412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Палей » Избушка (СИ) » Текст книги (страница 5)
Избушка (СИ)
  • Текст добавлен: 27 марта 2017, 13:00

Текст книги "Избушка (СИ)"


Автор книги: Алексей Палей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 26 страниц)

– А почему свернули?

Мужик сначала дёрнулся, но, увидев меня, расслабился:

– А, это ты! Там плохое место, объедем.

– А успеем? – задаю вопрос с самым невинным видом.

– Куда? – забеспокоился купец.

– Да не куда. Погода сменится к вечеру, наверно снег с дожём. Вот я и думаю, успеем куда – нибудь или посреди дороги встанем?

– Точно сменится? – Мужик стал ещё беспокойней.

– Ага. Да вы сами гляньте. – На чтобы ему показать? О! Вон на ту тучку сзади, на самом горизонте. Кстати, какая – то она большая и тёмная, как бы действительно не попасть под дождь со снегом.

– Глядите, скоро догонит.

Мужик несколько секунд всматривался в тёмные тучи на горизонте, но не решался отдать команду вернуться на прямую дорогу. Очень, кстати, налетел резкий порыв ветра, подняв пыль и мелкий мусор в воздух.

– Можем и не успеть…. рискнём! – Решил купец.

Приняв решение, хозяин каравана стал спешно приводить его в действие. Правда, не все выразили согласие, но подчинились. Никто не хотел ночевать в палатках, если та туча всё – таки принесёт снег.

Глава охраны выразил громкий протест и отправился вперёди каравана.

К слову, в караване было двадцать три телеги и четыре фургона. Две лошади на телегу и по одной на фургоны. Груз был не столько тяжёлый, сколько большой. Меня не очень интересовало, что везут, но вероятно что – то дорогое. Ещё был и обычный груз; всякие топоры, ножи, железо, медь, золотые украшения и, даже, ковры и пряжа. Каждую телегу сопровождали по три возчика; один управлял, второй следил за дорогой, а третий спал. И, конечно, же, охрана, пятьдесят семь наёмников, включая начальника охраны. Обоз действительно большой, растягивался больше полукилометра, и охранять на такой протяжённости трудновато. При возможном нападении сопровождающие груз сами занимаются обороной, а охрана должна разобраться с основной атакующей группой. Однако нападение маловероятно, этот тракт имеет статус государственного, так что любое нападение на всём протяжении рассматривается как оскорбление короля и чем это закончится для бандитов, вполне понятно. Поэтому охрана хоть и нужна, но не обязательна. Кстати, купцы, которые не нанимают охрану, получают снижение торговой пошлины и чем больше стоимость перевозимого им товара, тем меньше пошлина.

Караван быстро возвращался обратно и двигался по прямой дороге.

Колючий кустарник стоял плотной стеной по краям обочины, поверхность дороги сильно заросла травой, выбитые дождём ямы и пожухлые листья слегка затрудняли движение и наводили на неприятные мысли. Люди понукали лошадей, заставляя идти быстрее, да и сами животные проявляли беспокойство: постоянно фыркали, нервно дёргали ушами и торопливо переставляли ноги.

– Быстрее, быстрее! Солнце ещё высоко, должны успеть!

– Покрикивал владелец каравана, носясь от головы в хвост обоза и обратно. Похоже, он уже пожалел о принятом решении сократить путь.

Через полчаса быстрого движения караван вошёл в полуразрушенную деревушку. Ничего особенного: обычные деревянные дома, заброшенные огороды, повалившиеся заборы. Всё кругом заросло различного вида сорняками. Особенно много полыни и репейника. Люди замолкли, лошади тоже, единственный звук – это топот, тяжёлое дыхание и скрип колёс.

Головная повозка благополучно пересекла воображаемый край деревни, выходя на широкую заросшую мелкой стелящейся травой, поляну. Вот там – то началось самое интересное. Первая лошадь внезапно поднялась на дыбы, тяжело бухнула копытами о землю и остановилась не шевелясь.

Остальные просто встали на месте. Люди перепугано загомонили, охрана ощетинилась мечами, ожидая нападения.

– Надо же! Ко мне гости! Кхе – хе – хе! – Воскликнул, невесть откуда взявшийся старик, его смех вызвал холодный озноб. – Куда спешим? А платить за проезд? Кхе – хе – хе.

– Сколько ты хочешь? – храбрясь, поинтересовался купец. Он косился на начальника охраны, но тот сидел на своей лошади остекленело глядел на старика.

– Сколько? Я величайший волшебник! И деньги мне не нужны! А вот десяток слуг я возьму. Кхе – хе – хе. – Старик показал на первых охранников. – Они должны защищать, вот и отдай их, остальные уйдут живыми.

Купец задумался. Пора бы и мне сказать пару слов. Кто ещё больше после задумается?

– А за чем вам слуги? Вы же волшебник. – Интересуюсь громко и максимально наивно. Старикан увидел меня и радостно раззявил свой рот. Нда! Стоматолог ему уже не поможет, только ампутация! Головы!

– А кто там ещё? Надо же!… – Но продолжить не успел.

– Так зачем вам люди?

– Зачем? – переспросил старик и спокойно пояснил. – Мне нужно на ком – то проводить опыты.

– Десять – это много – Твердо заявил купец. Наверно он решил поторговаться.

– Ну, можешь спасти пять жизней, если отдашь эту малышку.

Кхе – хе – хе. Она стоит того!

– Я не могу…. – С трудом сглотнув, ответил купец.

Пока эти двое торговались, я присмотрелась к незнакомцу.

Неопрятно выглядевший старик, что – то вроде посоха в левой руке, обут в рваные сапоги. Самое интересное то, что у него отсутствовала тень, а небольшой ветер совершенно не трогал его одежду. Моргнув, перехожу на магическое зрение. Так и есть! Это просто фантом. А где кукловод?

В сознание проявляется вид этой деревни с высоты и недалеко от меня, на краю поляны виден кто – то ещё. Только вот для обычного зрения он не видим, даже ауры нет. Впрочем, отсутствие ауры не показатель, я тоже её умею скрывать. Ведунья потратила месяц времени, но научила меня этому. Невидимость я могу развеять, привести в чувство охрану тоже не проблема. Проблема в другом, он ведь здесь не один, начни я действовать, будет большая драка. Где же его поддержка?

– Тогда пусть она сама решит. – И обращаясь ко мне, – Ну, малышка, хочешь спасть пять жизней?

– Пять? То есть, вы хотите забрать десять. Но я могу заменить пятерых?

– Да. Ты согласна? Можешь не беспокоиться, больно не будет.

Кхе – хе – хе!

– Пять плюс я, получается шесть. Десять минус шесть равно четыре.

– Задумчиво, чуть ли не на пальцах провожу сложные математические вычисления. – Получается что я спасу только четыре жизни?

Старик замер, пытаясь понять ход моих мыслей. Впрочем, замер не сам старик, а его кукловод.

– Правильно будет так: четыре плюс я, пять; десять минус пять равно пять. Вот так правильно.

– Ты что, считать не умеешь? – Неприязненно спросил старикан.

– А то вы умеете!? – Возражаю я. Надо потянуть время, кто – нибудь из сообщников обязательно выдаст себя.

– Конечно умею! Я же маг!

– Сколько пальцев на руке?

Купец к этому моменту вроде пришёл в себя и стал с интересом следить за нашим спором. Все остальные находились в ступоре. Хотя нет, начальник охраны вроде тоже начал соображать, однако нападать не спешит.

– Пять! – В доказательство он продемонстрировал пятерню.

– А на двух руках тогда сколько? – доверчивость и наивность.

Неужели он один?

– Десять! – раздражённо ответил маг.

– Давайте посчитаем вместе. – Я показываю пять пальцев. – Вот.

Десять, девать, восемь, семь, шесть. – На шести, пальцы на моей левой руке закончились. – Шесть. А на другой руке пять. Пять плюс шесть равно одиннадцать! – Торжественно и с видом победителя заявляю я.

От такой математики, все кто слушал, чуть опять не впали в ступор. Мои подсчёты повторил не только маг, но и хозяин каравана. У них тоже получилось одиннадцать. В этот момент сзади, на другом конце деревни, проявились ещё трое неизвестных. По возникшим ощущениям это нежить. Причём высшая. Проверяю мага, нет, он живой.

Почти….. Что за на фиг! Кто он вообще такой?! Так, классификация нежити… Ревенант. Зомби. Упырь. Костяк. Боурей. Вампир. Ролланг.

Драуг. Трупомонстр. Кто там ещё? Лич! Некромант – нежить!! Точно!

– Не пойму! Тут какой – то обман! Я же вижу – десять пальцев!

Почему получается одиннадцать?!!! – обиженно вопросил некромант.

Старик – фантом задрожал и исчез. – Хватит! Вас всех….. – большего сказать он не успел.

За мгновения, когда лич проявился, я раскидываю магическую защиту от нежити на весь караван. Это несложно, однако требует много сил.

Только одновременно пропадает моя маскировка и, все, кто может видеть, видят. Ну да, я ведьма и что?

– Ведьма!!? – Лич изумленно замер. То, что мне и надо.

Мысленно произношу заклятия замерзания на нежить. Такого в запасе у меня не было, пришлось срочно придумывать. Заклинания холода, притягивания к цели, а цель нежить. Получилось с первого раза. Лич замер ледяной статуей.

– Всем! Быстро разбить всех замерших! Это нежить! Быстрее, я не удержу долго защиту! – Мой крик разлетелся по округе, заставив людей вздрогнуть и очнуться от оцепенения.

– Что встали!?! Быстро делать, что сказано!!! – Яростно проорал начальник охраны, показывая пример. От удара его меча застывший в лёд некромант развалился на десяток коричнево красных кусков.

Люди сорвались с мест и кинулись крушить всех, кого встречали в замёршем состоянии. Правда, основную часть заклятия приняли на себя те, кто был мне виден, остальных просто сильно приморозило, но люди разошлись не на шутку. Заметив, что атаки нежити, не причиняют вреда, вообще разнесли всё, до чего смогли дотянуться. Впрочем, защита была только против нежити, косвенное нападение причиняло вред, но это никого не смущало. Разбив и изрубив всё, что встретили, люди сами сообразили сжечь остатки нежити. Пустые дома охватил огонь, из коротких случайных реплик выяснилось, что раньше поджечь подозрительные дома не получалось, совершенно не хотели загораться.

На всякий случай продолжаю удерживать защиту. Силы быстро утекали, меня хватило на шестьдесят семь минут, однако закончилось всё чуток раньше. Люди собирались обратно к обозу усталые, грязные, прокопченые, но довольные собой до жути. Караван двинулся дальше, оставляя сзади полыхающий нежилой посёлок.

– Я больше не могу удерживать защиту. – Негромко предупреждаю хозяина каравана. Он всё это время оставался радом со мной и о чём – то усиленно думал.

– Защиту?

– Да. От нежити. Нужно уходить.

Больше объяснять не потребовалось. Спустя пять минут караван спешно направился вперёд по дороге, только теперь никто не боялся.

Даже лошади, ну, я так думаю….

Когда ушли достаточно далеко, на меня напал сон, усталость давила уже минут двадцать и только сейчас появилась возможность расслабиться. Я ехала в головном фургоне, вместе с хозяином каравана, хотя сам хозяин сидел снаружи, на этих… козлах. Вместе с покачиванием фургона закрываются глаза. Нужно сказать, а то напугаются.

– Я, пожалуй, пойду, посплю. – Предупреждаю купца и никуда не иду, забираюсь вовнутрь фургона и ложусь на ближайшую кровать, хотя, наверное, правильнее обозвать её топчан. Никто не подумал мешать или возражать. Кому охота связываться с ведьмой?

Не знаю, сколько продолжался сон, но разбудили меня очень не вовремя. Только – только что – то красивое стало проявляться и тут на тебе! Не изволите ли проснуться? Нет, не изволю!! А может всё же – да? Пришлось вставать.

– Мы приехали в пограничный город. Сюда стража идёт. – Осторожно сказал купец, явно на что – то намекая.

О чём это он? Ах да, про то, что я владею магией, знает весь караван, даже лошади.

– Ну, так пусть идут. – Небрежно отмахиваюсь и, чтобы совсем успокоить владельца каравана, вытаскиваю из своей сумки значок ведьмы. – Вот, красивый, правда?

Позволяю полюбоваться секунд пять и прячу обратно в сумку.

Купец облегчённо и, в тоже время, заметно обречёно качнул головой.

– Очень красивый. – Согласился он. – Ну, так я могу позвать сюда офицера?

– Зачем? – Я поднимаюсь и сажусь на топчане. – Что ему надо?

– Он должен удостовериться, что вы имели право на применение магии.

– А если бы нет, тогда что? – Очень интересно, почему мне никто о таком не говорил?

– Тогда вам бы пришлось выплатить пошлину за применения магии.

– И много? – может мне лучше заплатить, а то не хочется светить значок.

– В данном случае немного. Всего один золотой. – Пояснил купец.

С наружи фургона послышались уверенные голоса, и кто – то постучал в дверь.

– Разбудили? Открывайте! – Потребовал незнакомый голос.

– Сейчас – сейчас! – Угодливо воскликнул хозяин каравана и вопросительно глянул на меня.

– Там королевские солдаты? – Тихонько спрашиваю, кивая на дверь.

Купец отрицательно мотнул головой. Понятно, солдаты герцога.

Интересно, по какому праву они проводят досмотр?

Успокоительно киваю. Купец немедленно открыл дверь и в фургон ввалился одетый в красно – чёрный мундир офицер. Морда наглая, усатая, глаза на выкате, он внимательно осмотрел фургон, старательно игнорируя моё присутствие.

Пожимаю плечами и направляюсь к выходу, тоже не замечая нахального офицера. Это ему не понравилось.

– Ты куда! А ну стоять! Сбежать думала?!!! – Радостно воскликнул он.

– Здесь воняет. – Пренебрежительно говорю не оборачиваясь.

Не ожидавший подобного ответа мужик открыл рот и принюхался, а я благополучно выскакиваю наружу. На улице прохладно, вечереет, толпа солдат с факелами лазают по каравану в поисках чего бы конфисковать, сопровождающие усиленно изображают радость. Понятно – грабёж от имени герцога.

– Там ничем не воняет. – Заявил офицер, нанюхавшись вдоволь.

– Ну, пока вас не было, ничем и не воняло. – Небрежно отвечаю я.

Офицер сообразил сразу и разозлился, рожа у него покраснела, дыхание сбилось.

– Оскорбление офицера при исполнении!

– А что вы исполняете? – Заинтересованно спрашиваю, даже поворачиваюсь.

– Свой долг!

– Угу. И кому вы должны?

– Я на службе у герцога! – рявкнул офицер.

Ну надо же!

– А поточнее? – продолжаю допытываться.

– Армия его светлости герцога Араид!

– У, как интересно! Но, насколько я помню, ваш герцог потерял право на собственную армию.

Офицер захлопнул рот и подозрительно посмотрел на меня.

– Я хотел сказать, что мы из личной гвардии герцога Араид.

– И что вы здесь делаете?

Офицер понял, что упустил инициативу в разговоре и поспешил вернуть её.

– Это я должен спросить, что вы здесь делаете! – Уверенно заявил он.

Хозяин каравана сделал умоляющие глаза. Ну ладно, ладно.

– Должны – спросите.

– Ты творила волшбу в покинутой деревне?

– Да.

– У тебя есть разрешение герцога?

– Нет.

Мои спокойные ответы и независимый вид настораживали офицера.

– Тогда ты будешь арестована! Три года каторжных работ за магию без разрешения герцога! – Довольно заявил мужик.

– У меня есть разрешение короля. – Сообщаю я в ответ и демонстрирую свой знак ведьмы.

Офицер опять резко замолк, соображая, чтобы такого убойного ответить. Если он сейчас отступит передо мной, ему придётся оставить весь караван.

– Герцог запретил ведьмам работать на его земле. – С трудом придумал отмазку офицер.

– Это мог сделать только король. И, так как, данное герцогство часть королевства, то герцог посягнул на королевские права, а это можно рассматривать как мятеж против короля. – Выдаю я длинную запугивающую тираду. – Кроме этого, вот эта дорога является королевской собственностью и всё происходящее на ней в ведомстве королевских властей, а не герцогства. Ну, и чтобы вам вообще стало хорошо, добавлю, никакие солдаты герцога не имеют права досматривать товары и грузы, если, конечно, ваш хозяин не ведёт на данный момент военные действия против своего короля.

Купец совсем сдулся. Похоже, он предпочёл бы решить все проблемы деньгами. Гвардейский офицер секунду подумав, усмехнулся.

– По моим сведеньям, этот караван состоит из мятежников против короля!

– Это решать королевскому дознавателю! – Парирую я.

– Может быть и да. Но сейчас сила на моей стороне. – Зло ответил гвардеец герцога. – Поэтому ты и… и все будут повешены за мятеж против короля!

– Скажите, как ваш хозяин относится к снежкам? – Напуская на себя невинный вид, спрашиваю я.

Офицер опять замолк. В наступившей полутьме он попытался рассмотреть меня более внимательно.

– Ненавидит. Он даже запретил снег на своей земле. – Чуток осипшим голосом ответил он.

– А я думаю, почему снега нет? Скоро зима, а снега нет. – Нагло усмехаюсь. – Я отменяю указ вашего хозяина. – Поднимаю правую руку и щёлкаю пальцами. Вообще – то совсем не обязательно, просто так легче фокусировать магическую силу.

Ответить или возразить никто не успел. Ощущение снега, висевшее в воздухе последнюю неделю, стало вещественным. Снег появился мгновенно, заполнив всё пространство вокруг. Густая пелена из широких снежных хлопьев ниспадала с ночного неба, объявляя начало зимы.

Офицер громко икнул, отступил на пару шагов, упёрся в фургон и испуганно проговорил:

– Значит – это правда?

О чём он? Офицер не стал ничего объяснять, он заставил себя быстро упокоиться и громко крикнул, обращаясь к своим солдатам:

– Отставить!

Солдаты, недовольно ворча, бросили, кто что смотрел, и оставили в покое груз каравана. Офицер, крикнув ещё несколько приказов, отряд построил в колонну по два и утопал куда – то направо. Когда солдаты скрылись в густом снегопаде, хозяин каравана бросил на меня короткий, но очень выразительный взгляд, похоже он понял больше чем я. И всё же купец промолчал.

На ночлег устроились в гостинице. Оказывается, мы успели добраться до города. Хотя это поселение только в этом году получило право на развития в город, тем не менее, гостиниц здесь целых пять, три из них специализированны для принятия больших караванов. Мне выделили отдельную комнату со всеми удобствами: мягкая кровать, чистая постель, ванная. Причём всё не за мой счёт. Купец проникся ко мне большущим уважением и решил выразить его таким образом. Ужин прошёл в тихой обстановке, люди предпочли в моём присутствии молчать. Чтобы не портить всем настроение больше, чем уже, прошу хозяина гостиницы, чтобы принесли в мою комнату печенье и молока.

После, пожелав спокойной ночи, отправилась к себе. Здесь все уже знали, что я ведьма с официальным знаком. Интересно, а почему так плохо думают о ведьмах? Конечно, поводов для таких мыслей хватает, но я причём? Наверно за компанию. Впрочем, ну их всех на фиг! Завтра оставляю караван. Ведь житья не будет; будут коситься, шептаться, всякое нехорошее думать. Не хочу. Только вот у меня денег мало. Ага!

«Отличное место чтобы нарубить бабок. – Подумал Родион Раскольников, соглашаясь на работу в собесе». Останусь в этой гостинице на некоторое время. Там может снег сойдёт. Да какой может! Обязательно растает, слишком много тепла сегодня высвободилось, ещё и ветер южный. Растает, где – то за неделю.

Печенье закончилось раньше молока. Подумав секунду, допиваю молоко и отправляюсь в ванну. Искупаться! Помыться! Вымыться! В чистой горячей воде, без всякой магии. В дороге приходилось применять магию. Угу, здесь магия тоже присутствует, воду разогревает какая – то магическая штука, но всё – таки это вода! Много горячей воды! Хорошо…. В ванной комнате нашлись мыло, шампунь, мочалка и большое махровое полотенце. Сама же ванна выглядела как большая сплюснутая полусфера. Сплюснутая в том смысле, что дно плоское. Размеры три метра в диаметре и больше метра глубиной. Вода поступала из двух изогнутых к низу труб торчащих из стены напротив входа. Эти трубы украшали внушительных размеров вентили. В центре ванны сливное отверстие, большое такое. Пробка лежала на столике с мылом. Обойдя это чудо местной сантехнической мысли, я решаю проверить его в деле чуть позже. Следующим на осмотр был туалет.

Правильнее сказать туалетная комната. Обойдя и это чудо местной сантехнической мыли, я решаюсь проверить его в деле. Да. Это вам не дыра в полу маленького деревянного строения посреди леса. И, тем более, не кустик у дороги. Только вот листья здесь такие же, как в том деревянном строении. Закончив дела в туалете, направляюсь в ванну.

Провалявшись больше часа и едва не утонув, в какой – то момент на меня напал сон, я с большим трудом моюсь. Вялость от перегрева получилась большая. Не следовало всё же так долго лежать в горячей воде.

Кровать тоже было великолепна. Большая, в меру мягкая; белая, чистя простыня, пахнущая чистотой, пушистое одеяло и две подушки.

Теперь можно поспать.

Утро для меня наступило с громкого фырканья лошадей, прямо за моим окном. Вероятно, хозяин каравана, таким образом, пытался меня разбудить. У него получилось. Не заставляя себя больше ждать, быстро одеваюсь и иду искать купца. Надо его обрадовать, что я остаюсь в этой гостинице. Интересно, он обрадуется или нет? А хозяин гостиницы? Блин, где бы денег взять?

– Госпожа ведьма! Как вы вовремя! Караван почти готов, осталось заменить колёса на полозья у двух телег. А вы в это время позавтракаете. – Очень вежливо и с нотками угодливости воскликнул хозяин каравана, едва только я оказалась в его поле зрения. Он, похоже, специально ждал меня.

Просторный зал столовой гостинцы был почти пуст. Впрочем, наверное, это заведение и называется постоялый двор, но если учесть качество моего номера…. Бр – р! Не знаю, пусть будет гостиницей.

Ладно, возвращаясь к столовой, вчера здесь было много народу.

Сегодня же всего трое. Купец, вон тот мужик, вероятно хозяин гостиницы и какая – то женщина. Ага, она вроде местная, но похоже, что не из прислуги гостиницы. Тогда зачем ей такая одежда? Длинное платье из грубой ткани серой окраски, похоже на форменное. На голове шапка, стилизованная под округлый шлем с прицепленной к нему сзади кольчужной накидкой закрывающей шею.

– А за чем полозья? – спрашивая с таким видом, как будто впервые слышу это слово.

– Ну, как же! Ведь снег, а по снегу лучше ездить на полозьях.

– Разъяснил мужик.

– Об этом я знаю. Просто этот снег растает меньше чем через неделю. А дороги будут свободны уже завтра к вечеру. – Поясняю свой вопрос на ходу, уверенным шагом приближаясь к ожидающей меня группе утреннего приветствия.

Купец основательно призадумался. Нужно его добить.

– И вообще, выпал снег, который должен был выпасть на территории герцогства, а в других местах его нет или он пока успевает растаять.

– Высказываю я свои соображения и останавливаюсь в трёх шагах от взрослых.

Вообще – то, это утверждение спорное, однако, до сих пор было достаточно тепло, так что вполне вероятно. Однако купец вообще впал в глубокую задумчивость. Пока один думал, в разговор вступила женщина.

– Я третий аббат монастыря Светлой воительницы. – Представилась она, забыв поздороваться.

Так, что за такая воительницы? Вроде есть бог сражений, зачем ещё и воительница? По крайней мере, понятен её стиль одежды и возможно, что никакой стилизации нет – всё настоящее.

– Здравствуйте. Рада вас видеть. Чем могу помочь? – Главное с монахами проявлять максиму дружелюбия.

– Для начала я хочу увидеть ваш знак ведьмы. – В достаточно резкой форме произнесла женщина.

Надо же, какие мы грозные! Однако пока ссориться не следует.

– Конечно…. – Достаю знак и демонстрирую его на своей ладони.

Вообще – то он красивый. Основа серебро, а сверху нанесен какой – то до безобразия замысловатый и непонятный рисунок или руна. Нарисовано чем – то наподобие эмали, причем, цвета мои любимые; зелёный, синий и белый, но в отличие от простых красок, этот рисунок заметно светится и, как будто, уходит в глубину.

Женщина протягивает руку, чтобы взять, однако я отвожу свою руку в сторону. У, какие мы недоверчивые!

– Дай сюда! Я должна убедиться, что это не фальшивка! – Вспыхнув праведным гневом, потребовала женщина.

– Говоря другими словами – вы мне не верите? – Спрашиваю я и прячу свой значок в карман.

– Мне нет причин доверять тому, кто колдует!

– А мне нет причин доверять вам. – Непринуждённо парирую я.

Может зря вот так резко? Хозяин гостиницы глуховато ойкнул и отступил на несколько шагов назад. Купец сделал большие круглые глаза и последовал за трактирщиком.

– Ты, не доверяешь мне!?

– Не совсем так. Вы не верите мне, а значит, у меня нет причин верить вам. – Говорю спокойно и уверенно. Если монахиня умная то сама сообразит.

– Последнее время появилось много подделок. – Миролюбивей пояснила женщина. – Кто – то снабжает колдуний фальшивыми значками.

Ну, допустим, верю.

– Плохо. И всё – таки, как я могу быть уверенной, что вы та за кого себя выдаёте. – Пожалуй, с моей стороны это наглость, о чём мне намекает купец, отчаянно махая руками за спиной монахини.

Вероятно, моя непробиваемая уверенность возымела действие, потому, что женщина тяжело вздохнула и вытащила наружу нечто похожее на маленький стилизованный меч из белого металла. На внешней стороне виднелись три вделанных красных кристаллика расположенных по вертикали на одной линии.

Блин. Мне что, поверить на слово? Я же не разбираюсь в этих символах. Хотя, если приглядеться, то этот амулет светиться чистым белым светом. Ладно, поверю.

– Выглядит красиво. Но дело в том, что я не разбираюсь в религиозных символах. – Немного задумчиво сообщаю результат своих визуальных исследований. – И, тем не менее, я вам поверю.

Ага. Хамство, с моей стороны жуткое. Трактирщик прямо побледнел.

Пока монахиня придумывает достойный ответ, опять достаю свой значок.

– Вот. Можете убедиться, что он настоящий.

Женщина молча забирает значок и несколько секунд пристально его рассматривает. Она всё – таки усмотрела что – то подозрительное. Вон как хищно улыбнулась.

– Это самая лучшая подделка из всех виденных мной! – Довольно сообщила аббатиса.

Интересно, третий аббат – это подобия главы инквизиции? Или местного начальника инквизиции?

– И как вы определили, что это подделка? – Мне же интересно, что она там углядела.

– Этот знак говорит, что ты закончила обучение у Лесной Ведьмы.

– С затаённой радостью проговорил женщина.

В ответ я киваю головой. Да, действительно так – Но дело в том, что у неё одна ученица и та сейчас с ней!

– Торжествующе закончила аббатиса.

Не, наверное, она всё же инквизитор… гм? Инквизиторша?

– Правда? – весело усмехаюсь. – Вы такое доказательство придумали интересное. Даже не хочется его опровергать. – Я едва сдерживаю смех.

– Опровергнуть? Невозможно. Лесная Ведьма достаточно могущественна и заставить или запугать её невозможно. – Серьёзно сказала аббатиса.

– Ну, кому как не мне знать её силу. Все – таки я три года была её ученицей. В этом году моё обучение закончилось. А сейчас у неё новая ученица. – Сообщаю последние новости.

Для монахини это действительно новость, она даже заново вгляделась в знак. Не найдя ничего нового она надавила большим пальцем правой руки в центр рисунка. Секунду ничего не происходило, а после, между нами, справа от меня, появилось прозрачная фигура.

Надо же! Голограмма! Появившаяся фигура было голограммой лесной ведуньи.

– Ну? Что надо?! – Неприязненным, но привычным для меня тоном, поинтересовалась моя наставница. Она раздражённо посмотрела на всех присутствующих. – Зря колёса снимают. За горизонтом снега пока нет.

– Сообщила ведьма, посмотрев на купца. Того как ветром сдуло, почти сразу раздался его громкий крик вернуть снятые колёса на место.

Моя наставница перевела внимательный взгляд на меня. Я виновато улыбаюсь и киваю на монахиню. Это не моя идея!

– А ты что, не могла без массовых эффектов обойтись? Зачем надо было отменять указ герцога? – Гневно спросила она меня.

– Ну, я случайно. – Однако мой вид вряд ли кого введёт в заблуждение. Хитрая, довольная, наглая физиономия.

– Будем считать, что я поверила. – Вынесла вердикт ведунья и повернулась к замершей в изумлении монахине. – А ты чего молчишь?

Чего нужно? – Таким тоном разговаривают с озорными неслухами.

– Я…. – женщина нервно замолкла.

– Ты, ты!

– Я….я…

О! Я, я – дасишь фантастишь! Я – а–воль, натюрлих! И чего она заикаться начала?

– Я должна была проверить знак этой ведьмы. – Смогла выдавить из себя монахиня.

– Ну и как? – Добродушно спросила ведунья, уставившись на женщину очень недобрым взглядом.

– Она точно ваша ученица?

– Точнее и быть не может. Это всё?

– Да, конечно. – Торопливо ответила женщина.

Ведунья исчезла не попрощавшись. Наверное, чтобы в последствии иметь возможность вернуться и сказать пару слов в качестве прощания.

– Я слышала, что она очень сильна. Но чтобы настолько!

– Восхищённо проговорила аббатиса. – О. Извини. Вот твой знак. Я официально подтверждаю, что ты ведьма, владеющая настоящим знаком.

Угу. Теперь монахиня сама доброта. Забираю значок и прячу его во внутренний карман. В этот момент вошёл купец, вероятно, он дожидался ухода ведуньи.

– К счастью мы только начали ставить полозья, так что через четверть можем ехать. – Радостно сообщил он.

Ещё бы ему не радоваться! Одна дело ведьма вроде бы с официальным знаком, а другое когда официально подтвердили.

– Очень хорошо. Но я задержусь здесь, в этом городе. – Сообщаю купцу своё решение, а он заметно огорчился, тем не менее, возражать не стал.

– Конечно. Вы же собирались до ближайшего города. – Купец бросил короткий взгляд на монахиню. – У вас есть ко мне претензии?

– Спросил он меня.

– Нет. Всё прекрасно. – Понятно, вроде завершения договора, а значит, и возвращать ничего не требуется.

Хозяин каравана поспешил удалиться сразу, мало ли что может придти мне в голову. Трактирщик же обрадовался. Так, а за мой номер уже заплачено или мне платить?

– Очень хорошо, что ты собираешься остаться здесь. – Сказала аббатиса, приглашающе показав на ближайший столик.

– Я не собираюсь здесь оставаться. Только задержусь дня на два.

– Уточняю я.

Женщина кивнула, принимая моё заявление. Вероятно, у неё были на меня большие планы.

– А пока я здесь, то готова помочь, чем смогу. – Говорю совершенно спокойным тоном.

– Ну что ж, у каждого своя дорога. – Согласилась с моим предложением аббатиса. – Тогда давайте начнём наше знакомство заново.

И тут вмешался хозяин гостиницы.

– Могу я узнать, вы желаете остановиться в моей гостинице?

Он что, подождать не мог? Чего торопится?

– Зависит от того, сколько стоит комната.

– Если та, что вы сейчас занимаете, то один золотой за одни сутки.

Ну ничего себе! Надо его проверить.

– К слову, а за комнату уже заплатили или нет? – С моей стороны этот вопрос провокация чистейшей воды.

Мужик на несколько секунд усиленно задумался. Неприязненно скосил глаза на монахиню, едва заметно шевельнул головой, вероятно вслушиваясь в скрип уезжающих телег и, всё – таки принял решение.

– Хозяин отбывшего каравана заплатил за полные сутки. – Ответил трактирщик и, чуть не подавился, сглотнул ком в горле. Наверное, это была жаба и, теперь, она ему устроит изжогу.

Мужик скривил физиономию, изображая улыбку, хотя больше походило на резкое повышение кислотности в его желудке. Надо бы ему помочь.

– Я пока останусь у вас. Вот, возьмите за следующий день.

– Безжалостно задавив только показавшуюся свою жабу, достаю из кошелька золотую монету.

Мужика, похоже, отпустило. Даже морщиться перестал, но теперь считает меня наивной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю