412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валиса Рома » Побочная Кровь (СИ) » Текст книги (страница 22)
Побочная Кровь (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:24

Текст книги "Побочная Кровь (СИ)"


Автор книги: Валиса Рома



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

4

На Горельен я прибыла на полчаса раньше положенного. Засунув собственное поганое настроение как можно дальше, я шагала по стерильному серому коридору следом за высокой иномиркой с тремя парами рук и защитными очками для её слабых глаз, отчего был виден лишь вздёрнутый носик и линии губ, за которыми мелькали десятки мелких острых зубов. На поясе серого защитного костюма пристроилось оружие.

На Горельене были собраны преступники, для которых это место было лишь временным заточением, до той поры, пока Сенат не снизойдёт до них и не решит, как поступить. Может, отправят в шахты, а если слишком тяжкое преступление, то на Серфекс. Лишь единицы выходили из Горельена свободными. Однако преступники могли задержаться тут на несколько оборотов, дожидаясь своей дальнейшей судьбы.

Сам же Горельен был спутником небольшой планеты (на, которой, кстати, трудились узники тюрьмы, добывая газ для кораблей), полностью покрытый металлом и изрешечённый сотней проходов с камерами. Проникнуть сюда было практически невозможно, но у меня было приглашение от Оникса, так что, скрипя зубами (по большей части клыками), меня всё же пропустили, дав сопровождающего.

Оделась я подобающе: закрытый чёрный костюм, облегающий тело, и завязанные в тугую косу белоснежные волосы. Некоторые охранники меня узнали сразу (естественно, благодаря слухам обо мне на «Кассусе» и по большей части видео с вызовом, которое распространил Айшел).

Мы спустились на несколько уровней вниз (всего тут их насчитывалось больше сотни), выйдя в ещё один коридор с чёрными дверьми и стоявшими у них Змееносцами. Так, Оникс где–то рядом. Тут и так охраны достаточно, так что Змееносцы просто так стоять не будут. Они кого–то охраняют. Кого–то значимого.

Мы вышли из–за угла, и мои догадки подтвердились. У одной из дверей стояли двое: сам Оникс и серебряный хиим с чёрными короткими волосами, посеребрёнными на концах, светлой кожей и цвета ртути глазами. Они о чём–то неспешно переговаривались, оборвав разговор при виде меня.

– Вы одни? – вместо приветствия спросил у меня хиим, нахмурив чёрные брови.

Я многозначительно взглянула на Оникса.

– Мы рассчитывали увидеть вас с Ориасом, – негромко пояснил он.

Сердце больно кольнуло, однако я улыбнулась как можно вежливей.

– В данный момент Ориас занят. Не волнуйтесь, я передам ему то, что посчитаю нужным, – ответила я, и дабы прервать дальнейшие расспросы, сама поинтересовалась: – Так мы можем начинать или ещё кого–то ждём?

Хиим нетерпеливо кивнул. Видимо, ему не особо нравился Горельен.

– Мэлииса, позвольте представить Рива Бин вей Дара, – представил Герцог хиима. – Он будет вести допрос. Вей Дар…

– Я наслышан об этой особе, – хмуро кивнул серебряный хиим. На вид ему было чуть больше сорока, да и возраст наверняка солидный имел. Вокруг глаз уже скопились морщины, а нос был пару раз сломан, однако, как и все хиимы, даже на старости лет что–то в нём привлекало. – Бросить вызов самому Томену Нур–Малу… только идиот способен на это. А вы, насколько я погляжу, ещё толком не пожили, а уже на себе крест поставили.

– Как вежливо с вашей стороны напомнить мне о собственной участи. Не волнуйтесь, приглашение на мои похороны вы получите первым, – прохладно улыбнулась я ему, заставив насупиться, но в спор не вступать. – Так, может, вы наконец–то займётесь своей работой? Или вы тут ради того, чтобы обсудить мою жизнь?

Рив что–то буркнул про наглую молодёжь, повернувшись к отъехавшей чёрной двери и войдя в квадратное помещение. Я шагнула следом, ощущая на себе внимательный взгляд Оникса, но делая вид, что осматриваюсь.

Мысленно же я негодовала. Хиим будет задавать свои вопросы, и если встряну я, начав допытываться до Кайона про проект и прочее, Рив быстренько доложит об этом кому следует, не исключено, что и Сенату (не стоит говорить, какую шумиху всё это поднимет и как Содружество ополчится на Империю и Грандерилов). Для меня этот допрос был уже наполовину потерянным, возможно, Кайон и скажет что-то интересное, но никак не то, что хотела бы знать я. Видимо, придётся в будущем ещё раз навестить Кайона.

– Если память меня не подводит, то, кажется, Первый Герцог когда–то смог поймать самого Цербера и посадить его в Горельен. Через сколько он сбежал? Два, три часа?

– Час и пять минут, – ответил Оникс, кивая стоявшей в углах охране и садясь в кресло перед матовым стеклом почти во всю стену. – Я тогда ещё не был Герцогом, но понимал, что куда ни посади Цербера, он везде найдёт лазейку.

Невольно я восхитилась погибшим пиратом. Он и меня обучил открывать замки различной сложности, заметив, что электронные для меня не составляют проблем. А о своём побеге с Горельена говорил так, что ему слишком наскучило однообразие в камере и он решил «выйти и прогуляться», незаметно так оказавшись за миллионы световых лет от тюрьмы.

Я села в соседнее кресло, находившееся от первого буквально в паре сантиметрах, так, что можно было переговариваться, не боясь быть подслушанным охраной. Рев тем временем вышел через незаметную дверь, и только та закрылась, как матовое стекло стало прозрачным, являя смежную комнату в светлых тонах. У нас погас свет, чтобы не было бликов. Узоры на моём лице и ладонях налились слабым голубым светом, которым я, к сожалению, пока не могла управлять.

Я напряглась всем телом, смотря на небольшой стол, прикрученный к полу, жёсткий стул и сидевшего на нём Кайона. Как он изменился с нашей последней встречи! Осунулся, сгорбился, став ещё более жалким, чем был. Грязные светлые волосы были взъерошены, но не скрывали лица с пустыми синими глазами и обкусанными губами, а ещё двумя линиями, идущими до самых скул. Лицо Кайона было в мелких царапинах и кровоподтёках, тело было перемотано бинтами, а на спине виднелись два бугорка, некогда служивших ему крыльями. Запястья были сцеплены магнитными наручниками, приковавшими его руки к столу. Я заметила два недостающих пальца на одной из перебинтованных рук, и пожалела, что не отрубила все. Он этого заслуживал.

Сейчас, смотря на Кайона, я чувствовала лишь отвращение и ужас. Звёзды, и вот ему я готова была целовать ботинки?! Ради него я поубивала всех Змееносцев?! Мда, хорошо я тогда рассудком повредилась.

– Не вызывает восхищения? – заметив мою гримасу, поинтересовался Оникс, чуть наклонившись ко мне.

– Скорее, отвращение, – пробормотала в ответ я.

Рев тем делом сел за стол, и Кайон вздрогнул. Он втянул в нос воздух, и вдруг вскинул голову, взглянув прямо туда, где я сидела. Словно почувствовал сквозь стекло. Оникс и охранники напряглись, но я сощурила глаза, ощутив, как сдаётся Кайон от моего напора и вновь опускает взгляд. Я сильнее.

– Назови своё имя, – раздался приглушённый из–за стекла голос серебряного хиима.

Кайон что–то пробормотал.

– Ты понимаешь меня, так что отвечай.

Мой взгляд прожигал мужчину, заставляя его жаться и упираться взглядом в стол. Он был похож на провинившуюся псину, которая знает, что натворила нечто плохое, и по головке её никто не погладит.

– Кайон Неример… – совсем тихо произнёс он.

– Сколько тебе лет?

Кайон качнул головой.

– Не знаю…

– Сколько было на тот момент, когда ты погрузился в «сон»? – изменил вопрос Рев.

Мужчина ненадолго задумался.

– Сто восемнадцать.

Надо же, ненамного младше Лаи.

– Кем ты был?

– Генералом.

Кайон говорил пустым, сломленным голосом, даже не собираясь сопротивляться.

– Чем ты управлял?

– Третьим легионом.

– Сколько в нём было кораблей?

– Четыреста восемьдесят пять.

– Какого класса?

Он странно усмехнулся.

– Такого, который мог испепелить планету.

Повисло долгое молчание.

Видимо, Кайон заправлял дредноутами, которые могли бы испепелить планету. Обычные корабли на это не способны, но откуда такое количество? По договорённости, больше двухсот дредноутов ни одна держава не может иметь, а тут всего один генерал заправлял почти пятью сотнями. А может, он всё же не про дредноуты?

– Сколько ещё было генералов? – сухо осведомился Рев.

– Сорок восемь.

– Где они все?

– Спят.

Я нахмурилась.

– Как это понимать?

Кайон лишь пожал плечами.

– С какой планеты ты родом?

Я напряглась, невольно подавшись вперёд.

– Сайкан.

Оникс тут же вбил незнакомое название в планшет, но запрос ничего не дал. Этой планеты в списках известных не было.

– Где находится эта планета?

– Отблеск Мира.

Мы одновременно с Ониксом переглянулись. Этого места не существовало, точнее, оно существовало, но лишь в пьяных рассказах тех, кто всю жизнь бороздил Вселенную. Согласно слухам, в Отблеск Мира невозможно было попасть – он находился в самом центре Белого Света, где все приборы на кораблях тут же сходили с ума. Есть ли там разумная жизнь, тоже неизвестно, хотя говорят, что планеты там изумительной красоты и полны ценных металлов в недрах. Это что–то в виде Рая, куда стремится каждый искатель приключения, но Рая этого нет. Не доказано, что Отблеск Мира действительно существует и что его населяют разумные существа. Для нас Вселенная заканчивается на Белом Свете, а за ним лишь пустота и мёртвые планеты, недостойные внимания.

– Отблеск Мира не существует, – спокойно произнёс Рев. – И планеты, что ты назвал, тоже. Не стоит врать.

Губы Кайона сложились в презрительную улыбку, являя его чёрные клыки.

– Хотел бы соврать, но не могу. Она хочет правды, и я вынужден её говорить.

Синие глаза с серебристой каёмкой вновь уставились на меня, но лишь на секунду, поспешно уткнувшись в стол. Неужели Кайон даже чувствует, что я желаю? Как он сказал? Стайный инстинкт? Не он ли не позволяет сейчас ему врать? Что–то мне в это не верится.

– Вся твоя раса выглядит так же, как ты?

Кайон через силу качнул головой.

– Расскажи.

Он вновь оголил клыки, словно пытался сопротивляться, но что–то ему мешало. А может, кто–то.

– Тёмные крылья… всегда признак силы. Чёрных почти нет… тот, кто ими владеет… – Он зажмурился, буквально выталкивая из себя слова. – Тому мы служим… не все имеют крылья… не все способны их проявить… это больно.

Я стиснула зубы. Он не врал – это действительно было больно. И не врал насчёт крыльев: во время экспериментов в Пылающем Городе лишь у меня были абсолютно чёрные крылья. С виду я была самой хилой, но достигла верха и стала альфой. Получается, чем темнее цвет, тем сильнее твоя воля. У Кайона были пегие крылья. Этого было недостаточно, чтобы подчинить меня. Он это знал и всё равно попытался.

– Что генералы должны были делать? – вернулся к вопросам Рев. Говорил без эмоций, прямо и то, что нужно. Правда, в голове у меня были совсем другие вопросы.

– Предостерегать.

– Кого?

Кайон качнул головой.

– Уже никого… мы добились того, чего хотели.

Добились?

– Когда была последняя полномасштабная война? – спросила я у Оникса.

– Тысячу сто двадцать три оборота назад, – помедлив, негромко произнёс он, наклонившись ко мне и не отрывая взгляда от стекла. – Тогда Содружество и одна из мелких держав не поделили галактику. У них был весьма внушительный флот, так что битва длилась больше сотни лет.

– Он мог участвовать в той битве?

Оникс задумался, неслышно барабаня пальцами по подлокотнику кресла.

– Погрузить себя в сон на тысячу лет… теоретически, это возможно, но опасно. Больше трёхсот лет никто не решался.

– Как закончилась война?

– Большую часть галактики отдали, – с нескрываемым разочарованием ответил Герцог.

– Тогда всё сходится. Они добились того, что хотели, и после уже был переписан закон о количестве флота, – сопоставив в уме даты, заметила я. – Но зачем погружать себя в сон?

– Их могли специально погрузить, чтобы скрыть истинное число сражавшихся тогда. Или они знали то, что лучше не знать…

– И потому всю расу засекретили? – не поверила я. – Что они могли такого узнать в той войне?

У Оникса не было ответа. Ответ был лишь у одного, и говорить он его особо не хотел.

– Ты упомянул, что был погружён в искусственный сон. Зачем? – озвучил мой вопрос Рев.

Кайон вновь пожал плечами.

– Нам отдали приказ. Мы его исполнили.

– Логично, – заметил Оникс. – Он был генералом, который обязан выполнять приказ свыше.

Я и сама это понимала, как бы противно ни было.

– Кто тобой командовал?

Мужчина даже скривился, словно имя горчило на его языке.

Ассандра…– произнёс он на нашем языке.

– Кто? – не понял Рев.

– Имя почти не переводится.

Ассандра. Снова это имя. Кайон сказал, что я сделана на подобие этой Ассандры. Получается, у неё тоже были чёрные крылья. Спит ли она так же, как и все, или её решили устранить, дабы не вызвать вопросы? Вряд ли Кайон это знает.

– У тебя есть ещё, что сказать? – хмуро поинтересовался Рев. – Сенат уже вынес решение: тебя заключат в Серфекс пожизненно. Терять уже нечего.

Даже Кайон вздрогнул при упоминании Серфекса, и в его взгляде промелькнуло отчаянье. Какое знакомое чувство, но жалости оно у меня не вызвало. Он заслужил Серфекс больше, чем кто либо.

– Нет, нечего…

Серебряный хиим поднялся и вышел. Свет тут же включился, и всё мое свечение исчезло раньше, чем Рев успел его заметить.

– Вы всё слышали, – обратился он к Герцогу. – Мне мало верится в то, что он сказал… видимо, ему повредили голову. То, что он говорит, и как говорит, больше смахивает на выдуманную историю, чем на правду.

– Это мы уже будем решать сами. Благодарю за сотрудничество, – поднялся с места Герцог.

Рев молча кивнул и вышел.

– Почему вы так уверены, что он не проговорится? – поинтересовалась я, поднимаясь с кресла.

– Он не из болтливых.

В этом я сомневалась, так что свои вопросы оставила на лучшее время.

Кинув последний взгляд на вновь матовое стекло, мы вышли в коридор к караулившим Змееносцам, пытающимся безуспешно слиться со стенами.

– Я рассчитывал на большие сведенья, – признался Оникс, неторопливо идя к лифту. – Есть предположение, что всё это значит?

– Я уже всё сказала… а насчёт Отблеска Мира и того же Сайкана и вовсе не знаю, что думать. Не похоже, что он лгал, но как тогда объяснить эти сведенья?

Оникс молчал, и я тоже.

– Возможно, получится поднять архивы, – негромко произнёс он спустя минуту.

Мы остановились у дверей лифта.

– Но для этого вам надо стать главой Содружества, – кисло усмехнулась я. – Могу лишь пожелать удачи с этим. Сёстры Сената вряд ли это допустят.

– И потому я обязан попробовать. Кто–то должен их поставить на место.

– Думаю, шанс у вас всё же есть.

Двери лифта раскрылись, и я вошла в него, повернувшись лицом к Ониксу.

– Спасибо за приглашение. Надеюсь, следующая наша встреча не будет в тюрьме или из–за незаконного пересечения границы.

– Здесь мало факторов, зависящих от меня. Но если всё пройдёт удачно, то в следующий раз мы встретимся только на переговорах или дипломатических встречах, – позволил себе лёгкую усмешку Оникс, отчего его багровые глаза стали насыщенней.

– До встречи, – попрощалась я.

– До встречи.

Двери закрылись, и учтивая улыбка сползла с меня так же быстро, как летящий в пропасть камень. Я облокотилась об стену лифта, запрокинув голову и смотря на белые лампы.

Сайкан. Планета, где живёт или когда–то жила моя раса. Место, которого не существует на картах, или оно существует, но названо иначе. Звёзды, ну вот почему всё так сложно? Как я одна со всем этим справлюсь? И стоит ли со всем этим справляться? Я вроде только вышла на правильную тропу, как появилась сотня развилок, и каждая из них кажется правильной. Куда идти? Что делать? Вопросов лишь прибавилось, хотя рассчитывала я на другое.

Ещё и Ориас… сбежал. Вырезал чип, отслеживающий его местонахождение. Оставил одну и ушёл как не в чём ни бывало. И ради чего? Да звёзды его знают.

Я знаю, что надо продолжать жить, пусть это и кажется невыносимо трудно. Но что поделать? Моя жизнь никогда и не была лёгкой.

5

Ориас шёл по стеклянному коридору, едва обращая внимания на проносящиеся над головой корабли, заставляющие звёзды перемигиваться. Навстречу ему шли иномирцы, тут же смолкая и почтительно отступая в сторону, а после провожая долгими настороженными взглядами.

Они пытались привыкнуть к такому Ориасу. К Ориасу, чьё лицо теперь украшал елва заметный шрам на щеке. К Ориасу, чьи глаза казались холоднее льда, а лицо было столь же красиво, как и опасно. Он был хозяин в этом месте, пусть оно и было изначально не его. Но всё меняется. Перемены нельзя остановить. Вселенная уже запустила процесс.

Коридор закончился, выведя к дверям в сад. Растения тут приживались чудом, разрастаясь вверх и вниз, карабкаясь на стены и подпорки, но не имея запаха. Однако всё это цвело, поражая количеством цветов и окрасок. Тут были собраны самые редкие виды, некоторые из которых считались утеряны.

Ориас не разбирался в цветах, хотя столько дарил их женщинам. Он задаривал ими всех своих любовниц… почти всех. Была одна, которой он так и не успел подарить цветы. Ему даже в голову не приходило дарить ей то, что через пару дней завянет, и украшения он выбирал с непривычной для себя тщательностью.

«Ничто не идёт тебе так, как звёзды на твоём теле». Ориас не соврал, но не сказал и то, что она сама похожа на звезду: волосы молочного цвета и голубые, в серебристой каёмке, глаза, которые каждый раз заставали его врасплох. И тогда, когда он впервые увидел эту щуплую девчонку на Земле, и даже сейчас, когда она вынуждала самого Третьего Герцога подбирать слова.

– Ты задержался, – послышался голос со стороны небольшого пруда.

– Разве?

Ориас выбрал одну из десяти тропинок, и не спеша зашагал к пруду, смотря на великолепие цветов по обе стороны.

– Девчонка околдовала? – раздалась усмешка. – Я говорил быть с ней осторожным.

Голос был сильным, и принадлежал тому, кто не привык себе ни в чём отказывать.

– Она бы и тебя околдовала.

– Я знаю. К счастью, на меня уже давно не действуют чары женщин, я даже забыл, как это – быть влюблённым мальчишкой.

– Любовь? – фыркнул Ориас, оставшись стоять, когда мужчина предложил ему опуститься на скамью. – Когда–то я думал, что люблю… думал, что во мне проснулись Чувства.

– Всегда считал это за выдумку.

– Возможно, это и есть выдумка. Я так и не понял, было ли это проявление Чувств или самовнушение. Но после этого я в них не верю. И любовь мне даётся крайне сложно.

– Сейчас не такие времена, чтобы зацикливаться на любви… Грядёт нечто тёмное. Время, о котором мы все будем жалеть. И ты всё ещё хочешь, чтобы оно наступило?

Ориас сощурил сверкнувшие изумрудные глаза, однако обладатель тёмно–серого и чёрного глаз лишь усмехнулся, коснувшись тёмными губами бокала с вином. Он прожил больше, видел больше и знал больше. Но сейчас был полностью во власти Ориаса.

– Жалеть я буду на том свете.

– Правильные слова.

– Сколько ещё ждать? – сухо спросил Ориас, скрестив на груди руки.

– С твоим прибытием работа пойдёт быстрее. Максимум – два трилуна. Может, если раздобудешь на Тутаме кое–какие детали, хватит и трилуна.

– А сам–то чего там не появишься? – не сдержал ледяную усмешку мужчина.

Собеседник не удостоил его ответом, покачивая бокалом с оставшимся глотком темного вина. Странно вздохнув, он выбросил вперёд руку, и напиток оказался в воде, вспыхивая десятками серебристых огоньков и тут же потухая. Рыбы, успевшие схватить огоньки, всплывали на поверхность раз и навсегда.

– Мне нужны детали, тебе – мои люди. Пока кое–что не сходится.

– Осторожней со словами, – негромко посоветовал Ориас, однако мужчина заметно напрягся. – Я не для того вытащил тебя с того света, чтобы слушать упрёки и возражения. Думай перед тем, как обратиться ко мне – не все твои люди преданы тебе так, как ты думаешь.

– Жаль… видимо, придётся провести чистку.

– Делай что хочешь, но как можно скорее. – Ориас развернулся, собираясь уйти. – Детали будут. Я не для того выкрал «Затмение», чтобы оно стояло в ангаре с недостающими деталями.

– Интересно, а как Шпилька отреагирует на твой ход? – раздалась усмешка позади.

– У меня на неё свои планы, – бросил Ориас. – И они куда грандиознее, чем ты думаешь.

Ответом ему был тихий смех безумца.

– Осторожней, врас… кое–что невозможно отрастить заново, как твои крылья.

Ориас уже не слушал. Крылья за его спиной впервые вселяли уверенность. Он не отступится. Только не сейчас.

Конец 2 книги.

Вот и подошла к концу вторая книга. Спасибо всем тем, кто читал и кто меня комментировал. Надеюсь, вам понравилась история и вы ждёте продолжения, которое выйдет уже в мае, и будет куда грандиознее двух предыдущих книг. Если у вас остались какие-то вопросы, или вы хотите как можно подробней узнать про мир «ПЭ», я с радостью отвечу и всё расскажу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю