Текст книги "Отважный свет (ЛП)"
Автор книги: Яна Оливер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
– Извини, – сказала она, увидев его. – Я остановилась поговорить с Питером, а потом меня вызвали на ловушку. Один из парней повредил лодыжку во время пробежки, и им понадобилось подкрепление.
– Какой охотник?
– Макгуайр.
Бек фыркнул:
– Этот засранец доставил тебе хоть какое-то огорчение?
Макгуайр был против Райли с тех пор, как она стала охотником. На самом деле, именно он вызвал национальную гильдию в конце прошлого года. Этот шаг почти стоил Райли ее лицензии на ловлю.
– Нет, он действительно был вежлив, – сказала Райли, закрывая за собой дверь. – Ему было слишком больно, чтобы быть ослом. Тон меня удивил.
– Поймали демона?
– Ага, – сказала она, просовывая голову в стенной шкаф в прихожей и методично наполняя свою сумку-ловушку. Это была привычка, которую она приобрела с того момента, как стала учеником – охотник на демонов всегда пополнял свою сумку, прежде чем делать что-либо еще. Таким образом, если вы бежали посреди ночи, вы не возились в полусне. Бек ни разу не последовал этому правилу и заработал пару шрамов за свою оплошность.
Как только дверь шкафа закрылась, Райли посмотрела на него.
– Ты выглядишь потрепанной, – сказал он.
– Я чувствую также.
Она сняла туфли и присоединилась к нему на диване, свернувшись калачиком рядом с ним, завернувшись в одеяло.
– Сегодня был очень странный день, – сказала она. – Например, «мальчик, у меня есть для тебя кое-какие новости».
– Может быть, это ангел, чье имя начинается на «О» и заканчивается на «и»? Тот, что больше не стоит на вершине мавзолея твоей семьи?
Она подняла голову и пристально посмотрела на него.
– Да. Но откуда ты это знаешь?
– Он сидел на ступеньках нашего крыльца, когда я сегодня утром вернулся с пробежки. Самодовольный, как всегда. Ну, может быть, не совсем такой самодовольный. – Нет, что-то в Ори изменилось после его смерти.
Райли откинулась назад и нахмурилась.
– Когда я разговаривала с Мартой сегодня утром, она сказала, что мои молитвы были услышаны. Поскольку одна из них была про Ори, я быстро пересчитала горгулий и обнаружила, что он исчез.
– И? – Потому что после этого предложения определенно было «и».
Она снова положила голову ему на грудь.
– Похоже, небеса вернули его к жизни, чтобы убить Разрушителя.
– Именно это и сказал Ори. Он также не вел себя так, будто его шансы сделать это были велики. – Бек заколебался, не зная, стоит ли рассказывать ей все остальное.
Райли снова подняла голову.
– Что ты не договариваешь?
Черт. Она была слишком догадлива, даже в полусне.
– Я знаю, что ты заставила меня пообещать…
– Ори попросил тебя в том, чтобы ты помог ему, не так ли? – Потребовала Райли, вырываясь из его объятий. – Ты считаешь себя обязанным ему, потому что он рассказал тебе, как убить Сартаэля.
Все оказалось гораздо сложнее.
– Я в долгу перед этим… пернатым ублюдком, потому что он научил тебя сражаться с демонами, быть такой крутой, что ты сама убила трех архидемонов. Я в долгу перед ним, потому что ты все еще жива.
Глаза Райли расширились.
– И да, он действительно сказал мне, как уничтожить Сартаэля.
– Он обвиняет тебя. Он действительно хорош в этом, Бен, – сказала она уже тише. – Никогда не забывай, что он падший.
– Нет. Я знаю, что обещал не преследовать эту тварь, но теперь я вижу, что это нечто большее, чем просто какой-то сумасшедший ангел. Небеса не вернули Ори из мертвых только потому, что им было скучно. – Он покорно покачал головой. – Одна вещь, которую ты узнаешь как великий магистр, заключается в том, что некоторые из этих событий были в движении в течение очень долгого времени.
– Что ты имеешь в виду?
– Тебе не кажется странным, что мы трое оказались в центре всего этого? – Он поднял вверх палец. – Бывший палач Люцифера. – Он поднял вверх второй палец. – Великий магистр. – Наконец поднялся третий палец. – И дочь Пола Блэкторна. Клянусь, нас все время подставляли.
Она нахмурилась.
– Ты действительно так думаешь?
– Да, конечно, – сказал он. – Я знаю, что если не поддержу Ори, когда придет время, то потеряю все. – Он сделал один долгий, глубокий вдох, отчаянно желая, чтобы она поняла, насколько она была центром его жизни. Его будущее. – Все, что у меня есть в этом мире, это благодаря тебе. Ты была единственной, кто никогда не сомневалась, что я могу быть тем, кем захочу. Как я понимаю, я должен это сделать, иначе я недостоин твоей любви.
Райли отвернулась к окну, хотя снаружи было совершенно темно.
– Похоже, великие магистры тоже хорошо справляются с чувством вины.
– Я не хочу так поступать с тобой, но очень важно, чтобы ты поняла, откуда я пришел.
Она снова посмотрела ему в глаза.
– Ты сделал то же самое для меня – ты никогда не сомневался, что я могу быть тем, кем захочу. Возможно, тебе это и не нравилось, но ты был рядом со мной.
– Просто наблюдал за тобой, – сказал он.
– Это было нечто большее. Я была ребенком, испуганным, просто пытающимся найти какой-то смысл в смерти моего отца. Ты поддерживал меня, не давал убить себя, потому что я была слишком упряма, чтобы слушать. Ты убедил меня, что в жизни есть нечто большее, чем просто демоны.
– Тогда ты знаешь, почему я должен это сделать, – торжественно ответил он. – И поэтому я сделаю все, что в моих силах, чтобы удержать тебя от этого.
Страх в ее глазах был так силен, что он чуть было не отступил. Поначалу робко, Райли вернулась к нему и прислонилась к его груди. Он обнял ее, не желая отпускать.
Несколько минут она молчала, не давая ему ответа. Время шло, и его сердечная боль усиливалась, как и беспокойство. Затем она вытащила левую руку из-под пледа и подняла ее так, чтобы он мог видеть ее ладонь и ярко-черную корону.
– Тот факт, что это все еще здесь, говорит мне, что я буду стоять с вами двумя. – Теперь она посмотрела на него снизу вверх. – Это тебе Ори сказал, да?
– Он намекнул на это. Я не обратил на это внимания.
Райли скользнула рукой обратно под одеяло и прислонилась к нему спиной.
– Хотела бы я, чтобы все было так просто.
Через несколько минут она заснула в его объятиях, мягкая и безопасная, какой он всегда хотел ее видеть.
Если бы только так могло продолжаться вечно.
Глава 23
Уже стемнело, когда Бек подъехал на грузовике к открытому участку земли, где Райли должна была встретиться с Призывателями. Машина Морта уже стояла там, но она была пуста. Примерно в пятидесяти футах от них, в травянистом поле, над землей парили два маленьких прыгающих огонька. Бек догадался, что это некро-версия фонарей.
Ему совсем не нравилась идея тащить Райли сюда – она все еще была измотана и не оправилась от потрясения, так быстро, как было раньше.
– А что здесь происходит? – спросил он, пытаясь сдержать свое раздражение.
– Они собираются научить меня не терять хладнокровия и не взрывать все на куски.
– Как они это сделают?
– Понятия не имею, но подозреваю, что это будет нелегко. Ну, по крайней мере, для меня.
Выключив двигатель грузовика, он нахмурился.
– Если тебе сделают больно, я надеру кому-нибудь задницу, понимаешь? Не имеет значения, призыватель он или нет.
Она рассмеялась, потом наклонилась и поцеловала его в щеку.
– Ты потрясающий Деревенщина. Ты это знаешь?
– Я просто устал, раздражен и не в настроении выслушивать всякую магическую чушь. – Только не после очередного собрания.
– Тогда тебе лучше подождать в грузовике.
– Ни за что, – сказал он, открывая дверь.
Он мало что мог сделать против некро, если только не мог подобраться достаточно близко, чтобы нанести несколько ударов. Поскольку это был их друг Морт, и ни кто иной, как Лорд Озимандиас, физическая подготовка была исключена. Вместо этого ему придется сердито смотреть на них, скрестив руки на груди, чтобы напомнить им, что он будет недоволен, если Райли пострадает в любом случае. Будем надеяться, что этого будет достаточно.
Райли бросила на своего жениха настороженный взгляд – Бек был более взвинчен, чем обычно, и она знала, что во всем виновато внезапное появление Ори. Она колебалась между восторгом от этой новости и гневом, что небеса обращаются с ангелом, как с пешкой. С него было достаточно этого разговора с принцем.
Высокая трава касалась ее джинсов, когда она шла к призывателям. Вокруг них ночные звуки были приглушены – даже природа уважала силу магии. Вдалеке она услышала уханье совы, а также ее движение в ветвях. Их окружали деревья, на некоторых из них уже распустились почки. Ветра не было, только холодный воздух, темнее обычного, а до новолуния оставалось всего несколько дней.
Когда они приблизились к качающимся огням, в поле зрения появился Морт. Он был в своей черной мантии, веселый, как всегда.
– Райли, – сказал он. Он поднял бровь, глядя на Бека, который, как она знала, стоял прямо за ней. – Рад вас видеть, Великий Магистр.
– Спасибо, – коротко ответил он.
Морт озадаченно посмотрел на нее, и она закатила глаза, в основном потому, что знала, что Бек не видит, как она это делает. Теперь из темноты вышел лорд Озимандиас, одетый в свою стандартную чернильно-черную мантию, а знак на его лбу был тусклее обычного. Если бы это было не так, то он вполне годился бы в качестве фары.
Она спросила Морта, что означает этот знак, и он аккуратно уклонился от ответа. Когда-нибудь, когда все остальное уляжется, она это выяснит, потому что наверняка есть очень веская причина, почему у самого старшего призывателя на восточном побережье было это на лбу, особенно когда никто из других некросов этого не делал.
Озимандиас внимательно изучил кислое выражение лица её спутника.
– Я вижу, у вас есть проблемы, Великий Магистр. Что вам нужно знать, так это то, что для того, чтобы заставить ее как следует разозлиться, что значительно усилит ее магию, требуется некоторая неприятность с нашей стороны.
– Пока она не пострадала, я не возражаю, – последовал грубый ответ.
– Ну, раз уж ты так говоришь…
Секундой позже десятки древесных корней взметнулись из земли, окружая Бека, словно деревянные цепи. Он извивался, крича от негодования.
Ози посмотрел на Райли.
– Все, что ты делаешь, это выводишь его из себя, – сказала она.
– Не переживаешь о безопасности жениха?
– Не так, чтобы порвать вас на кусочки. Я знаю, вы не причините ему вреда.
– С чего ты взяла?
Несмотря на все это, Бек продолжал выкрикивать свое возмущение, но сейчас эти крики были заглушены большим листом, который мягко закрыл ему рот.
– Успокойся, ладно? – сказала ему Райли. Мужчина, которого она любила, смотрел на нее в ответ, его глаза обещали расплату.
Райли обратила свое внимание на двух некромантов.
– Я делаю это предположение, потому что единственный раз, когда ты был намеренно жесток, это когда ты стоял спиной к стене рядом с Сартаэлем. Вы не станете намеренно причинять вред Беку, потому что вам не нужны великие мастера в вашем деле.
Ози неохотно кивнул.
– Тогда мне придется изменить сценарий, потому что это единственный способ, которым ты можешь научиться.
Путы, удерживающие Бека, исчезли, хотя его сердитый взгляд остался прежним.
Примерно в двадцати футах слева от него из темноты появилась маленькая девочка.
– Райли! – сказала она, улыбаясь и протягивая руки, чтобы ее подняли.
– Каррина? – Это была иллюзия, но превосходная. Любой, кто не пользовался магией, был бы одурачен. – Это не сработает, – начала она.
За спиной ребенка в мгновение ока появился гастро-демон, с клыков которого капала слюна в предвкушении еды. С воем он бросился к своей беспомощной жертве.
Райли отреагировала мгновенно, заклинание было брошено, и демон разлетелся на части еще до того, как она сделала следующий вдох. Вот только на этот раз никаких обломков не было, только дождь из… ярко-розового конфетти?
– Хороший ход, – ухмыльнулся Морт.
– Помогает оживлять предметы, – ответил Ози.
Фигура Каррины на мгновение дрогнула, а затем исчезла, а Бек уставился на нее с открытым ртом.
Сердце бешено колотилось, голова раскалывалась, Райли свирепо смотрела на лорда.
– Ты знал, что я на это клюну.
– Я не один такой. Демоны более высокого уровня будут инстинктивно нацеливаться на твои слабости. – Он взглянул на хмурого Бека. – Теперь, когда одна из твоих горячих кнопок может защитить себя, они найдут другие способы сломать тебя.
– Он прав, Райли, – сказал Морт, его тон был мягче, чем у его начальника. – Что бы ты сделала, если бы это был настоящий ребенок и демон дал тебе выбор между ее жизнью и твоей душой?
Она закрыла глаза, зная ответ.
– Как вы узнали о Коррине?
– Я не знал, – ответил Озимандиас. – Вытащил заклинанием из твоей памяти во всех деталях.
– О.
– Чтобы достичь нашей цели, в течение следующего часа или около того я заставлю тебя очень сильно разозлиться, – объяснил он, хотя, как ни странно, это его не обрадовало. – Ты научишься реагировать так, чтобы соответствовать силе своего заклинания с соответствующим уровнем угрозы, а не просто взрывать все подряд.
– Но взрывать весело, – заявила она.
На лице Ози красовалась искренняя улыбка.
– Будто я не знаю.
Райли рассмеялась, наслаждаясь моментом – потому что следующий час будет просто жестоким. Она бросила быстрый взгляд на Бека, надеясь, что он тоже присоединится.
– Должно быть забавно, – он ухмыльнулся, от угрюмости не осталось и следа.
Она набрала побольше воздуха.
– Ладно, Ози, делайте все возможное.
Морт застонал.
– Я надеялся, что ты этого не скажешь.
***
Бек вышел из зоны обстрела и остановился у подножия дерева. Это оказалось мудрым шагом. У него уже было здоровое уважение к тому, что могли сделать волшебные люди, но сегодня вечером это уважение просто поднялось еще на одну ступеньку.
На протяжении каждого варианта, который два Некроса бросали в Райли, он мог сказать, что они делали все возможное, чтобы не навредить ей. Вместо этого они закаляли ее, учили, как мудро обращаться со своей силой. Жаль, что у большинства людей не было такой подготовки.
Теперь, пока он смотрел, верховный лорд начал читать заклинание, магия кружилась вокруг него, как рой колибри. Иллюзия образовалась примерно в пятнадцати футах от него, и это был Архидемон с распростертыми кожистыми крыльями и множеством сверкающих темно-малиновых глаз. Руки на концах его крыльев злобно царапали воздух острыми когтями. Бек уже видел его раньше – это была бронированная демоница, которую Райли убила прошлой зимой.
– Дочь Блэкторна! – закричал он, когда в его правой руке появился пылающий меч. Затем он направил свои многочисленные глаза на Бека и улыбнулся – поистине отвратительное зрелище.
Бек почувствовал угрозу, потому что эта иллюзия была слишком реалистичной. Ози даже правильно уловил странное серное зловоние этого существа. Прежде чем Бек осознал это, он вытащил свой меч из сумки и встал в боевую стойку. Заметив смущенную улыбку Морта, он пожал плечами.
Взмахнув крыльями, Архидемон поднялся в воздух, его клинок потрескивал от пламени. Когда он нырнул к ней, Райли прошептала что-то себе под нос, и заклинание полетело вверх, к дьяволу. Единственная пурпурная стрела ударила демона в середину груди, глубоко войдя в броню. Как только она ударила, иллюзия исчезла с громким хлопком.
– Круто, – сказал Бек, кладя меч рядом с сумкой для ловли.
– Дерьмо, – пробормотала Райли в ответ, падая на колени в изнеможении. – Мне не следовало его взрывать.
– А как ты обычно ведешь себя с Архидемоном? – Спросил лорд Озимандиас.
– Я их убиваю. Ловить их слишком рискованно.
Райли едва успела произнести эти слова, как ее лицо сморщилось в задумчивости. Затем она устало кивнула.
– Ты убедился, что я не перехожу автоматически в режим «оглушить его» каждый раз, когда накладываю защитное заклинание.
– Совершенно верно. – Откуда ни возьмись появился посох Ози, и он оперся на него, как будто тоже устал. – Ты должна будешь принять решение в течение доли секунды. Как будто волшебный полицейский. Ты надеваешь на них наручники или стреляешь?
Морт посмотрел на своего начальника, потом снова на нее.
– Он не говорит, что, совершив ошибку, ты будешь мучиться кошмарами всю оставшуюся жизнь.
Озимандиас кивнул и направился к машине Морта, по его позе Бек понял, что тема закрыта.
– Отдохни немного. Ты действительно хорошо справилась, – сказал Морт и последовал за своим начальником. Их машина отъехала задолго до того, как Райли поднялась на ноги.
Когда Бек начал рассказывать ей, какой потрясающей она была, она отмахнулась от него.
– Просто отвези меня домой.
***
Пока Бек вел грузовик в сторону Атланты, Райли спала на переднем сиденье рядом с ним. Он знал, что ей было трудно оседлать эти два мира – призывателя и ловца демонов – и сегодняшний вечер был достаточным доказательством этого. Несмотря на это, она научилась всему, что ей было нужно, сохранила чувство юмора, даже когда одно из ее заклинаний дало обратный эффект и подбросило ее высоко в воздух. К счастью, Морт был внимателен, и она мягко приземлилась. Тем не менее, сила заклинания вернулась к ней, и она провела следующие несколько минут, борясь с кровотечением из носа. Теперь он знал, почему она была одета в черное.
Райли все еще спала, когда он подъехал к дому. Он подумал, не разбудить ли ее, но потом решил не делать этого, по крайней мере пока. Войдя в дом, он отключил сигнализацию, а затем вернулся за ней, полностью готовый отнести Райли внутрь, если она не проснулась. Когда она проснулась, он не удивился, увидев, как она, шатаясь, выбралась из грузовика, словно только что выпила шесть банок пива.
– Ты совсем не в себе, – сказал он, улыбаясь.
Она моргнула, глядя на него снизу вверх.
– Будь осторожен, Деревенский Парень. Теперь я знаю, как делать некоторые крутые заклинания.
– Ты сильна, но не сегодня.
– Это правда.
К тому времени, как она вошла внутрь, Райли почти не двигалась. Он закрыл и запер дверь, а затем повел ее по коридору, держа руки у нее на плечах.
– Нужен душ, – сказала она.
– Завтра утром. Ты заснешь и ударишься головой, когда будешь мыться.
– Ладно.
Тот факт, что она не спорила с ним, сказал ему, что ее батарея почти разрядилась. Он усадил ее на край кровати, помог раздеться и уложил в постель.
– Доброй ночи, заклинатель Блэкторн.
Райли одарила его глупой улыбкой и закрыла глаза. Она заснула еще до того, как он наклонился и поцеловал ее в лоб.
***
Утренняя пробежка Бека никак не помогла ему попасть в «зону». Вместо этого, с каждой увеличивающейся милей, он обнаружил, что беспокоится почти обо всем. Он подумал о том, чтобы увеличить дистанцию, пытаясь измотать себя, но заподозрил, что это не сработает. Часть этого беспокойства исчезнет в субботу, как только он наденет кольцо на палец Райли. Но проблема с бродячим ангелом смерти вышла из-под его контроля, и это беспокоило его еще больше.
И снова ангел Райли ждал его на крыльце. Собственно говоря, Бек этого и ожидал. Поза Ори была такой же напряженной, в темных глазах застыло беспокойство. Бек присоединился к своему гостю на ступеньках, сел рядом с ним и уставился на улицу. Мимо уже проезжали машины, люди тащили своих детей в школу, направлялись на работу. Еще один день в столице Джорджии.
Последовало долгое молчание, как будто никто из них не знал, что сказать.
Это был ангел, который сделал первый шаг.
– Ты все еще ненавидишь меня за то, что я соблазнил Райли.
Черт побери, он сам туда пошел. До сих пор Беку удавалось сдерживать свой гнев, потому что он в конце концов смирился с тем, что это вопрос гордости. В последний раз, когда Ори был здесь, он был слишком удивлен, чтобы затронуть эту тему. Теперь Бек мог позволить этому обостриться, наконец-то, погрузить свой кулак в лицо этого падшего за то, что он сделал с Райли, или …
– Вы, ангелы, едите настоящую пищу? – ему удалось заглушить гнев.
Удивленный взгляд, который он получил, сказал, что его посетитель не ожидал такого вопроса.
– Да.
– Ладно, тогда давай приготовим тебе завтрак. Райли, наверное, еще спит, и лучше ее не будить. Она может быть ворчливой по утрам.
На его лице появилось подобие улыбки.
– Ты счастливчик, Денвер Бек.
– Я знаю. И как бы мне ни хотелось ненавидеть тебя, я не могу… мое упрямство толкнуло ее прямо в твои объятия, так что если бы я был менее мудаком, ты бы никогда не провел с ней ту ночь. – К его удивлению, Ори согласно кивнул. – И ты научил ее сражаться с демонами. Если бы ты этого не сделал, она была бы мертва.
– Я думаю, что мы все поплатились за ту единственную ночь ошибок.
– Это уж точно, черт возьми. – Поскольку они были откровенны, Бек задал вопрос, который не давал ему покоя с самого последнего сражения. – Как получилось, что такой ничтожный охотник на демонов, как я, смог убить Сартаэля, а палач Люцифера – нет?
Если он ожидал, что этот вопрос расстроит его гостя, то ошибся.
– Мне запретили, – ответил Ори.
– Когда меня вернули к жизни, я сам задал себе этот вопрос.
– И?
– Сартаэль был силен, потому что он был полубогом многих демонов и мог черпать из них жизненную силу. Но я был личным оружием принца. Я должен был убить предателя, но всякий раз, когда я шел против него, я никогда не был на высоте своего мастерства. Я понял это только после битвы на кладбище.
Ангел явно тянул с ответом.
– Кто был с тобой?
– Михаил.
– Архангел? Зачем ему это?
– Он ненавидит меня.
Бек фыркнул, понимая, что за этим ответом кроется нечто большее, чем говорит ангел.
– Доставал его, да? – Он получил ожидаемый кивок. – Значит, ты знал, что скорее всего умрешь, когда мы сражались с Сартаэлем во второй раз?
– Да. Вот почему я сказал тебе, как его убить, – ответил Ангел. – Это был лучший способ обезопасить Райли.
– Черт, – пробормотал Бек. – Если бы ты этого не сделал, я не был бы великим магистром. Меня бы даже не было в живых.
Его гость кивнул.
– Это заставило меня задуматься, почему Михаил пошел на такие крайности, хотя он и ненавидит меня. – Ори наклонился вперед, упершись локтями в колени. – Мы трое были поставлены на наши индивидуальные пути, но эти пути переплетались так, что я не могу понять.
– Вчера вечером я сказал почти то же самое Райли. Не знаю, как ты, а я чертовски устал от подобных вещей.
Ори фыркнул.
– Попробуй прожить так несколько тысячелетий.
Бек отрицательно покачал головой.
– Я даже представить себе не могу. – Он смотрел, как мимо пробежала бегунья, ее длинные волосы качались на затылке, как маятник. – Значит, ты ешь бекон, яйца, блины и кофе?
– Ты готовишь? – Насмешливый тон Ангела говорил, что он считает это незначительным чудом.
– Конечно, – ответил Бек, стараясь не обидеться. – Как я уже сказал, разбудить мою невесту слишком рано – это просто просить, чтобы тебе вручили твою задницу. Чудесная женщина, но она не самая приятная компания с самого утра.
Ори сочувственно кивнул.
– Я помню, как она расстраивалась, когда я вызывал ее на кладбище на рассвете.
– Тебе чертовски повезло, что она не ударила кувалдой по твоей статуе и не расколола тебя на мелкие кусочки.
Ангел рассмеялся.
Как только они вошли в дом, Бек быстро проверил Райли, которая лежала в коконе из одеял, ничего не замечая. Он закрыл дверь спальни и принялся готовить своему небесному гостю завтрак.
Впервые за все время.
Глава 24
Райли проснулась от запаха бекона – обонятельного эквивалента ревущего будильника. Услышав, как Бек возится на кухне, она, как зомби, прошла в душ прямо в постельном белье. Даже горячая вода не смыла усталость. Только после того, как она высушила волосы и оделась, она поняла, что Бек с кем-то разговаривает, вероятно, по телефону. Она как раз добралась до кухни, когда знакомый голос заполнил ее сознание.
Райли Анора Блэкторн.
Она остановилась как вкопанная, потрясенно глядя на фигуру, сидящую за кухонным столом и пристально наблюдающую за ней. Полуночно-черные волосы Ори все еще доходили ему до плеч, но теперь на висках виднелись отблески серебра. Его глаза были такими же темными, как всегда, но казались более настороженными, если это было возможно.
Инстинкт заставил ее поискать иллюзию, но она не нашла ее.
– Ты действительно жив. – На секунду ей показалось, что она сейчас заплачет.
Ори выдал ей один из своих осторожных кивков, который говорил ей, что все не так весело, как кажется.
– По крайней мере, на какое-то время. – Он сделал глубокий вдох. – Твой жених был так добр, что пригласил меня позавтракать. Я согласился, потому что гостеприимство высоко ценится среди моего вида.
Его вид в небесах. Ад не мог заботиться о гостеприимстве, если только получатель не кричал в агонии.
Райли подошла к столу и выдвинула стул, который поставил туда Бек, пытаясь приспособиться к этой новой реальности. В последний раз, когда она видела Ори, он истекал кровью. Она оплакивала его, а потом обменяла долг Люцифера на то, чтобы он мог спокойно умереть, а не быть призванным обратно на службу принцу.
– Я… не думала, что когда-нибудь увижу тебя снова.
Это было преуменьшением века.
Улыбка ангела была нежной, напоминая об их прошлом.
– Этого я тоже никак не ожидал. – После долгой паузы он добавил: – Ты… счастлива? – Как будто Бек не был с ними в одной комнате.
– Да. – Она поискала глазами своего жениха, который демонстративно игнорировал их воссоединение, доставая тарелку из духовки. – Очень счастлива.
– Вы собираетесь пожениться? – Спросил Ори.
– В эту субботу.
Бек разорвал их хрупкую связь, когда поставил перед ней тарелку, а затем нежно сжал ее плечо.
– Апельсиновый сок или горячий шоколад?
– Сок. Спасибо.
Ее первый любовник и мужчина, с которым она проведет остаток своей жизни, в одной комнате, вместе завтракают.
Поговорим о неловкости.
Райли внимательно вглядывалась в их лица, позы, но не видела ни внешнего напряжения, ни едва сдерживаемой агрессии. Казалось, что они наконец-то приняли друг друга.
Это чудо.
Едва заметная улыбка Ори сказала ей, что он услышал эту мысль и согласился.
Взгляд на тарелку заставил Райли улыбнуться, напомнив о том, почему Бек был человеком, которого она любила – каждая порция была точно по размеру Райли. Когда они только начали жить вместе, ему было трудно понять, что она не может упаковать в себя столько еды, сколько он. Он наконец-то понял, сколько она может съесть, и приспособился к этому. Это была лишь одна из многих мелочей, которые заставляли ее обожать его.
Когда она подняла глаза, Ори снова наблюдал за ней. Бек делал то же самое.
– Мне не нравится здешняя тишина, – сказала она.
– Просто жду, когда наш гость выложит все, что у него есть, потому что я уверен, что именно поэтому он здесь, – сказал Бек, возвращаясь на свое место. – А не из-за моих кулинарных способностей.
Ори откинулся на спинку стула, и дерево слегка скрипнуло.
– Мне потребовалось некоторое время, чтобы сориентироваться. Человек просто не может перейти от полной смерти к дыханию снова, без некоторой адаптации. – Он протянул руку и постучал по ручке своей кофейной чашки. – Как только я смог мыслить ясно, я посетил каждый из городов, разрушенных ангелом. К сожалению, мои попытки выследить разрушителя оказались бесполезны.
– Я думал, что вы, ангелы, довольно легко находите друг друга, – сказал Бек.
– Не совсем. Вы видите, что мы все одинаковы, но мы так же разнообразны в личности и навыках, как и каждый из вас, смертных. – Ори на мгновение замолчал, словно собираясь с мыслями. – Некоторые из нас, за неимением лучшего слова, просты. Эти простые ангелы были созданы для определенной задачи.
– В отличие от тебя, Архангела Михаила и некоторых других.
– Именно. – Глаза Ори оторвались от чашки. – Те, что попроще, выполняют эти задачи, не осознавая общей картины. Разрушитель – один из тех менее приспособленных ангелов. У него есть своя работа, и это все.
– Ты называешь это «оно», а не «он» или «она», – сказал Бек.
– Это потому, что у него нет пола. Оно существует лишь как продолжение воли Творца.
– Так как же нам это остановить?
Ори покачал головой.
– Даже не знаю. Я провел некоторое время с редкими выжившими в каждом из этих городов. Большинство из них настолько травмированы, что даже не могут назвать мне свое имя. Но я могу заглянуть в их умы, и каждый из них показал мне, что было мало предупреждений, прежде чем разрушитель прибыл в их города.
– Мы все еще не знаем, куда он направится дальше, – сказал Бек уже более грубым тоном.
Ори не ответил. Вместо этого он пристально посмотрел на Райли, словно ожидая, что она поймет что-то недосказанное.
– Он может прийти сюда, – сказала она. Даже произнося эти слова, она знала, что они были правдивы, как пророчество, и, к сожалению, ангел за их столом не противоречил ей. – Он может прийти сюда из-за меня. В тот момент, когда мои слезы коснулись пепла в Италии, я почувствовала связь. Может быть, эта связь идет в обе стороны.
– Вполне возможно, – ответил Ори, чем заслужил сердитый взгляд Бека, сидевшего напротив. – Или так должно было быть всегда. Смертные мыслят в терминах продолжительности вашей жизни, семидесяти или восьмидесяти лет. Временные линии Рая и Ада охватывают тысячелетия. – Теперь он посмотрел на Бека. – Я не сомневаюсь, что именно поэтому Великие магистры так успешны; они думают дальше, чем большинство.
– Иногда, но у нас все еще есть слепая зона.
– К сожалению, это не только смертная слабость.
– Я думаю, что была связана с ним еще до того, как отправилась в тот город в Италии, – сказала Райли. На озадаченный взгляд Бека она объяснила, что чувствовала прямо перед приступом паники в Ватиканских садах.
Его дыхание участилось, обычно это был первый признак того, что Бек начинает злиться. Его взгляд метнулся к Ори, потом снова к ней.
– А ты не догадалась мне об этом сказать? Например, до того, как мы затащили тебя в эту пепельницу и ты чуть не перестала дышать? – Прорычал Бек.
Райли нахмурилась в ответ.
– Я не думала, что возникнут проблемы.
– В следующий раз расскажи мне все, – последовал краткий ответ.
– Тогда ты бы настоял, чтобы я осталась и мы бы не знали, с чем столкнулись. Есть риск, на который я готова пойти, Бек. Это был один из них.
Тишина на другом конце стола заставила ее оглянуться.
– Объясни мне, как пепел коснулся тебя, – сказал Ори почти так же расстроенно, как и Бек.
– Они просто выросли вверх и сформировались в руку. Она коснулась моего лба.
– Она чуть не умерла, – проворчал Бек, все еще сердясь.
– Кроме проблемы с дыханием, что еще произошло, когда тебя коснулись?
Райли объяснила видение, как оно привело ее к определению причины всех этих смертей.
– У меня было твердое чувство цели, как будто ничто другое не имело значения. Это соответствует твоему описанию простого, ориентированного на решение задач ангела.
– Простые или сложные, мы всего лишь слуги. Мы существуем только для того, чтобы исполнять волю Творца.
Его мрачный тон поразил ее.








