Текст книги "Три родинки на левой щеке. Восток (СИ)"
Автор книги: Таня Рысевич
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 23 страниц)
Волосы Дона действительно, вопреки обыкновению, не были собраны в хвост, а спадали по плечам во все стороны. Маиран как-то не обратил на это внимания, да ему и раньше приходилось видеть Дона в таком виде.
– Девочка, если ты боишься длинных волос, как ты вообще выживаешь? – Дон красноречиво покрутил руками, намекая на причёску Лины.
– Я-то их хоть иногда расчёсываю! – девушка не осталась в долгу.
– Ой, ну началось! – Дон отмахнулся и принялся связывать волосы обратно.
– Верно тебя матушка Мира назвала, – усмехнулся Маиран, – патлатый ты и есть.
– Двое на одного – нечестно! – заявил Дон и бодро зашагал на улицу. Видимо, ноги его уже достаточно пришли в норму.
***
Собрались на удивление быстро. Сердечно попрощавшись с матушкой Мирой (и пообещав прислать ей весточку, когда "свадьба" состоится), вышли за калитку и почти сразу свернули на какую-то тропинку, ведущую вдоль берега большого озера. Маиран что-то мурлыкал себе под нос, Искре всё казалось, что ту самую дурацкую песенку, сочинённую его другом по имени Снегирёк. Искра вообще давно не видела Маирана в таком бодром и приподнятом настроении.
– Ты рад, что с нами теперь Велен? – поинтересовалась Хранительница.
– Очень! – прямо ответил Маиран.
– Ты с ним давно знаком?
– Ну так… не слишком хорошо. Мы виделись пару раз и мельком.
– Почему же ты так рад? Думаешь, он сможет приструнить Дона?
– Ха! – Маиран с сомнением покачал головой. – Вряд ли это хоть кому-то под силу.
– Тогда почему…
– Почему-почему… – воин остановился, поднял взгляд и чуть ли не воздел руки к небу. – Потому что он А-ДЕК-ВАТ-НЫЙ! – это слово было сказано с таким чувством, будто Маиран говорил о своей самой заветной сбывшейся мечте.
Ещё раз улыбнувшись, он быстрее зашагал вперёд. Его походка была лёгкой, почти танцующей. «Бедный Маиран. Одни безумцы вокруг», – скептически-сочувственно подумала Искра. Сама она ещё не поняла, нравится ей Велен или нет. Его лёгкое заикание и неловкие движения изрядно действовали на нервы, но винить его в этом было бы глупо.
– Корон! – Искра вовремя нашла новую жертву для вопросов. Мальчик выжидающе на неё посмотрел, не сбавляя шага. – Как Велен может быть твоим учителем, если вы из разных Орденов?
– Я же хранитель, – улыбнулся Корон, – а у каждого хранителя двенадцать учителей и один наставник.
– Ого! – Искра в очередной раз посочувствовала хранителям. Двенадцать учителей – это вам не шуточки. Да ещё и один наставник.
– Ага, – жизнерадостно подтвердил Корон и тут же беззаботно кинул в сторону палку, за которой с энтузиазмом погналась Юна.
Искра постепенно начинала постигать источники всеобщего уважения к хранителям, даже пока толком не представляя, что они делают, закончив обучение. Люди, которые добровольно соглашались его начать, продолжить и закончить уже были достойны всяких почестей. А Корон и вовсе был чудом. Помимо того, чтобы быть хранителем он ещё и не забывал оставаться человеком.
***
Маиран мрачно строгал ножом какую-то палку. Земля под его ногами уже была успеяна стружкой и щепками. К вечеру эйфория по поводу присоединения к их компании Велена бесследно исчезла, уступив место вернувшимся мыслям о мече. И из-за небольшой передышки казалось, что теперь стало ещё хуже. Маиран с отвращением понял, что вырезает из палки что-то, похожее на рукоять и тут же бросил палку в кострище, будто опасался, что кто-нибудь это увидит. Видеть, впрочем, было некому – все мирно спали. До полуночи Маиран был предоставлен самому себе – и гнетущим мыслям, разумеется, а потом его должен был сменить Арн. Маиран с удовольствием позволил себе поразмыслить на единственную тему, которая занимала его почти так же сильно, как думы о мече.
Арн продолжал вести себя не менее странно, чем прежде. Он стоял на страже почти каждую ночь – если не всю, то, по меньшей мере, вторую, более тяжёлую для дежурства половину. При этом он продолжал выглядеть вполне выспавшимся. Арн мог выглядеть уставшим, печальным, осунувшимся – но не сонным. И даже когда он не дежурил… Маиран очень сильно сомневался, что хоть раз видел Арна спящим, уж слишком легко тот просыпался, стоило произойти хоть чему-то интересному. Говорят, Арн спал, вернувшись из Лиркона, но Маиран не застал даже этого, потому что заснул раньше, а встал позже. Маиран мог некоторое время обходиться без сна или спать очень мало, но это было тяжело. Он до сих пор с внутренним содроганием вспоминал первую часть их путешествия, до той ночи, когда к ним присоединился Дон. Тогда он всерьёз опасался, что свихнётся. А Арн ничего. Даже сейчас. Маиран посмотрел на Арна. Спит? Или только лежит с прикрытыми глазами и внимательно прислушивается ко всему вокруг? В темноте не понять. Конечно, иметь на своей стороне человека, не нуждающегося в долгом сне крайне полезно, но очень уж это подозрительно.
Арн вздрогнул во сне и перевернулся на другой бок. Маиран заставил себя отвернуться. Неприятно спать, когда на тебя пялятся. Вряд ли кто-то мог объяснить, каким образом, но чужой взгляд чувствуется, да ещё как. Конечно, не все люди такие чувствительные, но, чтобы Арн, да не почувствовал, что на него смотрят – невозможно.
Маиран взял следующую палку и продолжил бесполезное превращение ветки в стружку. Ему требовалось занять либо руки, либо голову. А иначе… а иначе он вновь и вновь будет пытаться достать меч. Наверное, в попытках самих по себе не было ничего такого уж плохого. Но с каждой из них отчаяние становилось всё глубже. Поэтому Маиран решил, что будет пробовать достать меч трижды в день – и теперь старался удержать себя в руках. Две попытки сегодня уже прошли. И третью он совершит перед сном. И не раньше. Кто-то всхрапнул во сне и Маиран вздрогнул от неожиданного звука. «Хорош сторож, тоже мне!» – зло подумал воин. Как можно заметить опасность, если всё внимание направлено на свои личные проблемы? Маиран встал и прошёлся вокруг лагеря, внимательно осматривая окрестности. Но, вроде, ничего страшного не произошло. По крайне мере, пока.
Когда он вернулся, на его месте сидела Наяна. Она улыбнулась, будто немного гордясь тем, что проскользнула сюда незамеченной. Однако улыбка её не была опасной и хищной, как бывало прежде в таких ситуациях. Сегодня Наяна была удивительно мягкой.
– Ты всё ещё не можешь достать меч, – это, разумеется, был не вопрос.
Маиран молча сел напротив. Отвечать уж тем более не было смысла.
– Мне жаль, – эти слова не были просто вежливой фразой. Наяне действительно было жаль, что это произошло. – Я не знаю, как это возможно и как это исправить, – призналась скрытница.
– Кто-нибудь должен знать, – пожал плечами Маиран, скорее надеясь, чем зная, что эти слова – правда.
Они сидели молча. Вдвоём было гораздо лучше, чем одному. Даже без разговора собеседник забирал часть внимания, не давая утонуть в пучине тягостных раздумий. И уж конечно Наяна заметила бы неладное в случае чего даже лучше, чем мог бы он сам.
– Наяна, – Маиран вдруг понял, что она – именно тот человек, с которым ему сейчас стоит поговорить. – Браслет… он как бы зовёт людей. Вызывает желание прикоснуться к нему и надеть его. Я сегодня понял, что это касается не только меня. А Кулон? С ним что-то похожее?
Наяна немного испуганно посмотрела на воина, и её рука непроизвольно поднялась к груди, надо полагать, чтобы нащупать артефакт.
– С ним… – скрытница замялась, – Кулон… В общем, мне всё время хочется найти кого-нибудь более достойного и передать Кулон ему.
– Как это по-светлому, – Маиран не сдержал улыбки.
– Ты знал, что до сегодняшнего вечера Корон нёс Кулон? – спросила Наяна.
– Откуда бы мне знать? – пожал плечами воин. – Но почему?
– После дуэли я должна была сама попросить свой амулет обратно, ты же знаешь.
– Ах, да… Я всё время забываю, что он служит тебе амулетом. Это как-то не слишком принято, знаешь ли.
Наяна вновь обошлась без хищных улыбок, только кивнула. Впрочем, рассказывать, почему Кулон Света оказался её амулетом, так и не стала.
– Так вот, Корон его, разумеется, не надевал и даже не трогал. Но судя по его лицу, его охватывали подобные чувства. Он был очень рад, что наконец-то передаёт артефакт более достойному, – в последних словах явно слышалась какая-то горькая усмешка.
– Зачем им это? – спросил Маиран, не сомневаясь, что Наяна поймёт, что под «ними» он имеет ввиду Браслет и Кулон.
– Разные тропинки ведут к одним воротам, – Наяна задумчиво смотрела на ещё поблескивающие в кострище угольки, – так они меняют хозяев.
– С Кулоном ясно, – согласился Маиран, – но Браслет ведёт себя как-то странно, если хочет менять хозяев.
Наяна посмотрела на него насмешливо и снисходительно, мол, неужели сам не понимаешь, наивное дитя?
– Он поймал тебя на желании достать меч, так ведь? – Маиран кивнул. – Подумай сам. Будь в той же ситуации Браслет у Ренара неужели ты не захотел бы взять его себе, чтобы решить свою проблему?
– Наверное, я бы попросил его на время.
– И неужели ты захотел бы его вернуть? – прошептала Наяна. От её шёпота у Маирана по спине пополз холодок. Скрытница коротко рассмеялась и добавила. – Иногда ты слишком хорошо думаешь о людях. Совсем как Кирий.
Маиран не ответил. Он знал слишком многих тёмных, для которых даже сама идея подержать в руках знаменитый артефакт могла быть значимым поводом для драки. А уж насущная необходимость в его использовании… Воин непроизвольно покосился на спящего Ренара. На миг ему показалось, что тот подглядывает из-под полуприкрытых век.
– Не надо так нервничать, – тихо, но очень серьёзно сказала Наяна. – А если уж решил кого-то подозревать – обрати лучше внимание на леди Гальди. Ренар слишком сильно тебя любит, чтобы предать. Ведь ты его лучший друг, – снова злая ирония в словах. Наяна определённо знала намного больше, чем Маирану бы того хотелось.
– Если уж ты знаешь об этом, – Маиран поймал взгляд скрытницы и произнёс это тихо, но чётко и твёрдо, – то должна знать, что всё в прошлом.
– Так ли легко нынче предаются клятвы? – слова Наяны были не слышнее лёгкого дыхания ветра, но проникали прямо в разум.
– Клятва не была принята, – так же почти беззвучно ответил воин. – Клятва не будет исполнена.
Наяна моргнула, будто бы удивлённо и Маиран вновь обрёл способность шевелиться. О чём он только что думал? Кто в здравом уме вообще играет с магами Тайны в гляделки без крайней на то нужды? Кто ведёт вслух разговоры о таких вещах там, где они могут быть услышаны?
– Извини, – спокойно произнесла Наяна, вновь превращаясь в милую и нежную девушку, которой была весь вечер.
Маиран потихоньку пришёл в себя и вдруг решил задать тот самый терзающий его вопрос.
– Наяна, а ты знаешь, почему Арн… – но Наяна прервала его энергичным жестом.
– Маиран, – твёрдо сказал она, – тут у каждого есть свои личные и важные тайны. И если даже я иногда по неосторожности в них вляпываюсь – это ещё не значит, что я буду их кому-то просто так выдавать. Хочешь знать чужие тайны – будь готов расплатиться своими.
Маиран замолчал. Он не был готов разглашать свои тайны. Хотя бы потому, что они привели бы к ещё более настороженным отношениям внутри этой «тёплой» компании. А конфликтов хватало и без того.
Вот только… А вдруг у других тоже есть тайны, которые могут не лучшим образом сказаться на доверии между людьми? Может и не таким радикальным образом, но всё же. И кто лучше скрытника разберётся в таких вещах?
– Я тебя понял, – сказал Маиран просто потому, что ему хотелось что-то сказать, обозначить своё решение. – И, кстати, я рад, что ты к нам вернулась. Тебя правда не хватало.
Наяна благодарно улыбнулась. Ей явно было приятно услышать эти слова. Ей хотелось чувствовать себя нужной кому-нибудь. Ведь люди с таким тяжёлым характером часто бывают весьма и весьма одиноки.
Когда после полуночи Маиран ложился спать, он остановился и внимательно посмотрел на спящего Ренара. «Иногда ты бесишь, что верно то верно», – мысленно сказал он ему, – «но я хочу, чтобы ты жил и, по возможности, был счастлив. Пока что у тебя неплохо получается, так держать, лорд Кельтерн». Маиран усмехнулся, потому что обращаться к Ренару по титулу было как-то нелепо. Потом Маиран протянул вперёд руку и в очередной раз уткнулся в Завесу. Вздохнув, воин лёг спать. Арн, сменивший его в положенный срок, сидел теперь напротив Наяны и провожал воина взглядом. «Эти двое и без слов договорятся», – решил Маиран. Всё-таки у Наяны и Арна было столько общего, что дух захватывало.
Уснуть сразу не удалось. Стоило закрыть глаза, как из темноты являлся меч. «я с ума сойду», – подумал было Маиран, но тут в руку ткнулось что-то мокрое и холодное. Это Юна высунула морду откуда-то из-под одеяла и теперь псица пару раз лениво лизнула руку воина, будто уговаривая его не переживать.
– Хорошая собака, – прошептал Маиран, потрепав по ушам. Прикосновение шерсти было таким смутно знакомым и успокаивающим…
Маирану снились собаки, с которыми он был когда-то дружен. Пёс Малыш, которого он оставил у отца дома ещё почти что щенком, огромный лохматый Серый, к которому мало кто в Ордене решался подойти ближе, чем за два шага от конца цепи. И ещё какие-то собаки, которых он встречал и с которыми был знаком недолго. Маиран любил собак и, в отличие от Ависар, считал их куда полезнее кошек.
Глава 10. Эльфийская правда
– Корон, это уже слишком, – растеряно возразил Ренар.
– Да ладно тебе, – Корон не отставал, – давай попробуем. Он совершенно точно не будет на тебя злиться.
Искра навострила уши. Тут явно затевалось что-то любопытное. Настолько любопытное, что она даже смогла наконец заставить себя встать. Было ещё раннее утро.
Ренар, наконец, сдался, и они с Короном подошли поближе к спящему Велену и сели напротив друг друга.
– Ты точно уверен? – ещё раз уточнил страхолюд. Мальчик кивнул. Лицо Ренара стало крайне сосредоточенным. Впрочем, с Короном происходило то же самое. – Готов? – ещё один кивок.
Ренар протянул к хранителю руку и в следующий момент из-за спины Корона выскочила Юна, явно намеренная эту руку схватить и, по возможности, отгрызть. Это ей не удалось, потому что Корон обхватил псицу за шею обеими руками, а Ренар отшатнулся. Корон невозмутимо повалил Юну наземь и уселся сверху, удерживая её коленями.
– Давай ещё раз, – мальчик покосился на Велена, – вроде не проснулся.
– Эээ… – Ренар замялся, – может, всё-таки, не стоит?
– Всё в порядке, – заверил его Корон, – она больше не бросится.
Ренар вздохнул, покачал головой и вернулся в исходное положение.
– Надо же, у него хватает такта не использовать конструкции вроде «не бойся», – шепнул Искре на ухо Дон, тоже привлечённый зрелищем. – Какая выдержка! – тон огородника был одновременно ироничным и уважительным.
Ренар снова поднял руку. Лицо Корона застыло напряжённой маской с оттенком боли и страха. Через несколько секунд мальчик открыл глаза и почти таким же жестом протянул руку в сторону Велена. Маг Света заелозил во сне, глаза под закрытыми веками забегали из стороны в сторону. Что бы там Корон ни хотел сделать, у него получалось и при этом он сохранял концентрацию, не отвлекаясь на мысли об успехе.
Развязка случилась так внезапно, что Искра вздрогнула. Вот Велен спал – и через миг он уже сидел, протянув руку с вытянутым указательным пальцем над головой Корона. А мальчик запрокинул голову и замер, уставившись на крошечный шарик света, сияющий на конце этого самого пальца. На лице Корона теперь было совершенно отсутствующее выражение.
– Корон! – ахнула Лина, только сейчас заметив всё происходящее. Девушка ринулась вперёд, спасать брата, но Дон вовремя её схватил.
– Это не то, о чём ты подумала! – заявил огородник.
– Эй! – Лина явно возмутилась и немного испугалась такого заявления. – Откуда ты знаешь, о чём я подумала?
– Я не знаю, – согласился Дон, – но если бы ты всё правильно поняла, ты бы так не дёргалась.
Велен тем временем свободной рукой нашарил свои очки, невозмутимо их надел, обвёл взглядом собравшихся и подмигнул Ренару.
– Ч-что, с-съел? – добродушно спросил он, после чего резко убрал руку за спину.
Корон попытался проводить палец взглядом, но как только тот скрылся из виду, очнулся и помотал головой. Мальчик восхищённо уставился на Велена.
– Н-неплохая попытка, – признал Велен, и пояснил, видимо, для Искры с Линой. – Корон решил устроить мне пару утренних кошмаров. П-попросил Р-ренара атаковать его магией Страха и п-перенаправил атаку на меня, – он повернулся к Корону. – Насколько я могу судить, получилось очень даже хорошо, – Корон засиял. – Твоя единственная ошибка – ты слишком сосредоточился, составляя свой план. На этом я тебя и поймал.
– Что, прям не просыпаясь? – восхитился Дон.
– Ну да, – кивнул Велен и поправил очки. – На самом деле это не так вп-печатляет, если вспомнить, что Корон – мой ученик.
– Действительно, – хмыкнул Дон, – но я всё равно впечатлён.
– Я не поняла, – призналась Искра. – При чём тут то, насколько сильно Корон сосредоточился?
– Магия Света позволяет улавливать мысли, занимающие всё существо других людей, – пояснил Корон, – грубо говоря, слишком явные мысли. Примерно так же, как скрытники улавливают мысли, которые человек хочет скрыть.
– То есть, если я буду слишком сильно о чём-то думать, то Велен прочтёт мои мысли? – Искра сделала вид, что это пример, хотя внутренне немного ужаснулась. Это что же теперь, не только говорить, но и думать при других людях нельзя?
– Не п-прочитать, а, скорее ощутить общее настроение, – успокаивающе улыбнулся Велен. – Не переживайте, госпожа Хранительница. К тому же, мысли Корона для меня гораздо более ясны, чем мысли кого бы то ни было из вас. Да и… – Велен немного смутился, – мысли женщин вообще гораздо менее понятны, чем мысли мужчин. Не знаю уж почему.
– Просто мы всегда думаем несколько мыслей одновременно! – заявила Ависар, незаметно присоединившаяся к разговору. – А маги Света чётко слышат мысль, только если она в голове одна, совсем одна, – в голосе целительницы промелькнула наигранная нотка жалости к этим одиноким мыслям.
– Должно быть, так оно и есть, – согласился Велен, поднимаясь на ноги. – Доброе утро!
– Доброе утро! – радостно откликнулся Корон. Он, похоже, совсем не расстроился от того, что его попытка не удалась. И, скорее всего, собирался совершить ещё что-нибудь в этом роде.
– Арн, – нарочито-небрежно окликнул того за завтраком сидящий рядом Маиран, – зачем ты всё-таки соврал по поводу своего возраста? Тебе ведь не девятнадцать, да?
Арн медленно опустил миску. Теперь он сидел болезненно-прямо, будто проглотил кол. Даже хуже – как будто его этим колом проткнули насквозь. Лицо, впрочем, сохраняло обычное спокойное выражение. Только взгляд, безжизненный и пустой, устремился куда-то в пространство.
– Маиран, – Дон громыхнул котелком, – а тебе никогда не говорили, что задавать вопросы в такой форме как-то невежливо, если не сказать большего? – в устах Дона замечание о вежливости, конечно, звучало довольно странно, но он говорил вполне серьёзно.
– Наверное, действительно получилось резковато, – согласился Маиран, – и всё же я хотел бы получить ответ.
– Мало того, что ты обвиняешь человека во лжи, так ещё и призываешь его объяснить, зачем он соврал, – Ависар укоризненно покачала головой. – С чего ты вообще взял, что Арн соврал? За ним такого не водится.
– Потому я и удивился, – признался Маиран. – Зачем он соврал, если обычно этого не делает? Ещё и запнулся.
– Когда это вообще было? – поинтересовалась Лина.
– Когда мы возвращались из Лиркона.
– А вообще правда, – заинтересовался Ренар. – Арн, а сколько тебе лет?
– Ты что, глухой? – возмутился Дон. – Тебе же ясно сказали – девятнадцать!
– Но Маиран сказал, что это неправда! – Ренар не собирался сдаваться без боя.
– Маиран сказал, что думает, будто это ложь, – Дон многозначительно поднял палец. – Или у тебя есть какие-то доказательства?
– Вообще-то нет, – признался воин, – только рассуждения. Но вы только посмотрите на него! Ясно же, что мой вопрос очень его взволновал!
Все повернулись к Арну, но тот уже выглядел совершенно нормально и будто бы с любопытством слушал разговор. На его губах играла тень насмешливой улыбки.
– А разве это важно? – Искра, наконец, решила тоже вмешаться. – Я имею ввиду, я вообще не знаю, кому сколько лет, ну кроме Маирана. И в целом неплохо обхожусь без этой информации. Разве так уж обязательно знать, сколько лет человеку?
– Вот! – обрадовался Дон. – Хороший аргумент, госпожа Хранительница! Вот неужели кто-то из вас знает, сколько мне лет?
– Я знаю, – признался Велен, – двадцать восемь.
– Ну вот надо было тебе всем это разбалтывать? – Дон, конечно, возмутился, но скорее для виду, чем от истинного беспокойства.
Разговор как-то сошёл на нет, а Искра тем временем внимательно смотрела на Арна. Пожалуй, Маиран был прав. Вряд ли Арну девятнадцать. Вот только по большому счёту Искре было совершенно все равно.
Шли весь день почти без отдыха, покрыв к вечеру значительное расстояние. В целом настроение было приподнятое. Велену удалось разговорить даже Янеру, обсудив с ней какие-то прошлогодние события в Ордене Смерти. Велен вообще оказался приятным собеседником. Его вежливо-любопытный взгляд располагал к разговору, особенно в сочетании с умело задаваемыми вопросами.
Только Маиран был мрачен. Хотя скорее не мрачен, а просто сосредоточен. Искра видела, что отсутствие меча сильно его тяготит, хотя и не могла в полной степени понять, что же он чувствовал. Да ещё Арн вёл себя немного странновато. К полудню стало ясно – он старается не попадаться на глаза Маирану. У него это получалось хорошо и почти естественно. Однако этого было недостаточно, чтобы Маиран о нём забыл.
– Искра, – негромко позвал воин и многозначительно кивнул девушке. Искра понятливо отстала от группы и пошла рядом с ним, – ты ведь часто общаешься с Арном. Что самое странное в его поведении ты замечала?
– Ну, для начала я хотела бы заявить, что странности тут есть у каждого, – осторожно ответила Искра. – Неужели тебе кажется, что Арн тут самый странный?
– Ты всё ещё его защищаешь, – Маиран как будто был несколько разочарован, – впрочем, как и с самого начала. Хотел бы я знать, почему.
– Можно подумать, Арн нуждается в моей защите, – фыркнула Искра. – А почему – да потому что он этого заслуживает! – Искра поняла, что эта тема её порядком утомила. – Арн с самого начала ведёт себя достойнейшим образом. Он ни разу даже не повысил на вас голоса, сколько бы вы ни пытались вывести его из себя. Он берёт на себя самую сложную работу и всегда готов прийти на помощь, если его об этом попросят. Я вообще не понимаю, почему вы до сих пор косо на него смотрите – особенно ты!
– Ты упускаешь из виду всего одну деталь, – нахмурился Маиран, – никто не чувствует себя рядом с Арном в безопасности. Кроме тебя.
– Вы не доверяете ему, потому что не чувствуете себя в безопасности или не чувствуете себя в безопасности, потому что не можете довериться человеку, который немного не похож на вас, и, что важно, не состоит ни в одном Ордене, а, значит, вы не можете с ходу составить о нём привычное мнение?
Похоже, эти слова заставили воина крепко задуматься. По крайне мере, добрую минуту он шёл молча.
– Что ты имеешь ввиду под привычным мнением? – наконец уточнил он.
– Когда ты видишь, например, страхолюда, – охотно пояснила Искра, – ты знаешь как к нему относиться. Ты избегаешь говорит ему «не бойся» или что-нибудь в этом роде, ну и много других мелочей. Примерно то же самое происходит во всех ситуациях, когда ты знаешь, к какой группе относится человек.
– Но я ведь знаю, что Арн – дикий маг, – возразил Маиран.
– Знаешь, – согласилась Искра, – вот только есть ли общепринятый способ общения с дикими магами и часто ли тебе прежде приходилось с ними сталкиваться?
– Мда… – протянул Маиран, – кажется, я тебя понял.
Однако Искра не могла отделаться от чувства, что это было сказано только для того, чтобы закончить ставший неудобным разговор. Хранительница вздохнула. «Общепринятый способ общения» с дикими магами всё-таки существовал. Диких магов подозревали во всех бедах человечества, их гнали отовсюду, где становилась известна их природа, ими пугали детей и иногда (Искра читала об этом в Свитке) их даже сжигали на кострах. Так что в целом Арну, можно сказать, повезло с компанией.
***
Янера улучила момент, когда на неё никто не смотрел и быстро потянулась, стараясь хоть как-то размять задеревеневшую спину. Спина болела нещадно, как и усталые ноги. Янере никогда в жизни ещё не приходилось столько ходить. Да ещё и новая одежда из непривычно грубой ткани (какую нашли), казалось, кусала и царапала кожу. И спать на неровной и холодной земле было почти невыносимо. Янера определённо завидовала Маирану, который продолжал несмотря ни на что делать зарядку каждое утро, но присоединиться к нему не давало чувство собственного достоинства, хоть это и было глупо. Оставалось только продолжать держаться так, будто всё в порядке. Надолго ли хватит выдержки?
Янера чувствовала себя очень одиноко в этой компании. Более того – она была здесь по меньшей мере бесполезна. Всё было так странно. Янера долго пыталась разобраться в иерархии этого сборища, но потерпела постыдную неудачу. Конечно, в Ордене Смерти иерархия не была такой важной составляющей жизни, как это принято в Ордене Тьмы. Убивцы со снисходительной жалостью поглядывали на воинов, относившихся к званиям так беспечно. Страхолюды устанавливали иерархию как-то интуитивно, но в каждый момент разговора два страхолюда знают, кто из них выше. Воины же будто специально старались всех уравнять. Взять хотя бы этот дурацкий обычай оспаривания приказов. Янера искренне не понимала, как с такими правилами воины умудрялись не передраться друг с другом. И всё же воины хотя бы формально назначали командира.
В этой же кучке людей, которую Дон гордо именовал «будущим Орденом Пятнадцати» всё было слишком сложно. Янера посчитала невежливым спросить, кто тут главный и теперь, спустя четыре дня всё ещё не могла ответить на этот вопрос. Она всё время колебалась между Наяной, Доном и Маираном, иногда добавляя в «список подозреваемых» Арна или Корона, а то и Искру. Потом появился Велен и всё стало ещё сложнее. Интересно то, что в этот список не попадал Ренар и его это вполне устраивало. Он вполне охотно позволял этим ренегатам принимать решения, даже не спрашивая его мнения и переносил не слишком вежливые шутки, исходящие по большей части от Дона так, будто они не стоили внимания. Этому огороднику вообще всё сходило с рук. Он и сейчас отпускал в адрес Ависар какие-то непристойности. Янера почувствовала, как руки невольно сжались в кулаки и нехотя заставила себя успокоиться. Ничего, она подождёт удобного момента, чтобы он поплатился за свою грубость.
Ренар, шедший рядом, похоже, успел заметить, что что-то не так и поспешил отвлечь её светской беседой. Почти машинально отвечая ему, Янера почувствовала острый приступ благодарности. Без Ренара она бы тут уже свихнулась. Сейчас убивица немного сожалела о том, что так жёстко разговаривала с Ренаром при встрече на лесопилке. Но она так же понимала, что на тот момент не могла бы подобрать других слов, чтобы объяснить незнакомому (пара давних встреч не считается) человеку свои мысли и добиться от него нужного поведения. А Ренар вёл себя просто превосходно. Он спокойно и уважительно выслушал её речь и ни на секунду не показал, что его уязвили её слова. Да и сейчас он был безукоризненно вежлив и, с точки зрения светского общения, безупречен.
Вот только теперь Янера понимала, что не отказалась бы от толики тепла с его стороны.
***
За ужином Маиран продолжал сверлить Арна взглядом, и тут уже скрыться было некуда. Арна эти взгляды, очевидно, раздражали и нервировали, но он ничего не делал, чтобы это прекратилось. И как бы Искра ни старалась отвлекать воина, сидеть между ними становилось всё более неуютно. Маиран открыл рот и набрал воздуха, видимо, решаясь задать очередной вопрос, как вдруг Арн дёрнулся, будто его ужалили, поднял голову и посмотрел на Наяну.
– Скажи им, – попросил он, – я устал.
– Ты – что? – удивилась Наяна.
– Я устал, – сокрушённо повторил Арн. – Расскажи.
Наяна замерла, видимо, не решаясь произнести то, о чём Арн её просил. Арн смотрел на неё глазами полными тоски и отчаянья. Паузу нарушил Дон, который всем своим видом показывал, что если Наяна не решится, то он тоже может рассказать то, о чём хочет заявить Арн. Но Наяна лишь мельком на него взглянула.
– Ладно, – кивнула она, подобралась и выпрямилась, будто собралась делать официальный доклад. Доклад, впрочем, оказался крайне лаконичным. – Арн – эльф.
Арн одновременно выдохнул с заметным облегчением и вместе с тем сжался, как человек, ожидающий удара. На несколько секунд всех будто бы парализовало этой сокрушительной новостью, а уже через минуту вокруг Арна образовалась пустота. Вроде бы никто не убегал и даже не двигался, но Искре, сидящей рядом, вдруг стало очень неуютно. Так и чувствовались направленные отовсюду не слишком дружелюбные взгляды.
Искра медленно осмотрела собравшихся: Ренара, старательно делавшего вид, что происходящее не имеет к нему никакого отношения, смертельно бледного Маирана и вцепившуюся в него Лину, Дона, откровенно наслаждавшегося зрелищем, Велена, смущённо улыбавшегося, как будто он не мог решить, как же ему относиться к происходящему… Корон задумчиво перебирал мех Юны. Псица озиралась, явно не понимая, почему двуногие вдруг так разволновались. Ависар застыла с раскрытым ртом, будто забыла, как шевелиться. Арн… А Арн смотрел на Искру, будто искал в ней спасения.
– Надо суп помешать, – неуверенно промямлила Лина, находя предлог отойти подальше. Должно быть, через пару шагов она вспомнила, что вышеупомянутый суп уже давно был съеден, но возвращаться, конечно, не стала.
Так или иначе, поводы нашлись у всех. На месте остались только Искра с Арном и Наяна с Доном.
– Мог бы и сказать им что-нибудь, – набросилась Наяна на Арна. – Что, язык проглотил?
– Пусть сами подумают, – неуверенно откликнулся тот.
– Ты хоть представляешь, до чего там сейчас додумается Маиран? Ну и остальные тоже, конечно.
– Увы, да, – вздохнул Арн.
Наяна сердито взмахнула полой плаща и отправилась догонять Маирана, удалившегося одним из первых и очень быстрым шагом.
– Всё образуется, – попытался утешить их Дон. – Я одного не понимаю – на хрена ты так долго с этим тянул?
– А ты что, знал? – удивилась Искра.
– Конечно, знал! И даже намекал, как мог. Не моя вина, что вы не догадались, – Дон увидел недоумевающий взгляд Искры и решил пояснить, – ну, например, когда я сказал, что видел одного эльфа. Вот он тут и сидит – повыше Ренара, пониже Маирана, желтоглазый, зараза. А ещё я умею читать. И в умных книжках написано, что в Ордене Пятнадцати должен быть эльф.








