412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таня Рысевич » Три родинки на левой щеке. Восток (СИ) » Текст книги (страница 9)
Три родинки на левой щеке. Восток (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 18:21

Текст книги "Три родинки на левой щеке. Восток (СИ)"


Автор книги: Таня Рысевич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 23 страниц)

Рядом сопел Ренар. Ависар посмотрела на него и залюбовалась его профилем. Казалось бы, каждая черта лица Ренара сама по себе была совершенно обыденной, но все вместе они так хорошо сочетались между собой, что это было одно из самых красивых юношеских лиц, которые Ависар когда-либо видела. «Породистый мальчик!» – подумала Ависар и усмехнулась про себя, прекрасно понимая, что думать так о людях нехорошо, но это слово Ренару весьма и весьма подходило. Пожалуй, из всей этой компании Ренар был самым приятным спутником. Во-первых, он был понятным, а, во-вторых, он был новым и интересным для неё, что выгодно отличало его от того же Маирана, которого Ависар уже знала, как облупленного. Кроме того, у Ренара были превосходные манеры и с ним было интересно флиртовать. Такой флирт – когда обе стороны прекрасно понимают, что это просто такая игра – особенно нравился Ависар и сейчас это было единственное, что не давало переходу через Тёмный лес стать уж совсем невыносимо унылым. Если не считать бесконечных вопросов Искры, которые, впрочем, на пятый день уже перестали казаться такими забавными.

Арн, как обычно, сторожил лагерь. Ависар поймала себя на мысли, что вообще давно не видела его спящим. Будто почувствовав её взгляд, страж повернулся и Ависар увидела отблески угасающих углей в его глазах. Это зрелище сковало её чем-то очень похожим на страх. Ависар захотелось прочесть молитву, но она не могла вспомнить слов, что напугало её ещё больше. Однако страх закончился так же внезапно, как и появился. Арн просто сидел у костра, смотрел на угли и в лице его, и всей фигуре чувствовалась грусть. Ависар стало стыдно за свой страх, однако обдумать эту мысль она не успела, потому что сон нахлынул на неё из ниоткуда и утащил в свои объятья.

***

Путешественники остановились, когда маячивший впереди просвет оказался и не просветом вовсе, а просекой, пусть старой и заросшей молодыми деревьями в человеческий рост, но всё же просекой. И пока остальные обменивались изумлёнными взглядами, Искра смотрела на просеку почти что с умилением. Последнее время ей начало казаться, что она обречена на бесконечные скитания по буреломам, но открывшаяся ей картина наглядно доказывала, что творения человеческих рук существуют, и, возможно, даже этот лес не бесконечен.

– Хм, – Дон озадаченно почесал бороду, – это место охимерительно похоже на просеку, ведущую к старой лесопилке у Олеврагов.

– Потому что это она и есть, – ответил Арн так, будто это было совершенно очевидно.

– Не может быть! – Дон уставился на Арна с выражением истинного изумления, – ты хочешь сказать, что мы пересекли Тёмный лес за две недели?

– За тринадцать дней, – поправил Арн, – если считать сегодняшний. И не считать расстояние, пройденное от Ленгаржа до того места, где я к вам присоединился.

– Но это же невозможно! – воскликнул Маиран, потому что Дон, похоже, потерял дар речи.

– Даже если невозможно, мы это сделали, – невозмутимо ответил Арн и свернул по просеке налево.

– Эй, нам же в другую сторону… – попробовал возразить Дон, но махнул рукой и послушно пошёл следом.

Похоже, просекой иногда пользовались, потому что по ней тянулась вполне заметная тропа. Идти стало намного легче и настроение у всех заметно поднялось. Кроме Дона, который плёлся в хвосте и беспрестанно бормотал что-то про какой-то «рекорд», который так некстати «побили».

– Ой, а что это там? – спросила Ависар.

– Зверь какой-то, – неуверенно ответил Ренар.

Все сгрудились на тропинке, вглядываясь вперёд. Серая четвероногая тень ещё дважды пересекла просеку где-то далеко впереди, на мгновение замирая на тропинке.

– Волк? – предположил Ренар.

– Собака, – возразил Маиран, Арн согласно кивнул.

Наконец, зверь снова вышел на тропинку, но на этот раз не исчез в кустах, а расселся прямо на пути, свесив длинный розовый язык и внимательно глядя на путников.

– Что ему надо? – прошептала Ависар, на всякий случай хватая Ренара за локоть.

– Просто ему любопытно, что мы тут забыли, – предположил Маиран.

– Ей, – возразил Арн, – это собака женского пола.

– А ты, я посмотрю, мастер эвфемизмов? – усмехнулся Дон, стоявший позади. – Всё это можно было назвать одним словом.

– Эй, да это ж Юна! – внезапно воскликнул Ренар. Он сделал шаг вперёд, сложил руки рупором и прокричал. – Юна-лан! Здравствуй, какая неожиданная и приятная встреча!

Собака подняла уши и, судя по неистовому трепыханию травы за её спиной, завиляла хвостом.

– Однако… – пробормотал Дон и тоже начал кричать, – Юна-лан! Здравия тебе и твоему Спутнику! Не могла бы ты узнать у него, не захочет ли он встретиться с нами?

Искре оставалось только беспомощно смотреть на то, как её спутники вдруг решили поговорить с какой-то собакой, встреченной ими в лесу. Однако, как ни странно, собака, похоже, их понимала. Она слушала с умным видом, склонив голову на бок, а потом коротко, но авторитетно гавкнула и повернулась прочь от них. Сделав несколько шагов, она обернулась, мол, вы там идёте или как?

– Что это только что было? – пробормотала Искра, всё ещё не веря в происходящее.

– Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – загадочно улыбнулся Арн, – потерпи немного – и всё узнаешь.

– Как ты догадался, что это Юна? – тем временем спросил у Ренара Маиран.

– Просто узнал её.

– Ты хочешь сказать, что вы знакомы? – воин, похоже, был совершенно ошарашен, да и все остальные навострили уши, прислушиваясь к разговору.

– Конечно, мы знакомы! Они с Короном несколько раз были в Озеровке.

– Но… зачем?

– Подожди… – Ренар хитро прищурился, – ты что, не знаешь?

– Не знаю чего?

– Нынешних Спутников, – похоже, Ренару было настолько приятно знать что-то, чего не знают остальные, что теперь он тянул время и не спешил раскрывать все козыри.

– Почему не знаю? Конечно, я их учил. Ларий и Дексен, Анита и Арса, Корон и Юна.

– Но не похоже, чтобы ты знал намного больше, чем их имена.

– Да не тяни уже! – набросились на Ренара со всех сторон.

– Ладно-ладно, – примирительно замахал руками Ренар, – в общем, брат Лины и есть Спутник Юны. А раз Юна здесь, то и Корон тоже. А там, где Корон – там почти наверняка и Лина. Ты ведь не против встречи со старыми друзьями?

Маиран встал как вкопанный и только молча открывал и закрывал рот.

– Нда… Ты умеешь удивить, – наконец выдавил он.

– Ну уж если кто и умеет, так это ты, – лицо Ренара приобрело почему-то строгое выражение. – Ладно, предположим, ты и правда не мог зайти в гости, но что мешало тебе написать письмо? Мы, вообще-то, думали, что ты умер! Пятнадцать лет ни одной весточки, как так можно?

– И Лина тоже думает, что я умер? – Маиран действительно выглядел смущённым.

– Нет, она, как дурочка, верит, что ты жив, просто очень занят, – Ренар немного смягчился и даже усмехнулся. – Это ещё ничего. Вот твой отец думает, что ты до сих пор не научился писать, помнится, в детстве у тебя были с этим проблемы!

Маиран от души расхохотался, и Ренар вслед за ним.

– Да уж, – выдавил Маиран, – действительно, очень правдоподобно.

– Мой отец всё время пытается доказать, что ты не такой тупой, но твой что-то не верит.

– Они что, разговаривают? – уточнил Маиран.

– Конечно! Они вообще много разговаривают, особенно когда дегустируют что-нибудь в винном погребе. Ты что, никогда не замечал, что они – близкие друзья?

– Кхм… Ммм… – Маиран не нашёл, что возразить. Но судя по выражению его лица, его детские воспоминания очень сильно отличались от реальности, которую описал Ренар. К счастью, просека привела их к обширной прогалине и разговор естественным образом прекратился.

Глава 7. Заброшенная лесопилка

Вырубка, на которой они оказались (а это, очевидно, была вырубка), казалась просто другим миром. Она густо заросла молодыми берёзками и осинками, кипреем и таволгой. Это место было просто безудержно живым. Среди солнечных бликов неистово сновали деловитые пчёлы, наполняя воздух звонким призывным жужжанием. Меж веток и травы кипела разгульная птичья жизнь. Пахло мёдом, нагретой на солнце землёй и ещё чем-то сладким и сочным, наверное, травой.

Их уже ждали. Поодаль среди травы и цветов замаячила человеческая фигура, при виде которой Юна усиленно завиляла хвостом, но потом вдруг, словно опомнившись, начала бегать вокруг Ренара.

– Я понял, понял, не мельтеши, – добродушно отозвался страшник. – Я вперёд пойду, вы не торопитесь, – сообщил он остальным.

Ренар ускорил шаг, Юна бежала рядом с ним. Все остальные, напротив, шли неторопливо, будто на прогулке, а потом и вовсе остановились, вежливо позволив Ренару и Корону (очевидно, это был он) поговорить без лишних ушей. Но, впрочем, не без лишних глаз.

Сначала Искра решила, что ей кажется, но, когда Ренар приблизился к встречающему их человеку, она поняла, что не ошиблась: Корон был совсем ещё мальчишкой, лет тринадцати или четырнадцати. Телосложением он был практически уменьшенной копией Арна – такой же худой, но ещё и на голову ниже Ренара. Он казался ещё меньше, чем был на самом деле из-за того, что был побрит налысо, по-видимому, недавно, потому что его затылок резко контрастировал с загорелым лицом. В чертах Корона Искре что-то казалось неуловимо знакомым, и она долго присматривалась, пока, наконец, не решила, что он напоминает ей Маирана. Да и выражение лица у него было такое же сосредоточенное, какое бывало у воина перед серьёзным делом.

Ренар остановился в двух шагах перед Короном, и они обменялись крайне официальными, почти церемониальными поклонами. Это выглядело несколько комично среди цветов и пчёл, но почему-то все, кроме Искры, относились к этому серьёзно. Будто у них на глазах происходила важная дипломатическая встреча. Надо признать, Ренар хорошо выглядел в роли дипломата: красивый, представительный, гордо приосанившийся, он будто не шатался три недели по лесам, а вышел на небольшую прогулку в сад из своего кабинета. Почему-то казалось, что у Ренара обязательно должен быть свой кабинет с массивным письменным столом, тяжёлыми портьерами и золочёной чернильницей. Искра как раз мечтала о базальтовом фермакарте[1] с вкраплениями граната в этом гипотетическом кабинете Ренара, когда оказалось, что переговоры закончены.

Ренар и Корон тут же отбросили официальный тон и дружески обнялись. Юна, прежде спокойно и торжественно сидевшая рядом со своим Спутником, разразилась радостным лаем и принялась обнюхивать окружающих.

– Юна! – с робкой, не вяжущейся с его прежним поведением, улыбкой призвал её к порядку Корон.

Собака послушно села рядом с ним, но ей не сиделось на месте, она нетерпеливо перебирала лапами и задирала морду, заглядывая Корону в лицо. Не очень-то и высоко ей приходилось задирать морду – голова Юны была почти на уровне груди мальчика.

– Давайте я вас познакомлю! – предложил Корон и действительно начал по очереди представлять вновь пришедших собаке. Каждый подходил и наклонялся, чтобы пожать протянутую лапу и почему-то никому, кроме Искры, не было смешно.

Её Корон назвал последней, и когда Искра в свою очередь взяла в руку огромную, мохнатую, горячую лапу с шершавыми подушками снизу, она вдруг почувствовала, что всё это действительно имеет смысл. Юна смотрела на неё блестящими коричневыми глазами и её взгляд был почти по-человечески лукавым. Искра почувствовала на лице горячее дыхание, а Юна вдруг наклонилась вперёд и принялась обнюхивать сумку со Свитком, висевшую у Хранительницы на поясе. Собака вдруг чихнула и с недоумением посмотрела на Корона. Тот уже больше не казался ни официальным лицом, ни дипломатом. Так, обычный мальчишка, немного смущённый всеобщим вниманием, но вместе с тем умирающий от любопытства. Он заметил, что Искра смотрит на него и смутился ещё больше. Его уши, торчащие по обе стороны лысой головы, стремительно приобретали пунцовую окраску.

– И где же Лина? – спросил Ренар, видимо, намереваясь прервать возникшую неловкую паузу.

– Там, – Корон махнул рукой куда-то за спину. – Пойдёмте!

И он бодро зашагал по тропинке, приминая траву босыми ногами. Юна, наконец, сорвалась с места и принялась шумно носиться вокруг, продираясь сквозь заросли и то и дело тыкаясь холодным и мокрым носом в руки путешественникам.

Вдалеке виднелось старое полуразвалившееся здание. С каждым шагом, приближающим путешественников к нему, Искра видела всё больше и больше подробностей. Сначала стало ясно, что оно состоит из двух частей – небольшого сруба и пристроенного к нему обширного навеса, потом Искра рассмотрела, что крыша навеса в нескольких местах провалилась, потом стали видны заросли крапивы, жадно разросшиеся на толстом слое щепок и опилок. А потом Искра услышала музыку и забыла обо всём, кроме неё.

В воздухе носились пока ещё разрозненные, перебиваемые ветром и шёпотом листьев ноты, постепенно складывающиеся в мелодию, которая показалась Искре давно и хорошо знакомой. И, несмотря на то, что об этом не было ни разговора, ни текста в Свитке, Искра знала, что звуки порождаются струнами. Она даже представила себе со всей отчётливостью инструмент, но не смогла вспомнить его название. Потом к мелодии присоединился высокий женской голос. Слов было не разобрать, как Искра не вслушивалась. Наконец, путешественники завернули за угол и увидели источник звука. Певица была настолько поглощена своим делом, что, похоже, не услышала шагов за спиной. Зато Искра, наконец, расслышала слова.

И вот тридцать восемь больших кораблей,

А также без счёта судов, что поменьше,

Кормой повернулись к родимой земле,

Нос устремив в неизвестность.

Мелодия оборвалась неожиданно резко. Певица помотала головой и начала этот куплет заново, заменив последнее слово на «бесконечность». На этот раз последний аккорд долго затихал, гуляя между стволами кустов и столбами навеса, пока его отголоски не сдул налетевший порыв ветра. Певица задумчиво опустила голову на руки, оперев локти на инструмент, лежащий у неё на коленях.

– Лина! – окликнул её Корон. – Смотри, кто к нам пришёл!

Певица сначала обернулась, но, едва завидев путешественников, вскочила и отступила на шаг, испуганно прижав инструмент к груди. Искра не могла её винить. Такая пёстрая компания, нежданно-негаданно явившаяся из Тёмного леса, едва ли могла внушать что-либо кроме страха, ну, или, по меньшей мере, настороженности.

Лина замерла на месте, медленно переводя взгляд слева направо, разглядывая пришельцев по очереди. Вот она увидела Ренара и сразу успокоилась, даже вроде как попыталась улыбнуться, но её взгляд неумолимо пополз дальше, пока не упёрся в Маирана, который стоял с краю, будто там можно было спрятаться.

От удивления, которое отчётливо отразилось на её круглом живом лице, Лина чуть не выронила инструмент, но тот жалобно звякнул и девушка, опомнившись, осторожно опустила его на землю. После этого Лина неуверенно пошла гостям навстречу. Точнее, казалось, что она вообще не видит никого, кроме Маирана. Воин, в свою очередь, стоял на месте с видом человека, которому очень хочется бежать, но он не может решить, в какую сторону. Однако, когда расстояние заметно сократилось, Маиран всё же опомнился, бросился вперёд и так крепко обнял девушку, кто Искра испугалась, как бы он её ненароком не задушил.

– Нет, вы только посмотрите, а на меня вообще внимания не обратила! – возмутился Ренар, но было видно, что ворчит он просто так, для вида, а на самом деле очень доволен.

Эта трогательная сцена приветствия действительно поднимала настроение. Все вокруг улыбались, даже Арн и Наяна.

– Не ожидала встретить тебя здесь! – на редкость приятным голосом заявила Лина, наконец, вырвавшись из объятий Маирана и отдышавшись.

– Как тебе сказать, – усмехнулся воин. – Тебя я ожидал здесь встретить ещё меньше.

– Ничего удивительного, – хмыкнул Дон. – Нынче тут не лес, а проходной двор какой-то.

Знакомство продолжилось. Как уже правильно поняла Искра, Лина была соседкой и подругой детства Маирана. Их взаимная неловкость продлилась от силы минут пять, после чего разговор потёк так непринуждённо, будто они всё это время виделись раза два в неделю по меньшей мере, а потом не встречались пару месяцев и спешат обменяться последними новостями. С Короном было сложнее, скорее всего потому, что последний раз Маиран видел его новорождённым младенцем, да и сам мальчик предпочитал молчать в сторонке, в отличие от сестры, которая оказалась очень рада гостям. Тёмный лес Лину откровенно пугал и тот факт, что лесопилка пользуется дурной славой в народе, только добавлял тревоги.

Обе стороны старательно избегали разговоров о том, зачем они тут оказались, пока Дон и Наяна не обменялись многозначительными взглядами и не выложили Корону всё как на духу. Мальчик лишь серьёзно кивнул и взамен сообщил, что его пытались поймать какие-то люди, а сюда, на лесопилку, их привела Юна, которая что-то унюхала, но что именно – объяснить не смогла. Дон попытался намекнуть, что они прекрасно подходят на роль следующих бусин из предсказания про камни, потому что Корон из Ордена Хранителей, а Лина – из Ордена Воздуха, но Корон пожал плечами и заявил, что это «не нам решать». Правда, возражать он тоже не стал.

На поляне стало суетливо и многолюдно. Кто-то готовил обед, кто-то пилил бревно найденной на лесопилке старой пилой, кто-то просто громко разговаривал. Юна носилась туда-сюда, приставая ко всем по очереди и увеличивая общий хаос. Завернув зачем-то за угол, Искра обнаружила Арна и Корона, которые вроде бы просто отдыхали в тенёчке, но больше было похоже на то, что прятались от шума и суеты. Она усмехнулась и села составить им компанию.

– Представляю, какой был бы гам, если бы нас было пятнадцать.

– В принципе, бывает достаточно двух человек, чтобы стало шумно, – сказал Арн, провожая взглядом Лину и Маирана, – а иногда и одного, – добавил он, переводя взгляд на Дона.

За обедом, наконец, вспомнили, что так и не рассказали Искре о Спутниках и Корон охотно согласился всё объяснить.

– На самом деле никто толком не знает, откуда и почему появились Спутники, но мы примерно знаем, как это происходит. Говорят, Спутники – одна душа в двух телах. Это не совсем точное понятие, всё-таки каждый из нас – отдельное существо, но разумы сплетены достаточно тесно, чтобы мы хорошо понимали друг друга. Хотя и не всегда просто понять собаку, но, думаю, собаке понять человека гораздо сложнее. Но собаки ещё ничего, – Корон улыбнулся, – договариваться с кошками – вот что действительно трудно.

– То есть Юна всё-таки просто собака? – удивилась Искра. – Она выглядит слишком умной.

– Не так уж и просто! – улыбнулся Корон, с гордостью ероша шерсть Юны. – Она – единственная в своём роде. И вообще не стоит недооценивать собак. Они весьма умны.

– А почему всё-таки вас так мало? Я так поняла, что Спутников три пары на весь Кай-Дон-Мон. Вы редко рождаетесь?

– Мы редко встречаемся, – объяснил Корон. – В Ордене Хранителей довольно много людей, которые так и не нашли своего зверя-Спутника. Их называют Невстретившимися или даже Половинами, хотя они этого не любят.

– И нет никакого способа помочь им встретиться?

– Видишь ли… Звери-Спутники очень медленно растут. Почти так же медленно, как люди. А что делает крестьянин, когда обнаруживает слабого, отстающего от братьев щенка? Правильно, топит его в каком-нибудь ведре. Про диких животных я и вовсе молчу, – Корон говорил совершенно бесстрастно, но Юна старалась за двоих и при упоминании ведра прижала уши и жалобно заскулила. – Ну, чего ты испугалась? – Корон тут же прижал собаку к себе, совершенно бесстрашно хватая её за морду рядом с огромными белыми зубами. – Тебя уж точно никто топить не собирается.

– Ещё бы! – вставил Дон, – такая псина и в ведро-то не влезет!

– Не псина, а псица, – поправил огородника мальчик. Корону очень нравилось это слово, хотя было непонятно, откуда он его взял. Но он всем объяснял, что «собака» – это что-то маленькое, а вот «псица» по размеру уже куда ближе к Юне. – Так вот, – он вновь повернулся к Искре, – если повезёт, и кто-нибудь догадается, что зверь станет Спутником, то его отправляют в Орден Хранителей. А уже потом начинают искать человека. Почему-то Спутники питают слабость к Хранителям. Почти все известные люди-Спутники принадлежали к этому Ордену с тех самых пор, как он появился. Правда, из меня пока получается крайне посредственный маг, – смущённо добавил мальчик, а Лина посмотрела на него с негодованием, – но, может быть, это ещё изменится, я ведь только учусь, – поспешно исправился он, поглядывая на сестру.

– Да брось, какие твои годы! – попытался подбодрить мальчика Дон.

– Ага, конечно, – с совершенно мальчишеской горечью в голосе проговорил Корон, – а кто-нибудь из вас спустя десять лет в Ордене топтался на уровне первой-второй ступени?

Все смущённо замолчали. Эта компания как назло состояла из весьма одарённых магов за исключением парочки просто хороших.

– Знаешь, что, – сказал Маиран, – талантливых магов в каждом городе несколько десятков. А Спутников во всём мире – три человека, собака, кошка и …

– Лошадь, – подсказал Ренар.

– Жеребец, – педантично поправил Корон, но было видно, что этот аргумент ему польстил.

Хранители[2] должны знать многое. На самом деле они должны знать всё, что знает каждый уважающий маг в любом другом Ордене. Нетрудно посчитать, что Хранитель должен знать примерно в двенадцать раз больше чем, к примеру, страшник. И Корон, разумеется, не мог упустить возможности побеседовать с окружающими его людьми, раз уж случай забросил его в столь необычную компанию. Вот и сейчас он сидел рядом с Наяной и слушал её так внимательно, будто старался запомнить её речь дословно. Скрытница сидела на каком-то брёвнышке, откинув капюшон на спину и прутиком перекладывая на земле щепочки, видимо, составляя из них какую-то схему. Корон сидел рядом на земле, одной рукой подперев голову, а второй привычно поглаживая Юну, дремавшую возле него. Искра застала их совершенно случайно и теперь осторожно приближалась, думая больше не о том, что является предметом их разговора, а о том, что такого смог сделать Корон, чтобы заставить Наяну говорить. И даже не просто говорить, а чуть ли не читать лекцию, и, к тому же, не о чём-нибудь, а о магии Ордена Тайн!

– … тропа накрывается таким образом, – Наяна, конечно, заметила Искру, но не сочла нужным прерывать рассказ, – это, конечно, если изобразить на схеме. Ты ведь понимаешь, что это всё далеко от истинных ощущений? – Корон кивнул. – Так вот, «слой» Тайны на тропе получается гораздо более толстым, чем вокруг. Это, конечно, сильно рассеивает внимание, но опытный маг видит эти «углы», – некоторые слова Наяна проговаривала с такой иронией, что Искра мысленно брала их в кавычки, – и за счёт углов может определить, что уровень Тайны здесь быстро меняли. Со временем углы сглаживаются и обнаружить это место уже гораздо сложнее.

– А если сгладить углы? – поинтересовался Корон.

– Это возможно, – согласилась Наяна, – но тяжело и долго. Спрятать тайник можно, но идти и скрывать за собой тропу таким образом… – скрытница пожала плечами. – Может, шагов на сто меня бы хватило. Но не на весь Тёмный лес, это уж точно. И идти пришлось бы медленно-медленно.

Искра поняла, что Корону удалось выведать у Наяны те самые особенности магии Тайны, из-за которых она потеряла следы Чёрных Ястребов ещё в начале пути. Что ж, ей тоже, хотя Хранительница не отказалась бы услышать и начало рассказа. Она всё ещё крайне смутно представляла, что такое эта самая Тайна и как скрытники с ней работают. Дон и Наяна упорно твердили, что это секрет и Свиток соответствующими текстами тоже не баловал.

Искра завороженно смотрела на инструмент Лины, сев на землю, чтобы оказаться с ним на одном уровне. Он настолько не давал Хранительнице покоя, что из глубин памяти даже всплыло название. Квикора. Или квинкорд, если брать более правильное и старинное название. Но, похоже, конкретно этот инструмент был именно женского рода. Инструмент женского рода? Искра с удовольствием скептически бы на себя посмотрела, но для этого было необходимо зеркало, а его не было. Искра ещё раз обежала глазами округлый корпус и вытянутый гриф с пятью струнами, снова напоминая себе, что довольно уже пялиться на чужие вещи.

– Если хочешь, можешь подержать, – предложил добродушный голос Лины над самым ухом.

Искра кивнула и бережно взяла квикору в руки. Ощущения были знакомыми, но Искра с разочарованием поняла, что никогда не умела играть на этом инструменте. Впрочем, вероятно, как и на любом другом. И всё же она дёрнула каждую из струн по очереди, с удовольствием выслушав каждый звук.

– Спрячешь? – предложила Лина, протягивая Искре чехол. – А то сейчас роса выпадет.

Искра охотно согласилась и, укутав инструмент, залюбовалась уже чехлом, украшенным затейливым растительным орнаментом.

– Это Корон сделал, – доверительно сообщила Лина. – Он просто обожает украшать всякие штуки.

Лина тем временем распустила волосы и принялась расчёсываться, и Искра в третий раз потеряла дар речи, не успев обрести его в промежутках. У Лины оказались просто потрясающие волосы. Длинные, до колен, густые, тяжёлые, красивого каштанового оттенка, они струились и блестели в угасающем свете дня. Несмотря на то, что Искра до сих пор считала длинные волосы крайне неудобным и непрактичным атрибутом, причёска Лины вызывала совершенно необъяснимую зависть. Искра устыдилась и тут же заставила себя подумать о чём-нибудь другом. Память услужливо подсунула старый вопрос, который прежде было некому задать:

– Слушай, а Маиран в детстве был таким же как сейчас? – Лина недоуменно посмотрела на неё, и Искра поспешно уточнила. – Снаружи весёлым, а внутри сосредоточенным?

Лина промычала что-то невразумительное, потом спохватилась и вытащила изо рта шпильки, ссыпала их в карман и тогда уже сдержано рассмеялась.

– Вообще не угадала! Всё было ровно наоборот. Маиран в детстве был не просто сосредоточенным, он был действительно суровым, – Лина доверительно понизила голос. – Иногда мне кажется, что ему забыли сказать, что дети должны быть беспечными и наивными и он родился сразу взрослым. Я за сегодня услышала от него больше шуток, чем за всю прежнюю жизнь, – девушка недоверчиво помотала головой, – я вообще не знала, что у Маирана есть чувство юмора.

Искра попыталась представить Маирана без чувства юмора и почему-то ничего хорошего из этого не вышло.

– Вообще-то так мне нравится намного больше, – подтвердила её мысли Лина, – взрослый Маиран без чувства юмора – это было бы страшно. А так он даже разговаривает с Ренаром, с ума сойти!

– А почему они не должны разговаривать? – удивилась Искра.

Лина поджала губы, спохватившись, что сказала что-то не то.

– Да, в общем-то ни по чему, – туманно ответила она, – глупости.

***

Корон не мог заснуть, переполненный впечатлениями этого дня. Вопреки обыкновению многих людей ворочаться в подобной ситуации, мальчик лежал неподвижно, чтобы не потревожить Юну. Они почти всегда спали вместе и Корон уже давно отвык лишний раз шевелиться во сне. Сейчас он лежал с закрытыми глазами и вспоминал, что сегодня произошло и что нового он узнал. Это здорово помогало всё хорошенько запомнить. Корон беззвучно засмеялся и спрятал лицо в серый мех. Когда он впервые наткнулся на предсказания об Ордене Пятнадцати, он долго мечтал о том, что однажды войдёт в его ряды. До тех пор, пока не понял, насколько это маловероятно. Мечты поутихли, но в глубине души сохранились. И сегодня, когда Ренар представил ему Искру и её спутников, Корон сразу догадался, чем это пахнет. А уж когда Дон почти прямым текстом предложил им присоединиться… Уж Корон-то прекрасно понимал, что его сухой ответ был всего лишь попыткой удержать себя и Юну от радостных прыжков по поляне. До настоящего Хранителя, который сохраняет способность трезво мыслить в любой ситуации, Корону было ещё ох как далеко.

Корон осторожно натянул на голову капюшон. Свежевыбритый затылок с непривычки мёрз. И всё же Корон знал, что поступил правильно, избавившись от волос, как только понял, что тесное общение с сестрой заставляет его слишком много думать о причёске. Хранитель должен думать о совсем других вещах.

Согревшись, Корон начал погружаться в дрёму и тут на границе сна и яви на него навалились непрошеные воспоминания.

Босоногий деревенский мальчишка показывает товарищам выводок щенят, народившихся у его собаки. Половина чёрные – в отца, половина рыжие – в мать. Только приготовившиеся открыть глаза, пушистые и пухлые маленькие существа. И один из них на треть меньше других, но упорно ползущий к материнским соскам, невзирая на сопротивление братьев и сестёр.

«Дохляк!» – хмыкнул хозяин и оттолкнул щенка в сторону, чтобы посмотреть, как он снова поползёт к цели.

Корону тогда было восемь и он, конечно, не сдержался.

Мальчик сердито засопел в полусне, не зная, на кого он сердится больше: на того мальчишку или на себя.

Обратно они шли втроём: Корон в порванной и запылённой рубашке, прижатый к его груди отбитый щенок и Юна, нетерпеливо вьющаяся вокруг своего Спутника в надежде увидеть, что же там такое интересное у него в руках.

Семь недель Корон возился с щенком днём и ночью. Наставник, который был с ним в той деревне, не поверил, что рыжий щенок может быть зверем-Спутником, но разрешил оставить его и забрать с собой в Ремен. Юна, в то время ещё более непоседливая, чем сейчас, хотя и доросшая уже почти до своих взрослых размеров, часами неподвижно лежала на одном месте, согревая маленькое рыжее тельце.

Щенок открыл глаза на неделю позже своих братьев и сестёр. Когда он впервые посмотрел на Корона, мальчик почувствовал в его взгляде разочарование. Щенок хотел видеть рядом с собой совсем другого человека. Но чтобы встретиться с тем человеком, надо сначала вырасти и щенок терпеливо рос.

А потом он заболел. Почти перестал есть, а всё больше лежал пластом, изредка тонко поскуливая. Юна почти не оставляла его, проявляя необычайную заинтересованность. Ночью щенок плакал, всхлипывая почти по-человечески, а под утро затих и умер.

Корон, разумеется, не мог ничего доказать. Но всё же его не покидала мысль о том, что где-то – может, в соседней деревне, а, может, на другом конце материка – той ночью умер двухмесячный человеческий младенец.

Юна настороженно подняла голову и Корон тоже проснулся и насторожился. Но это всего лишь Арн заглянул в сруб, скрипнув дверью. Он, как обычно, сторожил стоянку. Арн успокаивающе кивнул Корону, что-то взял и вышел обратно, на сей раз открыв и закрыв дверь совершенно бесшумно.

Корон снова лёг, пытаясь успокоить бешено стучащееся сердце. Арн совершенно необоснованно внушал ему какие-то смутные подозрения. Впрочем, не ему одному. Все, кроме Искры, так или иначе чувствовали себя неловко рядом с Арном. Кроме того, от Арна странно пахло. Однако Юне он очень нравился, она с первого нюха воспылала к Арну какими-то особенно тёплыми чувствами. Наяна и Дон тоже пахли необычно, но к Дону Юна относилась совершенно нейтрально, а от Наяны старалась держаться подальше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю