412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Бурнашев » Бездомная богиня отчаяния (СИ) » Текст книги (страница 11)
Бездомная богиня отчаяния (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 17:59

Текст книги "Бездомная богиня отчаяния (СИ)"


Автор книги: Андрей Бурнашев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 31 страниц)

– Доброго дня, ваше святейшество, – Алекс учтиво склонил голову. – Покорнейше благодарю, что согласились принять меня. Простите, что отрываю вас от важных дел.

– Пустое. Не извиняйтесь, – архиепископ качнул головой. – Не часто ко мне в гости являются первые рыцари королевства. Вернее, такое случилось впервые, за всё время, как я занимаю свой пост во главе церкви. Разумеется, я не мог оставить такого без внимания. Но, к сожалению, прямо сейчас у меня запланирована другая встреча. Карета уже подана и ждёт меня. Потому, если у вас, господин Алекс, были планы на долгую и обстоятельную беседу, то давайте отложим её на более позднее время. Я могу снова встретиться с вами сегодня вечером или завтра утром. Что вы скажете на это?

– Могу только извиниться за доставленные неудобства, – Дэвер развёл руками. – Я не знаю, хватит ли для разговора пятнадцати минут или нет. Давайте хотя бы обсудим главные вопросы, и если возникнет необходимость, встретимся ещё раз, уже вечером.

– Да. Согласен, – Симон кивнул.

– Кроме того, я хотел бы поговорить наедине, – Алекс взглянул на монахов за спиной архиепископа.

– А. Не обращайте на них внимания, – святейшество усмехнулся. – Это мои доверенные лица. Можете говорить что угодно в их присутствии. Точно так же, как вы говорили бы это мне.

– Ясно.

– Дайте угадаю, – Симон хитро прищурил глаз. – Господин Алекс. Насколько я знаю, вы очень дружны, так сказать, с принцессой Эльзой Ледейн. Не ради неё ли вы пришли сюда с визитом?

– Да, – Алекс кивнул. – Вы догадливы. Но не только.

– Так. И какая другая причина?

– Ваше святейшество, мне хотелось узнать, чем я могу быть полезен церкви и вам лично. На церемонии клятвы королю вы высказали надежды на наше сотрудничество, и я дал согласие, – Алекс улыбнулся. – Хотелось бы узнать, нуждается ли церковь в моих услугах?

– Конечно, нуждается, – архиепископ кивнул. – Я, на самом деле, искренне рад, что вы ко мне заглянули, – верховный священник улыбнулся. – Знаете, господин Алекс, практически все первые рыцари королевства игнорируют нас, скромных служителей Бога, несущих его мудрость и свет во тьму и невежество нашего мира. Это так печально. Вы представить себе не можете. Разве не должна церковь и рыцари, наделённые великим, божественным даром идти рука об руку, направляя людей на путь истинный?

– Да, – Дэвер кивнул, вежливо улыбаясь. – Думаю, вы правы.

«Может и мне не следовало связываться», – подумал он про себя. – «Как бы это не повлекло за собой ещё больше проблем».

– Хорошо. Но давайте, всё же вернёмся к принцессе Эльзе, – архиепископ дал знак своим прислужникам. Тотчас перед ним и Алексом поставили бокалы, и наполнили их тёмным, красным вином, источающим прекрасный аромат.

– Прошу. Давайте выпьем за нашу встречу и приятную беседу, – Симон поднял свой бокал.

– Благодарю, – Алекс кивнул и чуть пригубил хмельного напитка, удивляясь его приятному вкусу.

– Так вот. Что касается Эльзы, – святейшество вздохнул. – Позвольте прямо спросить, господин Алекс. Насколько вы с ней близки?

– У нас дружественные отношения. Я пытаюсь помочь принцессе всем, чем могу.

– Она не рассказывала вам, что за беда приключилась с ней в детстве, в горах?

– Рассказывала, – Алекс решил не юлить и сказать правду. – Но она сама мало что помнит. Потому, по большей части, это сведения, полученные от третьих лиц.

– Не помнит, значит? – Симон рассмеялся. – Весьма удобная отговорка. Не думаете?

Дэвер пожал плечами, не зная, что сказать.

– С этой девушкой странности происходят с самого её рождения, – архиепископ вздохнул и глотнул вина. – Вы, наверное, не знаете, господин Алекс, но близнецов разного пола не бывает. А Эдвард и Эльза были абсолютно похожи друг на друга. Но при этом они были братом и сестрой. Кроме того, у Эльзы есть ещё одна особенность, – Симон усмехнулся. – Не знаю, стоит ли вам знать об этом. Но, вдруг, однажды, ваши отношения с ней перерастут дружбу и выйдут за её пределы. Вы полюбите Ледейн и захотите связать с ней свою судьбу. Тогда вы должны быть готовы к одному не самому приятному сюрпризу.

– Что вы имеете в виду? – Алекс нахмурился.

– Простите, сэр Дэвер, но сейчас я не могу об этом говорить, – архиепископ улыбнулся. – Как понимаете, эта тайна касается королевской семьи. С моей стороны будет крайне неэтично разглашать подобные сведения, без ведома короля и самой Эльзы. Так что, попробуйте сами её расспросить. Или я, всё равно, однажды, расскажу вам то, что мне известно о принцессе, когда мы будем больше доверять друг другу.

– Откуда у вас вообще такие сведения? – Дэвер покачал головой.

– Я давний друг королевской семьи, – архиепископ развёл руками. – Мы с королём знакомы с детства. Практически выросли вместе. И все его дети родились на моих глазах. Мне пришлось благословлять их и наставлять на путь истинный. Но с принцессой Эльзой я потерпел неудачу. Как я уже сказал, она с младенчества была странной. Рано начала ходить, говорить, обгоняла сверстников в развитии и начала пользоваться магией практически с трёх лет. Причём, её несколько раз ловили на изучении и использовании запрещённой магии. Но потом она просто стала осторожнее и перестала попадаться.

– Насколько я знаю, у Эльзы в арсенале лишь магия восстановления и ничего больше. Но восстановлением она владеет в совершенстве.

– Это не так. Похоже, она утаила от вас, дорогой сэр Алекс, всю правду о себе. Интересно почему? – священник, улыбаясь, чуть прищурил глаз. – Есть у неё много чего. И всё основано на магии тьмы. Даже восстановление.

«Ну, то, что Эльза что-то не договаривает, меня ничуть не удивляет», – Дэвер мысленно вздохнул. – «Я ей, о себе, тоже говорю далеко не всё. Это нормальная ситуация».

– Так или иначе, вам не стоит слишком доверяться Эльзе, – Симон покачал головой с выражением печали на лице. – Увы. С этой девочкой всегда было множество проблем. Она себе на уме. Принцесса может и выглядит доброй и кроткой. Но на самом деле она коварная, хитрая и расчётливая личность, с холодом в душе и тьмой в сердце.

– Не любите вы её, – Алекс усмехнулся.

– Люблю, – архиепископ пожал плечами. – Как господь бог любит всех своих детей, так и я люблю тех, кто славит создателя и тех, кого мы ещё не смогли привести к свету его. Это не их вина, а недостаток нашего усердия. Долг каждого священнослужителя вести за собой агнцев неразумных прочь от тьмы к божественному просвещению. Так и Эльзу я надеюсь вернуть на светлую сторону, пока она не утонула во тьме окончательно. Сегодня ночью я планирую подвергнуть её обряду очищения. Если внутри неё поселилась что-то тёмное и чуждое, мы попробуем изгнать его. Кажется, принцесса боится этого и даже обратилась к вам за помощью. Но, господин Алекс. Уверяю. Волноваться не стоит. Поверьте мне, – Симон вздохнул и улыбнулся ласково, по-отечески. – Да. Порой путь к благодати идёт через боль и страдания. Тут уж ничего не поделаешь. Но по-другому никак. Иначе нам не очистить душу Эльзы от всего, что она сама скопила там за эти годы и тогда ей не обрести спасения после смерти. Небесный дворец навсегда будет закрыт для неё. Поддавшись страху сейчас, она обречёт себя на вечные страдания в будущем.

– Всё же я просил бы оказать мне услугу и повременить с обрядом, – Алекс улыбнулся. – В ответ я готов предложить и свои услуги. Чем бы я мог помочь вам и церкви?

– Хорошо, – архиепископ кивнул. – Но в таком случае, судьба Эльзы будет на вашей совести. Вы готовы взять на себя это бремя?

– Да.

– Ясно, – святейшество пригубил вина и хитро прищурил глаз. – Сейчас наша церковь переживает не лучшие времена. В кругах верховной знати ходят разговоры о необходимости ограничить наше влияние, изъять часть земель из владения храмов, ввести налоги на сборы и доход церкви, не связанный напрямую со служение богу. Как известно, наши монастыри производят много другой всевозможной продукции. Будь то вина или эль, товары хозяйственного назначения, продукты питания, как в виде сырья, так и готовых изделий. Во многих храмах развито животноводство и всевозможные ремёсла. Кроме того, монастыри, зачастую взымают плату за движение по мостам, находящимся на их землях. Многие дворяне не довольны таким положением. Да и авторитет церкви сейчас начал сдавать свои позиции. Нам нужно его поддержать. Потому ваша помощь, господин Алекс, сейчас будет, как нельзя кстати.

– Если смогу помочь, то буду только рад.

– Отлично! – архиепископ кивнул. – Ваш стремительный взлёт, ваши победы над войсками империи, над злой ведьмой и над чудовищем Призрачной башни, сделали вас очень популярным в нашей стране и даже за её пределами. Сейчас ваше имя у всех на слуху. Во всех гостиных, во всех дворах, бедные и богатые, без устали судачат о вас. Люди придумывают сказки, одна невероятнее другой. Наверное, в королевстве нет никого, кто не слышал бы ваше имя хоть раз. Так что сейчас ваша слава может оказаться нам очень полезной. Если вы не против, я предлагаю объявить Алекса Дэвера святым рыцарем, действующим под эгидой церкви и при её непосредственном руководстве. Как я уже говорил, все остальные первые рыцари королевства относятся к нам безразлично. Вы же, господин Алекс, измените свой герб и флаг, сделав символ святого, пятиконечного меча его основным атрибутом. Мои люди подготовят эскизы в ближайшие дни. В дальнейшем вы везде будете представляться как рыцарь, действующий во имя бога, божественного света и высшей справедливости. И центрального храма столицы, в частности. Кроме того, вы несколько раз выступите перед народом крупных городов, вместе со мной или моими заместителями, прославляя церковь и делая упор на то, что именно святая помощь позволила вам победить легендарное чудовище Призрачной башни, с кем никто не мог справиться почти целую сотню лет. А также войска империи и ведьму. Как вам такое предложение?

«Вот оно что!» – Алекс мысленно чертыхнулся. – «Хитрый старик. Решил примазаться к моим успехам и использовать их как собственную рекламную компанию, чтобы укрепить позиции и добавить церкви популярности в народе. Если бы не Эльза, я ни за что не стал бы в этом участвовать. Но сейчас мне даже не возразить».

– Конечно. Можете рассчитывать на меня, – Дэвер кивнул. – Буду рад нашему сотрудничеству.

– Взаимно, – Симон поднял свой бокал.

– Как понимаю, принцесса Эльза пока может спать спокойно? – пригубив вино, Алекс хитро прищурил глаз.

– Да, – его святейшество вздохнул. – Я пойду вам навстречу. Но, пожалуйста, следите за ней.

– Хорошо.

– Кроме того, у меня будет к вам ещё пара просьб, – архиепископ улыбнулся. – Давайте встретимся ещё раз сегодня вечером. Уверяю. Мои просьбы будут выгодны нам обоим. Вы, господин Алекс, не любите сидеть без дела. Как я уже убедился – вы авантюрный, решительный и далеко не глупый человек. В нашей стране вы обустраиваетесь основательно и с размахом. Мне будет очень интересно сотрудничать с вами.

– В каком часу вы планируете встречу?

– Давайте с восьми до девяти часов вечера. Такое время вас устроит?

– Хорошо.

– Ну что ж. Я был рад, что мы с вами проговорили, – архиепископ сделал знак, и ему налили ещё вина. – Я как чувствовал, что эта встреча будет интересной.

Дэвер вежливо кивнул.

– Сейчас мне придётся вас оставить. Но на прощание хочу спросить, – Симон хитро прищурил глаз. – Принцесса Эльза или может быть кто-нибудь, вместо неё, уже говорили вам про королеву? Вы знаете, где она?

«Чего это он так оживился?» – парень нахмурился. – «И причём здесь королева?»

– Простите. Нет, – Дэвер отрицательно мотнул головой. – Никто и словом о ней не обмолвился. А сам я полагал, что она занята. Принца Генриха я тоже ещё не видел.

– Ясно, – верховный священник усмехнулся. – Королева не живёт во дворце и уже давно не появляется в столице. А вот в чём причина этого, спросите Эльзу, когда снова увидитесь с ней. Послушайте её ответ и попробуйте проанализировать его. А при нашей следующей встрече поделитесь со мной своими мыслями. Хорошо? Я буду крайне признателен.

– Ладно, – Алекс растерянно кивнул.

– Тогда до встречи. Храни вас бог, сэр Дэвер.

«Да уж!» – Алекс усмехнулся, покидая храм. – «Верит ли Симон сам во всё то, что говорит о принцессе? И если да, то неужели он так заинтересован во мне, что готов простить покровительство демону? Или кем там, для него, Эльза является? Порождением тьмы, наверное? Боже! Ну и балаган! А мне теперь и с ним сотрудничать придётся, чтобы он девочку не трогал и оставил её в покое», – парень вздохнул. – «Но насколько долго продлится это перемирие, сейчас трудно сказать. Если я не оправдаю возложенных на меня надежд, Эльза снова будет в опасности. А может и я вместе с ней. Блин! Стоило ли с ней связываться вообще? То, что красноглазая и беловолосая принцесса полна загадок, я и так знал. Но сейчас, встреча с архиепископом их только добавила. Что за история с королевой? Судя по всему, Эльза как-то повинна в том, что её мать покинула дворец. Но что это значит? А главное! Что за упоминание о неприятном сюрпризе, который ждёт меня, если наши отношения с принцессой дойдут до любовной стадии?»

Глава 19 «Следы давней знакомой»

Покинув центральный остров, Алекс зашёл в небольшое, уютное кафе, расположенное в тесном тупичке, в стороне от центрального проспекта. Посетителей в зале почти нет. Буквально пара человек. Бармен скучает за стойкой, всеми силами пытаясь не уснуть. Кивнув головой на его дежурное приветствие, парень прошёл вглубь помещения. Здесь в небольшой нише, у окна, сидела Эльза, меланхолично ковыряя ложечкой в творожном десерте.

– Каждый раз удивляюсь – как принцесса разгуливает по городу одна и без охраны? – Алекс усмехнулся, садясь к ней за стол. – Ты вообще ничего не боишься?

– Боюсь, конечно, – девушка, улыбаясь, хитро прищурила глазки. – Пауков. И крыс ещё. Они такие мерзкие и противные. Ал! Боже! Ты не представляешь, как я рада тебя видеть! Словами не передать. Ты виделся с архиепископом? Как всё прошло?

– Не беспокойся. Симон, действительно, согласился оставить тебя в покое. Только теперь он, очевидно, возьмётся за меня.

– Вот как. Ясно, – Эльза нахмурилась. – Что он потребовал взамен?

– Хочет, чтобы я стал святым рыцарем и везде славил его церковь. Буду их маскотом.

– Чем? – принцесса удивилась.

– Не забивай голову.

– Ладно. Это все его требования?

– Нет, – Дэвер покачал головой. – Симон сказал, что у него будет ещё пара просьб. Он хочет встретиться со мной сегодня вечером, чтобы их обсудить. Пока даже не представляю, что ещё задумал его святейшество.

– Проклятье. Боюсь, что парой просьб дело не ограничится, – девушка покачала головой. – Ал. Мне так жаль, что я доставляю тебе все эти проблемы. Такой камень на мою душу. Ты даже не представляешь. Но без твоей помощи мне не справиться. Пожалуйста, не стесняйся требовать с меня соответствующую плату за свою доброту. Я сделаю всё что угодно. Что ты хочешь?

– Думаешь, я помогаю тебе, потому что надеюсь на вознаграждение?

– Алекс, дорогой, – Эльза чуть прищурила веки и покачала головой. – Я очень ценю и восхищаюсь твоим благородством, но не хочу становиться обузой. Позволь мне тоже быть тебе полезной. Иначе то, что я не воздаю тебе, за твою заботу обо мне, станет терзать мою душу, холодными иглами страхов и сомнений. Я буду бояться, что в тайне ты жалеешь о том моменте, когда судьба свела нас вместе, и я свалилась на тебя, словно ещё одно ярмо на шею. Не поступай так со мной. Пожалуйста. Не стыдись озвучивать свои желания.

– Ладно.

– И не стесняйся меня, – Ледейн хитро улыбнулась. – Мне не пять лет и в жизни я повидала всякого. Каковы бы ни были твои желания, меня они не смутят и не напугают. Доверься мне, а я доверюсь тебе. Скажу по секрету, мои собственные желания, посторонним людям тоже лучше не знать. Иначе это сразу поставит крест на моём светлом образе очаровательной принцессы.

«Довольно толстые у неё намёки», – парень усмехнулся про себя. – «Да и о своей привлекательности она, кажется, очень высокого мнения. Хотя, надо отдать должное. Эльза очень красива и прекрасно сложена. Её внешность и фигура выше всяких похвал. Но у девушки не только фигура. Внутри неё есть ещё и хитрая, коварная душа, со своими интересами и амбициями, воспринимающая красоту своего тела как инструмент к достижению тех или иных целей».

– Ясно, – Алекс кивнул, с трудом сдерживая улыбку. – Я это учту. Но, как уже говорил, не стоит заходить слишком далеко. Иначе меня, действительно, на тебе жениться заставят.

– Нет, – Эльза захихикала, обнажив белые зубки. – Я не имела в виду желания эротического плана. Ну, или, не только их. Конечно, если тебя во мне интересует только это, то ладно. Так тому и быть. Признаться, ты мне тоже очень нравишься, и у меня самой возникают всевозможные мысли на этот счёт. Но желания людей не ограничиваются одной любовью и развратом. Есть ещё много различных, тайных, сокровенных и не самых добродетельных страстей, что хранятся где-то в глубине души и порою бывает стыдно признаться самим себе, что мы на самом деле страстно желаем чего-то подобного. Как я уже говорила, я хочу стать королевой и править этой страной. Но это в глобальном плане. Конечно, кроме этого, у меня много других, мелких, повседневных «хотелок», в большинстве которых мне не хотелось бы сознаваться отцу, брату или архиепископу Симону. Но, может быть, я могу доверить их тебе, – принцесса снова хитро улыбнулась. – Прямо сейчас, например, я очень хочу покормить тебя с ложечки этим десертом и посмотреть, как ты отреагируешь на такую выходку, – принцесса с тихим и коварным смехом подняла руку с ложечкой над столом. – Сир Алекс, пожалуйста, скажите «А»!

– Эльза! Ты с ума сошла?! Мы здесь не одни! – Дэвер краем глаза оглянулся на бармена.

– И что? – принцесса чуть качнула головой. – Он на нас не смотрит. А даже если и увидит что-нибудь, какое нам дело до его мыслей и чувств? Это случайный человек, один из сотен тысяч, что проживают в этом городе. Просто фон, как картина, что висит на стене или воробей на ветке за окном. Ну, же! Господин первый рыцарь королевства. Не нужно так смущаться…

«Не отстанет ведь. Кажется, она настроена решительно».

Чтобы прекратить эти домогательства, Дэвер резко выхватил ложечку из рук принцессы и действительно попробовал десерт.

– Слишком сладко! – он поморщился.

– Ага. Обожаю всё сладкое, – Эльза кивнула. – В каком часу Симон назначил встречу?

– С восьми до девяти вечера.

– Ясно. После того как повидаешься с ним, сразу отправляйся ко мне. Я буду ждать на том же месте, – принцесса улыбнулась. – Мне тоже надо кое-что обсудить с тобой. Кроме того, я спать не смогу, пока не узнаю, что ещё от тебя хочет архиепископ.

– Что именно ты хочешь обсудить? – насторожился Алекс.

– Вечером узнаешь, – Ледейн качнула головой и забрала ложечку. – Всему своё время. Игра началась. Сейчас я должна сделать свой ход. Но на твою помощь больше нельзя рассчитывать, если ты и дальше собираешься помогать мне безвозмездно. Нужно определиться кто мы друг другу. Симон решил сделать тебя святым рыцарем. Значит, ты будешь тесно связан с церковью, и у них появится больше возможностей, чтобы промывать тебе мозги. В итоге, может получиться так, что я, принцесса Эльза Ледейн, которую церковь считает порождением тьмы, и святой рыцарь Алекс Дэвер, меч и щит божественного света и высшей справедливости, окажемся на разных сторонах противостояния и, в итоге, станем врагами друг другу. Но я хочу, чтобы мой рыцарь оставался со мной. А для этого ты, дорогой Алекс, должен быть во мне заинтересован. Подумай до вечера, чем я могу быть тебе полезна. А я предложу свои идеи. Повторюсь. Каковы бы ни были твои желания, они меня не смутят и не напугают. Я или соглашусь, или предложу что-то взамен.

– Ясно.

– А сейчас давай попробуем ещё раз. Скажи «А»! – с озорным хихиканьем принцесса подняла над столом ложечку с очередным кусочком десерта.

– Эльза! Прекрати!

Через некоторое время, покинув Ледейн, Алекс снова переместился в Бенасию, где с феей и Николасом, продолжил свой путь по направлению к городу Френиталь. Сейчас им предстояло преодолеть перевал, проехать ущелье Каменных столбов, а потом миновать ещё одну деревеньку, чтобы к вечеру достичь другой стороны горного хребта. Для этих целей Николас подсуетился и договорился с двумя торговцами, следующими этой дорогой, буквально навязав им себя и Дэвера в качестве охраны. С купцами уже была пара других авантюристов. Рыжеволосая девушка маг и парень в стальных доспехах, с двуручным мечом за спиной. На вид они совсем не новички и им вряд ли нужна была ещё чья-либо помощь. Но торгаши волновались из-за рассказов об участившихся случаях нападения виверн на караваны, и были рады любой дополнительной охране. Тем более что платить за это приходилось сущие гроши. Вид же огромного рыцаря в необычной, тяжёлой броне и с невероятного размера мечом за плечами, повергал всех в благоговейный трепет, вселяя в сердца уверенность в безопасности предстоящего пути.

– Разрешите представиться. Я Лана. А моего товарища зовут Золан, – авантюристка чуть поклонилась Алексу и фее. – Мы будем рады путешествовать с вами вместе.

– Очень приятно, – Дэвер кивнул, представился и представил своих друзей.

– Большой компанией в дороге интереснее, – сказал Золан, довольно посмеиваясь. – Да и вряд ли найдётся безумец, чтобы напасть на столь многочисленный отряд. Даже снежные тигры предпочтут избежать встречи с нами. Сейчас, если и стоит кого опасаться, то только виверн. Эти проклятые твари тупые и злобные, нападающие на всё подряд, не задумываясь о последствиях.

– Вряд ли виверны нас побеспокоят, – Лана пожала плечами и кивнула в сторону неба, где прямо сейчас проплывал летающий корабль, по широкой дуге огибая высокий, горный пик, наполовину скрытый за угрюмыми серыми облаками. – Имперский флот почти всех их перебил уже. Глупые летающие ящеры нападают на военные корабли, полагая, что они покушаются на их охотничьи владения. Наёмники в Сен-Лаварен вчера рассказывали, что виверны сильно повредили два корабля империи и один из них даже разбился в горах южнее Волчьего ущелья.

Алекс взял протонный бластер и, пользуясь его прицелом, попытался рассмотреть летающий корабль вблизи.

– Что это такое? – удивились наёмники. – Подзорная труба?

– Нет, – парень усмехнулся. – Особый арбалет, стреляющий испепеляющими стрелами на очень большие расстояния. Также позволяет рассматривать удалённые предметы, как подзорная труба, про которую вы упомянули.

– Наверное, очень дорогая штука. Надеюсь, ты не собираешься стрелять из неё по кораблю империи? – Лана нахмурилась.

– Разве я похож на идиота?

– Слава богу. Последствия такой выходки были бы ужасными, – девушка снова взглянула на удаляющийся корабль. – Лучше вообще не попадаться на глаза воинам Рониси. Они легко могут перебить нас, просто так, ради забавы. Если же выстрелить по их кораблю, нам не уйти отсюда живыми.

«Да нет. Скорее всего, я просто сожгу эту деревянную конструкцию, если поставлю мощность пучка на семьдесят процентов и более. Правда я так и не смог полностью зарядить свой бластер, пытаясь сделать это от энергетической установки в подвале башни Каталины. По какой-то причине устройство сильно перегревается. На нём выскакивает сообщение о перегрузке систем, и оно принудительно отключается от зарядки. Потому сейчас уровень энергии батареи бластера не превышает сорока трёх процентов».

– Ал! Откуда у тебя это? – тихо спросила фея прямо в ухо, так чтобы авантюристы не услышали её слов.

– Досталось вместе с доспехами, – также тихо ответил парень. Мирабэль покачала головой.

– Ты не устаёшь удивлять, – задумчиво сказала она.

– Господа. Предлагаю отдохнуть, пока мы не достигли перевала, – сказал Золан. – Можете даже подремать. Но как достигнем ущелья, всем нужно быть наготове. Возможно, там нам придётся постараться, чтобы защитить нанимателей и их товары.

Алекс кивнул. Авантюристы спрыгнули с повозки и, подождав телегу двигающуюся следом, взобрались в неё. Николас с самого начала пути сидел с кучером на козлах. Экзоскелет шагал в конце каравана. Сейчас скорость гружёных повозок, двигавшихся на подъем, не превышала пяти километров в час. Иногда караван двигался даже медленнее. Так что Алвис мог спокойно идти за лошадьми неспешным, прогулочным шагом, иногда подталкивая последнюю телегу рукой. Дэвер зевнул, сунул какой-то мешок под голову, и удобно расположившись у заднего борта, действительно прикрыл глаза. Фея спать не хотела, но оставшись одна, она заскучала. С минуту разглядывая горные склоны, Мира бросила это занятие, перебралась Алексу на грудь и разлеглась там как на пляже, на спине, закинув ногу за ногу и сунув руку под голову. Парень чуть приоткрыл глаза, взглянул на её затылок, но ничего говорить не стал.

– Тоска! – пробормотала фея сама себе, вытянула ноги и раскинула руки в стороны ладошками вверх.

– Поспи немного, – парень усмехнулся.

– Не хочу спать, – Мира поморщилась. – Давай поговорим.

– О чём?

– О нас, – крылатая девушка усмехнулась. – Последние события меня беспокоят. Я боюсь, что между нами вырастет стена недоверия. Алекс. Что ты думаешь по этому поводу?

– Ты о твоих секретах с Каталиной?

– Она не рассказала тебе, о чём мы с ней говорили?

– Нет. Кати дала тебе слово и собирается его держать. Для неё это вопрос чести.

– Ясно. Прости, что я так себя повела. Появление вампира было неожиданным. Я растерялась и не разобралась в ситуации сразу. Я думала она твой фамильяр, или ты её подручный. Как вы познакомились? Это же из ряда вон выходящее, когда первый рыцарь дружит с порождением тьмы.

– Мы случайно встретились во время моих странствий, но не стали нападать друг на друга, а смогли поговорить и прийти к взаимопониманию. Вампир же тоже человек. Просто с особенностями.

– Странно слышать, как кто-то называет вампира человеком, – фея усмехнулась. – Боюсь, представители церкви тебя не поймут. Да и не только они. Для людей вампиры лишь ещё один вид крайне опасной нежити. А твоя Каталина никогда и не была человеком. Она же эльфийка.

– Полукровка, – Алекс мотнул головой и усмехнулся. – Ты ненавидишь вампиров?

– Нет. Зачем мне их ненавидеть? – Мирабэль с улыбкой покачала головой. – Я их лишь опасаюсь, так же как опасалась бы любого другого хищного зверя, который может пообедать мною, когда голоден или убить просто так, от скуки. Кроме того, я порождение света, а она порождение тьмы. Хотя, как раз это, мало что значит. Она не обратится в пыль от моего прикосновения, а моё тело не будет отравлено тьмой, если её клыки ранят меня.

– Понятно.

– Когда Каталина повела себя вызывающе и заявила что я не фея, мою душу, на какое-то мгновение, захватила паника. Казалось, вампирша сейчас наговорит лишнего и настроит тебя против меня. А я не справлюсь. Всё пойдёт прахом, и все усилия окажутся напрасными.

– Но ты же фея или нет?

– Фея, конечно. Что же ещё? – Мирабэль захихикала. – Неужели ты сомневаешься в этом? Просто феи бывают разные и у нас есть некоторые секреты, которые людям лучше не знать. С Каталиной то же самое. Ты дружишь с вампиром, потому что не знаешь всей правды о ней или не придаёшь этому значения. Это же чудовище, крайне опасное, злобное и кровожадное. Но если не замечать её тёмной стороны, она кажется милой, красивой, умной и доброй девушкой, только с очень длинными клыками во рту.

– Мира, – Алекс усмехнулся. – Надеюсь, ты понимаешь, что всё, что ты сейчас говоришь, вынудит меня относиться к тебе настороженно.

– Напрасно, – фея мотнула головой. – Зачем тебе относиться ко мне настороженно? Бояться меня просто смешно. Я может и не человек, конечно, но маленькая и слабая. Укусить не могу. Да мне и не нужно кусаться. Кроме того, я полностью от тебя завишу, а ты можешь просто раздавить меня в любой момент. Пожалуйста, доверяй мне, – Мирабэль перевернулась на живот, положила подбородок на кулачки и улыбнулась как можно милее, хитро прищурив веки. – А я буду доверять тебе, – сказала она ласково. – Только позволь мне сохранить некоторые секреты, хотя бы до тех пор, пока я сама не решусь тебе их открыть. Ладно?

– Но я и не заставляю тебя что-то рассказывать, – Алекс пожал плечами. – Ты зря волнуешься.

– Да. Но мне кажется, что ты злишься на меня.

– Не злюсь.

– Правда?

– Да.

– Тогда расскажи мне немного о себе. Как ты раздобыл эти доспехи и огненный арбалет? Откуда ты прибыл в нашу страну? Где жил до этого? Какая у тебя была семья? – крошечная девушка сделала просительное выражение лица.

– Ну, ты даёшь, – Алекс рассмеялся. – Это будет слишком длинный рассказ. Зачем тебе знать всё это?

– Потому что я очень любопытна, – Мирабэль пожала плечами, – Кроме того, я хочу узнать о тебе всё, что только можно, чтобы быть тебе ближе. Мы же друзья?

– Я могу рассказать, конечно, но ты вряд ли в это поверишь.

– Почему не поверю? Я тебе доверяю.

– Ну как тебе такое? Я ведь прибыл сюда из другого мира. Почти оттуда же, откуда тысячи лет назад прилетел легендарный ковчег.

– Ясно, – фея кивнула. – А с какой целью?

«Как-то не сильно она удивилась», – Алекс мысленно усмехнулся. – «Но, скорее всего, просто не восприняла мои слова всерьёз».

– Это получилось случайно, – сказал он вслух и вкратцерассказал девушке про звёзды и другие планеты, про звёздные империи и космические корабли, предназначенные для путешествий между мирами, разделёнными тёмной и холодной пустотой.

– Эти доспехи и огненный арбалет из моего мира. С нашим кораблём случилось несчастье. Так же как Легендарный ковчег, мы сбились с курса и упали в ваш мир с неба.

– Когда ты говоришь «мы», кого ещё ты имеешь в виду? – заинтересовалась Мирабэль.

– Тебя, в моём рассказе, только это заинтересовало? – Алекс усмехнулся. – Больше тебя ничего не удивляет?

– А что? Ты думал, я тебе не поверю? – фея усмехнулась. – Я знаю про ковчег и то, что он прибыл со звёзд. Раз он смог сюда прилететь, разумно предположить, что однажды сможет прилететь и что-то другое. Ты и твой рассказ, тому подтверждение. Но я удивлена, если честно, что ты решил доверить мне свою тайну, а не выдумал какое-нибудь другое объяснение.

– Ну а какой смысл мне всё это скрывать? – парень беспечно усмехнулся. – И разве это влияет на что-либо? Нет большой разницы, откуда я прибыл, со звёзд или с другого континента. Сейчас моё прошлое значения не имеет.

– И то верно, – фея кивнула. – В принципе, мы с тобой похожи. Можно сказать, что я тоже прибыла сюда из другого мира, сильно отличающегося от этого. Пусть даже это был лес фей, а не другая планета. Мне тоже пришлось приспосабливаться к чему-то чуждому и незнакомому.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю