412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валиса Рома » Побочная Кровь (СИ) » Текст книги (страница 19)
Побочная Кровь (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:24

Текст книги "Побочная Кровь (СИ)"


Автор книги: Валиса Рома



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 22 страниц)

«Кассус» уверенно шёл к Тьме, уже выпустив свою невидимую руку и готовясь сжать её на обидчике.

– Цель захвачена.

Я выдохнула. Атаковавший нас корабль остановился: невидимый импульс не давал ему тронуться с места, медленно тяня к себе. Один из ангаров, словно металлический рот «Кассуса», раскрылся. Там уже дежурили Змееносцы с оружием наготове, готовые в любой миг дать залп. Вот сейчас и узнаем, кто на нас напал и…

Корабль резко рванул вперёд, заставив «Кассуса» дёрнуться следом, всё ещё сжимая свою добычу. Не все устояли на ногах, я и вовсе упала на руки успевшего меня подхватить Оникса, который быстро полоснул по мне взглядом и, удостоверившись, что я цела, вернул в изначальное положение.

– Что происходит? Почему корабль смог включить двигатели?! – накинулся Герцог на командование.

– Мы не знаем! Выясняем причину!

– Срочно отключайте импульс!

– Не отключается!

Корабль вдруг пропал, скрывшись в Вечной Тьме, и «Кассус», который никак не хотел его отпускать, полетел следом.

– Задний ход, живо!

Моторы взревели и «Кассус» замедлился, но не остановился. Корабль, который был в тысячу раз его меньше, продолжал тянуть за собой во Тьму! Звёзды, скажи мне кто такое, в жизнь бы не поверила!

– Герцог, двигатели на пределе, ещё немного, и случится перегрузка.

Оникс скрипнул зубами, смотря на голограмму и «Кассус», что неотвратимо приближался к Тьме.

– Двигатели на минимум. Мы идём во Тьму.

От наступившей тишины готовы были лопнуть перепонки.

3

«Кассус» вошёл во Тьму. Радары смолкли, голограмма показывала лишь точку в пустоте, которой не было ни конца, ни края. Мы двигались со скоростью черепахи, посылая короткие волны на поиск затаившихся метеоритов или других нежелательных объектов. Я видела, как напряжено командование, как блестит пот на их лбах, как поразительно спокоен Оникс. Он стоял у голограммы, скрестив на груди руки и смотря на неё, словно там сейчас что–то изменится. За его спиной высился Ориас, в чьих глазах играла немая победа – мы всё же отправились на Низар, пусть и таким путём.

Импульс, на конце которого был подбивший нас корабль, вёл прямо, не давая свернуть и улететь обратно. Оружие было наготове, но воевать вслепую было подобно самоубийству. Наверное, в таких вот Вечных Тьмах находится кладбище кораблей, натолкнувшихся друг на друга или на скопление метеоритов. Но мы этого не увидим.

Прошёл час, а мы всё как летели во Тьме, так в ней и оставались. Я устала стоять, без спросу опустившись в чьё–то кресло, впрочем, никто не возражал. Командование обсуждало дальнейший план действия, если мы ещё сумеем выбраться из Тьмы. Ориас и Оникс о чём–то тихо переговаривались. По редким взглядам в мою сторону мне даже не пришлось гадать их тему. Наверное, обсуждают, каким образом я связана с Нур–Малом и во что мне обойдётся кража Лаи.

Импульс вдруг ослаб и вернулся без своей добычи, а Тьма отступила. Стёкла решили всё же открыть, дабы узреть сеть из нескольких сотен планет с застывшими установками на них. Когда–то тут добывали ценный металл, пока породы не истощились, теперь же тут всё ржавеет и доживает свой век.

«Кассус» слегка набрал скорость, идя между небольшими планетами, похожими на зелёные шарики с застывшими облаками и океанами с водой. Кроме мелкой живности, никаких разумных рас тут не было. Серые миры – там, где нет разумных рас или вообще нет жизни. Некоторые планеты из цепи Зелёной Стрелы являли и вовсе серый камень без признаков жизни.

– Объект удалось засечь – он у планеты правого край – Низары.

Сердце пропустило удар, и я почувствовала на себе взгляд Оникса. Это не было совпадением. То существо… оно пришло меня встретить, словно зная, что нам не дадут прохода.

«Кассус» изменил курс, направившись в сторону Низары – одной из крайних планет. Она была чуть больше остальных, и даже отсюда можно было заметить каменные постройки, возведённые тысячи лет назад, и разрушенные временем и стихиями. Видимо, кто–то раньше жил здесь, пусть и недолгое время, но сведения об этом вряд ли сохранились.

– Снижаемся, – приказал Герцог. – Отряду Змееносцев приготовиться. Возможно, это западня.

Зарычали двигатели, и «Кассус» вошёл в атмосферу Низары, пронзая своим остроконечным носом облака и устремляясь вниз. Сама планета напоминала джунгли с высокими деревьями, лианами, множеством озёр и рек, а ещё облепленными мхом каменными строениями, высившимися то тут, то там.

«Кассус» выбрал каменистую площадку на возвышении, как можно мягче приземлившись, хотя нас всё равно тряхнуло из–за неслаженной работы двигателей. Те не стали заглушать, приготовившись взлететь в любой момент.

– Где объект?

– В пяти милях к западу.

– Снаряжайте Змееносцев.

***

Воздух тут был влажным, тяжёлым, а небо над головой – серым. Дождь моросил по потемневшему камню, барабаня по металлу и мешая иномирцам из обслуживания, что воспользовались остановкой и пытались подлатать «Кассус». Я мельком видела проделанную кораблём дыру, удивившись, насколько легко он это сделал. Словно иголкой ткань проткнул.

– Что дальше?

Я повернула голову, смотря, как Ориас встаёт рядом.

– Ждать?

– Вряд ли он придёт сюда, – тихо заметила я.

– Что предлагаешь?

Я оглянулась на ангар за спиной. Сами мы стояли на громадном трапе, не мешая рабочим перемещаться с корабля на землю и перевозить тяжёлые ящики и инструменты для починки. Наверное, «Кассус» задержится тут как минимум на день. У нас есть время, чтобы осмотреться, но покинуть корабль без позволения будет рискованно.

– Не хочу проверять терпение Оникса, – пробормотала я, обхватив плечи руками. – Мы уже на месте, осталось малое – найти то существо…

– Что вы и сделаете, – раздался голос за нашими спинами.

– Герцог, подслушивать чужие разговоры крайне нехорошо, – усмехнулся Ориас, хотя глаза его были холодными.

– Как я понимаю, именно этот тип и связался с вами, Мэлисса, – не обратив внимания на враса, произнёс Оникс, подойдя к нам.

Кроваво–красный плащ он снял, оставшись в мундире и высоких, до колен, сапогах с железным каблуком. Рана на виске уже заживала, пусть несколько тёмных пятнышек и пачкали волосы в этом месте.

– Видимо, да, – растерянно кивнула я. – Но я не больше вас ожидала такой «встречи».

Оникс заглянул мне в глаза, спустя пару секунд кивнув, видимо, удостоверившись, что я не лгу.

– «Кассус» задержится на Низаре. Предположительно, ремонт займёт от пяти до двадцати одного часа. За это время можно успеть выследить то… существо, которое нас атаковало. Раз вы пришли по его приглашению, то вам, Мэлисса, и возглавлять отряд.

– Отряд? – не понял Ориас, взглянув за спину Оникса и вскинув брови. – Вы отправляете с нами Змееносцев? Почему мы должны быть уверены, что они не расстреляют нас для вашего же блага?

Герцог выдержал взгляд враса, и тихо, но с такой уверенностью, от которой даже жутко стало, произнёс:

– Не расстреляют. Я иду с вами. Это мои планеты, и я распоряжаюсь, кому идти, а кому нет. Так что будьте благодарны, Ориас, что не остались на «Кассусе».

Глаза Ориаса вспыхнули, но он промолчал, проводив будущего главу Содружества тяжёлым взглядом. За ним устремился отряд из одиннадцати Змееносцев.

– Надеюсь, их пушки сегодня не будут стрелять, – негромко произнёс мужчина, смахнув с лица влажную чёрную прядь. – Мэл, ты можешь остаться на корабле… судя по всему, твой приятель не очень хорошо к нам настроен.

– Поэтому я и должна пойти: кто–то же должен вас спасать?

Я шагнула под мелкий дождик, направившись к Ониксу и его опасному отряду. Интересно, смогла бы я их одолеть если что? Я была не против внезапного подкрепления, но если в ходе нашего путешествия Оникс узнает, кем я являюсь, то наверняка запрёт в камере для дальнейшего решения Сената. Как–никак, а меня воспитывали чтобы убивать, и эти кадры он видел собственными глазами. Вот как только сказать, что я – не тот беспощадный ребёнок? Я – другая сущность, пусть и в старом теле.

Мы спустились по склону, стараясь не поскользнуться на мокрых камнях и такой же траве. В лесу нас встретила прохлада и временное укрытие от дождя в виде плотной кроны над головой. Идти сквозь эти заросли пришлось долго: одежда успела промокнуть, и каждые пять минут я выжимала белую косу, чувствую, как хлюпает в сапогах. Ужас. Хуже пытки и не придумаешь.

Змееносцы вскинули оружие, и я невольно выпустила когти из перчаток. Кажется, мы уже были близко к месту посадки неизвестного корабля. Деревья стали раздвигаться, а лианы, что до этого цеплялись за голову, подниматься выше. Мы приготовились увидеть корабль или даже засаду, Змееносцы и вовсе готовы были палить без промедления, но увиденное больше удивило, чем разочаровало. Корабля не было.

– И… куда он делся? – настороженно спросил Ориас.

Я оглядела каменистый уступ, почувствовав запах металла и топлива.

– Он тут был, – уверенно произнесла я.

– Видимо, тут где–то есть пещера… разойтись, – кивнул Завоевателям Оникс. – Если бы корабль поднялся в воздух, мы бы услышали. Будем искать место, где его могли оставить.

Мы разбрелись, стараясь не подходить к каменистому краю. За ним был обрыв с далёкой речкой и лесом внизу. Сорваться не очень хотелось, пусть я и научилась летать, но после времени, проведенного у Нур–Малов, вряд ли продержалась бы в воздухе и минуту. Нужно вновь заняться тренировками, но для начала вытащить из живота лезвие.

Я втянула в грудь воздух, вновь уловив запах корабля и пойдя по его следу. Вскоре камень сменился мягкой землёй, на которой виднелись отпечатки колёс.

– Я кое–что нашла!

Первым ко мне подошёл Оникс, присев у следов и взглянув на холм, куда они уходили.

– Оставил следы… видимо, хотел, чтобы мы пошли за ним.

Герцог вскинул руку, и Завоеватели поудобней взяли свои громадные чёрные пушки, один залп которых мог обратить в пыль.

Мы молча двинулись к холму, идя по следам. Те привели к ровному зёву пещеры, обложенному старым камнем с колоннами. Внутри было сухо и прохладно, а на стенах светились голубые и зелёные грибы. Следы шли до середины пещеры, где обрывались – куда делся корабль оставалось загадкой.

– Там дальше есть проход, – заметила я, первой зашагав вперёд. – Не отставайте, ждать не буду.

Пещера сужалась, просторным коридором опускаясь вниз. Из–за светящихся грибов, поросших на полу и стенах, тут было светло – по крайне мере, опасность увидеть мы успеем и неожиданностью для нас она не будет. Да и тишины тут так таковой не было – наше дыхание, шум камней под ногами, и пощёлкивание костюмов Змееносцев. С каждым пройденным метром во мне вселялась уверенность, что я иду верно, словно меня кто–то вёл, не давая свернуть.

Время играло злую шутку: мы шли долго, но сколько? Пару минут или несколько часов? Однообразный коридор уже начал сводить с ума, а от пощёлкивания костюмов у меня дёргался глаз. Когда эти звуки сменил шум воды, я чуть не воскликнула от облегчения. Стены и пол стали влажными, заметно похолодало, а после идти стало сложно: коридор заливала вода почти до верха, но возможность перебраться была.

– После дождя в воду, прекрасно, – проворчал Ориас, вздрогнув, когда вошёл по колено в воду. – Она ещё и ледяная…

– Сказал тот, кто ловил рыбу в ледяном источнике, – напомнила я, задрожав, когда сама вошла в воду. Звёзды, и вправду ледяная. Так и в сосульку обратиться можно.

Медленно мы побрели вперёд, разгребая руками воду. Завоевателям вообще было хорошо – ни холод, ни жару их доспехи не пропускали, а Оникс держался на удивление бодро. Поймав мой подозрительный взгляд, он нехотя ответил:

– В месте, где я вырос, всегда было холодно.

Теперь понятно, почему у него такие светлые волосы и кожа – со снегом они сливались лучше всего.

Вода дошла до подбородка, и я стиснула зубы, дыша через раз. В какой–то момент я даже оступилась, нырнув под воду и тут же вынырнув, ошалевшая от холода и секундного страха. Так, надо срочно отсюда выбираться!

Коридор начал расширяться, пока не перерос в грот, освещённый лианами и грибами. Я заспешила к берегу, с кряхтеньем подтянувшись на дрожащих ногах и сбросив потяжелевшую куртку. Меня трясло так, что зубы клацали, а пальцы дрожали столь сильно, что я чуть не оторвала себе косу, когда выжимала её. Позади слышались всплески воды и ворчание Ориаса, выжимающего рукава рубашки. Мне было трудно даже языком ворочать – кажется, он заледенел от холода.

Оглядев грот, я приметила просторный коридор, отделанный камнем в виде сохранившихся колонн. Что же тут раньше было? Храм? Или шахта? Не знаю точно, но меня туда так и тянуло, словно к телу была привязана нить, то и дело что натягивающаяся при каждом моём замедлении.

– Идём? – повернулась я к сопровождающим.

Выжимающий край рубашки Ориас замер, а глаза Оникса блеснули багровым в тусклом свете. Их молчание было пугающим.

– Может, я и не так хорош в особенностях рас, но разве… земляне светятся? – осторожно спросил Герцог.

Я опустила глаза на собственные ладони, изумлённо раскрыв рот. Кожу покрывали сотни различных крапинок, складывающихся в замысловатый узор по всему телу. И этот узор светился приятным голубо–зелёным оттенком, разгоняя тьму не хуже грибов и лиан.

– Нет, не светятся, – тихо прошептала я, сжав задрожавшие пальцы. На этот раз не от холода. – Может, в воде что–то было?

Это был единственный вариант: в воде находилось какое–то вещество, которое при контакте с моим телом заставляло на нём появляться светящиеся узоры. Сама по себе светиться я не могла.

– Идёмте, – прервал молчание Ориас, зашагав по коридору и настороженно оглядывая его. – Тут точно раньше не обитала никакая разумная раса?

– Может, и обитала, но её сейчас нет, – нехотя ответил Оникс. – Мы находили следы в виде разрушенных руин и статуй, не более. Никаких домов или утвари, словно те, кто тут был до нас, прилетали ради постройки храмов.

Ещё одна очередная загадка в копилку без ответов.

Коридор внезапно оборвался, явив громадный каменный зал с хорошо сохранившимися статуями по краям. Вдоль стен был выкопан канал со светящейся водой, отчего тени словно оживляли статуи с крыльями. Звёзды, это место мне снилось… только я там была голой.

Зал пустовал. Я внимательно огляделась, но даже не почувствовала кого–то чужого. Неужели мы проделали этот путь зря? Я не хотела вновь входить в воду, а после идти по мокрым лесам к кораблю. Легче уж полететь.

На каменном полу были вырезаны замысловатые узоры в виде карты звёздного неба. Созвездия были незнакомыми, но ведь их вырезали не просто так? Наверное, когда–то они что–то да и значили. Одна загадка на другой.

Змееносцы разошлись по залу, некоторые даже спустились в воду. Звёзды, кого они ищут? Микробов?

Я отошла достаточно далеко от Оникса с Ориасом, чтобы не слышать их разговор. И чтобы их запах не сбивал меня. Может, надо было всё же прийти сюда одной?

Я вдохнула полной грудью сырой запах, вдруг уловив аромат металла. Краем глаза я заметила что–то мелькнувшее настолько быстро, что заподозрила попавшего на свет мотылька. И всё равно насторожилась, едва подавив крик, когда кто–то схватил меня за руку, и чужие пальцы сжали рубашку, стиснувшись на обломке кинжала. Какой–то миг, и передо мной стояло существо из видения. От удивления я не почувствовала боли, когда оно резко вытащило осколок из моего тела, и тот со звоном упал на камень.

Ноги подкосились от внезапной слабости, и я упала на колени перед ним.

Оглушающая тишина наполнила пещеру.

4

Дышать было нестерпимо больно, однако каждый вдох приносил странное успокоение. Всего десять вдохов, и резкая боль в животе сменилась на тупую, а после и вовсе исчезла. Почему–то казалось, что подними я рубашку, то не увижу страшной раны. Там будет кожа с едва заметным шрамом, не более.

Послышался странный щелчок, и пещеру сотрясли выстрелы из пушек Змееносцев. Крик Ориаса потонул в залпах, и я приготовилась ощутить резкую боль во всём теле, но вместо этого меня окружила тишина. Чёрно–белые крылья распростёрлись над существом, прикрыв его и меня с головой. Ничто не могло пробить этот живой щит, и знала я это вовсе не понаслышке.

Оторвав взгляд от испещрённого звёздами пола, я взглянула в глаза мужчины перед собой, и воздух застыл в груди. Он был близко, настолько, что я чувствовала его дыхание, не смея моргнуть. Всё внутри скрутило от странной радости, от благоговения и робости при виде своего собрата. Внешний мир перестал существовать: я смотрела в тёмно–синие глаза с серебристой каёмкой, видела рассыпанные на лице светящиеся узоры, замечала изогнутые в усмешке губы и идущие от их уголков линии до самых скул. Словно продолжение рта. Я уловила запах железа, пота и сырости. А ещё резкий аромат силы, похожий одновременно на удушающую верёвку вокруг шеи и расслабляющее благовоние. Оступлюсь – сила сожмёт моё сердце, сделаю всё правильно – и заслужу похвалу, которая будет стоить всех сокровищ Вселенной.

– Ассандра, наконец-то я тебя нашёл, – чарующим голос прошептал иномирец, и даже сквозь грохот я услышала его, внимая каждому звуку. – Как же долго ты ко мне шла…

Выстрелы прекратились, и мужчина медленно поднялся, потянув меня за собой. Его мощные крылья с когтями на сгибах расправились, открывая нас на всеобщее обозрение. Кажется, я даже услышала чьи–то голоса, показавшиеся шумом воды на краю разума.

– Ты внимаешь мне? – спросил иномирец.

– Внимаю, – прошептала в ответ я.

Мужчина вновь улыбнулся, блеснув своими чёрными заострёнными зубами, способными разорвать всё что угодно. В горле встал комок, и я молча, даже не раздумывая, опустилась перед ним на колено. Если бы он попросил меня поцеловать его ботинки – я бы сделала это. Сделала бы всё, чтобы задобрить стоящее передо мной существо. Наверное, так себя чувствуют преданные хозяину псы, не задумываясь, откуда у них возникло это чувство.

И вновь эти голоса позади, которые говорят на своём ужасном языке. Краем сознания я понимала их, но не собиралась отвечать и даже слушать этот порченый язык. Каким он был корявым, грубым и неказистым. Как я на нём только говорила?

– Не пытайтесь воззвать к ней, – вдруг заговорил на этом ужасном языке мой иномирец, и я нехотя прислушалась.

Вновь щёлкнули оружия Змееносцев, но мужчина в белом – Оникс, подсказал разум – настороженно вскинул руку, не сводя с нас багровых глаз.

– Представься.

– Как ужасно звучит ваш язык… на нём не скажешь моё имя. Но раз вы не можете без этого – Кайон.

Кайон… я повторила это имя на нашем с ним языке. Оно и вправду так звучало в сто раз лучше. Вот только при мысли, что если эти существа узнают наш язык… язык Кайона… меня охватывала дикая, необузданная злость. Никто не посмеет говорить на нашем языке.

– Что тебе понадобилось от неё, Кайон? – как можно спокойней спросил Оникс, положив руку на плечо стоявшего рядом мужчины, чьи глаза пылали зелёным огнём. Он внушал мне ужас и знакомый трепет, но Кайон был сильнее.

– Она сама пришла ко мне сквозь миры и года… это должно было случиться, – изогнул губы в насмешке Кайон, взглянув на меня свысока, но я лишь смиренно улыбнулась ему. В синих глазах вспыхнули искры одобрения, и сердце забилось чаще. Я готова была сделать всё, лишь бы угодить Кайону.

– Её взращивали в стае, убирая слабых и негодных. Девочки мало когда выживали, но Гарпия… она прошла через всё. Её резали на части, но она продолжала жить. Ей меняли сердце, но она не умерла. Ей выдирали глаза, а она даже не кричала… альфа, которую изначально хотели убрать, и которая кровью достигла вершины. Пусть и прошло десять лет, но инстинкты в ней живы… она чувствует во мне силу. И готова ей прислуживать.

– Лжец, – сплюнул мужчина с зелёными глазами, и его губы приподнялись, являя клыки. – Она хотела получить помощь, а не быть твоей рабыней!

– Инстинкт не перебить ничем, – улыбнулся Кайон, продемонстрировав свои клыки. Повернувшись ко мне, он взял меня за руку, и я с готовностью поднялась, больше не ощущая тупой боли в животе. Двигаться стало куда легче. – Я двадцать три года уже в сознании, и успел изучить восстановившийся мир… и я знаю, как Содружество ревностно оберегает малочисленные виды. Я не буду лгать – мы с Гарпией последние, кто остался в сознании. – Тёплые мозолистые пальцы провели по щеке, задев вырезанный на ней узор. Кайон нахмурился. Узор ему не понравился. – Вряд ли Герцог позволит себе такое расточительство.

– Хочешь выйти отсюда живым? Отпусти Мэлиссу, – с поразительным спокойствием ответил Оникс.

– Какое ужасное имя вы ей дали… впрочем, оно лучше, чем ничего, верно, Мэлисса?

Я так и расцвела, когда он назвал меня по имени. В его устах это звучало волшебно. Что ещё мне нужно сделать, чтобы он называл меня по имени?!

– Зачем? – послышался рык со стороны зеленоглазого мужчины, от которого у меня мурашки по коже пробегали.

– Зачем? – не сдержал усмешку Кайон, приблизившись ко мне и крепко взяв своими ладонями за мои руки. Я не шевелилась. – Когда–то я был генералом… тем, чьё имя горело на выжженных планетах, кто владел армадой, способной заставить любого пасть ниц перед ней. Но всё забывается, и когда я очнулся, мир успел измениться. Не так, как я бы этого хотел… такой исход мне не понравился.

– И поэтому ты решил вновь взрастить свою армию? Армию, что будет беспрекословно тебе подчиняться? – не сдержал яда в голосе мужчина, чьё имя вспышкой отозвалось в голове – Ориас. На миг я словно вынырнула из дурмана, но голос Кайона заставил расслабиться.

– Ты весьма умён… Грандерил.

Мужчины застыли. Никто из них не представлялся перед Кайоном, однако он знал всех.

– Но знаешь ли ты, что это твой род нашёл меня и предложил создать армию нерушимых созданий по моему подобию? Год скитания, два на создание более совершенного гена, и десять лет на то, чтобы вырастить армию, подчиняющуюся моим приказам… Совершенную армию, которая даст отпор в случае новой войны… Эта дряхлая старуха – Мать Аай – слишком много возомнила о себе. Подожди она ещё пять лет, и опустилась бы на самое дно, не раскрывая рот по пустякам…

– И почему же этого не произошло? – осторожно спросил Оникс.

Глаза Кайона стали пустыми и жёсткими, а пальцы сдавили мою кожу. Я не замечала боль, с тревогой всматриваясь в лицо своего собрата.

– Потому что Минита захотела мира, убив всех, кто был на базе… взрослых, подростков, детей, эмбрионов… сто сорок три собрата Гарпии погибло. Триста ни в чём неповинных людей, работающих на Императрицу, испепелило огнём.

Я словно почувствовала запах дыма, который спустя миг пропал, вызванный давними воспоминаниями.

– Она и меня хотела убрать, но не смогла… я не прощаю. И не прощу ей этого.

Крылья Кайона угрожающе приподнялись.

– Ты хочешь убить её? – сощурил глаза Ориас. – Тогда спешу огорчить – Файю ты не найдёшь даже за сотню лет.

– Ты меня сам доставишь на неё, – оскалился Кайон, наклонившись ко мне и громко, чтобы слышали все, прошептав: – Приведи его сюда, Гарпия. Покажи им, какая армия была бы под моим началом.

Я взглянула на него, неторопливо кивнув и почувствовав, как держащие меня руки исчезают. Тут же защёлкали оружия Змееносцев, и ткань на спине с треском разорвалась. Тяжесть крыльев я не почувствовала, но ощутила их силу. Они могли прорезать броню Змееносцев так же легко, как нагретый нож масло.

С краю раздалась вспышка, но меня она не достигла – я уже была в другом месте, начав свой смертельный танец. Всплеск воды, выстрелы и треск камня наполнили зал. Тут было достаточно места для манёвра, но всё же я задевала концами перьев стены, когда рубила Змееносцев, не ощущая ничего, кроме желания как можно скорее угодить Кайону. Даже не обратила внимания, когда мне попали в бедро. Обидчик еще не успел прицелиться второй раз, как его отрубленная рука уже валялась на полу, а после прибавилась и голова.

Бой занял чуть больше минуты, но мне он показался непозволительно долгим. Последний Змееносец в своей бесполезной броне рухнул передо мной, разрезанный пополам и оскверняющий своей непонятной кровью пол этого храма. Я обернулась к Кайону, видя его немое одобрение в глазах и улыбку, ради которой готова была сразиться с сотней Змееносцев.

– Вот на что была способна моя армия, – с придыханием прошептал он. – Одна Гарпия чего стоит… наверное, Вселенная одарила меня, оставив её в живых.

Я улыбнулась ему, польщённая комплементом, и повернулась к оставшимся двоим мужчинам. Увиденное вдруг выбило из колеи: Оникс был смертельно бледным, держа в руках пистолет и не сводя с меня горящего взгляда, а Ориас… в его глазах был не ужас и не страх. В его глазах было разочарование и неверие. Почему они на меня так смотрят?

Я шагнула к ним, и Оникс выстрелил. Резкая боль пронзила плечо, заставив покачнуться и едва устоять на ногах. Горячая кровь пропитала рубашку, заставляя ткань отвратительно липнуть к телу. От второго выстрела меня спасло собственное крыло, пусть и неприятно запахло палеными перьями.

Кайон не вмешивался, молча наблюдая за мной и предчувствуя скорую расправу.

Я взглянула на посмевшего в меня выстрелить мужчину, ощутив, как внутри всё вздыбилось от ненависти и боли. Видимо, поняв, что я выбрала для начала его, Оникс изящным движением выхватил из рукава короткий изогнутый ножик. Он думает, это меня остановит?

Я встряхнула рукой, удивившись количеству крови на ней, но тут же забыв об этом. Крылья расправились, и одним мощным взмахом я оторвалась от земли. Ветер засвистел в ушах, заставляя мужчин отступать назад и прикрывать свободной рукой глаза. Тогда я и напала, ринувшись на Оникса и сбив его с ног. Он врезался в стену, упав в холодную воду и закашляв. Я не дала ему очнуться, вновь со всей силы ударив его об стену и заставив зайтись в кровавом кашле. Третий удар был бы для него смертельным, и, предчувствуя это, Оникс со всей силы ударил меня в живот. Я выпустила его, едва увернувшись от лезвия, но удар в грудь пропустила. Он откинул меня обратно на каменную площадку. Я не успела встать, когда на меня набросился Ориас, сев сверху и пытаясь схватить за руки. Перчатки выпустили когти, и я с особым наслаждением оцарапала его запястья, а после щёку, зарычав, когда он сквозь проклятия всё же схватил меня за руки. Резко выдохнув, я со всей силы ударила его головой по голове, чувствуя, как от неожиданности врас отпускает меня.

Перекатившись и встав на ноги, я отряхнула крылья. Перед глазами всё слегка кружилось, а дыхание толчками вырывалось из груди. Оникс и Ориас уже поднялись: у первого со лба стекала кровь, заливая глаз, у второго на щеке виднелись три глубоких следа от когтей.

Пора заканчивать с ними.

Я тряхнула крыльями, поймав выпавшее перо длинной с половину моей руки. Сплюнув собравшуюся во рту кровь, я рванула вперёд, целясь в Оникса и намереваясь снести ему голову. Я уже чувствовала его кровь на своём лице, как Ориас оттолкнул Герцога в сторону. Слишком поздно, и перо рассекло не только воздух, но и руку, заставив враса сдавленно вскрикнуть и отступить назад. Правая кисть упала на пол, заливая звёзды кровью.

– Мэл, хватит, – сдавленно прошипел Ориас, прижимая раненную руку к груди. – Остановись уже!

Я и так замерла, слушая своё громкое сердце.

– Хватит потакать этому уроду, – поймав мой взгляд, продолжил мужчина. Он говорил с трудом, превозмогая боль и хрипло дыша. – Это не ты… ты не убийца.

– Её растили для этого, – послышался ленивый голос за спиной. – Заканчивай с ними.

Я вновь шагнула вперёд, но замерла. До носа долетел такой знакомый запах мёда и коры, который я всегда так жадно вдыхала, словно он заменял мне воздух. Вот и сейчас он заполнил меня, помогая зацепиться за разбегающиеся ниточки мыслей.

– Гарпия, – раздался напряжённый голос Кайона, и я стиснула зубы. До чего же трудно было ему сопротивляться… – Заканчивай.

Маленький, неуверенный шажок. Оникс небрежно смахнул с лица кровь, но даже это движение заставило его поморщиться. Наверное, я сломала ему рёбра. Дышал он осторожно.

– Мэлисса, – позвал меня Ориас, заставив перевести взгляд на себя. На его бледном лице выступили капли пота, а глаза тускнели с каждой секундой.

– Умоляю, вспомни… ты не животное. Ты сильнее этого инстинкта.

Я раскрыла рот, но ничего не сказала. Крылья за спиной поднялись, и врас смиренно закрыл глаза, молча упав на колени передо мной.

– Только быстро. Я не хочу мучиться.

Задрожавшие пальцы пришлось сжать. Ну же. Ты должна ради Кайона… ради Кайона? Верно, ведь он создал меня! Но почему он создал меня… такой? Почему заставил меня выживать и приобретать стайный инстинкт? Лучше бы я никогда не рождалась… звёзды, почему я обязана выбирать?! Почему не могу беспрекословно взять и подчиниться Кайону? Он же сильнее этих двоих… Но вот сильнее ли меня?

Резкий взмах крыльями всё решил. Два острейших пера сорвалось с них, найдя свою цель быстрее, чем она успела понять это.

– Я не животное, – смотря на Кайона и на его пробитые крылья, произнесла… нет, прорычала я. – И ты не мой хозяин.

Пелену сдёрнули с сознания, и я едва подавила подступившую к горлу тошноту, стараясь не смотреть на мёртвые тела вокруг.

– Гарпия, не смей, – покачнулся Кайон, и в его глазах на долю секунды мелькнул страх. – Остановись, живо!

Я не остановилась, идя к нему и с каждым шагом возвращаясь к себе. К настоящей. Звёзды, я не сдерживала слёз, катившихся по щекам. Не сдержала крика, в котором была боль и злость, когда рванула к этой твари, поспевшей обратить меня в оружие… Я не животное, что повинуется инстинктам. А если даже и так, то никому не дано мне приказывать без моей воли!

Первый удар Кайон предвидел, успев увернуться от моего пера, но второй отсёк два его пальца, третий оставил глубокую рану на груди, а от четвёртого он упал на колени, как провинившаяся псина смотря на меня.

– Я… не понимаю… ты же должна подчиняться… – зашептал он на нашем прекрасном языке, но сейчас мне хотелось, чтобы он заткнулся.

– Я подчиняюсь самой себе, – сквозь зубы прорычала я, схватив его крыло и заставив упасть на пол. – А ты – крылатый недомерок, раз решил, что я стану твоей. Ты заслужил эту боль.

Я вскинула руку с собственным пером, и одним взмахом отрубила Кайону крыло. Он закричал… нет, взвыл, охрипнув, когда я лишила его второго крыла. Я не знала, что разумные существа способны так кричать… это была не столько боль, сколько немая ярость и отчаяние. Когда крик кончился, Кайон не шевелился, тяжело дыша и царапая пол сломанными ногтями. Пять минут назад он готов был покорить Империю, а сейчас валялся у моих ног, глотая собственные слёзы и проклятья.

Клинок из пера вдруг показался мне тяжёлым, и я разжала пальцы, слыша, как тот со звоном падает на камень. Везде была кровь. Моя, наверное, тоже. Я пыталась не обращать на неё внимания, но плечо и бедро болели так, что ноги в какой–то момент подкосились. Я упала, тяжело дыша и даже не стараясь стереть слёзы. Я заслужила и их и боль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю