Текст книги "Пустотный Рыцарь (СИ)"
Автор книги: Blue Catanist
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 38 (всего у книги 46 страниц)
– А может, не надо?
– Боюсь, не понимаю ход ваших мыслей.
– Я уже и сама могу проветривать свою комнату. Иногда воздуха не хватает...
– Ваше высочество, если вы хотите и дальше сбегать, то лучше уж договориться с охраной у вашей двери.
– Я не хочу сбегать. Просто... не хочу быть запертой.
– Энерго-окно оберегает вас от всех потенциальных опасностей. И я сомневаюсь, что вы будете со всей ответственностью подходить к вопросу вашей безопасности.
– На такой высоте кто и что мне сделает? А от ещё одного Сабуи оно не спасёт. Так и толк тебе каждый раз бегать с этим ключом? Не волнуйся, перед братом я тебя не подведу.
– Хм... вы растёте чересчур красноречивой, Ваше высочество. Я оставлю вам ключ. Но не из-за того, что считаю вас взрослой и ответственной. А лишь из-за того, что ваш брат действительно стал слишком ревностно относится к вашей безопасности, забывая про ваши чувства. Однако, для чего бы не был нужен этот ключ вам, на самом деле, пообещайте мне, что я не пожалею о своём решении.
– Обещаю.
– А теперь вам пора спать, маленькая леди.
Дэвид выдал девочке пижаму, забрал костюм и уложил её спать, после чего быстро откланялся. Но Элис ещё долго не могла заснуть, впечатлённая этой ночью. И впечатлённая своим героем.
И каждую ночь принцесса ждала с открытым окном, печально наблюдая за синими пейзажами. Вкусив свободы, ей хотелось ещё. Ей хотелось ещё больше непринуждённого общения и приключений, вместо рутинных официальных визитов, учёбы с «мастерами» и бессмысленных попыток совершенствоваться в навыках эспера. Там внизу люди были настоящими. Здесь они были искусственными. От чего принцессе было одиноко. Спустя несколько недель принцесса уже потеряла надежду, что её герой вернётся. Но всё же он вернулся.
Постучавшись в окошко, Икари заставил принцессу подскочить с кровати. Она открыла ему, и он уселся на подоконнике, словно живая тень.
– Всё-таки пришёл! Я уже думала, что ты лжец, – пробурчала Элис, подойдя к Икари.
– Простите, но точные сроки я не называл.
– А надо бы!
– Моя работа не позволяет мне такой роскоши.
– Что за работа такая?
– Неблагодарная и жестокая.
– Это не ответ на мой вопрос!
– Всё-то ты хочешь знать. У прислуги ведь тайн нет?
– Есть. Если брат приказал.
– Вот и у моего босса есть подобный приказ. Мне кажется, или мы ни с того начали?
– Возможно. Я... эм... рада тебя видеть. Я думала, ты не придёшь и уже успела обидеться.
– Понимаю. Не хочешь на крышу?
– На крышу? Хочу!
– Захвати плед.
Усевшись на одном из «лепестков» Высокого Дворца, Элис укуталась в плед. Но из-за огромной высоты и ночи всё ещё было очень холодно. Тогда Икари зажёг огонь и положил его в ладони принцессе. Пламя было будто на невидимой подушке, так что не обжигало ручки девочки. Теперь у неё было немного тепла.
– И с таким видом ты живёшь? Весь мир у ног! – воскликнул Икари.
– Да. Только если ты король. А если ты его сестра, то смотри через энерго-поле.
– Хей, я понимаю, что ты хочешь свободы и самовыражения. Такой у тебя возраст. Но твой брат лишь желает блага для тебя. Просто поговори с ним.
– Если бы. Я его почти не вижу. Как и отца не видела. Все такие занятые, куда деваться. Но вот моей жизнью управлять не забывают.
– Это твое проклятье. Титул принцессы тебя многим обязывает. Но и многое даёт. Уверен, ты бы не хотела жизни бродяги из Гатэса, что потерял всё и оказался на улице. Или жизни свободного клановца, что бороздит просторы Амазонии в поисках еды.
– Пока не попробую, не узнаю, что лучше. Кстати, о клановцах, так из какого ты клана? – вопрос девочки заставил Икари тяжело вздохнуть.
– Я из Дай-Хан.
– ЧТО?! – принцесса резко встала, от чего чуть не упала. Огонь в её руках затух, – Зачем ты здесь?! Что тебе нужно?! – агрессивно выкрикнула она.
– Успокойся ты. Если бы мне от тебя было что-то надо, не возвращал бы тебя домой ещё с Фестиваля Древних, – Икари сидел совершенно спокойно. И паника принцессы его не удивила.
– Я... я просто не понимаю... Зачем ты меня спас тогда?.. Зачем помогал? Мой брат уничтожил твой народ.
– Я просто хотел отомстить Сабуи. Но в итоге спас тебя. А мой народ... для меня он умер ещё до Великого Покушения.
– Как так вышло?
– Это долго рассказывать.
– Разве не за этим ты здесь? – снова села Элис, успокоившись.
– Ладно. Если тебе это действительно так надо… Мы – я и Сабуи были близкими друзьями всю жизнь. Он был наследником сабуросамуи, но моя семья имела тоже свой авторитет в клане. Настолько, что, если бы род Сабуи оборвался, скорее всего, мы бы заняли его место. Из-за чего наши отцы не любили друг друга. Но нам с Сабуи не было до этого дела. Однако, Война Кланов, где погиб отец Сабуи, переменила его. Власть и тщеславие, а также древние предсказания инспиритов сделали его одержимым идеями о Конце и Совершенном Виде. И что каждый человек обязан стать совершенным, обратившись в Вечный Лёд. Это означало, что Дай-Хан должны были покорить Северные Врата.
– И что ты об этом думал?
– Я был не согласен. И, скажу честно, не из-за пацифизма и миролюбия. Это просто было невозможно. Каковы бы не были могучи Дай-Хан, это просто маленький клан. А Врата – огромнейшее и сверхтехнологичное государство, закалённое в боях с каирхатсу и одержимыми. Многие были со мной солидарны. Несколько раз Сабуи пытался переменить моё мнение, предлагая разные планы и пересказывая видения о конце света. Но я был непреклонен. Это не мешало тайно ему готовиться к свершению своего плана... – Икари замолк.
– Что он сделал потом?
– После того, как он заключил пакт с Сенсумом Холода – Айром, лишив себя эмоций, а затем заточил Сенсума Воды – Джупиза, как собаку на цепях – я не мог с ним больше общаться. Я хотел созвать совет, чтобы привлечь его к ответственности за осквернение сенсума воды. До сих пор Ош воды слабее, чем раньше. А воды рек и морей вечно холодные. Мы почти добились его импичмента. Но...
– Но что?..
– Но он убил меня и мою семью. Сжёг нас в нашем же доме. Унизив, ведь Дай-Хана не должно пожрать пламя. Но я видел, как оно пожирало жену... – голос Икари трепетал, а глаз был на мокром месте, – дочь...меня. А потом, как оказалось, Сабуи вырезал всех моих друзей и несогласных с его методами.
– О Хонсу... Но как ты выжил?
– Благодаря ярости. Я думал, что это одержимость. Но нет. Это нечто... другое. Я не знаю, как описать эту силу. Но она мне дала возможность свершить возмездие. Так я тебя и спас.
– Я... я не знаю, что сказать...
– Тогда ничего не говори. Что бы ты не сказала, это не поможет.
– Я не представляю, какого это...
– Представляешь. Ведь ты видела смерть своего отца.
– Для меня это трагедия. И каждый раз, когда я вижу кубики льда, я вспоминаю с потом о том дне. Но я не любила отца. Ему не было до меня дела. Он только правил. И поэтому не хочу, чтобы Анрих становился таким же. Но, кажется, он уже стал.
– А больше родственников нет?
– Был старший брат. Иерал. Но он умер, попав в засаду во время Войны Кланов. Моя мать повесилась от горя, несмотря на беременность. Меня чудом спасли из её нутра. Брат и дворецкий Дэвид – это всё, что у меня есть.
– Ты что-нибудь знаешь про свою мать и умершего брата?
– Про мою мать мне никто ничего не рассказывал, кроме того, что она была добрым, но несчастным человеком. А Иерал... он был в неё. Был очень добрым. Хотел объединиться с каирхатсу и разрешить им жить так, как они хотят. За это отец его возненавидел. И даже говорил, что он получит трон только через его труп. Но Иерал не дожил пару лет. Его почему-то всегда тянуло к опасным точкам, чтобы помогать людям. Вот и помог.
– Звучит так, будто твой старший брат был достойным человеком.
– Да, его любят выставлять героем.
– Ты несогласна?
– Я... я не знаю. Будучи принцем-наследником так рисковать собой...
– Для него были куда более важные вещи, значит, чем его собственная шкура. Есть ли такие вещи для тебя?
– М-м-м... Нет, – с невинной улыбкой ответила принцесса.
– Хох, зато честно.
– Признаться, я не задумывалась об этом...
– Признаться, тебе и нечего иметь. Родителей у тебя нет. Брат начал отдаляться. Друзей иметь ты не можешь. И даже ответственность за страну тебе не светит. Так что я не осуждаю.
– А за что тут осуждать?
– Ну, обычно люди имеют что-то, что дороже их собственной жизни. Как правило, такие вещи наделяют их жизнь смыслом.
– Хм... – пока принцесса задумалась, Икари на что-то отвлёкся. На что-то незримое для глаз. Элис почувствовала мрачную фибру, откуда-то извне. Далеко. Слишком далеко.
– Мне пора.
– Уже?
– Не могу же я тебя развлекать всю ночь, – Икари быстренько спустил принцессу обратно в её комнату.
– Мы ещё увидимся?
– Разумеется, – Икари ответил несколько неуверенно. Элис это почувствовала, но всё равно обрадовалась ответу.
– Тогда до свидания!
– До свидания, – Икари вспышкой улетел вдаль.
На протяжении года Икари периодически навещал по ночам принцессу, спасая её от одиночества и желания сбежать. Зачастую, он просто выслушивал недовольства маленькой девочки. Иногда давал советы. Но сам более не рассказывал о себе. Анрих же, несмотря на все попытки сестры снова наладить связь, только отдалялся, всё больше погружаясь в политику. В редкие дни король брал с собой сестру на мероприятия и публичные выступления. Но только как аксессуар.
Одним из таких дней, по иронии, стал день рождения Элис. Во Дворце был устроен огромный праздник. Сотни гостей из высоких кругов. Но ни с кем принцесса общий язык не находила. Хоть это и был её день рождения, почему-то были приглашены только друзья короля. Были, конечно, и важные дети, с которыми принцессе должно было быть интересно. Но именно в этот момент, когда она должна была изображать вовлечённость и интерес в разговорах со взрослыми, скучными дядями и их ещё более нудными детьми, Элис почувствовала себя неимоверно одинокой. Ей хотелось больше проводить время с Дэвидом, чем со всем этим аристократичным сбродом. Но дворецкий был слишком занят, чтобы уделить время принцессе.
Уставшая и вымотанная унылостью дня, принцесса завалилась в кровать. Обиженная и расстроенная, она так злилась на своего брата. И на свой королевский статус. Ведь она видела, как происходят дни рождения у обычных людей. И ей хотелось точно так же. Но ей было не суждено разделять судьбу своих граждан. Вдруг стук в энерго-окно. Ещё даже не став с кровати, Элис обрадовалась.
Снова сидя на крыше, Элис и Икари разговаривали по душам. Вернее, Элис говорила, а Икари слушал, как всегда. В этот раз Хонсу был скрыт за тучами, поэтому его лучи едва доходили до очей. Элис не хотела ничем укрываться, несмотря на высотный холод. Её согревали её бурные эмоции.
– Вот почему ему надо всё время относится ко мне как к игрушке? Зачем меня таскать с собой на всё это?!
– Может, он так передаёт тебе знания?
– Какие знания? Для короля? Мне не светит быть королевой! Я просто хороший атрибут! Но никому я там не нужна... Даже Дэвиду, наверное. Это же просто его работа... Только тебе есть дело до меня. Но почему?
– К чему вопрос?
– Я же просто маленькая девочка, что вечно чем-то недовольна. Почему ты приходишь сюда и слушаешь вот это всё?
– Хм... Когда я смотрю на тебя, я вспоминаю свою дочь. Хапине. Ей никогда не сиделось на месте. Несколько раз она сбегала в лес. Мне приходилось её спасать от волков, хех. И она была зла на меня, как ты на своего брата. Меня очень часто не было дома. Но если я был, я мог часами слушать, как она просто делится своими эмоциями. Как друзья её обидели, как учитель был к ней несправедлив, какой красивый мальчик ей попался и так далее. Моя жена не понимала, почему я не могу так слушать и её, хе-хе... А теперь этого всего нет. Некому мне что-то рассказывать.
–Выходит, у нашего общения взаимовыгодный интерес. Мне есть, кому жаловаться. А тебе есть, кого слушать.
– Можно и так сказать. Хотя, скорее, когда я тебя спас, я почувствовал какую-то ответственность. Она придала мне немного смысла.
– Кстати, о смысле! Я долго думала об этом с тех самых пор. Но так и не придумала, что дороже моей «шкуры». Поможешь?
– Хе-хе-хе, не, глупышка. Только ты сама можешь найти это.
– Можно тогда что-нибудь например? Вот что тебе дороже твоей шкуры?
– Плохой будет пример. Как насчёт твоего брата?
– Ему важна власть.
– Ты так плохо о нём думаешь?
– Почему это плохо?
– Потому что власть не должна быть самоцелью правления. Власть имеет свои преимущества, но она в конце она всё равно развращает. И даже те, кто имеют благородные цели, всё равно развращаются. Правитель должен заботиться о народе, о своих подчинённых и земле.
– Ох! Ну, это Анрих на официальных речах. Я не знаю больше примеров! Я либо с братом, либо во Дворце заперта.
– Тогда давай расширим тебе кругозор.
– Как?
– Щас увидишь. Только лучше быть не в пижаме, наверное...
Одевшись по приличнее, Элис окликнула Икари. Тот подскочил к принцессе через окно и щёлкнул пальцами. И в оконном проёме реальность треснула. Раскрылся портал. Уже из комнаты Элис могла разглядеть размытые и белоснежные очертания другого пространства. Зрелище было завораживающим.
– После тебя, – Икари элегантным жестом пригласил Элис пройти вперёд.
– Что? Как? И в честь чего?
– Твой же день рождения. К тому же, кто всё время жаловался на отсутствие свободы? А вот как – уже секрет фокусника.
– Но... я не могу сбежать вот так из дома.
– Ты и не сбегаешь. Ты спокойно телепортируешься. Когда посчитаешь нужным, точно так же отправлю тебя обратно.
– Что ж, в таком случае, я просто не могу отказаться!
Элис бодро шагнула вперёд. Даже не почувствовав переход, она оказалась в совершенно другом месте. Перед ней были бесчисленные дали. Могучие горы, плотные леса, спокойные равнины и озеро. А неподалёку от него небольшой городишко какого-то клана. Ночное небо всё также держало на себе Хонсу, но теперь было хорошо видно, насколько оно было усыпано звёздами. Принцесса быстро смекнула, что она находится на горе. Но не понимала, на какой. Икари прошёл за ней и спросил.
– Ну, как вид?
– Неплохо. Отсюда звёзды хоть видно. А где это мы?
– В гостях у Зевса.
– На Олимпе?! Здесь терраформирующий комплекс!
– Всё-то ты знаешь.
– Как такое не знать? Из этой горы роями выпускались наниты, что с помощью фибры меняли климат и атмосферу. А потом появилось у СВ ТРП, и надобность в терраформинге отпала.
– Недавно историю зубрила?
– Ага... А зачем мы здесь?
– Хочу показать тебе этот мир, раз уж ты сидела всю жизнь во Дворце. Здесь, на Олимпе началась история Локувита. Именно когда Олимп начал терраформирование, планете решили дать другое имя.
– А какое имя было раньше?
– Кажется, Арес? Не суть столь важно. Важно, что благодаря этой горе и учёным, что кропили в ней над нашей планетой, мы можем жить и дышать здесь свободно. Будто здесь родились.
– А почему говорят, что Хонсу помог сделать Локувит пригодным?
– Не знаю. Может, и помог. Может, нет. Надо спросить у парней, что живут тысячу лет.
– Хех... жаль, что нельзя это сделать.
– Разве я сказал, что нельзя?
– Да ты шутишь! Не может быть такого.
– Утсукуши Урари...ги...ми
– Урагиримоно.
– Да. Он уже живёт больше трёхсот лет. Игнавус скоро его догонит. В этом мире появились буквально боги, олицетворяющие те или иные аспекты нашей жизни. Люди научились делать что-то из ничего, используя лишь свой разум и эмоции. А ты думаешь, нет того, кто прожил тысячу лет?
– Думаю, что нет. Это невозможно для человека.
– Хех... Когда-то и огонь из рук было невозможно пускать. Пошли дальше.
Икари за несколько часов показал принцессе больше, чем она видела за всю свою жизнь. Девочка увидела полярную шапку, с которой были видны стены Врат, генерировавшие ТРП. Здесь всё ещё было много железа в атмосфере, из-за чего мёрзлая земля имела красноватый облик. И тут было дико холодно.
Так что Икари открыл портал к тёплому пляжу Суи – Правого Океана. Здесь был день, поэтому девочка согрелась под Хоуку и даже помочила ножки в водичке моря, которое видела впервые. На горизонте были видны китовые медузы, извергавшие из дыхала воду. Элис хотела посмотреть на них поближе, поэтому Икари взял её и водном пузыре поплыл навстречу к китам. От них растягивались многометровые щупальца, которые были раз в десять больше основной головы, засасывавшей Ош'ем ветра косяки рыб. Неподалёку кружились электрические акулы, что охотились на избежавших кита рыбёшек. Испуская электро-вспышки, они парализовали всю живность и проглатывали её. А под ними были громадные световые кораллы, которых облепляли леса длинных водорослей.
После Икари решил показать ещё красоту природы Энненура: милые деревеньки Амазонии, что неуклюже сочетали допотопный быт и современные технологии, разноцветные пески Лайбертаса, тёмно-пурпурные жестокие скалы Лоуэлла, цветущие болота Икарии и, конечно, Границу Несовершенства, что зияла всеми красками «нитей бога» что в небе, что в земле во время очередного фибринового шторма.
А затем Икари решил показать Элис нечто неприятное. Разрушенные и брошенные кланы, в которых раньше царила жизнь и процветание, а теперь хозяйничали бандиты и одержимые. Бедные и запущенные районы Гатэса, в которых бездомные просили о монете, на что богатые со смартмайндами вполне ожидаемо отвечали, что у них ничего нет. Унизительные и бесчеловечные условия жизни примусов в Грандисе, когда больных и стариков убивают, а здоровых пытками заставляют работать в шахтах и на фермах.
В конце – мёртвый Каврус. Обычный пустой город примусов, на первый взгляд. Но Элис видела, что было с его фиброй. Осквернённая, чёрная и безобразная в своей... искусственности. Икари не сказал ни слова про это место. Но Элис понимала, что здесь было чудовищное зло, что где-то затаилось и ждало своего часа.
И напоследок Икари вернулся на пляж. Но уже на Иусе. На Левом Океане уже было утро. Иус был необычнее Суи тем, что в нём почти не было живности. Зато вода здесь была связана больше Ноэст'ом, из-за чего могла переливаться разными цветами и аморфными, невозможными существами, что мигом исчезали. Проблема была в том, что частенько море окрашивалось в тёмные и неестественные оттенки. Но вид всё равно был завораживающий. Сидя и обдумывая всё увиденное, Элис решила спросить у Икари:
– Зачем ты мне всё это показал?
– Я же сказал, что хочу показать этот мир.
– Да. Но почему?
– Мне интересно, что ты о нём думаешь?
– Он... разный.
– Во Дворце не так уж и плохо всё-таки?
– Во Дворце прекрасно было бы, если бы его не превратили в гигантскую клетку для меня. Сегодня я увидела мир: красоту и гадость. И с этим теперь жить во Дворце не так уж и плохо. Но всё ещё скучно, конечно, – Элис хихикнула под конец, – Спасибо тебе. Это был мой лучший день рождения. Но, думаю, уже пора домой.
– Подожди, есть у меня ещё один вопрос.
– Задавай.
– Если бы ты потеряла самое дорогое, что у тебя было, без чего твоя жизнь стала бессмысленна. И тебе сказали, что его можно вернуть, но для этого тебе нужно сделать ужасную вещь – ты бы сделала её?
– Хм... Если я потеряла это, я потеряла смысл жизни. А без него зачем вообще жить? С другой стороны, смогу ли жить, надев розовое платье во второй раз? Хм... Можно попробовать найти другой смысл. И просто жить дальше?
– А я так не могу.
Портал открылся прямо под девочкой, и она провалилась в клетку. Вокруг был сплошной металл и зелёное освещение. Позже она узнает, что это был Подземный Замок Аранеи. К решётке подбежало несколько арахнид, от вида которых принцессу начало тошнить. А за ними оказался Икари.
– Что? Что это значит?! – возмутилась принцесса.
– Прости, Элис. Сколько бы я не пытался, найти другой смысл не получается.
– Зачем ты это делаешь? Мы же так хорошо общались. Ты спас меня дважды!
– Это было случайностью. Мне была приятна твоя компания, но она только больше напоминало о моей утрате. Я всё сделаю, чтобы вернуть свою семью.
– Немедленно отпусти меня! Не иначе мой брат сровняет здесь всё с землёй! Икари!
– По крайней мере, ты под конец узнала этот мир. И увидела, что к чему бы не прикасался человек, он всё разрушает и извращает, – надев половинчатую маску, Икари ушёл.
– Икари, куда ты?! Стой! Прошу! Не бросай меня здесь!
Больше Элис не видела Икари. И вообще не видела ничего. Арахниды надели на неё шлем, вернее ввинтили в её голову, и с помощью него управляли её сознанием как оружием. Заставляя разум девочки соединятся с фиброй и сминать разные объекты и живых существ, мутанты ужасались с силы эсперского разума. Но не понимали, зачем они это делали. Элис это знала. Она чувствовала это вместе с постоянным душевным терзанием и шоком. Ей никогда не казалось, что она будет скучать по Высокому Дворцу и своим прислугам так сильно. Она была готова пережить сотни банкетов и официальных визитов графов, чтобы просто забыть эти мучения. Маленькая девочка. Одна. Связанная и привинченная к орудию убийства и пыток. Видевшая лишь тьму и питающаяся тошнотворным омнёсом. Вот цена сиюминутной свободы и доверия незнакомцу.
– Я не знаю, сколько я там провела времени. Но это казалось вечностью. А потом меня нашла Мэри. Я была готова заплакать от счастья, что наконец могла снова видеть. И увидела человека, что был готов спасти меня. Я благодарна ей. Благодарна всем вам, что вы, несмотря ни на что, пришли за мной и выручили. Я никогда этого вам не забуду. И сделаю всё, чтобы и Врата этого не забыли, – у Элис были глаза на мокром месте, от чего все были тронуты... кроме Энди.
– Слушай, мне необязательно, что вы меня там не забывали. Наоборот, лучше бы все забыли. Однако, отблагодарить меня ты можешь.
– Ой, да иди ты... на Олимп!
– Эй, зачем же так грубо?
– Что мы узнали из всего этого? – перебил Алан своими мыслями вслух.
– То, что все мы здесь по воле Сербо. Кроме Элис. Принцесса нужна была Рес-Новаэ для чего-то иного. Мы думали, что для шантажа короля, но, как оказалось, для чего-то большего. Раз арахниды ставили над ней какие-то эксперименты.
– А ещё, что Йора звали Икари Дай-Хан. И Карелин даже успела побывать на его "могиле".
– Надо же, ты слушал? – удивилась Карелин с Энди.
– В пол уха.
– Нет! Этот ваш Йор не может быть Икари... Он не умер!
– Ты же сама сказала, что он надел эту маску, – подключился Нейт, – Только не говори, что тебе сейчас жалко этого подонка.
– Он не подонок! Он хороший!
– Из-за того, что грохнул Сабуи и случайно тебя спас? Или из-за того, что он тебя по достопримечательностям Энненура поводил? Может, ещё Сербо хороший? Меня с Мэри спас. Нас всех объединил и подружил. Какой хороший робот!
– Бля, он тебя спас! Тогда не хороший..., – увидев недовольные мины вокруг, Энди стало стыдно, – Ладно, прости, Нейт.
– Он это сделал ради семьи, – пыталась отстоять честь своего спасителя Элис.
– Мёртвой.
– Может, ему наврали! Или пообещали что-то.
– Это всё не важно уже, – подытожил Александр, – Икари отправился на суд божий. Важно то, что противнику была нужна и Элис тоже. Но Йор, видимо, хотел всё же её освободить из-за личных симпатий. В обмен на Мэри. Остаётся только твоя история, моя дорогая, – обратился падре к Суринге, – Надеюсь, ты всё прояснишь, – Мэри не ответила и озабоченно поджала губы, – Благодарим за вашу историю, Ваше высочество. Вы открыли нам кое-что интересное. Нам пора готовится к завтрашнему дню. Поэтому давайте спать.
Под ночь Мэри робко постучалась и зашла в комнату Нейта. Тот, судя по всему, даже не собирался спать, ведь был полностью одет. Когда девушка зашла, он сразу спрятал Ласточку в кобуру.
– Нейт, я хотела поговорить...
– Я тоже.
– Да? – замешкалась Мэри, – О чём?
– Я... я не думаю, что у нас что-то получится.
– П-почему? – обеспокоилась девушка, – Что случилось?
– Всё это время я пытался забыться и начать всё заново. Хотел отвлечься и переключиться. Хер вышло. Рана разошлась вновь. Сначала эти истории, чёрт бы их побрал. Потом Лес Кошмаров. Да и этот револьвер я не могу вынуть никак из своей кобуры и спрятать куда подальше. Я просто не готов. И не хочу пудрить тебе мозги с этим. Понимаешь?
– Понимаю.
– Правда?
– Да. Я... я догадывалась об этом. После этой истории я знала, что в лучшем случае буду заменой. В худшем, отвлечением. И меня это не смущало, потому что я просто хотела, чтобы кто-то был рядом. Так вышло, что этим кем-то оказался ты. А любовь... я даже толком не знаю, что это. И имеет ли для нас это сейчас значение.
– Ты об этом хотела поговорить?
– Да, – после секундной паузы неуверенно ответила девушка, – Может быть, мы останемся друзьями?
– Конечно. Как после всего этого ими не быть? К тому же, я обещал с тобой найти твоего учителя. Так что я ещё побуду рядом, не переживай.
– Хорошо... Спасибо.
– Тебе спасибо. Я думал, всё будет… сложнее… И... спокойной ночи.
– Спокойной.
Мэри тяжело выдохнула, не зная, как себя чувствовать. В горле будто комом встало что-то невнятное и от того неприятное. Ей захотелось достать из своей сумки замороженный в шар цветок, который ей когда-то подарил Нейт. Он немного подтаивал, поэтому Мэри подморозила его своими ладонями и протёрла от инея. Она горько улыбнулась, положила его на стол и, смотря на него, легла в кровать. Смотря на застывший во льду счастливый момент.







