Текст книги "Пустотный Рыцарь (СИ)"
Автор книги: Blue Catanist
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 46 страниц)
Прошло 2 недели. Король Уильям Суприм был похоронен. Его место занял его сын Анрих II. Вся страна находилась в трауре и озлобленности. Граждане Северных Врат в разы возненавидели ещё более, чем раньше, жителей кланов, одержимых и, конечно же, каирхатсу – всех, кто участвовал в этом нападении. Первым серьёзно досталось: во многие кланы насильно ввели «стражей порядка», ограничили торговлю с баронствами Южных Пустошь, а участникам Великого Покушения устроили показательные казни разгром. На вторых усилили рейды инквизиторы и АМК. То третьим ничего не досталось. Каирхатсу как гуляли по улицам СВ, так и гуляют даже по сей день. Даже наоборот, усилилась их социальная защита. Что многие восприняли в штыки. В том числе и Нейт.
Мальчик переехал к своему деду в городишко под названием Гатэс. Долгое время он просто лежал в своей отдельной комнате, которая раньше была рабочим кабинетом деда, и просто пялился в потолок. Ничего, кроме пустоты в сознании Нейта больше не было. Друзья остались позади, либо погибли. Родителей больше нет. Дома больше нет. Школы тоже. Его жизнь перевернулась вверх дном. И он никак не мог найти себя в этой новой реальности. Лишь только Элли осталась. Она старалась ему почаще писать и навещать. Но этого было мало. Но это был его единственный лучик счастья.
Дверь резко открылась, и вошёл дед. Деда Карл был типичным дедом. Морщинистый. С залысиной и сединой. И жутко вредный.
– Так, вставай, лежебока! – его глас был скрежетом ржавого металла.
– Чего тебе надо?
– Это ты так с отц...С бабой своей будешь разговаривать!
– Её зовут Элли!
– Да насрать мне как её там зовут! Я уже слишком старый, один хер не запомню. И хоть деменция скоро превратит мой мозг в задницу, я одно помню точно! Будешь целыми днями лежать и пялиться в потолок с миной, будто лимон себе за щеку засунул, то отсюда ты не съедешь! И будешь дальше слушать моё старческое сетование и тратить мою пенсию! А она на деменцию должна тратиться!
– Дед, не дрочи мозг. Дай поспать.
– Ты целыми днями спишь! Вернее, лежишь тут и страдаешь. Пострадай хотя бы на улице. Чтобы и остальным было противно.
– Если я тебя так напрягаю, могу вообще переехать на улицу.
– Чтобы там ещё больше нюни распускать о своей неудачной жизни? Ещё чего удумал!
– А что ты мне предлагаешь?
– Займись чем-нибудь. Иди в школу, в колледж. На работу, в конце концов.
– Да какой смысл?
– Какой смысл? Чтобы жить дальше!
– Жить дальше? Моя жизнь разрушена! Я всё потерял, что у меня было! – не сдержав крик, всплакнул Нейт.
– Да, – спокойно согласился дед и уселся на кровать, – Твоя жизнь разрушена. Старая. Но у тебя есть шанс начать новую! Это у меня старика уже нет шансов. Начну новую жизнь, забуду принять таблетки, забуду, что и жизнь новая. А то и старую забуду. А у тебя всё ещё впереди. Да и Элли осталась. Или ты хочешь и её просрать? – Нейт промолчал, – Послушай меня, внучок мой негодный. Жизнь всегда будет ставить тебя раком. Иногда постепенно. Как меня. Видишь? Бабки нет. Здоровья нет. Денег нет. А иногда резко. Как с тобой. Но ты должен каждый раз вставать, улыбаться и слать её на хер. Только так ты будешь счастлив, – Нейт задумался, – А можешь, конечно, продолжать киснуть с дедом в этой параше. Всё просрать. А потом ещё больше жаловаться, что всё херово. А после похорон моих так и вообще…Даже лежать уже не получится. Для пенсии тебе рановато, хе-хе-хе. Ну так что выбираешь? Встать с кровати? Или встать раком?
– Встать с кровати.
– Вот и отлично. А то тебе бы бельё постельное постирать…И себя заодно. Только мне здесь можно вонять.
Прошло ещё несколько дней. Нейт понемногу активизировался. Нашёл подходящее место, чтобы доучиться. Начал искать место для подработки. И даже Элли навестил сам. Но был в вечных раздумьях. Иногда деду казалось, что у его внука больше морщин на лбу, чем у него самого. Но одним днём для Нейта всё решилось.
Это был показ новостей. Новый государь Врат отвечал на вопросы. Это транслировалось по всей сети. И выводилось на большой дисплей деда. Сам дед Карл просто обожал смотреть подобное. И ещё больше обожал всё там обматерить и опошлить. А Нейта же привлекла тематика вопросов. Один из них был особо важен. «Какова судьба всех участвовавших в террористическом акте, произошедшем 6-го августа?».
«Все, кто был хоть как-то задействован в данном событии, были наказаны по строгости закона. Самые ярые из преступников были казнены. К кланам-участникам были применены жёсткие санкции, во многие были насильно введены блюстители порядка и закона. Клан Дай-Хан полностью потерял наше покровительство и поддержку, а также почти всех своих мужчин. Так что надобности в проведении спецоперации в отношении Дай-Хан – нет. Сабуи Дай-Хан – мёртв. Я был лично тому свидетелем. Одержимые познают кару Священной Инквизиции. Мы очистим Северные Врата от этой демонической проказы.» – ответил новый король.
«Что же касается вопросов по поводу депортации всех каирхатсу с территории СВ?» – задал вопрос другой журналист.
«Повторюсь. Все, кто был задействован в данном теракте, были наказаны по строгости закона. Мы не должны судить целую расу за преступления горстки мародёров и убийц.».
– Вот гнида!
– Деда, ты что? Это же король!
– Да хер бы побрал этого короля-сосунка! Всё равно скоро помирать! Не от инфаркта, так от какого-нибудь мутанта, которому бабки на наркоту нужны.
– Дед, ты что, расист?
– Слушай, внучок. Я никогда в жизни не судил людей за их цвет кожи. И всегда считал это полной хернёй. Но эти...Это не люди. Это твари, которые желают либо нас сожрать, либо нас поработить! Знаешь, как переводится их «lokus»?
– Человек.
– Правильно! А ещё это переводится «слабость», «ничтожество». Вот, что они о нас думают на уровне языка. Страшно представить, что у них в головах. Ты сам видел, что они делали с нами. Они жили с нами. Они обслуживали нас. Они просили монеты у нас. А потом достали стволы и расстреляли нас как собак.
– Но не все же такие!
– Да, да, Нейт. Не все. Так же, как и заключённые в тюрьмах не все преступники. Так же, как и не всякий медведь с тебя шкуру спустит. Ты пойми, сюда приходят слабые, опущенные, самые мерзкие и озлобленные из них. Которые здесь наконец могут почувствовать себя «высшей расой». И творить, чё хотят своими огромными преступными бандами.
– Бандами?
– Да. Ты не знал? Целые банды этих уродцев тут живут. Торгуют наркотиками, оружием, нашими технологиями со своими дружками контрабандистами с Юга. А потом умные дядьки по типу этого Сабуи или Игнавуса используют всех этих придурков в своих целях.
– Но нас же это не касается.
– Кто-то на прошлой неделе говорил, что его жизнь разрушена. Вот из-за кого она разрушена Нейт. Вот виновники всех твоих бед. Ты сам видел этих животных такими, какие они есть. Даже с учётом того, что среди них возможно есть «хорошие ребята», ты бы позволил таким существам жить среди нас?
– Нет.
– Вот и я о чём. А это придурковатый король...
Что-то переклинило в голове Нейта. Он вспоминал. Вспоминал то ужасающее пламя из зданий. Пламя, что не оставило даже праха от его родителей. Вспоминал крики людей под пулемётными очередями. И это делал не Сабуи. Не одержимые, которыми пугают с детства на ночь. А самые обычные каирхатсу, спокойно расхаживающие по улицам. Нейта одолело чувство злости и несправедливости. Почему Дай-Хан заплатили? Почему одержимые заплатили? А убийцы его родителей – нет?
Когда наконец появилась возможность похоронить хотя бы символически родителей Нейта, дед, несмотря на всю свою вредность, пригласил всех, кому были дороги эти люди. Даже тех, кого он не знал. В конце похорон, когда уже все расходились, дед шутливо и горестно посетовал:
– Эх, эти деньги должны были пойти на мои похороны. А не на твои, Мередит… – лишь одна слезинка скатилась с его щеки, но потом дед улыбнулся, – Смерть – забавная штука. А ты что думаешь, недорослик?
– Я отомщу за них.
– Кому?
– Каирхатсу. Каждый ответит за это преступление.
Дед лишь многозначительно посмотрел на своего внука. Он видел, как юношеское, мальчишеское личико имело истерзанный болью и ненавистью взгляд, будто у ветерана. Подобный взгляд он видел часто когда-то. Единственное, что смог сказать дед своему внуку, это:
– Клянёшься?
– Клянусь.
После похорон Нейт остался наедине с Элли. Небо заслоняли облака и тучи. И в воздухе веяло печалью и тоской. Элли смотрела на своего любимого и видела в его глазах уже другого человека. Не было уже того смешного юнца, что мечтал обрести супер-способности. Был только тяжёлый и вдумчивый взгляд, проносящийся сквозь всё на своём пути в поисках ответов на немые вопросы. Вокруг них были лишь деревья – символ и жизни, и смерти, что питала их корни. А вдали распласталось озеро, возле которого росли необыкновенные цветы. Юная девушка не знала, что сказать. Не знала даже, должна ли. Всё, что она чувствовала – это свою беспомощность в желании помочь. Но от этого ей было и самой больно.
– Элли, – вдруг обратился к ней Нейт, – что мне делать теперь? – Элли понимала, что вопрос этот имел скорее платонический характер, поэтому всерьёз задумалась.
– Моя бабушка в моменты смятения говорила мне одну фразу, которую я до сих по не могу понять. Но, кажется, сейчас, я понимаю, что она имела в виду.
– Что за фраза?
– «Следуй за светом».
Нейт посмотрел на ускользавшие из-под взора солнечные лучи, что всё более и более поглощались тучными облаками. Затем он посмотрел на Элли. Последние тёплые пятна всё ещё оставались на её улыбке, в которой Нейт видел надежду. Он её обнял с поступившими слезами на глазах и сказал: «Ты мой свет…»
Несколько лет Нейт посвятил себя тренировкам и обучению в военной академии. Отслужив в разных частях, Нейт показал самые высокие результаты среди обыкновенных людей. Его заметили, и он оказался в ряду спецподразделений АМК – организации, что была призвана для борьбы с мелианор – существ, представлявших большую опасность для людей. Туда входили новусы, животные, обладавшие связью с фиброй и каирхатсу. Это было идеальное место для Нейта. Для свершения его вендетты.
На одной из миссий он ехал в бронетранспортёре в составе команды «Бета» спецподразделения АМК по ночным и тихим улицам Брикл-Тауна. Задача была простая. Саботировать сделку между каирхатсу-венаторами и бандой Синбироун-Соун, что проходила на заброшенной подземной парковке. Захватить лидеров банд. Доставить объект сделки. Место было идеальным для окружения, так как парковка имела два въезда. Соответственно были сформированы отряды Альфа и Бета по 6 специалистов для штурма с двух флангов.
– И так, меня всё интересует вопросик? – нарушил тишину низкорослый и пухленький мужичок по имени Зик. Даже в такое время этот индивид предпочитал носить солнцезащитные очки. Ходят слухи, что даже на визоры шлема он смотрит через них.
– Какой «вопросик»? Как выглядеть крутым без очков? Или как не выглядеть идиотом по ночам?
– Знаешь, Сол, мне кажется, у нас с тобой несколько абьюзивные отношения.
– Единственные абьюзивные отношения у тебя с твоими глазами. Что за вопрос то?
– Меня одного волнует, что наш «Лысый из Синбироун-Сон» выбрал настолько невыгодное для него самого место? Да и ещё позволил слить инфу об этом!
– Все совершают ошибки, – будто мудрец ответил Хуан.
– Какие ещё древнеазиатские очевидные мудрости вы ещё знаете, сенсей?
– А что, если это всё ловушка? Тьфу-тьфу-тьфу!
– Ты ещё постучать забыл по квадратной башке своей, Тед. На кой хер устаивать нам ловушку? Кому мы всрались то? Просто пострелять в нас? По приколу?
– Ну не знаю...Сомнительные у меня предчувствия насчёт этого.
– Ой, да чё ты мутишь воду?
– Сам начал, – обиженно ответил Тед.
Спереди, отдельно ото всех сидели капитан Совари и Нейт за рулём.– Как бы меня иногда не раздражал Зик, всё-таки я тоже задаюсь таким вопросом, капитан. Вано никогда не выходил из своей берлоги так просто. А тут ещё и сам пришёл на сделку. Вдруг это дезинформация?
– В любом случае, мы должны проверить это. Такой шанс нельзя упускать. Меня больше волнует, ЧТО могло заставить Вано Пенделя выйти на свет.
– О-о-о-о-о! – послышалось сзади – Капитан, вы произнесли имя, которое нельзя произносить! Теперь вы получите пенделя! – седой капитан в ответ лишь устало вздохнул.
– Эта шутка никогда, на хер, не станет устаревшей, да Зик? – спросил Нейт.
– Чел, у лысика фамилия «Пендель». Его потенциал безграничен. Ещё не хватает имени «Педро», чтобы был полный фарш.
– В отличие от потенциала твоего юмора.
– Э-э-э, и ты туда же... Смотри за дорогой лучше, хмурыш.
– Когда-нибудь я его прибью на хер…
– Хе, – ухмыльнулся капитан, – Девочки, собрались! Мы почти на месте.
Спустя какое-то время отряд уже был в «Новиде» и разбирался с часовыми, продвигаясь вглубь парковки. Новид давал им почти полную невидимость. А в темноте на фоне зеленовато-жёлтых стен их и вовсе заметить было невозможно. Самих часовых было немного. Даже разваливавшихся ржавых машин было здесь больше. Наконец добравшись до места встречи, отряд увидел главный виновников этой операции. Вано Пендель со своими боевиками из Синбироун-Сон и некая большая грозная горбатая фигура. Рядом с ней стояли некие каирхатсу. Там были и примусы, и венаторы и даже один арахнид. И все они жалко старались подобать людям. Всё-таки страшные и мускулистые мутанты смотрелись потешно в толстовках, джинсах и другой человеческой одежде. Но их лидер отличался. Горбатый каирхатсу было словно маленькой горой, покрытой рваной поношенной тёмной тряпкой, из-под которой выглядывали чудовищные конечности – результат некачественного сращения плоти и металла венаторов – и не менее чудовищная рожа. Лицо его было подобно какому-то монстру из фильма ужасов. Бледно-серая морщинистая лысая голова без носа, с мощной клыкастой челюстью и наполовину изуродованная гигантским красно-оранжевым оком-сенсором. Напротив этого монстра стоял небольшой хиленький лысенький мужичок с русыми усиками и дерзким взглядом. Он был одет словно в какой-то дешёвый спортивный костюм. Но это был Вано Пендель – лидер Синбироун-Сон – преступного клана, обосновавшегося прямо за стенами Северных Врат. И не менее наглым и бесстрашным голосом он молвил:
– Так не пойдёт, Аплист. Не знаю, как у вас там венаторов-придурей принято, то у нас – договор дороже денег!
– Я прекрасно понимаю ваши чувства, господин Вано. Но обстоятельства изменились. И я никак не мог предупредить вас из соображений безопасности, – голос мутанта был на удивление не такой монструозный, а даже в некоторой степени утонченный. Но всё же это было больше похоже на рычание.
– Если изменились обстоятельства, то куда важнее предупредить о них. У меня в этом кейсе ровно столько капусты, сколько было оговорено. Ни больше, ни меньше!
– Думаю, вам не составит труда сделать дополнительный перевод.
– Дополнительный перевод? Ты за кого меня держишь? Мало того, что пришёл сюда с плазменным оружием! Не даёшь мне увидеть экземпляр! Так и ещё и требуешь дополнительный перевод?! Вы там совсем маяком обкурились?
– Вы же пришли с многократно превосходящими силами. Не думаю, что плазменное оружие является весомым преимуществом. Скорее, уравнителем. А дополнительный перевод – единственная опция для разрешения нашего конфликта мирным путём.
– Нет. Ты ещё со мной ультиматумами поговори! Единственная опция – ты отдаёшь товар за цену, за которую мы и договорились!
С Аплистом было всего то 5 каирхатсу. С Вано же было 10 боевиков. Все были хорошо оснащены, но до АМК им было далековато. Напряжение росло с каждой секундой. «Может, имеет смысл дождаться перестрелки между ними?» – подумал Нейт. Но от него здесь ничего не зависело. Всё зависело от капитана отряда «Альфа», который должен был дать сигнал. Но команды всё не было. Нейт лишь вдали увидел некое движение, возмущение в воздухе, похожее на «Новид». Как его учили в Академии:» Если вам что-то показалось, помните, что не показалось». С одной стороны, Нейт понимал возможное желание подождать лучшего момента для штурма. Но, с другой стороны, бойцы АМК редко действуют не по плану, даже если есть опция и получше. Всё это начинало не нравится Нейту. Особенно Аплист, который выглядел чересчур уж расслабленным и спокойным, что бесило Вано ещё больше.
– Вы должны понять, что Плутовские не пойдут на такой шаг. Продать что-то себе же в убыток. Если хотите, можно отменить сделку.
– Ага, очень удобно было б. Только у меня уже есть определённые договорённости и сделки, в которые входит это лазерное оружие, чёрт его дери! И ты мне щас предлагаешь от всего отказаться из-за того, что у вас там что-то пошло не по плану?
– Дополнительный перевод был бы более рациональным решением.
– Ага, ну да! Точно! Только вот можешь сообщить своими «Братюлям», что я тоже не собираюсь работать себе в убыток!
Нейта озарило нечто. Словно рука Бога или судьбы, в которых он не верил, развернула его. Другого объяснения своему внезапному решению он просто не смог объяснить. Но он обернулся. И увидел прямо перед собой возмущение в пространстве, характерное для Новида. И выстрелил. Это был каирхатсу-примус. У них Новид!» – прокричал Нейт по радиосвязи. Его выстрел спас жизнь всему его отряду, поскольку те мгновенно повторили тоже самое. Каирхатсу-примусов было ровно столько, сколько надо было для их полной и тихой ликвидации. Вано, как и все вокруг, услышали это. Их мимолётное замешательство стало причиной их гибели. Аплист мгновенно достал из-под своей накидки два пистолета-пулемёта и прошелся очередью по наёмникам, включая Вано. Затем он открыл огонь по отряду Бета, прокричав что-то на гоуоне. После Аплист сбежал, а остальные каирхатсу начали плотный огонь по позициям АМК. Единственная проблема для них: они не знали, куда стрелять. Плазменные снаряды простреливают насквозь почти любое укрытие. Но стрелять наугад можно было только для прикрытия. На самом деле, никого из АМК не беспокоили эти каирхатсу. Всех беспокоил Новид.
– Оракул, это Кэп. Мы попали в засаду. Отряд Альфа молчит. Повторяю, это засада. Высылайте подкрепление! – прозвучал голос Совари по радиосвязи.
– Засада? Полицейский спецназ сможет прибыть только через 30 минут.
– Через 30? Ай, да к чёрту…И так, парни! Мы сами по себе! Тед, Зик, вы отвлекаете на себя огонь. Создавайте эффект присутствия. Можете снять этих 5-х, если сможете. Остальные, по двое, встречаем Новид с флангов! Они наверняка будут это делать.
Тед и Зик начали иногда постреливать в противника, меняя позиции. Одного даже сразу получилось ранить. Нейт отправился на правый фланг вместе с Солом. Нейт шёл впереди. Для обычных каирхатсу он был незрим. Но у Новида скорее всего глаз намётан, как и у него. «Их должно быть столько же, сколько было в отряде Альфа. По одному на каждого. Значит, 6.» Вдруг Сол окликнул Нейта.
– Эй, давай спрячемся за этими машинами!
– Зачем?
– Если они идут сюда, то больше шансов у нас будет, если мы застанем их врасплох. А не будем идти лоб в лоб.
– Понял.
Машины и колонны образовывали своеобразный дырявый коридор вдоль стены. По которому вскоре и прошли 2 каирхатсу в Новиде. Сол и Нейт их сняли четкими одиночными выстрелами в голову, но их обошел третий, который бы прошелся по ним очередью, если бы не внезапная помощь. Каирхатсу слег от выстрела Вано, который подмигнул Нейту и дальше продолжил из себя корчить мертвеца. В то же время Хуан и Совари разобрались со своими. Остались только бедняги, которые всё ещё безуспешно стреляли наугад в Теда и Зика. Нейт и Сол заняли свои позиции.
– Нейт, Сол, готовы? – спросил капитан.
– Так точно.
– Огонь!
Последние каирхатсу были расстреляны с флангов. Всё затихло.
– Всё чисто? – спросил Зик.
– Так точно.
– Ну, теперь можно обоссать эту лысую, усатую, хитрую морду.
– Ты о чём?
Все медленно приближались к «трупу» Вано.
– А вот, капитан, о чём он, – Нейт откинул пистолет и расстегнул расплавленную кофту Вано, под которой оказался композитный бронежилет, стойкий к сверхвысоким температурам.
– Оу, и долго он собирается…
– Ох, солдатик! Я ж тебе подмигнул! Или в вашем сраном режиме «невидимки» вы тоже нихера не видите?!
– О чём это он?
– Так вышло, что вроде как он нам с Солом спас жизнь.
– Ха-ха. Вот оно как?
– Да! Не вроде как, а ещё как спас! Иначе в вас были бы дырки с поджаренным мясом! Вы мои должники теперь!
– Что ж, обсудим плату нашего долга на допросе, лысик.
– Или мы тебе вставим пенделя…простите, не смог удержаться…
– Оракул. Это Кэп. У нас чисто.
– Чисто? Полицейский спецназ только выехал!
– Ну что ж, они могут забрать Вано.
– Были ли мелианор среди сил противника?
– Если и были, то они себя никак не проявили.
– Отряд Альфа?
– Больше не с нами.
– Принято. Ждите на местах.
Спустя некоторое время Нейт пришёл наконец домой. Он должен был следить за допросом Вано, но его решили отложить. Это был его шанс отдохнуть дома. Его тут же встретила Элли.
– Нейт! Блин, просила же мне написать после операции! Я тут волосы уже рву!
– Прости…Забыл…
– Опять.
– Опять…
– Ладно, я уже привыкаю…Ты ж не должен был ночевать сегодня, разве нет?
– Что ж, планы поменялись…
– Как прошла операция? Что-то случилось? Ты выглядишь более измотанным, чем обычно.
– Эмм…Отряд Альфа полностью погиб…Пришлось тяжко. Не хочу об этом. Хочу лишь… – Нейт чуть ли не свалился на Элли, обняв её, – только тебя.
Элли было хотела начать возмущаться об опасности работы, но последние слова её успокоили. Да и её возмущение сейчас ничем не поможет. – М-м-м…я б не отказалась, конечно, но сначала…, – Элли сладко поцеловала Нейта, погладив его по щеке, – тебе надо поесть!
– Да я не особо…
– Надо!
– Ну Элли…
– Или опять в забегаловке где-то жраль?
– Нет.
– Вот и не выделывайся. Иди раздевайся, мой руки и садись за стол!
– Хорошо, мама…
– Ща получишь!
За ужином разговор продолжился. Нейт, честно говоря, не особо любил стряпню своей девушки, но в этот раз ему она казалась неимоверно вкусной. Толи было действительно вкусно, толи он был всё-таки голоден. Но Элли почему-то это сейчас не волновало.
– Папа говорил что-нибудь о том, что происходит?
– Ты о чём?
– Об этих сериях грабежей и терактов каирхатсу.
– Ты же знаешь, Элли, я с твоим отцом не общаюсь почти.
– Ну мало ли, всё-таки он твой босс.
– Он директор. Я солдафон. Да и ты же знаешь, он меня и так недолюбливает. А тут и тем более не хочет показывать никаких взаимосвязей. Впрочем, это даже хорошо для меня.
– Тем не менее, он интересуется, как у нас, у тебя дела.
– Да? Например?
– Он спрашивал, как здоровье твоего деда.
– Неожиданно. Кстати, надо будет навести деда. Он на поправку пошёл после генной терапии. Раковые клетки перестали множиться. Ему сейчас нужна наша поддержка. – Угу...Только когда?
– Когда завал с работы разгребётся.
– Может тогда ты наконец разгребёшь свой завал «коллекции» перед тем, как я отправлю всё это на помойку?
– Не трогай! Это раритетные прекрасные стволы! Да и не выкинешь их ты. За это приличный штраф получить можно.
– Они ещё и стреляют все?
– Разумеется. Какой в них тогда толк?
– Действительно. А так они намного полезнее...пылятся в твоём шкафу.
– Не пылятся. Я за ними ухаживаю.
Уже в кровати Нейт смотрел на замечательное тело Элли. С возрастом она стала ещё более женственной, утонченной, изящной. Ему нравилось её тепло, мягкость, нежность. И даже то, как она похрапывает, когда дремлет после того, как они любили друг друга. Его это умиляло. В такие моменты он думал, что это единственная и самая большая ценность в его жизни. Наверное, стоило дать ей поспать, но Нейт всё-таки хотел поговорить. Поэтому он прикоснулся к её щеке и тихонько разбудил.
– Эй-эй!
– А? Чего? Который час?
– Ещё не так поздно, чтобы ложиться спать.
– Поэтому ты решил меня разбудить?! Мне такой сладкий сон снился…
– Слаще, чем я?
– Может быть…
– Эй!
– Да шучу я…ну может быть чуть-чуть…
– Знаешь, в моих руках и подушка – оружие убийства…
– Слишком часто я это слышала, чтобы воспринимать это как угрозу. Придумай что-нибудь новое!
– Хм…у нас остались газировка и бобы?
–Тогда ещё шипучую конфету не забудь!
– Это вызов?!
– Не, ТАКУЮ газовую атаку я точно не перенесу.
– Не выдержишь природного естества?
– Нет. Съеду к родителям, пока ты будешь тут всё проветривать.
– Ладно…Я хотел поговорить.
– Поговорить?! Что-то случилось?
– Н ет, просто…Просто захотелось.
– Правда? А я-то думала, что ты умеешь только печально и обессиленно вздыхать.
–Ты же знаешь, что я устаю после работы. Особенно после операций.
– Так уволься.
– Но мне нравится эта работа!
– Оу, ладно, видимо, тебе больше нравится отстреливать мутантов да магов-барыг.
– Мелианор.
–Ты знаешь, что я знаю.
–Так зачем коверкать?
– Чтобы выразить пренебрежение. Разве не очевидно?
– Ох…скоро это всё закончится. Потерпи ещё немного. Мы взяли лидера Синбироун-Сон.
– Дали ему пенделя под зад?
– И ты туда же…
– Не, я серьёзно. Вы взяли Вано?
– Ага. Осталось разобраться с ним, что происходит. И успокоить каирхатсу в городе.
– И…я тебя буду видеть не только во снах?
– Угу. Я собираюсь уволиться.
– Правда? Обещаешь?
– Обещаю.
– Я тебе не верю…Но дам шанс. Так уж и быть, – Элли поцеловала Нейта в щечку.
– Что это было?
– Приступ ласки.
– А, ну ладно, – Нейт ответил ей тем же самым, – Теперь квиты.
– Это…ты хотел поговорить.
– Ах да. Точно.
– Так о чём?
– Ты...ты.... – Нейт замешкался на достаточно большой промежуток времени, – позволишь мне купить тот револьвер?
– Нейт...Мы уже говорили об этом. Тебе этих бесполезных трофейных стволов не хватает? А это игрушка ещё и стоит как половина машины...
– Да ты что! Это же современный револьвер, выполненный в стилистике средних времён Лиденасанса! Ещё и перья выгравированы на стволе!
– Господи, Нейт...Может, тебе ещё лошадь и стадо коров подарить вместе с фермой в придачу?
– А? А это зачем?
– Эх...У вас историю вообще не изучали?
– Хер знает. Можем быть. Я спал всегда во время уроков.
– Ну раз это всё, то я...
– Нет! По правде говоря, я о другом хотел тебя спросить.
– О чём же?
– Ты...ты бы…хотела бы ты замуж?
– На практике мы и так муж и жена, поэтому...
– Не, не, не. Ты ответь.
– Будто бы будет какая-то разница, – Элли повернулась Нейту спиной и укрылась под одеялом.
– Да не особо. Но всё-таки, к чему ты склоняешься?
После затяжного молчания Элли глухо пробормотала себе под нос, – Может быть…
– Ага! Тоже хочешь носить гордое имя Стрейбаллетов? Только представь! «Эллионора Стрейбаллет»!
– Может, это ты будешь «Нейтан Гордон».
– Да я не против. Только как-то не звучит.
– Ладно, согласна.
– …А как бы ты назвала наших детей?
– Что-то тебя прям прорвало. Женись сначала. Уволься со службы там. А то одинокой вдовой с детьми я быть не собираюсь.
– Да уволюсь-уволюсь я скоро. Ну так как?
– Ох...девочку или мальчика?
– Да того и другого.
– Ну не знаю…Никогда не думала об этом. Но точно не нашими именами. И не именами наших родственников.
– Почему?
– Как-то неоригинально. Каждый раз, когда вижу такое, думаю:» А ничего получше придумать нельзя было?»
– А я не против был бы назвать в честь своих родителей…
– М-м-м…я бы тоже, на самом деле. Хорошие были люди…Ладно, тебе завтра рано вставать. А мне завтра рано тебя кормить! Всё, ложись спать.
– Л-а-а-а-дно. Спокойной ночи.
– Спокойной
– Люблю тебя.
– И я тебя.
– Сильнее всего.
– Ща ударю.
– Хе-хе. Ладно. Замолкаю.
Нейт залез к ней под одеяло и приобнял её. Так они и заснули.
На допросе Вано ввёл себя ещё хуже, чем на сделке с каирхатсу. Постоянно на всех кричал матом. Плевался. Харкался. И постоянно взывал к Нейту о расплате за спасение. Его торс был перевязан, поскольку, хоть и большая часть тепла была поглощена бронежилетом, на его груди остался неплохой такой ожог. Вскрылось, что сам Вано по своей сути – не совсем человек. А киборг. Поэтому он сидел не в наручниках. А без рук. Буквально. Киборгизация незаконна. Особенно военная. Это удел каирхатсу. Так что его срок был ещё более увеличен. А руки открутили хирурги-специалисты по протезированию (инвалидам протезы всё-таки ставили, за что и уцепился Вано. Во время Великого Покушения он остался без рук). У него были и другие импланты. Но они были больше для защиты и анализа. Больше всего всем понравилось, что его морщинистый лоб оказывается был из стали. «Уж если лоб поменял, то мог бы и лицо получше себе из хрома поставить», – рассмеялся Зик. Вести допрос была оказана честь Совари. Все же остальные наблюдали через окно, включая весь отряд Бета.
– Здравствуй снова, Вано. Как поживаешь? Слышал, ты вредничал много. Это правда?
– О, наконец знакомое лицо…тьфу, блять. Голос. Рожу твою как-то не разглядел в этом ёбанном подвале.
– Скажу честно, я бы предпочел твою тоже не разглядывать. Но увы…Работа – есть работа.
– Давай сразу к делу, «Кэп». Я спас твоего пацанёнка. Я готов сотрудничать. Выдам всё, что надо. А ты вытаскиваешь мою жопу отсюда.
– Не мне решать, где и как будет проводить время твоя жопа. Прости. Хотя, нет. Мне бы не очень хотелось. Но вот за сотрудничество лишь могу поблагодарить.
– Замолвишь в общем словечко…
– Выкладывай, что за товар ты хотел купить. Говори правду, поскольку, если что нам не понравится, приборчик за этим стеклом это увидит, и тебя шарахнет током.
– Как всё серьёзно, ебать. Лазерное оружие. ГЭ-12. Ничего особенного и интересного. Хотел его перепродать. Вам больше заинтересует то, чем я расплачивался. Что эти суки ебанные просто спёрли, порешав моих ребят.
– Это не деньги?
– Н-е-е-е-е-т. Не деньги. Кое-что б-о-о-л-е-е интересное.
– Ты для драматизма томишь с ответом?
– Это плазменная взрывчатка. С детонаторами. Если рванёт, то так, что…
– Я знаю, как работает плазменные взрывчатые устройства.
– Ах, ну да. Подрывали мне уже жопу ж ими.
–Может поведаешь для чего Цецедит понадобились они? Насколько я помню, получают нечто подобное они через венаторов. Кому-то перепродать?
– Чёрта с два! Аплист таким не занимается. Этим Братки рулят обычно через более…приятных посредников.
– Аплист? Тот уродец-венатор?
– Д-а-а-а. Жестокий пидорас…Во время Великого Покушения косил всех направо и налево. Каким-то образом здесь осел. Нашёл себе уютный уголок под Плутовскими Братунями. Его зовут всегда для того, чтобы поставить кого-нибудь на место. Или для диверсии какой-нибудь. Поэтому я, если честно, обосрался, когда увидел его. Не знаю, чем я там насолил этим двум гондонам, что они решили на меня его натравить. Но я надеюсь, что вы вышибите им мозги после такого. Ведь так?
– Мы это посмотрим…И всё-таки, если тебя уже «наказали», для чего могут понадобиться именно заряды производства СВ?







