Текст книги "Константа переменчивого века (СИ)"
Автор книги: KeelieThompson1
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 26 страниц)
Вопреки всплывшему воспоминанию о том, как Холмс требовал от Энди пойти к Джону, Майк согласно качал головой.
«Шерлок бы вернулся, – подумал он. – Сделай Джон хоть одну попытку, Шерлок вернулся бы к нему».
Проблема в том, что Джон пытаться не станет, а Шерлок не будет рисковать без видимой причины.
Ни шанса.
*
Майкрофт
Организовать праздничный семейный ужин по поводу своей помолвки, когда Шерлок в своём репертуаре, резкий и неприятный, было непросто. Все старались не обсуждать слишком болезненные темы в его присутствии.
Тем больше они удивились, когда Шерлок всё же появился, хоть и выглядел так, будто мысли его занимали совершенно другие дела.
И он не притронулся к еде.
– Ты ведь понимаешь, приглашение на ужин подразумевает, что этот самый ужин ты должен есть? – спросил Майкрофт, когда рыбу, которую его брат так и не попробовал, унесли.
Или он видел цены в меню и просто решил действовать им на нервы.
На удивление (и к немалому волнению), Шерлок моргнул, словно тарелка, которую забирал официант, стала для него сюрпризом.
– О, – он заставил себя встряхнуться. – Выбор не самый удачный, – почти искренне. – Надеюсь, на свадьбе ты продемонстрируешь лучший вкус.
Майкрофт оглянулся на Антею, которая была увлечена разговором со своими родителями и Вайолет. Кажется, гости вполне развлекали сами себя.
– Джон, – тихо произнёс он.
Шерлок заметно напрягся.
– Ты знал, – он чуть повернул голову. – Ты знал, чем он занят. Что произошло.
Знал?
– Про его беседу с мистером Тревором?
– Про его увольнение и появившиеся из-за этого суицидальные наклонности.
Что?
– Ну хоть что-то, – пробормотал Шерлок. – По крайней мере, не я один упустил признаки.
Там, где Виктор догнал Джона, камеры не оказалось, сцена была видна на ближайшей, но лишь частично, когда в кадре оказывался то один, то другой, и становилось понятно, что они о чём-то беседовали. В целом, запись оказалась до ужаса бесполезной, но хотя бы было точно известно, что разошлись оба в целости.
Или, точнее, Джон, прихрамывая, ушёл.
– Так ты за ним не следил…
– С чего бы мне? – резко ответил Холмс-старший. – Следить за его делами – всё равно что сразу сообщать о них тебе. А он для тебя больше никто…
Закатив глаза, его брат потянулся за бокалом.
– Осторожнее, Майкрофт. Веди себя прилично перед будущими родственниками.
Тот залпом допил вино.
Совершенно неподходящее время.
*
– Ты не собираешься возвращаться к нему, – заметил Майкрофт, покидая ресторан вслед за Шерлоком.
Тот остановился и слегка повернул голову.
– Разумеется нет, – едко.
– Уверен? – настаивал Майкрофт. – Ты хотел убить человека, причинившего ему боль много лет назад. Точно не хочешь к нему вернуться, присмотреть? Мог бы, знаешь ли. На этот раз даже он не откажет…
Шерлок полностью развернулся к нему.
– Полагаю, ты с готовностью примешь от него что угодно. А согласился бы вечно оставаться вторым?
Призрак насмешливой улыбки, мелькнувшей на губах Шерлока в неясном свете уличных фонарей, принёс облегчение.
– Закончил? – Холмс-младший скрестил руки на груди.
– Это задевает гораздо сильнее, чем ты пытаешься показать, – произнёс Майкрофт, внимательно наблюдая за братом.
– Думаешь, я идиот? – оскалился Шерлок, делая шаг вперёд. – Что хочу снова дать кому-то такую власть над собой? Произошедшее было жалким зрелищем. Мне не нужно повторения.
– Не с ним, – предположил Майкрофт, идя на попятную.
– Ни с кем, – Шерлок вздёрнул подбородок. – Это затуманивает суждения. С моей работой я не могу себе такого позволить.
– Так ты с ним говорил?
Взгляд Шерлока едва заметно дрогнул.
– Мне было необходимо подтвердить полученную информацию.
– И как? – в желудке поселилось неприятное ощущение.
– Подтвердил, – Шерлок стиснул челюсти. – У него в руках был пистолет.
Ох.
В душе опять начал зарождаться гнев на то, что Джон Уотсон вновь заставляет Шерлока проходить через нечто подобное.
– Я с этим разобрался, – продолжил тот. – Он надолго в Лондоне не задержится. Всё кончено.
С этими словами он направился прочь.
Майкрофт молча провожал его взглядом, ещё долго глядя вслед после того, как даже тень брата уже растворилась во мраке.
«Лучше бы Джону в самом деле уехать, – думал он. – Иначе всё может обернуться плохо».
Для всех.
*
Гарри
Плюхнувшись за стол, Гарри со вздохом уставилась на Джона.
– Как это выматывает, – пожаловалась она. – Так хочу выпить, – уронила голову на стол. – Сколько прошло?
– Три недели, – немного насмешливо ответил ей брат.
– Я имела в виду с последней смс, – она повернула к нему голову. – Всё не настолько плохо.
– Нет, – Джон сделал вид, что согласился. – Тогда семь минут.
– Уф-ф, – Гарри села прямо. – Ну всё. Не парься…
– Ты хочешь её вернуть? – на удивление прямо спросил Джон.
– Конечно, – не раздумывая. – Но что ещё я могу сделать?
– Потратить больше месяца на попытки, – предложил ей брат и, чуть потянувшись, продолжил читать объявления.
– Кто бы говорил, – пробормотала Гарри.
– Ну так ведь не я ною, – всё ещё слишком спокойно возразил Джон. До ужаса раздражало, насколько он себя теперь контролировал. То, что раньше его задевало или причиняло боль, теперь будто и не касалось вовсе – как с гуся вода.
– Но ты же хочешь его вернуть.
Ручка замерла, а Джон поднял на неё взгляд.
– Мы говорили о тебе, – напомнил он. – Точнее, ты говорила о себе, – пробормотал чуть тише. – Я пытался искать работу.
– Ну, скажи, – настаивала Гарри. – Если он прямо сейчас придёт и попросит, чтобы ты его оттрахал, согласишься?
– Нет, – не глядя на сестру, отозвался Джон.
– А если бы снова сделал предложение?
Джон закрыл газету и скрестил руки на груди.
– Почему ты так упрямо нарываешься на ссору? – напряжённо спросил он.
– Я… Мне просто интересно, – возразила ему сестра. – Да ладно, впервые за год увиделись. Говорили. Наверняка же ты об этом думал.
– Нет, – Джон покрутил ручку. – Я думал… неплохо было бы стать друзьями. Может быть. Но, – почесал в затылке, – это крайне маловероятно, верно?
– Почему? – спросила Гарри, не сводя с него глаз. – Вы на пару облажались, Джон. А ты ведёшь себя так, будто накосячил в одиночку…
– Не в одиночку, но я не покончил со всем, когда ошибся он. И не могу его винить, потому что тогда всё кое-как утряслось, – Джон пожал плечами. – Теперь-то это не имеет значения, разве нет?
– Так ты не попытаешься вернуть его? Даже как друга?
– Он этого не хочет, – на удивление уверенно ответил Джон. – Я причинил ему достаточно боли, нет нужды продолжать.
Гарри сильно в этом сомневалась. Уотсоны вообще затевали всё исключительно из благих намерений, жаль, что заканчивалось не всегда хорошо.
*
Вайолет
– Это обязательно?
Не отворачиваясь от холодильника, Вайолет улыбнулась и, проигнорировав замечание младшего сына, продолжила распаковывать покупки.
– Я всего лишь заглянула за фруктами, – сказала она. – Постарайся нормально есть. Будет крайне неловко, если тебя убьёт такая банальная и глупая вещь как цинга.
Едва произнеся это, она вздрогнула. Если в Шерлоке ещё осталось хоть что-то от него шестилетнего, то это любопытство, которое сейчас наверняка проснулось, заинтересовавшись идеей.
– Значит, Майкрофт тебе рассказал?
Рассказал? Недоумевая, она повернулась к сыну.
– Рассказал что, дорогой?
Светлые глаза подозрительно прищурились.
– Про… Джона.
Джон.
Майкрофт всё ещё недостаточно взрослый, чтобы его нельзя было отчитать; мог бы предупредить.
– Про Джона? – осторожно переспросила она. С момента расставания Шерлок отчаянно избегал этой темы.
Последнее, что она слышала, касалось отъезда Джона в Афганистан.
– О, – Шерлок отвёл взгляд и настороженно сел на табурет у стойки. – Ты… Ты не знала… – неуютно поёрзал на месте. – Он вернулся.
– В отпуск? – спросила Вайолет. Она переживала за сына, увидеть Джона спустя столько времени наверняка было нелегко…
– Нет. Его… – вздохнув, Шерлок уставился в потолок. – Его подстрелили.
Подстрелили?
– Он…
– Жив. Ранен. Уволен из армии, – Шерлок ковырнул ботинком пол. – Он… Я его видел.
Отчасти её сердце радовалось за того мальчика-Джона, однажды оказавшегося на ужине, к которому совершенно не был готов. Но гораздо больше она волновалась за Шерлока.
Как жаль, что её сыну довелось такое пережить. И он был в недоумении, это легко читалось по его лицу. Кому-нибудь другому она с лёгкостью могла бы предложить утешение и поддержку, но Шерлок моментально ощетинится в ответ.
Поэтому она просто ждала.
– Майкрофт думает, я должен игнорировать его. Просто уйти.
– А ты? – спросила Вайолет. – Что сам думаешь?
– Он прав. Сантименты… – Шерлок тряхнул головой. – Глупо и никому не поможет.
Эту речь в различных вариациях она за прошедший год слышала неоднократно. Со вздохом развернувшись к холодильнику, Вайолет продолжила раскладывать продукты, размышляя.
– Нельзя просто отключить всё, Шерлок. Либо тебе безразлично, либо нет. Независимо от того, видишь ли ты это слабостью или преимуществом.
– Я не хочу, чтобы меня это волновало, – упрямо ответил тот.
– Игнорирование проблемы её не решит, – мягко заметила Вайолет. – Ты это знаешь.
Последовало долгое молчание. Её сын сидел, не шевелясь, и ничего не говорил; скорее всего, внимательно на неё смотрел.
– А как тогда с ней разобраться? – Шерлок произнёс это таким тоном, будто сама идея казалась ему крайне неприятной.
Расправившись с покупками, Вайолет закрыла холодильник.
– Не знаю, дорогой. Это тебе решать.
– Я не хочу… видеть его… неприятно.
– Но ты переживаешь за него?
Шерлок неуверенно кивнул.
– Глупо, – пробормотал он.
– Любопытно?
Он кивнул ещё раз.
– Тогда делай то, что хочешь. Как только вычислишь, что именно. Но даже не надейся, проблема не рассосётся сама собой. На самом деле глупо как раз это, – ответила Вайолет и шагнула к нему, чтобы погладить по щеке. – А мои сыновья совершенно точно не дураки.
– Ты не видела, как Майкрофт сражается с шоколадным тортом, – быстро произнёс Шерлок, уворачиваясь от её руки. – А печенье есть?
Конечно, печенье было.
*
Энди
– Тебе обязательно таскать всё? – пожаловался Майк, когда Энди совершал очередной набег на его ящик.
Бог знает, почему он вообще обращал на это внимание: Энди уже третий раз за неделю проворачивал подобную выходку. Но что поделать, если Майк упорно продолжал прятать вкусности из кондитерской в своём ящике?
– М-м, – Энди усмехнулся, кусая спасённую из заточения свежую булочку. – Знаешь, есть такая штука, замок называется.
Майк попытался было сурово на него взглянуть, но вышло не очень убедительно, поэтому он просто подкатился на стуле ближе.
– Всё утро провёл в аудитории со студентами, которых вот-вот отпустят на рождественские каникулы. Клянусь, часам они уделяли больше внимания, чем мне.
– Да ты и сам, помнится, однажды нервно подскакивал на стуле, отсчитывая секунды до конца пары, когда можно будет натянуть свою Кирсти, – Энди смерил булочку внимательным взглядом, а потом полез в верхний ящик стола друга в поисках чего-нибудь ещё.
– Кто тебе такое сказал? – возмутился Майк.
– А как ты думаешь? Джон.
– Я отсчитывал минуты до нашего третьего свидания, – поправил его Майк.
Энди кивнул.
– Ага, – ну точно, так и было! Как можно быть таким снобом, когда разговор касается секса?
– Не видел Джона? – Майк помог ему с поисками масла.
– Не-а, – Энди покачал головой. – Через несколько дней пересечёмся. А что?
– Да просто так. А Шерлока?
В самом деле? Майк принимает его за идиота, неспособного заметить связи между этими вопросами?
– Он не хочет иметь с Джоном ничего общего, – осторожно произнёс Энди. – Ты об этом знаешь.
– Ага, – Майк поморщился и тоже стащил булочку из пакета. – Знаю.
– Но?
На минуту Майк, казалось, глубоко задумался, а потом тряхнул головой.
– Не, ничего. В смысле… Мы с Полом об этом говорили в прошлый раз, после кофейни. Странно думать, что они не будут вместе. Мне всегда казалось, они могут, наплевав на всё.
Честно говоря, Энди думал так же.
– Почему нет? – спросил он, прожевав кусок. – Я имею в виду, что тебя убедило?
– Джон. Единственным способом для них снова сойтись была бы попытка Джона добиться этого, попытка заставить Шерлока снова поверить ему, но… он просто развалина. Ни за что не воспользуется шансом, не теперь.
– А Шерлок, думаешь, не станет? – осторожно уточнил Энди. – Джон важен… был очень важен для него. И он не очень-то рад, зная, в каком тот сейчас состоянии.
– Жалость? – Майк покачал головой. – Не, Джон не примет ничего, хоть отдалённо похожего на жалость, даже если Шерлок неожиданно снизойдёт до неё, – он забрал пакет с булочками у Энди. – Смирись. Между ними всё кончено.
Но глядя, как Майк вгрызается в очередное сдобное лакомство, Энди не мог не думать, что всё это как-то неправильно.
*
– Думаешь, Шерлок согласился бы стать другом?
Вопрос прозвучал настолько неожиданно, что Энди поначалу вообще не сообразил, о чём речь.
– Хм?
– Неважно, – пробормотал Джон, уставившись в чашку кофе.
Глотнув пива, Энди некоторое время размышлял.
– Я… слушай, приятель, ты его практически уничтожил. Он теперь думает, что чувства – это слабость, блокирующая работу мозга и превращающая его в идиота.
Джон вздрогнул.
– А другом? – Энди мысленно взвесил идею. – Друзья из вас дерьмовые выходили.
– Большего не получится, – Джон поднял взгляд. – Да и откуда этому взяться?
Ничему ниоткуда не надо браться, всё и так есть.
– Нет, – пару секунд спустя ответил Энди. – Я так не думаю.
Джон кивнул, похоже, ответ его не удивил, он выглядел жалко.
Впрочем, оба выглядели в последнее время именно так.
Когда-то они действительно очень подходили друг другу, пока их не сломали наркотики и не развела армия.
Вместе они были великолепны.
Разговор с Майком зародил в нём сомнения.
Может быть…
– Но с другой стороны, если его это достанет, он очень быстро пошлёт тебя куда подальше, – добавил Энди.
Джон замер, а потом медленно поднял голову, чтобы взглянуть на него.
– Чего? – он переспросил с таким видом, будто Энди на иностранном языке говорил.
– Помнишь, когда вы только встретились и он шёл за тобой до дома, да практически преследовал везде и творил что хотел, пока вы были друзьями? – спросил Энди. – Ты же не сказал «нет, перестань», верно?
– Не сказал, – Джон казался немного потерянным. – Но… он и так через многое прошёл из-за меня…
– Но по большому счёту, какая разница? Или так трудно попытаться?
– Нет, но вряд ли это заставит его передумать… – Джон сурово посмотрел на него.
– А тебе не кажется, что он имеет право самостоятельно сделать выбор? – спросил Энди, отклоняясь назад и балансируя на задних ножках стула. – Думаю, ему стоит увидеть, что ты пытаешься, прикладываешь усилия. Хоть раз приходилось это делать ради него?
– Никогда, – ответил Джон и встряхнулся. – Энди, в чём смысл? Мне нечего ему предложить…
– Но и терять нечего, – резонно возразил тот и смерил его многозначительным взглядом. – По крайней мере, в сравнении с тем, что можно приобрести.
Джон моргнул.
– Он в отчаянии, – продолжал Энди. – Дай ему выбор – покончить со всем или обрести хотя бы друга. Уж это-то он заслужил.
Некоторое время Джон пялился на стол, а потом перевёл ошарашенный взгляд на Энди.
– Ты ведь понимаешь, что целых пять минут не ругался?
– Ага, – тот поморщился. – Это, блядь, нереально сложно было.
========== Резолюции ==========
П/п: Есть такая традиция на западе: под Новый год составлять список целей на будущее. Вот эти цели и называются резолюциями.
У Джона и Шерлока совершенно разные намерения.
*
Тридцать первое декабря 2009
– Резолюции, – с неприязнью заметил Шерлок, – для детей.
Энди, который в своём развитии недалеко ушёл от среднестатистического семилетки, только посмеялся.
– Да ладно. Наверняка хочешь чего-нибудь добиться за следующий год.
– Серийного убийцу хочу, – после этого Шерлок с удовольствием наблюдал, как Энди пытается откашляться, подавившись пивом.
Ненадолго воцарилось молчание.
– А что-нибудь позитивное? – предложил тот, чуть погодя. – Например… потрахаться или восстановить отношения со старым другом…
– Нет, – Шерлок смотрел вдоль улицы, удивляясь, что Энди так долго собирался, прежде чем завести разговор, который ожидался примерно с месяц назад (когда Шерлок рассказал ему о Джоне).
– И давно ты с кем-нибудь спал?
– Не имеет значения, – резко ответил Холмс.
– Тогда не удивительно, что ты такой напряжённый. Когда я тебя встретил…
Погружение в воспоминания Шерлока совершенно не интересовало. Строго глянув на Энди, он развернулся и пошёл прочь.
– Рука не считается, – уточнил тот вслед.
Вопреки здравому смыслу, Шерлока это позабавило.
– Да неужели? А мне казалось, считается, учитывая, что ты однажды заявил, будто за выходные занимался сексом семь раз.
Рассмеявшись, Энди оттолкнулся от стены.
– Твоя любовная жизнь в последнее время на удивление тиха. – «К счастью», – подумал Шерлок, стараясь не вспоминать идиотов, с которыми Энди доводилось встречаться. – Или наконец-то понял, что далеко не всем интересно слушать о твоих подвигах в постели?
Энди неловко пожал плечами.
– Совершил роковую ошибку и влюбился. Теперь восхищаюсь издалека. Очень в духе Шекспира.
А вот это маловероятно. Чаще всего восхищение Энди напоминало телеканал для взрослых на кабельном.
Да и выражение лица явно говорило, что он намерен продолжить разговор про Джона.
– Нет.
– Слушай, – Энди пошёл перед ним, заставив Шерлока раздражённо вздохнуть. – Последний вечер уходящего года – последняя возможность упомянуть, идёт?
Вряд ли, но так хоть на несколько недель может получиться его заткнуть.
– Говори, – приказал Холмс, скрестив руки на груди.
– Ты хотел бы опять стать его другом?
Опять? А они вообще были когда-нибудь друзьями?
– В смысле, к чёрту всю романтическую хрень, но если оставить только дружбу?
Они с Джоном только друзья.
Нет.
Но тут вспомнились слова матери.
«Попытка закрыть глаза на проблему не решит её».
Может… может, и сработает – он докажет себе, что не хочет Джона, что оба слишком изменились и им нет места в жизнях друг друга. Они незаметно отдалятся, и тогда Шерлока перестанут преследовать загнанный взгляд и бледность…
– Уверен, у нас немного общего, – настороженно заметил Шерлок, глядя вдоль улицы поверх плеча Энди.
– Может, и нет, – согласился тот. – Но… помнишь, я рассказывал про вечеринку, на которую собираюсь пойти? Джон должен там быть, Пол обещал его вытащить. Можешь просто заглянуть за компанию…
– Нет, – Шерлок сфокусировался на Энди. – Майкрофт что-то устраивает… – он неопределённо махнул рукой. – Очевидно, мне лучше появиться, иначе…
Иначе расстроится мать, и Антея возжаждет мести.
Ни с той, ни с другой разбираться не хотелось.
– После? – Энди выбросил пустую бутылку из-под пива в урну.
– Новогодняя ночь отлично подходит для убийства, – невзначай заметил Холмс.
– Попробуй, – предложил Энди, продолжая шагать спиной вперёд. – Может быть забавно.
Шерлок смотрел, пока журналист сливался с вечерними сумерками, почти застыв на месте. Несколько секунд он мог видеть только Джона: как тот улыбался ему на вокзале, точно так же отступая в лучах июньского солнца.
Может быть опасно.
*
Похоже, Майк и Кирсти всё-таки переехали в отдельный дом на окраине Лондона.
Мысль заставила Джона вздрогнуть. Дом – это слишком основательно и ответственно…
И почти сразу – поморщиться: Джон Уотсон – боязнь серьёзных отношений с 1984.
– Так ты был в армии? – спросила Алина.
– Да, – Джон кивнул, а когда рядом неуютно поёрзал Пол, почти закатил глаза от раздражения.
– Мой двоюродный брат во флоте. Ты, наверное, скучаешь, – сочувственно заметила девушка.
Действительно.
– Ага… скорее, не могу привыкнуть, что вернулся.
На её лице появилось странное выражение.
– Ты ещё общаешься с ними?
С кем?
Улыбнувшись в ответ на его недоумение, она пояснила:
– С армейскими друзьями.
– Ох, – покачав головой, Джон тихо рассмеялся. – Прости, задумался. Общаюсь с некоторыми. Но им, кажется, тоже от этого нелегко.
– Стоит поискать кого-нибудь, – предложила Алина, глотнув вина. – Наверняка не ты один оказался в подобной ситуации.
Может быть. Джон удивлённо кивнул.
– Ага, – улыбнулся своему апельсиновому соку. – А как вы познакомились с Полом? – наклонившись вперёд, он перехватил взгляд приятеля. – Ты же не наплёл ей, будто являешься каким-нибудь лордом?
Испугавшись, Алина развернулась к Полу.
– Это же неправда?
– Энди, – тот в защитном жесте поднял руки вверх.
Потрясающе, как могло сработать одно слово; и Джон рассмеялся.
– Нас познакомил брат Пола, – объяснила Алина.
Адам? Удивлённо моргнув, Джон кивнул, стараясь не смотреть на Пола. Эту тему они лишний раз не поднимали, однажды уже вспомнили, больше не хотелось.
– Мы вместе работаем, – продолжала девушка. – Адам просто пригласил Пола на один из корпоративов.
Что ж… теперь у него, похоже, лучше получается выбирать спутников.
– О, я его пригласила, – добавила Алина, повернувшись к Полу. – Но он решил, будто ему не обрадуются.
Пол заметно напрягся и глянул на Джона.
Боже, да после всего произошедшего Адам его вообще не волнует. Беспечно пожав плечами, Уотсон кивнул.
Вот только Пол не выглядел убеждённым.
– В чём дело? – Алина перевела взгляд с одного на другого. – Вы с Адамом не ладите?
– Поругались, – легко отозвался Джон, глотнув сока. – Давным-давно. Из-за пустяка. В самом деле, ничего страшного, – это он добавил специально для Пола.
Но тому идея всё ещё не нравилась.
– Принесу что-нибудь выпить, – неожиданно сказал он, покачав головой.
И направился к выходу, нашаривая в кармане мобильник.
Последовало неловкое молчание.
– Что на самом деле случилось? – спросила Алина, взглянув на Джона. – Между ними всегда такое странное напряжение, и Пол не любит оставлять меня наедине с Адамом. Поссорились из-за девушки?
Просто замечательно!
Уставившись в стакан, Джон мечтал силой мысли превратить сок во что-нибудь покрепче.
– Я… Не мне стоит об этом рассказывать, – аж самому противно от такой обтекаемой формулировки.
– Но, видимо, ссора была достаточно серьёзной. Так из-за чего?
– Неприятный инцидент… и слишком много выпивки, – Джон оглядел толпу незнакомых людей и понял, что никто на помощь не придёт.
– Прости, – Алина откинулась на спинку дивана. – Не хотела давить. Просто… секреты не люблю. Я ведь выхожу за Пола…
Чёрт возьми, поветрие какое-то, что ли?
– …и хочу ему помочь…
– Алина, – Джон устало потёр переносицу. – Я это прекрасно понимаю, но раз уж ты… невеста Пола, – он очень постарался не морщиться, – мне совершенно не хочется лезть в его дела и говорить то, чего он сам рассказывать не собирался…
– Понимаю, – девушка тряхнула головой и отмахнулась, давая понять, что тема закрыта, а затем вновь обратилась к Джону, на этот раз с шаловливой усмешкой. – Интересно, он не забудет на обратном пути выпивку прихватить?
Джон почти улыбнулся в ответ, но застыл, потому что в комнате появился заметно пьяный Адам, а следом – до крайности раздражённый Пол.
Ну… хоть что-то.
Адам, недобро глянув на Уотсона, сразу направился в сторону алкоголя.
Идея прийти на вечеринку начинала казаться всё более и более глупой.
*
– Так значит, подстрелили? – спросил Адам, садясь напротив Джона.
– А ты, значит, потолстел? – равнодушно поинтересовался Уотсон, спокойно встречая его взгляд.
На лице Адама мелькнула ярость.
– Я по крайней мере ещё могу найти, с кем потрахаться.
Сжав губы, Джон решил, что это даже забавно.
– Не рекомендовал бы трепаться об этом так громко, учитывая твои способы затаскивать людей в постель. Некоторым не чужды моральные принципы, знаешь ли.
– Ты, мелкий кусок дерьма, – с ненавистью прошипел Адам.
Как маленький ребёнок, честное слово.
– Сам начал, – невозмутимо пожал плечами Джон.
Неужели Адам всегда был таким скучным?
Подозрения, что ответом станет уверенное «да», никак не хотели рассеиваться.
– Так… это, значит, твоё? – Адам потянулся к трости.
– Ага, – Уотсон даже не взглянул.
Забрав трость, Адам ушёл.
Ну ладно.
Джон сделал ещё глоток сока.
Зато целых две минуты убил.
*
Всё-таки это была огромная ошибка. Он уже чувствовал неприятный зуд от одной только мысли о необходимости торчать среди такого количества людей и вежливо с ними беседовать.
Для подобных вечеринок ему теперь отчаянно не хватало практики. Почти стыдно…
Джон замер на месте, когда в комнату зашёл Энди, за которым появился…
Шерлок.
О боже.
Когда они виделись в прошлый раз, Джон был отвратительно жалок, его не покидали мысли о суициде… может, ситуация хоть немного улучшилась с тех пор?
Совсем чуть-чуть.
– Апельсиновый сок? – с отвращением спросил Энди, плюхаясь на диван рядом с Джоном.
Отвлёкшись от Шерлока, который рассматривал гостей, Джон пожал плечами.
– Нельзя много пить, если и так хромаешь, – поморщился в ответ на собственную неудачную шутку.
– Да ладно, это было бы весе…
– Где трость? – неожиданно вмешался Холмс.
– Адам забрал, – пожал плечами Джон.
– Адам? – Энди, похоже, не сообразил. – Кто такой… – неожиданно замолчал. – А-а-а… брат Пола?
Шерлок недобро прищурился и развернулся к толпе.
– Ага, – состроил недовольную мину Джон. – Он всегда был… отвратительно раздражающим? – наморщил нос. – И как только я не замечал?
– Не, – Энди глянул на Шерлока, который всё ещё изучал собравшихся на кухне и в гостиной. – Просто очень хотел затащить тебя в постель, вот и старался. На самом деле он – то ещё дерьмо…
– Почему твоя трость у него? – снова перебил Шерлок.
– Если бы я знал, – отозвался Джон, окидывая взглядом костюм и незнакомое пальто. Интересно, а что случилось с тем, которое он подарил? – Наверное, думал, я разозлюсь или расстроюсь, а может, устрою скандал… – покачал головой. – Загадка.
– Ты… – Шерлок глянул на него. – Она тебе нужна?
Джон посмотрел на Энди.
– Будешь моей тростью? – спросил он, пытаясь сгладить серьёзность темы.
Гаррисон засмеялся.
– Твоя трость, в таком случае, пьяна, – усмехнулся Энди. – Вылечишь от алкогольного отравления?
– Слепой поведёт слепого, – пробормотал Шерлок, качая головой, и исчез в направлении кухни.
– Значит, всё-таки пришёл, – заметил Джон, глядя вслед Холмсу
Медленно кивнув, Энди многозначительно посмотрел на друга.
– Что? Я не могу пойти следом. Сложно придумать менее привлекательное зрелище, чем кто-то, ползущий по пятам за тобой, – Джон потёр глаза. – Плохая идея, – решил он.
– Ага, – Энди глотнул пива. – Вместо того чтобы сидеть дома в одиночестве, ты совсем один сидишь тут. И, похоже, даже не волнуешься, что не можешь встать и поговорить с гостями.
– Да отъебись, – неожиданно зашипел Джон.
– Я всего лишь говорю…
– Сказал же, отъебись! – громче повторил Уотсон. – Я совершенно не в настроении для этого.
– Джон…
В приступе ярости и крайнего раздражения Джон поднялся с дивана, прошёл через весь дом и, хлопнув дверью, выскочил на задний двор.
Ну ни хрена себе, у них ещё и сад есть? Майк будто все стереотипы оживил. И как же здесь чертовски холодно…
Нога неожиданно взорвалась вспышкой боли, и Джон, негромко вскрикнув, привалился к стене дома.
Блядь.
Блядь, блядь, блядь!
Сползая на землю, он почти смеялся.
Как это жалко выглядит.
Ничтожно.
И он ещё думал, что-то сработает? Как?
Джон закрыл глаза и медленно выдохнул, стараясь не дрожать от холодного вечернего воздуха, который заодно ещё и успокаивал.
Звуки вечеринки на пару секунд стали громче, затем вновь стихли. Кто-то тяжело вздохнул, а потом сел рядом с ним.
– Твоя трость, – произнёс Шерлок.
Удивлённый, Джон посмотрел сначала на Холмса, а потом на трость, которую забрал и осторожно положил на землю рядом, не уверенный, что можно сказать.
– Я не… – нахмурившись, он взглянул на Шерлока, чьё лицо наполовину скрывала тень от окна. – Не знаешь, что мы должны друг другу говорить?
Шерлок покачал головой.
– Меня нельзя назвать экспертом в области социальных взаимодействий.
– У тебя всё… хорошо?
– Почти, – после небольшого молчания ответил Шерлок.
Джон смотрел на забор, собираясь с мыслями и вспоминая слова Энди.
– Я… В прошлый раз… сказал, что скучал по тебе, – он сглотнул. – Имел в виду, скучаю. И… – каждое слово было тщательно взвешено. – Знаю, я причинил тебе сильную боль и сам решил уехать, так что… но я… не хотел бы совсем тебя потерять. И если… понимаю, всё большее, чем дружба, даже не обсуждается, но если ты хочешь, я тоже. Быть друзьями, в смысле.
Даже с натяжкой самой удачной речью это было не назвать. Слишком много заикался, сомневался и чересчур нервничал.
– Нет.
Джона накрыло абсурдное желание расхохотаться, и он подумал, не чувствовал ли Шерлок чего-то подобного, когда услышал отказ.
Наверное, нет. Тогда, скорее всего, было намного хуже.
В горле стоял комок, от которого никак не получалось избавиться.
– Я не знаю, – неожиданно произнёс Шерлок, раздражённо вздохнув. Потом раздался глухой удар, и Джон, удивившись непонятному звуку, посмотрел на Холмса: тот откинул голову к стене и уставился в небо.
– Ты мне не доверяешь, – понимающе кивнул Джон.
– Не хочу хотеть этого.
«Тоже закономерно», – подумал Джон. Слышать такое было чертовски больно, но не удивительно.
– Я потрясён, что мы хотя бы разговариваем, – тихо произнёс он.
– Хочу, чтобы мне было безразлично, – сказал Холмс, по-прежнему глядя вверх. – Но от этой привычки, кажется, трудно избавиться.
Точно.
Привычка.
– Ладно, – Джон сглотнул. – Скажу сейчас прямо и совершенно откровенно, – послышалось шуршание, когда Шерлок повернул голову, чтобы посмотреть на него. – Я хочу присутствовать в твоей жизни, хочу быть твоим другом и знаю… что тебе, скорее всего, эта мысль ненавистна. Но… честно ответь, почему сейчас разговариваешь со мной, а я так же честно расскажу, как собираюсь распорядиться полученной информацией.
– У нас не осталось ничего общего, я просто жду, пока остынет любопытство, – прямо ответил Холмс.
Чёрт, больно-то как.
– Завершение, – кивнул Джон.
– Можно и так сказать, – Шерлок сам вздрогнул, услышав это от него.
– Хорошо, – стиснув кулаки, Уотсон глубоко вздохнул. – А если я тебе позволю? Попробую стать твоим другом, и либо мы найдём то общее, что ещё может нас связывать, либо убедимся, что наши пути разошлись окончательно. Так подойдёт?
– Ты надеешься на первый вариант, – заметил Шерлок, наконец-то внимательно на него взглянув.
– А ты – на второй, – пожал плечами Джон. – Но, так или иначе, чтобы кто-то из нас получил желаемое, придётся говорить.
Состроив раздражённую мину, Холмс пробормотал что-то едва слышно (Джон не разобрал ни слова).
– Ты изменился, – добавил он потом громче.
– И ты, – согласился Уотсон. – Знаешь теперь своё место в мире, осознаёшь, на что способен. Это… приятно видеть. Я тебе в этом мешал.
– Нет, – Шерлок напряжённо стиснул челюсти. – Ты просто заставил меня переопределить его после… после. Изменить самоощущение… – ему, похоже, было крайне неловко это обсуждать. – Мы больше не вместе, так что я теперь… Больше меня это не определяет.








