сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 53 страниц)
Интересно, как учитель отреагирует на то, что его ученик впервые не смог толком допросить пленника? Что скажет, узнав, что ему сумела противостоять простая мусорщица, песчаная крыса с какой-то захолустной планетки? Пусть Рэй и обладала Силой, это не давало ему права на ошибку. Он магистр рыцарей Рен. Внук Дарта Вейдера. Адепт Темной Стороны Силы. Он всегда получал то, чего хотел. Любой ценой, сколько бы жизней ни стояло на пути к заветной цели. И вот, такая позорная осечка…
Девчонка очень хорошо закрыла свои секреты от посторонних глаз. Он почти сломал ее, практически уничтожил уже трещавший по швам заслон, за которым таилась карта. Вот только крыса отключилась. Не стоило так усердствовать, тогда можно было бы продолжить допрос прямо сейчас.
Перед глазами невольно встала въедливая до мозга костей картинка: шоколадные глаза, наполненные слезами, тонкая струйка крови, стекающая вниз по губе…
Первая жертва, воспоминания которой не таили ничего, кроме боли и глупых иллюзий. До нее каждый, кто попадал в то кресло, хоть немного, но был счастлив в прошлом, что давало прекрасную возможность давить на него. Но с ней такой фокус не пройдет. Когда один из немногих счастливых моментов в твоей жизни связан с находкой очередного металлолома… или встречей с отбросами общества…
Губы сами собой скривились в язвительную усмешку.
Стоило Соло продемонстрировать убогое подобие родителя, которого Рэй никогда не имела - дура сразу растаяла, расплываясь по полу наивной сладкой лужицей. Неужели она вправду думала, что это ничтожество заменит ей отца? Он не смог дать любви своему собственному сыну, который сейчас уже мертв - что уж можно говорить о совершенно чужой девчонке с дальнего уголка галактики.
Лишь одно в ней завораживало, прогоняя по телу жадную дрожь, смешанную с ненавистью.
Сила. Мусорщица была наполнена ей от края до края и еще сама не осознавала, каким сокровищем, каким потенциалом обладала. Она боялась, паниковала и неосознанно использовала Силу для успокоения, делая попытки дерзить тому, кто мог уничтожить ее в любой момент. Страх вызывал желание сломать дерзкую девчонку, воспользоваться ее неожиданно открывшейся слабостью… А вот смелость была достойна уважения.
Однако, несмотря ни на что, первое все же побеждало. Безумно, до боли в суставах Рен хотел загасить этот Свет, уничтожить его, сровнять с землей. И он сделает это, что бы ни стояло на пути. Еще ни один человек, попавший в его руки, не уходил, не выдав искомого. Просто нужно больше времени. Оно расставит все на свои места.
Впереди, озаряя зал холодным голубоватым светом, появилась кажущаяся живой огромная фигура Сноука. Даже сквозь все парсеки, что разделяли их, Рен чувствовал внимательный взгляд, осматривающий все вокруг, словно прожигающий огромную дыру в его груди. Учитель вновь всматривался ему в душу, и сердце от этого мучительно сжималось.
- Ты нашел карту? – нарушив мертвую тишину, наконец спросил Сноук.
- Не только карту, Верховный Лидер, - произнес он, вновь поражаясь тому, как равнодушно прозвучал голос из-под маски.
В нем не было никаких, даже малейших намеков на эмоции. Рен готов был поклясться: скажи он это своим собственным голосом, тот выдал бы целый сонм различных реакций, дающих противнику огромный ворох информации. Маска была идеальна, в отличие от того, кто скрывался за ней. Каждый раз, сопоставляя себя с недостижимым идеалом – даже не Вейдером, а обычным средним ситхом, - Кайло чувствовал, как далек от своей цели. Несмотря на годы обучения, он по-прежнему был ничтожным насекомым в сравнении с тем же Сноуком.
- Она у тебя? Ты достал фрагмент? – медленно, наполняя зал скрытой угрозой, проговорил Сноук, прервав его монолог.
По огромному пространству пронеслась искра Тьмы, ищущая и сканирующая все вокруг.
- Еще нет. Карта в голове у мусорщицы. Она видела ее. Это…
Казалось, темнота взорвалась надвое. Наклонившись, фигура вновь вгляделась в маску, будто пыталась проверить ее на предмет эмоций. В глазах Сноука загорелось до боли знакомое презрение. Каждый раз, когда Рен допускал очередную ошибку, Лидер смотрел на него именно так, вновь и вновь заставляя его почувствовать себя ничтожным муравьем.
- Тебе сумела противостоять песчаная крыса? – так громко, что по стенам и потолку прошлась короткая вибрация, взревел Сноук.
Сузив глаза, Верховный Лидер откинулся на спинку кресла, не отводя внимательного взгляда от ученика. Он знал все, что творилось в его голове, знал, как тяжело Рену бороться со своим Светом. Однако выбирать не приходилось. У Кайло был неплохой потенциал, но чтобы активизировать его, необходимо было навсегда порвать его связь со Светлой Стороной.
Кайло был рожден практически серым, с едва различимым, почти незаметным перевесом к Тьме. Возьмись за него Скайуокер чуть раньше, то, возможно, сумел бы нормализовать ситуацию. Но джедай опоздал. К пяти годам перевес в сторону Тьмы окончательно устоялся, превращая Бена в идеальную мишень. Он был рожден, чтобы стать ситхом. Однако усилий для преобразования никчемного мальчишки в потенциально мощного форсъюзера потребовалось куда больше, чем планировал Сноук. Даже несмотря на то, что Кайло упрямо боролся со Светом, внутри него по-прежнему оставался непонятно как выживший луч.
- Она обладает Силой, - выпалил Рен, оправдываясь. – И даже сама не знает, насколько мощной. Я сломаю ее. Просто потребуется больше времени.
На мгновение в зале воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим, едва слышным звуком сердцебиения.
- Где дроид? – вопрос прозвучал жестко, когда лидер напомнил о главной цели их поисков.
Даже идиоту было ясно, что, если Сопротивление найдет Скайуокера раньше Ордена, все будет кончено. Он наплодит своих неучей-джедаев, будто саранчу, заполонит пространство неумелыми форсъюзерами и тем самым сдвинет баланс Силы в свою сторону.
- Рен решил, что он ему не нужен, - раздался голос откуда-то позади.
По коже пронеслась волна мурашек; в груди, подобно пожару, вспыхнула ярость. Хакс. В который раз он пытался опорочить Кайло перед учителем. Конкуренция за место под солнцем, за место правой руки Верховного Лидера. Генерал, чрезвычайно жадный до власти, просто не мог не бороться, несмотря на то, что уже получил слишком много. Ему было нужно больше: больше силы, больше власти. Но на его пути стоял Рен. Обладающий Силой, способный уничтожить любого врага форсъюзер. Он всегда будет впереди. И это вновь и вновь порождало неприязнь, которую генерал даже не старался прикрывать.
- Я вытащу из нее все, что нужно, - повторил Рен, одним волевым усилием подавляя вскипевшую в один миг ненависть к Хаксу.
Сноук прищурился, вновь проверяя обоих подчиненных. По залу пробежал едва заметный ветерок. Верховный Лидер был недоволен. На пути к последнему джедаю снова возникла преграда, которую было просто необходимо использовать в своих интересах. Однако Хакс не должен знать об этом. Пленники находятся не в его компетенции.
- Генерал, готовьте войска. Есть информация, что Сопротивление готовит атаку. И лучше бы вам встретить их во всеоружии, - медленно проговорил Сноук, раздувая ноздри. – Уничтожьте их. Уничтожьте каждого, кто поднимет руку против Первого Ордена.
Губы Хакса растянулись в мерзкой садистской улыбке. Сегодня многие поплатятся. Многие погибнут, а «Старкиллер», уже продемонстрировавшая свою убийственную мощь, вновь выйдет победителем из схватки.
- Есть, Верховный Лидер.
Короткий поклон. Хрупкое, почти невесомое эхо вновь пронеслось по огромному залу, словно волна.
- Достань карту, чего бы это ни стоило, - дождавшись, когда шаги генерала затихнут вдали, негромко с угрозой проговорил Сноук. – А девчонка… Ты знаешь, какой стороне Силы должны служить все форсъюзеры.
Кайло нахмурился, пытаясь разгадать очередной намек Сноука. Тот не любил говорить прямо: его полем были интриги, загадки и закулисные игры, которыми Верховный Лидер и построил Орден из пепла былой Империи.
Что он хотел сказать? Что Рэй должна присоединиться к Темной Стороне? До сих пор Сноук никогда не показывал, что хотел бы создать собственную армию ситхов. Но слова говорили сами за себя. В этой войне не было серых, не было тех, кто мог избежать кары Ордена.
Либо ты с нами, либо ты против нас. Таков закон, в котором нет и не будет исключений. Что ж, если Сноук хочет, чтобы Рэй присоединилась к Тьме, так тому и быть. Он сделает это для своего учителя. Нельзя, чтобы Скайуокеру достался хотя бы один единственный форсъюзер. Но вначале карта. Без нее немыслимы любые планы и любые мечты о мести.
Ничего не ответив, Рен отвернулся от огромной фигуры и сделал очередной шаг, гулко отразившийся от стен и вызвавший звуковые волны. Ледяную тишину вновь разрезало эхо, улетающее вдаль. Даже не оглядываясь, Кайло знал, что голограмма растаяла в темноте, окутывающей зал; вместе с ней уходило ощущение холодного взгляда в спину.
Молча минуя коридоры, полные штурмовиков, Рен просто шел, не обращая внимания на напуганные взгляды персонала. Учитель сам дал ему разрешение загасить этот поганый Свет, наполняющий Рэй от края до края. Если не получится – что ж, и на это Сноук дал инструкции.
«Кто не с нами, тот против нас». А кто против, тот умрет.
Лучше бы тебе, мусорщица, пойти на все условия, что предложат. Лучше тебе просто согласиться и не спорить. Иначе ты умрешь, и умрешь самой страшной смертью, что только можно придумать. Пленники не значат ничего: сегодня они есть, а завтра их нет. И если ты надеешься на помощь своих ничтожных друзей… Это глупо. Они не придут - а если и хватит глупости сделать хотя бы один единственный шаг к базе, то просто присоединятся к тебе. Даже хорошо, если они придут. Это идеальный способ для манипуляции, для уничтожения любого Света и любых надежд.
Ты еще не знаешь жизни, не знаешь, на что способна Тьма. Она полностью поглощает тебя, забирает саму душу в плату за свою помощь, но такая цена оправдана. Взамен ты получаешь могущество и ни с чем не сравнимую силу, Силу, способную уничтожить все препятствия. И тебя, маленькая песчаная крыса. Ты – последняя преграда на пути к Люку Скайуокеру. Я всегда получаю то, что хочу. Любыми способами, любой ценой. И если для того, чтобы уничтожить последнего джедая, потребуется вывернуть тебя наизнанку – что ж, я сделаю это.
Сердце забилось чаще. Тьма вибрировала вокруг сплошным потоком, упиваясь сладкой, ни на что не похожей эмоцией жестокости и ненависти. По коже бежали мелкие мурашки. Кайло уже чувствовал, как скоро будет наслаждаться чужой болью, уничтожать, уже слышал чужие крики, видел, как карта всплывает наружу из глубин сознания...
Еще один шаг, еще.
Внезапно Сила разорвалась надвое, разбив картину, что нарисовал себе Рен, на мелкие осколки. Что-то остановило его на полпути, и он замер, прислушавшись к ощущениям. Все перевернулось, полностью сменив вектор мыслей и чувств.
Вокруг витало что-то подозрительно знакомое, что-то, принадлежавшее прошлой жизни, которая, казалось, навсегда сгорела во мгле. Тьма забрала любую боль, уничтожила все слабости, о чем он не мог и мечтать. И вот теперь настало время расплаты, когда уже он будет вершить судьбы.
Одним резким движением Рен снял комлинк с пояса и ввел личный номер Фазмы.
«У нас гости».
До встречи с пришельцами оставалось всего несколько минут. Только что на базу, непонятно как миновав все щиты, опустился «Тысячелетний Сокол», создав ощутимое возмущение в Силе. Всем телом Кайло чувствовал до мелочи знакомое присутствие...
Хан Соло.
Вопреки здравому смыслу, старый никчемный контрабандист прибыл на планету. Рядом не было ничего, что могло бы поддержать его, да и щит не опущен. Соберите сейчас у орбиты «Старкиллера» хоть весь флот Республики, и он не сможет пробиться к поверхности планеты, не сгорев при этом в атмосфере.
Прикрыв глаза, Рен устремился вдаль, полностью растворившись в Силе.
На все вопросы срочно требовались ответы, дать которые могла только древняя энергия. Зачем Соло прилетел сюда? Кто его сопровождает? Сила услужливо подсказывала, давая тонкие намеки, которых, впрочем, хватило, чтобы по телу стремительно расползлась скользкая, будто пленка, ненависть. Ладонь сама собой легла на рукоять сейбера, нежно поглаживая ее, как тело любимой женщины.
FN2187. Он здесь. Виновник всей цепочки неудач, что преследовали Кайло уже два дня. Убей он его тогда, на Джакку… Как же безумно хотелось повернуть время вспять. Впрочем, будущее само давало шанс. Эти люди добровольно шли к нему в руки.
Соло. Финн.
Оба умрут сегодня.
От одной мысли об этом его обхватило ни на что не похожее предвкушение.
Короткий решительный разворот, и темная, окутанная облаком мстительной радости фигура зашагала прочь, постепенно теряясь среди белых костюмов штурмовиков.
___________________
А мы с вами все потихонечку покоряем топы :D
№8 в жанре «Даркфик»
№16 в жанре «Фантастика»
№20 в жанре «Экшн (action)»
№36 в жанре «Драма»
№49 в жанре «Гет»
========== Глава 4 ==========
Голубые всполохи, стремительно проносящиеся за иллюминатором, серебрили пол, заставляя сиять все вокруг. Будто северное сияние, гиперпространство блистало, как самые яркие сапфиры, вызывая восхищение, смешанное с удивлением. Давняя детская мечта исполнилась, и по телу побежали мурашки, которых с каждой секундой становилось все больше.
Еще будучи ребенком, он интересовался тем, что находилось за иллюминатором их каюты; что находилось в космосе, где не было границ, злобы и ненависти. Тогда, в четырнадцать, ему казалось, что то бесконечное пространство должно быть наполнено магией доверху, будто там живет далекий безумно добрый волшебник. Годы шли, а мечта оставалась, постепенно становясь целью, которую во что бы то ни стало нужно было достичь. Он хотел, безумно желал попасть на любой космический лайнер, где космос становился вторым домом… И мечта исполнилась.
Даже сейчас, по прошествии нескольких месяцев, Финн четко помнил голос распределителя, бархатный, с легкой хрипотцой. Мужчина, одетый в изящную, с иголочки форму Ордена, сжимал в руке датапад, лениво зачитывая номера, которые для них, молодых курсантов, значили все.
FN2185…
FN2186.
... С каждой новой цифрой его сердце бьется все сильнее, едва не разбиваясь о ребра. В голове почти неслышно стучит маленький молоточек. По коже бегут мурашки. Куда? Куда его определят? Сбудется ли мечта? Сможет ли он увидеть то, о чем строил огромное количество догадок? Каков он, космос?
Офицер медленно потирает краснеющий от мороза нос, будто нарочно делая паузу, которая кажется вечной.
- FN2187. Временный профиль СЗР, затем перевод на базу «Старкиллер». Сантехнический профиль, - так же, как всегда, холодно и равнодушно говорит он, однако для Финна эти слова становятся всем.
Он сделал это, он исполнил свою мечту. Детское желание плавно становилось реальностью. Стиснув зубы, чтобы сдержать улыбку, он надел шлем и двинулся в сторону своих коллег, которые получили то же назначение. Хотелось обнять их, поделиться с каждым частичкой своей эйфории, рассказать, что он чувствует… И понять, что испытывают они.
Однако его мечте так и не суждено было исполниться до конца. Летая на СЗР, Финн никогда не видел того, что творилось за иллюминаторами. Хотя бы потому, что их просто не было. Как скот, как бездушное стадо, их одного за другим загоняли в блестящие от стерильной дезинфекции каюты, оборудованные выдвижными кроватями. После тренировок на базе подготовки они спали там, не видя ничего, кроме белых стен.
И вот уже третий раз в своей жизни он глядел на эти всполохи, озаряющие не только окружающее пространство, но и его душу. Казалось, до них можно дотронуться, почувствовать каждую искру этого северного сияния в миниатюре и стать его частью. Каждая секунда наблюдения за красочными сгустками энергии, проплывающими мимо, завораживала, и сердце замирало от восхищения.
Настоящий мир, что находился вдали от СЗР и «Старкиллера», был удивительным. Каждый миг, проведенный на покрытых сочной зеленью планетах отдавался внутри сладким эхом, прогоняя по коже дрожь. Впервые, за все время, что Финн помнил себя, он чувствовал счастье, которое полностью поглотило его. Такого не было даже во время распределения, мига, который до недавнего времени он считал лучшим моментом в своей жизни. Безумную эйфорию, растекающуюся по жилам, гасило лишь одно.