Текст книги "Академия двулапых (СИ)"
Автор книги: Анна Бахтиярова
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 21 страниц)
Глава 21
На грани
– Ковер ни в чем не виноват, Кира, – попенял профессор Бертран, ибо моими стараниями вновь пострадало имущество в его кабинете.
– Простите. Я просто…
– Злишься? – подсказал он.
– Да! – выпалила я.
А смысл отрицать? Я злилась. Чертовски. Потому что все вокруг вели себя так, будто виновный во всех бедах найден. Особенно после того, как Мойра очнулась и поведала, что это Айви применила артефакт. Достала из тумбочки и выпустила зловредную магию. Причем, явно знала, что и как делать. Айви забрали высшие, а педагоги и студенты предпочли об этом забыть. Только леди Бертран пыталась защитить мою соседку. Сидела в библиотеке и составляла список чар, способных заставить мага или двуликого действовать не по своей воле. Что предпринимала ректор и предпринимала ли вообще, я не знала. Это было неведомо даже Джули, хотя та старательно грела уши везде, где только могла. Зато она узнала, что леди Уорнер подтвердила, что работала в Академии, где обучались Мойра и леди Шо, но едва ли их запомнила. Мол, столько студентов прошло через нее за годы работы в разных учебных заведениях.
Кстати, ни она, ни Мойра не покинули Академию двуликих. Так решил новый сыщик, прибывший место Блейна. Он привез и других сотрудников – бравых широкоплечих парней. Приставил их к обеим жертвам покушений, и теперь те ходили за дамами, как гордые сторожевые псы. Еще и у дверей спальни Мойры дежурили, смущая студенток. Ведь обычно вход мужскому полу в женский блок был заказан. Причем магией. Леди Клейторн пришлось сделать исключение и частично разблокировать двери, чтобы охрана могла пройти.
Что до самого сыщика, он произвел не худшее впечатление. Молодой, слегка за тридцать, деятельный. Он опросил всех причастных, включая, разумеется, меня. Но в отличие от Блейна, вопросы задавал по существу и не пытался обвинять. Я ответила честно. Почти. Упустила лишь, что знаю о связи трех женщин в прошлом. Но об этом сыщику и так было ведомо. В остальном я придерживалась прежних версий. Айви виновной не считаю, и сама ни в чем не участвовала, никакие ленты на двери не вешала. Меня выслушали и отпустили. Больше пока не вызывали, хотя прошло две недели с момента очередного покушения.
– Мне жаль, Кира, что всё так повернулось для твоей соседки, – проговорил Бертран, забрав у меня из рук палочку, чтобы я еще чего не натворила. – Но, если будет доказано, что она действовала под чарами, ее отпустят. Леди Коннелли же освободили, и она снова с нами.
– Это другое. Ее застали с ножом над леди Уорнер. А Айви… Будто высшие сами не понимаю, что мою соседку использовали и подставили под удар.
– Не стоит обсуждать высших, Кира, – посоветовал профессор Бертран. – Наберись терпения. Однажды всё наладится.
Я глянула на него волком. Может, Киран прав, и это наш профессор стоит за всем? У него вроде как нет причин мстить за студентку, погибшую в другом мире много лет назад. Но он был не прочь подставить леди Клейторн. Чем не мотив? И плевать, что пришлось использовать девчонку. У Айви нет семьи, как и у большинства двуликих. Мстить за нее никто не будет.
Ох, но почему преступник выбрал именно Айви⁈
Быть может, мне было бы легче, окажись на ее месте кто-другой. Например, зловредная Тина, которая всегда взирала на меня с превосходством. Хотя и не факт, что я бы и ее не пожалела. Мне же грустно, что Кейт пострадала и продолжает лежать без сознания уже немало недель. Да, она напала на Ричарда, но такого исхода никто не заслуживает. Разве что преступник, подставляющий невинных студенток.
– Можно идти? – спросила я сердито.
– Иди, – кивнул Бертран. – На следующем занятии проведем один эксперимент. Я созрел для того, чтобы использовать особые чары. Пора подтолкнуть твои способности, иначе они никогда не проявятся.
