355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Сафир » Первая мировая и Великая Отечественная. Суровая Правда войны » Текст книги (страница 30)
Первая мировая и Великая Отечественная. Суровая Правда войны
  • Текст добавлен: 6 ноября 2017, 22:30

Текст книги "Первая мировая и Великая Отечественная. Суровая Правда войны"


Автор книги: Владимир Сафир


Жанры:

   

Публицистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 30 страниц)

Приложение 1. Отклики на статьи «Высочайшим приказом награждается» и «Отчизне они не изменили»

Уважаемый Валентин Степанович!

Я – профессиональный и, увы, весьма пожилой писатель, а потому предпочитаю писать статьи, а не письма главным редакторам журналов. Однако три причины заставляют меня изменить правилу, и главная заключается в том. что любовь к истории вообще и к военной в частности мне с детства привил отец не без помощи Вашего журнала, хотя, убей Бог, не помню, как он до войны назывался. К большому моему огорчению «ВИЖ» в последние годы занимал столь неприемлемую для меня позицию, что я вынужден был поставить на нем крест. По счастью, мне попал в руки 9-й номер Вашего журнала за этот год, в котором – при всех родимых пятнах недавнего направления – я, к радости своей, обнаружил и свежую поросль нового. Это и продолжение публикации Н. И. Головина «Военные усилия России в мировой войне», и воспоминания Е. П. Славского, и, в особенности, статья о боевом офицере Русской армии прапорщике М. Сафире, превосходно скомпонованная при помощи кратких и точных вставок, написанных автором полковником в отставке В. М. Сафиром, что делает ее цельной и неординарной. Да, военную историю творят гениальные или бездарные полководцы, но делают командиры взводов и рот, сумевшие личной отвагой, мужеством и офицерской честью сплотить солдат, внушить им веру в себя, в необходимость и исполнимость поставленной задачи. Пишу об этом с гордостью, поскольку и мой отец прошел нелегкий путь, аналогичный пути прапорщика М. Сафира....

Редко встречается, когда статья, строго основанная на документах, вызывает острое желание узнать, как сложилась судьба героя в дальнейшем. К сожалению, статья не кончается обнадеживающим «Продолжение следует», а оно просто необходимо. Автору удалось создать живой образ настоящего русского офицера, и мне, читателю, искренне хочется узнать о его службе как в Красной, так и в Советской армиях.

С искренней благодарностью за статью «Высочайшим приказом награждается...»,

Б. Васильев

29 октября 1993 г.

Уважаемый товарищ Ещенко!

Как многолетний подписчик и читатель редактируемого Вами «Военно-исторического журнала» с удовлетворением отмечаю улучшение качества публикуемых в журнале за последнее время материалов, статей по новой тематике, их возросшую глубину и интересность.

К таким материалам, по моему мнению, безусловно, относится опубликованная в девятом номере статья в разделе «Фамильный архив» о генерал-майоре танковых войск М. П. Сафире.

Мне представляется, что публикация этого материала в настоящее время особенно целесообразна. Хорошо известно, каким нелегким, а во многих случаях болезненным для многих офицеров царской армии был переход в Красную Армию. Сложность такого перехода всем очевидна. Он великолепно описан Булгаковым в пьесе «Дни Турбиных».

Сейчас, когда в определенной степени офицеры нашей армии сталкиваются с похожими идеологическими проблемами, описание каждого случая сложного перехода от одной идеологии к другой является поучительным. Именно в этом и заключается интерес опубликованной статьи о М. П. Сафире. В то же время статья оставляет впечатление незавершенной. Из нее мы узнаем о мужестве офицера Сафира, но остается неясным, каким же образом он перешел в ряды Красной Армии, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, а они, наверно, были и немалыми. Каким образом он преодолел путь от прапорщика царской армии до генерала Советской Армии.

Эту статью следовало бы дополнить материалами о дальнейшем служебном пути М. П. Сафира. Полагаю, что его сын (видимо, он автор) может дополнить статью такими данными. ...

С глубоким уважением,

Генерал-майор в отставке Д. И. Якушкин.

Ноябрь 1993 г.

Уважаемые Главный редактор и члены редколлегии!

Я не являюсь постоянным читателем журнала, однако, как профессиональный военный, ветеран Вооруженных Сил и участник Великой Отечественной войны, систематически знакомлюсь с его содержанием.

В последнее время журнал явно преобразился. Как мне кажется, стал объективнее отражать интересы читательской аудитории, в которой всегда было много представителей не только военных, но и широких слоев нашего общества.

То, что Вы отказались от идеологизации и догматизма в оценке исторического материала, стали раскрывать военную историю через конкретные свершения ее участников, строже относиться к архивным и свидетельским документам, значительно повысило научный уровень публикаций и степень их воспитательного воздействия. ...

Замечательная находка редакции – новая рубрика «Фамильный архив» и ее первая публикация о генерале М. П. Сафире.

Имя этого талантливого человека широко известно в армии по его активному участию в битве под Москвой, по изобретенной им командирской линейке, известной в войсках как «Линейка Сафира». удобной для штабных расчетов, по его вкладу в послевоенное строительство армии.

Отдокументированная со скрупулезной точностью статья о прохождении М. П. Сафиром офицерской службы в русской армии, написанная его сыном с гордостью за славную отцовскую биографию, убедительно показывает воспитательное значение рубрики. Приходится только сожалеть, что публикация обрывается на половине жизненного пути генерала, не продолжена его послужным списком в нашей армии....

Генерал-майор в отставке И. Лысенко

Москва, 9 ноября 1993 г.

Но был и другой «отзыв». Полный текст не привожу, дабы не утомлять читателей столь злобной и агрессивной риторикой, замешанной на очевидной некомпетентности в вопросах отечественной историографии. Комментировать подобные «научные» обоснования не буду (бессмысленно), оставляя эту «экзотику» на суд читателей.

В.Сафир.

В редакцию «Военно-исторического журнала».

Прочитал в 9-м номере журнала обширный материал, который написал полковник в отставке В. М. Сафир о своем отце. Есть необходимость высказать замечания по этой статье.

1. Вызывает удивление наличие пяти фотоснимков, посвященных М. П. Сафиру. Не много ли? Лучше бы нашли фотоснимок генерала С. Я. Огурцова (см. с. 4), а не помещали вместо Огурцова фотографию другого лица.

2. Автор на с. 77-й приводит приказ по полку, в котором упоминается наказание розгами. А было ли вообще тогда такое наказание?

3. Нас. 78-й автор пишет: «... армии навязали надуманные порядки, в том числе соцсоревнование и другие мероприятия, породившие показуху, очковтирательство и развал дисциплины... Все это и породило так называемую «дедовщину». Здесь такие возражения! ...

5.  Автор пишет: «Большевики приступили к осуществлению лозунга – «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую». Надо сказать, что не большевики осуществили этот лозунг. Это сделали руководители старой русской армии: Корнилов, Алексеев, Краснов, Деникин и др. А вот руководители Кубанской рады еще тогда так писали о роли Добровольческой армии в гражданской войне: «Ибо, не преследуй она целей насаждения монархизма, давно можно было бы окончить войну и примириться с большевиками, устроив в России народную республику...» (см. Деникин. «Поход на Москву»)....

6.  Генерал М. П. Сафир всю Отечественную войну просидел в Москве, ордена получил, видать, по выслуге, поместил их ниже царских[336]336
  Копии царских орденов изготовлены мною через 10 лет после смерти отца. – В.Сафир.


[Закрыть]
. Так за что же его тут восхвалять – в угоду его сыну?

Но надо отметить, что еще до войны была линейка Сафира (тогда майора) с помощью которой изучали теорию стрельбы из танковой 45-мм пушки.

С уважением

Шапранов Владимир Иванович, гв. подполковник в отс.

1.10.1993 г.


Приложение 2. Автобиография. Семейный альбом

Сафир Владимир Михайлович. Родился 15 сентября 1924 г. в семье военнослужащего (г. Харьков).

Окончил 3-ю Московскую спецартшколу в Прокопьевске, 1-е Киевское артучилище им. Кирова в Красноярске. Участник Великой Отечественной войны (Западный фронт, 33-я армия, командир огневого взвода 557 пап РГК). После окончания Бронетанковой академии испытывал (до 1953 г.) на НИИ полигоне бронетанковых войск (Кубинка) новые образцы танков и САУ: ИС-4, Т-10, десантные АСУ, гусеничный бронетранспортер (об. 123) и СУ-100 п (об. 124) свердловского завода и др. В 1953-1958 гг. – военный представитель ГБТУ и 4 ГУ МО на промышленных предприятиях. С 1958 г. по 1963 г. в ГСВГ: военпред, начальник танкотехнической службы 67 гв. мсп 20 гв. мед (1959-1962), старший военпред УНТВ. В 1963-1970 гг. – старший офицер 3-го Управления Генштаба ВС СССР. С 1967 г. – полковник. С 1970 г. по 1974 г. заместитель, а с 1974 г. по 1985 г. начальник отдела заказов вооружения и военной техники Сухопутных войск 14-го управления МО (аппарат зам. министра обороны по вооружению). Принимал участие совместно с Госпланом СССР в формировании пяти пятилетних планов поставок вооружения и военной техники Сухопутных войск. С июля 1985 г. в отставке.

Участник парада Победы 24 июня 1945 года.

Награжден орденами Отечественной войны 2 ст., За службу Родине 3 ст., 22 медалями, в том числе «За отвагу», юбилейным гражданским орденом Серебряная Звезда "Общественное признание".

В период 1993-2004 гг. опубликовал ряд научно-исторических разработок о порядке прохождения службы в русской императорской армии, уточненные данные о ликвидации Наро-Фоминского прорыва немецких войск в ходе обороны Москвы, гибели командующего 33-й армии генерала-лейтеианта М. Г. Ефремова, Ржевско-Вяземских и Берлинской операциях, штурме Зееловских высот и др.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю