412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Селиванова » Раскол или единство (СИ) » Текст книги (страница 12)
Раскол или единство (СИ)
  • Текст добавлен: 7 февраля 2026, 05:30

Текст книги "Раскол или единство (СИ)"


Автор книги: Александра Селиванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 24 страниц)

Глава 20

Я плавно ушла из-под удара и оглянулась на Торрелина. Ингис смотрел на меня нахмурившись, словно чего-то не понимая, и задумчиво потирал бровь.

– А что со мной? – переспросила я, поскольку чувствовала себя прекрасно.

В самом деле, о чем мне переживать? Тренировка проходила успешно, я вполне справлялась и даже получала от этого удовольствие. Более того, я заметила, что с тех пор, как Торр начал меня тренировать, я стала чувствовать себя куда увереннее. После той истории с нападением на меня это казалось мне в самом деле важным.

– Ты…

Ингис запнулся, видимо, пытаясь подобрать слова, но ему помогли.

– Вы… словно прозрачная стали, – неуверенно произнес мой противник, с которым я сегодня занималась. Он тоже странно на меня косился.

Прозрачная?.. Да не может быть⁈ Неужели… наконец случилось?

– Прям совсем? – с восторгом переспросила я и даже слегка подпрыгнула от избытка чувств. – Как будто сливаюсь со всем окружающим, да?

– Д-да, – запнувшись, кивнул Торрелин. – Это… так и должно быть?

Я радостно рассмеялась, разглядывая свои руки. Хоть сейчас они и выглядели совершенно обыкновенно, но раз уж оба ингиса заметили мою мою «прозрачность», значит, дело в самом деле сдвинулось с мертвой точки!

Я уж и надеяться на это перестала…

– Должно-должно! Много лет как должно! – я снова засмеялась. – Самой не верится…

– Алатиэль, объяснишь? – напряженно попросил Торрелин.

Видимо, ингису было очень не по себе от этого непонятного явления.

– Это мимикрия, – я, наверное, практически сияла от счастья. – Природная способность друисов наравне с наличием хвоста и когтей. Умение маскироваться, словно сливаясь с окружающей средой. Только у меня проблемы с ней были, она у меня не проявлялась никогда… До сегодняшнего дня!

Вот уж не думала я, что моя тренировка обернется таким вплеском восторга!

После моего объяснения Торрелин заметно расслабился, опустив напряженные плечи, и даже слабо улыбнулся.

– А почему она проявилась сейчас? – полюбопытствовал он.

– Понятия не имею, – от души отозвалась я, пытаясь теперь понять, как управляться с мимикрией, вызывая её по своему желанию. – Но главное, что наконец появилась!

– Ты никогда о ней не упоминала, – задумчиво проронил он.

– К слову никак не приходилось, а вспоминать без дела о том, чего нет, – какой резон?

Никакие приказы самой себе не помогали, видимо, что-то я делала не так. Хм… несколько минут назад я просто пыталась одолеть противника, совсем не думая ни о чем подобном.

А если попробовать теперь просто очень сильно захотеть спрятаться?..

Надо попробовать. Это, правда, не так легко… А, или получается?..

– Алатиэль, а ты это контролируешь? – тут же задал Торр новый вопрос, снова нахмурившись.

А вот второй ингис смотрел на меня с искренним любопытством.

Получилось, что ли?

– Я пропала? – уточнила я.

– Виден только силуэт, – протянул Торрелин. – И то смутно… Знаешь, как-то мне не по себе от этого!

Я улыбнулась, сбрасывая с себя состояние «хочу спрятаться», и ингис сразу выдохнул.

Кажется, у меня есть самый лучший определитель текущего состояния!

– Значит, контролирую, – довольно заключила я.

– Давай тогда попробуем продолжить, и ты будешь время от времени включать эту свою… мимикрию? – предложил Торр.

Я, конечно, согласилась, но унять свой восторг смогла далеко не сразу. Не каждый день у меня восстанавливалась способность, которую я не могла в себе найти с рождения!

Я хорошо помнила, как стояла у иллюминатора по пути в Академию Астрокварты, сразу после моего изгнания, и мечтала укрыться от взглядов других друисов. Но тогда мимикрия не подчинялась мне, я ничего не могла сделать… А сейчас – легко!

Ну, честно говоря, не совсем легко, иногда это требовало некоторых усилий… Но ведь удавалось! Разве не чудо?

* * *

Чуть ли не больше меня поразилась моей обретенной способности, кажется, Вистра. Она с таким же восторгом, как у меня, наблюдала за моей мимикрией, пытаясь посмотреть на меня то так, то иначе, и непрерывно заявляла о том, что я – совершенно удивительное существо.

Существом я быть не очень хотела, но каркарема меня не особо спрашивала.

– Как ты это делаешь? – изумлялась девушка, глядя в стену прямо сквозь меня. Это было очень странное чувство.

– Просто сосредотачиваюсь на желании скрыться, – улыбнулась я.

– Мне больше интересно, как это работает с биологической точки зрения, – Амдир, как всегда, был максимально практичным. Он изучал мимикрию задумчиво, а не восторженно, явно что-то прикидывая про себя.

– Опыты не разрешаю, – буркнул ему Торрелин, что-то записывая на листе бумаги чуть в стороне.

Торр вообще в последние дни был особенно мрачен и сосредоточен на своих мыслях. Что-то очень тревожило ингиса, но на мои осторожные расспросы он только улыбался и отмахивался. Скорее всего, что-то серьезное сказал ему отец: именно после разговора с ним парень понемногу стал напрягаться. Но мне он никак этого не говорил.

– Да какие опыты, меня биология интересует только к качестве приложения для прочих наук, – фригус только отмахнулся от друга. – Но если бы мне удалось понять, как Алатиэль это делает, я смогу этот же принцип использовать где-нибудь ещё!

– Я правда не знаю, как это делается, – рассмеялась я.

– Да уж догадываюсь…

Фригус вздохнул, взъерошив светлые-светлые волосы. Потом вдруг чуть улыбнулся.

– Вообще вы странная раса. У вас есть когти и хвосты, вы умеете как-то странно петь, заставляя так растения быстрее расти, вы умеете прятаться… Эволюция на вас прямо-таки оторвалась. Вы идеально созданы для жизни в лесах!

– Что есть, то есть, – я присела на кровать, напротив Амдира и Вистры.

– А разве у других рас нет своих способов приспособиться к условиям планеты? – тут же усомнилась каркарема в словах парня.

– Есть, конечно! – он покосился на девушку с некоторым возмущением. – У вас, например, это измененная структура глаз, позволяющая вам лучше видеть в темноте и замечать какие-то особенные детали в металлах.

– И ещё нам нужно меньше дышать, – добавила Вистра.

А вот этого я никогда не слышала! Но, судя по довольной улыбке, она вовсе не шутила.

– О, так это правда? – заинтересовался Амдир. – Я об этом читал, но не был уверен в правдивости информации.

– Правда-правда! Если бы мы все задержали дыхание, вы бы выдохлись в несколько раз скорее, чем я.

Я только головой покачала. С другой стороны… Каркаремы жили под землей из-за опасной атмосферы, и вполне логично, что за века и тысячелетия существования их расы их организмы приучились к недостатку чистого воздуха.

– А как же вы? – нахмурился Торрелин, поднимая голову от своих записей и глядя на Амдира. – Вы морозоустойчивы и обладаете идеальной памятью. По сравнению с другими, этого как-то мало…

– Зависит от того, как использовать наши знания! – не без гордости отозвался фригус. – Между прочим, этот корабль был спроектирован именно моим народом! А вот вы… хм… вы, наоборот, легко переносите высокие температуры, что обусловлено целым набором активных вулканов, очень сильны и с тяжелыми характерами.

– Ну, температура – это действительно эволюционное, а вот развитая сила и, как ты выразился, характер – это уже скорее последствия длительного Имперского строя, – возразил ему Торр. – Это уже не биология, а что-то вроде социологии или философии.

– И кто из нас зануда? – весело хмыкнул фригус.

– Сегодня явно я, – Торрелин устало потер лоб. Вздохнув, встал. – Я пойду к себе, хочу подумать.

– Мешаем? – невольно расстроилась я.

– Нет, всё хорошо, – в который раз за последние дни улыбнулся ингис. – Просто… нужно одному подумать.

Торр действительно ушел, я услышала, как тихо стукнула дверь комнаты 300.

Я покосилась на Амдира, который смотрел вслед своему соседу как-то сложно. Он явно что-то знал о тревогах ингиса!

– Амдир, что с ним? – негромко спросила я фригуса.

– С ним всё хорошо! – уверенно, но слишком уж фальшиво заявил тот. Но чуть более искренне добавил: – Его отец – это… одна огромная проблема. Ему есть над чем подумать.

Я вздохнула. Про его отношения с Императором я, в общем-то, уже поняла, но ведь сейчас что-то изменилось! Раньше Торрелин не был таким напряженным. Но раз мне никто не хотел объяснять происходящее, мне оставалось только ждать…

Я решила заняться делом и достала незаконченную задачу. Нужно было вывести какую-то сложную формулу и с её помощью рассчитать какую-то характеристику электронной системы.

– Нужна помощь? – предложил фригус.

Я отказалась. Сперва нужно было попробовать самой, прежде чем слушать чьи-то рассуждения, даже если этим кем-то был очень умный фригус.

Между тем у каркаремы явно появился какой-то коварный план.

– Слушай, в Сети же есть некоторая информация? – вкрадчиво спросила Вистра Амдира.

– Некоторая – это какая?

Я прикусила губу, сдерживая улыбку. В голосе фригуса отчетливо звучало опасение.

– Нужная. Важная. Интересная. Амдир, поделись ноутбуком!

Не смеяться стало ещё тяжелее. Лицо Амдира стало таким очаровательно-удивленным, что хоть картину пиши!

– Ну… ладно, – растерянно согласился парень, придвигаясь ближе к девушке и ставя гаджет и на свое колено, и на её. – Что найти хочешь?

– Знаешь, я подумала…

Вистра мигом растеряла свое игривое настроение, став сосредоточенной и задумчивой.

– На Инновии был кто-то, кто хотел отключить эти ваши браслеты, но его остановили… На Орионте напали на Глав Кланов… На Громарисе сейчас Император ходит по этим вулканам, но он предупрежден… Везде что-то происходит, только на Перикулотерре спокойно!

– Так ведь для него требовали тенебрий, который мы утащили, – напомнил девушке Амдир.

– Да! Но я хочу понять, кому он был нужен. Перескажи, пожалуйста, что тогда сказали про мою планету?

Вистра смотрела с такой надеждой, что даже я бы могла что-то вспомнить. А Амдир просто не смог сопротивляться. Он закатил глаза, явно недовольный, что его используют в качестве звукозаписывающего устройства, но послушно повторил:

– «Разумеется, мы Вам благодарны, Ваше будущее Величество. И конечно, мы не сомневаемся, что Перикулотерр будет Вашим уже очень скоро, как и должно было быть изначально, если бы не странная глупая прихоть Вашего отца. Но Вы, кажется, помимо допуска в глубины корабля должны были раздобыть кое-что ещё».

– Хм… Значит, этот некто считает себя более законным королем, чем нынешний… И какая-то прихоть его отца… И он провел их на корабль, значит, – девушка взволнованно выпрямилась, – он имеет здесь вес!

– Всё так. А в Сети тебе что нужно-то?

– Я не нашла в книгах историю воцарения нашего нынешнего короля. Нужно разобраться с тем, что тогда случилось и какие родственники у него были, и тогда я смогу понять, кто это был! – с сияющей улыбкой заключила Вистра.

Светловолосый парень не спешил разделять её энтузиазм.

– Уверена, что стоит в это лезть? – нахмурившись, переспросил он девушку.

– Я переживаю за свою родину так же, как ты за свою! Неужели ты не понимаешь⁈

Вистра нахмурилась и подобралась, всем своим видом выражая негодование, и Амдир быстро поднял ладони, словно признавая поражение.

– Хорошо-хорошо! Давай начнем с генеалогии, так будет проще потом разбираться.

– Давай! – Вистра снова просияла.

Верно фригус называет её Огоньком…

Пока он склонился над экраном ноутбука, девушка немного повернулась ко мне. И вовсе она не выглядела обиженной или серьезной. Нет, она хитро улыбалась, а потом и вовсе заговорчески подмигнула мне.

Вот лисица! Кажется, она была намерена добиваться своего любой ценой. Интересно только, какая именно у неё была цель: та, что она озвучила Амдиру, или он сам? В последние дни она странно поглядывала на парня…

Впрочем, уверена, она сама разберется. Я покачала головой и по уши погрузилась в задачу, уже не прислушиваясь к их обсуждению.

Отвлекло меня уже под конец решения совсем уж раздраженное восклицание.

– Неужели ты думаешь, что я сама не способна сделать такой вывод⁈

Я подняла голову, снова глядя на сидящую на кровати парочку. Они сидели теперь лицом к лицу, ноутбук лежал немного поодаль.

– Ты снова всё передергиваешь! – напряженно говорил Амдир. – Я не имел в виду… – Ну да, конечно! – Вистра махнула рукой. – Ты вполне ясно выразился, что для меня это слишком сложно!

– Да нет же!

Что-то они совсем разошлись… Подумав секунду, я постаралась спрятаться с помощью мимикрии. Пожалуй, лучше им не напоминать о своем существовании.

– Да ты же считаешь меня никем!

– Вистра, ну какое никем! Успокойся, прошу тебя!

Пытаясь немного усмирить разбушевавшуюся каркарему, Амдир ухватил её за плечи.

– Нет? – голос девушки стал значительно тише. – Тогда докажи мне это, Ледышка!

Она вдруг схватила его за ворот рубашки и дернула ближе к себе.

«Она же не станет?..» – успела подумать я и осеклась. Она именно что стала.

Вот уж не думала, что мне придется наблюдать их поцелуй. И уж тем более не ожидала, что он будет выглядеть так… мило? Нежно? Чувственно? Они касались друг друга так жадно и вместе с тем осторожно, что у меня самой сердце замирало.

Кажется, Амдир больше не сможет избегать очевидного влечения между ними.

Пожалуй, мне лучше уйти. Я даже не стала свои расчеты забирать – вдруг шорох бумаги отвлечет Амдира и Вистру? Я не хотела быть причиной неловкости. Тихо-тихо я спустилась со своей кровати и вышла, неслышно прикрыв дверь и только после этого переведя дух.

Правда, теперь передо мной встал вопрос, куда бы податься. Моя комната была занята, и я очень надеялась, что хоть теперь они поговорят как следует. Бродить по кораблю в одиночку мне по-прежнему не хотелось.

Я решила заглянуть к Торрелину. Может быть, если он не будет против, я посижу у него, а может быть, я даже смогу с ним поговорить и узнать, какие беды его так тревожат.

Приняв решение, я постучала в дверь напротив. Изнутри донесся какой-то странный звук, то ли стук, то ли словно что-то упало.

– Торр, можно?

Непонятный звук снова повторился. На Торрелина это было совсем не похоже… Он бы ответил вполне четко и ясно: или да, или нет! Поэтому, решив разобраться, я толкнула дверь.

Оказаться в хорошо знакомой ситуации, но в другой роли я точно не ожидала, и мой разум словно замер, пытаясь осознать увиденное.

Зато тело действовало само, прекрасно уяснив всё нужное. В мгновение ока я подлетела к слишком хорошо знакомому парню, дернула его голову вниз за короткие темные волосы и от души дала коленом в нос.

После неприятного хруста мозг начал соображать, но мысли состояли скорее из междометий и были полны паники.

Рядом мелькнула черная тень, поднимаясь на ноги, рокочущий голос, сейчас ужасно хрипящий, что-то произнес…

Я не поняла ни слова, и меня попросту оттеснили назад.

Мой взгляд завис на тонкой проволоке, оставшейся лежать на полу.

Я понимала, что происходит и чем оно могло бы закончиться, если бы я пришла чуть позже… Но осознавать это никак не хотела.

– Алатиэль!

Меня встряхнули за плечи так, что аж зубы клацнули. Я медленно моргнула, с трудом фокусируя взгляд на родном лице. Правда, этот самый взгляд тут же съехал вниз, на темную тонкую полосу на шее ингиса. Мне самой вдруг стало тяжело дышать.

– Торр, ты…

– Не смотри, – парень задрал мне голову, заставляя смотреть в темно-синие глаза. – Ты в порядке?

– А что мне будет-то?

Я нервно вздохнула. Перед глазами всё поплыло.

– Тихо, тихо, – Торр оставил несколько быстрых поцелуев на моих щеках. – Не надо плакать. Я в порядке, слышишь? Всё обошлось.

Уж не знаю, что у него обошлось, но хрипел он очень страшно…

– П-п-почему? – через силу спросила я, понимая, что целиком задать вопрос вряд ли решусь.

Мне до сих пор было жутко думать о том, что здесь только что было! Как я могла бы сказать это вслух⁈

– Не знаю, – Торрелин медленно-медленно обернулся. – Зато я знаю, кто это расскажет.

От вида стоявшего посреди комнаты друиса меня уже тошнить начинало. Как бы я хотела его никогда не видеть! Да и вообще…

– Как он проволоку держал-то? – спросила я. – Пальцы же сломаны должны быть.

– Честно говоря, мне несколько плевать, – прохрипел Торр, неуверенно потирая горло.

Друис не казался ни безумным, ни отчаявшимся, ни подавленным. Словно не он только что чуть не задушил проволокой Торра!

– Ты не безумен ведь, – произнес между тем ингис, явно подумав о том же.

– Многое предусмотрел, – он пожал плечами и вдруг наградил меня злым взглядом. – С тобой только, того… надо было дело до конца довести. Одна мелочь, которая испортила всё.

– За языком следи, – рыкнул Торр, но я ухватила его ладонь, удерживая.

Пусть уж выскажется. Может, наконец поймем что-нибудь… Потому что я уже совсем запуталась.

– Зачем ты напал на Торрелина? – как бы я ни пыталась держать себя в руках, удавалось мне это плохо. Голос у меня задрожал.

– Так нужно было, – друис холодно улыбнулся.

Он словно бы смирился с поражением и теперь просто лениво ждал: что мы будем делать? От этого мне стало здорово не по себе.

– Нужно было… Империи Менд? – хрипло спросил вдруг Торр.

Такая мысль у нас и впрямь была, когда мы обсуждали тот подслушанный разговор. Интересно, он её подтвердит?

– Тебе-то какое дело? – усмехнулся он. – С чем не справился я – справится кто-нибудь другой.

Торрелин на миг замер, резко выдохнул, что-то шепнув – судя по интонации, основательно выругался, – а затем в два шага оказался рядом с друисом, схватил его за волосы и потащил к выходу.

– Прихвати, пожалуйста, ту проволоку, – хрипло попросил он меня. Подумал миг. – И позови Амдира.

– А он занят, – ляпнула я, вспомнив, что происходило в моей комнате, когда я выходила.

– Чем? – сухо удивился ингис, приподняв брови.

Даже друис, хоть и согнутый непонятно как, умудрился на меня покоситься.

– Кем, – поправила я. – Вистрой.

– Я рад, что они решили поговорить, но пусть закончат в другой раз.

Поговорить?.. Я бы назвала это несколько иначе…

– Они не то чтобы разговаривают… – Мои щеки стало заливать румянцем, судя по жару. – Губы, конечно, участвуют в процессе, но… эм…

– Даже так? – кажется, если бы не поврежденное горло, Торр бы засмеялся. По всяком случае, взгляд у него значительно повеселел, да и губы заметно дрогнули. – Ладно, пусть. Пойдем только с тобой тогда.

Мы в самом деле вышли из комнаты, двинувшись куда-то по кораблю. На нас смотрели абсолютно все. Ещё бы: мы с Торрелином шли, держась за руки, в моей свободной руке – длинный кусок проволоки, а в его – волосы полусогнутого друиса с забинтованными руками. Представляю, как потрясающе мы выглядели!

Я даже не задумывалась, куда мы там шли. Кажется, я так испугалась за Торра, что сейчас была готова идти куда угодно. Ведет – ну и хорошо.

Пришли мы в итоге к ректору. Пожалуй, правильно. Правда, так считали только мы…

– Ректор занят, сейчас идет важное обсуждение с преподавателями, – не отрываясь от каких-то бумаг и гаджетов, остановил нас помощник ректора – молодой каркарем. – Приходите завтра.

– У нас срочное дело, – хрипло процедил Торрелин.

Помощник даже не глянул на нас. А зря: возможно, увидев нас, он бы проникся ситуацией. Особенно в виде полувисящего друиса, которого Торр так и волок по всему кораблю за волосы.

Был у меня, правда, к Торрелину теперь один вопрос… Почему, интересно, в прошлый раз он его основательно избил, а сейчас только за волосы оттаскал, если в обоих случаях тот пытался убить кого-то? Но сейчас было явно не время для таких разговоров. Эту тему я подниму только наедине с ингисом.

– Вряд ли срочнее собрания, – небрежно отмахнулся он от нас.

Несколько секунд Торр сверлил молодого мужчину взглядом, но он так и не посмотрел на нас. Ингис вздохнул.

– За мной, – коротко скомандовал он, выпуская мою руку.

Не глядя больше на помощника ректора, он подошел прямо к двери в кабинет и с силой её толкнул, попросту выдрав замок и продолжая тащить за собой друиса. Я быстро последовала за ними, не обращая внимания на возмущенное «Нет, вам туда нельзя!».

За несколькими столами в самом деле сидели преподаватели, кажется, они что-то обсуждали до того момента, как появился Торрелин, выбив дверь. Сейчас в кабинете стояла изумленная тишина.

Не размениваясь на приветствия, вежливость, присутствие посторонних и прочие детали этикета, Торрелин обратился непосредственно к ректору Академии.

– Вы говорили, что его помутнение прошло и он безопасен, – громко, но продолжая хрипеть, процедил ингис, демонстративно роняя друиса на пол. – Однако 15 минут назад он снова пытался совершить убийство!

Ох что началось… Сперва мы дождались, пока все собравшие выскажут свой ужас и возмущение, потом по очереди рассказали сами о случившемся (кроме друиса – он вообще отказывался разговаривать), потом врачи по моему настоянию всё-таки осмотрели шею Торрелина, как бы он ни сопротивлялся…

Друиса ректор запер лично, клятвенно пообещав, что выпустит только на суд перед Советом Астрокварты. По-моему, так стоило сделать ещё после прошлого раза… Мне не нравилось его высокомерное молчание. Может быть, у меня разыгралась фантазия и развилась паранойя, но мне казалось, что это улыбка проигравшего битву и выигравшего войну.

Только ближе к полуночи нас отпустили в свои комнаты, где нас, конечно, уже ждали.

– Где вы были⁈ Вас несколько часов не было! – возмущенно выговаривала нам Вистра, размахивая одной рукой.

Вторая была в надежном плену ладони Амдира.

Значит, каркарема действительно добилась своего…

Но думать об этом всем сил уже почти не было. Разве что горизонтально.

Кое-как мы с Торрелином пересказали всё случившееся ещё раз. Выслушали новую порцию ругани: кстати, наши друзья оказались куда более экспрессивными и острыми на язык, чем преподаватели. Впрочем, на то они и друзья.

Разошлись мы только после того, как глаза у меня стали закрываться. Сперва зашкаливающая радость от обретения мимикрии, затем то страстное примирение Вистры и Амдира, нападение на Торра и страх за его жизнь, долгие разбирательства… Мой организм однозначно требовал отдыха.

Уже на грани сна я всё-таки потребовала у Вистры рассказать, чем закончился их поиск информации в Сети. Оказалось, что они успели найти основного претендента на роль «будущего Величества» – они подозревали старшего брата нынешнего короля, которого их отец когда-то лишил права на престол.

Что же до их отношений… Загадочно улыбаясь, Вистра заявила, что Амдиру «пришлось её выслушать и согласиться с доводами о несостоятельности его прошлых отговорок». Я побоялась выяснять, как именно она его заставляла, но, как сказала каркарема, больше фригус не собирался строить из себя неприступную крепость.

Несмотря на то, что провалы глаз у Вистры, как и у всех представителей её расы, были полностью черными, я чувствовала, что глаза у неё теперь буквально сияли от счастья.

* * *

Следующим утром, в воскресенье, наш единственный выходной, мы завтракали в усталом молчании, лишь изредка переглядываясь и обмениваясь редкими словами. Вистра и Амдир украдкой (нашли кого стесняться!) касались рук друг друга, я всё посматривала на темную полоску на шее Торра, а тот напряженно копался в своем браслете.

– Не отвечает? – в какой-то момент спросил его Амдир.

Ингис только недовольно покачал головой.

– Пытаюсь с отцом связаться, – пояснил он мне и каркареме спустя пару мгновений. – Со вчерашнего вечера. Рассказать бы надо. Но он всё недоступен… Видимо, на очередной проверке.

– О, кстати о проверках! – приободрился Амдир, включая и свой браслет. – Я совсем забыл про новости с Громариса, ты же их обожаешь!

– Я надеялся, что ты уже и не вспомнишь, – вздохнул Торрелин.

Амдир покачал головой, бодро нажимая на кнопки, но затем замер, с недоумением глядя на экран.

– Что там? – Вистра от любопытства аж привстала и нависла над столом, чтобы заглянуть в его браслет.

– Новости с Громариса заблокированы почему-то, – удивленно пояснил Амдир. – Очень странно…

Ещё пару минут он пытался что-то исправить, но ему это никак не удавалось. На наших браслетах новости Империи тоже были закрыты для просмотра.

– Часто у вас такое? – спросил ингиса Амдир.

– Браслет у меня недавно, но я о таком не слышал, – Торр только руками развел.

В некоторой растерянности мы продолжили завтрак, но долго наслаждаться едой нам не дали.

Жесткий чеканный шаг выдал приближающихся ингисов сразу. Вся столовая уставилась на вошедших мужчин в черных мундирах, явно с Громариса, в сопровождении напряженного нахмуренного ректора.

Меня это вдруг укололо. Хоть я и не знала, кто это такие и зачем они пришли, я сердцем чувствовала, что случилось что-то очень важное.

Едва завидев гостей, все ингисы, с края стола которых мы сидели, мигом подскочили на ноги, вытянувшись, как на военном строе. Только Торрелин остался сидеть, с приподнятой бровью изучая пришедших.

Лишь когда они остановились в нескольких шагах от него, сын Императора всё же встал.

– Генералы? – он не стал скрывать свое изумление.

– Сожалеем, что вынуждены прервать, – сухо извинился один из них, высокий, с гротескно резким лицом. – Мы за Вами.

– Я учусь в Академии, мне рано возвращаться домой.

Надеюсь, никто, кроме меня, не заметил, как дрогнули пальцы ингиса в этот момент.

– Обстоятельства изменились. Этой ночью во время проверки Ваши отец и братья погибли. У нас новый Император, да будет долгим его век! И это должны быть Вы.

Где-то в глубине столовой раздался звон чего-то разбившегося, шепотки и разговоры… Это казалось где-то вдалеке, словно ненастоящее. Да и то, что происходило передо мной, тоже не тянуло на реальность.

Торрелин вскинул бровь, уголок его губ был недоверчиво приподнят, но глаза… глаза были полны волнений и сомнений.

А ведь и впрямь получается странно, что именно вчера вечером на него напали… И именно сегодня нет новостей с Громариса…

Возможно, Торр бы и заявил, что это неловкий розыгрыш, но в этот момент все генералы – а вслед за ними и все ингисы вокруг – медленно и торжественно опустились на одно колено.

Гордые ингисы не склонились бы ни перед кем, кроме своего Императора.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю