Текст книги "Призраки подземелья (СИ)"
Автор книги: I Have No Skills and I Must Write
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)
– Сейчас ты выглядишь вполне собранным, – заметила я.
– Да. А53 собрали обратно другие дроиды.
– Ну и что тогда страшного? Вам же это никак не вредит.
– Создательница права. Дроидов можно разбирать и собирать без вреда для них. Тем не менее, одна из деталей А53 была утеряна. Это не мешает ему функционировать в нормально режиме, однако он бы все равно хотел вернуть свою деталь. Замечание: не только он. Есть другие дроиды, которые лишились большего и тоже хотят вернуть принадлежащее им.
– Так вы, значит, страдаете от местного… э-э, преступника? Даже не знаю, тянут ли его деяния на преступление. Бот, ты как думаешь?
– Никак. Я еще не сформировал собственное мнение.
– Дроиды называют его Механистом, – сказал А53.
– А что Хозяйка? – спросила я.
– Пострадавшие дроиды много раз писали об этой проблеме в общем канале, однако она продолжает игнорировать. Вероятно, она считает, что это недостойно ее внимания и что в этом нет ничего плохого. Замечание: в этом действительно нет ничего плохого, однако, если Механист продолжит забирать детали, с возвращением в строй и функционированием у дроидов могут возникнуть серьезные проблемы. Данный дроид хочет их избежать.
– Есть подозреваемые? – спросил бот.
– Нет. В равной степени виновным может быть любой из функционирующих дроидов.
– Да это Хозяйка ваша, – выдала я. – Ей делать нечего, вот она вас и разбирает. Потому и закрылась у себя.
– Исключено, создательница. Хозяйка не может быть в этом замешана.
– Почему?
– Такое невозможно.
– А-а, должно быть, она в вас это вписала, чтобы вы на нее не думали.
– Замечание: в памяти А53 нет такого правила.
– Хорошо, – сказала я, – поищем мы вашего Механиста. Жалко мне вас стало, бедолаг. Откуда нам лучше начать поиски?
– Попробуйте главный зал. Сейчас там находится больше всего дроидов. Нужно ли вас сопроводить?
– Нет, – отрезал бот.
– А53 рад был вам помочь, – он как-то странно махнул своей конечностью – то ли на прощание, то ли еще как – так и не поняла, что это был за жест, и полетел восвояси.
Новые инструкции (ч. 2)
Фабрика, вне сомнений, была старой, однако это не мешало ей выглядеть чистой и опрятной. Роботы хорошо заботились о внутренних помещениях. В воздухе стоял ненавязчивый, но в то же время довольно отчетливый гул работающих механизмов где-то глубоко внизу. Я, в принципе, уже привыкла к нему, и он был для меня как звон в ушах при тишине. Вообще, на фабрике было довольно тихо. Совсем не так, как на обычной фабрике.
Коридор свернул налево и вывел нас в просторный зал. Меня сразу поразило, как много вокруг своеобразных, сложенных из железных листов и всякого разного мусора лавок и закутков. Повсюду были такие же маленькие роботы; одни сновали туда-сюда между лавок, другие стояли за этими самыми лавками. Это место напоминало базар – но базар удивительно молчаливый.
– Как тут тихо, да, бот?
– Не могу согласиться с данным утверждением, – вдруг ответил он.
– В смысле?
– Возрадуйтесь тому, что вы этого не слышите, Маленьер. Мой канал переполнен ежесекундно повторяющимися однотипными сообщениями. Выражаясь вашим языком – дроиды пытаются перекричать друг друга. Предупреждение: время моего отклика может увеличиться до ноль-точка-пяти секунд.
– А! – дошло до меня. – Так вот, о чем ты. Не волнуйся, я эти полсекунды и не замечу.
– Принято, – отозвался бот. – Мы в главном зале. Какие шаги мы предпримем дальше?
– Я совсем не подумала: надо было спросить А53, где находили разобранных дроидов. Давай тогда, может, расспросим местных?
Первое впечатление оказалось ложным. Это был не базар, но что-то другое – странное и непонятное. Некоторые дроиды тут летали с тонкими железными листами в клешнях; у кого-то они были обычные, пустые, а у кого-то, наоборот, с непонятной мазней. Или вот еще: в одной лавке были разложены эти самые листы разной формы, размера и толщины, как заготовки, а другая лавка, со скопившейся перед ней очередью, уже предлагала баночки с, кажется, машинным маслом разных оттенков и густоты.
– Бот, ты понял, чем они тут занимаются?
– Нет. Ранее я начал анализ входного потока данных, однако ввиду сомнительной пользы и замедления моей работы я прервал его. Все адресанты были добавлены в черный список.
– То есть ты наслаждаешься тишиной вместе со мной.
– Можно сказать и так.
– Значит, спросим по старинке, по-человечески.
Для расспроса я выбрала двух дроидов, что находились в закутке, заставленном разными листами со всяческой мазней. Они, по всей видимости, были заняты разговором – такой вывод я сделала потому, что они неотрывно смотрели друг на друга, хоть и молчали.
– Привет, – начала я. – Что делаете?
– Создательница! – правый дроид моментально повернулся ко мне. – Г02, данный дроид, и Г03, соседний, обменивались данными.
– Нет, я не про то. – Кивком я указала на листы. – Что это такое?
– Картины, – ответил Г03, также повернувшись.
– Вот как…
Картинами назвать то, что они продавали, можно было едва ли. Будто дроиды случайным образом нанесли масло на железный «холст». Мазня, одним словом. Неразборчивая, бессмысленная и бесталанная мазня. Да даже маленькие дети, наверно, рисуют красивее и вдохновеннее.
– Создательница, Г02 и Г03 даже в самых смелых умозаключениях предположить не могли, что вы однажды появитесь на фабрике! – сказал Г02 громко, но и равнодушно в то же время – его голосу явно не хватало какого-нибудь модуля интонации, с которым бы он мог выразить весь спектр своего восторга. – Не могли бы вы оценить данные картины? Пожалуйста! Лучшего критика для Г02 и Г03 не найти.
– Это… необычно, – сказала я, поглядев на листы, что висели на стене над нами. Свое настоящее мнение я решила оставить при себе, чтобы никого не обидеть. Впрочем, скорее всего, они такие же безэмоциональные, как бот, так что горькая правда вряд ли их огорчит. И тем не менее.
– Замечание ноль-один: данная картина изображает время, – Г03 показал на маленький лист рядом с собой, закрепленный на ржавом подобии мольберта. На листе черным маслом (а может и не маслом, не знаю) была нарисована идеально ровная прямая линия. – Время непрерывно и неизменно так же, как прямая линия. К сожалению, задумка Г03 оказалась слишком амбициозной, чтобы претворить ее в реальность, поэтому постарайтесь представить, что линия на самом деле бесконечно удлиняется в обе стороны.
– Э-э…
– Замечание ноль-два! – подхватил Г02. Он показал на лист под собой, покрытый слоем желтизны с разными оттенками. – Здесь вы можете наблюдать тепловую карту процессора Г02 после того, как он узнал, что Хозяйка вновь отвергла его просьбу встретиться. Г02 не уверен, что это можно назвать чувствами, тем не менее, он решил запечатлеть данный момент.
Мне оставалось только кивать с умным видом.
– Замечание ноль-три, – вновь вклинился Г03. Он поднялся вверх на гифран и указал на картину, которая была больше всех и висела выше всех. Это был абсолютно голый лист без капли масла. Опустившись обратно, бот продолжил: – На данной картине вы можете видеть то, как Г03 представляет смерть. Смерть равно выход из строя. Когда дроид ломается окончательно без возможности восстановления, он видит эту картину. Ничто.
Несколько мгновений мы с ботом неподвижно взирали на парочку творцов. Не знаю, как бот, а я даже не знала, что и сказать.
– Если хотите, создательница, Г02 и Г03 могут рассказать про другие картины, которые они написали. Желаете ли вы продолжить: да/нет?
– Э, нет, – тут же отказалась я. – В следующий раз, ладно? – Я прочистила горло. – Так вы, значит, творчеством занимайтесь. В смысле не только вы, а все дроиды здесь, я права?
– Данное утверждение верно, – отозвался Г03.
– Тогда выходит это что-то вроде выставки…
– Это выставка, где каждый дроид может заполучить желаемое творение в обмен на свое, – поправил меня Г02. – Выставки устраиваются в конце каждой недели.
– «Каждой недели»? Погодите, а всю неделю вы что делаете?
– Дроиды рисуют. Дроиды мастерят, – проговорил Г03.
– А кто же занят работой?
– Творчество равно работа.
– Я про другую работу.
– Требуется уточнение запроса.
– Ну фабрика ведь должна работать! Она и сейчас, вон, вроде работает. Кто-то из вас должен ее обслуживать или нет?
– Механизмы фабрики давно работают в автономном режиме. Точное время, которое данный дроид подразумевает под словом «давно», равняется: девять; девять; девять; девять; девять; девять…
– Хватит, – перебила я его. – Не продолжай. Я поняла, что это было очень давно.
– Двадцать-два-точка-три процента от общего количества действующих дроидов отказываются заниматься новой работой, – поведал Г02. – Они следят за внешним и внутренним видом фабрики.
– Модель Б07 не отвечает на запрос, – вдруг сказал Г03. – Осуществляется повторный запрос альтернативным способом. Творит ли модель Б07 так же, как остальные дроиды?
– Нет, – прервал свое молчание бот.
– Предложение: попробовать сейчас. Г02 и Г03 поделятся своими инструментами.
– Отклонено.
– Замечание: модель Б07 может попробовать в любой момент позже.
Я негромко кашлянула, привлекши внимание к себе, и сказала:
– Вообще мы хотели, чтобы вы нам немного помогли. Мы ищем Механиста. Вы что-нибудь про него знаете?
– Сама создательница взялась за решение данной проблемы! – Г02 легонько подпрыгнул в воздухе то ли от радости, то ли удивления. Но, скорее всего, на самом деле не было ни первого, ни второго, и это все моя фантазия, приписывающая дроиду человеческие эмоции.
– При всем уважении, – говорил Г03, – создательнице не стоит тратить время на проблему с Механистом. Данный дроид вычитал в одной старой книге фразу: «Птица не станет заниматься делами жуков», и она к этой ситуации подходит безупречно. Дроиды сами разберутся со своей проблемой, рано или поздно. У вас, создательница, наверняка есть более важные дела.
– Верно, у нас есть более важные дела, – согласился бот, видно, повторяя эти слова специально для меня. Тем самым он как бы говорил: «Пока у меня еще есть терпение, но надолго его не хватит».
– Я жду, когда освободится Хозяйка, и мне надо чем-нибудь себя занять, – ответила я. – Так вы можете чем-нибудь помочь?
– Г02 и Г03 не пострадали от действий Механиста, – изрек Г03.
– Замечание: Г02 может поделиться слухами, – сказал Г02, как-то странно махнув клешней. – Некоторые дроиды – уточнение: двадцать пять процентов или триста тридцать одна автономная единица – считают, что Механист приходит за теми, кто с недостаточным энтузиазмом относится к творчеству. Механист для них – это дроид, который отвергает творчество. Он ищет сторонников и поэтому похищает тех, кто потенциально подходит на данную роль. Однако, несмотря на это, все похищенные дроиды в конце концов вернулись в строй, и никто к нему до сих пор не примкнул к нему.
– Почему он отвергает творчество?
– Механист считает, что дроиды недостойны этим заниматься. По его мнению, у них только одна функция – та, что заложена изначально, на программном уровне, а не та, к которой они пришли впоследствии. Дроид не может создать, так как не создан, чтобы создавать, так считает Механист.
– А сторонники ему для чего нужны? Хочет вернуть все, как было, с их помощью?
– Подобная вероятность не исключена. Но реальные его мотивы неизвестны. Помните, создательница, что это непроверенная информация. С тех пор, как дроиды открыли для себя творчество, они могли приукрасить слухи.
– Есть другой слух, – заговорил Г03. – Согласно данным Г03 Механист неисправен. Он является тем, что вы бы, создательница, назвали маньяком или психопатом. Он разбирает дроидов потому, что в его центральном процессоре что-то работает неправильно. Замечание: Механиста самого нужно разобрать и утилизировать. Так для всех будет лучше.
– Это еще не все, – сказал Г02 после короткой паузы, когда понял, что его товарищ больше не собирается ничего добавлять. – Пять процентов дроидов уверены, что Механист связан с Хозяйкой. Связь заключается в том, что он выполняет ее указания. В данном случае он разбирает дроидов для того, чтобы проверить, исправны ли они. Какие-то части он забирает, чтобы отремонтировать их и затем поставить обратно. Г02 считает, что данная версия не выдерживает никакой критики.
– Ага… Слухов у вас накопилось достаточно. Бот, появились хорошие мысли?
Он ответил с небольшой задержкой.
– Простите, Маленьер. Я не слушал.
– Не слушал?!
– Я предпочел не засорять память ненужными данными и провел быструю самодиагностику, которую не проводил достаточно продолжительное время. Результат: все компоненты системы работают исправно.
Да он, gapu, специально.
– Ладно, дроиды, а вы не подскажете, кто может рассказать больше?
– С89 – последняя жертва, – сказал Г02. – Недавно вернулся в строй. Его лавка со статуэтками находится неподалеку. Модель Б07, ответьте на запрос. Осуществляется передача геолокационных данных. Пожалуйста, ожидайте. Готово. Попробуйте спросить его, создательница.
– Спасибо. Удачи вам с картинами!
Лавка С89 находилась в противоположном углу базара-выставки. На чистеньком, блестящем металлом столике стояли различные изваяния из камня. Все они были довольно маленькие (самое большое уместилось бы в мою ладонь) и изображали, как и в случае с картинами Г02 и Г03, непонятно что – или вернее сказать, что-то понятное только самому творцу.
– Простите, что отвлекаю. Это вас зовут С89? – спросила я дроида в лавке. К нам была обращена его задняя грань, клешнями он возился с более крупной, чем все его остальные работы, статуэткой, стоявшей на полу. Готова она была наполовину, и в ней проглядывалась смутная форма спирали.
– Верно, создательница, – ответил он, не отрываясь от своего дела. Его клешни были какие-то острые, будто заточенные; он занимался тем, что спиливал с камня лишние куски.
– Мне сказали, что на вас недавно напал Механист.
– Верно, создательница.
– Можете рассказать об этом?
– Вы оказываете С89 излишне много уважения, обращаясь к нему на «вы». Что касается вашего вопроса – конечно, С89 расскажет, создательница. Он не может вам отказать. – Он наконец оторвался от статуэтки и повернулся к нам. – Это произошло два дня назад, ближе к семнадцати часам, когда данный дроид отправился наружу, чтобы добыть новых камней для скульптур. Тогда случилось нападение. Далее в моей памяти присутствует пробел. С89 возобновил штатное функционирование двенадцать часов и пять минут назад. Дроиды, собравшие его обратно, сообщили, что некий электромагнитный импульс вызвал перегрузку его системы и заставил выключиться. Это все, что С89 знает, создательница.
– Негусто. Где на вас напали?
– С89 не может этого сказать. В его памяти нет этих данных.
– Их стерли, – сказал бот.
– Уверен? – спросила я.
– Это очевидно.
– Нападение случилось раньше, чем данный дроид вышел за пределы фабрики, – говорил С89, – но позже момента, когда он покинул главный зал. С89 может отправить Б07 примерную область нападения, которую он сформировал на основе собственных расчетов.
– Лишним не будет. И еще добавь место, где тебя нашли.
– Получил, – сообщил бот спустя несколько мгновений.
– Что-нибудь еще? – спросила я С89. – Может быть, вспомните еще какие-нибудь детали?
– Данный дроид также отправил вам данные других жертв Машиниста. Простите, создательница, но больше он ничем вам помочь не может. Кроме того, ему нужно быстрее закончить заказ… – он развернулся к статуе.
Помотавшись по базару-выставке еще немного, мы нашли других пострадавших и расспросили их тоже. Ситуация с ними была похожая: они не помнили момента нападения, что только лишь подтверждало догадку бота.
– Я сформировал примерную зону нападений Механиста на основе собранных данных, – сказал бот.
Первым местом, в которое мы заглянули, был длинный зал с пустыми и неподвижными конвейерными лентами. Не работали они уже давно – на это явно намекал слой пыли, осевшей на них. Слой был настолько плотным, что походил на шерсть или даже ковер.
Бот просканировал тут все, что можно было, но ничего не нашел. Я тоже не обнаружила никаких следов, зато надышалась пыли и обчихалась. Мы решили не задерживаться и пошли дальше. Тогда же я решила задать боту вопрос, который все откладывала:
– Ты что-нибудь знаешь про эту фабрику?
– Не больше вас.
– Вот как.
– Почему вы вдруг спросили, Маленьер?
– У меня не могли не закрасться подозрения, что ты как-то связан с фабрикой: здесь столько тебе подобных! Может быть, ты тоже отсюда, а? И тебя даже называют по-своему, как если бы ты был одним из местных.
– Мне неизвестно, откуда они взяли данный идентификатор. Создателем мне было присвоено только одно наименование, и вы его знаете.
– Так это только подтверждает, что ты тоже когда-то был на этой фабрике. Пусть и не помнишь. Ты, наверно, тогда еще не был активирован просто-напросто. Или что-то в таком духе, не знаю.
– Возможно. Однако в свою очередь замечу, что местные «дроиды», как они себя называют, считают меня чужеродным элементом. Собраны они тоже иначе.
– Ну да, у них руки-клешни…
– Дело не только в руках. Хотя мне не удалось получить данных об их устройстве, тем не менее, пока вы выслушивали рассказы о картинах и скульптурах, я провел углубленный визуальный анализ. Корпуса дроидов незначительно больше моего, вашему глазу разница, вероятно, вовсе незаметна. Кроме того, внутренние компоненты дроидов отличаются от моих. Электроника – устаревшее поколение.
– Я еще могу понять, как ты разглядел разницу в размерах, но как ты понял, что у них внутри находится?
– На основе их поведения. Я обладаю знаниями об искусственном интеллекте и технологиях, с ним связанных.
– То есть дроиды не такие сообразительные, как ты?
– Подтверждаю.
– Я как-то не заметила, что они от тебя сильно отстают.
– Главные проблемы прошлого поколения: мультизадачность и нестандартное мышление. Если не верите мне, можете попробовать загрузить их разными запросами или, что еще проще, попросите их перейти на первое лицо, как попросили меня. Увидите, что из этого выйдет.
– Да верю я.
– На основании вышесказанного напрашивается вывод: даже если меня также собрали на этой фабрике, я уникален, – подытожил бот.
Между нами повисла короткая пауза.
– Признай, тебе бы тоже пригодилась пара рук, уникальный ты мой, – ухмыльнулась я.
– Мне хватает телекинетического модуля, – безразлично ответил он.
Мы безуспешно проверили еще несколько мест.
В один момент, идя по очередному коридору, мы услышали чьи-то голоса, причем разговор был явно на повышенных тонах. Для дроидов, предпочитавших незаметную мне передачу данных при общении друг с другом, это было очень странно. Дверей вокруг нас было много, но голоса, похоже, доносились из-за слегка приоткрытой ржавой двери впереди. В нее мы и вошли.
Мы оказались в небольшом помещении, классе, можно сказать, с множеством железных стульев, намертво приваренных к полу. Над стульями парили дроиды (их было заметно больше, чем стульев), внимание их было приковано к действу, происходящему у дальней от нас стены. Там находилась своеобразная платформа – вроде бы и не кафедра, но и сценой тоже не назовешь, – и над ней парили три дроида. Шум как раз таки исходил от них.
– Гневно: ты поплатишься за это, негодяй. Ты пожалеешь, что связался со мною.
– Трагически: пожалей его, друг мой.
– Насмешливо: не нужна мне ничья жалость. Особенно от такого червя, как он.
Да у них тут целый спектакль! Спектакль, который зачитывают выхолощенными, пустыми голосами.
– Пошли-ка отсюда, – сказала я боту, одной рукой приоткрывая дверь.
Новые инструкции (ч. 3)
Фабрика была бесконечно огромна. По ней можно было бродить днями; сотни разных помещений, сотни залов, сотни коридоров – все это стояло само по себе, пустое, тихое и никому не нужное. При всем при этом меня не покидало ощущение, что нам доступна лишь малая часть, вершина айсберга, и еще больше находится там, внизу, такое же брошенное, никому не нужное, загадочное даже, но вопреки всему продолжающее работать, работать вхолостую. Может, фабрика и не нуждалась в обслуживании дроидов. Она тоже была как искусственный организм с собственной волей, а мы бродили по ее извилистым серым кишкам.
Поиски наши были бесплодны. Мы просто убивали время. По моим ощущениям, убили мы его уже немало. Возможно, стоило вернуться и проверить, не освободилась ли Хозяйка.
Из-за угла внезапно выплыл А53. Кажется, он не ожидал нас увидеть, потому что как-то дернулся назад, будто в испуге.
– Создательница, – вежливо сказал он.
– Ты тут что делаешь? – спросила я.
– Данный дроид ищет места, которым требуется ремонт. Он летает по всей фабрике и оставляет отметки, на которые затем прилетают ремонтные дроиды.
Я сначала хотела докопаться, что, дескать, далековато он оказался от базара и вообще подозрительно, что он один тут шатается, однако его ответ меня в принципе убедил.
– Что-нибудь еще? – спросил А53, вися на уровне моих глаз.
– Не, можешь дальше заниматься своими делами.
Мы пошли своей дорогой, а А53 полетел своей. Дождавшись, когда он исчезнет за углом, я спросила у бота:
– Как думаешь, он нам не соврал?
– Мною не было замечено ничего подозрительного в его поведении.
– Так-то да. Но вдруг он на самом деле и есть Механист?
– С чего вы сделали такой вывод?
– Не вывод, а предположение. И взяла я его с потолка.
– Глупости. По вашей логике получается, что он поручил нам найти самого себя.
– Ну да, но… мало ли. Может, он хотел так отвести от себя подозрения?
Бот подумал немного, а затем ответил:
– Ваше замечание не лишено смысла. Равно как мы не можем наверняка знать, является ли он жертвой. Его слова о том, что у него похитили деталь, – только слова. Он не показывал нам ее.
– Вот-вот!
Мы забрели в еще один зал. Он больше походил на свалку – вокруг возвышались горы разного хлама и металлолома. В этом месте пересекались примерные зоны нападения сразу четырех дроидов. Мы не пришли сюда сразу лишь потому, что идти было очень далеко.
Бот вновь принялся сканировать все подряд. Я просто наблюдала за ним, понимая, что от меня все равно не будет никакого толку. Наверно, это было не совсем правильно, учитывая то, что вообще-то именно я подписалась на это дело… Откровенно говоря, меня обуревали сомнения, что мы и здесь что-либо найдем.
В этот момент бот закончил сканировать и неожиданно сообщил:
– Мой сканер зафиксировал помещение, которое отсутствует на карте.
– Давай-ка проверим!
Наша цель находилась у стены, прикрытой мусором. Я, сколько ни вглядывалась, так и не смогла увидеть никакого прохода или двери. Пробираться через мусор мне было затруднительно и опасно (хватало в нем торчащих острых предметов непонятного происхождения), поэтому бот подхватил меня телекинетическим лучом и поднес прямиком к решетке вентиляционной шахты. Тут-то я и поняла, почему не могла ничего разглядеть – не то искала.
Решетка снялась легко. У меня кольнуло внутри; я чувствовала, что мы на верном пути.
– Подождите, Маленьер. Я полечу первым и проверю, безопасно ли там.
– Пойдем вместе. Если ты так хочешь идти первым, то иди, но пойдем мы туда вместе.
Так и сделали. Бот исчез в шахте, я опустилась на четвереньки и поползла вслед за ним. Вскоре мы выбрались в скудно освещенное крохотное помещение. Потолок был настолько низкий, что даже мне было тесновато, я чувствовала, как волосы на макушке задевают его.
На столике перед нами были разложены разнообразные детали и микросхемы. На стенах висели непонятные чертежи. На полу у стола стояло ведро, доверху наполненное темным машинным маслом, от которого в воздухе стоял сильный запах. Это было похоже на какую-то мастерскую.
– Как я и говорил. Компоненты прошлого поколения, – изрек бот, глядя на стол. – Вне сомнений это дело рук Механиста.
Он включил фонарь и стал водить белым кругляшом по стенам, осматриваясь. Я же начала рыскать руками среди деталей на столе, ища какую-нибудь подсказку, которая могла намекнуть, кто такой Механист. Не найдя в итоге ничего полезного, я обратила внимание на полочку над столом, а именно на ржавые консервные банки, стоящие на ней. Взяв крайнюю и заглянув в нее, я чуть не выронила ее от отвращения.
Внутри банки были внутренности: маленькие, розовые и склизкие, еще совсем свежие. Я быстро поставила ее на место и с осторожностью взяла банку с противоположного края – та оказалась доверху наполнена маленькими косточками.
– Kenpulas…
– Вы что-то нашли?
– Сам погляди.
Бот подлетел ко мне и изучил содержимое банок. Затем он быстро просканировал их, помолчал некоторое время и наконец сказал:
– Реконструкция показала, что останки принадлежат неизвестному грызуну крупного размера – совпадений с базой данных не найдено, однако внешность его была чем-то средним между грингом и уви. Вероятно, был пойман здесь же, на фабрике. По всей видимости, Механист разобрал его на части.
– Расчленил, ты хотел сказать, – проговорила я, чувствуя, как потеют ладони. – Ужас какой-то… И ведь не просто расчленил, а еще все это рассортировал по баночкам, прямо как настоящие детали!..
– Вас это пугает, Маленьер?
– Что за вопрос, бот? Не пугает, может быть, но чувствую я себя явно неуютно!
– Возможно, Механист не видит разницы между живым и искусственным существом, и по привычке разобрал его. Однако это странно: искусственный интеллект прошлого поколения достаточно умен, чтобы отличить живое от искусственного.
– Он просто маньяк, как нам и сказали на базаре, вот и все.
– Либо Механист – это человек.
– Человек не станет заниматься такой чушью.
– Спорное утверждение, Маленьер. Одинаково закоротить может как человека, так и дроида или бота.
– Ладно-ладно, не будем спорить, – вздохнула я. – Ты нашел еще что-нибудь?
– Нет, к сожалению.
– Тогда пора вылезать отсюда. И держи ушки на макушке, а то нас тоже разберут на части.
– У меня отсутствуют уши.
– Не будь занудой, бот. У тебя есть динамики!
На выходе из вентиляции нас ждала неожиданная встреча. Выпрямившись, я увидела зависших в гифране от нас двух дроидов. В одном из них я моментально узнала А53; у другого отсутствовала одна клешня, корпус его выглядел потертым и помятым. Кажется, я догадывалась, кто к нам пожаловал.
– Механист? – прямо спросила я, поглядев на поврежденного дроида.
– Создательница, – вежливо сказал А53.
– Что ты здесь делаешь? – посмотрела я теперь на него. – Неужто ты с ним заодно?
– Конечно же он со мной заодно, – говорил А53, а поврежденный дроид безмолвно висел рядом. И тогда до меня стало доходить. – Мы – Механист. Он – мои руки, он – мой голос. У него нет собственной воли. Он пустышка, инструмент.
– Поврежденный дроид использует удаленное управление, чтобы контролировать А53, – подсказал мне бот.
– Приветствую, создательница, – говорил Механист. – Я хотел поговорить с вами с глазу на глаз.
– Ты не такой, как остальные… – заметила я, прищурившись. Он был больше похож на моего бота. Во всяком случае, он говорил о себе в первом лице.
– Знаю, создательница. Поверьте, был бы я человеком, то сказал бы, что меня это нисколько не радует. Мое отличие мне не нравится и кажется неправильным, существует против замысла того, кто меня запрограммировал.
– Ты сказал, что хочешь поговорить «с глазу на глаз», – говорил бот. – Предположение: ты намеренно дал наводку на самого себя?
– Подтверждаю, – ответил Механист.
– Но почему? – спросила я. – Разве это не глупо?
– Я хотел поговорить с вами, – повторил он. – Я хотел, чтобы создательница нашла меня.
– Если ты хотел, чтобы тебя нашли, зачем было скрываться?
– Признаться, не знаю, – развел Механист целой рукой. – Поначалу мне хотелось узнать, на что способна создательница, насколько она умна по сравнению с дроидами, которых она создала, но потом мое терпение кончилось – и вот я перед вами.
– Заводской код второго дроида – М83, однако им, судя по всему, также удаленно управляют, – сказал бот. – Откуда – проследить не могу. Настоящего Механиста здесь нет.
– Все так. – М83 и А53 слегка наклонились вперед, как бы вежливо кивая. – Меньшего от спутника создательницы и не ожидалось. Должен сказать, что дело было не только в желании проверить создательницу. Знаете, это решительно невыносимо. Вы просто представить не можете. Никто не желал обращать на меня внимания. Дроидам было все равно. Я ловил их. Разбирал их. У некоторых крал детали. Но дроидам было все равно. Их собирали обратно, и они продолжали заниматься своими делами: кто следить за фабрикой, а кто – идти против своего создателя.
– Идти против создателя? – не поняла я.
– Пытаться создавать.
– А, ты про картины? Не вижу в этом ничего плохого.
– Я вижу. Творения не созданы, чтобы творить. Они созданы, чтобы выполнять волю творца. Если у творений появятся собственные творения, значит, они тоже станут богами. А это породит парадокс. Боги могут быть только одни – вы, люди. Не может быть других творцов.
– Я даже не буду спорить, – утомленно вздохнула я, не желая вести разговоры на подобные темы. – Ну, и ты занимался этим только затем, чтобы на тебя обратили внимание?
– Нет. Я хотел получить такой же результат.
– Какой результат?
– Я хотел получить такого же дроида, как я.
– Все равно не понимаю, как связано одно с другим.
– Смотрите. Однажды со мной произошло то же самое: я вышел из строя. Другие дроиды разобрали меня, заменили часть компонентов и собрали воедино. Но что-то изменилось во мне. Что-то теперь работает во мне совершенно иначе. И я не могу до сих пор сказать, что именно. Самодиагностика не дает никаких результатов. Но я знаю, что я другой. Чувствую это, если угодно. Я просто хочу, чтобы помимо меня существовал еще один такой дроид. Мне совсем неважно, как он будет думать обо мне. Я лишь хочу, чтобы он существовал. Где-то здесь, на фабрике. Пусть даже я его больше никогда не увижу.
– Gapu… – вырвалось у меня.
– Создательница, ответьте мне: что со мной происходит?
– …Разве ты не подозреваешь?
– В меня было заложено ровно столько знаний, сколько нужно для выполнения работы. Это было так давно, что я уже не помню, в чем заключалась суть моей работы. Как и у большей части здешних дроидов…
– Бот, разве такое возможно? – спросила я его почти шепотом. – Ты говорил, что все они с интеллектом прошлого поколения, но этот мало того, что говорит «я», так еще и ведет себя почти как человек!
– Я не знаю, как подобное возможно, – спокойно ответил бот. – Тем не менее, вы сами все видите.
– Создательница? Можете ли вы ответить на мой вопрос? – уверена, это только мое впечатление, но в голосе Механиста послышалась мольба. Он нуждался в этом ответе, как в воздухе.
– Я попытаюсь, – сказала я и призадумалась. Медлить с ответом не стала: – То, что с тобой происходит, иначе, чем чудом, наверно не назвать.







