Текст книги "Возвращение наследия, или Дипломная работа (СИ)"
Автор книги: София Шпиллер
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)
– Благодарю, – коротко кивнул парень и, поклонившись, быстро исчез в коридоре.
Мы молча последовали за ним. Инар шел рядом, но его лицо оставалось мрачным, а взгляд задумчивым. Он явно все еще злился на мистера Данкса и, казалось, обдумывал, какое наказание тот заслуживает. Я пыталась не обращать внимания на его настроение, сосредоточившись на предстоящей работе.
Когда мы вышли в холл, то замерли, пораженные увиденным. Мастера действительно потрудились на славу. Пол был идеально отполирован, его гладкая поверхность блестела, отражая свет, словно зеркало. Стены украшали отреставрированные фрески, каждая из которых была восстановлена с такой точностью, что трудно было поверить в их первоначальную ветхость. А тот большой разлом исчез, будто его никогда и не существовало, оставив лишь безупречную поверхность. Герцог, осматривая помещение с пристальным вниманием, не смог сдержать улыбки. Он одобрительно кивнул, явно довольный результатом работы.
Теперь же настала очередь самого большого и красивого помещения в Гроссфорте – бального зала. Сейчас он выглядел пустым и заброшенным, словно забытая драгоценность, которая ждет своего часа.
Я прошла к центру зала, чувствуя легкое волнение. А всё потому что здесь собрались все "жители" замка: мастера, слуги, даже повар и садовник, которые временно оставили свои обязанности. Они стояли у входа в зал, с нетерпением ожидая «чуда». Их взгляды были устремлены на меня, и под этим пристальным вниманием мне было неуютно. Герцог остановился возле Роджера, который стоял впереди всех и усердно делал заметки в блокноте.
Присев на корточки, я приложила ладонь к прохладной каменной плитке. Закрыла глаза и, сосредоточившись, прошептала магическое заклинание. Знакомое тепло окутало меня мягким, обволакивающим коконом, словно невидимая, но осязаемая энергия. На мгновение мне показалось, что наши магические силы с Искрой слились воедино и границы между нами исчезли. В таком состоянии зал предстал совсем в ином свете: я видела каждую трещинку, каждую поврежденную плитку, каждую пылинку, оседающую на пол и как золотые нити, словно живые, начали сшивать поврежденные места, восстанавливая все на своем пути. Даже мелкие камушки, которые когда-то были выбиты, вернулись на свои места.
Открыв глаза, я оглянулась назад. Все слуги замерли, их глаза были широко раскрыты, лица отражали смесь шока и изумления. Только Инар стоял с самодовольной улыбкой словно говоря: «Я знал»!
Бальный зал за несколько минут из потрепанного временем превратился в шикарный. Все фрески и декорации были восстановлены с такой точностью, что казалось, будто они никогда не были повреждены. Витраж на куполе переливался всеми цветами радуги, создавая впечатление, что зал освещается изнутри. Чтобы полностью завершить преображение, оставалось только заменить освещение.
Инар распустил слуг, махнув рукой и отметив, что их работа здесь не потребуется. Люди, переглядываясь, начали медленно покидать зал, оставляя за собой легкий гул удивления.
– Почему здесь все собрались? И даже повар? – полюбопытствовала я, пометив себе в уме узнать как его зовут.
– Любопытство, конечно, – с легкой, почти заговорщической улыбкой ответил Инар. Его глаза искрились озорством.– А наш замечательный Гаммер, должно быть, решил лично удостовериться, что ты действительно маг.
Я вопросительно подняла бровь, не понимая, о чем он говорит.
– Они с Опеллием всегда спорили, кто из них колдует лучше, – продолжил Инар. – Думаю, теперь их спор решен. Роджер, что у нас там дальше по плану? – обратился он к своему помощнику.
Роджер, в свою очередь, достал из кармана небольшой блокнот и с внимательным взглядом, начал листать страницы.
– Эмм... – начал он,– мы думали, что на реставрацию зала уйдет не меньше недели. Но госпожа Альма, кхм... решила этот вопрос. Так что теперь можно подумать об украшении. Есть какие-то конкретные пожелания?
Он внимательно посмотрел на герцога, ожидая его указаний.
– Нет. Займись организационными моментами. Зал полностью на тебе.
– Да, Ваша Светлость, – с уважением ответил он и, поклонившись, направился к выходу.
Затем Инар обратился ко мне с лёгкой заботой в голосе:– Устала?
– Как ни странно... Нет, – честно призналась ему. – Сейчас я ощущаю непривычное чувство пустоты. На какой-то миг, мне показалось, будто моя магия слилась с Искрой, но теперь это ощущение исчезло.
Инар приподнял бровь, внимательно слушая меня.– Скорей всего, так и было, – задумчиво произнёс он. – И? Какие ощущения?
Глава 11
Глава 11
– Захватывающие и... пугающие, – честно призналась я,– странное чувство... Всемогущества. Никогда не думала что могу так. Мне казалось, что я вижу всё изнутри и даже знаю, где вы находитесь. Не могу объяснить... Как думаешь это нормально?
Мы вышли из бального зала в холл, и он, положив руку мне на поясницу, мягко и настойчиво направил к служебному крылу. Слуги, которые ещё не разошлись по своим делам, задержались, и теперь наблюдали за нами.
– Думаю мне невероятно повезло встретить тебя, – тепло улыбнулся Инар, чем сильно смутил меня.– Пойдем. Гаммер кое-что обнаружил.
Мы спустились на кухню, а после в винный погреб, где герцог указал на незаметную дверь, скрытую за полками с высокими бочками, в самом конце помещения. За ней скрывалась лестница, ведущая вниз в темноту. Я выпустила магический светлячок, и он осветил длинный, узкий коридор, который явно был создан с помощью магии земли. Ровные, идеально гладкие поверхности стен и удобные, но слегка шершавые ступени говорили о том, что этот коридор был тщательно продуман и воплощён в жизнь с помощью заклинаний.
Но самое примечательное – на «потолке» коридора была закреплена массивная труба. Её конец резко врезался вверх в толщу скалы, и оттуда доносился едва уловимый звук текущей воды.
– Кажется, мы находимся под внутренним двором, – произнесла я, размышляя вслух. – скорее всего эта труба ведёт прямо к фонтану.
Инар, стоявший рядом, кивнул.
– Как думаешь, можно её расширить и подвести к кухне и комнатам?
– Здесь не обойтись без водопроводчика, – я взглянула на герцога. Его брови были сведены к переносице, и он казался полностью поглощённым своими мыслями. – Я могу лишь ускорить процесс, но для точных расчётов материалов и установки систем необходим мастер.
– Завтра должен приехать, – вздохнул он.
А на завтра у нас запланирована поездка в столицу. И я уже содрогаюсь от одной мысли о предстоящем полёте.
Ну а пока у меня оставалось незаконченное дело на сегодня – переезд в новую спальню. Мебель в ней пока останется прежней, так как новую предстояло выбрать и привезти. Роджер уже принес мне и оставил на столике у окна каталоги от местных мастерских. Нужно будет изучить их и сравнить, сильно ли вкусы жителей Небесной Долины отличаются от предпочтений граждан в столице.
Кровать уже была заправлена нежным голубым покрывалом, а на ней – стопка постельного белья и несколько подушек. Надо будет потом обязательно поблагодарить юношу за его помощь. Оставалось только занести свой чемодан, что я с удовольствием и сделала, пока герцог давал распоряжения на кухне по поводу ужина.
Я раскладывала вещи по полкам, когда внезапно раздался короткий стук, и в комнату вошёл Инар. Он остановился на пороге, окинув меня взглядом, в котором читалась тень недовольства. Его брови чуть нахмурились, а губы сжались в тонкую линию.
– Переезжаешь?
Мне показалось, или его тон был слишком резким?
– Да, больше не буду вас стеснять, – я попыталась улыбнуться, но улыбка вышла натянутой.
Инар молча наблюдал за мной, его взгляд был устремлён на мои руки, которые ловко перемещали одежду. Напряжение в комнате стало почти осязаемым.
– Я же просил не уходить от меня далеко!
Это замечание, прозвучало скорее как приказ, чем как просьба. Его лицо было серьезным, а взгляд строгим, словно он ожидал моего немедленного подчинения. Я скрестила руки на груди и ответила с вызовом:
– Как видишь, со мной всё в порядке. Я вполне могу передвигаться в одиночестве.
Так что можно ослабить поводок, но вслух, естественно, таких слов не произнесла.
– Рисковать не стоит! – его голос звучал как сталь.
Вот же упертый! Я закатила глаза, но вслух ничего не сказала. Вместо этого подняла руки в знак смирения и произнесла с наигранной покорностью:
– Хорошо! Больше так делать не буду, обещаю!
Герцог кивнул, но в его глазах всё ещё читалось недоверие. Я словно вернулась в детство, почувствовав себя маленькой девочкой, которую отчитывают за шалости.
– И спишь ты сегодня у меня?– спросил Инар, слегка наклонив голову, его голос стал мягче, но в нём всё равно чувствовалась настойчивость.
Я глубоко вздохнула, пытаясь собраться с мыслями. Почему-то не решалась сказать «нет». Может, потому что знала, что он всё равно не отступит.
– Альма?– он сделал шаг вперёд.
Я посмотрела ему прямо в глаза и поняла – точно не разрешит мне остаться здесь. Его взгляд был жестким и непреклонным, а это значит что спорить с ним бесполезно.
Согласно кивнув, я опустила взгляд на оставшиеся вещи в чемодане.
– Гаммер приготовит цыплёнка на углях.
– Ясно. Сейчас мне можно уединиться? – я старалась говорить уверенно, но голос всё равно предательски дрогнул.
Герцог засунул руки в карманы, его лицо стало задумчивым. После недолгого молчания он вдруг спросил:
– Тебя напрягает моя компания?
Я не знала, что ответить. С одной стороны, нет, не напрягает. С другой стороны, да… Я чувствовала себя неловко, особенно в вечернее время. Но и обидеть его мне не хотелось.
– Понимаешь, – начала я, глубоко вздохнув, – я боюсь, что пострадает моя репутация. Ты мой начальник, и мы не должны столько времени проводить вместе, а тем более... спать в одной комнате.
Выдохнула, почувствовав, как стало легче. Наконец то, я честно сказала то, что думала!
Инар опустил взгляд на чемодан, который лежал у моих ног. Задумался, нахмурив брови. А затем неожиданно согласно кивнул:
– Прости, я не думал об этом в таком ключе, – наконец произнёс он. – У меня небольшой опыт в общении с девушками, и я... немного забылся.
Он что, извиняется?!
– Для меня главное, чтобы ты была в безопасности, – продолжил герцог, его голос стал более мягким. – И мне легче, когда ты находишься у меня на виду. Не прощу себе, если с тобой что-то случится.
Его слова вызвали у меня смешанные чувства. С одной стороны, я была тронута его заботой. С другой – смущена и даже немного растеряна.
– Всё будет хорошо, – я улыбнулась ему, стараясь скрыть свое смущение.
Он кивнул и обвёл взглядом комнату, словно проверяя, не спрятался ли здесь кто-нибудь. Ничего подозрительного не обнаружив, повернулся ко мне:
– Ну, я тогда пойду...
– Иди.
Он взялся за дверную ручку, но вдруг остановился.
– Если я понадоблюсь...
– Я позову, – перебила его.
Он сделал ещё шаг к выходу, но снова остановился:
– Мы же не будем ужинать раздельно? То есть... Ты поужинаешь со мной? Гаммер обещал приготовить воздушный рулет на десерт, уверен, ты такой ещё не пробовала!
Было непривычно слышать неуверенность в его голосе, как будто он боялся, что я откажусь.
– Я приду, – кивнула ему.
– Хорошо, – кивнул он себе и скрылся в проеме, закрывая за собой дверь.
Но через мгновение его голова снова появилась в проеме.
– За тобой прийти? Проводить?
Я рассмеялась:
– Инар! Здесь два шага! Иди уже!
Вечер сегодня был необычным, как и сам Инар. После нашего разговора он заметно изменился: стал необычайно вежливым, строго соблюдал этикет и не переходил личные границы. Его манеры были подчеркнуто корректными, а жесты – более сдержанными. Особенно заметно было, как он часто проводил рукой по волосам, словно пытаясь успокоить себя. Мне казалось, что он почему-то нервничает, хотя внешне это никак не проявлялось.
Чтобы разрядить обстановку, я решила поговорить о нашей предстоящей поездке в столицу: какие места нам стоит посетить и к каким мастерам обратиться за услугами. Инар заметно расслабился и с энтузиазмом включился в беседу. Атмосфера сразу стала более домашней и уютной, как будто мы планировали, как обустроить наш общий дом.
Я делилась своими планами по ремонту, а он внимательно слушал, не перебивая, с лёгкой и тёплой улыбкой на лице.
– Я, наверное, слишком много говорю? – его не сходящая улыбка на лице смутила меня.
– Нет, просто ты так увлечена, что твой ужин остывает.
– Ты умеешь галантно намекнуть, что пора закрыть рот, – пошутила я.
– Я не хочу, чтобы ты голодала, – он рассмеялся, – и ты не права. Мне нравится тебя слушать.
Покончив с ужином, я начала убираться на столе. Еда еще оставалась на тарелках, и, вспоминая тяжелые времена, совесть не позволяла применить в ней очищающее заклинание.
– У нас есть люди, которые это уберут, – заметил Инар.
– Мне не сложно, – я сложила пустые тарелки друг на друга, а после направилась к двери и, с помощью магии, создала волшебный "коридор". В этом пространстве тарелки и оставшиеся блюда медленно и грациозно поплыли вперед, подчиняясь невидимому потоку. Но внезапно герцог преградил мне дорогу.
– Мне кажется, или ты ищешь предлог сбежать? – его голос звучал мягко, но с легкой иронией.
– Тебе кажется!
Он взялся за ручку двери и, чуть приоткрыв ее, остановился, внимательно посмотрев на меня.
– И ночевать сегодня ты придешь ко мне? – спросил он, его голос звучал мягко, но с лукавой ноткой.
– Конечно приду, – поддержала я его тон, но моя улыбка исчезла, когда он полностью открыл дверь. За ней оказалась Дина с поднятым кулаком, намереваясь постучать. А рядом с ней ещё одна служанка, та самая, которая оказалась свидетельницей нашего спора на кухне.
– Ваша Светлость, мы за посудой, – пояснила девушка, крепче сжимая поднос в руках.
– Альма изъявила желание помочь вам, – сообщил Его Светлость.
Честно говоря, моё желание помогать уже исчезло, но делать было нечего. Мы молча спустились по лестнице в подвал, а затем направились к кухне. Там я аккуратно опустила свою «ношу» на стол.
– Госпожа Альма, дальше мы справимся сами, – сказала Дина, и служанки приступили к работе.
Но я не могла уйти просто так. Мне нужно было поговорить с ней, объяснить всю ситуацию и попытаться оправдаться. Поэтому дождалась, пока мы останемся одни на кухне, и, собравшись с духом, подошла к девушке.
– Дина, то, что ты услышала, это… не то, что ты подумала, – я пыталась подобрать правильные слова, но они не приходили на ум.
– Я ничего не подумала, госпожа Альма, – ответила она, её голос звучал спокойно и уверенно. – Тем более ничего не слышала.
Конечно, прислуга у Люфтов была вышколена, и каждый из них держался за своё место. Но я знала, как они общаются между собой, вспомнив свой единственный день в особняке.
– Дина, я серьезно! – я взяла её за руку и посмотрела прямо в глаза, стараясь передать всю искренность своих слов. – Между мной и Инаром ничего нет.
Я произнесла его имя и только потом осознала свою ошибку. Её лицо застыло в удивлении, брови приподнялись, а в глазах мелькнуло любопытство. Она не перебивала, ожидая продолжения.
– Не буду скрывать, мы с ним хорошо общаемся. Возможно, однажды я смогу назвать его другом. Он сам предложил обращаться друг к другу по именам на время работы, ему так комфортнее. И спим мы не вместе. Он уступил мне кровать, а сам спит на диване.
Дина слушала, не сводя с меня взгляда, её лицо выражало смесь интереса и недоверия.
– Он всё ещё переживает, чтобы со мной ничего не случилось. Из-за того, сколько бытовиков здесь пострадало, он буквально ходит за мной по пятам! Вечно твердя, что обещал обеспечить мою безопасность.
Дина улыбнулась, её лицо озарилось теплом.
– Наш герцог такой. Если он что-то обещает, то исполняет.
– Это правда. Ты мне веришь?
Она кивнула, её взгляд стал более мягким.
– Верю, – кивнула она.– А я уж думала, что ты зазнаешься, как все, на кого падает взгляд высших особ.
– Я здесь на работе, так же как и ты.
– Ну да, я видела, что ты делаешь. Неудивительно, что Его Светлость преследует тебя.
– Да он всё опасается, вдруг мне на голову прилетит камень.
Мы обе рассмеялись, и напряжение, которое витало в воздухе, постепенно рассеялось. Мне стало легче, словно с плеч упал невидимый груз.
– Ходят слухи, что ты планируешь восстановить вторую половину замка, – неожиданно сказала Дина.
– Да, – подтвердила я, – Но сначала нужно привести в порядок эту часть. Завтра мы едем в Мервену, будем выбирать материалы, возможно, успеем посмотреть мебель и картины с пейзажами. А то в покоях герцога были гобелены с обнаженными женщинами, – я усмехнулась, вспоминая его реакцию. – Он сказал заменить.
– Да, лучше заменить, – кивнула Дина. – Думаю, его невесте они бы не понравились.
– Невесте? – это слово резануло слух, и я замерла, пытаясь осмыслить услышанное.
– Ну да. Лично я её ещё не видела, но говорят, что это очень высокомерная леди с тяжелым характером, – поделилась она сплетнями, её лицо выражало неприязнь. – Вот думаю, может, стоит искать новую работу.
– Леди все такие, – согласилась я, стараясь не выдать своих эмоций. – Я с такими училась, приходилось привыкать.
Дина тяжело вздохнула, её взгляд стал задумчивым. Она явно понимала, о чём я говорю.
– Но я слышала, что бытовой маг она так себе. Хорошо, что у нас есть ты. С тобой Его Светлость успеет подготовить замок к помолвке.
А вот и тематический приём! Я ощутила себя обманутой из-за того, что Инар не поделился со мной такой важной информацией. Создалось впечатление, что он намеренно оставил меня в неведении, и я не могла избавиться от этого неприятного ощущения разочарования и обиды.
– Да, хорошо, – через силу, выдавила из себя улыбку, стараясь скрыть свои эмоции. – Ладно, я пойду. Завтра ранний подъём.
Уже у выхода Дина окликнула меня:
– Альма!
Я обернулась, её взгляд был полон сочувствия.
– Будь осторожна!
– О чём ты?
Дина подошла ко мне, её голос стал тише.
– Ты очень одарённая. Для магов стихий ты невероятная находка. Но помни! У тебя нет ни титула, ни богатых родственников, поэтому пэры никогда не будут считать тебя равной им.
– Я и так это знаю. К чему ты ведешь?
– Все видят, как на тебя смотрит наш герцог, – она замолчала, словно подбирая слова. – С восхищением. Отношения с хозяевами ещё никогда никого до добра не доводили. Береги себя.
Я кивнула, стараясь не выдать своих чувств, и вышла из кухни.
У меня было огромное желание провести ночь в своей новой комнате, особенно после последних новостей. Почему Инар мне ничего не сказал? Неужели для него это не важно? Мне казалось, что мы сблизились, стали откровенны друг с другом. А оказалось, что я готовлю замок к его помолвке. Для его невесты. В груди появилось неприятное чувство тяжести.
Поднимаясь по лестнице, я на мгновение задумалась о том, чтобы воспользоваться общей ванной в крыле слуг. Но, скорее всего, там будет очередь, и это вызовет много лишних вопросов от Инара. И что я ему скажу? "Не хочу на тебя смотреть, потому что ты соврал!" Хотя, фактически, он просто не сказал. Но для меня это одно и то же.
Несмотря на все сомнения, я все же пошла в его покои. Молча направилась в ванную.
Даже теплая вода не смогла меня расслабить. Все мысли были заняты его невестой. Интересно, какая она? Наверное, красивая. Определенно богатая и титулованная, не то что я... Зачем я вообще сравниваю себя с ней? С головой ушла под воду, надеясь, что она смоет все мои переживания.
Вернувшись в спальню, я быстро юркнула под одеяло, не глядя на герцога, но чувствуя на себе его пристальный взгляд.
– Все в порядке? – спросил он.
– Да, просто устала, – ответила я, стараясь скрыть дрожь в голосе. – Доброй ночи.
– Доброй, – ответил он, не понимая, что со мной происходит. Затем пошел в ванную комнату, оставив меня одну.
Это уже стало небольшой традицией – сначала я, потом он. Он всегда уступает, несмотря на то, что я всего лишь такой же работник, как и остальные.
Сейчас я точно осознала, что Инар мне нравится. Хоть и не должен. Он мой работодатель и... Он принадлежит другой и всегда принадлежал.
А я даже не спросила, ни разу не поинтересовалась и, как итог, привыкла к нему.
Привыкла к его внимательному отношению, к его голосу с легкой хрипотцой, к его серым глазам, которые могли заглянуть прямо в душу.
Здесь, в этой дружеской атмосфере, я совсем забыла, кто он и кто я. Границы стерлись. И это только моя вина. И мои чувства. И я должна с ними справиться, пока не стало слишком поздно.
Глава 12
Глава 12
Я торопливо бросала вещи в сундук, чувствуя, как сердце сжимается от боли. Слезы подступали к глазам, уже не было никаких сил их сдерживать. Сундук был полон воспоминаний, которые были дороги мне. Надеюсь, дядя передаст его мне потом. Но сейчас я должна была уйти, прежде чем увижу его.
От понимания что мы больше никогда не увидимся, слёзы хлынули по моим щекам, а боль разрывала грудь. Я опустилась на пол рядом с сундуком, закрыв лицо руками.
Он привез её сюда. Свою невесту. Хотя обещал, что со всем разберется. Но, видимо, не разобрался. Или не захотел. Я резко вытерла слезы и захлопнула сундук. Нужно быстрее уходить.
Я уже собиралась выйти из комнаты, но на самом пороге путь мне преградил виновник моего состояния. Домиел стоял передо мной запыханный, напряженный и взволнованный. В его глазах читалась тревога.
– Эббет! Я могу все объяснить! – начал он, но заметив в моей руке сумку и сундук позади, спросил: – Ты хотела сбежать?!
– Нет, – я еле сдерживала слезы. – Я переезжаю.
– Куда? – он снова перегородил мне дорогу, когда я попыталась его обойти. – Эббет, не надо!
Домиел выхватил сумку из моих рук и крепко обнял за плечи. Его объятия были такими родными, однако в этот момент я почувствовала лишь холод и боль. Попыталась вырваться, но он держал так крепко, словно боялся, что я исчезну.
– Ты обещал! Обещал, что разберешься со всем! – крикнула я, вырываясь из его объятий.
Он провел рукой по лицу, его взгляд был полон отчаяния.
– Все сложно! Ты не понимаешь...
– Ты же женишься на ней, да? – горько усмехнулась я.
– Его Высочество даже не слушал меня! – воскликнул он, тяжело дыша. – Ты же понимаешь, я не могу ослушаться короля!
Я не смогла сдержаться, когда он подтвердил мои худшие опасения. Горькие слезы стекали по моим щекам, а сердце разрывалось от боли.
– Милая… – он попытался подойти ко мне, но я отшатнулась, как от огня . – Она для меня ничего не значит! Я люблю только тебя!
– Если бы ты любил меня, то женился бы на мне… – тихо прошептала я, глядя на него с болью и разочарованием.
– Эббет! Не начинай! – взмолился он, его голос дрожал.
– Что не начинать? – я бросила на него гневный взгляд. – Ты обещал мне! Обещал, что мы будем вместе!
– Да не мог я! Его Величество даровал мне титул герцога!
– Что? – ахнула я, не веря своим ушам. – Когда?
– Год назад, но им я стану только после женитьбы...
Сознаваясь, он опустил голову, чувствуя себя виноватым.
– Магов воздуха мало. Нам нужно покровительство! – Домиел отчаяно пытался объяснить свою позицию, пока я осмысливала его слова. – Я сделал это для защиты нашей семьи! Да, это изменит наш уклад жизни, но...
– Так значит, все ради титула... – тихо прошептала я, стараясь скрыть боль в голосе.
– Не ради него! Ради наших людей! Чтобы у них была еда, вода и крыша над головой! – он посмотрел на меня с мольбой в глазах.
Но только сейчас до меня дошло главное!
– Домиел, ты знал! Знал, что тебе придется жениться на ней! – воскликнула я, чувствуя, как внутри меня все рушится. – Ты знал все заранее!
– Эббет... – он попытался подойти ко мне, но я снова отшатнулась.
– А как же я, Домиел? Я ничего не значила для тебя? Зачем ты вообще все это начал, если знал, что тебе уготовано?
Домиел замолчал, не зная, что ответить. Ведь наш роман начался восемь месяцев назад. Он понимал, что его поступок был ошибкой, но не мог найти слов, чтобы объяснить его.
– Ты хоть раз подумал обо мне? О том, как мне будет больно? Зачем ты так поступил?!
Он замер, его взгляд метался между мной и полом.
– Потому что полюбил... Полюбил так сильно, что не смог сопротивляться...– прошептал он, поднимая глаза на меня.
А после подошел ко мне и заключил в крепкие объятия.
– Я знаю, что не должен был даже подходить к тебе, но это оказалось выше моих сил, – сказал он, прижимая меня к себе. – Но еще я знаю, что не смогу жить без тебя! Прошу, останься со мной, любимая…
Смесь самых разных эмоций переполняла меня, словно цунами, накрывающее с головой. Дыхание сбилось от рыданий, и я почувствовала, как чьи-то сильные руки трясут меня за плечи. Резко открыв глаза, я жадно вдохнула свежий воздух, пытаясь прийти в себя.
– Альма! Ты плачешь?! – передо мной возникло встревоженное лицо Инара. Его глаза, обычно спокойные и внимательные, сейчас были полны беспокойства. Он выглядел так, будто увидел призрака.
Я провела рукой по лицу, чувствуя мокрые дорожки от слез. Горечь от воспоминаний девушки, которой я была во сне, все ещё стояла в горле.
– Нет, не я... – глубоко вздохнув, попыталась привести свои чувства в порядок.
– Тебе опять Гроссфорт показал прошлое? – Инар нахмурился, его брови сошлись на переносице.
– Не знаю... – я посмотрела на него, чувствуя, как сердце начинает биться быстрее. – Такое ощущение, что это был не замок, а сама Эббет.
Инар замер, словно громом пораженный. Его лицо побледнело, а руки опустились с моих плеч. Он резко встал, а после начал расхаживать по комнате, нервно поправляя волосы и оглядываясь по сторонам, как будто искал что-то.
– Почему ты б этом мне не говорила?!
– Я не думала, что это так важно, – попыталась успокоить его, но мой голос дрожал.
– Альма, сейчас всё важно! – он резко остановился и повернулся ко мне. – Ты уверена, что она сумела сбежать?
– Нет. Не знаю. Я проснулась раньше. Если бы ты не будил меня, я бы, возможно, узнала больше!
– Я волновался! Знаешь ли, у меня не задыхались девушки во сне! – он бросил на меня язвительный взгляд, но в его глазах читалась тревога.
Я закатила глаза, стараясь скрыть своё недовольство.
– Думаю, то, что ты видишь – это именно её воспоминания, – вдруг сказал он, глядя на меня с задумчивым выражением лица. – Это говорит о том, что вы как-то связаны.
– Как? – я испуганно посмотрела на него. – Думаешь, её дух вселился в меня?
От одной этой мысли мне стало не по себе. Я представила, как Эббет сидит внутри моего тела, контролируя мои мысли и действия.
– Это вряд ли, – Инар успокаивающе улыбнулся. – Две души не могут ужиться в одном теле. К тому же она жила семьсот лет назад. За это время можно прожить как минимум шесть полных жизней.
– Ты веришь в реинкарнацию? – я скептически изогнула бровь. – Серьёзно?
Инар рассмеялся, но в его смехе не было ни капли веселья.
Только сейчас я заметила, что на нем были одни свободные штаны для сна. И, кажется, он совсем не стеснялся, щеголяя передо мной голым торсом. Я старалась смотреть ему в глаза, хотя это было непросто. Хорошо, что свет был приглушен, и скрывал мое смущение.
– Когда я был в Хиросе, небольшом городке в Огненных землях, я встретил одного интересного мудреца. Он и еще несколько человек не побоялись безоружными выступить против моего отряда и упрямо стояли возле дверей небольшого храма. Старик твердил, что не позволит невеждам разрушить храм богини Сахмис, – начал Инар, подходя к одному из стульев.
Он взял его и установил напротив меня, а затем сел, чуть наклонившись вперед. Его локти опирались на колени, а руки были сцеплены в замок. Кажется, герцог решил поделиться еще одной интересной историей из своей жизни.
Стоп!
Это не та самая богиня, которая, якобы, даровала нам, магам-бытовикам, силу?
Увидев осознание на моем лице, Инар кивнул.
– Да, – подтвердил он, отвечая на мой немой вопрос. – Там её чтят и уважают. Старичок сказал, что за неё и умереть не страшно. Естественно, я спросил почему.
Его голос звучал спокойно и уверенно, и я снова внимательно слушала его, не перебивая.
– И тогда мудрец поведал мне, что благодаря своему дару он помнит каждую свою жизнь. Когда он соединяется с искрой, ему приходят знания и опыт от всех предыдущих его жизней. По сути, вечная жизнь, – сказал Инар, слегка наклонив голову.
– И ты в это веришь?! – не удержалась я, удивленно вскинув брови.
Лично я – нет! Как такое вообще возможно?!
Инар пропустил мой вопрос, продолжая сверлить меня пронзительным взглядом. Казалось, он ждал, что я скажу что-то еще.
– Ты тоже сегодня чувствовала единение с Искрой, – мягким голосом напомнил он мне о моих ощущениях в бальном зале.
– Ты хочешь сказать, что я жила здесь семьсот лет назад?! – воскликнула я, не веря в этот абсурд.
– Гроссфорт принял тебя. Так что я могу лишь предполагать, – развел он руками. – Или, возможно, эти воспоминания как-то связаны с тем, что Искра отвернулась от моей семьи.
– Домиел предал девушку, которая была в него влюблена, и ее приговорили к казни, – рассказала я, вспоминая свой новый «сон». – Может, в этом причина?
Инар напрягся, его черты лица заострились. Он явно не ожидал такого ответа.
– Расскажи всё, что ты видела, – потребовал герцог...
Я лежала на кровати, ворочаясь с боку на бок, и не могла найти себе места. Слова Инара не давали мне покоя.
Неужели это действительно правда? Я – реинкарнация Эббет?
Почему-то воспринимать себя воскресшим духом было неприятно.
Очевидно, мои движения не остались незамеченными, и Инар, без лишних слов и разрешений, улегся рядом со мной на вторую половину кровати.
– Не спится? – спросил он, повернув голову ко мне.
– Тебе тоже, – ответила я, стараясь скрыть свое смущение. Сейчас мне не хотелось его прогонять.
– Ты слишком громко вздыхаешь, – сказал он, поворачиваясь на бок. Его голос был мягким и успокаивающим. – Не заморачивайся на тот счёт, что я тебе сказал.
– Знаешь, осознавать, что ты не та, кем себя всегда считала… это пугает, – поделилась я своими мыслями.
– Почему ты вдруг стала не той? Что-то в тебе изменилось? – спросил Инар, приподняв бровь.
– Нет, просто… – я замолчала, не зная, как объяснить свои чувства.
– Просто посмотри на это с другой стороны, – предложил он. – Это значит, что жизнь бесконечна. Можно не бояться того, что ждет нас впереди, потому что мы придем в этот мир снова.
– Может, ты и прав, – тихо сказала я, чувствуя, как страх и волнение понемногу отпускают. Возможно, от его слов, а может, от его присутствия рядом.
– И такие, как ты, могут сделать его лучше, – продолжил Инар, – История – лучший учитель. Она показывает ошибки прошлого и позволяет их не повторять.
– Не повторять ошибки прошлого… – тихо повторила я, задумавшись.
Может, именно поэтому я вижу эти воспоминания? Прошлое просто пытается предупредить меня? Или это моя участь – повторить судьбу Эббет?




























