412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виталий Еремин » Воровской орден » Текст книги (страница 24)
Воровской орден
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:42

Текст книги "Воровской орден"


Автор книги: Виталий Еремин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)

НОЧЬ НА БОЛОТЕ

Лена Терехова готовила бутерброды и термос с горячим чаем. Миша Глико заряжал фотоаппарат высокочувствительной пленкой. Игорь Батурин еще раз проверял рации. Испытали «звездочку» – пусковое устройство, выстреливающее, в случае беды, пузатенький патрон. Можно подать сигнал или отпугнуть зверя. Но не защититься. Игорь приладил к поясу кобуру с ракетницей.

Ребята понимали, что вступают в нешуточную игру. Тайга есть тайга. А ночь есть ночь. В памяти всплывали рассказы местных жителей. Бывало, находили мертвых лопарей (аборигенов) и геологов. Вскрытие показывало, что смерть наступила от разрыва сердца. У троих или четверых сразу, одновременно!

Ребята решили стать в двух местах. Лена с Игорем – прямо на болоте. А Миша – там, где был обнаружен след. Вдвоем сидеть в засаде еще куда ни шло, но одному…

Впрочем, если верить криптозоологам, которые утверждают, что реликтовый гоминоид за много километров чует женщину, то Лена рисковала все же больше. Рисковал и Игорь: уж он не оставил бы Лену без защиты.

Если бы что-нибудь действительно произошло, в лучшем случае мы получили бы сигнал по рации. Как помочь на расстоянии примерно шести километров?

Да Бог с ним, с риском, рассуждал я про себя. Другие не пошли бы даже в том случае, если бы у них была стопроцентная страховка от любой угрозы. Из-за одного только холода не пошли бы.

Трое ребят из Санкт-Петербурга были в этом отношении сущей находкой. Казалось, им было все нипочем: холод, голод, страхи. Именно такие люди и должны заниматься исследованием этого феномена.

Как признался один из криптозоблогов, на обратном пути домой он испытывает большое облегчение, что нечто все же не встретилось. Трое петербуржцев были другого склада. Их организм требовал испытать ужас полной мерой.

У Мопассана есть по этому поводу интересные строки.

 
Раз вечером сидел я с книгою в руках.
Вдруг к полночи меня объял внезапный страх.
Пред чем – не знаю сам. Но ужасом томимый,
Дрожа и трепеща, я понял в этот миг,
Что нечто грозное идет неотвратимо…
Казалось, кто-то здесь неведомый возник
И за плечами встал…
…Холодный смертный пот
Всю душу леденил и сковывал мне члены.
Один, один лишь звук я слышал неизменно, – Т
о дробь выстукивал сведенный страхом рот…
 

Игорь Батурин: «Когда мы пришли на болото, было уже темно. В этих местах днем-то стоит гнетущая тишина. А ночью… Хотелось останавливаться после каждого шага и прислушиваться, нет ли какой-то реакции на наши шаги. Не вымерло же все вокруг.

Мы оставили Мишу на высотке, а сами спустились и встали на болоте, недалеко от того места, где в безветренную погоду шевелились сосны. Установили на рациях минимальную громкость приема. Миша тихонько сказал, что у него все в порядке.

Через какое-то время мы с Леной подумали, что у нас начались слуховые галлюцинации. Мы вдруг услышали едва различимый шум идущего поезда. Невероятно. Ведь до железной дороги около ста километров. Мы связались с Мишей. Он сказал, что слышит, как очень далеко идет поезд. Мы с облегчением вздохнули, но удивление осталось. Новая загадка только подтвердила, что мы находимся в загадочной местности.

Еще спустя время звенящую тишину прервал хохот. Я инстинктивно схватился за ракетницу. И тут же сообразил, что это смеется птица, которую мы не раз видели днем. Кажется, это был фазан. Во всяком случае, мне не хотелось думать, что этот смех издает какое-то другое существо. Я знал, что нечто, которое мы выслеживаем, может подражать любому зверю и любой птице. Но думать об этом не хотелось. Так можно было бы действительно довести себя до галлюцинаций.

Чтобы отвлечься, мы стали смотреть на небо. Оно было необычным. Ни одной тучи. Звезды висели низко, и каждая была размером с Венеру. Звездные ночи в Заполярье всегда очень холодные. А у Миши плохая привычка – одеваться легко. А все согревающее – спирт, бутерброды, чай – было у нас. Лена сказала, чтобы я шел без разговоров на высотку, ничего страшного с ней не случится. Она не бодрилась. Первоначальный страх у нас прошел. Лена даже пошутила: «Если он здесь, то он – самый красивый на окрестных болотах».

Я отдал Лене ракетницу со взведенным курком. Чтобы чувствовала себя уверенней. Как мы ни освоились, оставаться одной… А сам пошел к Мише».

Лена Терехова: «Своими шагами Игорь будто разбудил болото. Снова расхохотались фазаны. Потом послышался какой-то писк – будто звучала морзянка. У меня возникло ощущение, что болото – живое, а я его частица. Меня уже никто не боится. И потому мне тоже нечего бояться. Я – своя. Но через какое-то время все звуки разом оборвались. Тишина буквально парализовала меня. Если бы мне вдруг стало что-то угрожать, я не смогла бы выстрелить осветительную ракету. И все-таки мне нужно было что-то делать. Иначе я просто умерла бы от страха. Кое-как я поднесла ко рту свисток, подула в него что было силы. Но получилась не трель, а слабый одиночный свист.

Я свистела ребятам, а отклик донесся совсем с другой стороны. Оттуда, где качались сосны. Кто-то голосом огромного простуженного мужика ответил то ли «э-э», то ли «бэ-э».

Здесь со мной что-то произошло. Вместо того чтобы потерять сознание, я сделала два свистка. В ответ тот же сиплый голос дважды издал «э» или «бэ-э». Мне казалось, что я схожу с ума…»

Игорь Батурин: «Мы с Мишей все отлично слышали. Я уже ориентировался в темноте и добежал до Лены очень быстро. По-моему, я подоспел вовремя…»

Лена Терехова: «После того, как я услышала голос второй раз, нервы были уже на пределе. И то, что произошло дальше, я уже не могла вынести. Я ощутила сильнейший отвратительный запах. Запах был как в зоопарке возле клетки какого-нибудь дикого зверя. Только гораздо острее. На меня будто ледяная волна обрушилась. А дальше – как в тумане. Очень громкое чавканье – это подбегал Игорь. И его слова: «Мы все слышали!» Он дал мне глоток спирта. Я проглотила, как воду, и, кажется, пришла в себя».

Игорь Батурин: «Я сделал три свистка Думал: если и на этот сигнал будет адекватный отзыв, тогда… Известно, что медведь может издавать почти человеческие звуки. Когда комары и мошки заедают, охает и стонет, как мужик. И от лося можно услышать что-иибудь похожее. Но не с такой же точностью подражания!

Я, повторяю, свистнул три раза, и в ответ донеслось троекратное «э-э». У меня волосы на голове зашевелились. Но я все же дунул в свисток что было сил. Получилась трель, почти милицейская. Думаю со злорадством: что, слабо повторить? А в ответ… Нет, не слабо ему было! Конечно, это была не трель. Но то, что он издавал своим сиплым голосом… Это надо было слышать».

Через несколько минут к ним подбежал, тяжело дыша, Миша Глико. Он не мог больше стоять на высотке. Его тоже всего трясло. У него, как и у них, то* же все смешалось: страх, восторг, не знаю, что еще. Они ехали за удивительным и непознанным. И получили, как по заказу.

Ну в самом деле, не слишком ли много случайного соединилось в одном месте? Можно допустить, что запах, который почувствовала Леча, шел из болота. Вы* брос сероводорода или метана. Яо голос, точные пэ* #торы! Это как объяснить?

ЭНЕРГИЯ ТАЙНЫ

Загадке «снежного человека», похоже, уготована такая же судьба, что и НЛО. Пока что невозможно доказать как существование, так и отсутствие этих феноменов.

Маленькой тайной можно увлечься и скоро остыть. Но это – сверхтайна. Любители чудес вместе с любителями разоблачать выдумки никогда не остановятся В попытках добраться до сути. И впереди всегда будет це тот, кто больше верит или не верит в чудо, а кто Имеет больше информации и лучше ее осмысливает.

Три вопроса мешают пессимистам согласиться с версией существования «снежного человека». Как он может существовать без одежды? Как он может прокормиться? И как он может оставаться неуязвимым и становиться невидимым?

Оптимисты отвечают примерами из реальной жизни. Легендарный Порфирий Иванов во все времена Года ходил в одних шортах. И не надел ни рубахи, ни Штанов даже памятной зимой 1979 года, когда Москва дрожала от 45-градусных морозов. Последователи Иванова, живущие в селе Ореховка Луганской области, $акже круглый год ходят в одних шортах {женщины Надевают еще и майки). А дети поражают родителей $ще большей морозоустойчивостью.

Порфирий Иванов постоянными упражнениями в голодании достиг невероятного совершенства. Его рекордный пост превысил пятьдесят дней. Последователи Иванова также едят очень мало. И исключительно растительную пищу: овощи, фрукты, травы, семечки. Мясо и рыбу не употребляют вообще.

За счет чего же организм, постоянно пребывающий В условиях холода, вырабатывает энергию для само-обогрева? Иванов объяснял это так. Человек может Научиться брать энергию не через потребление пищи, а непосредственно из окружающей среды. Как какой-нибудь овощ, организм могут питать вода, земля, воздух и солнце. В процессе длительных тренировок и самосовершенствования такого рода человек может вообще отказаться от общепринятых продуктов.

Порфирий Иванов не занимался йогой, не проходил обучения у буддийских монахов. Но не уступал им в их самой потрясающей способности: становиться на время невидимым или, превратившись в сгусток энергии, перемещаться в пространстве. И в этом смысле ему, возможно, принадлежит мировой рекорд. Американский космонавт Э. Митчел, увидев фотографию Иванова, потрясенно заявил, что этот человек спас их экипаж, когда он не мог взлететь с Луны.

А теперь небольшое отступление. Каждой экспедиции хочется пойти дальше предшественников, поднять исследования на одну ступеньку выше, с которой шагнут дальше другие экспедиции.

Что же получилось у нас? Перечислим сухо, как в инвентарной книге.

Место работы экспедиции было определено с помощью так называемой нетрадиционной техники, тогда как все предыдущие исследования велись в «проверенных» местах, откуда поступали сообщения очевидцев.

Впервые в истории отечественных исследований начато использование редчайших микролептонных приборов – тех самых, нетрадиционных.

Работа шла в режиме динамичного приключенческого поиска, несколькими группами, поддерживавшими с базовым лагерем достаточно устойчивую радиосвязь.

Сложилась московская группа, к которой присоединяются другие энтузиасты (как в столице, так и в других городах), что означает создание целой организации исследователей.

Есть и другие результаты. Они заключаются в осмыслении разных объяснений феномена и выборе наиболее убедительного, каким бы фантастическим оно ни казалось.

Предложил это объяснение заместитель руководителя экспедиции по научно-технической работе Александр Кривченко.

Окружающее нас пространство состоит как минимум из двух зон. В одной (видимой) обитают биологические существа: люди, животные, растения и т. п, В другой (невидимой) зоне – еще до конца не познанные энергетические сущности, которые мы ощущаем, испытывая безотчетное внутреннее беспокойство, тревогу, а иногда и ужас.

Мощная энергетическая зона называется иначе геопатогенной. Название говорит о том, как трудно там живется всему биологическому. Деревья растут искривленными и падают раньше, чем в здоровых местах. Люди вымирают чуть ли не целыми деревнями. Такая зона обычно находится там, где земная кора имеет глубокие разломы, откуда происходят выбросы вредных газов.

Наши предки удивительным, не дошедшим до нас способом определяли, где находятся такие зоны, и, за редким исключением, никогда не строили там жилищ. Наоборот, подыскивали (в особенности для церквей) участки земли, наиболее благоприятные для всего живого.

Если люди отделяли себя от энергетического мира, то логично допустить, что и энергетические сущности точно так же стараются держаться обособленно от биологического мира.

И все же у нас есть нечто общее. Возьмем, к примеру, еду. Что это такое? Это (благодаря химическим процессам) превращение одной энергии в другую. Почему нашему организму так полезны хлеб, овощи, фрукты? Потому что они развились благодаря энергии земли, воды и солнца.

Для чего человеку энергия, полученная через пищу? Для того, чтобы он шевелил извилинами. Чтобы работало сознание. А что такое сознание и мысль? Энергия.

Вся окружающая человека среда, включая энергетический мир, живет для своего природного взаимообмена.

Наше же человеческое предназначение заключается в том, чтобы выработать энергию высшего порядка – мыслительную. И, благодаря этой энергии, заниматься совершенствованием себя и своего биологического мира. А в перспективе (если самосовершенствование удастся) обрести способность существовать также и в энергетическом мире, переходя в него по собственному желанию на то или иное время.

Это не фантастические бредни. Есть люди (и науке они хорошо известны), которые осуществляют передачу мыслей на огромные расстояния. И в этот нет ничего удивительного. Вся окружающая нас природа пронизана (примерно так же, как радиоволнами) телепатическими каналами. Между собой общается все живое: рыбы, птицы, животные. Обмен эмоциями происходит даже между растениями и животными. Был такой эксперимент. Ученые решили убить мышку. Но перед этим взяли и соединили мышку электродами с растением. И после смерти мышки растение увяло! Ощутило такой ужас, такую энергетическую боль, что дальше существовать уже не могло!

Но опять-таки логично предположить: если телепатические каналы – нормальный способ общения между животными и растениями, то почему бы этой способностью не овладеть людям?

Человеческая мысль – самая мощная энергия. Она мощнее лазерного луча. Луч, достигнув определенного расстояния, рассеивается. У мысли нет пределов концентрации. Нет границ для распространения. И потому человек всесилен.

Если человечество не уничтожит себя морально и физически, оно достигнет фантастического могущества. Но прежде оно обречено пройти стадию технического развития путем разрушения матери-природы и (морального и психологического) себя.

К этому вынуждает забота о защите своего тела, которое нужно кормить, одевать. Человечество никак не может освободиться от навязанной изначально нормы существования, согласно которой одно существо Живет для того, чтобы им питалось другое существо.

Здесь мы подходим к самому главному. Существо, названное «снежным человеком», конечно же, никакой не неандерталец. По своей структуре это биоэнергетическое создание природы, пребывающее в том или другом состоянии только определенные отрезки времени. Вероятно, это зависит от испытываемой им энергетической (не путать с обычной!) температуры.

Простое сравнение. Есть вода и есть лед. Структура – одна, а состояния разные, зависящие от температуры. Только другой, неэнергетической. Лед может плавать в воде. Но стоит температуре подняться, лед тает, превратившись в воду, становится невидимым.

Каждое существо живет тот или иной отрезок времени. Бабочка-однодневка – 22 часа. Черепаха – несколько сотен лет. Какова же продолжительность жизни «снежного человека»? Это предстоит понять.

Случайных встреч с людьми у «снежного человека» не бывает. Он чувствует приближение любого живого существа по телепатическим каналам. Мы только качали думать, как бы организовать экспедицию, а популяция «снежных людей» уже приняла эту информацию. Поэтому встретить хоть одного не было и шанса. Но члены экспедиции видели его след. Лена Терехова ощутила его запах. Возможно, это он откликался, когда она издавала свист.

Он, безусловно, был где-то рядом. Но мы не могли его видеть. Причина все та же. Он обладает энергетикой такой силы, что ему ничего не стоит как бы ослепить человека.

Все люди обладают той или иной энергетической силой. У одного она – от единицы до ста. У другого – от ста до трехсот. И так далее. У «снежного человека», вероятно, неизмеримо выше. Это тоже предстоит измерить специальными приборами.

Предшествовавшие исследователи (включая зарубежных) не могли даже высказать такое предположение, поскольку в их распоряжении не было необходимой аппаратуры, позволяющей «увидеть» это существо, когда оно остается недоступным для зрения человека. Благодаря помощи лаборатории микролептонной технологии мы можем провести такие исследования.

Для этого достаточно исследовать те фотографии, где члены экспедиции сняты на достаточно широком фоне. Там, где есть панорама местности.

Теперь мы знаем, что в экспедицию следует брать только тех, кто настроен на интенсивную, скрупулезную работу со специальными приборами. Поиск в приключенческом ключе – это увлекательно. Но это эффективно постольку, поскольку собирается материал о геопатогенности зоны. Главной должна быть все же работа с приборами каждого члена экспедиции, а затем – соединение воедино всего полученного материала.

Еще важнее – моральное и психологическое состояние участников экспедиции. Мы уже говорили: это существо очень тонко воспринимает все наши человеческие проявления.

Нельзя отправляться в экспедицию с честолюбивыми, авантюрными или тем более злонамеренными целями. Безупречно чистая в нравственном отношении энергетическая среда никогда не шла и никогда не пойдет ни на какой контакт. Успех возможен только в том случае, если все без исключения члены экспедиции будут столь же безупречны.

Еще одно условие успеха – определенный настрои на контакт. Судя по многочисленной информации, это существо не вызывает у встретивших его людей никаких других чувств, кроме ужаса и отвращения. Это объясняется просто.

Наша информация о «снежном человеке» напоминает… Как бы поточнее сравнить. Ну как если бы мы судили о слоне по микроскопическому кончику его хвоста. Такая скудость объясняется тем, что между биологическим и энергетическим мирами существует запретная зона информации. Что-то вроде табу. Это мы можем (нам разрешено) знать, а это – нельзя. Так вот: тот облик «снежного человека», о котором так много говорится, есть не что иное, как составная часть табу. Жуткий облик мешает людям вступать в контакт даже в тех редчайших случаях, когда существо позволяет себя видеть. Очевидец либо цепенеет, либо бежит, охваченный ужасом, не решаясь даже оглянуться.

Потому мы считаем: члены будущей экспедиции должны пройти психологическую адаптацию, чтобы при вероятной встрече ощущать не ужас, а спокойный интерес и любовь к этому созданию. Да, да! Именно любовь!

Но настраиваться нужно не на зрительный, а на телепатический контакт. Это существо, находясь рядом и оставаясь невидимым, будет мысленно разговаривать с членами экспедиции, потому что они, приблизившись к нему своей внутренней чистотой, обретут способность общаться по телепатическому каналу.

Здесь нам возразят: а как же экспедиция убедит мир, что это общение состоялось? Очень просто. Свидетельством будут служить показания микролептон-ных устройств, еще более совершенных, чем существующие сегодня.

/992 г.

СУЩЕСТВО ИЗ СОСЕДНЕГО МИРА

Вернувшись из экспедиции, я получил письмо из Иркутска от Игоря Захаровича Павленко. «Будьте осторожны, – предостерегал он меня. – «Снежный человек» – это совсем не то, что принято думать. Никакой это не гоминоид. Более того, у меня есть основания считать, что это существо не из нашего материального мира. Сам я – профессиональный экстрасенс.

С моей помощью найдено несколько без вести пропавших людей. Это подтверждается официальными документами, выданными милицией. В числе моих способностей – умение настраиваться на мозговое радио «снежного человека». Иногда я не вижу его, но хорошо чувствую, что он мысленно, телепатически мне передает. Однажды видел его зрительно и даже касался рукой…»

«Расскажите подробнее о своих опытах», – написал я И. Павленко. И вот недавно пришел объемистый конверт, семьдесят страниц рукописного текста. Я прочел и понял: это для «Не может быть», «Аномалии» и других изданий, погружающих читателей в мир чудес. И все же выбрал семь страниц, хоть как-то объясняющих самое необъяснимое в феномене «снежного человека»:

– почему он обычно оставляет считанное количество следов,

– почему глубина этих следов даже на снегу не соответствует огромной массе существе,

– как может это существо обходиться без пищи,

– почему никто никогда не находил останков «снежного человека»,

– почему стрелявшие в него (даже в упор) никогда не убивали,

– почему никто до сих пор не мог сделать четкой фотографии,

– почему это существо так не любит все металлическое,

– почему человеком в лесу иногда овладевает беспричинный панический страх.

И. 3. Павленко: «Все описания встреч с этим созданием очень похожи: увидел, стоит огромное лохматое существо, шеи нет, руки длинные, меня охватил ужас, а существо спокойно ушло или скачками скрылось.

Но ужас охватывает и при встрече с медведем, а здесь волосы начинают вставать дыбом до встречи, до того как очевидец увидел лохмача. Сама физика этого страха говорит о способе самозащиты этого лесного существа, которое телепатически излучает информацию-предостережение: я здесь, рядом; или убегай, или соберись с духом, чтобы не умереть со страху.

Однажды я принимал участие в экзамене, который устроил опытный экстрасенс из Москвы своим про* инициальным коллегам (их было около десятка). Нужно было определить, чем больна одна особа, цветущая 30-летняя женщина.

Всего у нее «нашли» около 20 различных болезней. Но ни один диагноз не был точным. На самом деле у нее был один-единственный дефект – зрение. Мой ответ был последним: на глазах – контактные линзы.

Всего-то и требовалось – принять информацию от биотоков организма, подслушать ту подсказку, которую, помимо своей воли, посылала пациентка. Импульсы ее мозга молча кричали: да линзы же на глазах, линзы!

Кто знает, подумалось мне, может быть, и это существо, обладая мощной системой биоэнергетической локации, умеет считывать биоэнергетические импульсы, посылаемые человеческим мозгом.

Вторая встреча произошла в Атамановке. Я работал в огороде. Семья вечером уехала домой, а я собрался ночевать в домике. Смеркалось. Укрепив столбик изгороди, я поднял голову и увидел его. Он стоял по другую сторону забора. Его левая рука, согнутая в запястье, держала длиннющее бревно. Я присмотрелся. Это бревно было восьмиметровым электрическим столбом, который валялся в двух километрах от дачи. Немного постояв, существо бросило столб и неторопливо ушло в темноту.

Лохмач появился снова ночью, когда я уже спал, и несколько раз постучал ладонью по стене на уровне Карниза. И я решился. Я вышел на кухню и открыл окно. Его глаза при лунном свете фосфоресцировали, переливаясь в тонах от бледно-желтого до красно-оранжевого цвета. Я протянул руку ладонью вверх. Как будто поразмыслив, лохмач коснулся моей ладони пальцами огромной руки. Кожа была мягкая, как замша. От его руки исходило тепло, как будто из нее струился поток горящих пузырьков…

Несколько лет назад моего младшего семилетнего сына сбила машина. Близкие держали меня в неведении, но я очень остро чувствовал: с сыном случилось несчастье. По укоренившейся привычке постоянно проверять свои способности я решил получить информацию непосредственно от сына, используя так называемый резонансный контакт.

Шансов на успех было мало: слишком большое расстояние разделяло нас – 300 километров! Была одна надежда – на то, что мне поможет существо, с которым у меня получился (и едва ли был утерян) контакт.

Через четыре часа я получил ответ: жизнь сына вне опасности.

Ответ ответом, но что испытывал сын? Была ночь. А информацию можно считать только с бодрствующего человека.

Потом сын рассказал мне: «Я спал рядом с мамой. Потом почему-то проснулся, будто кто-то разбудил меня. Посмотрел в окно (окно на втором этаже двухэтажного дома!) и увидел огромного, волосатого, страшного.

Светились два глаза, но они были добрые, поэтому мне не было страшно. Я стал будить маму, чтобы она тоже посмотрела. Она проснулась. Она тоже не боялась. Мы смотрели на него, а он на нас. Потом он пропал».

Линия резонансной связи проходила строго по прямой, передатчик (снежный человек) находился в Ата-мановке, где мы встречались раньше…»

«Есть в Аральском море остров Барсакельмес. В переводе с казахского «Пойдешь – не вернешься». В центре острова транзисторный телевизор перестает принимать передачи. На экране появляются непонятные вспышки. Замирают электронные часы или, наоборот, стрелка начинает вращаться с бешеной скоростью. В ушах появляется шум, похожий на шум эфира в приемнике. Ночью становится заметно, как меж пальцев рук проскакивают искорки. В нескольких местах острова раздается иногда непонятный треск, как будто рвется холст.

Небольшой группой мы высадились на этом острове и провели там ночь. Огромный диск луны поднялся почти к зениту. И тут произошло невероятное: из центра острова потянулся ввысь столб света, похожий на луч прожектора, но значительно плотнее. Нижняя часть луча была широкой, а верх был похож на световую иглу, пронзающую пространство и уходящую в космос. Луч менял свой цвет от белого до темно-красного, от голубого до желто-зеленого, по нему как бы бежали разноцветные цветовые волны. Через несколько минут нижний конец также стал тонким, как игла, и стал описывать над островом все увеличивающиеся круги. А затем над морем загорелись огни огромного висящего в пространстве города.

Эту голографическую картину мы наблюдали минут 20–30, потом она исчезла мгновенно, будто ее выключили, по-прежнему только звезды и безмолвная луна висели над нами.

А нам оставалось только жалеть, что нас слишком мало, чтобы нам поверили, и строить предположения, что бы это все значило. Из всех догадок одна была наиболее точной, какой бы фантастической ни казалась на первый взгляд. Луна… Странная планета, повернутая к Земле всегда одной стороной, вопреки всем законам «небесной механики»…

Запускаем же мы спутники весом в тонну, две, пять, семь. Так можно ли отрицать, что высокоразвитая цивилизация установила Луну так, чтобы она вращалась вокруг Земли колоссальным принимающим и передающим устройством.

Не исключено, что высокоразвитая цивилизация использует голографию, и наши многочисленные земные наблюдатели часто видят не сами НЛО, а только их голографические изображения.

Это не так уж фантастично, если учесть, что подобные опыты проводились в нашей стране. Голографическое изображение предмета, воспроизведенного в пространстве, имело все внешние признаки предмета материального.

Если предположить, что наблюдатели неоднократно вступали в контакт не с самими инопланетянами, а с их голограммами, то почему это объяснение не применить к явлению «снежного человека?»

«…Сведения о нем идут из глубины веков. Он есть, потому что его видят в разных странах; он оставляет следы. Но в то же время его как бы и не существует. Если бы это существо было земного происхождения, то в местах его обитания находили бы лежки, пещеры, тропы. Увы, ничего этого нет, за исключением нескольких следов, обрывающихся неожиданно, будто тот, кто их оставил, взлетел в воздух.

Существует прибор интерферометр (им пользуются криминалисты), который воспроизводит отпечатки следов на ворсе паласа, на древесине, линолеуме, тканях, фиксируя вдавленность следов до сотых долей микрона. Но я не думаю, что этот прибор поможет обнаружить «снежного человека», поскольку это существо вероятнее всего появляется из параллельного ми-pa. He специально отыскивая энергетические проходы к нам, а случайно попадая в них, как человек, идущий по лесу, вдруг выходит на поляну, погуляет по ней и снова уходит в лес…»

Здесь я прерву Игоря Павленко. Боюсь, читатель все равно не поверит ему, мало кому известному читинскому экстрасенсу, когда он начнет приводить примеры того, как он не только ощущает, но и видит своими глазами существ из параллельного мира. Поясню в двух словах, что же представляет собой, по мнению некоторых специалистов, этот удивительный мир.

Еще Аристотель считал, что в окружающем нас пространстве живут невидимые сущности, обладающие не материальными, а эфирными телами. Следом Кант готов был согласиться с вероятностью нематериальных существ. А Циолковский просто верил в «существа, устроенные не так, как мы, из несравненно более разреженной материи». «Их тела построены не на известном нам «молекулярном уровне», а на уровне элементарных частиц», – уточнил однажды академик В. И. Гинзбург.

Эту красивую сверхгипотезу взялись либо опровергнуть, либо подтвердить в своих лабораториях ученые А. Ф. Охатрин и А. В. Чернетский, Ими были сконструированы специальные датчики, которые улавливают в окружающем нас пространстве невидимые сгущения (состоящие, по предположению разных исследователей, либо из газа нейтрино, либо из микролептонов) и даже фиксируют их специальными электронными фотоаппаратами.

А. Ф. Охатрин пошел дальше. По его просьбе в лаборатории мысленно воспроизводился образ какого-либо человека. К всеобщему изумлению, прибор немедленно зарегистрировал сгущение именно в том месте, где мысленно помещался человек, или, точнее, его мыслеформа. Еще больший восторг вызвала вторая часть эксперимента, когда усилием мысли образ человека был отозван, и датчик тотчас показал его отсутствие.

Микролептонные датчики подтвердили слова известной прорицательницы Ванги, что она видит в окружающем пространстве прозрачные фигуры наподобие тех, какие видит человек, заглядывая в воду, А другая болгарская прорицательница, Севрюкова, заявила, что видимые ею мыслеформы очень напоминают огромных страшных чудовищ.

Теперь мы можем поставить законные вопросы. Если мыслеформы может вызвать обычный человек, то почему они не могут быть порождением какого-то другого разума? И если их видят экстрасенсы, то почему не могут видеть обычные люди, если допустить, что мыслеформы другого разума могут становиться видимыми обычному человеческому зрению?

Остается много неясного. Бесспорно только одно: едва ли человек – высшее творение матери-природы, а значит, едва ли он наделен способностью все видеть, все чувствовать, все понимать.

1992 г,


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю