355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пайсано » Другой принц (СИ) » Текст книги (страница 25)
Другой принц (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 21:31

Текст книги "Другой принц (СИ)"


Автор книги: Пайсано



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

Даже тогда Лионель оставил своих девочек в покое, решив, что они просто ищут своих волчиц, или одна волчица помогает другой, и они все разберутся без него. Лионель зашел вместо них к детям, возвращаясь, увидел Нимерию и Леди, бегущих по двору Красного замка, и только найдя Сансу и Арью в том же положении, понял, что в самом деле что-то случилось. В помощи нуждались не волчицы, уже пришедшие к хозяйкам; что-то случилось где-то намного дальше, с Браном, или с Джоном, или с кем-то еще из волчьего круга.

Санса очнулась только перед рассветом, увидела неспящего Лионеля, который охранял их, как в самый первый раз, в палатке по дороге с Воющего перевала, и бросилась трясти сестру.

– Арья! – крикнула Санса испуганно, а Лионель подхватил осевшую Арью и нащупал на ее шее пульс. – Арья!

– Расскажи, что случилось, – спокойно, как в бою, велел Лионель.

– Это трудно объяснить, – призналась Санса, и Лионель заметил, что она сама выбилась из сил, его упрямая девочка, которая никогда не жалуется. – Бран воюет с Асшаем, не здесь, а как будто внутри или наверху. Ему пришлось нелегко, их намного больше, и вместе они сильнее, а некоторых их вещей даже он не знает. Мы все пытались помочь, дали ему отдохнуть, и в принципе нужно было просто держать то, что он оставил, не бояться и не обращать внимания. А Арья высунулась…

– Ты можешь ее увидеть? – спросил Лионель, смотря за тем, как Нимерия лижет бессильную руку Арьи, свесившуюся с кровати.

– Я сейчас не смогу, прости, – пробормотала Санса, ложась рядом с Арьей. – Бран вернулся, он сильнее нас всех… Он справится…

В эту ночь они спали как много лет назад за Стеной, положив свою маленькую Арью в середину, и проспали допоздна, проснувшись такими же бодрыми, как тогда – в них обоих было еще очень много сил, которые дремали в обычной жизни и просыпались в трудную минуту. Но Арья по-прежнему спала, спокойно и редко дыша, нежная, расслабленная и не желающая просыпаться.

– Где Бран? – спросил Лео и увидел, что глаза Сансы уже закатились, она уже ищет Брана.

– Он победил, – ответила Санса из транса. – Или, по крайней мере, на него больше не нападают. Он говорит, что Арья жива.

– Мы это видим, – сердито отозвался Лео, словно он разговаривал с Браном. – Где она? Когда она проснется?

– Бран не отвечает, – передала Санса, и Лео показалось, что она прячет в голосе обиду, а Санса надолго замолчала.

– Я не могу ее найти, – тихо сказала Санса. – А Бран ушел, он очень устал и тоже будет спать.

– Я бы его разбудил, – еще более сердито сказал Лео, и Санса отвела глаза в сторону и вниз, она всегда хотела, чтобы в семье был мир, и ей это удавалось, часто из-за того, что при ней никто не мог ссориться, все чувствовали себя виноватыми, так она огорчалась и просила помириться, чаще всего молча.

– Бран странный, – с трудом сказала Санса. – Он знает и видит больше нас, и ему иногда непонятны наши мысли. Или, может, он знает то, что мы бы знать не хотели. А я вот не знаю, что сказать Лие, когда она спросит, где мама.

– Скажем, что мама спит, – решил Лионель, который старался говорить правду как можно чаще. – Даже приведем ее сюда – вдруг Арья проснется от ее прикосновения.

Маленькая Лианна не испугалась того, что мама спит, Арья действительно как будто крепко и спокойно спала, и Нимерия красиво лежала рядом, а вот Лео и Санса вскоре испугались: напоить Арью не получалось, никто из тех, кто услышал Сансу, ни Джон, ни Бенджен, не смогли Арью найти, а едкий, ворчливый и могущественный Бринден Риверс, так долго не только бывший Трехглазым Вороном, но и остававшийся человеком, несколько месяцев назад слился со своим чардревом – Санса вспомнила услышанную вчера в невидимом сражении от Брана странную фразу, что Риверс теперь он. Сейчас, без Риверса и без Брана, ни у кого даже не было идей, где Арья может быть: в каком-то животном? где-то в Асшае? еще дальше? вообще не здесь? Где бы она ни была, ей там, вероятно, не было плохо, ее лицо оставалось спокойным, но этот покой пугал своей неподвижностью.

Богороща, лишенная чардрева, как и все богорощи к югу от Перешейка, вряд ли могла бы помочь, а саженец чардрева, который привез Джон из-за Стены на их свадьбу и высадил вместе с ними в богороще, был еще тонок и слаб – и Санса припомнила, как Бран, приехав два года назад, рассказывал со своим странным юмором, что он возил за собой чардрева в кадках, но они вяли и чернели каждый раз, когда он пытался восстановить свои силы их энергией.

Весь день Лионель и Санса пытались вести себя как обычно, занимались намеченными на этот день делами, только немного избегали лорда Эддарда, как нашкодившие дети, и оба не могли перестать думать об Арье, как ни старались не мучить себя и даже увериться, что к их возвращению она, может быть, и очнется.

Вечером, когда Арья так и не пришла в себя, было решено проснуться среди ночи и все-таки отнести Арью в богорощу, тайком, чтобы не обеспокоить Эддарда.

– Если ничего не изменится, поедем на остров Ликов, – попытался успокоить Сансу Лионель, хотя и понимал сам, что дает ей ложную надежду, но Санса произнесла вслух скрываемую им правду.

– Мы не довезем ее, – сказала в отчаянии Санса, сжав кулаки. – Ни по земле, ни по реке – она не проживет столько без воды. Мы даже напоить ее не можем.

– Мы спросим мейстеров, – пообещал Лионель, он никогда не сдавался, хотя сейчас ему казалось, что даже гореть и умирать на горе Соленой рядом с Суровым домом было легче. Ему так четко представилась долгая жизнь без Арьи, и вспомнились слова похмельного отца о Лианне, сестре Эддарда: «кто-то отнял ее у меня, и все Семь Королевств не могут заполнить ту пустоту, что осталась после нее» – так и они с Сансой будут долгие годы жить рядом с пустотой, если Арья не вернется к ним оттуда, где она сейчас заблудилась. Лионелю судьба отмеряла куда больше счастья, чем его отцу: десять лет Арья была с ним рядом, столько же прошло от воцарения Эйгона до гибели Рейнис, так много и так мало, – Лео взглянул на лежащую на его кровати Арью и на секунду сдался боли.

– Надеюсь, что там, где она будет нас ждать, время течет куда быстрее, чем здесь, – просто сказал Лионель, и Санса разрыдалась, закрыв лицо руками: гнулась сейчас даже бывшая в ее характере сталь, вынесшая долгую войну с Иными.

– Нам нужно поспать хотя бы несколько часов, – решил Лионель, совладав с собой. – Потом мы разбудим мейстеров, отнесем Арью в богорощу – и, если нужно, вышлем вперед воронов, чтобы нам готовили по дороге лошадей. Всего триста миль – может быть, справимся и за пять дней, если поменьше спать. И обязательно найдем Тороса.

Лео и Санса опять легли по обе стороны от Арьи, как в прошлую ночь, и ее голова бессильно скатилась Лео на плечо, напомнив ему ту ночь по дороге к Воющему перевалу, когда он принес Арью в их с Сансой постель, состоявшую тогда из двух одеял на ледяном камне. А Санса вспоминала еще более давние времена, замок сэра Дарри, где ее любимый мальчишка защищал от Серсеи волчицу Сансы и опустился на колено перед обиженной на него Арьей, прося прощения, словно Серсее назло, потому что та считала пострадавшей стороной только свою ланнистерскую гордость. Сколько тогда в жизни Сансы он отстоял: и ее любовь, и ее дар, и, конечно, ее Леди, и сколько еще раз он спасал их обеих: и ее, и сестру, – Санса и теперь верила, что Лео найдет выход, и уснула, взяв его за руку и прижавшись к Арье. А Лео долго не мог уснуть, обнимая Арью и пытаясь ее согреть, ему все казалось, что она мерзнет и становится все холодней.

Бран проснулся среди ночи, проспав перед этим весь день, ласково и совсем по-человечески тронул за руку прикорнувшую рядом Миру и вдруг вздрогнул и снова завел глаза, перед этим так искренне охнув, что проснувшаяся от его прикосновения Мира даже не обиделась, снова увидев перед собой не любимое лицо, а бездушные белые глаза колдуна.

Бран вернулся через несколько минут, и Мире показалось, что за эту ночь он стал взрослей, печальнее и проще.

– Я виноват, – с горечью сказал Бран. – Перед своей семьей, перед тобой и, наверно, много перед кем еще. Вчера Арья сильно пострадала из-за меня, когда они все бросились мне на выручку, но я видел, что она будет жить еще очень долго, и сделал только то, что хотел сделать: сломал асшайцев, а потом ушел – она же жива и будет жить, я думал, что ее не надо спасать. А теперь я присмотрелся к ее судьбе, там такая маленькая петелька, сутки или двое, которые она будет почти как мертвая. И я побывал сейчас у них в Королевской гавани – сколько же боли принесли им эти маленькие сутки, которые я не заметил! Я же сразу должен был помочь, а теперь они больше надеются на чардрева острова Ликов, на своих лошадей и на Тороса, а вовсе не на меня.

– Ты и так исхудал до костей, – попыталась успокоить Брана Мира, хотя она, конечно, была с ним полностью согласна: слишком часто Бран смотрит на мир с такой высоты, что перестает различать людей – в том смысле, что не видит, что они люди, а не линии, не пешки и не безликие силы.

Бран снова быстро закатил глаза и тут же вернулся, его колдовское время, наверно, текло тоже иначе, не так, как обычное.

– Бенджен спит, – сообщил Бран немного сухо и только через несколько слов его голос снова стал человеческим. – И Санса спит, а перед ней я виноват больше всего. А Джон сидит в Твердыне Ночи мрачный как грозовое облако, ожидая сбора подвластных ему колдунов из-за Стены, и Игритт не отходит от него почти с самого утра. Они меня вроде бы простили. Пусть Санса спит, я утром опять попытаюсь.

– Бран, ты как маленький, – вдруг рассмеялась Мира и быстро поцеловала его. – Если Арья очнулась, конечно, никто из них уже не спит. Дай им четверть часа, чтобы проплакались, как я вчера, когда ты вернулся, и иди замаливать грехи.

– Ты думаешь? – всерьез удивился Бран и вдруг спросил: – Ты выйдешь за меня замуж? – а Мира опять рассмеялась.

– Ой, – вздохнула Мира, быстро перестав смеяться, чтобы Бран не обиделся. – Помнишь, тринадцать месяцев назад, когда мы на Летних островах нашли шамана? Мне такая свадьба даже понравилась, и вся твоя команда была за нас рада.

– А, – вспомнил Бран, он, похоже, был о магических способностях шамана невысокого мнения. – Мы скоро пойдем на север, у нас в Винтерфелле хорошее чардрево.

– И ты даже познакомишься с моим отцом? – подшутила над Браном Мира, а он снова ее удивил тем, что было для него естественно, а для нее все-таки странно, в какой бы семье она ни выросла.

– Я и сейчас могу, его всегда хорошо видно, – пожал плечами Бран и все же понял, что Мира имела в виду не это.

– Знаешь, – не по возрасту серьезно сказал восемнадцатилетний Бран, думая свои новые мысли, – я сегодня понял, что мы созданы слабыми и маленькими, чтобы мы могли радоваться мелочам и минутам, и это, получается, очень важно. Я подумаю еще, мне кажется, что, если я начну приглядываться к мелочам в других судьбах, я вроде как подглядывать буду, а я так не хочу – а если не начну, я опять все сделаю нехорошо, как только что вышло с Арьей.

– А ты попробуй просто почувствовать, как надо и когда, мой чародей, – весело сказала Мира. – Ты, может, уже забыл, но мы, которые все остальные, угадываем, что ждут от нас другие, не залезая им в голову. Вот и ты давай как-то так.

Арья очнулась вскоре после того, как проснулся Бран, она даже не поняла, как освободилась и откуда, только почувствовала, что мир вокруг прежний, что спящий рядом Лео обнимает ее, и тихо его позвала в темноте – а потом не выдержала, перекатила его на спину и легла плашмя сверху.

– Я так испугалась, – призналась Арья, целуя его лицо, и почувствовала, что сейчас будет плакать, как в раннем-раннем детстве, когда она больно падала, потом вставала, добегала до отца или до матери и только тогда принималась реветь. – Я же думала, что я тебя никогда больше не увижу.

Санса, конечно, сразу же проснулась, услышав Арью, но решила подождать, когда Арья наговорится и наобнимается с Лео. Сансе, как ни странно, снилось что-то хорошее, потому что тот, кто выше нас всех и кого не может поймать за бороду даже Бран, по ночам лечит раненые сердца, которые становятся от страданий легкими и взлетают к нему ближе всего. И Санса почувствовала уверенность, которую нельзя добыть ни умом, ни колдовством, а только получить даром: уверенность в том, что они трое останутся навсегда вместе не только в этом мире, но и после – будь то в Чертогах Зимы, или за Закатным морем, или в обителях Отца, или в Свете Рглора – там, где нет никакой тьмы, а есть только любовь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю