412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Виор » Ветер из Междуморья. Астри Масэнэсс (СИ) » Текст книги (страница 7)
Ветер из Междуморья. Астри Масэнэсс (СИ)
  • Текст добавлен: 8 февраля 2020, 09:00

Текст книги "Ветер из Междуморья. Астри Масэнэсс (СИ)"


Автор книги: Анна Виор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)

– Так в этом мое преступление?

– Я очень надеюсь, что никаких преступлений ты еще не успела совершить, даже если их и задумала. Потому как иначе…

– В чем вы меня обвиняете?

– Я не обвиняю тебя, я хочу знать, для чего ты здесь? Истинную причину! Скажи без утайки и избежишь неприятностей.

Риэне удалось справиться с гневом, она ответила ровным и спокойным голосом:

– Я здесь, для того, чтобы охранять Ансу – дочь купца Адажа. О том, что он является вашим информатором, мне ничего неизвестно.

– Почему же тогда ты скрываешь Дар?

Риэна ответила не сразу:

– Это не Дар… Это – проклятие!

– Откуда ты родом? У тебя странный акцент, он почти незаметен, но не для моего уха.

Риэна соврала, назвав единственный, кроме Тирайки, известный ей тарийский город – порт в Хинсии, куда когда-то прибыл ее корабль с Иана:

– Я из Глайзы.

– Хм. Глайза на юге… но не настолько далеко… – пробормотала госпожа Плая. – Расскажи-ка мне вот еще что… – протянула она, снова присаживаясь на скамейку, и небрежным жестом повелевая сесть и Риэне.

Риэна постояла еще немного, раздумывая, что ей делать. Здесь в саду, лишь она и эта женщина, пусть и Огненосица, но Риэна быстрее – убежать успеет наверняка. А что потом? Снова бегство неизвестно куда? За ней будут охотиться тарийские Правители, решив, что раз она убежала, не пожелав отвечать на вопросы Плаи, значит, ей есть что скрывать. Она вздохнула и присела.

– Как давно ты знаешь Астри Масэнэсса?

Риэна фыркнула от удивления и возмущения:

– Кто? Я?.. Знаю Астри Масэнэсса? Вы сейчас говорите об этом Мастере Путей, который не выходит из головы у Ансы?

– Да, я говорю о Мастере Путей. Так, как давно вы знакомы с ним?

– Я с ним не знакома!

– Ты лжешь! Когда ты видела его в последний раз?

– Никогда! – почти выкрикнула Риэна, злясь.

– Я знаю, что здесь, в Тирайке у него есть свои люди – Мастера Силы. Где их можно найти? Где вы встречаетесь? Как получаете приказы от него? Он появляется сам, или вы общаетесь посредством посланий?

– Простите меня, госпожа Плая, но мне кажется, что вы недооценили крепость вина, предложенного купцом Адажем за ужином!

– Не груби мне.

– Я не знакома с Астри Масэнэссом. Да, я слышала рассказы о нем, в которые верится мне мало. Но лично с ним никогда не встречалась! Ничего не знаю о его людях в Тирайке, и о том, как они общаются. Ваши вопросы вам следует задавать не мне!

– Повторяю, ты лжешь!

– Не лгу! С чего вы вообще взяли, что я с ним знакома?! Вы в своем уме?!

Плая глубоко вздохнула.

– Ты продолжаешь в том же духе. А я бы на твоем месте не стала грубить Огненосице. У меня есть основания полагать, что вы знакомы.

– Какие?! – воскликнула Риэна, поражаясь всей нелепости ситуации.

– Пророки! – Советник Плая победоносно улыбнулась, – Пророки Силы, пытались определить для нас нахождение Астри Масэнэсса, но это им не удалось. Зато они увидели и описали людей, которые сопровождают его. Двое мужчин – темноволосый уроженец Хвоста Дракона, его легко узнать по семи длинным косам, и монах из сиодарского монастыря, внешность которого и того приметнее. Кроме того с ним путешествует девочка лет двенадцати. Еще они видели тебя.

– Меня? – искренне изумилась Риэна.

– Да.

– Как такое может быть? Вышла ошибка, Советник Плая. Я не путешествую с ним, и никогда… ни разу в жизни не видела его! А вот тех двоих, которых вы описали первыми, пожалуй, встречала, – Риэна решила сказать часть правды, может это спасет ее от дальнейших расспросов.

– Где и когда? – оживилась Плая.

– Я думаю… вы слышали историю с князем Боженом?

– Естественно, – кивнула женщина. – Ты была там?

– Да. В первые дни пира, после помолвки. Я была на службе у дочери князя Хинси. Но князь отказался от моих услуг, так как у него было достаточно своих Мастеров, чтобы защитить будущую жену. Я ушла из замка еще до появления Астри Масэнэсса, и о том, что он там творил, узнала из слухов, как и вы. Но я видела среди гостей монаха и Мастера Меча с семью длинными косами.

– Они были только вдвоем? – заинтересовалась Плая. – Междуморца ты там не замечала?

– Междуморца? При чем здесь междуморцы?

Плая долго пристально смотрела на нее, как бы решая, искренне ли ее удивление, или она притворяется.

– Значит никакого междуморца?

– Нет. Ни междуморских купцов, ни даже их музыкантов князь не приглашал… Хотя… какой праздник обходиться без менестреля из Междуморья? Может, он не слишком жалует этот народ? Может они когда-то надули его?

Плая усмехнулась.

– Может и надули?.. Что сталось с теми двумя?

– Я не знаю. Когда я уходила, они оставались в замке.

– Хорошо. Что ты намерена предпринять теперь, Риэна?

– Теперь? Я намерена и дальше служить Адажу. Он платит может и так много, как принято получать Мастерам Силы, но здесь… здесь…

– Говори, девочка, не бойся, – внезапно смягчилась Плая.

– Здесь никто не заставляет меня убивать.

– Я догадалась, что ты с Иана. Школа Алых.

Риэна вздрогнула.

– Меня не нужно бояться. Теперь я понимаю, почему ты скрывалась. Город Семи Огней готов предоставить тебе пристанище. Тария уже приняла тебя в свои объятия, и здесь тебе ничего не угрожает. Если ты не хочешь убивать, то можешь не делать этого.

– Могу ли?

– Конечно. Тебя никто не учил сдерживать Дар? Учителя на Иане не рассказывают, как справляться с Силой Мастеру Смерти?

Риэна опустила глаза. Эта женщина – чужеземка, она вряд ли желает добра беглянке с острова Иана, ее цель – выведать, что знает она об этом загадочном Масэнэссе, не веря, что Риэна ни разу в жизни его не видела. Но ей почему-то захотелось, так остро захотелось поговорить с Плаей о Силе… о том, что она может не убивать, если не хочет.

– Учителя убеждали нас, что есть только один путь, – медленно ответила она, еще не уверенная, стоит ли это говорить.

– И каков этот путь?

– Следовать законам Иана. Служить Школе. Выполнять повеления учителей.

Плая кивнула.

– Ты очень юна, Риэна. Сколько тебе?

– Двадцать пять.

Легкая грустная улыбка проскользнула по губам Плаи.

– Двадцать пять, – повторила она, – Так мало… Ты в Тарии уже четыре года?

– Откуда вы знаете?

– Никогда не недооценивай таких старых мудрых женщин, как я, – по-доброму рассмеялась Советник Плая. – За эти четыре года скольких ты убила?

– Ни одного… – пролепетала Риэна.

– Вот видишь! И без наставлений Иана ты смогла справиться с Силой. Конечно, ты метатель, и тебе намного легче, нежели Мастеру Меча, и уж тем более легче, чем Разрушителю. Не бойся. Метатель не жаждет крови так уж сильно, его страсть – поразить цель, и ему не важно, дышит эта цель или нет.

– Откуда вам это известно? – насторожилась девушка.

– Я очень много общалась с Одаренными, деточка, с разными Одаренными. Мой собственный Дар тоже простым и мирным не назовешь. Огонь еще более строптив и непредсказуем, чем даже ветер, но покоренное пламя служит добрую службу. Твое место в Тарии, иначе Мастер Судеб не привел бы тебя сюда.

Она замолчала, потянулась к розе, сорвала цветок и задумчиво поднесла его к лицу, вдыхая аромат.

– Поступай на службу ко мне. Это большая честь – работать на Советника, – неожиданно предложила Плая.

– Что я должна буду делать?

– Следовать за мною. Выполнять мои поручения. Я не заставлю тебя убивать по моему приказу, но и не запрещу, если это потребуется. Мне не нужны охотники за человеческими головами, у меня таковых достаточно. А ты можешь пригодиться для другого.

– А как же Анса? – Риэна вдруг осознала, что уже почти согласилась, уже приняла предложение. Зачем так спешить?..

– Тебе так нравиться ее общество? – весело рассмеялась Плая и тем подтолкнула Риэну к решению.

Часть 2. Наследники Штамейсмара

Камень Смерти

1192 год со дня основания Города Семи Огней. Восток Астамисаса. Пракаланс.

Еще ни разу в жизни Джай не чувствовал себя таким старым. Немощь… беспомощность… усталость, и отчаянно зудящая постылым фоном боль. Дыхание вырывалось из груди с хрипом, конечности, казалось, погружены были в лед. Здесь царили холод и полумрак. Он сидел прислоненный к стене. Округлая гладкая колонна справа не давала ему упасть, видеть источник мертвенно-холодного голубоватого света, благодаря которому помещение не погрузилось в полную мглу, – колонна тоже ему не позволяла, закрывая собой обзор.

С огромным трудом Джай повернул голову, озираясь. Слева и напротив ряды таких же светлых, бледных, неопределенного цвета, колонн, похожих на червей или на корни гигантских деревьев.

Мраморный ледяной пол. Потолок теряется во тьме. Нечеловеческим усилием Джай заставил себя, отодвинуться от стены и выглянуть из-за ближайшей колонны, судорожно хватаясь за нее обеими руками.

Увиденное настолько поразило, что на мгновение Джай позабыл даже о слабости и о боли. В конце длинного мрачного зала, окаймленного рядами столбов, в прозрачной светящейся глыбе в неестественных позах застыли люди… Их было десять. Будучи Целителем, Джай знал, что они мертвы, притом мертвы очень-очень давно. Но, тем не менее, Дары их… жили! Огни их Силы, заключенные в безжизненных телах, замороженные в голубоватой глыбе, обречены были тлеть веками… Отсюда он видел и струящуюся по кругу лазурь внутри того, кто когда-то был Целителем, и зеленые переливы Мастера Роста, и золотое кружево Музыканта, и клокочущую бурю Разрушителя. Вот дрожат звезды на фоне фиолетовой мглы у Пророка… Вот вытянулась серебряными струнами Сила Строителя. Сверкает зеркало Видящего. Отливает железом плотный твердый клубок внутри Укротителя. Рубиновые сполохи Мастера Оружия. А в центре, в теле смуглого невысокого плотно-сбитого мужчины, застывшего с поднятыми как для удара Силы, руками, с перекошенным гневом или… страхом лицом… заключенное в прозрачную сферу рвалось наружу оранжевыми языками пламя Огненосца.

Джай содрогнулся, и, отпрянув, повалился, неловко пытаясь задержать свое падение руками, и в результате больно ударился вначале локтями о пол, потом головой о стену.

Следующие несколько часов он лежал на полу неподвижно не в силах пошевелиться. Казалось, что его огонь жизни поглощается холодным мраморным полом. Даров Джай не чувствовал, хотя его руки были свободны от оков Огненосца. На попытку зажечь освобождающее пламя, которым удалось спастись ему тогда от миильфинны, просто не хватало сил. «Я старик. Я прожил столько лет, сколько не дается ни одному человеку. Мое время пришло…» – мрачно думал он, ощущая, как холодеет тело.

Гулкие шаги, отражающиеся эхом от высоких стен, он слышал несколько минут, прежде чем шагающий приблизился. Джай не приподнялся и не обернулся, чтобы увидеть, кто идет – просто не мог…

– Это место тебя угнетает? – спросил Варик – это был он.

Джай не ответил.

Варик простер руки, Джая воздушным потоком приподняло над полом. Он почувствовал некоторый прилив сил, и когда Варик закончил и снова опустил его на пол, Джай мог самостоятельно сидеть.

Посетитель присел рядом с ним, отрешенно глядя в ту сторону, где, как знал Джай, была глыба с заточенными в ней Мастерами Силы… мертвыми Мастерами Силы.

– Знаешь, от чего умирают Одаренные? – проговорил Варик в пустоту. Его и без того выпуклые глаза, стали почти рыбьими в неподвижном задумчивом взгляде.

Джай молчал.

– От оттока… – ответил Варик сам себе. – Сила, которая поддерживает тело, и дарит наделенному ею дополнительно двести лет жизни, в конце концов, сама же убивает его… Первую половину жизни Одаренного Дар укрепляет его плоть, делая ее нечувствительной к обычной человеческой старости, а вторую половину, сам же ее и уничтожает оттоками. Дар способен жить дольше, чем человек. Но без огня жизни, он не существует. В Одаренном огонь Дара и огонь жизни очень тесно переплетены. Погибает один – не жить и другому… Но не вечно гореть огню человеческой жизни! Увы, не вечно… Ты – исключение из всех правил. Огонь твоей жизни не тухнет, поддерживаемый немыслимым переплетением Путей Дара в тебе. Ты не стареешь ни как обычный человек, ни как Одаренный, не стареешь вовсе. И от старости не умрешь.

– Вы нашли способ, как заставить Дары жить дольше их носителей? – спросил Джай.

– Да. Нашли.

– Зачем?

– Не догадываешься?

– Смутно.

Варик пожал плечами.

– Десять Мастеров Силы, заключенные в Камень Смерти… Десять живых Даров, горящие сквозь века в мертвых телах… А говорят, Создателя не обманешь… – Он сухо рассмеялся, – Тысячу лет прошло… А я помню, как это было, все, до мельчайших подробностей… Наэлла предсказала, что явится Дажд – Огненосец, и с ним те, кто сможет погрузить Штамейсмара в сон. Она видела, что сделали с Атаятаном. Штамейсмару грозило то же… Его, конечно, нельзя было назвать добрым хозяином, и мы хотели избавиться от Древнего, не меньше этих выходцев из северного города. Он был помешан на своих ит-илах. Мы днями напролет, а порой и ночами, создавали этих мерзких существ. Творили новых и новых. Чем отвратительные и кровожаднее они получались, тем больше доволен был Древний. Он хотел, что они жили, размножались, питались, сами по себе. Чтобы их не нужно было поддерживать, нянчиться с ними, как Атаятан нянчился со своими смаргами. И смарги Штамейсмара первыми из ит-илов смогли существовать без нашего участия. Да… они не были такими могучими, умными, воинственными, как слуги Атаятана… но они размножались, как мухи на трупе, получив доступ к человеческому мясу и крови… и никакие Целители, Мастера Роста и прочие Одаренные им для этого не были нужны! Достаточно только… Источника. Это мы вчетвером научились его создавать. И, в конце концов, сделали такой Источник для самих себя. К смаргам Штамейсмара! Мы смогли жить и без него! Без его Круга! Пусть себе спит – а мы живем! И никто нам не указ!

– Ваш Источник? – Джай указал глазами в сторону, где за загораживающей обзор колонной находилась святящаяся глыба.

– Угу… – Варик печально улыбнулся.

– Там те, кто пришел с Даждом?

– Они. И не только…

Он помолчал.

– Был бой. Только мы вчетвером знали все. А Хаем – Мастер Роста, Рудлик – Видящий, Лар – Укротитель, – тоже из Первого Круга Штамейсмара ни о чем не подозревали. Они, как еще некоторые, кого сейчас ты не увидишь здесь… даже кости давно их истлели… сражались, как думали, за Штамейсмара, считали, что наша цель – защитить Древнего. Но нам нужно было другое – создать самый мощный, самый долгоиграющий Источник…

– Так вы и своих?..

– Угу. А чем свои хуже? Нам нужен был набор определенных Даров. От остальных мы взяли кровь, только кровь… Каждый Хтэм знал, что не сдобришь кровью – дела не будет. Наш Древний и нас этому научил. Искусство имен… искусство крови… – Варик бормотал несвязно, он, казалось, говорит сам с собой, а не поддерживает разговор с Джаем.

– Но как бы ни силен был Источник – он истощается. Этот уже еле тлеет. Нужно обновлять.

Варик, словно очнувшись, вдруг повеселел, посмотрел на Джая, улыбнулся:

– В какой позе ты предпочитаешь застыть?

– Думаешь, меня одного хватит? – попытался усмехнуться Джай, хотя его коробило от одной мысли…

– Хватит. Более того, ты – единственный выход. Теперь понимаешь, чтобы мы ни за что тебя не отпустим. Ни за что! Ты – наш шанс!

– Не можете поймать десятерых Одаренных?

– Отчего же, можем. Поймали же когда-то! Не в этом дело. Теперь нужно нечто большее. Мне сложено объяснить тебе все процессы… Я много лет изучал их. Много лет – это звучит как-то не так… Много веков!!! Ты – то, что нам нужно! О таких, как ты, даже Хтэмам не было известно. Представляю, как удивился бы Штамейсмар, встретив тебя!..

– Ит-илов, как ты называешь их, тоже поддерживает этот Источник?

– Ит-илов? Не любишь их? – Варик осклабился. – Я тоже. Мерзость! Но они нам нужны. В них кровь Древнего, он щедро делился ею для их создания. Она в них… как бы это сказать… живая! Она струится по их жилам, она пребывает в этом мире. Нам бы не хотелось, чтобы их развелось слишком много, поэтому мы благодарны тебе за методичное их истребление. Но и полностью уничтожить их мы бы тебе не позволили. Необходимо поддержание популяции… Наследие Штамейсмара!.. Какое точное определение ты дал им… А мы – четверо… Мы – наследники! Все, что мог дать нам Древний, мы взяли!

– Обогатились за чужой счет?

– Платить всегда кто-то должен. Могущество – это строение, которое нужно возводить, и возводить не так, как делает это Одаренный Строитель, отдавшись действию Силы и наслаждаясь процессом, а в трудах, из множества кирпичей, каждый из которых – чужая судьба, чья-то жизнь, чье-то счастье, чьи-то надежды.

– Не увидел там Мастера Перемещений, Погодника, Садовника, Мастера Иллюзий, кажется, и Оружейника не было, не говоря уж о Художнике, Ювелире, Мастере Слов. Такие Дары вам не нужны?

Варик улыбнулся:

– Теперь эта проблема будет решена. Теперь все Дары в полном наборе! И очень компактно! Все-таки Мастер Путей! Художники, Ювелиры, Сплетающие слова… все это хорошо, но не обязательно, а Мастер Перемещений… Тиантор – сам Мастер Перемещений. До сих пор он решал наши проблемы с передвижениями… Хотя, я немного сожалею, что мы не заключили тогда Исчезающего в Камень смерти. Нужно было. Это очень удобно… Как же замечательно, что есть ты! Даже голову не придется ломать, выбирая десять самых полезных Даров… самых необходимых.

– Так вы пользуетесь Дарами из Источника… как Дарами Второго Круга?

– О-о-о! Да ты начитан! Или это Дар Пророка тебе столько всего показал о Втором Круге? Впрочем не важно… Да, Джай, мы можем пользоваться Дарами из Источника, как своими… или почти, как своими… Ты дашь нам больше… думаю, и возможностей, и времени… и того и другого… Насколько хватит твоего огня, Джай?

Он пристально посмотрел на него, как смотрит грайл перед тем, как ужалить, или кивел прежде, чем сжечь.

– Три тысячи… Думаю три тысячи лет… А там, глядишь, родится новый Мастер Путей.

– И для чего?

Варика удивил вопрос.

– Для чего столько? Что будете делать с этими годами? Не надоело?

– Тебе же не недоело? Разве ты не понял еще принципа – с каждым годом острее чувствуется вкус жизни, чем больше живешь, тем больше хочется жить!

Джай промолчал. С одной стороны потому, что отчасти это было правдой, с другой – не так уж и много у него сил на спор…

– Не хочешь узнать, что представляет собой Камень Смерти? Наш шедевр! И знаешь, впервые за столько лет выпала возможность этим шедевром похвастаться перед тем, кто оценит.

– Думаешь, я оценю?

– А как же! Безусловно. Ты ведь его искал. Называл его «очагом». Почти нашел. Подобрался очень близко. И, вероятно, сумел бы его уничтожить. Не сразу конечно, не нахрапом. Повозился бы десяток-другой лет, но что для тебя пара десятков лет? Я знаю, что тебе любопытно. Ты хочешь выведать все подробности, все тонкости. И даже не потому, что надеешься, получив знания, найти лазейку для собственного спасения – из чистого любопытства. Так?

Джай устало пожал плечами. В этот раз, любопытство отступило на второй план, спасение важнее… Но помогут ли ему знания, которыми так охотно готов поделиться этот «наследник Штамейсмара»?

– Твои Дары, как ты заметил, здесь не действуют. Так же как и в миильфинне. Что представляет собой миильфинна? Это, по сути, ходячий Источник, примитивный, не защищенный еще от огня, но довольно-таки действенный, мы создали его за семьдесят лет до Камня Смерти. Источник этот хорош для ит-илов, они всегда рядом с ним. Твари, к примеру, не смогли бы продвинуться на север и наводнить восток Астамисаса, если бы миильфинна туда не пошла. А этот Источник – стационарный, надёжный… Совершенный! С набором лучших Даров! Взгляни! – Варик бодро вскочил на ноги, зовя за собой Джая, ему же так живо двигаться не удавалось, но, тем не менее, он поднялся, держась за колонну, удостоверился, что дрожащие ноги могут его нести, и мелкими шажками последовал по длинному коридору к глыбе с мертвецами.

– Взгляни, – повторил Варик, когда они приблизились, указывая на смуглолицего Огненосца, – это – Мастер Огней! Настоящий Мастер Огней!

– Я вижу… – буркнул Джай, ближе к Камню ему становилось хуже, он думал о том, как бы не упасть.

– Видишь… Да, да… Оцени, Джай! Оцени! Никому из Древних не удавалось то, что удалось нам! Никому! Мы пленили и используем Дар Огненосца! – Он гордо задрал подбородок, засиял торжествующей улыбкой. – Мы взяли все лучшее, все нужное, все полезное и от Древних и от Одаренных! И мы – новые властелины этой земли! А благодаря тебе, править будем дольше, чем Древние! Выходит, что мы не просто наследники Штамейсмара, мы наследники всех Хтэмов!

Он громко заливисто рассмеялся, но тут заметив, что Джай валится с ног, стал серьезен, поддержал его воздухом и поработал Даром Целителя, вливая еще одну порцию сил, благодаря чему Джай смог ясно мыслить.

– Так как вы создали его? – спросил он, глубоко вздохнув, распрямившись, и почти игнорируя головокружение.

– Немного крови Штамейсмара, много крови Одаренных… ну, и сами… Одаренные – как видишь. Основа – миильфинна. Основной творец Камня – Строитель. И его среди нас четверых нет, я – Целитель, Наэлла – Пророк, Тиантор – Исчезающий, Алантей – Мастер Меча. Конечно, тогда у каждого из нас был Второй Круг, но дополнительные Дары – это не то…. Поверь мне – не то! Хотя, тебя это сложно объяснить… Пришлось пожертвовать Касием… Если бы возможно было избежать этой жертвы, нас было бы пятеро…

Джай сейчас мечтал, если не покинуть этот зал, то хотя бы отойти в дальний его конец, подальше от Камня, но Варик увлекся, разговаривая больше с самим собой, нежели с Джаем, и не замечал его попыток отдалиться.

– Касий был одним из лучших Строителей, каких только знал этот мир. Великий человек! Дар его был столь ярок, что даже другие Древние не раз покушались выпить его, не смотря на защиту Штамейсмара. Я имею в виду Эт’ифэйну, она периодически объявлялась около него в теле какой-нибудь красотки, и облизывалась, как кошка на воробья, но Касий имел к ней иммунитет, а Штамейсмар пригрозил, что выпустит ит-илов в Край Тин и оставит Эт’ифэйну без пищи, когда они уничтожат людей. На том попытки прекратились. Касий принимал участие в создании миильфинны, и других Источников. Когда мы задумали Камень Смерти, нам не хватало только Огненосца – и тот пришел сам. Как выяснилось позже, нужен был еще Строитель, готовый отдать жизнь. Дары этих десяти – Варик указал на мертвых Мастеров – остались в них и продолжают действовать через нас, а Дар Касия растворился в структуре Камня. Их Дары – пленники, его – тюремщик! Камень получился, но и Касий, увы, погиб. До последнего он не знал… Да и мы не знали. Только Наэлла…

– И как же теперь без Строителя вы собираетесь… – Джай всмотрелся в перекошенное гримасой боли лицо высокого темноволосого Музыканта, в его серых глазах застыло нечто большее и худшее, чем боль… – поместить меня… туда?

– Тебя интересуют подробности процесса? – весело спросил Варик. – Камень-то уже создан! Заново этого делать не придется, а чтобы просто добавить один «ингредиент» достаточно вот этого увядающего Дара – он указал на крепко сложенного коротышку с угловатым лицом – мертвого Строителя, в котором серебрились вполне живые и активные нити Силы.

– Видишь, там, в центре есть свободное место – оно никому изначально не предназначалось, но так вышло… Сообразив, что творится нечто необычное эти десятеро прекратили драться друг с другом и попытались разбежаться в разные стороны, оставив центр пустовать. Мы выплавим в Камне цилиндрическое отверстие, – Варик оценивающе присмотрелся к Джаю, – этак футов шесть – шесть с половиной. Поместим тебя в жидкость и заставим эту жидкость застыть навеки. Не волнуйся, все будет быстро. Насколько это больно, я не знаю. Эти долго не мучились. Может несколько мгновений, может пару минут… Потом ты умрешь, а Дар останется. Дар Мастера Путей! Лучший из всех возможных финалов твоей жизни, растрачиваемой попусту.

Джай не выдержал, он отвернулся и медленно побрел в конец зала, не задумываясь над тем, как отреагирует Варик. «Подальше отсюда. Подальше…» Варик рассмеялся, глядя ему вслед, затем догнал, пошел рядом, продолжая разговор.

– Итак, технически все не сложно. Все уже продумано и спланировано. Осталось исполнить! И я никак не могу дождаться этого момента.

– Когда? – спросил Джай, ему казалось, что мертвецы из Камня буравят ему взглядами спину.

– Есть еще одно незаконченное дело… Вернее, нереализованный каприз Наэллы, – Варик усмехнулся. – Сразу после этого.

– И в чем он состоит, ее каприз?

Краем глаза Джай видел, что усмешка Варика стала шире и гаже.

– Об этом я обещался не распространяться, так что, прости, Джай. А на все другие вопросы отвечу, редко выпадает такая возможность: не каждый может знать, а посвященным эта тема порядком поднадоела.

– Посвященные – это вы четверо? Или вас больше?

– Посвященных – четверо. А нас – больше! Есть люди, которые служат нам, как ты догадался. Ливио и Тилик, например. Есть и Одаренные, и немало. Но они не знают, кто мы на самом деле. С Боженом, называемым Истребителем, ты ведь был знаком?

– Так он служил вам? И давно? – эта новость неприятно поразила Джая. Одно дело знать, что тот, кого ты считал другом, просто свернул с верного пути, искусившись возможностями, которые предоставляет княжеская власть, и злоупотребляя ею, а совсем другое – понимать: Айнай служил тому, против чего они боролись. Теперь понятно, как ему удалось приручить миильфинну.

– Не очень давно, – отвечал Варик. – Лет сто – не больше. Уже после того, как ты отправился в Центральную Тарию.

Он помолчал. Джай тоже не спешил спрашивать, и не мог точно сказать, желает ли он знать – слишком неприятно… слишком мерзко… слишком больно и страшно. Почему Дар Пророка никогда не показывал ему хоть каких-нибудь картин, связанных с этой компанией «наследников Древних» или теми, кто им служил? Пятьсот тридцать семь лет он прибывает в полном неведении об «источниках», о Камне Смерти, о четверке долгожителей, которым он со своими полутысячей лет не годится в подметки…

В этом месте, как и во всей этой истории, было множество странностей. Например, его непреодолимая слабость, которую может уменьшать Варик Даром Целителя, при том, что он, Джай, свой Дар Целителя, хоть и ощущает, но не способен использовать, как и многие другие Дары, воздействующие на материю. Но Сила Видящего не блокируется. А вот Дар Пророка – считай, мертв, даже не откликается. Никаких оков на нем нет. Посторонних предметов, которые могли бы быть аналогами оков – тоже.

Джай присел у основания самой дальней колонны, прильнул спиной к ее гладкой поверхности, ощутив неестественно пронзительный холод. Спину обожгло, и он передвинулся к стене.

– Столпы Хтэмов… – Варик посмотрел вверх, туда, где конец колонны терялся во тьме. – Уж их-то соорудили не мы – сами Древние. И очень-очень давно. Ты даже не представляешь, насколько давно! Мы изучали эти штуки, но так и не узнали и десятой части всего… Одно известно наверняка – те, кто не связан с Древними кровью, чувствуют себя здесь очень паршиво. Вот – как ты. Если их не поддерживать, то умирают через несколько дней. Знаешь от чего? От старости! Приведи сюда неодаренного юношу, и он на утро превратиться в старика. Но не это удивительно. Представь себе, здесь единственное на земле место, где Одаренному выпадает шанс состариться по-настоящему! С морщинами, с пятнами на коже, с перекрученными суставами, с выпадением волос! Одаренный – лишенный волос! Дар тоже затухает, гаснет, если его не поддерживать кровью Древних. Но тебе состариться мы не дадим, не бойся. Во имя эстетической красоты, сугубо ради Наэллы, которой будет приятно созерцать одиннадцать мужчин в рассвете сил, застывших в камне, а не морщинистого междуморца. А так, как ты ей по нраву, то, надеюсь, предсмертная мука не слишком исказит твое междуморское лицо, и она сможет любоваться тобою, когда пожелает.

Джай устал. И от его слов, и от этого проклятого места, дышащего Хтэмами, и от собственного страха. Он прикрыл глаза, забился в угол, подальше от колонны.

– Оставляю тебя наедине с воспоминаниями. – Варик собрался уходить. – Обычными воспоминаниями обычного человека, без ярких пророческих картинок. Просто прокручивай в голове свою жизнь, представляй лица людей, которые давно умерли, или еще живы… Человеческая память, порой бередит сердце похлеще Дара Пророка, Джай. Я навещу тебя очень скоро – позабочусь, чтобы ты не умер, не поседел и чтобы не нажил себе здесь лишних морщинок – а то Наэлла меня не простит, а женщины, особенно очень старые женщины, могут быть такими мстительными!

И Варик вышел, посмеиваясь. Высокая массивная дверь совершенно бесшумно затворилась за ним, отрезая Джая от свободы и надежды на спасение. Он остался наедине с тревожными мыслями, и, конечно же (прав был Варик), с воспоминаниями, бередящими душу, а вспомнить ему – было что.

Ветер и ива

1

718 год со дня основания Города Семи Огней. Междуморье. Город Аилак.

Джай появился в маленькой, пустующей обычно комнате. Он всегда выбирал для перемещений одинокое место, чтобы не испугать никого ненароком. Какие знакомые, какие теплые стены этого дома. Он дышит уютом, миром… Он пахнет пирогом, который только что достали из печи… и мятой, из которой Дийна заваривает чай… Еще здесь пахнет ею… Дийной… ромашковая свежесть ее волос… травы… цветы – она так любит цветы… Ее рыжие волосы давно поседели…

Дийна… Джай улыбался нахлынувшим на него воспоминаниям, пробуждаемым знакомыми ароматами, звуками, образами. Вот здесь, в плетеном из лозы кресле, Дийна любила сидеть, качая сына… Алетейс теперь сам может качать ее на руках. «Спой мне, Джай, – просила она. – Или сыграй на цитре» И он брал в руки цитру и играл. Музыка Силы для нее всегда получалась особенной… Дийна… А вот вышитая ее руками скатерть… Столько лет прошло… Он помнит, как она вышивала ее вечерами. Он тогда глядел в окно, и мятежные мысли одолевали его. Он хотел вырваться, уйти… улететь… Но здесь был его дом. Его корни. Его Дийна и сын… А сейчас дома у него нет… кроме этого. Куда он возвращается каждый раз, когда кажется, что мир весь разрушился, когда усталость не позволяет идти дальше, когда больше не можешь… Но здесь давно не пахнет Джаем… Нет ни его вещей, ни его меча… хотя множество предметов, да и сам дом сделаны его руками при помощи Силы или без нее. В этих стенах все-таки осталась его часть…

Джай увидел Дийну со спины, она стояла у обеденного стола, и деловито прибиралась, сметая остатки муки, вытирая гладкую доску, на которой месила только что тесто. Джай знал, что она печет пирог с яблоками, тот почти готов. Сейчас она закончит с уборкой, снимет фартук, развяжет платок на голове, освободив толстую длинную серебряную косу.

Он остановился. Она тоже вдруг застыла. Дийна всегда чувствует, когда он приходит. Она знает, что он в комнате, даже если он двигается совершенно бесшумно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю