Текст книги "Раскол или единство (СИ)"
Автор книги: Александра Селиванова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 24 страниц)
– Не сомневался в тебе, – хмыкнул Торр, тем не менее, не удержавшись от улыбки.
– Поздравляю с достижением, – улыбнулась и я.
Но заметила, как Вистра при этом укоризненно качнула головой, посмотрев на фригуса. Кажется, это достижение было не таким уж легким, как он пытался представить. Но не лезть же ему в душу…
– Я попытался прикинуть, какие разработки и проекты могли спровоцировать нападения, но пока надежных идей нет. Чисто теоретически, причиной нападения может оказаться что угодно. Поэтому конкретных идей у меня пока нет, – лишь на последних словах Амдир недовольно поджал губы, выражая свое отношение к происходящему.
– С первого взгляда такое и не поймешь, – возразила я ему. – Я думаю, нужно больше времени на то, чтобы разобраться во всем этом. Не спеши!
– Я ему говорю то же самое, – Вистра закатила глаза, – но он не слушает!
– Поверь, Амдир, свою спутницу лучше слушать, – серьезно заявил фригусу Торрелин, вызвав у нас взрыв хохота.
– Я смотрю, вы уже освоились? – спросила каркарема, вглядываясь в пространство за нашими спинами.
Я действительно настояла на том, чтобы обновить безликую равнодушную мебель на что-то более приятное. Поэтому теперь комната выглядела более живой и уютной.
Пока я рассказывала Вистре, что и как мы поменяли, Торр лишь покорно улыбался, а Амдир явно был готов лопнуть от смеха. Когда я закончила, он сочувственно сказал Торру:
– А в моей квартире хозяйничает Вистра… Я вчера не мог найти нужную проволоку!
Между этой парочкой вспыхнул спор о порядке и беспорядке, но он не казался злым и напряженным. Они оба, казались, в каком-то смысле им наслаждались.
– Ощущение, что они уже женаты, – шепнул мне Торр. – Как-то очень по-семейному выглядит.
Его снова услышали… И, к моему удивлению, покраснели. Оба. Как всё-таки мило они выглядели, такие разные – до противоположного, – но вместе с тем близкие душами…
* * *
А ещё через день со мной связался Ниор. Вернее, сперва я просто заметила, как стала вибрировать пластина для связи с Орионтой. Мы с Торрелином и Шионассом в это время читали документы, которые нам передали из Астрокварты, о тех видах оружия, которыми сейчас был оборудован корабль. Рядом со мной Торру снова стало проще читать, и он, хоть и отставал от меня и своего брата, всё же разбирался сам.
Как раз в этот момент я и услышала звонок. Оставив ингисов разбираться с бумагами, я села поодаль, принимая вызов.
Увидеть Ниора я не ожидала, но всё же обрадовалась.
Только вот он на приветствие не ответил. И вообще выглядел очень уж напряженным и встревоженным.
– Значит, Ошин не шутил, – неожиданно мрачно заключил мой второй брат, осмотрев меня.
– Не шутил… Что-то случилось? Ты какой-то нервный…
Я заправила прядь волос за ухо, и тяжелый взгляд брата проследил за браслетом на моей руке.
– Случилось… Нет, пока нет. Всё впереди. Послушай меня очень внимательно, сестра, и поверь. Дело серьезное.
Краем глаза я заметила, как Торрелин и Шионасс подняли головы, прислушиваясь к нашему разговору. «Дело серьезное» – и впрямь звучало интригующе.
– Я слушаю…
– Держись от своего Императора подальше. Откажи ему во всем и делай ноги с Громариса. Возвращайся домой. Лучше даже в Академию больше не улетать.
Я замерла. Судя по серьезному лицу брата, он не шутил, но… С чего вдруг?
– Нет, Ниор, – я покачала головой. – Объясни всё нормально. С чего бы мне отказываться от счастья с тем, кого я люблю?
– С того, что это единственный способ выжить, – отчеканил брат. – Он не жилец. Останешься с ним – разделишь его участь.
По спине прошел холод.
– Не пояснишь?..
– Нет. Я и так не должен был с тобой связываться, – он недовольно цокнул языком, – но ты всё-таки моя сестра. Поверь моему совету: скоро всё в Астрокварте изменится, и на Громарисе ты не будешь в безопасности. Возвращайся.
Не сказав больше ни слова, он отключился, а я в шоке перевела взгляд на Торра и его брата.
– Это что сейчас было? – растерянно спросила я у них.
– Свидетельство того, что заговор против Астрокварты расползся среди всех планет, – задумчиво проронил Император. – И, кажется, он набирает обороты… Уже второй раз мы с тобой слышим, что скоро всё изменится.
Я устало прикрыла глаза. Знать бы ещё наверняка, откуда исходит опасность…
Глава 28
За месяц я так привыкла к Громарису, что возвращаться на учебу совершенно не хотелось. Я словно так прониклась выбранным мной будущим, что уже считала Империю родной. Я начала принимать участие во всех обсуждениях, обращать внимание Торрелина на те детали в чужом поведении, которые цепляли меня… Как-то раз мы с ним всерьез и довольно долго спорили об одном изменении в устройстве армии, которое он хотел ввести.
Несмотря на то, что формально я пока что была на Громарисе никем, Торр слушал меня и прислушивался. Даже Генералы стали воспринимать меня с осторожностью и вниманием, когда я указала на не сошедшиеся цифры в одном отчете, который нам представляли.
Но больше всего, кажется, радовался даже не Торрелин, а Шионасс. Посмеиваясь, он заявлял, что теперь спокоен за брата, когда с ним рядом есть я.
Но месяц закончился, и меня вновь ждала учеба в Академии Астрокварты.
– Будь осторожна, – Торрелин, ничуть не стесняясь окружающей толпы, поцеловал меня. – Любая напрягающая тебя мелочь – сразу сообщай, в любое время. Договорились?
– Я буду скучать, – невпопад отозвалась я, снова потянувшись за объятием.
– Я знаю, Кошка… Я тоже.
Старое прозвище заставило улыбнуться.
– Надень.
Мой Император протягивал мне мундир. Темно-синий, едва отличимый от черного, с тонкими серебряными нитями, складывающимися в причудливый, на удивление изящный узор.
– Мне пока не положено, – улыбаясь, напомнила я.
– Я настаиваю.
Едва я с помощью Торрелина всё же надела мундир, я поняла, в чем был подвох. С внутренней стороны в него были вшиты металлические пластины, так, что со стороны их не было видно, но, судя по тому, сколь плотными рядами они шли, они образовывали неплохую защиту. А ещё изнутри были прицеплены два небольших ножа.
– Ты серьезно? – шепотом переспросила я его.
– Мне так будет спокойнее.
Он ещё раз обнял меня, крепко-крепко прижав к себе.
Я не стала спорить. Лучше уж действительно быть готовой ко всему, несмотря на то, что за последнее время никаких опасностей или странных предостережений мы не заметили: всё было тихо и спокойно. Не считая только ещё одного убийства на Инновии…
Амдир был по-прежнему в порядке, но так и не сумел понять, кто и с какой целью нападает на фригусов. Это очень ему не нравилось, но он не терял надежды разобраться в этом.
И он, и Вистра несколько дней назад уже вернулись на корабль Астрокварты, чтобы продолжать учебу. Амдир, хоть и был теперь важной фигурой на Инновии, не стал отказываться от студенческой жизни.
В этом Торр ему завидовал. Он хотел бы тоже вернуться, но, к сожалению, слишком много вопросов на Громарисе он должен был решать лично.
Тем временем я оказалась в строю ингисов, отправляющихся в Академию Астрокварты, и Торрелин заговорил, обращаясь ко всем и желая успешного обучения. Кроме меня и уже привычных мне других студентов второго курса, здесь же собрались и только поступающие в Академию, и более старшие мои коллеги. Я с любопытством рассматривала их, пока вдруг не обнаружила среди будущих первокурсников знакомое лицо.
Она не изменилась: то же идеальное, но немного высокомерное лицо, длинные черные волосы, собранные в хвост, и пристальный взгляд темных глаз.
Та же самая девушка, что у меня на глазах приставала к Торрелину! Неужели тоже отправляется в Академию? Я не могла сказать, что это соседство меня радовало… Но мне хватило выдержки сделать вид, что меня это ничуть не задевает.
В этот раз корабль Астрокварты был далеко от Громариса, и перелет занял несколько дней. Ту девушку я замечала несколько раз, но упорно делала вид, что совершенно её не узнаю.
Как же приятно было после этого полета увидеть наконец друзей! Я оказалась в объятиях Вистры едва ли не сразу после того, как спустилась с корабля, и она на радостях чуть меня не придушила.
– Ну наконец-то, я так соскучилась! Без учебы здесь совсем нечем заняться, я уже с ума схожу, хоть на Инновию возвращайся! Я там так переживала, так волновалась… Но зато я помогала с некоторыми разработками, каркаремы там вообще очень нужны, ну, ты представляешь же мои способности! Сколько всего я там видела, ты не поверишь!.. Пойдем, пойдем, сейчас как раз обед, и я тебе столько расскажу!
Когда Вистра соскучилась, можно было только молчать, внимать и покоряться неизбежному: всё равно ни слова вставить не выйдет. Я смогла только кивнуть Амдиру в качестве приветствия, как рыжеволосая девушка утащила меня в глубь корабля Астрокварты.
– Полурастаявшая Ледышка, ты с нами? – окликнула она Амдира уже по пути.
Я не удержалась и рассмеялась.
– Как-как ты его назвала?
– Она меня уже недели три так дразнит, – мрачно пояснил мне фригус, бросив на подругу недовольный взгляд.
Он шел теперь справа от меня. За левую руку меня по-прежнему тянула Вистра.
– По делу же! – каркарема показала ему язык.
Но при этом её хитрый прищур вызывал у меня много-много вопросов. Кажется, нам нужно будет посплетничать наедине. Сдается мне, у неё найдется, на что пожаловаться.
Едва мы уселись, и я подвинула к себе большую миску фруктового салата, Вистра снова принялась тараторить.
– На Инновии столько всего, ты не представляешь! Я даже не думала, что эта планета окажется такой… такой… потрясающей! Удивительной! Столько разных фигур и форм, столько предметов, чей вид я бы в жизни никогда не придумала! Нет, ты представь, штука, длинная, как брусок дерева, но с таким странным углублением… вот таким где-то, – и девушка причудливо провела рукой по воздуху, обрисовывая неясную фигуру. – И вся из металла! А ведь просто так такое не сделаешь! Нужно же сделать нужную форму, чтобы залить её металлом, а её ведь тоже попробуй сделай! А, например, дерева на Инновии нет, чтобы тратить такой редкий и ценный ресурс на какие-то формы для металла! А металлы, ты знаешь! Я сто-о-о-о-олько разных сочетаний видела, просто не поверишь! Я их все и не упомню! И ведь все такие разные получаются! Я иду по улице, смотрю на эти все конструкции – а там всё так здорово смешано, что никаких слабых мест не остается, они компенсируют друг друга! Здесь сплав с уменьшенной прочностью, но с хорошей проводимостью – а его разбавляет другой сплав, который, наоборот, очень-очень прочный и надежный! И это так здорово! И, ты знаешь, моя способность к металлическому взгляду – она там очень нужна оказалась! Я там работала в их лабораториях, столько всего мы там делали, ух-х-х-х! Ты послушай, мы такую штуку сделали: там при заданных параметрах она ведет себя как будто из разных материалов! Это же потрясающе!
Амдир украдкой показал мне секундомер. Всю эту речь Вистра умудрилась озвучить за минуту с небольшим. Я прикусила губу, чтобы не рассмеяться.
Наша подруга этот быстрый обмен даже не заметила, увлеченная рассказом. Я слушала, не спеша угощаясь фруктами с Орионты. Вистра говорила слишком быстро, и после месяца у серьезных суровых ингисов эта скорость речи казалась совсем уж нереальной. Я, на самом деле, с некоторым трудом успевала за ходом её мысли.
– Кстати, посмотри, какая прелесть!
Вистра достала из-под рубашки кулон, который я и не заметила, в виде язычка огня.
– Подарок Амдира!
Она стрельнула глазами в фригуса, и тот, оторвавшись от ноутбука (когда он его успел достать-то?), только улыбнулся.
– Красиво! – от души восхитилась я.
– С секретом, – заговорщически шепнула девушка, снова спрятав кулон под одеждой. – Я тебе потом в нашей комнате расскажу.
Оставив секрет на будущее, она снова принялась рассказывать о своих буднях на Инновии.
Больше всего меня заинтересовал прибор, который мог попросту «выключить» всех вокруг. Его сделали собственными руками сами мои друзья.
– Это можно использовать как оружие массового поражения! – радостно объяснила мне Вистра таким же беспечным жизнерадостным тоном, каким хвасталась кулоном. – Он особыми ультразвуковыми волнами воздействует на мозг, заставляя всех потерять сознание.
– Но тогда и владелец этой прелести должен присоединиться в жертвам, – предположила я.
– Должен! Но мы и это предусмотрели. Мы сделали такую штуку… в общем, она крепится на висках и тоже испускает волны, но такие, чтобы компенсировать действие тех, «атакующих»! Правда, появляется немного давящее ощущение, но зато с таким венком любой в безопасности остается! Мы пока только две такие защитные штуки сделали, правда, но со временем продолжим.
Я только головой покачала, удивляясь их фантазии.
Наконец мы вернулись к нашим комнатам. 301-ая всё ещё принадлежала нам с Вистрой, комната напротив, по-хорошему, должна была обзавестись новым жильцом, но Амдир как-то уболтал ректора оставить его без соседа.
В коридоре мы распрощались, фригус ушел к себе, а мы с Вистрой расположились у себя, прямо на полу.
Она сперва рассказала чуть больше о кулоне, в который было встроено отслеживающее устройство: благодаря ему Амдир всегда и везде сможет её найти. Удобная вещь…
Правда, долго восхищаться мне не дали. Вистра завалила меня вопросами о Громарисе, Торрелине и вообще моей жизни в последний месяц, и теперь наступила моя очередь долго и со вкусом рассказывать всё, что скопилось на душе.
А потом разговор снова вернулся к Амдиру… И мне стало понятно, откуда взялось это новое прозвище – «Полурастаявшая ледышка».
– Он совершенно не задумывается об эмоциональной стороне жизни! Да, я, конечно, понимала, что для него это не так важно, как для меня, ведь фригусы глушат большую часть чувств браслетами, да… но я не думала, что всё настолько плохо! Он совсем не говорит мне комплименты, не обсуждает мое отношение к чему-либо, если это не по делу… Я ведь не могу так! Он пытается иногда бывать заботливым и нежным, но это кажется таким…
Девушка немного помялась, а потом махнула рукой.
– Это выглядит натянуто, неискренне совсем! А знаешь, что самое обидное? Да я в него такого заледеневшего и влюбилась, мне он любой нужен, даже такой. Но я же девушка, мне так хочется чего-то прекрасного, романтичного, утонченного!.. Что же мне делать, Алатиэль…
– А что он сам об этом думает?
– Он понимает всё это… разумом. Пытается исправиться, но я же говорю: выглядит совсем не так! И мы ни туда, ни сюда…
– Может быть, тебе стоит принять то, что есть? – вздохнула я. – Амдир вряд ли откажется носить этот свой сдерживающий браслет, это уже часть их расы… А ты ведь любишь его и таким. Может, не стоит терзать себя тем, как ведут себя другие юноши?
– Думаешь? – Вистра серьезно глянула мне в глаза и улыбнулась. – Хорошо, что мы снова вместе, я так соскучилась! И посоветоваться толком не с кем было…
Я засмеялась. Я вот себя знатоком чувств не считала…
* * *
Торрелин неспешно шел по кораблю Астрокварты, уже почти привычно не обращая внимания на взгляды со всех сторон. Хорошо знакомым путем Император поднялся в просторную библиотеку и завернул в укромный уголок, несколько месяцев назад укрывший четырех студентов от чужого внимания.
Его ждали. Отстраненный фригус, со светлыми, почти серебристыми волосами до плеч, сидел на одном из стульев. Едва Торрелин оказался рядом, он оторвал серо-голубые глаза от ноутбука и лениво улыбнулся.
– О великий Император, как я счастлив тебя видеть! – ехидно протянул он.
– Амдир, тебе не надоело? – со вздохом спросил друга ингис.
– Мне никогда не надоест тебя подкалывать, – возразил новый член Конгресса управления. – Ты мог бы уже привыкнуть и смириться.
Юноши пожали руки, и Торрелин сел напротив друга.
– Итак?
– Я тут услышал кое-что… что мне слышать явно не стоило, – Амдир снова улыбнулся, но глаза остались серьезными, даже жесткими. – Я знаю, какой проект пытаются разработать в Конгрессе. Уверен, это и есть причина тех убийств. Вернее, чье-то острое нежелание развития этого проекта.
– Вот как? – Торрелин подобрался.
– Я видел чертежи новых космических кораблей. Они будут более быстрые и маневренные, проще в управлении, легче и будут требовать куда меньших расходов топлива.
Император вскинул брови.
– Звучит слишком идеально.
– Есть только один нюанс, – улыбка Амдира стала удивительно хитрой, даже коварной. – Никакой из ныне известных металлов или сплавов не подойдет для таких кораблей.
Торрелин легко поймал мысль друга.
– Намекаешь на тенебрий?
– Говорю почти прямым текстом! Судя по описаниям Вистры, тенебрий как раз будет удовлетворять всем запросам.
– Так, допустим. И?..
– Тормоз! Помнишь корабль Империи Менд, с которым мы столкнулись? Если бы мы имели такие корабли, та встреча прошла бы совсем иначе. Да и в целом сотрудничество внутри Астрокварты бы изменилось кардинально, это почти наверняка объединило бы нас. Такое изменение в нашей транспортной системе было бы поворотной точкой.
Торрелин задумчиво покивал, снова щелкая металлическими шариками.
– Ладно, допустим, ты меня убедил. Что предлагаешь? Наши леди знают, кстати?
Амдир резко помотал головой.
– Ты с ума сошел? Всех, кто залез в это, убили. Сейчас проект на паузе, поскольку некому им заниматься. Я бы не стал тянуть в это девушек.
– Они имеют право знать.
Скандал с Алатиэль хорошо запомнился Императору, и снова совершать ту же ошибку ему не улыбалось.
– Я сперва хотел обсудить это с тобой, продумать…
Но Торрелин уверенно покачал головой.
– Нет, Амдир. Пойдем к ним. Мы и так уже вместе в это вляпались, будем продолжать работать вместе. Иначе нас с тобой не простят…
Припомнив острые коготки их подруги-друисы, Амдир рассудил, что ссориться с такой девушкой опасно. Да и обиды Вистры ему не хотелось вызывать.
– Ладно, пойдем. Они у себя. Нам сегодня сразу же выдали сборник задач, они хотели начать…
Сегодня был первый день их учебы на втором курсе, и девушки, заскучавшие за последние два дня, с энтузиазмом принялись за изучение новых тем.
Перебрасываясь уже обыденными шутками и колкостями, юноши вернулись в жилой блок. Торрелин невольно улыбался. Он прибыл на корабль Астрокварты в одиночестве, тайно, и его появление будет сюрпризом для его Алатиэли.
Ингис толкнул дверь комнаты 301, да так и замер, сцепив зубы.
– Я её скоро к себе попросту привяжу, – прорычал он, входя всё-таки и пристально оглядываясь.
– Думаешь, поможет? – скептично спросил его Амдир. Если бы не слишком напряженные заостренные скулы, никто бы и не понял, что фригусу есть дело до случившегося.
– Не беси, – коротко попросил его ингис.
Он присел на корточки почти посередине комнаты. Здесь, на полу, густой волной лежали волосы, которыми он так восхищался. Судя по неровным концам прядей, они были грубо обрезаны.
Торрелин пригляделся внимательнее, боясь увидеть кровь, но заметил на полу только длинные глубокие царапины, 4 штуки в ряд.
«Она сопротивлялась,» – тут же понял парень, ничуть не сомневаясь, что видит следы от когтей Алатиэли.
– Предусмотрительные гады, – холодно отметил Амдир, поднимая два сломанных браслета студентов Астрокварты.
Связи с их обладательницами теперь не было.
– Как их теперь искать? – не без отчаяния спросил друга Торр.
Его самого идеи не посещали. Он бы с удовольствием сделал что угодно, но искать двух пропавших девушек в космосе – затея очень сомнительная.
– Сперва позовем ректора, пусть полюбуется, – бесстрастно отозвался Амдир. – А потом полетим за ними. Ты ведь один прилетел, верно? Вот на твоем корабле и полетим.
– А ты знаешь, куда?
– Есть секретик. Выдохни, Торр, я обещаю, мы найдем наших девушек.
* * *
Стоило мне вынырнуть из мерзкой липкой темноты, как меня погружали обратно. Каждый раз, когда я едва начинала что-то осознавать, меня начинало тошнить, а виски сдавливало болью.
Но в этот раз что-то изменилось. Добавилась боль в запястье, да ещё стало проявляться ощущение тела в пространстве.
Я сидела. Это уже было немало. Решила сосредоточиться на легком дыхании, надеясь, что это не спровоцирует приступ рвоты, и стала вспоминать.
В голове ещё клубился туман, но общие образы послушно воскресли в моей памяти. Вот мы с Вистрой, сидя на полу плечом к плечу, разбираем какую-то задачу и грызем печенье. Вот к нам гордо и самоуверенно входит компания: двое незнакомых фригуса и та самая девушка-ингис, к которой я когда-то приревновала Торра. Наговорив нам гадостей, они попытались нас оглушить. Мне немного помогли тренировки: я не сразу далась им в руки, но всё же предсказуемо проиграла противникам, превышающим меня по всем параметрам.
Там, в моей собственной комнате, та девушка грубо обрезала мне волосы, так, что они теперь оказались выше плеч, и лично ударила по лицу. После этого я видела только темноту перед собственными глазами.
Где же я теперь? Радовало, конечно, что я живая, и из всех моих недоброжелателей я наконец попала не к убийцам, но надолго ли?
Со временем зрение прояснилось, и я сумела оглядеться.
Я сидела на стуле, руки у меня были связаны за спиной. Рядом в такой же позе сидела Вистра, тоже напряженно оглядываясь.
Вокруг нас была просторная, но полутемная комната. Вдоль стен стояли стеллажи и столы не пойми с чем.
– О, ты очнулась! – шепотом порадовалась Вистра.
– Угу… где мы?
– Заброшенная лабораторная под Конгрессом управления. Мы на Инновии.
– И больше это место не покинете, – довольно закончили за нашими спинами.
Мы обернулись. На пороге этой лаборатории стояла вся та же команда, что украла нас с корабля Астрокварты.
И ни жестокий взгляд, ни два ножа в руках той девушки не внушали мне надежду на завтрашний день…








