Текст книги "Искатель Ветра. Полет (СИ)"
Автор книги: Blackmourne
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 34 страниц)
– Ну все, не канючь. Теперь мы обе – искательницы, как в детских играх, но взаправду. Впереди небо и приключения! Давай переодевайся и кышь в кровать, посмотрим фильм перед сном, а завтра давай сделаем вид, что всех этих страшных лет просто не было.
Лина моргнула и вскочив на ноги, подхватила пижаму, бросившись в ванну. Она окончательно убедилась, что Кейтлин была на её стороне. А значит, если даже Рич её предаст, у неё оставался шанс добраться в Харгран. Ей предстоял долгий полёт в другой конец их разбитого мира, в мертвый город, который древние альвы использовали как хранилище… И тюрьму для того, что должно быть забыто.
Глава 2
Поднырнув под удар, Лина пропустила атаку прямо над головой и ответила серией молниеносных выпадов. Ее кулаки забарабанили по мускулистому торсу соперника, но тот лишь напряг могучие мышцы, рассмеялся и контратаковал взмахом руки. Блондинка ловко отпрыгнула, разрывая дистанцию, и зло зашипела. Без использования биоусилений, в обычной человеческой форме, ей не хватало массы и силы, чтобы повредить закаленный торс старшему помощнику Дареку. Возможно, она могла его искалечить или даже убить, метя в уязвимые точки, благо их на мужском теле было с избытком, но этим она бы нарушила правила поединка. К тому же она пришла сюда просто потренироваться.
– Я постараюсь быть помягче, – доброжелательно пробасил мужчина, наступая с широкой улыбкой. – Ты воительница славная, спору нет. Но в этом у меня безусловное преимущество.
Лина фыркнула и, оставив его слова без ответа, подскочила к противнику, ударив его левым коленом по печени. Это оказалось чуть более эффективно: из рта Дарека с хрипом выбило воздух, но он незамедлительно провел захват, воспользовавшись тем, что блондинка на пару мгновений потеряла равновесие, и прижал ее двумя руками к груди. Девушке показалось, что позвоночник сейчас треснет, а глаза вылезут из орбит – мощные руки давили ее тело словно домкрат. Резко выдохнув воздух, Лина рывком высвободила сжатые на груди руки и звонко хлопнула бойца по ушам, затем добавила лбом в переносицу. Здоровяк лишь немногим уступал в силе Ричарду, и последнее, что ей хотелось, – это продолжение таких “обнимашек”.
Дарек на миг разжал хватку, что позволило гибкой подобно змее блондинке, выскользнуть из его рук и, сделав перекат по прорезиненному настилу арены, избежать ответного пинка. Расквашенный нос ничуть не замедлил опытного бойца. Несмотря на размеры, он перемещался легко и свободно. Спустя пару мгновений, не дав девушке даже перевести дух, он уже нависал над ней, осыпая градом быстрых и хлестких ударов ладонями. Похоже, мужчина все еще не воспринимал ее всерьез и щадил, да к тому же Кейлин наблюдала за боем, и старпом не хотел расстраивать своего капитана.
Лина снова зло зашипела, блокируя наиболее опасные атаки и уклоняясь от остальных. Весь этот глупый поединок начался как раз с предложения Истины, больше похожего на ультиматум. Шел шестой день их полета от Солетада, холод и лед медленно оставались позади, уступив место заброшенной степи с редкими, колючими зарослями невысокого кустарника и обширными лугами диких трав. Искатель Истины уже приближался к излучине высохшей века назад реки, где на холмах находился Берандар, сейчас погруженный в каменный сон. Утром этого дня Кейлин таки добилась своего и вывела Лину на искренность о ее отношениях с Ричем.
Блондинку словно прорвало: найдя жилетку для жалоб, она буквально засыпала Истину слезливыми причитаниями о ехидном, наглом, непостоянном, эгоистичном, самовлюбленном, коварном и безжалостном, солнцеволосом сыне главы корпорации Генар. Лина была готова говорить об этом парне часами, пока случайно не заикнулась о той ссоре, когда Рич ей влепил оплеуху, и сразу же об этом пожалела. От вполуха слушающей ее Кейлин сразу же повеяло знакомым запахом агрессии: она вся подобралась, словно готовая к броску куница, и с угрозой спросила:
– И часто он тебя лупит?
– Нет, что ты! Это было один раз, он просто остановил меня. Я хотела себе кисть руки с меткой “Лазури” отсечь, – торопливо пояснила Лина, до которой начало доходить, что она ляпнула что-то не то. – Ричи немыслимо сильный генетически модифицированный сверхчеловек. Если бы он бил всерьез, то попросту снес мне тогда голову.
Кейт это не слишком-то успокоило и убедило, скорее наоборот. Неодобрительно сжав губы, она прикрыла глаза, а затем отчеканила в ультимативной форме:
– Мой старший помощник, Дарек Бардо – один из лучших бойцов-рукопашников Берандара. Выступал на арене и снискал немалую славу, прежде чем впасть в немилость аристократам, отказавшись проиграть договорной бой. На время полета он станет твоим наставником. Не хочу, чтобы ты потеряла голову от своего парня… буквально.
Следующий резкий и точный удар ногой отбросил Лину на пару метров и повалил. Она легко, словно перышко, вскочила и едва успела уклониться от удара основанием ладони в лоб. Боец разошелся: без накачки боевыми гормонами и ускорения реакции она едва могла заметить движения его рук. К тому же он все время менял стойки, плавно перетекая из одной в другую, менял направления атак и словно жонглировал ее обостренным чувством опасности, лишь благодаря которому блондинке все еще удавалось оставаться на ногах. Одетый лишь в шорты мужчина практически не уставал, хотя гонял Лину уже пяток минут. Его загорелая кожа блестела от бисеринок пота, но дыхание оставалось спокойным и ровным, а напряженные мышцы были подобны стальным канатам.
«Снимай все ограничения и дерись в полную силу, или ляжешь через десяток секунд, сейчас ты ему даже не ровня,» – возникла в светлой голове острая вспышка тревоги искина.
«В этом случае бой все равно будет нечестным, но уже для него, и я ничему не научусь,» – недовольно ответила Лина.
«До чего же ты скучная, а как же восторг схватки и желание победить? А ладно, забей. Мужик использует Волю для увеличения скорости движений и силы. Не думала, что в этом цикле такое кто-то умеет,» – воскликнула Астра, в ее мыслях читалось легкое удивление.
«Пояснишь?» – блондинка показала верхней частью корпуса движение в одну сторону и сразу же ушла перекатом в другую. Над головой словно вихрь просвистела нога Дарека.
«Не. Мне сейчас лень. Может быть, потом, если не забуду,» – пробурчала Астра, мотивация Лины продолжать бой ей показалась совсем неинтересной.
Длинным прыжком разорвав дистанцию с противником, Искательница частично активировала внутренние механизмы, перестраивая свою нервную систему и наполняя кровь боевыми гормонами. Изменение строения мышечной ткани займет еще какое-то время, но ее рефлексы сразу же ускорились в несколько раз, и движения противника стали заметнее. Замерев, Дарек шумно втянул носом воздух и впервые за последние пять минут напрягся.
Сейчас его боевая интуиция вопила о том, что с противником что-то не так, и опытный воин привык ей доверять. Лина ринулась вперед, вдвое быстрее чем раньше, сделала ложный замах правой, а левой выстрелила в кадык мужчине, сложив пальцы «когтем тигра». Но ее рука внезапно словно в замедленной сьемке просвистела мимо увернувшегося бойца и, уйдя в сторону, провалилась в пустоту.
Побледневший от напряжения Дарек, не меняя скорости, легким движением подправил полет ее кулака и незаметной подножкой заставил полностью потерять равновесие. Блондинка попыталась отпрянуть, но кто-то выключил в помещении свет, а звуки исчезли. Осталось только ощущение свободного падения и головокружительный свист в ушах, но и они скоро исчезли, уступив место забвению.
Увидев, что Лина начала кулем валиться на бок, Кейлин успела подскочить и подхватила ее, прежде чем тело рухнуло на пол.
– Я же просила быть с ней полегче, бугай! – зло рявкнула она отступившему на пару шагов назад мужчине.
– Я испугался и атаковал в полную силу, – виновато ответил он. Судя по виду, Дарек был ошеломлен произошедшим не меньше, чем сама капитан.
– Настолько все плохо? – проверив дыхание и бережно уложив Лину, Кейлин вызвала корабельного медика, а после поинтересовалась у своего старшего помощника, вскинув тонкую бровь.
– Раньше не встречался с такими противниками, – все еще напряженно пожал Дарек плечами. – Но еще пара десятков секунд, и меня бы отскребали от палубы, скорее всего. Она словно взорвалась, и давление нарастало слишком стремительно, так что действовал на рефлексах, – пояснил воин.
– Так это просто отлично! – Лицо Кейлин просветлело. – Значит, в следующий раз ты будешь знать, чего от нее ожидать, а мелкая с тобой церемониться не станет, чтобы отыграться. Свободен, старпом, благодарю за службу!
– Совсем ты меня не жалеешь, Кейлин, – мрачно усмехнулся боец, когда они с капитаном остались наедине. Сейчас он считал свою недавнюю противницу куда большей угрозой, чем до начала боя, – Боюсь как бы твоя сестричка за время полета меня совсем не прибила.
***
Придя в себя, Лина с усилием подняла свинцовые веки и уставилась в белый пластиковый потолок. Её жутко мутило, а перед глазами всё плыло, она не раз получала по голове во время учебки, но так плохо чувствовала себя впервые. С трудом пошевелившись и подавив приступ тошноты, блондинка попыталась вспомнить последние события, но в голове всё перемешалось, мозг умолял, чтобы его усыпили.
«Мне в голову из крупнокалиберной винтовки зарядили?» – мысленно поинтересовалась Искательница, цепляясь за ускользающее воспоминание.
«Не. Просто кое-кого встреча с драконом ничему не научила, и она слишком расслабила булки. Я же тебя предупреждала, что никаких полумер, или он тебя сложит. Ты меня опять не послушала, вот и страдай!» – сварливо ответила Астра.
«Ох, не начинай, мне и так плохо. Просто расскажи, что случилось,» – взмолилась девушка, бросив взгляд в сторону, где на ещё одной занятой кровати дремал Смертник.
«Ты получила удар, усиленный Волей. Это такая… штука, наподобие псионов, но немного из другого источника. Благодаря ей человек может устраивать всякие фокусы, если он в них твёрдо уверен. Из-за всех этих ваших технологий вы ей почти не владеете. А у этого паренька неплохие задатки, но он её использует скорее всего подсознательно.»
«Не понимаю, как это объясняет то, что я отрубилась от обычного удара кулака,» – недовольно буркнула Лина, – даже без дополнительных усилений мой череп в несколько раз прочнее человеческого, а прослойки дополнительных тканей в голове гасят вибрацию, защищая от сотрясения."
“Да просто скажи, что нельзя сотрясти то чего нет! – продолжила говорить ехидная фиолетовая мгла в ее голове, – все очень просто, тот страшный дядька свято верит что после его ударов уже не встают. И это, вкупе с Волей, воплощает 'мнимое' в реальность," – пояснила Астра.
«Научиться как-нибудь можно?» – затуманенные глаза Лины разом прояснились, когда она наконец-то нащупала нужный триггер и запустила внутренние протоколы восстановления, которые почему-то не сработали автоматически.
«Тебе уже поздно. Да и не факт, что Дар сам понимает, как это делает,» – искин рассмеялась, словно над какой-то, понятной ей одной, шуткой.
«Но ты, судя по всему, хорошо разбираешься, верно? Может, поделишься?» – продолжила настаивать Лина, она отступать не любила. Да и не очень умела.
«Ох… Ну для начала тебе нужно принять, что вы живёте в мире воплощённого сна. И в нём возможно многое, почти всё, если твоя уверенность перевешивает Консенсус, то есть то, что большинство воспринимают рамками 'нормы'. Понимаешь, девочка, эта способность зависит от самомнения, которого тебе всегда не хватало. У тебя сильный разум, но низкое эго. Такие добродетели как смирение и скромность – идут нахрен. Страхи и сомнения – туда же. А вообще спроси лучше завтра утром самого Дарека, когда рассветёт, а ты сможешь стоять на ногах. Вряд ли парень понимает, как работают его способности, но тренировки с ним пойдут тебе на пользу. А пока что дуй спать» – принялась терпеливо объяснять Астра.
«Спасибо, я так и сделаю. Ты права, мне стоит ещё немного отдохнуть,» – благодарно ответила Лина и позволила себе отключиться.
Проснулась Лина уже свежей, отдохнувшей и с жарким желанием поскорее поквитаться с обидчиком. Несмотря на все возражения корабельного доктора, она поднялась с кровати и немного прошлась, чтобы убедиться, что тело полностью восстановилось. Смертник всё ещё спал, накачанный препаратами, но уже шёл на поправку. Медотсек на «Истине» даже немного превосходил тот, что был на «Искателе Ветра», так что лейтенант восстанавливался быстро. Отправившись в капитанскую каюту, в которой она остановилась на время путешествия, Лина переоделась в свой силовой костюм, после чего пошла проведать Сола.
Последние дни они почти не общались: юный альв проводил всё время с Аделой, пытаясь наверстать потерянные столетия. Вот и сейчас Лина их обнаружила на технической палубе, где с дозволения Кейлин они в небольшой мастерской проводили ремонт повреждённых корабельных устройств. Посреди упорядоченного хаоса разложенных транзисторов, микросхем и пси-конденсаторов, Сол наверняка чувствовал себя как дома, постепенно возвращая жизнь и здоровье своим новым механическим друзьям.
Сейчас парень с волосами цвета морской волны сидел в центре помещения на небольшом мягком коврике с плотно закрытыми глазами. Находящаяся неподалёку от него Адела смотрела на сына с мягкой улыбкой, подобную которой Лина и не надеялась когда-либо увидеть на отстранённом лице древней ведьмы. Подойдя ближе, Лина кивнула в сторону паренька и вежливо поинтересовалась:
– Я не помешаю?
Повернувшись к вошедшей, красноволосая кивнула в сторону свободного кресла за верстаком и ответила:
– Присаживайся. Он сейчас занят, восстанавливает свой внутренний мир, пострадавший от голода. Мы надеемся, что это вернёт часть воспоминаний, но процесс это небыстрый.
– Ты уверена, что хочешь, чтобы он вспоминал? – веско спросила Лина, опустившись в кресло.
– То, что я сделала, было необходимо, – помрачнев, отрезала Адела.
– Генар и Дарланд тоже в этом уверены, – покачала Лина головой.
– Да, их методы чудовищны, но это ещё не значит, что они не правы. Так же как и я, – упрямо возразила Адела. – Ты собираешься им помешать, экзарх? Поставить всё на свой путь и зыбкий шанс? Совсем недавно я бы пошла на всё, чтобы тебя поддержать, но теперь… – ведьма вновь перевела взгляд на обретённого сына.
– Обесценивать уже принесённые жертвы было бы глупо. Но я не верю, что Ричард Старший ограничится подавлением только «ненависти». К тому же не понятно, кто станет оператором «Грааля» на то время, пока мой Ричи будет сражаться с Астером. Это должен быть кто-то, связанный с Логосом и обладающий достаточно крепким сознанием, чтобы контролировать разум множества жителей, – Лина бросила многозначительный взгляд на находящегося в трансе Соларда.
– Не в этот раз, – практически прорычала Адела в ответ. Сейчас её алые кудри едва не развивались, хотя в трюме разумеется ветра не было, а глаза пылали адским пожаром. – Даже Дарланд больше не сможет заставить меня пойти на такой шаг!
– Как хорошо, что мы друг друга поняли, – доброжелательно улыбнулась Лина. – Уверяю тебя, наши интересы в вопросе безопасности Сола полностью совпадают. Пока что ему ничего не грозит, прототип устройства подавления был недавно разрушен, а новый они вряд ли успеют построить так быстро. Так что мне будет нужна твоя помощь во время экспедиции в Харгран. Затем я уничтожу Астера, план Генара станет не нужен, и он ответит за свои преступления. Ну и как мы и договаривались, я расскажу тебе, как освободить остальных альвов.
Адела с тревогой вгляделась в яркие, голубые глаза блондинки. Разумеется, она прекрасно понимала, что Лина ей манипулирует, и не могла решить, насколько можно верить словам метаморфа. К тому же оставалась ещё одна большая проблема. Основная, если Алая Ведьма решит её поддержать.
– Есть одна загвоздка. Длань убьет в тебе все желания. Останется только долг. Что ты собираешься со всем этим делать? – требовательно спросила она, уши техноколдуньи дрогнули, выдавая волнение.
«Действительно, что?» – поддакнула ей Астра.
Искательница прикрыла на пару мгновений глаза, обдумывая ответ. Сама она уже давно это поняла, и Астре были прекрасно известны ее мысли. Длань Ниа Тиана не просто уничтожает объект, она вырезает саму концепцию его существования из ткани мнимой реальности. А потому им обеим не было места в будущем, что наступит после того, как всё завершится.
Ведь если будет оставаться сама концепция «экзарха», как посланца Нездешнего, то он вернётся, так же как возвращается Астер. Что однажды вновь создаст угрозу для Спящих и потенциально может завершить Цикл. А её такой теперь дорогой и любимый голос в голове – была отражением Ненависти, а значит, если его уничтожить с помощью Длани, то…
«Должна признать, ты нашла невероятно оригинальный способ покончить с собой,» – мысленно ответила подруге Лина.
«Единственный доступный,» – чувства искина помутнели от потаённой боли. – «К тому же я не человек, и это нельзя назвать смертью. Меня просто не станет. Возможно, останется та часть, что воплощает собой чудеса, но всё, что связано с основой моей личности, исчезнет. Но ты не обязана…»
«Не хочу оставаться марионеткой. Отца, Генара или самой судьбы, не важно. К тому же я верю в тебя и надеюсь, что ты найдёшь альтернативный финал,» – Лина открыла глаза. Аделе всё это было знать не нужно; похожая на правду ложь была куда предпочтительнее, чем жуткая истина.
– Ротенхауз сделал метаморфов весьма стойкими к воздействию тварей с изнанки и промывке мозгов. Вспомни мужа королевы-малышки, несмотря на то что он был одержим демоном, действовал всё-таки по собственной воле. Твой бывший “мастер” знал об этом свойстве реликта. Он готовился к пробуждению Астера и потому создал нас, – уверенно соврала Лина, глядя в алые зрачки.
– Вот как… – Адела задумалась, опустив лицо. – На некоторые вопросы это действительно отвечает, но создаёт новые. Ладно, пока что сделаю вид, что я тебе верю.
– Чудненько, – весело воскликнула Лина и, нашарив в поясе колоду карт, выложила её на стол перед собой. – А сейчас, о мудрая ведьма, как ты насчёт перекинуться в картишки, чтобы скрасить ожидание?
***
Оставшиеся шесть дней пути до Вайрна блондинка провела в компании Дарека за тренировками. К сожалению, Астра оказалась права: Воле научиться Лина так и не смогла. По словам искина, это возможно лишь в детстве, когда сознание всё ещё гибкое и способно не только “осознавать” новое, но и по-настоящему принимать это. Но несколько поражений дали свои плоды. Сражаясь на пределе сил, без использования потусторонних способностей, лишь с помощью биологических усилений, у Лины получилось выучить движения противника и адаптировать свои действия. Кейлин оказалась по-настоящему хорошей хозяйкой. За всё время путешествия блондинка не заскучала ни на секунду, с головой погрузившись в обучение новому.
Финальный бой с Дареком они устроили на верхней палубе, когда вдали уже виднелись шпили Верхнего Города и оскалённые пики Клыков. Ради такого события Кейлин приказала распахнуть наружные пластины подвижной брони, закрывающие верхнюю палубу на манер панциря, пропуская внутрь жаркие лучи южного солнца. На поединок собрались посмотреть все, кто не был занят на дежурствах. Даже Адела и Сол явились, поддерживая оправившегося от ран, но всё ещё слабого Шольма. Лина невесело улыбнулась: вид Вайрна пробуждал ностальгию и воспоминания. Если бы Скользкий был жив, он бы обязательно устроил тотализатор и погрел руки на происходящих событиях, а Гермес просто пожелал ей успеха. Айден всегда верил в неё и её способности. Но их сейчас уже рядом не было, а скорбь медленно уступала место уважительным воспоминаниям.
Она выбросила из головы всё лишнее, остался лишь сухой прохладный ветер горных высот, яркое солнце, способное на миг ослепить как её, так и врага, ну и, разумеется, сам Дарек. Боец уже закончил разминку и выглядел предельно собранным и серьёзным. Он больше не делал снисходительных замечаний и поддаваться не собирался: на кону была его гордость лучшего рукопашника.
Когда Кейлин дала команду начинать, они медленно двинулись навстречу друг другу. Нагретая пластиковая обшивка тихо хрустела под ногами. Взгляд блондинки был полностью сосредоточен на мышцах противника. Словно сытые удавы, они лениво перекатывались в такт движениям, но она уже научилась предугадывать действия по малейшим изменениям в его теле. Для того чтобы прочитать саму его технику, у неё всё ещё не хватало опыта.
Плавно и быстро, словно грациозная рысь, Лина ринулась вперёд: она всегда предпочитала действовать первым номером. Дарек выбросил правую руку, метя ей в челюсть, но блондинка уже выучила длину его конечностей до миллиметра. Предугадав движение, она ушла вниз и вправо, а затем распрямилась словно пружина, ударив его в бицепс вытянутой руки и попыталась под неё поднырнуть. Мужчина её встретил ударом колена, но между ним и его сведённой судорогой от её удара дланью оставалась небольшая брешь, в которую Лина и ринулась серебряной рыбкой, чтобы оказаться в слепой зоне.
Сейчас их скорости были почти равны: Дарек усиливал себя с помощью таинственной Воли, а Лина накачала себя боевыми гормонами. Её изменённые мышцы и сухожилия могли посоперничать в силе с мужскими. Она не собиралась рисковать и решила первым делом лишить противника подвижности, прежде чем пытаться добраться до хорошо защищённых уязвимых точек. Приземлившись на руки, она впечатала стопы ног в толстое, словно колонна, бедро противника, после чего оттолкнулась и перекатилась, разорвав дистанцию, чтобы уйти из-под ответного удара.
В голове у неё зазвучал спокойный голос Астры:
«Не спеши, не раскрывай все свои приёмы сразу. Он хитёр и будет ждать момента, чтобы воспользоваться твоей агрессивностью.»
Лина знала, что Астра права. Она должна быть не просто быстрее, но и умнее. Каждое движение должно быть выверено, каждое действие – осмысленно. Она не могла позволить себе ошибок, ведь ее противник их не прощал.
Несмотря на свою силу и скорость, старпом Истины был человеком и не мог быстро восстанавливаться от травм. Каждый пропущенный удар немного ослаблял его тело и Волю. Благодаря этому блондинка надеялась победить, ведь любой пропущенный удар от мужчины стал бы для неё последним в этом поединке. Быстро поднявшись, Лина заметила летящую ей в живот ногу и приняла её на жесткий блок, немного подпрыгнув в воздух, чтобы снизить силу удара объекта большей массы. Её отнесло назад на пару метров, и она немного потеряла равновесие, чем решил воспользоваться Дарек, попытавшись в вертушке ударить её пяткой в висок. Но Лина была к этому готова, и, втянув голову в плечи, присела, избегая удара и пропустив его над собой, ответила локтем правой руки в ранее поражённое бедро. Её удар достиг цели и на этот раз вызвал небольшое сокращение мышц, вызванное болью.
Тактика изматывания дала свои плоды. Нечеловеческая выносливость и способность быстро восстанавливаться от незначительных повреждений позволили Лине постепенно увеличить своё преимущество. Спустя десяток минут боя, больше похожего на смертельный танец, руки Дарека повисли как плети, и он едва мог стоять.
Лина, держа дистанцию, прищурилась, анализируя его состояние, и поняла, что мужчина лукавит и провоцирует её, собираясь поставить всё на сокрушительную контратаку, как и в их первый бой. Несмотря на желание Астры завершить схватку красиво, сойдясь с противником в обмене ударами, блондинка продолжила осторожно, медленно и методично уничтожать конечности врага.
Лишь когда после очередного пропущенного лоу-кика Дарек рухнул на одно колено, Искательница убедилась, что пора заканчивать бой, и рискнула приблизиться, чтобы с чувством глубокого удовлетворения отправить соперника в нокаут резким взмахом кулака, направленным точно в челюсть. Палуба под ногами дрогнула, когда тело старпома Истины тяжело рухнуло на неё, а собравшиеся загудели. Бой не выглядел красивым и справедливым, все понимали, что Лина смогла одержать верх лишь благодаря хитрости и коварству. Лишь Смертник усмехнулся и прокомментировал это стоящей неподалёку Аделе:
– Леди-босс всегда работает чуточку грязно. Для неё честь воина – пустой звук, а сам бой – просто работа, которую она предпочитает выполнять хорошо.
– Пытаешься объяснить её подлость? Меня это не слишком волнует, мы с ней союзники и соучастники, а не друзья, – сварливо ответила Алая Ведьма.
– Не думаю, что это нуждается в пояснениях или, тем более, в оправданиях, миледи, – вытянутая физиономия Шольма исказилась в грустной улыбке. – Ведь благодаря этому качеству Лина Баррет никогда не жертвовала своими людьми в погоне за славой. Скорее наоборот, она слишком много берёт на себя…
Глава 3
Красная ковровая дорожка усыпана лепестками роз. Радостные лица людей. Возвышенный рев фанфар и крики приветствий. Кажется, все опасности позади, они вернулись с триумфом, весь Вайрн славит их подвиги. Вот звуки смолкают, и площадь погружается в тишину. С противоположной стороны, ведущей к правому шпилю Клыка, где находится штаб-квартира Ордена, медленно шагает процессия. Ее возглавляет невысокий и щуплый альв в длинном белом балахоне, полностью закрывающем все его тело, оставляя свободным для обзора только лицо, окруженное поседевшими волосами. Его стальные глаза лихорадочно мерцают, как и всегда, как и у всех, кто когда-то узрел суть мира. Он давно уже почти безумец, движимый лишь одной целью. Шаги его неторопливы и величавы, он будто плывет по воздуху, а за его спиной двигаются витязи, вернувшиеся из Плимута лишь пару дней назад и принесшие обнадеживающие новости о судьбе потерянного в лесах града.
Все в центре площади – герои этого времени, поборники катаклизма, что наполнил сердца человечества страхом. Их славят. Их чтут. Их обожают. Последние четыре экипажа Ордена, включая Искатель Грез, погибший капитан которого оставил корабль без наследника. Каждый присутствующий на площади офицер – прошедший сквозь пекло ветеран, невзирая на возраст. Имя каждого будет неизбежно вписано в Зал Памяти.
Ричард Генар был сыном одного из самых могущественных людей мира. Белокурый великан с широкой, искренней и заразительной улыбкой, способной вдохнуть надежду даже в отчаявшихся. Капитан Искателя Ветра, в самый темный час унаследовавший свой пост от овеянного легендами Айдена Гермеса и с честью выдержавший это испытание. Лидер и спаситель экипажей целых двух кораблей, Грез и Отваги, что были затянуты аномалиями пропавших городов. Своей статью он выделяется на фоне Дарланда, превосходя альва на пару голов, следовал за ним справа, на пару шагов позади.
По левому плечу Среброрукого находится Черный Джек, чье лицо было навечно скрыто за проклятой маской из обсидиана. Последний представитель старой гвардии, что оставался в строю, он лишь на десяток лет был младше Гермеса. Человек, заслуживший свое звание вскоре после завершения восстания Ротенхауза, унаследовавший Искатель Истины от Данима Рода, по прозвищу «Горелый». Сейчас он возглавлял экипаж самого новейшего и совершенного корабля, сошедшего с верфей Ордена, – Искателя Доблести. Джек получил его лишь недавно, уступив свой пост на прошлом судне Кейлин два года назад. Окутанный ореолом тайны, в темном, лишенном знаков отличия доспехе из синткожи, он казался почти незаметным на фоне сияющего солнцеволосого, словно луна ярким днем.
Черная маска с оскаленной демонической гримасой полностью закрывала лицо мужчины. Каштановые волосы были коротко, по-военному обстрижены, а каждое движение доведено до автоматизма. Ни одного лишнего жеста, шаг четко отмерен, каждое движение мускулов чем-то оправдано. Скорее боевой автоматон, нежели человек, он вселял подсознательный страх в сердца всех присутствующих. Многочисленные зеваки старались даже не смотреть в его сторону. Следовавшие за ним двое старших офицеров были очень молоды, немногим старше Рича. Они закончили академию пару лет назад и были смутно знакомы блондинке. Как Лина ни старалась, она не могла вспомнить их имена: в то время ее сверстники не интересовали, а друзья были не нужны. Человек, сопровождавший Генара, ей был куда более интересен.
Черноволосый, звероподобный магимат в скрывающем клыки респираторе уже полностью восстановился от ран. Не считая правой руки, замененной на высокофункциональный протез из лунного серебра. Это был реликт, полученный из Хранилища Ордена. Найту было неуютно от помпезности встречи: он горбился, стараясь казаться ниже. Но именно его вклад в спасение Плимута, судя по тому, что Лина слышала, был самым важным. Поймав на себе взгляд блондинки, мужчина тепло улыбнулся ей в ответ одними глазами и выпрямился, разведя плечи, закованные в силовую броню. Сейчас он уже не чувствовал себя здесь лишним, ведь рядом был член его клана.
Когда процессия встречающих достигла центра площади, окруженной людьми, вновь взревели фанфары. Дарланд остановился напротив Кейлин и гордо произнес звонким, мелодичным голосом, в котором тем не менее звенел боевой булат:
– Кейтлин Истина, Орден славит ваш подвиг!
– Не совсем так, уважаемый Советник. По большей части я выполняла лишь функции перевозчика, основные заслуги принадлежат другим людям, – громко и четко произнесла в ответ женщина. Затем, обернувшись, обхватила Лину за плечи и выставила перед собой словно трофей. – Спасение города от сонма ледяных монстров и защита жизни королевы Солетада – это заслуги представителей экипажа Искателя Ветра, Лины Баррет и Шольма Танора! Мы им только по мелочи помогли: прогнали высшего дракона и прокатили на моей птичке.
Нарочитая бестактность ничуть не смутила Дарланда; за века альв успел привыкнуть ко всему. А вот собравшиеся люди взревели от восторга: белокурая воительница с легендарной фамилией была любимицей публики и почти единственной из Искателей, чья репутация была безупречна. Лина скромно склонила голову и шагнула вперед, принимая заслуженные почести. Возможно, эта легенда и слава – единственное, что останется после нее вскоре. И пусть они не имеют никакого отношения к ее настоящей личности, по крайней мере, она останется жить в памяти, это лучше, чем просто исчезнуть, растворившись в пустоте навсегда.
– Ваши заслуги неоценимы, госпожа Баррет, – заговорил Среброрукий. – Усилиями всех здесь присутствующих были спасены десятки тысяч жизней, бесценные знания, ресурсы и технологии. Потеря Берандара и Вангелоса – это величайшая трагедия, о которой я бесконечно сожалею. Но благодаря вам все остальные города уцелели!








