![](/files/books/160/oblozhka-knigi-saga-o-zhivyh-i-mertvyh-240049.jpg)
Текст книги "Сага о живых и мертвых"
Автор книги: Юрий Валин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 29 страниц)
Ночь была плохая. «Бум-бум-бум» назойливо лезло в уши. Девушка ворочалась, шепотом ругала свою голову, что решила хозяйке вредить. Уже начало казаться, что стучит кто-то живой, – бухал не очень равномерно, будто устал. Только на Клыке живых быть не могло. Мертвяки способны, конечно, чудить. Но неупокоенные, во-первых, не устают, во-вторых, трудно представить скелет, сидящий под луной и колотящий чем-то по камню. Неупокоенные, как известно, с ума не сходят. Ум – в смысле, мозг, довольно быстро разлагается. Вот память у костей никогда не умирает – это да. Может, на Клыке когда-то древний барабанщик последний вздох испустил?
Под утро измученной Рате стало казаться, что буханье прямо из-под камня идет. Или из колодца. Только в колодезной соленой воде звук по-иному должен звучать.
Проспала Рата совсем немного. В пещеру полезли лучи солнца, девушка поднялась и поплелась умываться. С «балкона» был виден безмятежный простор, залитый утренним ярким светом. Погожий денек, нужно все-таки рыбной ловлей попробовать заняться.
С шумом, хлопаньем крыльев в пролом влетел Витамин, с плеском плюхнулся в резервуар.
– Эй, ты куда с ногами?! Я после твоего пуха плеваться буду.
Баклан неспешно выбрался на бортик, позволил забрать из клюва ставридку.
– Я уж думала, ты совсем пропал, – печально сказала островитянка. – Пойдешь со мною рыбу ловить? Или нажрался и спать будешь?
Витамин бодро захлопал крыльями.
Это Рате понравилось – от баклана помощь хоть и ограниченная, но профессиональная. Рыбу высматривать он мастер.
Рата спустилась по ступенькам в пещеру.
Бум-бум-бум, бум, бум…
Замершая Рата услышала, как у резервуара вопросительно каркнул Витамин.
Бум-бум, – опять донеслось из колодца. Теперь Рата была определенно уверена, что именно оттуда доносится звук. Баклан захлопал крыльями, пролетел над головой у подруги, и приземлился на ограждение колодца. Озадаченно уставился вниз.
– Думаешь, рыба? Как же, надейся, – Рата встала на четвереньки, заглянула в стылую сырость.
Бум, бум…
Рата плюнула, – плевок звонко шлепнулся на темную поверхность.
Бум-бум-бум, – отозвался колодец тремя слитными ударами.
– Пошел ты в задницу! – заорала девушка в сырую тьму. – Сдох, так сиди тихо. Или сотру твои косточки в пыль, и по волнам рассею, пусть на тебя рыбы-бычки гадят. Ублюдок неупокоенный!
Бум, бум, – равнодушно прозвучало из-под воды.
Разъяренная Рата подкатила к воде камень побольше и спихнула вниз. Всплеснуло неслабо – девушку обрызгало солеными каплями. Вода в колодце явно поднялась.
После краткого затишья колодец отозвался длинным «бум-бумом». Мертвец, видимо, в конец озверел и стучал уже безо всякого ритма, как попало. Рата выругалась, еще разок плюнула вниз – бум-бум не утихомиривался.
Приглядевшись, Рата поняла, что не ошибается – внизу блекло отсвечивал свет.
– Ишь, устроился. Выжить нас отсюда хочет, – объяснила Рата удивленному Витамину. – Обнаглели мертвецы.
Колодец продолжал бухать, пока Рата завтракала. Девушка старалась не обращать внимания, но из пещеры вышла с облегчением. На залитой солнцем «пристани» было куда веселей.
– Надо бы нам ялик спустить да дальние Зубы обследовать.
Витамин был согласен, но поспособствовать спуску лодки никак не мог.
Рата походила вокруг ялика, прикидывая, как его спускать, а главное, что делать с лодкой потом. Якорь ее явно не удержит, придется стоянку в бухту перенести. Ох, наплавается Белка.
Внимание Раты привлек какой-то предмет, покачивающийся на волнах справа от пристани. Девушка быстро сбросила рубашку и башмаки, прыгнула в воду.
– О-го-го! – Рата пихала добычу к «пристани». – Узнаешь, пожиратель рыбы?
Догадливый Витамин радостно хлопал крыльями.
Рата не без труда подняла отяжелевший бочонок из воды, принялась торопливо распутывать разбухшие веревки. Содержимое было в порядке – словно вчера со «Скакуна» спихнули. Фасоль разбухла, баночка с зубным порошком с трудом открывалась, но все было на месте. Даже яблоки выглядели свеженькими, как будто и не болтались столько дней в море. И главное, невзирая на шторм и долгое плаванье, уцелел кинжал. Рата поспешно протерла оружие рубашкой.
– Знак судьбы! Теперь все хорошо пойдет. Потому как хуже, уже некуда.
Витамин разразился длинным карканьем, утверждая, что всегда нужно надеяться на лучшее. И готовиться к худшему.
– Вот и я говорю, – Рата постучала по бочонку. – Можем горячими камнями воду кипятить. Суп сварим. Фасолевый с рыбой.
Фасоль требовалось для начала подсушить. Рата пошла за парусиной для подстилки.
Бум, бум, – глухо доносилось из-под земли.
– Ах ты, тварь! – заорала Рата в сторону колодца. – Думаешь, вечно будешь мне по мозгам стучать?!
***
Пока собиралась, не раз накатывал страх. Но отступать Рата не думала. Некуда больше отступать.
Кинжал надежно подвесила к трофейному ремню. Нож-клинок тоже не забыла – спрятала за голенище левого башмака. В правом по-прежнему таился кинжальчик – Рата никак не могла признать, что кинжальчик не память о прекрасном прошлом путешествии, а некромантский инструмент. Надежно пристроив две заточки по бокам ремня, девушка почувствовала себя неплохо вооруженной.
Дольше пришлось возиться с веревкой. Рата связала концы – теперь, если дергать, не подведут. План был простой, если не сказать глупый: спуститься, накинуть петлю на мертвеца или на то, что там у него светится, быстро подняться и выдернуть тварь, как затычку из бочки. Или выдернуть мертвецкую лампу – тоже получится неплохо. Мертвяк, наверняка, сам за ней полезет. Наверху и разберемся. Дубинка и весло ждали у колодца. Рядом Рата уложила и горку отборных камней. Главное, выманить, а там и ближний бой выдержим, и издали будет чем бомбить.
Рата потуже стянула шнурком хвост отросших волос.
Бум-бум теперь доносился гораздо реже – видимо, враг терял уверенность.
Лампу Рата зажгла в последний момент. Масла там было на донышке, – Морк лампу берег, с момента бегства со «Скакуна» ее и зажигали-то единственный раз. Ну, вот, пришел момент.
– Тыл охраняй, – приказала Рата притихшему Витамину.
Спускаясь в колодец, уцепилась за первую скобу и замерла. Что ж ты, тупая приказчица, делаешь?! С неупокоенным собралась в воде биться?
Рата зажмурилась на миг, и полезла вниз. Нельзя сказать, что не понимала, какую непоправимую глупость делала. Только иногда приходит момент, когда нужно что-то делать. Все равно, что, только не ждать.
Вода оказалась неожиданно близко. Рата точно помнила, что когда в прошлый раз спускалась на разведку, лезла ступенек десять-двенадцать. А теперь, пожалуйста – всего шесть ступенек, и вода.
Рата опустила фонарь к самой поверхности. Ничего не видно – мутное пятно света встречается с еще более мутным пятном отражения. Единственное, что различить можно под водой – старый желоб, куда когда-то пресная вода лилась. Ну, источник мертвецкого света вроде бы под тем желобом и находится. Но самого неупокоенного не видно.
Бум-бум! Рата отдернула руку от сырого камня, в который упиралась – из-под него вроде и бухали. В колодце звук звучал четче, словно опять прямо в голове стучит. Нет, не испугаешь!
Стоило опустить ногу в холодную воду, мигом захотелось вылететь обратно, вскарабкаться в тепло пещеры, увидеть солнце на морской воде. Рата, давя в себе визг, задрала голову и увидела вытянутую шею следящего за подругой Витамина.
– Наблюдай, наблюдай, – пробормотала Рата и нащупала следующую ступеньку. Вода обхватила голые бедра смертной стылостью – будто и правда прямиком в загробный мир спускалась.
Рата набрала воздуха и нырнула. Мгновенно уши заткнула полная тишина и особенно гулко в нем раздалось – бум, бум. Звук шел от светлого пятна. Рата, держась за корявый желоб, погрузилась еще ниже – башмак нащупал провал в стене.
Рата вынырнула, отплевываясь, доложила Витамину:
– Кажется, железкой о железку бьют. Как думаешь, – могу я по веревке нырнуть?
Баклан взволнованно затоптался по краю колодца. Его карканье донеслось как с вершины Клыка. В правильности идеи с веревкой Витамин убежден не был. Рата, когда привязывала веревку к нижней скобе-ступеньке, тоже особой уверенности не испытывала. Тут или неупокоенной утопленницей станешь, или еще что-то гадостное случится. С другой стороны, сколько этого бум-бума бояться можно? Подумаешь, нырнуть нужно. Островитянка ты, Рататоск, или не островитянка?
Нырнуть Рата, нырнула. И в проем втянулась, – хвататься было удобно, пальцы нащупали край металлической двери. Потом массивная дверь неожиданно поддалась, сдвинулась. Рата с перепугу рванулась вперед, оказалась целиком в темном туннеле. Веревка на прощание скользнула по ноге.
Настоящей ныряльщицей островитянка не была – воздух уже кончался, настал момент решать, вперед или назад? Впереди мутно сиял желтый свет. Рата попятилась, ободрала колено о корявую дверь. Веревка вовремя попалась под руку, и девушка пробкой вылетела на поверхность.
Витамин каркал-ругался.
– Ничего, – сказала, отдуваясь, Рата. – Там просто проход. Да перестань мне мусор на башку сыпать. Как думаешь, может, мне еще разок нырнуть? Там не так уж страшно, только обдираешься. Ты не уходи.
Воздуха в легкие Рата набрала ровно столько, сколько учил селк. Вот знатный ныряльщик был. Одно слово – тюлень. Ему бы этот коридорчик – один смех.
Вот он, проход. Дверь Рата постаралась не трогать – пальцы запросто отдавишь. Торопись, но без лишних движений. Успеешь вернуться. Успеешь.
В проходе Рата испытала ужасный миг – свет впереди погас. Он и раньше вроде бы подмигивал, но совсем не гас. Со всех сторон подступила холодная тьма, даже не зеленоватая, как в ужасах всю жизнь чудилось, а черная, как ночь в могиле. Рата в панике попыталась развернуться в узости коридора, еще раз врезалась коленом, но тут свет мигнул и зажегся. Такой свет Рата знала – от хитрой машины, что генератор называется. На «Квадро» такой же был.
До света было – рукой подать. Рата сделала еще гребок, уже не зная, хватит ли воздуха вернуться, и неожиданно оказалась над водой. Зашипела, стукнувшись макушкой о светильник, спрятанный в зарешеченном стеклянном колпаке. Хватанув в легкие тяжелого вонючего воздуха, которым и дышать-то трудно, Рата услышала ответное шипение.
Над водой скорчился дарк.
Собственно, не над водой, – на верхушке металлического шкафа он лежал, скорчившись в узкой нише, между тронутым ржавчиной металлом и каменным сводом.
Дарк еще раз зашипел, и предупреждающе замахнулся молотком.
– Дура, – прохрипела Рата. – Здесь драться негде.
Дарк, несомненно, принадлежал к женскому полу, хотя красотой не отличался. Длинные мокрые патлы свисали на лицо, открывая лишь нос в белесых разводах и сверкающие ненавистью глаза. В ответ на справедливое замечание Раты, чучело оскалилось и забормотало невнятно и бурно, тыча в сторону ныряльщицы своим молотком.
Рата пожалела, что не надела единственный амулет, оставшийся от Трайглетана. Амулет, правда, предназначался для защиты от кровососов-вурдулаков, но вдруг бы помог? Дарковское чудище, несомненно, накладывало заклятие. Рата поспешно нырнула.
Уже плывя к проходу, сообразила, что вряд ли заклятье действенным окажется. Выглядело дарковское отродье жалко. По сравнению с этим чучелом, и сама Рата магичка из магичек. Тьфу, а еще молотком грозит, мышь притопленная.
Когда Рата, предусмотрительно прикрывая голову, вынырнула под желтым кругом, чучело вновь замахнулось молотком.
– Экий ты воин неутомимый, – проворчала Рата, с отвращением вдыхая тяжелый воздух.
Девка-дарк плакала.
Рата посмотрела, как текут слезы по грязным впалым щекам, и ткнула рукой вниз:
– Поплыли отсюда. В сухости череп мне будешь пробивать.
Чучело снова залопотало, шмыгая своим белесым носом, и устрашающе стуча молотком по шкафу.
– Да хватит греметь! – заорала Рата. – И колдовать хватит! Не видишь – вода прибывает! Да заткнись – не действуют твои заклинания!
Дарково отродье заорало что-то в ответ и изо всех сил вцепилось в свой молоток.
Тут Рату осенило – чучело человеческой речи вообще не понимает. Бывает такое, Дурень рассказывал – в далеких странах есть люди, что на совсем ином языке говорят. Люди – и не по-людски говорят! Нелепость, а? А тут дарк. Сколько Рата дарков не встречала – все говорили понятно. Селк Сиге, правда, в тюленьем обличии разговаривал так, что одно слово из десяти разберешь. Ну, при его тюленьей морде, естественно, что язык у него плохо ворочается. Значит, и это чучело из редкого племени. Понятно, кто же из нормальных так, как эта лахудра, вляпается?
– Поплыли, – Рата показала знаком. – Нырять. Недалеко. Понимаешь? Нырять и плыть. Спасаться. Понимаешь?
Чучело вновь залопотало, пытаясь, в свою очередь, что-то показать. Вроде, в том смысле, что если нырнет, то задохнется.
– Поплыли, – Рата потянулась рукой, собираясь стащить дарково отродье в воду и показать, в какую сторону нырять.
Чучело шарахнулось, вжалось в свою щель, махнуло молотком.
– Кобыла тупая! – завопила Рата, отшатываясь и снова стукаясь головой о светильник. – Думаешь, я тебя утопить хочу? Да нужна ты мне, как…
В этот момент светильник мигнул.
Во тьме Рату мгновенно одолел ужас, – ведь проход можно и не найти. Со светом хорошо ориентироваться. А так, пока путь нащупаешь…
Свет тускло, неохотно загорелся.
Чучело тихо плакало.
– Ой, дурная ты! Откуда вы такие дикие только беретесь? – Рата, пытаясь оставаться на месте, завозилась под водой, у пояса.
Когда протянула кинжал в ножнах, дарковская девка только глубже забилась в щель.
– Да возьми же! Видишь, оружие свое отдаю, – Рата тыкала кинжал рукоятью вперед. – Не буду я тебя убивать, честное слово! Сейчас точно не буду.
Чучело неуверенно взяло кинжал, уставилось на него, как будто сроду оружия не видело. Залопотало, часто повторяя одно заклинание.
– Да не понимаю я твоих «фирштейнов», – в бешенстве зарычала Рата. – Ныряй давай. Тут плыть-то всего два мгновенья.
Свет снова погас.
Рата ахнула. Эхом донесся вздох ужаса, что издало чучело.
Светильник медленно загорелся – уже вполнакала, красноватым болезненным светом.
– Поплыли! – в отчаянии взмолилась Рата. – Или я сама уплыву, а ты подыхай здесь. Видишь, генератор испортился.
– Генератор? – отчетливо повторила глупая дарк, и в глазах ее мелькнуло изумление.
– Он самый. Машина-генератор. Сейчас он…
Свет погас.
– Я предупреждала, – сказала Рата в кромешную тьму. – Сломался, наверное. Понимаешь? Плыть нужно.
Невидимое чучело вновь пробормотало свое дурацкое «фирштейн».
Рата протянула руку и осторожно взяла дарковскую уродину за штаны, готовясь немедленно получить по лбу молотком. Обошлось, и Рата мягко сказала:
– Не бойся. Я проход знаю.
Чучело обреченно дало стащить себя в воду. Плавало оно, видимо, плохо, потому что тут же начало уходить вниз, и Рате пришлось немедленно его поддерживать, прижимая к шкафу.
– Ну вот, сейчас нырнем. Это легко, каждый может, – сказала Рата, стараясь добавить в голос убежденности. Судя по тому, каким мешком висела дарковская уродина, она была родом из самого сухопутного племени.
– Воздуха набрала? – Рата несколько раз шумно и показательно вздохнула.
Дикарка пробормотала свое любимое «фирштейн» и надулась, как лягушка.
– Да помогут мне боги, – пробормотала Рата и потянула чучело в воду.
Плавать дикарка, как оказалось, умела – отчаянно двигала ногами. Рате, плывшей сзади и подпихивающей Чучело в задницу и во все прочее, крепко перепало по и так поврежденному колену. Сапоги у дикарки были тяжелые. Рата булькнула, чуть не выпустила весь воздух. Кроме сапог, у чучела было еще одно достоинство, – она знала, где коридор. Нырнули они безошибочно – Рата вела рукой по стене. Где-то здесь дверь. Что-то лязгнуло, – Рата, было, подумала, что дурочка нащупала дверь головой, – но нет, оказалось, это она молотком задела. С собой свое оружие тянула, лахудра тупая. Вот и застряли в дверях. Рата в отчаянии пыталась пропихнуть в узкий проем чучело, – дарково отродье и само пыталось продраться в колодец, но что-то не пускало. Дурочка судорожно дернулась, забилась в панике. Рате пришлось плотно прижаться к ее ногам. Зашарила по двери, – ага, вот здесь мешковатая одежда за ручку-рычаг зацепилась. До ножа было не достать, Рата выдернула из-за пояса заточку. Но Чучело дергалось, как безумное, мешая распороть ткань. Рата пыталась ее удержать, но в тощем теле оказалось немерено сил. У Раты уже и самой в глазах темнеть начало, но тут Дикарка обмякла, и ее плавно потянуло вниз. Рата, наконец, продрала заточкой ткань, – тело Чучела неожиданно легко выплыло в колодец. Островитянка, разбивая локти и колени, вырвалась следом. Придерживая за шиворот норовящую погрузиться в темноту дикарку, Рата рванулась вверх – там маняще сиял фонарь…
Рата блаженно хватала ртом воздух. Наверху радостно хлопал крыльями Витамин.
Пытаясь опереть отяжелевшее над водой тело Чучела о скобу-ступеньку, Рата сообщила баклану:
– Кажется, зря я ее тянула. Воздуху ей не хватило. Глупо. Теперь расчленять придется, а то бродить начнет.
Встряхивая тяжелое тело, Рата лихорадочно вспоминала, что полагается делать с утопленниками. Нет, то, что Трайглетан рассказывал о призыве свежих утопших, не подходило. Вот Леди как-то показывала, как искусственный дых делать, но там все на свободе палубы показывалось. Нажимать нужно на живот, на грудь при особом счете, и еще поцелуем вдувать воздух. Здесь ничего не получится. Можно ее попробовать на веревке наверх выволочь, но на это много времени пройдет. Оживлять живого нужно быстро, иначе что-то с его мозгом происходит. В общем, потом будет все равно, – что живой без мозга, что неупокоенный, призванный ритуалом. Да, еще какой-то способ рассказывали…
Рата поспешно полезла в рот чучелу, раздвинула бессильные челюсти, нащупала язык. Теперь подтягиваем-поддергиваем. И раз, и два, и три, – снова поддергиваем. И раз, и два, и три…
Рата отсчитывала, поддергивала, только результата не было. Наверное, что-то не так делается. Еще и язык, – скользкий, словно бычок-брюшатик, из пальцев тут же выскальзывает. Лицо у Чучела белое, – мертвее мертвого, волосы его облепили длинной паутиной. Нет, придется расчленять.
Называется – дых по способу Лабуды, [12]12
Рататоск несколько ошибается: правильнее – искусственное дыхание по способу Лаборда. Язык пострадавшего захватывается куском марли и ритмично подтягивается 14–16 раз в минуту.
[Закрыть]– неожиданно вспомнилось Рате. Покрепче вцепилась ногтями в язык, решила добавить и давления в живот. С этим было полегче, – оперлась спиной о стену колодца, нащупала коленом живот Чучела. И раз, и два, и три…
Рата взвыла, – челюсти утопленницы конвульсивно сжались, едва не оттяпав спасительнице два пальца. Потом изо рта у дикарки хлынула вода, обрызгало лицо Рате, но это было пустяком, – Рата трясла укушенными пальцами и ругалась. Чучело открыло глаза, и глаза у нее были огромными и безумными.
– Что смотришь? Лезь, давай.
Утопленницу пришлось подпихивать до самого верха. Рата измучилась, на голову лилась вода, укушенные пальцы зверски болели, а дикарка едва шевелила ногами. Наконец, она перевалилась через осыпавшееся ограждение колодца и растянулась, лежа на животе и выкашливая воду.
Витамин, отлетевший на всякий случай к выходу, настороженно рассматривал пришелицу.
– Знакомься, – сказала Рата, сидя на краю колодца. – Даркша дикая, подземно-подводная. Плавать не умеет, говорить по-человечески не умеет. Ха, тонуть – и то не умеет. Одно слово – чучело. Ладно, пойду я еще нырну. Заточку утопила, надо бы достать. Боюсь, потом в этот колодец лезть вообще духу не хватит. Ты тут за Чучелом присмотри.
Нырять пришлось раз десять. На дне колодца оказалась уйма камней и всякого мусора. Заточку Рата так и не нашла, – шарить приходилось на ощупь. Зато добыла молоток Чучела. Среди камней нащупала один слишком легкий и гладкий, – надо думать, череп. Разглядывать его Рата не стала. Поспешно вылезла, – в колодце было холодно, да и доныривала до дна девушка с большим трудом.
В пещере никого не было.
– Вот, даже и не попрощалась, – сказала Рата со смешанными чувствами.
Нахохленный Витамин с подозрением поглядывал на ступеньки, ведущие к бассейну.
Чучело было там – лежало животом на бортике, и жадно пило. Волосы плавали в воде. Рата поморщилась и постучала оловянной кружкой по узкой спине:
– Эй, здесь тонуть не полагается.
Дикарка шарахнулась. Рата сердито сунула ей кружку:
– Да пей ты спокойно. Только кружкой. Понимаешь? Набрала, и в рот. Я мешать не буду.
Чучело смотрело на девушку дико. Словно и человека сроду не видело. Рата хмыкнула и пошла сушить рубашку. Что прикажите теперь с этой дикаркой делать? Совсем ведь дремучая, одно название, что из Пришлых. Совершенно они здесь одичали.
Витамин прогуливался у входа с задумчивым видом. Видимо, решал, к добру или худу дикарка появилась. Рата разложила рубашку сушиться, придавила камнями и вернулась в пещеру. Дикарка как раз спускалась от бассейна – пошатывалась, точно пьяная – воды обпилась. Увидев голую Рату, попятилась обратно на ступеньки.
– Ты, что? – изумилась Рата. – Думаешь, я приставать начну? Вот еще, я девушка не сильно благородного воспитания, так что утонченными радостями не увлекаюсь. Мне и мужчины не в большую радость. Что шарахаешься, будто тебя в «Померанцевый лотос» силой завлекли? Тьфу, темнота подземная.
Чучело что-то пробормотало.
Рате показалось, что кроха смысла в этих подгавкивающих словах все-таки содержится.
– Да, одна я здесь. Некого бояться. Поумирали мои сотоварищи. Можешь осмотреться, – Рата приглашающе обвела рукой пещеру. – Глядишь, может, трястись перестанешь. Ты, как я посмотрю, тоже одна осталась.
Дикарка пробормотала свое непременное «фирштейн» и принялась неуверенно озираться.
Рата, чтобы не смущать Чучело, села у кострища и начала заклеивать сухими водорослями ссадину на ноге. Левое колено здорово ныло. Ну и сапожищи у Чучела, – как лошадь копытом лягнула. Впрочем, не такая уж она и чучело, – мокрые волосы с лица откинула – особенно уже не пугает, хотя лоб и щеки у дикарки шелушатся, как у ящерицы, что шкуру меняет.
За спиной что-то металлически щелкнуло. Рата глянула через плечо, – дикарка нашла на стене механизм-стрелялку и теперь наставила в спину хозяйки.
– Ага, так значит, – пробормотала Рата, кончиками пальцев выковыривая из-за мокрого голенища нож. – За спасение сразу и награду схлопочу. Ну, не сильно-то я испугалась.
Нож Рата развернула обратным хватом, так, чтобы не сразу заметен был. Можно успеть метнуть. Медленно выпрямилась и повернулась к Чучелу. Отвлекая внимание от ножа в ладони, неторопливо положила свободную руку на торчащую за поясом заточку.
– Ну, давай. Стрельни. Сразу я не сдохну, успею кишки из тебя выпустить.
Дикарка что-то пробормотала, ткнула стволом стрелялки на ремень, опоясывающий бедра хозяйки пещеры.
– А, – поняла Рата. – Да, убили мы его. Я убила. Потому что он Трайглетана ранил. Мы тогда и сказать ничего не успели. Понимаешь? Потому я и одна осталась.
Дикарка опять плакала. Глаза у нее были огромные, ярко-голубые – даже в полутьме пещеры заметно. Рата с некоторым ужасом подумала – уж не вселился ли в девку призрак Лорис? Но, ничем кроме глаз, Чучело покойную рыжую красавицу не напоминала – повыше ростом, тощая, явно недокормленная, даже свободный балахон не скрывает, что никаких аппетитных округлостей и в помине нет. Да и глаза, скорее, не голубые, а небесно-синие.
Чучело присело на корточки, что-то прошептало, и осторожно положило стрелялку на каменный пол. Уцепилось за свои длинные неопрятные патлы и принялось всхлипывать все громче.
– Да что ты так расстраиваешься? – пробормотала Рата. – Без оружия нам гораздо лучше будет. На Клыке и так мертвецов в сто раз больше, чем живых. Не хныкай.
Рата нагнулась и положила на пол спрятанный нож. Видимо, о ноже Чучело не подозревало, потому что увидев, расплакалось навзрыд.
Рата вздохнула, нашла в вещах тряпочку почище, сунула Чучелу. Потом сняла с себя трофейный ремень:
– Забирай. Твое, вроде, наследство.
Дикарка забормотала свое непонятное, продолжая горестно всхлипывать. Кажется, вся вода, что Чучело выхлебало у бассейна, теперь выходила слезами.
– Ладно-ладно, – пробурчала Рата, чувствуя себя как-то странно, словно не дылду белобрысую из воды вытащила, а дите неразумное. – Хватит плакать. Морщины появятся. У тебя личико и так не очень…
Дикарка все всхлипывала и бормотала, словно оправдываясь.
Рата разрезала одно из двух чудом вернувшихся из большого мира яблок.
– Съешь. Не знаю, как у вас внизу, а наверху на Клыке фруктов не слишком много.
Дикарка с изумлением оглядела половинку яблока, что-то спросила.
– Да-да, ешь. Вкусно, – Рата выразительно поклацала зубами.
Дикарка откусила и ее огромные глаза округлились от изумления. Проглотить лакомство она явно не могла. Рата куснула свою половину и тут же выплюнула. Вкус у яблока был, мягко говоря, потрясающим, – рот наполнился пронзительно соленым соком.
– Засолилось, – Рата фыркнула и ткнула яблоком в сторону моря. – Плавало и засолилось. Вот смех. Теперь разве что испечь его с мидиями. Солено-печеные яблоки любишь?
Дикарка неуверенно фыркнула. Видно, шутки чуть-чуть понимала. Выпрямилась, кое-как утерла лицо и похлопала себя по груди:
– Лотта.
– Лот-Та? Натуральное дарковское имечко. А меня зовут – Рататоск, – островитянка показала на себя пальцем.
Дикарка вопросительно округлила глаза.
– Можешь пока Ратой называть, – милостиво разрешила хозяйка пещеры. – Потом полностью выучишь. А сейчас пойдем купаться – ты выглядишь, будто сто лет на своем сундуке просидела.
Едва ступив на солнечный свет, Лот-Та принялась болезненно щуриться.
– Ничего, привыкнешь, – Рата ободряюще похлопала по костлявому плечу, обтянутому блеклой серой тканью. – Это – море. Не может быть, чтобы ты в первый раз его видела. Так вот – в нем рыба имеется, ракушки и еще много чего. И в нем можно купаться. В нем, а не в нашем бассейне. Пресная вода нам еще пригодится. Понимаешь?
Дикарка не очень уверенно, но кивнула.