Текст книги "Возвращение (СИ)"
Автор книги: Василий Соболев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 39 страниц)
– Э-э-э-эй, стой! – очнулся первый тюремщик. – Куда! Стоять говорю!
Но я к тому времени уже скрылся из виду. Когда они выбежали за мной, Адам и Арчи проскользнули в комнату.
Стоило им захлопнуть дверь, как Вельмор застыл на месте, как приклеенный. Парня прошиб холодный пот, а тело свела судорога, из-за чего он едва удержался на ногах. В его голове словно взвыла сирена, от предчувствия чего-то страшного. Злого! И оно приближалось.
– Нужно сматываться отсюда и как можно скорее, – опуская тяжёлый дубовый засов, произнёс Вельмор.
– Постойте, а как же Ксандер? Мы не можем его бросить!
– Ты меня не слышал, пацан? – уже направился к лестнице Адам. – Если останемся здесь, то все подохнем. Нужно сваливать, пока есть время.
– Ах ты…трус несчастный! – вслед ему бросил мальчик. – Зря Ксандер настоял, что тебя нужно вытащить. Папочка и мамочкой гордились бы таким сыночком. Предатель, как и все Вельморы!
В этот момент из-за двери уже раздался мой голос. – Открывайте быстрее!
Арчи схватился за засов, силясь поднять его, но ему одному это явно было не под силу.
– Скорее!
Мальчик схватился за тяжёлый брус, уже почти не надеясь сдвинуть его с места, когда кто-то взялся за засов вместе с ним и резко дёрнул его вверх. Тот поднялся, и в следующую секунду я буквально ввалился в комнату, после чего дверь за моей спиной резко захлопнулась.
– Не смей, – тихо проговорил Адам, глядя прямо на мальчика взбешёнными глазами, – говорить такое о моей матери! Только не о ней!
– И-и-извини, – ошарашенно уставился Арчи на парня, лицо которого сейчас стало реально страшным, а зрачки светились в полутьме, как у кошки. – Спасибо. Большое.
– Ребята, мне показалось, или вы не особо спешили открыть эту чёртову дверь? – наконец поднялся с пола я.
– Её заклинило! – Явно соврал Адам, даже не посмотрев на меня. – Пошли. Нужно уходить отсюда, пока не поздно.
Он уже был у лестницы, когда неожиданно застыл на месте, будто парализованный, занеся ногу для шага.
– Адам, что случилось? – начал было я, но в этот момент тень парня внезапно удлинилась и метнулась к нашим с Арчи, соединившись с ними.
В следующий миг всё тело словно окоченело, и мы оба застыли, как вкопанные, не в силах пошевелить, а ещё через секунду до нас донёсся насмешливый голос. – Боюсь, братец, тебе это не удастся!
На лестнице, негромко цокая каблучками, показалась фигура в красном платье, за спиной которой виднелся тёмный силуэт с блестевшими на чёрном лице белыми глазами. – Ты уже опоздал! А теперь, пора баиньки!
Вика негромко хлопнула в ладоши, а потом… наступила тьма.
(Кабинет губернатора. Примерно в это же время)
За окном что-то громко хлопнуло, но сидящий за столом человек, не обратил на это внимания, вчитываясь в лежавшие перед ним отчёты. После проведённой недавно проверки, выяснилось, что помимо украденной разбойниками дани, в городской казне не хватает ещё примерно трети от собранных средств. Выяснить, куда они исчезли, пока не представлялось возможным. Губернатор отложил бумаги и негромко вздохнул. Вот уже больше полутора лет он безуспешно пытался восстановить город, но пока что, похвастаться было нечем. Поднятие налогов привело к обнищанию населения, а роспуск гильдии авантюристов многие вообще воспринимали, как преступление. Теперь же ещё и кто-то начал воровать деньги. Из грустных раздумий губернатора вывел очередной взрыв, раздавшийся уже ближе.
«Да что там за шум?» – Граф встал из-за стола и подошёл к окну, но ничего необычного не увидел. Всё было, как и всегда. Грязный и холодный город напоминал умирающего больного, которому уже не могли помочь никакие лекарства. Старый граф буквально кожей ощущал царившее вокруг напряжение. И ещё что-то…другое. Ощущение чего-то дурного и страшного, которое усиливалось в присутствии молодой герцогини. И это была ещё одна причина его раздумий. Конечно, большая часть знати её поддерживала, да и сама она всё время говорила о нуждах жителей, но… что-то здесь было не так. И это не давало покоя.
Много лет назад, он виделся с юной леди Валентайн, когда она была ещё ребёнком, и запомнил её совершенно другой. Замкнутой, молчаливой, но всё же необычайно доброй и отзывчивой девочкой. Теперь же, перед ним предстала красивая, умная, но холодная и расчётливая дворянка. Да, она улыбалась при встрече, но в улыбке не было ни тепла, ни искренности. Что же с ней произошло, отчего она так изменилась?
Очередной взрыв сотряс стены дворца, заставив стёкла в окнах жалобно задребезжать. На этот раз он прозвучал совсем близко, а над городом показалось небольшое дымное облако. Губернатор позвонил в колокольчик и в комнату вошёл дежурный офицер.
– Узнайте, что это за взрывы и доложите мне!
– Слушаюсь, господин!
Когда офицер вышел, граф вновь погрузился в свои мысли. Не так давно он дал распоряжение нескольким доверенным людям собрать информацию о жизни герцогини, после прибытия в Аратор, два года назад. И то, что им удалось узнать, в корне отличалось от того, что он видел сейчас. А сегодня, ему сообщили, что оба этих человека найдены мёртвыми. Судя по всему, у них внезапно остановилось сердце. Граф уже собрался вновь вернуться к казначейским отчётам, чтобы отвлечься от дурных мыслей, но в этот момент в комнату вбежал дежурный офицер.
– Господин, – выпалил он. – Вам срочно нужно уходить! В городе объявились мятежники!
– Что за бред! Какие ещё мятежники?
– Они напали на патруль и уничтожили эшафот, а сейчас двигаются сюда. Прошу вас! Пока стража пытается их задержать, вам нужно спешить!
Гвардеец хотел добавить что-то ещё, но его голос заглушил звук очередного взрыва, после чего ворота, ведущие во двор замка, разлетелись в щепки, а в образовавшемся проломе показались несколько фигур. Впереди всех шла девушка в голубой мантии. Судя по резким движениям и тому, что кристалл на вершине её посоха буквально горел ярко-алым пламенем, – она была в ярости! Следом за ней шли вооружённые парень и девушка, а за ними виднелась фигура какого-то подростка.
– Где губернатор?!! – Громко крикнула незнакомка в мантии.
Несколько гвардейцев бросились к ней, но она, даже не повернув головы, взмахнула посохом, и за их спинами тут же взорвался шар пламени, раскидав солдат в разные стороны. Что интересно, хоть они и были без сознания, но никто из них не был убит.
– Я ещё раз спрашиваю – где наместник?! – громко повторила она.
– Довольно! – губернатор подошёл к окну. – Хватит разрушений! Губернатор это я! Что вам нужно?
Она подняла голову и неожиданно произнесла. – Господин Альварес, мне бы очень хотелось обсудить ваши методы управления, если вы не против.
– Кто вы такая и откуда знаете меня? – поражённо уставился на неё граф.
Удивительно, но эта девушка, кем бы она ни была, показалась ему необычайно знакомой. Её осанка, лицо, даже уверенный в себе голос.
– А вы уже забыли? Вы приезжали в поместье моего отца тринадцать лет назад. На мне тогда ещё было ярко жёлтое платье, из-за чего ваш сын сходу окрестил меня «цыплёнком».
– Откуда вам… – поражённо уставился на неё граф. – Не может быть! Вы…
Она поклонилась и спокойно произнесла. – Я, вторая дочь герцога Эйлиша фон Валентайна, Серафида Эдуарда фон Валентайн, регент восточных земель и провинции Аратор и третья наследница престола империи Сокола. И я вернулась!
Глава 17
Пробуждение было неприятным. Меня просто резко ударили под рёбра. Открыв глаза, я увидел, что пока мы были без сознания, нас успели притащить в одну из свободных камер подземелья. Меня и Адама пристегнули наручниками к вбитым в стену кандалам. Арчи же, просто бросили на пол рядом с нами. Убедившись, что мы надёжно пристёгнуты к стене, тюремщики удалились, оставив нас наедине с Викторией.
– Выспались? – с улыбкой спросила девушка. – Надеюсь, что да. Всё-таки вы мои гости, и я должна заботиться о вас, как следует. – Она обвела руками комнату. – Кстати говоря, как вам нравятся ваши новые апартаменты?
– Дерьмовенький у вас сервис, госпожа герцогиня, или как вас там теперь звать, – хмыкнул я, сплюнув кровь с губ. – Мини бара нет, ванны тоже, да и развлечения не блещут оригинальностью.
– Ксандер, – легко рассмеялась Вика, подойдя ближе. – Вы даже не представляете, как же мне вас не хватало. – Она приблизилась вплотную, проведя рукой по моей щеке. – Знаете, я часто думала о вас в своих фантазиях.
– Надеюсь, ничего неприличного? У меня, вроде как, есть девушка. По крайней мере, мне так кажется.
– О, не волнуйтесь об этом! – Она неожиданно впилась в мои губы, больно укусив за нижнюю и разодрав её до крови, хищно облизнувшись. – Вы даже не представляете, как бы мне хотелось содрать с вас кожу живьём. Медленно! И слушать крики боли и стоны, пока вы будете биться в агонии! Господи боже, одна только мысль об этом, сводит меня с ума!
– В таком случае, леди, у вас отличная выдержка, учитывая, что я до сих пор жив.
– Увы, дорогой, но это не так. – Она сделала шаг назад, не сводя с меня глаз. – Просто, мой компаньон очень расстроится, если не прикончит вас лично. Впрочем, никто не говорит, что я не могу развлечься с вами, пока ожидаю его прибытия. Жаль, правда, что сейчас у меня нет на это времени. – Вика разочарованно покачала головой. – Нужно разобраться с одним старикашкой, который мнит себя губернатором. Он прямо как ты – любит совать нос не в свои дела. А это ведь так опасно!
– Ты что, вконец рехнулась? – с трудом прохрипел Адам. – Думаешь, убийство губернатора сойдёт тебе с рук?
– О, не стоит переживать за меня, дорогой братец, – невинно захлопала глазками Вика. – В конце концов, его ведь убью не я! – Она сделала небольшую паузу, после чего продолжила. – Кто бы мог подумать, что ты так озлобишься, что прокрадёшься в его покои. Я, конечно же, пыталась тебя остановить, но не успела, и вы оба скончались на моих глазах. Ужасно, правда? Единственное, что мне останется – это принять власть, чтобы не допустить междоусобицы среди дворян.
– Бог мой! – вглядываясь в лицо сестры, только и смог прошептать Адам. – Ты… не шутишь! Неужели ты и правда, ради власти готова пойти на такое? Что… что с тобой произошло?
– Всего лишь стала сама собой! – Ухмыльнулась Виктория, коснувшись медальона на груди брата. – А вот кто-то, как погляжу, до сих пор не в состоянии этого сделать. Всё ещё таскаешь с собой мамкину побрякушку? Жалкое зрелище! – Она сорвала амулет и забросила в самый дальний угол камеры. – Ты до сих пор не понял, – твой Бог слаб! Он тебе не помог раньше, не поможет и сейчас.
– Зато он сохранил мою душу, – негромко прошептал парень, – а не сожрал её, кинув жалкую подачку, в виде монстра на поводке.
– В самом деле? Думаешь, что ты лучше меня? – Виктория схватила брата за горло, прошипев на ухо. – А знаешь что? Давай-ка проверим, поможет ли тебе твоя драгоценная душонка.
Девушка достала из потайного кармана небольшой кинжал и, подойдя к Арчи, вонзила лезвие в бок мальчика. Закричав от боли, тот потерял сознание, обмякнув, лёжа на полу в растекающейся луже собственной крови. Вика же, тем временем подошла ко мне и несколько раз полоснула по руке и у основания шеи. Спрятав оружие, она смочила в моей крови правую руку, а в крови Арчи – левую и, приблизившись к брату, стала размазывать кровь по его лицу. Хоть парень и пытался отворачиваться, но несколько капель всё же смогли попасть ему в рот.
– Нравится? – с ненавистью уставилась Виктория на юношу. – Чувствуешь желание, что начинает зарождаться в мозгу? Голод, который не унять! Бедный, маленький Адам! – Притворно-заботливым тоном сказала она. – Какая ирония! Ты хотел поскорее выбраться из подземелья, чтобы защитить остальных от себя и теперь ты же их и убьёшь! Забавно, правда?
В это время в комнату вошёл один из солдат. – Госпожа, вас вызывает губернатор. Это срочно!
– Уже иду! – Вика развернулась и неспешно направилась к выходу, бросив через плечо. – Чао, братик! Не скучай, мы скоро увидимся! Да, и чуть не забыла… приятного аппетита!
Дверь за ней закрылась, погрузив камеру в полумрак.
– Не уверен, что хочу знать ответ на этот вопрос, но всё же, – я медленно повернул голову к парню, – в каком, мать его, смысле – «приятного аппетита?!»
Юноша не ответил. В темноте лишь слышалось его неровное дыхание, а сверкающие желтизной глаза бешено вращались, как у наркомана. Он попытался взять себя в руки и зажмурился, но в этот момент его тело свела судорога, и он обмяк, повиснув на цепях. А потом начал меняться!
Адам выгнулся дугой, а его мышцы под кожей будто закрутились в узел, вслед за чем он порвал цепи и упал на пол. Даже в полутьме было видно, как руки и ноги юноши выгнулись и стали удлиняться, лицо вытянулось и стало больше походить на собачью морду, а всё тело покрылось шерстью.
– Это не хорошо, – только и смог прошептать я, тщетно пытаясь освободиться. – Это совсем не хорошо!
Через пару минут Адам поднялся с пола. Если конечно, то, что сейчас стояло посреди камеры, можно было назвать Адамом. Густой бурый мех покрывал всё тело существа. Пальцы рук и ног венчали толстые и необычайно длинные когти. Голова заканчивалась длинными, заострёнными ушами, а вытянутая пасть, полная острых клыков, скорее походила на волчью или собачью морду, нежели человеческое лицо. Однако больше всего выделялись глаза, горящие в темноте двумя узкими полосками зрачков, в которых невозможно было различить даже крупицу сознания. Глаза зверя!
Втянув носом воздух, он на мгновение замер, после чего неторопливо двинулся к начавшему было приходить всебя Арчи.
– Адам! – Попытался достучаться до него я. – Адам, не надо! Пожалуйста! Ты этого не хочешь!
С таким же успехом можно было попытаться разговорить камень. Не обращая на меня никакого внимания, оборотень навис над мальчишкой, скаля пасть.
– Стой! – Не в силах как-то помешать ему, мне оставалось только смотреть.
Стараясь отвлечь тварь, я несколько раз резко дёрнулся, отчего оставленные Викторией раны раскрылись шире и из них сильнее пошла кровь. Втянув воздух носом, Адам развернулся ко мне, дав парнишке ещё несколько мгновений жизни!
«Это конец! – только и вертелось в голове, при виде надвигающейся на меня туши монстра. – Тут уже никакая удача не поможет!»
От страха, я не то, что пошевелиться, даже закрыть глаза не мог.
– Адам, остановись! – неожиданно раздался окрик Арчи.
Оборотень резко обернулся и увидел стоявшего у него за спиной мальчика, одной рукой зажимающего рану на боку, а другой, державшего перед собой подобранный в углу медальон. – Вспомни маму! Это ведь её амулет, верно? Она ведь была хорошей! И ты тоже! Вспомни, пожалуйста!
Тварь замерла на месте, после чего её глаза на мгновение расширились и в них, буквально на секунду, блеснула частичка сознания. В следующий миг монстр взревел, замотав головой, а потом побежал к двери и, врезался в неё своей тушей, просто разнеся в щепки. А через пару секунд, до нас уже донеслись очередной треск ломающегося дерева, крики стражи и рёв оборотня, после чего наступила тишина.
Мальчик с трудом подошёл ко мне, уже едва переставляя ноги. – Ксандер, подождите, я… я вас вытащу.
Подняв кусок железного прута, выломанный из решётки двери, он вставил его в душку замка и с силой дёрнул вниз, после чего повалился на пол. Чтобы освободить меня, ему пришлось схватиться за лом обеими руками, открыв рану на боку, отчего та вновь начала сильно кровоточить.
– Арчи, ты как? – Я опустился на пол рядом с ним, пытаясь зажать кровь своей курткой.
– Нормально, – явно соврал он, уже побелевшими губами. – Полежу и оклемаюсь.
– Так, не смей тут умирать, слышишь! – Мне кое-как удалось перевязать рану и, обхватив мальчика одной рукой, медленно начать ковылять с ним к выходу. – Даже не вздумай закрывать глаза, понял? Если ты здесь умрёшь, Женька с меня три шкуры спустит!
– Думаете, она расстроится? – уже с трудом проговорил он, силясь улыбнуться.
– Ага! А потом всыплет тебе, за то, что собрался сдохнуть без разрешения, – попытался отшутиться я, но в голове крутилось только одно. – «Господи, не дай ему умереть! Прошу! Пожалуйста, только не дай ему умереть!»
(Кабинет губернатора)
– Вы хотели меня видеть?
– Да. Прошу, присаживайтесь, – граф указал на один из стульев, однако девушка, словно не заметив этого, прошла к окну, даже не взглянув на него.
– Что-то случилось?
– Боюсь, что да. Мне хотелось узнать ваше мнение по одному вопросу. – Он перебрал лежавшие перед ним отчёты. – Видите ли, пару недель назад по моему распоряжению, была проведена ревизия городского казначейства, которая выявила некоторые… несоответствия.
– Несоответствия? – Виктория отошла от окна, будто случайно потянув за собой штору.
– Совершенно верно, – не обратив на это внимания, продолжил её собеседник. – Даже без учёта тех средств, что были потеряны при нападении разбойников, выяснилось, что примерно треть собранных сумм отсутствует в хранилищах. После допроса главного казначея выяснились интересные подробности.
– Вот как? – Вика остановилась у второго окна, ослабив подвязки, державшие шторы и ещё больше погрузив комнату в тень. – И какие же?
– Дело в том, госпожа, что большая часть недостающих средств была выдана по подложным документам подписанными одной буквой «В». И тут я подумал, – губернатор внимательно посмотрел на Викторию, скрестив с ней взгляды. – Что может значить «В»? Валентайн… или всё-таки Вельмор?
Девушка легко рассмеялась, зашторив последнее окно. – Потрясающе! Никогда не думала, что человек вашего статуса, может быть настолько дотошным. И как вы дожили до своих лет с такой неугомонностью? Вы меня поразили!
– А вот о вас не могу сказать того же, – сухо ответил он, поднимаясь из-за стола. – Госпожа Вельмор, вам ведь известно, какое наказание ждёт тех, кто осмеливается выдавать себя за члена императорского дома?
– Так значит, меня арестуют и повесят? – наиграно испугалась она.
– Не обязательно! – Граф подошёл вплотную к Виктории. – Пока что, никто кроме меня не владеет данной информацией, так что я даю вам шанс закончить всё мирно. Отдайте медальон и уезжайте так далеко, как только сможете и никогда больше не попадайтесь мне на глаза. Преследовать никто не будет. Вы поняли?
– Какое благородство! – усмехнулась Вика, обходя мужчину. – Вот только, к сожалению, вынуждена отказаться. Дело в том, что раз данную тайну знаем только мы двое, то боюсь, исчезнуть придётся вам!
Она щёлкнула пальцами и из её тени выросла тёмная фигура, блеснув белыми зрачками глаз. Схватив губернатора, фантом швырнул его через всё комнату, впечатав в один из книжных шкафов, под весёлый смех Виктории.
– Вот видите, как всё просто, – закончив смеяться, заметила она. – Благодаря вам, мне не придётся тратить время на убийство нескольких человек, а достаточно будет прикончить только одного. Большое спасибо!
– Виктория, одумайтесь! – с трудом поднялся с пола граф. – У вас ещё есть возможность уйти. Если убьёте меня, пути назад уже не будет.
– Вы в этом уверены? Тогда, позвольте показать вам кое-что.
Она коротко кивнула чёрной фигуре и та, замерев на несколько секунд, вдруг начала меняться и вскоре превратилась в точную копию губернатора. Если бы сейчас кто-то увидел этих двоих вместе, вряд ли смог бы сказать, кто из них настоящий.
– Вот и всё! – развела руками Виктория, под удивлённым взглядом графа. – Как видите, даже если вы исчезните, сомневаюсь, что это кто-то заметит. Так что, нам пора прощаться! Рада была познакомиться. В следующий раз не стоит переоценивать свои силы.
Девушка вновь щёлкнула пальцами и тень, растаяв в воздухе, через мгновение появилась за спиной мужчины. В тот момент, когда её руки сомкнулись на горле губернатора, прозвучала громкое – «Ферго!» – и тварь упала на пол, пытаясь сбить охватившее её пламя, а из скрытой за шкафом двери вышли несколько человек.
– Единственная, кто тут переоценивает свои силы, это ты! – произнесла Серас, глядя на ошарашенную Вику.
– Благодарю вас, госпожа Валентайн, – с трудом прокряхтел Альварес, поднимаясь с пола. – Как раз вовремя!
– Я бы вмешалась раньше, но вы сами настояли на том, чтобы дать ей шанс уйти. Жаль, что этот шанс она так и не использовала.
– Серас! – с ненавистью прошипела Виктория. – Не знала, что ты вернулась?! И остальные, как погляжу, тоже с тобой? Жаль, что не вижу среди вас Ксандера. Ах да, прости, совсем забыла, что он сейчас в подземелье, кормит своими потрохами моего братца.
– Ах ты, стерва! – процедила сквозь зубы Айна. – Молись, чтобы это было не так.
– Хватит! – оборвала её чародейка. – Она тебя специально провоцирует. – После чего обратилась к Виктории. – Сдавайся! Другого выхода у тебя уже не осталось!
– Неужели? – Усмехнулась та, хищно облизнувшись. – Ты ошибаешься, дорогая Серас! Выход есть всегда!
Она резко выбросила вперёд руку, и через мгновение граф повалился на пол с торчащим из груди кинжалом. Пользуясь замешательством остальных, самозванка бросилась к двери, на ходу закричав. – Стража! Сюда! Они убили губернатора!
Через несколько секунд двери кабинета распахнулись и в комнату ворвались караульные. Увидев тело графа и склонившуюся над ним Серас, гвардейцы обнажив оружие, бросились на неё. К тому времени, как Мартину и Айне удалось вырубить их, Виктория уже была далеко.
– Вот ведь зараза! – на ходу выкрикнула бывшая демоница, когда друзьям удалось броситься в погоню за ней. – Поймаю – прибью!
Они успели добежать до поворота коридора, за которым скрылась Вика, когда им прошлось уворачиваться от десятка арбалетных болтов, выпущенных перегородившими дорогу стражниками.
– Проклятье! Иногда я начинаю жалеть, что у меня больше нет моих сил, – в сердцах выругалась Айна. – Серас, можешь что-нибудь с ними сделать?
– Не выйдет! Если применю здесь огненный шар, всё здание может сгореть или обвалиться!
– Надо что-то делать, пока Вика не сбежала, – попытался выглянуть из-за угла Мартин, но тут же отдёрнул голову, уворачиваясь от очередного арбалетного болта.
В этот момент за спинами гвардейцев раздался страшный рык, больше похожий на рёв двигателя самолёта, и дверь, находившаяся невдалеке от них, разлетелась в щепки, после чего в проходе показалась огромная фигура, покрытая густой шерстью, напоминающая не то волка, не то медведя, вставшего на задние лапы. Тварь принюхалась, застыв на мгновение, а затем, в два прыжка преодолев разделявшее их расстояние, напала на не успевших опомниться людей. Следующие несколько секунд были слышны лишь крики, прерываемые звуками ломающихся костей и разрываемого мяса. Когда всё было кончено, волколак вновь втянул носом воздух и, зарычав, бросился в ту сторону, куда недавно убежала Виктория. Только теперь друзья решились выйти из-за угла коридора.
– Господи Боже, что это было? – только и смогла прошептать Женя, осматривая разорванные на части тела людей.
– Не знаю, но искренне надеюсь, что мы с ним больше не встретимся, – также тихо ответил поражённый рыцарь.
Пока остальные осматривали место побоища, Айна подошла к выбитой двери и, заглянув внутрь, увидела разорванные тела тюремщиков. – Вот чёрт! Народ, у меня две новости. Плохая – эта тварь убивает всех, без разбора. И очень плохая – она пришла из подземелья.
– Что ты хочешь… – начала было Женя, но тут её глаза округлились. – То есть… ребята тоже?!
– Не дождётесь! – раздался голос снизу, и на лестице показался я, таща Арчи под руку.
– Ребята!…
– Ксандер!…
Нам помогли выбраться наверх и усадили рядом на пол.
– Боже мой, что с вами случилось? – осматривая наши раны, прошептала Серас. – Это сделал тот монстр?
– Это не монстр, а Адам Вельмор, – отдышавшись, ответил я. – Виктория хотела заставить его убить нас, а потом свалить на него смерть губернатора.
– Адам вервольф? – удивлённо выдохнул Мартин. – Но как тогда вам удалось выжить? Насколько мне известно, оборотни в звероформе почти безумны.
– Всё благодаря Арчи, – я кивнул на лежавшего без сознания мальчика. – Не знаю как, но он смог достучаться его сознания. Но нужно спешить. Если Адам догонит сестру и убьёт её, то точно обезумит окончательно! Нам нужно идти.
Я попытался встать, но тут же повалился обратно.
– Никуда ты не пойдёшь! – Усадив меня, строго произнесла Серас, после чего повернулась к остальным. – Идите! Я останусь здесь и займусь их ранами.
– Ребята, – бросил я им в спину. – Будьте осторожнее! Адам себя не контролирует, но он вам не враг.
– Постараемся, – не оборачиваясь, на бегу бросила Айна. – Хорошо бы ещё, чтобы он сам был в курсе этого.
(…)
Во дворе царил настоящий хаос. После того разгрома, что устроила Серас, здесь собралась чуть ли не вся стража города, так что когда из дверей выбежала Виктория, крича о том, что губернатор убит, большинство офицеров и гвардейцев бросились внутрь. Правда, через минуту, первые из них уже кричали в ужасе, пытаясь скрыться от монстра, что мгновенно убивал любого, кто попадался ему на пути.
Влекомый запахом своей сестры, Адам рвал на части всех, кто пытался его остановить. И всё же он был один! К тому времени, как он появился во дворе, гвардейцы уже успели приготовить арбалеты. Убить его они конечно не могли, а вот замедлить, вполне. Пока часть солдат пыталась удержать его на месте пиками, другие начали стрелять по ногам, стремясь перебить ему сухожилия. Вскоре им это удалось, и Вельмор упал на землю, после чего окружавшие его гвардейцы проткнули его пиками, пригвоздив к земле. Адам взревел, но освободиться был не в состоянии. В этот момент во двор выбежали Айна с Мартином и Женей.
– Это они напали на губернатора! – закричала Виктория, едва увидев друзей. – Схватить их немедленно!
– Вот ведь гадство! – вырвалось у Мартина, когда несколько десятков стражников развернулись к ним с оружием в руках. – Есть идеи?
– Я могу закричать, если это поможет, – пятясь назад, предложила Женя.
В тот момент, когда вокруг троицы уже начало смыкаться кольцо солдат, в центр двора неожиданно ударила молния, потом вторая, вслед зачем раздался оглушительный грохот и на этом месте появилась группа из двадцати человек, во главе с Эйной и Ваней. В следующую секунду по двору разнёсся пьяный голос волшебника. – Ну нифига себе! Сработало, лопни моя печень!
– Антик, спрячьтесь! – скомандовала Эйна. – Остальные за мной! Никого не убивать, только разоружать!
Авантюристы бросились на стражников, не давая им опомниться, и началась настоящая свалка. Солдаты оказались зажаты сразу с трёх сторон. С одной были Мартин и Айна, с другой наседал отряд Ванессы, а с третьей Адам, так как часть гвардейцев, сдерживающих его, отвлеклась, и он смог освободиться, раскидав оставшихся. Хоть и сильно раненный, весь в крови, но даже в таком состоянии он был способен внушить в окружающих неподдельный ужас. В окружающем хаосе Женя смогла увидеть, как Виктория, скрылась за дверью, ведущей в западное крыло замка.
– Ребята, она уходит! – прокричала девочка, надеясь, что друзья смогут её услышать, сама же не теряя времени, побежала вслед за баронессой и, догнав её на одном из лестничных пролётов, схватила за ногу, заставив упасть.
– Отцепись, дрянь! – Попыталась ударить её свободной ногой та, но девочка будто приклеилась к ней. Минуту они боролись, после чего Вика, наконец, смогла оттолкнуть Женю, отчего та отлетела в сторону, оборвав висевшую рядом штору, которая накрыла их обеих. Пока девушки пытались выбраться из опутавшей их ткани, где-то рядом послышались голоса Айны и Мартина. К тому времени как они подоспели, Виктория уже успела убежать наверх. Друзья помогли Жене и поднялись на второй этаж как раз вовремя, чтобы увидеть, как захлопнулась дверь в дальнюю комнату.
– Ну всё, попалась! – злорадно ухмыльнулась бывшая демоница.
Подойдя, все трое ненадолго остановились и осторожно открыли дверь. Внутри было темно. Единственным источником света служило ярко-лиловое пламя жаровни, горевшее на пьедестале у одной из стен. Пахло какими-то травами и гнилью. Первым вошёл Мартин. Однако стоило ему сделать несколько шагов, как за его спиной раздался крик, и из-за двери на него бросилась Вика, ударив с размаха кочергой. Раздался хруст и рыцарь вскрикнул, схватившись за плечо. В следующий миг Виктория развернулась и попыталась ударить Айну, которая, не ожидав такого напора, упала на пол и едва успела откатиться в сторону, прежде чем тяжёлый стальной прут раскроил ей череп. Женю же, пытавшуюся помочь друзьям, разъярённая девушка просто отшвырнула в сторону, как какого-нибудь котёнка.
– Как же вы мне надоели! – в ярости прокричала Виктория, продолжая размахивать кочергой. – Будьте вы прокляты! Всё из-за вас! Отец! Наш дом и наш род! Ненавижу! Ненавижу!
Она вновь попыталась ударить Мартина, но тот смог увернуться и выбить из рук Вики тяжёлый прут, заставив её отступить к одной из стен.
– Сдавайся уже! Всё кончено! – попыталась достучаться до неё Айна. – Тебе не сбежать!
– Сбежать?! – Девушка лишь безумно засмеялась в ответ. – Кончено, говоришь?! Ты права! Всё действительно кончено. Но не для меня!
Она раскинула руки в стороны и громко произнесла – «Darkurispirron! Son Shab-Niggurat Veni! Veni! Veni!»
Тень за её спиной отделилась от тела и на чёрном лице вспыхнули два ярких белых глаза.
– Убей их всех! – зло прошипела Виктория. – Сделай так, чтобы они умирали в мучениях и страдали целую вечность!
Неожиданно для всех, тень не сдвинулась с места.
– Чего ты ждёшь?! – в непонимании обернулась к фантому она. – Ах, да! Забирай свою… – её рука потянулась к поясу, но тут глаза девушки округлились от ужаса. – Что? Где они?
– Тётенька, вы случайно не это ищите? – раздался голос Жени, сжимавшей в руках небольшой кожаный мешочек с несколькими овальными камешками ярко-голубого цвета.
– Ах ты, мелкая шлюшка! – Виктория дёрнулась было к девочке, но тут перед ней выросла тень, молча схватив хозяйку своими чёрными руки.
– Нет! Нет, прошу! – попыталась отпрянуть девушка, но в следующий миг слизь, покрывающая монстра, начала растекаться по её телу, медленно обволакивая его с ног до головы. – Твоя плата у этой мерзавки! Забери её, а не меня! Не надо!
Её вопли на мгновение перешли в крик дикого ужаса, отразившийся от стен комнаты, а потом наступила тишина. Виктория Вельмор полностью растворилась в теле твари, после чего та, распавшись на несколько частей, просто исчезла, оставив после себя запах гнили и тлена.
– Всё кончилось? – Не веря своим глазам, прошептала Женя.
– Видимо да, – негромко ответила ей Айна. – Похоже, теперь она воссоединилась со своим богом. Правда, не думаю, что её это сильно обрадовало.
Остальные молчали. Посреди звенящей тишины и негромкого потрескивания огня, выбрасывающего в темноту редкие искры, в головах всей троицы до сих пор стоял крик девушки. – «Не надо!»








