412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Щиброва » Горький шоколад (СИ) » Текст книги (страница 20)
Горький шоколад (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 22:31

Текст книги "Горький шоколад (СИ)"


Автор книги: Валентина Щиброва



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 50 страниц)

– Даю тебе последнюю возможность надеть приличную вещь, – мягко сказал он, не подходя ближе. – Последний. Иначе я уеду уже без шуток, и ты пробудешь одна дома до позднего вечера.

– Без шуток? – вскочила я. – Да я тебя сейчас прибью!

– Пять минут, – ухмыльнулся он. Медленно подошел ко мне и, склонив голову на бок, мимолетным движением губ коснулся моих. И вышел из комнаты. Обалдеть!

Я в изумлении открыла рот и чуть не зарычала от его хамского поведения. Но, поняв, что лучше не провоцировать, иначе не попаду домой, рывком открыла шкаф. Стянув с вешалки первую попавшуюся длинную юбку, нацепила на себя. Припомню тебе, Саша!

Он ждал меня в подъезде. Оценив мой наряд, отдал мне ключи. Я молча закрыла дверь и, не удостоив его вниманием, вызвала лифт. Саша же только исподлобья посматривал на меня разгневанную, улыбаясь одними уголками губ. Не делал попыток для примирения или извинений.

Первой выскочив из подъезда, я уже было направилась на остановку, как на крыльце дома увидела Марго, одетую в фиолетовый красивый сарафан. Волосы красиво уложены в прическу, а на глазах – темные очки. Заметив нас, помахала.

– Не выдержал. Примчался, – подкалывала Марго, внимательно наблюдая за Сашей. – Даже на работу не поехал. Ты меня удивляешь, братик.

– Свой дебильный подкол можешь засунуть в одно место! – рявкнул он, доставая ключи от машины. – Сама какого хрена опаздываешь? Вечно со своей блондинкой жрете.

– Фу – фу, Саша! – поморщилась Марго, веселясь. – Что за жаргон? Культурно посидели немного. Я и не напивалась. Просто у Ларисы горе.

– Какое горе? Деньги папочка не дал? Или ноготь сломала? – с сарказмом ответил Саша.

– Саша, бывает, что человеку может быть грустно, одиноко. Она одна. Некому приласкать. Может влюбиться хочет? – Марго сняла очки, мне подмигнув. Но меня ее разговор о Ларисе бесил.

– Поэтому она еле живая приехала ко мне? Скоротать вечерок? – недовольно сказал Саша, подходя к своей машине. Марго последовала за ним. Я же осталась на месте. – Дура! Как только в аварию не попала? И менты не поймали. Хотя папочка отмажет. До чего же бабы тупой народ!

Так хотелось ему треснуть по лбу за обобщение.

– Вот видишь, как ты ей нравишься, – не унималась Марго. Зачем она это делает?

– А мне нет! Силиконовая кукла с прямой извилиной в голове.

– Ха-ха – ха, – Марго громко засмеялась зачем – то снова посмотрев на меня. Я насупилась, давая понять, что она ведет себя по – идиотски. – Саша, так и скажи, что тебе нравятся такие милые девушки, как Маша. Вернее, одна девушка.

– Что – то ты развеселилась, сестренка! – скривил он лицо, изображая Марго. Я чуть не засмеялась от его смешного выражения лица. – Получишь сейчас выговор на работе!

– Мой начальник душка. Добрый, – пролебезила она.

– Кто бы сомневался, – только сейчас он посмотрел на меня. – Чего встала там? Садись?

– Зачем? – переспросила я.

– Отвезу тебя на вокзал.

– Тебе же на работу. Езжай. Я и на автобусе доеду. Не опаздываю. До Мурома много маршруток ходит.

– Меня подвезешь? – спросила Марго.

– Вот еще! – брякнул Саша, открывая водительскую дверь. – Пусть павлин разукрашенный тебя возит.

– Ну, Са-а-а-ша, – взмолилась она, сложив ладони возле груди. – Плиз. От вокзала же не долго до моей фирмы. Почти рядом.

– А я, когда попаду на свою? Ромка там рвет и мечет, – он сел в машину. Марго подошла к его окну. – Отстань.

– Ты мой самый любимый брат, – промурлыкала Марго, наклоняясь к окну. – Добрый, ответственный, никогда не бросишь в беде. Разве ты посмеешь отказать в помощи своей родной сестренке в столь нелегкий час? Ты же сам сказал, что будешь по возможности мне помогать? Ну, Сашечка … ну хороший.

– Вот крыса мелкая! Приелась! – хохотнув, Саша оттолкнул ее от машины. Даже не поняла, в какой момент я с умилением наблюдала за их ребячеством. Все мое негодование куда – то исчезло, но показывать ему я не собиралась. – Садись в машину. Нелегкий час у нее. Маша, долго будешь там топтаться?

Марго, довольная собой, села на заднее сиденье. Поправив свои очки, я медленно спустилась с крыльца и грациозно, словно пантера, шла к машине, покачивая бедрами. Саша усмехнулся только, но ничего не сказал. Я села рядом с Марго.

– Молодец! – шепнула она в ухо, чтоб не услышал Саша. – Так держать! Он на крючке.

Я заулыбалась, удовлетворенно закусив губу, но, уловив Сашин взгляд на себе через панорамное зеркало, сделала серьезный вид.

Саша нажал на газ, выезжая с парковки, и включил музыку.

– Марго, твой брат только что заставил меня снять шорты и надеть юбку. Видите ли, ему они не понравились. Попу видно, – не смогла удержаться не рассказать Марго. Из – за музыки Саша не слышал наш тихий разговор. Марго посмеялась. – Не до смеха как – то было.

– Я представляю, – развела руками Марго. – Это еще цветочки.

– Чего? – сдвинула я брови. Саша посмотрел на нас и мы замолкли.

– Я тебе уже говорила, – прошептала Марго, когда Саша переключился на дорогу.

– Никто ему это с рук не спустит.

– Флаг тебе в руки.

– Марго, ты на чьей стороне? – недовольно поморщилась я.

– На твоей, конечно. Не переживай. Ты справишься. Я верю.

Хотелось рассмеяться от того, как мы промывали косточки Саше за его спиной. Две ненормальные обсуждают, как приручить дикого зверя, который уже с годами выработал свой стереотип поведения. А эти «цветочки» наводили на не хорошие размышления. Даже трудно вообразить, что Саша может выкинуть, если пойти ему наперекор. Но то, что он не разрешил идти в шортах на улицу, говорило только о том, что ужасный собственник не хотел, чтобы другие мужчины заглядывались на мою задницу. Я бросила искоса взгляд на Сашу. Такой суровый! Такой колючка! И все равно весь мой!

– Марго! – Саша убавил звук. – Ты поедешь на день рождение к Ромычу?

– Нет.

– Почему? Твой павлин брезгует нашим обществом? – злорадно засмеялся Саша.

– Поверь, на вашу дешевую тусовку за костерком в деревеньке ему наплевать.

– Какие мы чипырные! Олень, сука! – выругался Саша.

– Саша, прекрати. Дело не в нем. Я сама не хочу.

– Рома, между прочим, всегда тебя поздравлял, дорогуша!

– Его подарки не такие уж и значимые, – небрежно пожала Марго плечами. Я ошарашенно посмотрела на нее. – Да и я дарила тоже, не забывай.

– Для него подарки не дешевые. Он старался, чтобы тебе понравилось. Давно ли стала богатой, прыгая на дорогих членах? – раздраженно ответил Саша. – Не будь сучкой.

– Рот закрой! – Марго разбесилась. – Я знаю себе цену. Если он не может потянуть то, что мне по душе, пусть даже и не дарит. Мне ни горячо, ни холодно от его подарков.

– Как же ты мне кого – то напоминаешь, сестричка! – было ощущение, что Саша брезгливо сплюнет. – Яблоко от яблони недалеко падает.

– Мое личное дело, Саша! Я же не осуждаю тебя за то, что ты дебил, раз думаешь, что, если девушка хочет жить в хорошем достатке, то обязательно она должна быть тварью и продажной шкурой. У тебя, братик, плохое качество – всех людей сваливать в одну яму, смешивая в один сплошной гнилой мусор. Стоит присмотреться и понять, что не все люди одинаковы.

– Ты зубы мне не заговаривай, а, чтобы поздравила Рому, поняла? Никто не просит тебя ехать в поселок. Нечего изображать из себя высокомерную стерву. Поимей совесть.

– Да, блин, он что маленький мальчик? Заплачет? Фигню не городи. Прямо взбесил со своим Ромой, – настроение Марго испортилось. – Кого хочу, того и поздравляю. Он мне никто.

– Он – мой друг. Самый лучший. Единственный, которому я могу доверить даже жизнь! – Саша сжал руль. – Можно проявить уважение?

– Саша, я разве не уважаю его? Что за нелепый разговор у нас? Тебе самому не кажется глупым, с каким упорством ты заставляешь меня его поздравить. Заставляешь! – последнее слова она произнесла громко и по слогам. – Он твой друг, не мой.

– Я тебе все сказал,

– Ну ты и чокнутый, в самом деле, – покачала головой Марго, уставившись в окно. А я вообще не поняла, почему у них состоялся такой странный разговор. Или Саше так важно, чтобы сестра была более лояльно к Роме?

Подъезжая к месту пребывания, Саша остановил возле ларьков, недалеко от лестницы, ведущую вверх на автовокзал.

– Когда приедешь? – спросила Марго.

– Завтра вечером, – все мое недовольство перестало иметь значение. Два дня не увижу Сашу. А он сидит себе, как ни в чем не бывало.

– Ясно. Давай, счастливо тебе добраться. Звони, – Марго поцеловала меня в щеку. Я тоже поцеловала ее в ответ.

Посмотрела на Сашу в панорамное зеркало. Он потер затекшую шею и даже не повернулся. Отличное прощание.

– Саша пока! – сухо сказала я и вылезла из машины.

Черствая булка! Бесчувственный пень! Вот он кто. Ни ласкового взгляда, ни слова. Бубня себе под нос, подходила к лестнице, стараясь держать спину прямо. Не хочу, чтобы он видел, что я очень обиженна, и мне тоскливо на душе. Ну и ладно! Ну и пусть!

– Маша! – послышался его голос позади меня.

Я остановилась. Мимо меня проходили люди, торопящиеся на вокзал или, наоборот, приехавшие из других городов, но я не замечала никого. Ждала, пока Саша подойдет ко мне. Ощутив кожей его присутствие рядом и его взгляд на затылке, я повернулась. Он не был раздраженным или злым. Его черты лица было мягкими, а глаза излучали нежность. Я сразу заволновалась, еще больше тоскуя. Уже скучая по нему.

– Что? – тихо спросила я, избегая его невидимой ласки глазами. Невыносимая пытка.

– Приедешь, позвони.

– Хорошо, позвоню, – кивнула я, опустив голову.

– Посмотри на меня.

– Зачем?

– Маша, посмотри на меня.

– Смотрю, – подняла я глаза. Тоска прокралась в сердце, заполняя собой полностью.

– Ты не хочешь домой?

– Почему? – удивилась его вопросу, переставая думать о скуке.

– Тогда почему ты такая расстроенная? – сконфуженная его прямым вопросом, придумывала в голове оправдания.

– Тебе … так показалось, – моя улыбка выглядела убого. – Езжай. Рома, наверно, тебя точно убьет и Марго ждет.

Приблизившись еще на один шаг, Саша наклонился к моему виску. Прижался к нему носом и вдохнул. Я зажмурилась, наслаждаясь его ласковым прикосновением.

– Шоколадная девочка! – Саша поцеловал меня в висок.

Мои руки сами потянулись к нему, а губы искали его.

– Нет! – тихо произнес Саша, размыкая мои объятия. Кто – то нечаянно задел меня плечом. Увидев, как растеряно посмотрела на него, добавил. – Я не малолетка зажиматься на улице.

– Господи, Саша! – я широко улыбнулась, прикрыв рот рукой, чтоб не рассмеяться. – Тебе волнует, что о тебе подумают окружающие?

– Мне плевать на окружающих. Мне не пятнадцать лет.

– А, ты только целуешься, когда темно? – вспомнила наш поцелуй в парке.

– Саша! Меня начальник ищет! – крикнула Марго. – Быстро поехали! Попросила называется.

– Едем! – махнул Саша ей.

– Иди! – отступила я назад. Саша задумчиво посмотрел на меня, а затем развернулся и быстрым шагом направился к машине.

Подождав, пока Ауди скроется за поворотом, я поднялась наверх. Народу на вокзале было достаточно много. Пришлось постоять в очереди за билетом. Не привыкать. Купив бутылку воды, я вышла на улицу ждать свой рейс. Как я не старалась мысленно не возвращаться к нему, но ничего не получалось, тоска разъедала мое сердце. Хочу, чтобы он вернулся ко мне прямо сейчас. Хочу, как капризная девочка конфетку, которую отняли. Намного спокойнее и приятнее, когда любимая конфета рядом, в кармашке. Такая вкусная, дурманящая своим ароматом. Греет тебя своим присутствием. И ты знаешь, что она никуда больше не денется и в любой момент ее можно открыть, попробовать на вкус. Но не съесть полностью, а оставить еще на потом, завернув обратно в красивую обертку. Растянуть удовольствие на бесконечное множество раз. Но, к сожалению, конфеты нет. Глубоко вздохнув, моя мечта улетучилась, как только на горизонте появился междугородный автобус, похожий на муравья. Сев в него, заняла свое место и вытащила из сумки наушники.

– Вот черт! – смачно выругалась я. Посмотрев по сторонам, никто не смотрел на меня. Только сейчас вспомнила, что одна связка ключей, запасная, находилась в шкафу. Посмеялась над собой, как от отчаяния и злобы на Сашу, совсем забыла про них.


Глава 25

Когда подъезжала к своему городу, сердце приятно вздрогнуло. Дом! Родной дом! С нескрываемой улыбкой на лице я смотрела на знакомые улицы, здания, магазины. Так соскучилась по нему, будто целую вечность не была здесь. Мои мрачные мысли из – за расставания с Сашей растворялись, выдвигая на первый план мою радость от того, что сейчас увижу своих самых близких людей – маму и бабушку. Непривычно столько времени быть вдалеке от них. Скинув Саше сообщение, что прибыла на место в полной сохранности, я усердно вглядывалась в людей возле вокзала.

Автобус остановился и в небольшой толпе стоящих на улице, наконец, рассмотрела маму с Ириной, которые ждали моего приезда. Летнее белое платье, что было надето на маме, делало ее моложе. Хотя, о чем это я? Она не выглядела на свои года, ее морщинки в определенных местах лица нисколько не выдавали ее возраст, придавая ей лишь шарм и женскую мудрость. Как только наши взгляды встретились, я побежала к ней навстречу, путаясь в длинной юбке, охваченная сильным желанием обнять. Мама засияла, приглашая жестом в свои распростертые объятия.

– Мамочка! – моей радости не было предела. Чуть не сбила ее с ног.

– Машуня, дорогая! – мама крепко обняла меня. – Как же я скучала по тебе, дочка!

– И я, мама! – зажмурилась, вдыхая ее запах. Запах тепла, уюта и материнской любви.

– Перелетная ты птица. Упорхнула, и не дождешься тебя, – нежно произнесла мама, размыкая руки. На глазах скопились слезы.

– Да ладно, мам, – держала ее ладонь в руке. – Так получилось, прости. Тетя Ира, здравствуйте.

– Здравствуй, Маша! – улыбнулась она. – Как живется на новом месте? Как работа?

– Мне нравится. Привыкла. У меня появились новые хорошие знакомые, – с улыбкой посмотрела на их заинтересованные взгляды. – Так что, я довольна.

– Я и не сомневалась, дочка. В нахождении новых друзей у тебя никогда не было затруднений. Даже в детстве, ты первая шла знакомиться с детьми, – мама с умилением вспоминала прошлое.

– Может, пойдем? – предложила тетя Ира.

– Ага, – кивнула мама, и мы направились к машине, припаркованной недалеко от вокзала. – Так вот, на чем я остановилась?

– Как я знакомилась с детьми, – напомнила я.

– Ах, да. Ты всегда была приветливой, дружелюбной. Никогда не жадничала, давала свои игрушки, кроме своего зайца плюшевого. Его – никому, даже у меня отбирала, если возьму.

– Ну, конечно! – закатила я взгляд, беря ее под руку. – Не преувеличивай. Дети в маленьком возрасте, по – моему, не могут быть нежадными, когда дело касается личных игрушек.

– А ты была, Маша! – настаивала мама. – Тебе очень хотелось играть со своими сверстниками. Ты понимала, что, если не делиться, перестанут дружить.

– И это ты называешь дружелюбием? – засмеялась я. Тетя Ира меня поддержала.

– Ты была хитрой. Но мама твоя права: ты легко заводила себе новых друзей, – подытожила тетя Ира, открывая дверь своего автомобиля.

– Да, кстати, Машунь, я же тебе рассказывала один случай с твоим зайцем, что удивил меня? – у мамы было отрешенное лицо. Мы с тетей Ирой уже сидели в салоне.

– Юль? – позвала ее подруга.

– Да сажусь я! – мама села на заднее сиденье. Я же заняла место спереди.

– Это, когда мы были с тобой во Владимире – гуляли в центральном парке? Сколько тогда мне было … э – э-э, пять лет вроде.

– Да, – ответила мама. Мы выехали с парковки.

– Ну помню. Там гуляла семья. Девочку немного помню, я же с ней из – за своего зайца ругалась. Она вцепилась в него и не отдает. А вот мальчика взрослого не очень.

– Как же! Он же вас и разнял. Забавно было наблюдать, как вы его послушались. Ему лет десять было, не больше.

– Вот не помню, мам! Я же не могу все упомнить?

– Господи, я, когда увидела, как ты ему своего зайца даешь, а он не знал зачем ты его суешь, я стояла и поражалась, как моя дочь вдруг решила поделиться своим любимым зайчиком с незнакомым мальчишкой, – заулыбалась мама. – У меня был только один вопрос. Почему? Даже мне ты, скрипя зубами, разрешала.

– Мам, откуда я знаю? Тем более я потом перестала так ревностно относиться.

– Когда повзрослела, – кивнула она. – Где – то теперь в шкафу пылиться он.

– Ты его не выкинула? Он же потрепанный.

– Оставила на память. Сколько пролитых слез было связано с ним, – мама с нежностью посмотрела на меня. Я только покачала головой. Мы свернули на нашу улицу. Бабушка, наверно, что – нибудь вкусненькое приготовила для своей внучки.

– Так что ты хотела сказать? Я что – то не знаю? – повернулась к маме.

– Я же забыла со временем, как зовут ту девочку. Имя такое необычное.

Мне стало душно, и я открыла бутылку с водой.

– И что? Твоя память вернулась? – жадно припала к горлышку, утоляя свою жажду. Мама кивнула.

– Ее звали Марго.

От услышанного имени, я не смогла удержать всплеск эмоций и брызнула водой прямо перед собой, закашливаясь.

‍‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‍– Кха – кха …Что? – вытаращила я глаза, не понимая, что так заставило меня испытать шок.

– Маш, ты чего? – серьезно спросила тетя Ира. Достав платок, вытирала капельки воды с панели и своей юбки.

– Эм … да ничего. Я … поперхнулась просто. Извини, залила тебе тут, – виновато взглянула на нее.

– Ничего страшного. Не переживай, – тетя Ира перестала беспокоиться и снова улыбнулась мне. Мама же сдвинула брови, также не поняв моей реакции.

Но на самом деле я пребывала в невероятном удивлении. Да нет, это совпадение. Просто совпадение. Не может быть реальным, что Марго – та самая девочка. В моей голове отдельными вспышками показывались кадры из того дня. И почему я его запомнила? Девочка …девочка … Она бежит к своему брату, повиснув на его руках. А он покружил ее. Да нет! Невозможно. Мне захотелось рассмеяться. Я не верю.

– Так, приехали! – голос тети Иры оборвал мои мысли.

– Ира, зайди. Посидим, – предложила мама.

– Нет, Юля, нужно еще по делам съездить. Может, вечерком заскочу. Ты сегодня запланировала много всего, – тетя Ира загадочно посмотрела на меня. – Так что, не буду мешать вам.

– Ира! – с укором посмотрела на подругу мама. – Ладно, созвонимся.

Стоило мне переступить порог дома, как в нос сразу ударил божественный аромат выпечки. Из кухни вышла моя дорогая бабушка с перепачканным в муке лицом. Заключив ее в крепкие объятия, не могла оторваться от нее.

– Ты что там не ешь совсем? – причитала бабушка, вытирая влажные от слез глаза, с недовольством рассматривая мою фигуру. – Одни косточки торчат.

– Ба, все у меня хорошо, – я стерла муку с ее щеки. От кого – то уже слышала такое. Как он там?

– Я вижу, – бурчала бабушка. – Сейчас отведаешь моих пирогов, быстро на поправку пойдешь.

– Ха-ха – ха, бабуль, ты неисправима. Для тебя важно, чтобы все были сыты.

– А как же! Что это за мода у вас худющими ходить. Здоровья не будет, если плохо кушать, – бабушка подняла в воздух указательный палец, подтверждая сказанное.

– Так и быть, твои пироги моя слабость. Наемся вдоволь, – улыбнулась я. Из комнаты появился сонный Черныш. Я взяла его на руки. – Привет, котяра! Пузатик мой. Бабуль, ты его с собой на дачу берешь?

– Да. Куда его девать. Ему там хорошо. Воля.

– Не убегает? – опустила кота на пол, но он не отходил, терся об мои ноги.

– Мама твоя поводок купила. Так и выгуливаю, чтобы не сбежал.

– Что, Черныш, не дают тебе оторваться как следует? Злые хозяйки.

– Пироги готовы, – бабушка достала из духовки последнюю партию выпечки. – Садитесь.

– Мам, а что за планы у нас? – поинтересовалась я, уминая первый пирог с вишней. Мама присела рядом.

– Шопинг. А еще сходим на пляж. Я прикупила себе новый купальник вчера. Ты не против такого плана? – подмигнула она мне, наливая себе морс. Мама такая очаровательная и счастливая.

– Ты что! Очень даже за! – порадовалась я. – Что у вас новенького в городе?

– Да вроде ничего. Все по – старому. Ко мне подстричься приходила мама Веры несколько дней назад и сказала, что Вера, похоже, собралась замуж.

– Что? Вера?

– Да. За бизнесмена.

– Вот это новость! Как она была против замужества!

– Маша, все девушки созревают для семейных отношений. И не надо так округлять глаза.

Бабушка, вымыв руки, села вместе с нами.

– Странно. Может беременная? Так быстро. У нее никого и не было. И то, что он бизнесмен, о многом говорит, – с усмешкой сказала я.

Мама бросила на меня взгляд, но промолчала.

– Маша, съешь еще? – бабушка подставила тарелку с пирогами другой начинки.

– Спасибо, ба, – сказала я, взяв еще один румяный пирожок. – Но это последний. Больше не влезет.

– Так я и знала, – вздохнула бабушка. – Едок из тебя никудышный.

– А ты, Маша, познакомилась с кем – нибудь? – спросила мама.

– С кем – нибудь? – нахмурила я брови от ее вопроса.

– Есть у тебя молодой человек?

Мама так смотрела на меня, что я даже не знала, какой ответ ей будет больше по душе.

– Ну … наверно, да.

– Наверно? – мама склонила голову набок, внимательно слушая.

– Я не могу сказать, на каком этапе наши отношения. Только начали встречаться.

– Ясно. Чем занимается?

– Он … ремонтирует машины. У них с другом свой автосервис.

– Просто рабочий.

– Да, просто рабочий. Тебя что – то смущает? – неожиданно всполошилась я. Не понравился тон мамы.

– Маша, что за претензия? Профессия как профессия. Я никогда не сказала бы тебе, что нужно выбирать в мужья богатого.

– Мам, причем тут богатый? Какие мужья?

– Не перебивай. Ты сама вправе выбирать с кем встречаться, за кого выйти замуж. Главное, твое счастье, дочка, чтобы твой мужчина уважал тебя, любил и никогда не обижал. Иного не потерплю.

– Извини, – тихо произнесла я, никак не аргументировав свое недовольство. Не могла ей сейчас признаться в своих чувствах к Саше. Язык не поворачивался. Она не одобрит, узнав, какой Саша вспыльчивый, и, как он порой поступает. Она много чего не одобрит. Пусть лучше пока ничего не знает, живет в свое удовольствие, думает о предстоящей свадьбе. А я сама разберусь со всем. – Павел не звонил? Как у него дела?

– Звонил вчера. Отдохнули с Таней на Бали. Приступил к трудовым будням. Такой довольный, что станет дедушкой. Ты с ним не созванивалась?

– Нет еще. Позвоню потом, – отмахнулась я. И мой разговор намечался в ближайшее время. Чем раньше, тем лучше.

– Знаешь, – мама облокотилась рукой о стол. – Все время прокручиваю в голове поступок Паши с этой квартирой. Я ведь уверенна, что он именно для тебя ее купил. Она ему и не нужна во Владимире. И, как я себя плохо вела, ругаясь тогда с ним, такой позор для меня. Но … я никогда не стану удивляться той доброте, что есть в моем брате. Сколько бы не было между нами ссор, зачастую из – за меня, он всегда с нами рядом. Всегда поможет, поддержит и, если необходимо, поставит свою сестру на место. А ты для него имеешь большое значение. Он … заменил тебе отца.

Мамины глаза наполнились лаской и непрошенными слезами, я взяла ее руку в свою, улыбаясь.

– Мой дядюшка самый лучший в мире. Я его очень люблю.

– И он тебя тоже очень любит, – мама поправила мои волосы. – Что даже мне приходилось испытывать чувство ревности. Ваши уединения, секреты от меня. Ты не отходила от него ни на шаг.

– Мама, глупости не говори. Конечно, я соскучилась, вот и не отходила. Нечастый он у нас гость.

– Маша, открою тебе маленькую тайну. Как – то мы с ним разговорились про тебя, и он признался, что хотел бы такую дочь, как ты. Они с Таней чуть не потеряли сына, поэтому она не смогла больше решиться на еще одну беременность. Ты для него – младшая дочь, ради тебя готов на все.

Я молчала, не проронив ни слова. Да и нужно ли что – то говорить. Мой дядя – человек с большой буквы, настоящий мужчина, самый лучший сын и брат. Он нам дорог. Безумно дорог. Такие люди, как Павел, – редкость в нашей жизни. Я ценю все, что он для нас делает, для меня. И ни в коем случае, никогда не стану специально пользоваться его добротой в корыстных целях. Пока не знаю, как выкручусь и как расплачусь с долгом, но только он сможет мне помочь в данной ситуации, вернее, моему Саше и его сестре, ставшей для меня неожиданно родной. Посмотрев на бабушку, которая всхлипнула, растроганная мамины откровениями, я решила перевести тему, отвлекая всех от чувств тоски по – нашему горячо любимому Павлу.

– Так, бабулечка моя, очень вкусно. Спасибо, – пропела ей. Бабушка перестала огорчаться, улыбаясь мне. Я стукнула ладошками себе по коленкам. – Ну что, мам, я переодеваюсь и едем за обновками?

– Да, поехали, пока не так жарко на улице.

– Бабуль, давай с нами. Нарядим тебя. Будешь модной супербабушкой, – подмигнула я ей.

– Придумала тоже, – махнула она рукой, складывая грязную посуду в раковину. Мама засмеялась. – Нашли модницу. На даче перед кем красоваться мне?

– Ой, ладно тебе. У нас ниже живет одинокий дедушка. Интеллигентный, умный.

– Он младше меня порядком.

– А – а-а, приглянулся все – таки? – хитро протянула я, вставая из – за стола.

– Маша, все ты со своими шутками, – пожурила меня бабушка.

– Ты у меня еще ого – го. В расцвете сил, – обняв со спины, поцеловала ее в щеку, вкусно пахнущую ванилью. Бабушка посмеялась надо мной.

Переодевшись в короткие шорты лимонного цвета и зеленый топ, я подумала о Саше, потрепавшего с утра мне нервы с моей оголенной задницей. Мой самодур и повелитель, не терпящий отказов и упрямства. Я бесшумно захихикала, надевая на глаза солнечные очки. Как же хочу услышать его голос! Скучаю. Но не буду звонить. Нет. Буду неумолимой с легкими нотками гордости. Я уже сделала сюрприз, который не получился. Хватит. Теперь его очередь сделать первый шаг. Вот и проверим, как он ко мне относится.

– Маша, ты долго? – услышала мамин голос их прихожей.

– Иду. О, мама, какая бесподобная шляпа! – восхищалась ее шляпкой с широкими полями. – Вы так красивы, женственны и милы.

– Да, она мне к лицу, – мама с удовольствием продемонстрировала мне свою красоту.

– Очень даже к лицу. Ты готова?

– Давно. Купальник захватила?

– Ага. Тогда поехали.

– Удачи вам, мои хорошие, – бабушка помахала рукой, закрывая за нами дверь.

Возможно ли испытывать столько радости и счастья в один день, когда тебя просто переполняют положительные эмоции? Когда ловишь каждый миг, каждую минуту. Меня не покидало ощущение до сих пор, что мы с мамой стали немного другими. Я не видела в ней обычную маму, вечно переживающую за меня, что – то советующую или недовольную мной. Со мной была подруга, с которой мы весело проводили время: примеряли в магазине разные вещи, смеялись друг над другом, если кому – то из нас не подходил фасон. Или, наоборот, с неподдельным восторгом хвалили наш выбор. Я искренне наслаждалась нашем обществом, впитывая каждое мгновение. Оказывается, моя мама много чего скрывала, боясь до конца открыться мне, поделиться своими мыслями, предпочтениями, желаниями. Считала, что у дочки и мамы должны быть другие взаимоотношения. Но, осознав, что именно так, как происходит в данный момент между нами, намного лучше и проще, она в корне изменила свое мнение. А я только поддержала ее.

Позже, перекусив в кафе торгового центра, мы немного погуляли по центру. К нам приехал Антон, который будто личный водитель, забрал наши вещи и отвез их домой, а мы продолжили отдыхать уже на пляже, нежиться на солнышке и купаться в теплой воде.

Уставшие, но безумно довольные нашим отдыхом, мы вернулись домой только вечером, где дома нас ждал аппетитный ужин. Спустя полчаса подъехал Антон, и тетя Ира с мужем. Теплый вечер полился рекой, разбавленный шикарным дорогим вином, напитком покрепче для мужчин, и застольными беседами с тихим смехом и шутками. Побольше бы таких вечеров с близкими людьми. Чтобы каждый из нас находил время собраться вместе, не ссылаясь на заботы и жизненные хлопоты. Время не ждет – оно протекает сквозь пальцы. Нужно дорожить каждой минутой. А если его тратить впустую, то, оглянувшись назад, остается горько сожалеть, что многое упустил, многое не сделал, на многое так и не решился.

Мысленно отдаляясь от щебетания тети Иры, увлекательно рассказывающей очередную историю из молодости, я представила, как за одним столом собрались бы те люди, кто сейчас имеет немаловажное значение в моей жизни. Моя дорогая Оксана с мужем и сыном, я с Сашей – именно его вижу собой рядом – и Марго. Но вот только с ней рядом я почему – то воображаю Рому, несмотря на все ее принципы.

– Маша, – тихо позвала меня мама. Я подняла на нее взгляд. – Ты грустишь?

– Нет. Устала. Хочется отдохнуть.

– Так иди и отдохни.

– Пожалуй, ты права.

Встав из – за стола, со всеми попрощалась, сославшись на усталость, и отправилась в свою комнату. Медленно обведя глазами свои родные стены, включила телевизор и, удобно подняв подушку в изголовье, улеглась в кровать. Домашний покой. Так приятно быть дома, ощущать его надежность и знать, что здесь всегда тебя будут ждать. Из открытого окна доносились голоса гуляющих горожан на улице. Солнышко давно зашло и, полностью заявив свои права, наступил глубокий вечер. Под еле слышное бурчание телевизора мои глаза начали слипаться.

Повернувшись на бок, взяла в руки телефон. Жуткая унылость снова накатила на меня. Он закончил уже работать. Я уверенна. Но ни одного звоночка, ни сообщения так и не было за весь день. А на мое сообщение днем он так и не ответил. Чем он сейчас занят? Надеюсь, домой поехал? Сердито сжав зубы, подумала о Ларисе. Мымра крашеная. Все мне испортила. Марго права, ей от Саши ничего не надо. На таких парней богатые девушки не смотрят как на потенциальных мужей. Выбирают только себе под стать, дабы утолить жажду объемных запросов в денежном эквиваленте.

– Блин, Саша, позвони! Неужели ты не хочешь поговорить со мной? – капризно вздохнула, надув губы. – Ну почему ты такой болван?

Откинув телефон в сторону, резко перевернулась на спину и рассерженно скрестила руки на груди. Под злое сопение изучала взглядом потолок. С ума сойду от мыслей, бегающих в моей голове, чем Саша может быть увлечен, и где он может находиться. Ужасное состояние.

Не выдержав, решила позвонить Марго. Может она чего – нибудь знает про него.

– Привет, Марго.

– Привет. Как дела? – Марго что – то жевала.

– Отлично. Такой классный день провели с мамой. Лежу сейчас на кровати и понимаю, что, кроме как спать, ничем не планирую заняться, – улыбнулась я.

– Замечательно отдохнула.

– А ты где?

– Домой недавно приехала. Заезжала к знакомой новый маникюр сделать.

– Стас не наведывался?

– Сегодня нет.

– Про меня не спрашивали чокнутые?

– Кто? Ник? Да нет, вроде. Я его не видела, если честно. Стас обмолвился, что во Владимир приедет скоро большая шишка из Москвы. Он постоянный клиент стрип – клуба Ника. Хорошие деньги платит. Ник доволен его приезду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю