412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Палей » Избушка (СИ) » Текст книги (страница 25)
Избушка (СИ)
  • Текст добавлен: 27 марта 2017, 13:00

Текст книги "Избушка (СИ)"


Автор книги: Алексей Палей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 26 страниц)

– А что мне делать, когда дойду? – Подал голос арестованный.

– Скажешь городской страже, чтобы тебя посадили куда – нибудь под замок, до нашего возвращения. – Ответил Ник.

Арестованный заверил, что сам попроситься в городскую тюрьму. Сэр Ник раздражённо послал его подальше вперёд, спеша хоть на какое – то время отделаться от своей обузы.

– Кстати, у вас алмаз найдётся? – Интересуюсь у взрослых, дождавшись ухода бывшего мытаря.

– Да, конечно. – Немедленно реагирует Нитан. Он достал из внутреннего кармана своей куртки небольшой кожаный кошель и высыпал себе на ладонь с десяток различных кристаллов. – Вот, возьми.

– Рубин подошёл бы лучше, – задумчиво говорю, рассматривая красный камешек, – но пусть будет алмаз.

– Тогда и возьми рубин.

– Неа, алмаз я после смогу другой сделать, а с рубином сложнее.

Мой ответ звучит не очень понятно, тем не менее, объяснять подробней сейчас нет времени. Беру самый маленький кристалл, сколько он в каратах не знаю, но размер миллиметров пять. После связываю заклятия ускоренного движения с этим алмазом. Он даже слегка засветился от напряжения сжавших его сил.

– Теперь у нас имеется часов шесть. Потом алмаз рассыплется в пыль и заклятие развеется.

Нитан, почему ошарашено замер. Ник и Оми удивлённо глянули на него.

– А чего такого? – Опасливо оглядев замершего эльфа, спрашиваю я.

– Ничего. До сих пор считалось, что изменить направленность действия заклятий перемещения невозможно. Тем более, отсрочить его завершение.

– А? – Удивлённо перевожу взгляд алмаз. – Раньше надо было сказать!

– Идёмте. – Сказал Оми, прерывая возможную дискуссию о моём неправильном использовании магических сил.

Мы все пятеро всё ещё находились под действием заклятия ускоренного движения. Однако когда мы ушли в сторону от основного пути его эффект сократился вдвое, и чем дальше удалялись тем меньше воздействие.

Источник тревоги находился почти на горизонте – небольшая деревенька в тридцать домов. Если бы на остаточное действие заклятие, то идти туда прошлось бы до часа четыре. А так добирались меньше часа. На входе, на столбе – указателе с названием деревни, висела чёрная тряпка. Что это значит можно и не спрашивать, но на всякий случай уточняю, вдруг это своего рода приглашения к празднику? Оми скептически хмыкнул и подтвердил мою догадку.

– Это предупреждение о какой – то заразной болезни.

– Скорее всего, в ней виноваты те колдуны. – Предположил Нитан.

– Что значит – «скорее всего»? – Слегка возмутился Ник. – Они и виноваты!

– Что будем делать? – Поинтересовался у меня Оми.

– Пойдём, посмотри. Вдруг можно помочь? – Я на секунду задумываюсь, требую. – Вот что, возьмитесь – ка за руки. – Требование было молча выполнено. – Хорошо. – Я глубоко вздыхаю и накладываю на них заклятия чистоты. Теперь, часов пять, никакая зараза не прилипнет.

– Заклятие чистоты? – Удивился Ник.

Я тоже удивляюсь, но вида не показываю. Сэр Ник оказывается, может распознавать заклинания!

– Да. Часа четыре мы защищены от любой заразы. – Подтверждаю я.

– Часа на четыре. – Повторил Ник. – Кстати, а почему ты меряешь время часами, расстояние километрами? Все нормальные люди, – Он скосил глаза на Нитана и добавил, – и не люди, меряют четвертями.

– Мне так удобней. – Пожав плечами, отвечаю я.

– К слову, твой способ отсчёта мне всё больше нравиться.

– Заметил сэр Оми.

– Мы идём или нет? – Встрял в разговор Рик. – А то сюда уже кто – то идёт из деревни.

Действительно, пока мы разговаривали, кто – то из деревенских мужиков решил поговорить с нами. Одет в чистую добротную одежду, сам он очень представительный на вид, вероятно местный староста. Он остановился от нас в шагах десяти и слегка смущённо кашлянул. Ник выступил вперёд на три шага беря на себя начало разговора с деревенским.

– Я королевский дознаватель, что у вас случилось? – Серьёзным тоном спросил дознаватель. Да, именно так, весёлый, беспечный сэр Ник исчез, в место него теперь был «королевский дознаватель».

– Господин дознаватель, – мужик вздохнул, – мор у нас случился.

– Давно?

– Пятый день.

– Сколько?

– Ну, пока только совсем немощные, но наша ведунья говорит, что к новолунию никого в деревне не останется.

– Да? И долго ещё. – Вмешиваюсь в разговор я.

– Ну, дык, сейчас половинка. – Поскребя затылок, ответил мужик и, помолчав немного, обстоятельно попросил. – Шли бы вы от нас, если ещё не поздно.

– Ты староста этой деревни? – Спросил дознаватель, проигнорировав просьбу мужика.

– Да.

– Хорошо. – Сэр Ник повернулся ко мне и спросил. – Так что будем делать?

– Ну – у–у…. Мне потребуется небольшая помощь. – Медленно отвечаю я, раздумывая, что же делать. – Лечить по одному тяжело будет, всех сразу не смогу – много их. Разве что…. – Мелькнувшая мысль забавляет меня замолкнуть.

Всё, включая старосту деревни и трёх подошедших мужиков, молча ждали, пока я продолжу. Мне вспомнились наши сказки, а если точнее, то живая вода. Вроде бы она может исцелить от любых подобных болезней. Наставница скользом упоминала, что в такая воды существует, но достать её очень сложно. В сознании стали складываться элементарный составляющие, формируя контур заклятия.

Однако, что – либо делать, не зная как оно должно выглядеть, очень сложно и ошибки в таком случае неизбежны. Кстати о воде, я вроде бы состою в родстве с Духом воды.

– У вас в деревне есть общий колодец? – Внезапно спрашиваю я, обращаясь к старосте деревни.

Он и его приятели вздрогнули.

– Да, конечно…..

– Показывайте. – Непочтительно перебиваю я взрослого.

– А вы вообще, кто? – Осторожно спросил мужик, стоящий справа от старосты.

– Я ведьма Ин. – И уже привычным движением достаю свой медальон.

– Вот мой знак.

– Ведьма!!! – Дружно, в голос вскликнули деревенские. Похоже, они явно были не рады моему приходу.

– Да. Теперь быстро! Я не собираюсь здесь задерживаться дольше необходимого. – Грубовато заявляю я.

Теперь мужики стали перепугано вежливыми. Один из них даже предложил мне не беспокоиться, мол, ничего страшного, они сами всё сделают, даже свои дома сами подожгут. Ведьм они боялись до дрожи.

Впрочем, заметив мою хмурую физиономию, поспешно показали, где стоит общественный колодец. Вообще – то можно было найти и самим, но мне захотелось привлечь внимание. Получилось. Четверо деревенских быстро сбежали, когда в них пропала необходимость и теперь на нас пялились все жители деревни. Кто поверх заборов, кто из окон, но смотрели все, ожидая, что такого ужасного я собираюсь сделать.

Колодец вполне подошёл для задуманного. Достаточно глубокий, чистый, расположен на водяной жиле, самое то, что надо. Немного не вовремя подошла деревенская ведунья, хотя, на мой взгляд, она скорее знахарка. Мешать не стала, осторожно, чтобы не слишком отвлечь, спросила, может ли она чем помочь. Прошу пока не мешать.

Колодец есть. Ага, точнее сказать – пить. Теперь нужно позвать Духа воды. Кровью? Нет, идея хорошая, но не в данном случае. Что ж, попробую мысленно. Закрываю глаза, задерживаю дыхание и зову, как будто обращаюсь к старшему родственнику. Дух отозвался сразу. В глубине колодца послышался нарастающий шум воды. Приходиться мысленно просить остановиться, образно объяснив, что деревенские жители могут подумать всякого плохого и разного. Ответ приходит так же образом. «Просьба принята. Что мне нужно?» Прошу самую малость живой воды, совсем чуть – чуть, капельку. Если это возможно. Пояснив причину этой просьбы. Дух воды понял, принял и добродушно согласился, после, пожелав мне всего, хорошего исчез. Угу, Дух воды действительно считает меня свои родственником. Впрочем, об этом можно подумать позже. Сейчас в моём распоряжении полный колодец Живой Воды. Той самой, сказочной, мифической, легендарной, волшебной живой воды. Теперь, составить матрицу заклинания получилось очень просто. В моём сознании возникло точное определение структуры и свойств живой воды. Подозреваю, что это знание передано мне Духом воды. Вот только надолго ли останется? Впрочем, это уже не важно.

Проверив получившееся заклятие на логику, условные обозначения и схемы завершения, применяю его, охватывая всю деревню. Зря, конечно, так сразу. Надо было хотя бы начать дышать. Откат силы получался жуткий. В глазах резко потемнело, в ушах появился звон, горло сдавило удушье. Краем сознания отмечаю, что падаю. Оми Рикит успевает первым. Ник и Нитан почти столкнулись лбами. Рик подскочил вторым. Оми обеспокоено прислушивается, замечая, что я не дышу.

Заставляю себя сделать дышать. Угу, теперь ещё и головокружение.

– Ин! Очнись! – Сдерживая крик, восклицает Оми. Для большей убедительности он встряхивает меня.

– Всё хорошо. Только не надо меня трясти. – Хрипло прошу я.

Расход магии получился большой, но физические силы остались.

Сэр Оми перестал меня держать, но остался рядом, наверно со стороны выгляжу бледновато.

– Эрн Ин, то что я сейчас слышал – это правда? – Напряжённо проговорил Нитан.

О чём это он? Вопросительно киваю эльфу.

– Хозяйка вод. – Поясняет он.

– А. Ну и что? – с нотками ворчания отвечаю я.

– Ничего. Всё нормально. Это я так.

– За «так» и в лоб можно получить. – Негромко бурчу, косо глянув на эльфа. Нитан, совершенно не ожидавший такого с моей стороны, смутился.

– Ин, ты лучше объясни, что это было? – Спросил сэр Оми, совершенно проигнорировал моё ворчание.

– Ну, – я, непонятно почему, смущаюсь, – всем в деревне, до вечера мы не успеем помочь. Пришлось попросить помощи.

– А почему до вечера? Ведунья же говорила, что ещё четверть луны.

Я молча достаю алмаз. Вернее его остаток.

– Кристалл рассыплется часа через три. – Поясняю для тех, кто не понял. Впрочем, это тоже поняли не все.

– Так что же всё – таки произошло? – Спросил Ник, мельком глянув на остаток алмаза.

– Ну,… Я наложила заклятие, превращающее всю воду в округе, в живую.

– Живая вода?! – Изумлённо недоверчиво воскликнул эльф.

– Живая вода? – повторила следом за ним деревенская ведунья.

– Это не надолго. Всего дня на два. Зато все успеют вылечиться.

Ведунья опасливо посмотрела направо, в даль за деревню. Что там такое? Угу,… хороший вопрос.

– У меня плохо с некромантией. К тому же, эта вода ничего такого не поднимет. – Отвечаю я на незаданный вопрос.

Женщина перевела на меня взгляд, внимательно порассматривала несколько секунд и кивнула, принимая сказанное.

– Да. Это было бы не желательно. – Согласился Ник, тоже глянув в сторону, куда опасливо смотрела ведунья.

– А чего там? – Заинтересовался Рик.

Ему никто и не ответил. Ведунья, справившись с удивлением, поспешила сообщить радостную весть по деревне, начав со старосты.

Минут через десять на деревенской площади, вокруг нас, стал собираться народ. Люди вроде бы верили, но в тоже время нет.

Впрочем, это уже их проблема. Староста деревни осторожно поинтересовался, чем они (жители деревни) могут меня отблагодарить.

Моя просьба его порядком удивила. И не только его, сэра Ника, Нитана и, особенно, Рика эта просьба прямо – таки сразила.

– Если действительно хотите отблагодарить, то придумайте про меня что – нибудь ужасное, жуткое.

– Э – э? – Вопросительно протянул староста, явно не поняв, что от него хотят.

– Про ведьм рассказывают страшные истории, чем я хуже? – Этим пояснением я в совсем запутываю мужика.

– Ну – у, дык, ладно. – Согласился он. – А что?

– Что – нибудь ужасное. – Весело улыбаясь, уточняю я.

Оми Рикит всё это время молчал и чуток лыбился с видом того, кто знает жуткую тайну. Знает, но никому не говорит.

Провожать нас никто не решился. Нет, люди мне благодарны, однако слишком уж неожиданно всё произошло. Час назад не было и намёка на спасение, и тут прихожу я и решаю их проблемы, вроде бы без усилий.

Да и потом, за нами никто просто не успел, даже если кто – то и хотел.

Заклятие «ускоренное движение» всё ещё действовало, так что через пять минут мы скрылись из вида.

К городским воротам подошли через час. Вообще это выглядело забавно. Когда смотришь в сторону, идём нормально, а вперёд, особенно когда стал виден город то, кажется будто летим. Стена надвигалась на нас с ужасающей быстротой, создавая ощущение, будто это город перемещается нам на встречу. Хорошо хоть со стороны мы не видны, а то наверняка бы уже подняли тревогу. Пятеро идут со скоростью ветра!

Когда мы подошли вплотную к городским воротам, заклятие рассеялось. Уже начинался вечер, и все спешили войти в город, создавая недлинную очередь. Солдаты в воротах сонно бурчали что – то о проходном налоге, входящие торопливо платили, спеша пройти. Мы оказались прямо перед каким – то крестьянином. Вероятно, он что – то привёз в город на продажу, а тут, перед его лошадью появляются пятеро, а за секунду до этого ветер взметнул в том месте пыль столбом.

Лошадь, беспокойно всхрапнув, подала назад. Крестьянин уставился на нас ошалелым взглядом и испуганно завопил:

– Колдуны!!! Колдуны напали!!!

Те, кто находились сзади, разбегаться не спешили, заинтересованно отошли в стороны, чтобы было удобней наблюдать. Сонный стражник очнулся и опасливо направил в нашу сторону свою алебарду.

Одновременно с этим из – за ворот, справа, выскочили трое вооружённых мечами. Два солдата и офицер.

– Где колдуны? – Спросил офицер, обеспокоено оглядываясь.

– Да вот, эти вот! – Сказал стражник, показывая в основном почему – то на Оми Рикита.

– Вот же дурень! – Беззлобно сказал офицер и отвесил стражнику подзатыльник. – Генерал Оми Рикит, сэр Ник Тиан прошу простить.

– Очень почтительно сказал он и слегка склонил голову, показывая поклон.

– Не за что. – Серьёзно ответил Рикит. – У вашего подчиненного были основания поднимать тревогу. Мы действительно появились здесь внезапно.

– Он знал, что такое случится. – Не очень настойчиво возразил офицер.

– Витиан, ты так и будешь нас здесь держать? Может, всё – таки впустишь в город? – Вмешался Ник.

– Да, конечно! – Витиан отступил в сторону, освобождая проход.

– Э – э,… а проходной налог? – Промямлил стражник.

Вместо ответа, офицер очень многообещающе на него глянул.

Наш приход ждали. Три часа назад пришёл один подозрительный тип, он заплатил налог и чуть ли не бегом кинулся в здание поста охраны ворот. Неизвестного сначала пытались остановить, однако он, в полубезумном состоянии, стал требовать, чтобы его срочно посадили за решётку, в тюремную камеру. Пришлось этому мужику дать по морде, а то дальнейшее стало походить на истерику. Придя малость в чувство, бедняга объяснил причину своих требований. Дежурный офицер срочно доложил своему начальству, и к воротам срочно отправили Витиана. Он знаком с генералом гвардии Его Королевского Величества, а с сэром Ником вместе учился. Некоторое опасение вызывало утверждение, что в ожидаемой компании будет ведьма. По утверждению истеричного мужика эта ведьма зачаровала двух почтенных людей и теперь что хочет то и делает. А эльф ей помогает. Ему не поверили, тем не менее, на всякий случай к западным воротам отправили ещё мага и мистика. Правда, маг сразу заявил, что если это та самая ведьма, то мужик врёт. К слову, его, тоже на всякий случай, посадили в карцер. Ожидание затянулось почти до вечера. Сначала было напряжение, затем интерес, и к вечеру досада. Однако, мы всё – таки явились.

Генерала и дознавателя взял на себя Витиана, они были старые знакомые, а так как встречали редко, им нашлось, о чём поговорить.

Совершенно неожиданно эльфом заинтересовался мистик. Он, оказывается, увлекается эльфийскими мистическими школами, поэтому очень навязчиво и с пристрастием допрашивал каждого эльфа. Ну а мне достался маг. Или наоборот. Про арестованного сборщика налогов временно забыли.

К моему счастью, маг просто убедился, что я именно та самая ведьма и, пожелав на прощание всего хорошего, ушёл, мимоходом попросив мистика не слишком доставать эльфа. Нитан едва сдержал досаду. А вот те трое вполне довольны встречей. Ну и хорошо, пока никто особо не мешает, пойду, поищу, где заночевать. Только денег у меня маловато. Ладно, нужно спасать парня.

– Нитан, ты мне нужен. – Говорю безоговорочным тоном, так обычно разговаривать с подчинённым.

Он, конечно, вроде бы мне и подчинён, но подобное обращение всё же неправильно, тем не менее, в этой ситуации Нитан обрадовался, что это было видно даже внешне. Он вежливо попрощался и, не оглядываясь, подошёл ко мне.

– Эссан эрн Ин, я готов. – Сказал Нитан, изобразив подчинение.

Мистик, сначала слегка удивился, когда эльф немедленно прервал «важный» разговор, а когда услышал его слова, даже рот приоткрыл от изумления.

Я взглядом прошу извинить за приказной тон, в ответ Нитан едва заметно улыбался, показывая, что не в обиде.

– Я пройдусь по городу, а ты подыщи на всех приличную гостиницу.

– И тихонько добавляю. – Не дороже одной серебренной.

Эльф качнул головой, принимая задание. У него наверняка есть деньги, и у тех двоих тоже имеются, но путешествие в столицу мой квест, а они только сопровождают. Поэтому мне и решать что делать.

Не знаю, найдёт он или нет, но, по крайней мере, от надоевшего мистика избавился.

Чарберин достаточно старый город, больше шести сотен лет. В названии отразилось его основа. В этом городе всем разрешалось использовать магию. Но при этом все должны соблюдать правила.

Уровень и сила применяемых заклятий было строго ограничена и зависела от места, времени и ситуации. Например, сейчас, вечером что – то внешнее больше шарика света применять нельзя. Но лично, вроде защиты не ограничена. Вообще – то правил куча, тем не менее, существует ещё одно, так сказать не писанное – не пойман за руку, значит, не чародействовал.

Все улицы освещены магическими светильниками, чистые, аккуратные, выложены камнем. Вполне понятно, бытовую магию в этом городе используют во всех её проявлениях. Интересно, это бесплатно? Центр города достаточно высокие, дома четыре – шесть этажей, ближе к окраинам в основном одноэтажные строения. По ощущениям, внешняя красота здание просто иллюзия. Старые дома почти не ремонтируются.

Неприятно. Солнце почти скрылось за горизонтом и городская стена, отбрасывая тень, погружала улицы в сумрак. Сворачиваю налево. Там вроде район для не очень состоятельных, может, удастся найти недорогую гостиницу или постоялый двор? Из дома прямо походу выходит женщина, она оглядывается по сторонам, а после громко зовёт своего сына. Мальчишка почти сразу выскакивает из бокового проулка, чумазый, в порванных штанах и счастливый. Женщина ласково потрепала его по голове, привычным тоном посетовала на испорченный вещи и повела сына домой. От этой сцены мне захотелось плакать. Я тоже хочу, чтобы меня моя мама поругала за что – нибудь…. А папа после тяжело и внушительно повздыхал. Где они? Или правильнее – где я?

Совершенно неожиданно эти чувства получили резонанс. На другой стороне улицы, в полутьме между двумя домами стоял мальчик. Одет в старую одежду, босиком, не чёсанный и тоже чумазый. Только он несчастлив, в его глазах блестят слёзы. Понятно, почти такой же, как и я. Почти…. В отличие от него у меня есть уверенность в завтрашнем дне, есть друзья, специальность. Я чужак в этом мире, но у меня имеется всё для благополучной жизни, а этот мальчишка родился здесь, и у него ничего нет. Даже «завтра». Перехожу улицу, направляясь прямо к нему. Мальчишка сначала отступает в темноту, но, поняв, что я иду к нему, останавливается. А почему? Угу, там дальше тупик.

– Здравствуй. – Говорю я, подойдя поближе.

– Здравствуйте, госпожа. – С некоторой долей упрямства отвечает мальчик.

Надо же! Значит, бантик точно не нужен. Н – да, а он к тому же ещё и голодный. Причём давно, или регулярно.

– Есть хочешь? – С моей стороны это глупый вопрос.

Паренёк усилием сдержал себя. И так видно, что очень хочет.

– Тебе, какое дело? – Нагло, даже, пожалуй, агрессивно реагирует он. – Мне не нужны подачки! Сам обойдусь!

Гордый. Очень голодный и очень гордый. Что делать? Взять за руку и отвести в ближайший трактир или что тут есть, чтобы поесть?

– Верю. – Соглашаюсь я и, крепко взяв его за правую руку, вытаскиваю наружу. – Ну, в какую сторону идти?

Мальчишка попытался вырваться, но силы явно были на моей стороне.

К тому же, совершенно не вовремя, вмешался какой – то прохожий.

– Госпожа, этот хулиган к вам пристаёт? – Услужливо спросил он.

Вместо ответа просто очень неприязненно смотрю на доброхота.

Мужик почему – то отскочил назад и торопливо отправился в обратную сторону. Удивлённо пожимаю плечами.

– Туда. – Мальчишка показал на здание чуть дальше, на другой стороне улицы.

Где противоположная сторона? Там. Ага, а «там» мне сказали что «здесь»! Ладно, там значит там. Главное недалеко.

На входе, как и обычно, в таких заведениях, стоит вышибала. Целых два. Здоровенных таких мужика. Меня они, даже, не заметили, а на пацана сделали стойку. Пришлось их охладить.

– Давай сядем в том углу. – Кивком показав на дальний от двери столик справа. – Там тень, внимание привлекать не будем.

Мальчик судорожно кивнул. Блин! Это я на все эти запахи не обращаю внимания, а у него наверно обморочное состояние. Торопливо направляюсь к выбранному столику, таща за собой совершенно не сопротивляющегося мальчишку.

В трёх шагах от цели путь преграждает парень официант. Он учтиво склонился в поклоне и спросил, не к вот этому ли столику я направляюсь. На моё утверждение он сокрушённо мотнул головой.

– Госпожа, – серебреный обруч с вделанным изумрудом и никакой бантик не нужен, – при всём уважении, но этот столик занят.

Только этого не хватало! Мне – то ничего, а вот пацан вполне может в обморок упасть.

– И кем?

– Это любимый столик главы «Ночного братства».

В другой ситуации мне было бы без разницы.

– Тогда посоветуйте другой. – Серьёзно предлагаю я. Если ничего путного не предложит, сяду здесь.

– Конечно! Вот здесь, в двух шага от вас. Прошу. – Парень вежливо показал мне за спину.

Оборачиваюсь. Ну – у, почему – нет? Двое ушли, один остался. Пусть.

– Благодарю.

Я усаживаю мальчика и располагаюсь рядом. Напротив, правее меня, сидит оставшийся мужик. Крепкий, сильный, бородатый, хотя она заметно подпалена, одежда из грубой ткани. И на вид, совершенно неожиданно, умный. Очень похоже, что он кузнец. Официант немедленно оказывается с моей стороны.

– Что будете есть?

– Прекратите издеваться. – Мрачно советую я.

– Понял. Сейчас всё будет. – Парень весело усмехнулся, поднял правую руку и показал два пальца, а затем большой.

Доставили действительно быстро. Судя по всему это дежурное блюда:

яичница с беконом, тарелка с зеленью, тарелку с нарезанным хлебом и две кружки пива. Правда, пиво сразу забрали и, по моей просьбе, принесли виноградный сок.

– Не буду мешать. – Сказал парень и быстро ушёл, направившись в середину зала, разбираться причиной лишнего шума. Наверно он что – то вроде метрдотеля. Мальчишка сидит и на еду не смотрит. Почему? Может толкнуть?

– Давай, ешь, чего сидишь?

– Почему ты мне хочешь помочь? – Хрипловатыми голосом спросил он.

Оставшийся мужик, внешне почти никак не выразил интереса, только глаза блеснули. Что мне ответить? Жалостливое? «Стоит, одинокий, голодный, стало жалко…» Грубое? «Еда – это плата за работу…». Нет.

– А нужна причина, чтобы помогать?

Мальчик угрюмо отвернулся, помолчал пару секунд, вздохнул и взялся за еду. Гм? Как бы это из него не той стороной вышло! Или той, но слишком быстро. Нужный порошок нашёлся со второго раза, на всякий случай ещё нюхаю. Горьковатый мятный аромат подтверждает – это именно то, что нужно. Высыпаю в кружку две щепотки и наливаю до половины сока.

– Вот, выпей.

Мальчишка всё видел, но ничего спрашивать не стал, просто выпил.

Зелье действует быстро, хотя немного неприятно на вкус. Выпив, он заметно расслабился, похоже, жирная пища не пошла бы ему на пользу.

– Это лекарство… Тебе нельзя сразу наедаться, а теперь можно.

– Не очень понятно объясняю свои действия.

– Спасибо. – Тихонько проговорил мальчишка. После, смущённо вздохнув, вернулся к еде.

– Этот мальчишка вам зачем – то нужен? – Внезапно спросил мужик. Он заинтересованно посмотрел на меня.

– Нет. Ему просто нужна помощь. – Отвечаю я.

– Таких как он в каждом городе, если не сотни, то десятки, найдутся. – Возразил мужик.

– Да… я не могу помочь всем. Но могу помочь ему.

Мужик задумчиво поскрёб себе в затылке и предложил:

– Мне в кузню нужен помощник…. – сказал он, глядя на меня.

Мальчишка остановился есть и косо посмотрел в мою сторону.

– Пусть он сам решает. – Пожав плечами, отвечаю на незаданный вопрос.

– Я не смогу. – Хмуро проговорил мальчик. – Я должен в воровскую гильдию, а ещё отступные нужно будет выплатить. – Пояснил он.

– Сколько? – Интересуюсь как бы вскользь, вроде еда меня занимает больше.

– Девять медяков – долг и двадцать отступные. – Угрюмо, но с затаённой надеждой ответил мальчик.

– Итого двадцать девять. – Быстро подсчитываю нужную сумму, после достаю одну серебреную монету. – Держи, этого хватит, даже семь медяков сдачи должны будут дать.

– Да? – Удивился он. – А мне сказали, что это полторы серебреных монеты!

– Одна серебреная – это тридцать шесть медяков. А ты должен двадцать девять. – Пояснил кузнец.

Однако на мальчишку эти цифры не произвели впечатления, похоже он просто не умеет считать.

– Но мне сказали….

– Ты, вот что, если кому – то не понравиться мои подсчёты, пусть выразят претензии лично мне. – Уверенно говорю я.

Возможность предъявить претензию возникла слишком быстро. Тот, ради кого держали свободный столик пришёл. Вместе с ним припёрлись ещё трое, вероятно охрана. Мальчишка, увидев вошедшего громилу, втянул голову в плечи и судорожно вдохнул. Кузнец немного стушевался, мало кто захочет связываться с главарём бандитов. Тот мужик, прошёл к своему столику, по дороге толкнув наш, так что из моей кружки выплеснулся виноградный сок. Охрана повела себя ничуть не лучше, правда не с нами. Они тоже уселись за столик, довольно ухмыляясь, оглядывая зал.

– Вина и мяса! – Гаркнул главный бандит.

– Вы разлили мой сок! – Не поворачиваясь, громко говорю я. Мой звонкий голос резко оборвал шум в таверне.

– Это кто чем недоволён? – Со знанием собственного превосходства поинтересовался один из бандитов.

– Позвольте представиться….

– Да уж, сделай доброе дело. – Усмехнувшись, перебил меня главарь.

– Я – ведьма Ин.

В зале таверны было тихо, а после моих слов наступила полная тишина. Мальчишка испуганно ойкнул, кузнец заинтересованно уставился на меня широко раскрытыми глазами.

– И что?

– А то! Вам придётся заплатить за разлитый сок.

Главарь хмыкнул, покопавшись в своём кошеле, достал мелкую монету и кинул в мою сторону.

– Этого будет много, но я не жадный. Забирая всё! – Хохотнул он.

– Теперь вы меня ещё и оскорбили.

– И что ты мне сделаешь?

– Прокляну. Будете пьянеть да потери сознания даже от запаха хмельных напитков. – Угрожающе предупреждаю не в меру уверенного в себе криминального авторитета.

Среди завсегдатаев таверны заинтересованный шёпот, вероятно, многие хотели бы получить такое проклятие. Однако сам главарь думал по – другому. Руководителю очень вредно пьянеть до потери сознания. Но с другой стороны и вот так запросто отступить перед выпадом в его сторону он не мог.

– Магов в городе хватает. – Фыркнул он, намекая, что заплатит, и снимут моё проклятие.

– Меня это вполне устроит. – Издевательски хмыкнув, соглашаюсь я.

Бандиты переглянулись, вероятно, ещё не сообразив в чём дело.

Сейчас объясню.

– Помощь мага обойдётся в десяток золотых. Так или иначе, вы понесёте убыток. – Разъясняю для особо тупых.

– Мне всё сделают бесплатно.

– Да? – Поворачиваюсь назад. – Серьёзно?

– Конечно. А вот тебе будет лучше покинуть моё город сегодня, если дорожишь своей жизнью. – С открытой угрозой ответил главарь.

– Тогда, у меня нет причин оставлять вас в живых. – Говорю и сразу перехожу к действиям.

Всё, пора с ним заканчивать! Встаю и одновременно взмахиваю рукой, направляя на четверых бандитов силовую волну. Троих смело, а главный остался сидеть. Понятно, у него защитный амулет на шее висит. Дверь таверны резко распахивается, в проёме встаёт кто – то одетый в длинный плащ, капюшон опушен до глаз. Дольше рассмотреть не удалось. Вошедший атаковал меня с порога, ударив магией. Яркий жёлтый луч уткнулся в мою защиту и рассыпался светящейся пылью. Угу, теперь мой ход. Удерживая главаря на месте, проверяю защиту мага.

Ничего особенного, обычная силовая броня, два амулета поглощения магии и ещё какая – то ерунда. Направляю на мага своё заклятие сна.

Тот понял, что произошло, но ничего не смог предпринять, это заклятие слишком уж новое. Теперь разобраться с главным. Его защитный амулет не выдержал и развалился на кусочки. Стукнув мужика пару раз головой о потолок, освобождаю его и он грузно падает на пол. В таверне стояла полная тишина, если не считать громкое сопение и стоны бандитов. Наверное, остальные посетители предпочли бы скрыться, но выход закрывал спящий маг, а на улице вполне мог быть кто – то ещё. Которые, кстати, решили выяснить, что за подозрительный шум в таверне. Впрочем, троих ворвавшихся громил выкинуло обратно и, судя по возмущённым крикам, упали они не очень хорошо.

Противники побеждены, зрители в ужасе молчат. Я тоже молчу, потому, как не знаю, что делать дальше. Ну не убивать же их в самом деле?! На общее счастье вмешались мои знакомые. Ник, Оми, тот старший лейтенант, который нас встретил и знакомый маг. Они торопливо вошли в таверну и огляделись, не торопясь ничего выяснять.

Секунд на десять позже в зал вошёл Нитан.

– Я же говорил, что надо просто поискать, где драка. – Весело сказал сэр Ник, показав на придавленных бандитов.

– А я, что, возражал? – хмыкнул Рикит.

– Господин лейтенант! Она на нас напала! – Воскликнул одни из бандитов.

– И что? – Подозрительно спросил тот.

Оми кивнул мне, взглядом показав на бандитов.

– Их главарь толкнул столик, из – за чего разлился мой сок.

– Обвинительно заявляю я, показав на небольшую лужицу около своей кружки.

– Понятно. – Согласился Рикит. – Тогда почему они ещё живы? – Он сказал это таким тоном, будто был очень удивлён этим фактом.

В ответ я пожимаю плечами.

– Эссан эрн Ин, маг просыпается, мне его добить? – Серьёзно поинтересовался эльф, чем привёл посетителей таверны в заметный ступор. Ещё бы! Эльф подчиняется человеку.

– Да не надо. Мне что – то уже расхотелось их убивать. – С сожалением говорю я и сразу выражаю сомнение. – Или добить?

– Госпожа Ин, будь это на улице, я бы не стал возражать, но здесь не следует. – Возразил сэр Витиан.

– Ну, тогда хоть тех троих, на улице?

– Зачем?

– Их главный мне угрожал.

– Гм? Тогда даже не знаю. – Изобразив сомнения, сказал офицер городской стражи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю