Текст книги "По следам обречённых душ (СИ)"
Автор книги: CathrineWynnight
сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 51 страниц)
Сидящий рядом, Присфидум вдруг усмехнулся и затрясся от беззвучного смеха, прикрывая лицо рукой. Калеса разозлилась, хотела встать и уйти. Она перед ним душу выворачивает, а он смеётся.
– И чего ты зубы сушишь! – гневным, плаксивым голосом воскликнула она, порываясь подскочить с места.
– Ты такая глупая, – наконец утихомирился парень. – Есть свиток или нет, он не обязан нас связывать. Флатэс мне как-то говорил, что тайны и не должны связывать людей, связывать должны дружеские узы. Тайны же со временем разрушают взаимоотношения. Мы не герои книжек, где всех сближает общий секрет, мы обычные люди и можем общаться вне зависимости от секретов.
– Но как же остальные! Все разошлись в разные стороны, разве это не значит, что именно свиток и держал нас всех рядом друг с другом, что тогда будет дальше?
Малер пожал плечами, задумался и кинул взгляд на поле.
– Избавимся от него. Если, конечно, хочешь, мы будем держать ухо в остро и приглянем за преподавателями. Ребята правы, так недалеко и в земле оказаться. А я ещё не готов гнить и кормиться всяких личинок. Давай лучше забудем про все эти тайны и попробуем наладить связь без всего этого дерьма? Помнится, мне ты говорила про вечеринку, может стоит начать с неё?
Тихо хныкнув, Калеса резким порывом обхватила Малера и прижалась к его тёплой груди, зарываясь в куртку. Её охватило тепло, и приятый аромат кедра, имбиря и жасмина. Амкапир стиснула его сильнее, стараясь скрыть слёзы облегчения, катящиеся по щекам. Академец же, казалось, и вовсе опешил и даже попытался отстранится.
– Не надо. Пожалуйста, давай посидим так немного. Всему пару минут, большего мне не нужно.
Ветер буйно разлетелся в стороны и обдал их яростным порывом. В этот миг Калеса услышала, как Малер улыбнулся и осторожно приобнял её, положив свой подбородок на её макушку.
========== Глава 26. Откровения на грани безумия. Часть 1 ==========
Академия кувелов,столики на улице
Пробираясь между толкающихся студентов, Флатэс шёл с подносом в руках, глядя себе под ноги пустым взглядом. Его кости пробирал ужас. Казалось, вот-вот и ноги не выдержат его веса, земля обмякнет, провалится и похоронит под почвой, в которой он стремительно увязнет.
Стискивая пальцы, он кидает взгляд по сторонам. Чувствуя, что задыхается в толпе, академец резко разворачивается и устремляется за угол здания академии. Легкие горят, дышать нечем, словно неведомый огонь сжигает весь воздух и не даёт нормально продохнуть. Хватаясь за грудь одной рукой, Игнэйр понимает, что сердцебиение учащается и болезненно отдаётся при каждом вдохе.
Голова начала кружиться, и он пошатнулся.
«Да приди же ты в себя! Ничего такого ведь и не случилось! Подумаешь приступ паники, ты же знаешь, что делать! Чем я могу сейчас воспользоваться, давай же, думай!» – отчитывая себя мысленно, Флатэс начал бегать глазами по сторонам и искать по пять предметов.
– Вилка, стакан, тарелка, – он забормотал себе под нос.
Дыхание постепенно начало приходить в норму, но точно нехотя.
– Только не снова, только не снова, – Игнэйр говорил самому себе. Стоило ему вновь задуматься о поездке домой, по желанию отца, как паника снова накатила на него, но уже с новой силой. – Не могу домой… мне нельзя. Дурная голова, прекрати это, прекрати!
Понимая, что так просто приступ не пройдёт и что счёт предметов уже не поможет, он истерически тихо начал посмеиваться. Поставил поднос на землю и запустил пальцы в волосы, глядя широко распахнутыми глазами на отливающую синевой траву под ногами. Перевернувшись, Игнэйр уселся, вытянул руки на согнутых коленях и запрокинул голову. Сердце в груди не унималось, оно колотило по рёбрам давно знакомую ему симфонию, ненавистную и тошнотворную.
Перед глазами пополз белый шум, дышать стало ещё тяжелее. Кожу охватило противными огнём и холодом одновременно. Безразлично уцепившись за грудь, он рванул рубашку; несколько пуговиц отлетели и глухо попадали рядом. Академец же этим действием точно попытался выдрать из груди сердце, чтобы оно перестало ему напоминать о самом ужасном. Пальцы дрожали, как и все тело, от чего создавалось впечатление, будто они больше не подчиняются ему, словно Флатэс просто застрял внутри этой оболочки. Безумная улыбка, наполненная болью, расползлась по губам.
«Отец написал, что в скором времени скажет, когда хочет видеть меня. Зачем… он же должен всё понимать!» – в отчаянии подумал академец.
– Флатэс, это ты? – женский голос пробился через кусты, за которыми он прятался. Оклик не вызвал в нём совершенно ничего. Парень даже не пошевелился, даже не позаботился о том, чтобы снова стать тем озорным мальчишкой, с которым все знакомы.
Девушка пробралась к нему и встала, закрывая собой солнце. Игнэйр даже не сразу смог понять кто перед ним стоит, но когда в силуэте он увидел Анисию, страх кольнул позвоночник и задел сердце.
– Ты чего тут расселся?
– А, Лаура, – безразлично потянул Флатэс. – Чего тебе?
Тэнкальт опустилась на корточки, расположив свой обеденный поднос рядом на траву. Она впилась в его лицо своими яркими глазами цвета яшмы и обеспокоено принялась изучать состояние парня. Повисло молчание. Никто из них не знал, что говорить, а Игнэйру говорить и вовсе ничего не хотелось.
Он перевёл свой взгляд на неё и вспомнил, как она зашлась в истерике за кустами у реки Светлой Девы. Вспомнил, как её била дрожь и как нескончаемым потоком текли слёзы.
– Знаешь, смотрю на тебя и думаю, что ты такая же притворщица, – вдруг выдал Флатэс. Он внимательно следил за Тэнкальт, которая напряглась в ту же секунду. – Нет даже не так… ты, как будто не живая, фальшивка. Всего раз я видел в тебе жизнь, – он махнул указательным пальцем в её сторону, продолжая тяжело дышать, – тогда, у реки. И меня всё мучает вопрос: чего ты к Лании пристала, что тебе от неё надо?
Собеседница замерла. Уголки её губ и плечи непроизвольно вздрогнули. Девушка нахмурилась, направив взгляд в землю, а после вдруг печально усмехнулась.
– Так ведь и ты фальшивка. Что, силы на притворство закончились?
– Да, что ты знаешь, – недовольно бросил Флатэс.
– А ты обо мне? С какой стати вообще завёл этот глупый разговор? Мы не настолько друзья, разве нет? Для таких-то откровенностей.
Флатэс попытался склонить голову, но она перекатилась по плечу, дышать было всё так же тяжело, сознание ощутимо затуманилось.
– Малознакомым людям доверяться гораздо проще, чем тем, кого ты давно знаешь, – хмыкнул парень, слушая в своём голосе ледяные ноты, присущие тому Флатэсу, который давно перестал существовать, как ему казалось. – Так зачем тебе Лания? – уже серьёзнее спросил он.
Лаура напряглась ещё сильнее, её спина стало до невозможного прямой. Она хмуро, даже немного злобно смотрела на него.
– Калеса говорила, что ты умеешь управлять своей памятью и что ты создаёшь для себя другой мир, избавляясь от плохих воспоминаний. И тогда я понял, что с тобой не так. Ты фальшивка, потому живешь не в том мире, в котором находишься на самом деле. Но ты же и сама должна понимать, что прятаться в своих фантазиях нельзя всю жизнь, – выдыхая с протяжным «ха», Игнэйр снова запрокинул голову.
Тишина. Тэнкальт затихла и помрачнела. Боковым зрением академец видел, что она о чём-то раздумывает.
– Да, так и есть, – не менее хмуро выдала девушка. – Именно поэтому я и хочу быть рядом с Ланией. Она настоящая. Если бы я тогда не увидела, как она пожертвовала собой ради Малера, то моя способность не начала бы сопротивляться мне. Впервые за долгое время я увидела людей такими опасными и непредсказуемыми. Впервые не захотела больше забывать, что-то не ввязывающееся в рамки моего идеального мира. Благодаря Лании я впервые набралась смелости, чтобы покинуть тот ящик, в котором запиралась многие годы… Я ненавижу свои воспоминая и считаю, что если что-то было забыто, то таковым и должно оставаться. Но, – она замолкла на несколько мгновений, – когда я с Ланией, то чувствую, будто возвращаюсь в реальный мир. Она борется, чувствует и боится. Я тоже хочу вспомнить какого это, ясно? И не тебе осуждать меня и никому-либо. Каждый живёт свою жизнь так, как считает нужным, а такие диванные критики у меня уже в печенке сидят, – под конец академка рыкнула.
Следующую минуту они провели в полном молчании. Тихонько сидели друг напротив друг друга и тупо смотрели кто куда. Флатэс был удивлён словами Тэнкальт и даже почувствовал минутное успокоение за Ланию, которой и без того в последнее время приходилось тяжко. Ведь от неё, можно сказать, отвернулся единственный человек, которому она доверяла и на которого полагалось – Малер. Тем не менее, Игнэйр понимал, что это пойдёт ей на пользу, ведь работа над собой уже дала заметные плоды.
– Долго рассиживаться ещё тут будешь? – буркнула Лаура, лицо которой немного покраснело. – Меня Лания ждёт.
– Так иди, мне то что?
– Не думаю, что тебе охренеть как хочется сидеть рядом с Калесой и Малером, так что поднимай свою задницу и пошли к нам.
По тому, как Тэнкальт избегала зрительного контакта, было понятно, что она смутилась своих слов, от того, что пришлось рассказать о ситуации в целом. Флатэс хохотнул, уже было собрался подниматься, как Лаура осторожно повернулась и поднесла руку к его шее. Двумя пальцами надавила на сонную артерию и выдохнула.
– Ну, вроде всё прошло. Я тебя ждать не буду, ты идёшь или как? – девушка подхватила свой поднос и встала, выжидающе глядя на парня.
«Она, что заметила? Неужели только поэтому и решила выговориться? Осталась, когда поняла, что у меня паническая атака?» – удивлённо подумал Флатэс, опешив на несколько секунд.
– Рот закрой, а то что-нибудь залетит, – снова подала голос Лаура.
Улыбнувшись самому себе, Флатэс взял свой поднос, поднялся и подумал, что эта девушка намного лучше, чем может показаться, а после пошёл за ней, с глуповатой улыбкой на лице.
Обед пролетел незаметно в компании Лауры, Лании и присоединившейся к ним Анисии, которая сильно подняла настроение Флатэсу. Она стала глотком свежего воздуха и окончательно успокоила его нервы.
После этого ребята поплелись в академию. На входе встретили Малера и Калесу, которые угрюмо осмотрели товарищей. Игнэйр предпочёл проигнорировать существование друга и его пиявки, всё ещё злясь на его легкомыслие. Протолкнув трёх своих спутниц вперёд, он зашагал в сторону аудитории истории Зазавесья.
Если бы Присфидум не стал постоянно выступать на стороне Калесы и забывать о своих прежних друзьях, Флатэс может и не стал бы так себя вести, но поведение друга раздражало до такой степени, что хотелось его хорошенько ударить по голове, чтобы мозги встали на место. Правда парень сомневался, что это может помочь. Нельзя вставить на место то, чего нет.
– А ты забавная, – улыбнулась Анисия, глядя на Лауру, вцепившуюся в руку Лании. – Я не знала, что вы все общаетесь. Разве ты не подруга Амкапир?
– Уже нет. С ней было… тяжело. А с Ланией и Флатэсом мы стали общаться не так давно, – ответила спокойно Тэнкальт. – Слушай, – заговорщически начала следом девушка. – Ты же его девушка, да? Вы мило смотритесь вместе, – на её губы налезла улыбка, а Флатэс ежесекундно вспыхнул.
– Хватит вам уже сплетничать, тоже мне, собрался кружок сплетниц. И у нас вообще-то пара сейчас начнётся! – протараторил, заволновавшийся академец.
– Нет, мы просто друзья, – улыбнулась Анисия, странно посмотрев на друга.
От её слов в груди что-то недовольно ухнуло, но парень предпочёл проигнорировать этот обиженный голосок внутри.
– А, кстати, хотела вас спросить, вы не хотите пойти на вечеринку после тракальских экзаменов? – нашлась Лаура, вопросительно оглядев всех.
Анисия удовлетворённо качнула головой и ответила:
– Я буду только рада развеяться!
Следом согласилась и Лания, а затем уже и сам Флатэс, который решил закончить на этом разговор. Щёки ещё горели, а потому он забежал в аудиторию первым, чтобы подруги не заметили его смущения.
Парень зашмыгнул в кабинет, крепко вцепившись в свою сумку и помчался на своё место на верхнем ряду. Лица по-прежнему предательски жгло от прильнувшей к нему крови, от того он чуть опустил голову, надеясь, что будет не так заметно. А ведь ему ещё всё занятие сидеть рядом с Анисией после того провокационного, на взгляд Игнэйра, вопроса Лауры.
Резво взбегая по ступенькам, он даже не сразу сообразил, что кто-то вцепился в его руку и потянул в сторону. Чуть ли не падая, Флатэс рухнул на парту животом, пока ладонь неизвестного продолжала стискивать запястье. Он поднял голову и встретился с довольной, не без ехидства, улыбкой Ингелео. Игнэйр дёрнулся, чтобы встать, но смутьян перехватил его за рубашку и усадил на место рядом с собой.
– Какого черта ты творишь? – хоть Флатэс и улыбался, точно знал, как убийственно выглядит его лицо, а в голос он вложил всё своё «доброжелательное» бешенство.
Новый сосед по парте, отклонился, не выпуская из хватки рубашки и встретился с кем-то взглядом.
– Я одолжу его на сегодня, «спасибо», – можешь не говорить, – одарив остановившуюся Анисию той же глупой улыбкой, кричащей о том, что Элисар что-то задумал.
– Зачем это он тебе понадобился? – недоумённо и подозрительно спросила Анисия. – Я против, красавчик! – уже недовольно и резко ответила она, порываясь вперёд, но смутьян перехватил Флатэса за плечи и притянул к себе. Подперев подбородок рукой, он сладко улыбнулся.
– А я у тебя и не спрашивал, милашка! – последнее слово он произнёс, точно оскорбление. – У нас тут разговор для взрослых, так что топай дальше.
Когда Анисия не сдвинулась с места, смутьян раздражённо и широко улыбнулся и продолжил:
– Я лишь позаимствую его болтливый язык на эту пару. Успеешь зализать его рот хоть до смерти позже или, что ты там собираешься делать.
– А что, тебе захотелось изучить его язык на практике или проверить насколько глубоко свой змеиный протолкнёшь?
– Как я его собираюсь использовать дело уже не твоё. Гуляй, – с напором повторил он.
Анисия кинула недоверчивый взгляд на чересчур спокойного Ингелео и расширив глаза, посмотрела на прежнего соседила по парте. Шокированный Игнэйр только и смог, что пожать плечами, после чего девушка, не спуская с них взгляда, поднялась и села на своё место.
– Ты какого хрена вытворяешь, а? – Флатэс хоть и улыбался, но чувствовал, как на лбу выступает вена от распалившейся злости.
Элисар снова повернулся, помахал Анисии рукой и отвернувшись, принял спокойное выражение лица. Сузил глаза. Вдруг усмехнулся. Скинув свою сумку на скамью, он нарочито приблизился к соседу по парте, сверля того взглядом. Сглотнув, Флатэс постарался отодвинуться от него.
– Ты чего это ко мне придвинулся, а? Дистанция, Элисар, соблюдай дистанцию!
Только Игнэйр успел договорить, как Ингелео бесцеремонно ухватился пальцем на ворот рубашки, оттянул и заглянул под неё с интересом. Опешивший Флатэс, хлопнул его по руке и обнял себя за плечи, прикрываясь тем самым.
– Головой поехал или ты извращенец? Или тебя на парней и разврат потянуло? Это между прочим домогательство! Я не готов расставаться со сывоей невинностью, особенно с тобой! – нервно заговорил парень, на что смутьян подался назад и принял обычное положение, продолжая невозмутимо пялиться на рубашку, точно мог видеть сквозь неё.
Мелодичный звонок заливает помещение, оповещая о начале занятия. Профессор за своим столом деловито открывает экран и выводит большое голографическое изображение перед своим столом с изображением карты Зазавесья. У стен кабинета важно стоят пузатые металлические глобусы на пьедесталах в медных оттенках, портреты исторических личностей важно задирают голову и выпячивают губы, точно показывая своё превосходство.
Кабинет истории стал единственным помещением, в который не добавили ни одного предмета декора с фиалковыми оттенками, напротив, выдержали его стилистику в тёмном древесном стиле. Фиолетовый цвет можно было найти разве что в цветковых горшках – невероятной красоты бутоны распространяли приятный и ненавязчивый аромат. Растения довольно ютились в своих горшках, пока их листья, точно водопад, плавно спускались вниз. Строгая, и вместе с тем, уютная атмосфера располагала студентов к учёбе.
Преподаватель привычно начинает вести занятие, однако Флатэс не может ни на чём сосредоточиться из-за задумчиво-испытующего взгляда соседа по парте.
В какой-то момент он стал давить с такой силой, что от нервозности озорной академец затряс коленом.
– Так мне не показалось, – тихо заговаривает Элисар, снова чуть придвигаясь. – Скажи мне, ты идиот или да?
– Тебе ответ нужен, а то кажется, что ты уже всё для себя решил? – ответил Игнэйр, скрестив руки на груди.
– Хватит твоего кривляния. Ещё в библиотеке, когда я мельком увидел твои руки, то мне показалось, что шрамов от ожогов стало больше, – он снова сузил глаза и стал ещё серьёзнее. Собеседник снова потянул руку к соседу, но получив свирепый взгляд, одёрнул себя. – Ты, что, огонь совсем уже не контролируешь или специально себя прижигаешь, а, недоносок?
Флатэс замер. Для него исчезли кабинет, голос профессора, рассказывающего о очередной битве между народом и тебрарумами, вообще всё вокруг. Остался только сосредоточенный Ингелео, сверлящий его обжигающе серьёзным взглядом. Сердце, как ему показалось, пропустило несколько ударов, он даже задержал дыхание, прежде чем прийти в себя и сделать вдох.
Злость обратила кровь в смертоносную лаву, растекающуюся по всему телу. Мускулы на руках подёргивались, как и одна сторона носа.
– Не твоё дело, – понизив голос до шёпота, прорычал Игнэйр, смиряя смутьяна яростным взглядом.
– Ты поэтому не выходил к чаше, да? Даже поверить сложно в то, каким слабаком ты стал. Если это из-за…
– Заткни свою пасть, – чуть громче проревел Флатэс, чуть подавшись вперёд.
Они сверлили друг друга, точно вели битву, в которой нельзя было прерывать зрительный контакт, словно сделай они это и сразу же получат стрелу в висок.
– Господин Игнэйр, господин Элисар, у вас там интересный разговор? Что-то интереснее истории? – недовольно спросил профессор, от чего почти все сокурсники повернули к ним свои головы.
Ингелео усмехнулся, выдохнул носом, вальяжно откинулся на спинку и отодвинулся от старого друга, но не отводил взгляда.
– О, что вы, мы спорили как раз по теме, – ответил смутьян, с усмешкой.
– Обойдёмся без споров, не думаю, что можно осуждать действия правителя касательно защиты сайдов.
– Несомненно, – гаденько улыбнувшись, ответил Элисар, отвернулся и обратил всё своё внимание к профессору, оставив Флатэса наедине со своим гневом.
========== Глава 26. Откровения на грани безумия. Часть 2 ==========
Штаб сопротивления
Пробираясь сквозь ветки и кусты, Эпкальм уцепился за крепкий сук и спланировал на другой берег реки, предварительно оглядевшись по сторонам. Крадучись, он притаился за одним из кустов, раздвинул в стороны густые с колючими кончиками ветки. Те мгновенно начали впиваться в кожу и царапать её. Парень постарался сдержать шипение и достал из недр тайника пакет с одеждой. Скинул с себя лук с колчаном и принялся переодеваться. Стянул униформу и влез в повседневную одежду – излюбленную коричневую футболку из дышащей ткани и тёмные штаны, слегка облегающие ноги, кои обычно использовал на тренировках.
Сопротивленец вот уже неделю выходил на свою «особую миссию», но так ни разу и не попытал удачу. Ни в один из дней тот академец так и не появился в том месте, где его поджидал Эпкальм. Он уже начал сомневаться в том, что парень ещё хоть когда-то придёт, да и оно не удивительно. Аноильтенс и сам бы вряд ли вернулся, зная, что на том месте на его друга напала свора тебрарумов. Однако это делу никак не помогало.
В один из дней, он даже было хотел пробраться на территорию академии, но отмёл эту идею, понимая, что там он станет слишком заметен на фоне остальных студентов, даже если переоденется. Да и если так, то вероятность найти парня с волосами, точно жар костра в ночи, была крайне мала.
Запрятав в тайник свою униформу, Эпкальм прихватил лук с колчаном и неспешно пошёл к штабу, раздумывая о предстоящем разговоре с академцем; о том, что студент мог просто сменить место, о том, что он и вовсе отчислился. Тяжело выдохнув, сопротивленец понурил голову и постарался отмести все пессимистичные мысли, чтобы не потерять последнего, что у него осталось – надежды.
Выходя на полянку перед зданием штаба, Аноильтенс замер, приметив тихонько покачивающегося парня. Ощущение дискомфорта вмиг охватило его и сковало по рукам и ногам, заставив остановиться. Прищурившись, Эпкальм чуть присел и начал осторожно двигаться в сторону человека, придерживая своё оружие.
– Не получается. Не получается. Не получается! – отчаянно шипел парень, с котором сопротивленец позже узнал своего друга – Сэлда.
Расслабившись, Эпкальм глубоко вдохнул воздух и подошёл к товарищу сбоку, но в тот же миг снова замер уже в недоумении. Рафспит смотрел на свои ладони широко распахнутыми глазами и казался сошедшим с ума. В безумных глазах сквозила досада и неукротимая злоба, тело сотрясалось от волн набегающей дрожи.
– Сэлд? – Аноильтенс осторожно подошёл и положил руку на плечо друга, как вдруг, его точно прострелила сразу дюжина стрел – отчаяние, страх, ярость, потерянность, бессилие, резкая боль.
От неожиданности, он отдёрнул руку и в ужасе застыл на мгновение. Эмоции друга были всё ещё невероятно свежи в его сознании, даже дрожь и та передалась, сотрясая пальцы. Всерьёз обеспокоившись, он дёрнулся к товарищу, порываясь снова схватить его, как увидел, что пальцы Сэлда точно заглючили – яро и хаотично переливались текстурой травы, после странной серо-прозрачной пеленой. Сами несколько фаланг были прозрачными, но по ним бегали разномастные оттенки, походящие на видимое силовое поле. Не в силах отвести взгляда, Аноильтенс пытался понять, что творится с Рафспитом и его способностью, но не находил ответа. Лишь тревогу, от которой голова шла кругом.
Меж тем, легкий ветерок беспокойства внутри него, начал обращаться в неистовую бурю, мечущуюся в груди и желающую разорвать оковы плоти, вырваться наружу.
Сэлд поворачивает к другу голову, на его губах красуется пустая улыбка, а в сочетании с широко распахнутыми и заполненными ужасом глазами, выглядит до безумия устрашающе. Товарищ протягивает руку к Эпкальму с всё тем же сумасшествием. Только Аноильтенс тянется к нему в ответ, как тот падает, ударяясь о землю, точно грузный мешок картофеля.
– Сэлд! Сэлд! – крик Эпкальма разрезал тишину, качнул макушки деревьев и эхом разнёсся по воздуху. – Дружище, что с тобой, открой глаза! Посмотри на меня, ну же!
Хватая лицо друга в ладони, сопротивленец начал его потряхивать. Когда никакого эффекта от его сумбурных действий не последовало, он подскочил на ноги, подхватил безвольное тело друга и водрузил себе на спину. Тревога с такой силой обрушилась на него, что он даже и не понял, как оказался перед дверью в пункт медитрии; с ноги распахнул её и ввалился внутрь с потерянным видом.
Скафия от неожиданности подскочила на своём месте и уже хотела было начать возмущаться, как закрыла рот, увидев бесчувственно повисшего Сэлда на плечах Эпкальма. Её взгляд ужесточился.
– Скорее, клади его сюда! – скомандовала женщина, бросаясь к шкафчику с препаратами.
Аноильтенс, весь побелевший, буквально подлетел к кушетке и осторожно положил на неё друга, вновь хватаясь за его лицо.
– В сторонку, малыш! – подвинула его тазом Скафия, держа в руке пузырёк.
– Ты знаешь, что с ним? – почти невнятно протараторил Эпкальм.
Женщина упрямо молчала. Она приблизила небольшой бутылёк к носу Сэлда, беспокойно сводя брови. Секунда, вторая, третья. Ничего не происходило, это только распаляло беспокойство, звенящее в ушах парня и ускоряло дыхание до того, что он начал задыхаться.
Перед глазами встала та ночь, когда он нашёл полностью израненного товарища в кустах. Следы крови, тянущиеся к его телу, вспыхнули в памяти огнём и стали светиться, походя на дорогу в самое тёмное пекло. Его словно начало глючить, ведь глядя на друга, он видел ту ужасающую картину – драные лохмотья одежды, кровоточащие глубокие раны, что едва стянулись и как из них неустанно сочилась багровая вязкая жидкость; кожу, покрытую бесчисленными ссадинами и засохшими багряными дорожками. К этому моменту воздуха перестало хватать катастрофически.
– Эпкальм! Держи себя в руках, всё в порядке! Успокойся! – рявкнула Скафия.
– Ч-что… с… ним? – дыхание в норму приходить не желало, а потому говорить получалось с невероятным трудом и предложения выходили сильно рваными.
Веки Сэлда начали подрагивать, а после он скривился и открыл глаза. Медитрия закручивала крышку бутылька, непрестанно сверля своего пациента сердитым взглядом. Сам же парень начал вертеть головой по сторонам с мутным осознанием того, где находится.
Истерика Эпкальма начала отступать при виде очнувшегося друга. Бывший лидер подошёл к кушетке и облокотился на неё, тревожно оглядывая Рафспита со всех сторон.
– Безобразник! – воскликнула Скафия, подбоченившись. – Сколько раз тебе было сказано не пользоваться своей способностью! Ты же ещё даже не окреп, как следует! Нету у нас такого оборудования, как у ордена, чтобы поставить тебя на ноги за пару-тройку недель! – гневалась женщина, яростно взметнув руки к потолку, точно обращалась к самой Светлой Деве.
– А что с его способностью? – взволнованно спросил Аноильтенс, переводя взгляд к медитрии.
Её в меру пухлое лицо искалось недовольством, а из без того тёмные глаза, стали ещё чернее тучи от негодования и бурных сетований. Скафия метнула изумлённый взгляд на Эпкальма.
– Как это «что»? Сэлд разве не рассказал тебе?
– Скафия! – взмолился Рафспит.
Медитрия неодобрительно качнула головой, после чего напряглась. Действия женщины заставили забеспокоиться Эпкальма. Его пальцы с неимоверной силой сдавили край кушетки и было не совсем понятно, что из этого сломается первым – металл или же все-таки кости. Градус напряжённости в кабинете повысился до уровня кипящей воды.
– Способность Сэлда сильно повреждена, я пока не понимаю, что могло произойти, но теперь, при каждом её использовании, его тело не выдерживает нагрузки. Подозреваю, что причиной всему истощение её истощение, – она тяжко выдохнула, взгляд её стал жалостливым, пальцы на руках сомкнулись на свободной юбке. – Подозреваю, что он больше никогда не сможет ей пользоваться. Мне жаль, но тут даже я бессильна. У меня подозрение на… дэкстес. Слишком уж много совпадающих симптомов.
Эпкальм потрясённо посмотрел в сторону друга, который поднялся на кушетке и свесил ноги, глядя пустым взглядом в пол. Аноильтенсу невероятно захотелось ударить себя по лбу.
Как он мог не замечать таких очевидных вещей? Сэлд ведь стал вести себя чересчур странно в последнее время. Страдал. И ведь сопротивленец смог даже почувствовать это, при чём не единожды, но по какой-то причине не брал в расчёт. Теперь же он корил себя, за свою опрометчивость и невнимательность.
Бывший лидер сглотнул и замер на месте.
– Дэкстес говоришь… Этот тот дэкстес, когда способность отделяется от души и вызывает мучительную боль и в конечном итоге смерть? Эта болезнь разве не исчезла сотни лет назад? Это значит… – он обратил к Рафспиту гневный и одновременно с тем испуганный взгляд.
– Да, если я продолжу использовать маскировку, то тело может не выдержать в конечном итоге, и я умру, – бесцветным голосом закончил Сэлд, продолжая тупо сверлить пол.
– Болезнь и правда ушла, когда исчезли тебрарумы поглощающие способности людей. Я подозреваю, что капитан тенадасеров владеет подобной силой и если так, то для нас могут настать печальные времена, – ответила Скафия с горечью и посмотрела на своего пациента.
На глаза Эпкальма впервые за долгое время нашли слёзы, от гнева, страха и боли.
Он с размаху ударил Сэлда по затылку, от чего тот покачнулся.
– Какого… – воскликнул гневно Рафспит.
– Идиот! Почему ты мне ничего не рассказал? Почему молчал столько времени? Что у тебя вообще в башке? Труха? Где твои мозги? – разразился Аноильтенс, не дав Сэлду и слова вставить. – Ты же мне как брат, так какого тёмного я узнаю всё последним и не от тебя?
Потирая ушибленный затылок, Сэлд невесело усмехнулся.
– А мне оно что ли надо … вопли твои потом слушать. Ты и так вертишься вокруг меня как курица-наседка, а расскажи я тебе про потерю способности, так ты же прилипнешь, так, что и в туалет за мной потащишься!
Эпкальм снова гневно замахнулся, но Рафспит дёрнулся и уклонился.
– Не уклоняйся, придурок! Я хорошенько вдарю тебе по черепушке!
– Она и так сейчас расколется от твоих ударов!
Раздался многозначительный «кмх-кхм». Застыв, оба сопротивленца со страхом медленно повернули головы в сторону женщины.
– Мальчики, а вы что мне тут устроили? Я вам такие драки сейчас покажу в медпункте! За шкирку и пендаля до скорости или сами выйдете, на своих двоих? – угощающая улыбка, заставила Эпкальма и Сэлда замолчать и энергично помотать головами.
Аноильтенс безмолвно помог Рафспиту спуститься, оба парня не сводили взгляда со Скафии.
– А, ну, брысь! – притопнула женщина.
Друзья, схватившись друг за друга торопливо засеменили в коридор. Дверь за ними захлопнулась. Они постояли с несколько секунд, прежде чем снова обрести свободу речи и движений.
Бывший лидер грозно посмотрел на брата и снова начал заносить кулак, как дверь позади тихонько приоткрылась и волосы на затылке обоих сопротивленцев зашевелились. Эпкальм и вовсе почувствовал тёмную и зловещую ауру, что начала настигать его.
– Перед кабинетом тоже, – тем же зловещим голосом добавила Скафия, от чего они невольно вздрогнули. – Сэлду положен постельный режим!
– Есть! – отчеканили оба и выпрямились, точно солдаты, отдающие честь.
Утихомирившись, Аноильтенс подхватил руку товарища, закинул себе на плечи и повёл его по коридору к комнате. Тот повис на плече Эпкальма и медленно за ним хромал.
– И чтобы больше никаких драк, поганцы! – добавила медитрия, прежде чем закрыть дверь.
Ребята медленно топали по плотному ковру, каждый погрузился в свои думы. Лишь изредка Эпкальм кидал недовольный взгляд на Сэлда, пытаясь понять, почему же друг ничего ему так и не рассказал. С другой стороны, он ведь и сам не чист на руку.
Дошли до комнаты Рафспита, вошли внутрь. Чувствующий себя преступником бывший лидер, усадил друга на кровать. Он выглядел более поникшим, чем парой минут ранее. Сев рядом, Эпкальм уставился на ковёр. Оба молчали и не решались прервать тишину.
За окном завывал ветер, хмурилось ночное небо, скрывая мерцание звёзд.
– Это случилось, когда та тенадасерка нанесла мне второй удар ножом, – тихо начал Сэлд, привлекая к себе внимание. – Я почувствовал странное покалывание в груди, но изначально списал всё на сломанные рёбра, пока не почувствовал, как из меня словно что-то уходит. В душе стало внезапно слишком пусто. Я повернулся и кинул на неё взгляд. Она безумно скалилась на меня. Не знаю, как, но она смогла забрать часть моей силы. В тот момент на её руке светилось лиловое кольцо, а после… эта тварь просто вытащила нож и дала мне уйти. Я мчался, не помня себя, пока не рухнул от бессилия, – перебирая свои пальцы, парень нахмурился. – Постой. А что случилось с маячком, который я ей прикрепил?