Я с трудом удержалась, чтобы не зарычать. И этот туда же! Экспериментаторы чертовы!
Но ничего не сказала. Ушла.
Добравшись до спальни, упала на кровать и замолотила кулаками по постели.
Ух, как же всё достало!
Комнату распечатали и позволили мне вернуться. Но теперь я жила тут одна. Вещи Кейт оставались на месте. А вот от прибывания Айви не осталось следа. Всё ее имущество забрали по требованию высших. Это только убеждало меня, что соседке не позволят вернуться. Никогда.
В дверь постучали.
– Войдите! – крикнула я, хотя никого не хотела видеть.
Это оказалась Мойра.
– Извини, что беспокою, – она приветливо улыбнулась. – Хотела попросить помощи. Ты не могла бы отправить письмо?
– Письмо? – не поняла я.
– Я не могу сама сходить на почту. Из-за охранников. Они расскажут новому сыщику. Как его там? Ах, да. Томпсон. А мне бы очень не хотелось, чтобы он лез в мои личные дела. Особенно в такие, которые ни коим образом не касаются расследования. А ты – надежная девочка. Не из тех, кто любит болтать.
Щеки Мойры порозовели, и я догадалась, что письмо предназначено женатому возлюбленному. Встретиться-то с ним она сейчас точно не могла.
– Ясно, – пробормотала я. – В Академии есть почта?
– Да. Ты не знала?
– Мне не с кем переписываться в других мирах.
– Как и большинству студентов, – Мойра вздохнула. – Поэтому почта не пользуется большой популярностью. Она для тех, у кого есть…
– Друзья и родственники, которые их признали, – подсказала я, дабы упростить Мойре задачу. – И для педагогов не из числа двуликих.
– Верно, – она снова улыбнулась, но улыбка вышла нервной. Наш комендант чувствовала себя не в своей тарелке.
– Хорошо, я отправлю письмо, – проговорила я.
Почему нет? Оказывать услуги полезно. Потом можно попросить об ответе.
Мойра искренне обрадовалась моей сговорчивости. Отдала конверт с адресом и именем, на которые я не взглянула. Не моё это дело.
– Мне жаль, что всё так обернулось с твоей соседкой, – пробормотала вдруг она.
Зачем? Да черти знают.
На меня это подействовало плохо.
– Вы же понимаете, что Айви сделала это не по собственной воле! – проговорила я горячо.
– Этого никто не знает, – Мойра отвела взгляд.
А я негодующе тряхнула головой.
– Лучше бы рассказали ректору и новому сыщику всё, как есть. Раз леди Уорнер отказывается.
В глазах коменданта промелькнула паника.
– Не понимаю, о чем ты.
– Понимаете. И ведете себя глупо. Обе. Айви – не настоящая преступница. Есть кто-то гораздо сильнее и предприимчивее. И он не остановится. Сибил Шо мертва. Леди Коннелли держали взаперти. Теперь Айви забрали в темницу верхнего мира. Меня чуть не прибило лентой. Неужели, вам мало?
– Кира, я не знаю, кто преступник, – проговорила Мойра жестко.
– Но знаете, за кого мстит, – ответила я в тон. – За того, кто учился с вами и леди Шо. А леди Уорнер была вашим куратором.
Комендант побледнела.
– Откуда ты…
– Рассказал некто сведущий. Без подробностей. Некоторые тайны невозможно хранить вечно, Мойра. Неужели, вы хотите умереть? Или будете ждать, пока под удар попадет еще кто-то, как Айви? Совесть, правда, позволяет вам жить с такой ношей?
Я сама не ожидала, что разоткровенничаюсь. Просто очень хотела вернуть соседку. Вырвать из лап высших. Она же – жертва, а не преступница. Это нечестно! Глупые студентки натворили что-то много лет назад, а теперь страдают невинные!
Мойра вытерла вспотевший лоб и прислонилась к стене.
– Это была случайность, – проговорила хрипло. – Мы с Сибил хотели разыграть другую студентку. Ее звали Вера Фэрли. Вечно лезла вперед. Всем видом демонстрировала, что сильнее нас. Это бесит. Особенно, когда ты подросток и очень хочешь выслужиться. Но всё вышло из-под контроля. Вера сильно пострадала. Долго лежала в больнице. Но так и не смогла ее покинуть. В смысле, живой. Леди Уорнер прикрыла нас. Сказала руководству Академии, что всё произошло на тренировке. Несчастный случай, а не злой умысел. А в документах и вовсе написали, что Вера умерла из-за болезни. Леди Уорнер считала, что ломать нам с Сибил жизнь не следует. Мол, и так получили жесткий урок. И до конца дней будем помнить, что натворили. Она была права. Я помню. Потому и стараюсь следить, чтобы глупые девчонки в Академии не пересекали черту в ссорах и желании показать превосходство.
– Грустная история… – прошептала я.
Вспомнилась Кейт. Дурочка тоже хотела доказать свою состоятельность. В глазах Тины и всей так называемой стаи. И вот теперь лежит в целебном блоке и, возможно, не очнется, как и сокурсница Мойры.
– У Веры были родственники?
– Только пожилые дядя и тётей. Бездетные. Вера ездила к ним на каникулы. Обоих давно нет в живых.
– А парень? Подруги?
– Подруг не было. Вера не шибко умела дружить. С ее-то жаждой всех обойти. Парень имелся. Но там ни до чего серьезного не дошло. Он быстро утешился с другой студенткой. На ней и женился. У них трое детей.
Мы помолчали. И это была очень тягостная тишина.
– Я поговорю с леди Клейторн, – сдалась Мойра. – Расскажу то же, что и тебе. Ты права. Нельзя, чтобы страдали другие из-за наших старых грехов. Пойду прямо сейчас.
– Рада слышать. А я загляну на почту. Отправлю ваше письмо.
На том и попрощались.
* * *
На почте, располагавшейся на первом этаже, я управилась быстро. Отдала письмо пожилому сотруднику, который до моего прихода дремал в кресле. Это была небольшая комната с несколькими полочками, где и хранились письма, коих насчитывалось всего-ничего. Кроме послания Мойры, четыре штуки.
– Очень вовремя, – поведал старичок. – Нынче я как раз отправлюсь в верхний мир.
– Замечательно, – я подарила ему улыбку и пошла на прогулку в компании Ричарда.
Хотелось проверится. А еще не сиделось на месте. Мысли в голове скакали галопом. Я была не прочь узнать, как отреагирует леди Клейторн на рассказ Мойры. И что предпримет. Если, конечно, наш комендант не струсит в последний момент. Я очень надеялась, что этого не случится. Иначе окажусь перед непростым выбором: самой топать к ректору или молчать.
– Если Мойра права, и все заинтересованные мертвы, мстить за ту историю некому, – изрек Ричард, пока мы топали по дубовой аллее, обходя стороной памятное озеро.
– А вдруг это некий мститель? – предположила я. – Тот, кто считает, что виновные не должны уходить от ответа за преступления. Пусть и не предумышленные.
– Так вывел бы их на чистую воду. Зачем убивать? Тоже мне благородный мститель, если невинных использует. Айви ничего дурного не сделала.
– Тут ты прав. Значит, Мойра не владеет всеми сведениями, и существует-таки некто, кому была небезразлична Вера Фэрли.
Мы еще немного обсудили ситуацию. Вспомнили обоих Бертранов. Порассуждали, замешаны ли они в этой истории, или покушение на женушку профессора – деяние иного преступника. Так увлекались, что не заметили, как прошли дальше обычного. До границы созданного ради Академии мирка.
– Смотри! – вдруг вскрикнул Ричард.
– Ох… – только и выдохнула я, заметив, что у границы – на краю обрыва стоял Киран. И не просто стоял, а уже занес ногу над пропастью.
Ричард успел первым. Бегал он куда быстрее меня. Схватил парня за край куртки и дернул назад. Тот рухнул на спину, не хило приложившись о землю.
– Рехнулся⁈ – заорала на него я, тяжело дыша. То еще удовольствие – бежать в гору.
– Это твоей лик рехнулся! – возмутился Киран, потирая пострадавшую часть тела. – Какого черта набросился⁈
– Он тебя спас от безумного поступка! Тебе серьезно жить надоело⁈ Я думала, ты мечтаешь вернуться домой – к своим!
– Какого еще поступка? – не понял Киран и вдруг побледнел. Огляделся. – Стоп. Как я сюда попал?
– Ты не помнишь? – встревожилась я.
– Это одна из граней мирка. Я никогда к ним не подхожу.
– Я помню, ты говорил. Однако сегодня очень даже подошел! Стоял на краю. И даже ногу занес над пропастью. Мы с Ричардом видели. Он едва успел!
Киран посмотрел на меня с сомнением, но потом перевел взгляд на пса. На морде Ричарда красноречиво отражалось всё, что тот думал. Тут и речь понимать не требовалось.
– То есть я, правда, пытался спрыгнуть? – протянул Киран задумчиво. – Но… Я не понимаю. Помню, как был в библиотеке. Сдал книги и… пошел в жилой блок. А потом… Упал здесь.
– Потеря памяти? – изумилась я. – Может, кто-то воздействовал на тебя, как на Айви? Она ведь тоже не помнит, как применила артефакт против Мойры и напала на леди Уорнер. Вдруг тебя хотели во что-то вовлечь?
Очень невовремя вспомнилась матушка ректора – Крисьен, которая была не прочь использовать Кирана против его родительницы. Впрочем, мертвый сын противницы ей без надобности. Скорее, снова активничает тот же преступник.
Но чего он хотел добиться? Новой попытки убийства? Но ведь Мойру и леди Уорнер теперь стерегут и днем, и ночью.
– Интересное предположение, – Киран снова потер пострадавшую спину. Хорошо хоть головой не ударился. В ней теперь и так воспоминаний не хватает. – Но логичнее использовать студенток, если хотят добраться до Мойры.
– Возможно дело не в… Стоп! – я оборвала саму себя. – А где Симон? Почему ты один?
– Он меня доконал. Я приказал не ходить за мной.
– Ну и дурак! – не сдержалась я. – Лик бы не дал тебе спрыгнуть. Позови его. Сейчас же! Хочу с ним поговорить.
Киран посмотрел волком. Но выполнил-таки приказ. Понял, что я не отстану.
– Ты сам понимаешь, что я права, – я подарила ответный взгляд. Не менее злой. – Симон будет знать, что ты делаешь и с кем говоришь, если снова отключишься.
Парень поморщился. Но вынужден был признать, что я говорю дело.
– Ладно, ты права, – пробурчал, садясь на камень. – Довольна?
– Да. Видишь ли, я не хочу, чтобы еще с кем-то случилась беда. Как с Айви. И леди Шо.
– Думаешь, мне нравится перспектива сигануть со скалы? – усмехнулся Киран. – Узнать бы, кто это сделал. Голову оторву. Своими руками.
– Серьезно? – я глянула сердито. Еще один мститель, чтоб его!
– Ну, может и не голову, – согласился он. – Есть и другие части тела. Такие, без которых можно прожить.
Помолчал немного. Потом проговорил:
– Спасибо, что помогла.
– Не за что, – отозвалась я тихо, понимая, что благодарить кого-то для этого упрямца всё равно, что собственную кожу сдирать.
Вскоре появился Симон. Киран тяжко вздохнул, и объясняться с ликом пришлось мне. Пантереныш, узнав о попытке хозяина сигануть вниз, встревожился. И я его понимала. Бедолага только-только выбрался из тела Кирана. И коли тот сгинет, ему тоже не жить.
– Не оставляй его без присмотра, Симон. Ни на минуту. Даже если будет ершиться, – велела я. – И внимательно запоминай, с кем общается. Особенно, если собеседник скажет или совершит что-то странное. Понял?
– Да, – пантереныш торопливо закивал. Мол, он всё сделает в лучшем виде.
– Боюсь, есть проблема, – проворчал Ричард. – У ликов бывают уроки. Отдельные от хозяев. Симон не сможет их пропускать.
– Что? – спросил Киран, услышавший лишь лай.
Я перевела. Но он не счел это проблемой.
– У нас обычно занятия в одно и то же время. Я буду на виду в отсутствие Симона.
– Надеюсь, – проворчала.
И тут же придумала, как поступить. Выясню расписание уроков пантереныша и велю Джули следить за Кираном, пока Симон на учебе. Она у нас предприимчивая. И присмотрит за парнем аккуратно, и мне доложит, коли что не так.
Мы собрались, было, покинуть скалу и вернуться в Академию, но Ричард снова заметил неладное. На этот раз причиной беспокойства стал не Киран.
– Зачем она сюда идет? – спросил пес удивленно.
– Кто? – не поняла я, а потом заметила поднимающуюся в гору лошадь.
– Это чей-то лик, – пробормотал Киран, тоже увидевший животинку. – Что ему тут надо?
– Понятия не имею, – я смотрела на лошадь удивленно. – Но я знаю, кому лик принадлежит. Кейт. Другой моей соседке. Она напала на Ричарда и уже не первую неделю лежит в целебном блоке без сознания. Никто не знает, очнется ли.
Лошадь, тем временем, завершила подъем и, цокая копытами, прошла мимо нас. Остановилась у края обрыва.
– Эй! – напрягся Киран. – Ты чего удумала?
По моему телу прошла дрожь. Выглядело так, будто лошадка собралась сигать вниз, как недавно парень.
– Ей ведь ничего не будет? – спросила я тихо. – Она же – лик.
– Это грань мирка, – шепнул Киран, опасаясь потревожить лошадь. – Тут многое иначе.
Он стал осторожно приближаться к лику Кейт справа. Ричард и Симон последовали его примеру, попытались подойти к лошадке справа. Я осталась на месте. Кейт меня недолюбливала. Лучше не вмешиваться. Вдруг эта нелюбовь передалась и лику?
Увы, они не успели. Лошадь резво рванула вперед. Пальцы Кирана, попытавшиеся вцепиться в хвост, схватили пустоту.
– Нет! – вырвалось у него.
А я застыла, не в силах пошевелиться. Ибо случилось нечто очень странное. Лошадь не рухнула вниз, а пролетела над пропастью и скрылась в пелене, являвшейся границей мирка. Исчезла в ней, будто прошла куда-то еще.
– Что это было? – нервно спросил Ричард. – Куда она делась?
– Понятия не имею, – прошептала я. Глянула на Кирана. – Ты говорил, что этот мирок может соединяться с другими. Теми, что якобы уничтожили.
Но Киран пожал плечами.
– Так сказано в свитках. Никто точно не знает.
– Но зачем лик Кейт…
– Я не знаю, Кира! – вскричал он и взлохматил волосы нервным движением.
Случившееся впечатлило его. Сильно. Ведь он сам с полчаса назад пытался сигануть со скалы под неизвестно чьим влиянием. А теперь чужой лик исчез у нас на глазах.
– Надо сказать ректору, – пробормотала я.
Киран посмотрел сердито.
– Поступай, как считаешь нужным. Но не вздумай впутывать меня.
– Э-э-э…
– Меня тут не было. Ты гуляла с Ричардом и увидела лошадь соседки. Всё. Ни слова обо мне! Не хватало, чтобы меня начали проверять.
– Но…
– Ни слова! – повторил Киран яростно. – Я снимаю с тебя ответственность. Даже если что-то со мной произойдет, это не твоя забота. И не твоя вина. Ясно?
Я подарила ему не менее злой взгляд. Снимает он с меня ответственность, видите ли!
Но кивнула. Черти с ним. Пусть делает, что хочет. Мне-то что?
* * *
Я опасалась, что леди Клейторн не окажется в Академии. Или же она не воспримет мои слова всерьез. Однако ректор нашлась в своем кабинете, а, услышав о лошади, исчезнувшей на границе мирка, всплеснулась руками.
– Этого только не хватало! – возмутилась с тревогой. И распорядилась: – Идем!
Привела она меня в целебный блок, где у кровати Кейт суетились лекари во главе с леди Миртой. Моя соседка выглядела еще хуже, чем раньше. Руки и ноги подергивались, губы посинели, а лицо стало зеленоватого оттенка.
– Насколько всё плохо? – спросил леди Клейторн, бледнея на глазах.
Главный лекарь вместо ответа только покачала головой. Мол, все средства исчерпаны.
Ректор выругалась. И добавила звенящим голосом:
– Ее лик ушел.
– Куда ушел? – не поняла леди Мирта.
Объяснять пришлось мне. В деталях. Как лошадь подошла к обрыву, будто зачарованная. А потом сиганула непонятно куда.
– Я слышала о таком, – пробормотала лекарь. – Такое случается крайне редко. Лики уходят в иной мир раньше, чем хозяева. Будто предчувствуют конец, пока тело двуликого еще борется из последних сил.
– То есть, лошадь не просто покинула территорию… она… она… – мне захотелось разреветься.
Кейт для меня ничего не значила. Но Айви забрали, а теперь… Ох…
– Один случай всё же был, когда двуликая выжила после исчезновения лика, – напомнила леди Клейторн. – Это произошло с Рианной Коннелли. Да и Джорданна сейчас без Лауры.
– И она не в себе, – заметила лекарь. – Но насчет леди Коннелли вы правы. Это уникальный случай.
Она с грустью посмотрела на бьющуюся в припадке Кейт. И тяжко вздохнула. А леди Клейторн положила мне руку на плечо, вынуждая отправиться к выходу. Нам больше нечего было делать в целебном блоке. Мы ничем не могли помочь. И только мешали лекарям неуместным присутствием.
– Что случилось с леди Коннелли? – спросила я, когда мы вышли в коридор. – Как получилось, что она осталась без лика?
– Несчастный случай еще во время учебы, – ответила ректор уклончиво. – Рианна долго лежала без сознания. Как и твоя соседка. Ее лик пропал. Никто не мог сказать, как это произошло. В какой-то момент его просто не смогли найти. Думали, хозяйке конец. Но она очнулась. Через несколько месяцев. Какое-то время была сама не своя. Но потом успокоилась. Научилась жить без лика.
– Может и у Кейт получится, – прошептала я с надеждой.
– Не знаю, – ответила ректор честно. – Рианна – сильная магиня. С даром к высшей магии. Твоя соседка гораздо слабее.
Я невольно всхлипнула.
– Не вини себя, – посоветовала леди Клейторн мягко. – Кейт никто не заставлял нападать на пса. Она сама сотворила свою судьбу.
– Ее подталкивали подружки, – ответила я гнусаво. – Требовали доказать состоятельность.
– Но не ты. Это не твоя вина, Кира.
Я чуть не расхохоталась истерически. И почему все сегодня твердят, что я ни за что не в ответе, а?
Может, они и правы. Но тогда почему я чувствую вину из-за случившегося с Кейт? И ответственность за Кирана?
Я вытерла слезящиеся глаза и спросила:
– А лошадь точно… того? Может, за гранью есть что-то еще?
По лицу леди Клейторн прошла тень.
– С чего вдруг такие мысли? – спросила она, а в голосе послышались тревожные нотки.
– Наверное, мне просто хочется надеяться на лучшее. Хочется, чтобы произошло хоть что-то хорошее. Например, Лаура нашлась. Или… Айви вернули. Или… не знаю! Просто всё идет наперекосяк.
– Не всё. Рианна Коннелли вернулась. Мойра и леди Уорнер живы. Учитывая, что их очень старались прикончить, это немало. Кстати, Мойра заходила ко мне перед твоим приходом. Рассказала кое-что полезное. О прошлом. Как раз сейчас я собираюсь обсудить новые сведения с новым сыщиком – Томпсоном. Глядишь, совместными усилиями поймаем преступника, и жизнь в Академии войдет в обычную колею. Насколько это вообще возможно, когда в одном замке собралась толпа малолетних магов.
Я не удержалась от смешка. Да уж, при таком раскладе чудо, что замок вообще стоит.
А на душе стало чуть легче. Леди Клейторн не сказала ничего особенного, но ее голос звучал мягко, жизнеутверждающе, и я почувствовала себя лучше.









