосердным.
Его учили с детства, что сила порождает ответственность. Но в этом мире… В реалиях Межгалактического Союза истинная ответственность появляется от миллионов прикованных глаз, замерших в ожидании нового чуда.
Дамлин слышал, как в коридорах ВУЦМО то и дело обсуждали бессчетные заголовки статей: «Самый молодой герой ВУЦМО», «Герой, вошедший в историю», «Метеор – настоящие герои среди нас»… И лента из пестрящих строк не кончалась. С каждой секундной появлялись всё новые и новые материалы. Всё новые и новые разговоры раздавались отовсюду, докуда доставал его слух.
Он не мог в это поверить. Всё будто бы происходило не с ним.
И что ему делать?
– Прячешься от поклонников? – незнакомый мужчина зашел в зал.
– Я… – Дамлин вздрогнул, словно выходя из транса, даже не ведая, сколько времени он так простоял. – Извините, всё произошло очень неожиданно для меня. Я не привык к такому вниманию. Хотел побыть немного один.
– Боишься?
– Что?
– Ты боишься такого внимания?
– Не знаю…
Он вообще ничего уже не знал и не понимал.
– Знаешь, в жизни есть один простой закон: чем ты выше взлетаешь, тем проще упасть. Нужно всегда иметь того, кто поддержит тебя на вершине.
Дамлин впервые взглянул на него. Этого незнакомца он видел впервые. Но его слова… Почему-то вызвали холодок, что прошелся по спине.
– Простите, вы не представились…
– Меня зовут Моерзе. Я член Межгалактического Совета.




![Книга До Гарри [ЛП] автора Л Кейси](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-do-garri-lp-405596.jpg)























