Текст книги "Платон едет в Китай"
Автор книги: Шади Бартш
Жанр:
Философия
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 23 страниц)
2. Классики после репрессий
1 Как выразился Стивен Вег, «они – миньцзянь – неофициальные, неаффилированные и близкие народу». (Эта цитата взята из описания, опубликованного издательством.) О роли интеллектуалов после Тяньаньмэнь см. тж. Cheek (2015), 244–331, Goldman (2002), Chang (1971), Zhang Shuang (2009) и Zhao (1997). О таких реформаторах, как Су Шуанби, Жу Синь и Син Бэньсы, подстроивших свою риторику под требования КПК, см. Cheek (2015), 249–252.
2 В 1999 Чжу Юн даже опубликовал книгу под названием «Что делать интеллектуалам?» (Чжиши фэньцзы яо гань шэньмэ? 知识分子要干什么?).
3 Zhao Suisheng (1997), 725.
4 Bandursky (2019).
5 Buckley (2019).
6 Классическая античность как предмет аполитичной науки процветает во многих университетах. Это нашло отражение в поразительном росте числа публикаций и доступности классических текстов в Китае за последние десятилетия, а также в институциональных изменениях, направленных на принятие западной классики в качестве достойной изучения области. См., например, Huang (2018) и Mutschler (2018).
7 Zhao (1997), 732, добавляет, что «многие либеральные ученые, особенно антитрадиционалисты, решительно выступали против неоавторитаризма, ставя под сомнение предполагаемую причинную взаимосвязь между конфуцианским авторитаризмом и/или экономическим успехом».
8 Zhao (1997), 732.
9 Zhao (1997), 731–732.
10 Краткую биографию см. на сайте https://www.ted.com/speakers/eric_x_li.
11 Li (2012).
12 Мы все еще ждем, когда наш прошлый президент ответит за свои действия.
13 Samons (2004), 6.
14 См. Pan Yue (2020) и Pan Wei (2006).
15 Li Changlin (1984), 44.
16 Zhang (1982), 108.
17 Li (2012).
18 Подробнее об этом вопросе см. Taylor (2010).
19 Thucydides, Peloponnesian War 2.65.8.
20 Фукидид, «История Пелопоннесской войны» 2.65.10–11. В частности, Клеон – своего рода древнегреческий Дональд Трамп, первый видный представитель купеческого класса в афинской политике, – заслужил недобрые отзывы Фукидида бесчестностью в денежных вопросах, фанфаронством в ассамблее и воинственной риторикой.
21 Li (2012). Похожее мнение см. в Brenner (2003).
22 Li (2012).
23 Ср. похоронную речь Перикла в «Истории Пелопоннесской войны» Фукидида, 2.35–46.
24 Дискуссию о противостоянии китайской и западной политических систем см. в Metzger (2005).
25 Lin and Dong (2006). Эта статья появилась в партийном журнале, поэтому ее аудитория – не только другие ученые.
26 Lin and Dong (2006).
27 Lin and Dong (2006). Хотя это и не столь значительно, можно добавить, что авторы новых работ об Аристотеле непременно показывают политику в «Политике» Аристотеля. См. например, Deng (2005), где утверждается, что добродетель у Аристотеля проблематична, поскольку государство превыше личности; Ding (2012) считает, что философия праксиса является основой и предпосылкой философии теории; Liao (1999) полагает, что первая проблема при построении хорошего города-государства – это создание хорошего гражданина, требующее опоры на дружбу, а не на идеологию.
28 Thucydides, Peloponnesian War, 3.36–49. Lin and Dong (2006).
29 Lin and Dong (2006).
30 Wu Shuchen (1985). Например, Xu and Qian (1981) называли его «основателем политики всех эксплуататорских классов», а Wu (1979) писал о малом проценте людей, имевших избирательное право.
31 Xu (1981) и Wang (1982).
32 Как отмечает Синь Фань, в китайском марксизме классическая античность также приравнивалась к рабовладельческому обществу, а такие ученые-марксисты, как Го Можо, в 1930-х годах утверждали, что и китайская древность уходит корнями в рабство. Утверждать (как Лэй Хайцзун), что такие параллели ошибочны, означало бы подрывать применимость марксизма ко всем обществам, а также саму идеологию коммунистического режима. Xin (2018), 203.
33 Формально китайские императоры объявили рабство вне закона, но в роли рабов выступали военные преступники, а крестьянство жило в вечной кабале.
34 В итоге Лю утверждает, что корпус текстов Аристотеля затушевывает разницу между хорошим человеком и хорошим гражданином.
35 Это подстегнуло попытки создания уникальной китайской этико-политической генеалогии, как мы увидим на примере теории «трех традиций» Гань Яна в главе 5. Лю вторят многие другие, например Ван Сюй (王旭), преподаватель Тяньцзиньского педагогического университета, который пишет: «Однако даже величайший мыслитель не может избежать классовых и исторических ограничений. Аристотель все равно одобряет рабовладельческий класс, выступает за правление элиты и критикует демократические системы». Wang Xu (2016). См. тж. Лю, который, по-видимому, критически относился к Аристотелю в период до 1989 года; однако это эссе заканчивается призывом к действию, который он считает аристотелевским. Критикуя писателя Лу Сюня, Лю писал: «Мы видим, что человек ни на мгновение не может быть отделен от общества. В обществе с классовой борьбой человек неотделим от политической борьбы». Liu (1981).
36 См. критическую работу Xu (2001). Из этих важных ученых наибольшее значение для данного исследования имеют Пань Вэй, Бай Тундун, Гань Ян и Лю Сяофэн. Цуй Чжиюань (崔之元) и Ван Хуэй (汪晖) – преподаватели Университета Цинхуа. Работы Цуй Чжиюаня о правах собственности и альтернативах неолиберальному капитализму выделяют его среди китайских новых левых, а исследования Ван Хуэя посвящены китайской литературе и интеллектуальной истории. Последний был одним из редакторов журнала Dushu («Чтение», 读书) с 1996 по 2007 год. В мае 2008 года американский журнал Foreign Policy включил его в сотню ведущих публичных интеллектуалов мира. Я не рассматриваю критически ни одну из этих фигур, поскольку западная античность не играет большой роли в их работах. Лю Сяофэн упоминается, главным образом, в главе 5 в связи с влиянием Лео Штрауса.
37 Sina, November 11, 2017, доступно на https://news.sina.com.cn/c/nd/2017–11–18/doc-ifynwnty4741795.shtml. См. Fang (2009).
38 Там же.
39 См. Статью 111 в Конституции издания 2004 года.
40 Fang (2009).
41 Как писали Кит Брэдшер и Стивен Ли Майерс в колонке в New York Times от 8 декабря 2021 г.: https://www.nytimes.com/2021/12/07/world/asia/china-biden-democracy-summit.html.
42 Bradsher and Myers (2021).
43 Sina, November 11, 2017, доступно на https://news.sina.com.cn/c/nd/2017–11–18/doc-ifynwnty4741795.shtml.
44 Lu (2012) полагает, что такой взгляд на Китай как, в сущности, на демократическую страну объясняет одновременную поддержку гражданами Китая их однопартийной системы и их положительное отношение к демократии.
45 О реакции на эту идею в Китае см. Chen (2000). Насколько мне известно, исследование Хансена и Нильсена 2004 года, посвященное древним полисам, не рассматривалось этой группой.
46 Xin (2018), 215. В более раннем варианте этой аргументации Xu (1998) идет близким, но все же другим путем, утверждая, что в Древней Греции не было городов-государств в традиционном понимании.
47 Иронично, что эти идеи – плагиат с текстов российского ученого Анатолия Фоменко. См. https://chronologia.org/.
48 He (2013), доступно на сайте https://blog.sina.com.cn/s/blog_4b712d230102e7a3.html. Все последующие цитаты из Хэ Синя взяты из этого поста.
49 К своему изумлению, я обнаружила, что задолго до Хэ Синя французский иезуит Жан Ардуэн (1646–1729) утверждал, что классика (за исключением Гомера, Геродота, Цицерона, Горация, «Естественной истории» Плиния и «Георгик» Вергилия) изобретена монахами XIII века. Большое спасибо Джеймсу Хэнкинсу за эту любопытную деталь!
50 Китайскую критику теории Хэ Синя см. в Wu (2020) и комментариях в кэше Google по адресу https://www.bbglobe.com/Article/Default.aspx?aid=111426. Это образ страницы, которая появилась 2 августа 2020 г. в 11:29:19 GMT, но с тех пор исчезла.
51 Бернал отвергает распространенное мнение о том, что древнегреческая цивилизация была основана индоевропейскими переселенцами из Центральной Европы, и обвиняет классиков в недооценке египетского и финикийского влияния на Древнюю Грецию.
52 И кто же в этой ситуации варвар, а?
53 He (2013), доступно на сайте https://blog.sina.com.cn/s/blog_4b712d230102e7a3.html.
54 Подробнее см. двухтомник He (2013 и 2015). Большинство китайских ученых после нескольких попыток опровержения, в сущности, игнорируют его.
55 Мой коллега Хаун Сосси называет этот источник площадкой для дискуссий, где собираются как серьезные и хорошо образованные люди, так и школьники, готовящиеся к экзамену.
56 Такое употребление вызывает ассоциации с «предрассудком рациональности», который критиковали Гань Ян и другие, о чем речь пойдет в главе 4.
57 Но, конечно, так делают и западные авторы: один и тот же факт кажется одному человеку хорошим, а другому плохим, если перефразировать Протагора. Взгляды Пань Вэя кажутся мне неприемлемыми, поскольку он не принадлежит к моему идеологическому лагерю и я чувствую, что этот «чужак» «искажает историю Древней Греции». Но, заставив себя, можно задуматься: насколько уверенно я могу утверждать, что он «не прав»? В какой мере мои взгляды обусловлены теми институтами, в которых я изучала эту тему?
58 Pan Wei (2006). Все последующие цитаты взяты из этого же источника.
59 В «Апологии» 24a Сократ говорит: «причина моей непопулярности – моя паррезия» (то есть искренность в речах). [В пер. С. А. Жебелева: «я говорил вам, ничего не скрывая – ни малого, ни великого, ни о чем не умалчивая. Хотя я почти уверен, что тем самым я становлюсь ненавистным, но это-то и служит доказательством того, что я говорю правду, что в этом-то и состоит клевета на меня и что таковы ее причины». Прим. ред.] Опять же, это возможная, но неубедительная причина возложения всей ответственности за его смерть на демократию.
60 Главной в этом деле была Эвбея (VIII век до н. э.), за которой в VII веке до н. э. последовали Коринф, Милет, Мегара и Финикия.
61 Pan Wei цитирует Richard II, act 2, scene 1.
62 Pan Yue (2020).
63 За этим следует углубленный разбор идей конфуцианского ученого Сюнь-цзы (который я не могу квалифицированно оценить), основанный на истории, философии и объединении конфуцианства и легализма в работах Сюнь-цзы. Это, утверждает Пань, создало единую национальную структуру во всей Восточной Азии, неведомую жителям запада. Пань также обсуждает то, как Лян Цичао интерпретирует сентенции Сюнь-цзы о порочности человеческой природы. Pan (2020).
64 Пань Юэ делает несколько очень интересных наблюдений по поводу «абсолютной царской власти» у Аристотеля.
65 Белл выразил вежливое несогласие с этим: «Что касается Запада, то меня не убеждает такое [изображение] внешней политики древних греков, то есть грубая эксплуатация ресурсов из-за рубежа на благо страны, или приписываемое им отношение к чужеземным народам как к «варварам», которых можно эксплуатировать и порабощать ‹…›. И Китаю, несмотря на все его разговоры о единстве, следует научиться ценить разнообразие». Bell (2020).
66 Bell (2020).
67 Wang Huaiyu (2009). Читатели, интересующиеся взглядами Августина Блаженного на эту своего рода эректильную дисфункцию, могут ознакомиться с его трактатом «О супружестве и по– хоти».
68 Wang Huaiyu (2009).
69 Там же.
70 Сюнь-цзы, являвшийся конфуцианским философом, утверждал в главе 23 одноименного трактата, что природа человека (син, 性) изначально порочна.
71 Я также должна отметить, что сегодня большинство авторов избегают аристотелевской темы политического гражданина. Напр., Ding (2012) в работе о западной философии утверждает, что философия праксиса является основой и предпосылкой философии теории, что напоминает то, как Бай (Bai) защищает конфуцианство; Liao (1999) полагает, что первая проблема в создании хорошего города-государства – это создание хорошего гражданина на основе дружбы; а Deng (2005) считает, что добродетель проблематична у Аристотеля, поскольку государство имеет приоритет над отдельными людьми.
72 См. Chapter 4 on Plato’s «Noble Lie».
73 Wang Huaiyu (2009).
74 См. Работы Gao and Walayat (2021), He (2012), Kim (2017), Xu (2006) и многих других.
75 Hu (2020).
76 В контексте Китая это означает социализм с китайской спецификой.
77 Nie (2017).
3. Мышление с опорой на благородную ложь Платона
1 Whitehead (1979), 39.
2 Об этой теме см. главу 5.
3 Weng (2015a), 313.
4 Некоторым счастливчикам удается перемещаться между этими рангами заслуг, однако это скорее исключение из правила.
5 Об этой теме см. главу 6.
6 В отличие от Rawls (1999), по мнению которого справедливость требует, чтобы неравенство приносило пользу всем гражданам, и основывается на принципе честности. Домбровски отмечает: «Идеал демократического гражданства, подкрепленный объективностью согласно исходной позиции Роулза, строится на общем разуме граждан, причем эта общность предполагает публичность на нескольких уровнях». Dombrowski (1997), 578.
7 См. Lane (2009), 585–560. Как она замечает, этот переход от «обычной справедливости» к «платонической справедливости» не отменяет первой, поскольку платонически справедливый человек будет справедлив и в повседневной жизни.
8 Plato, Republic, 442d.
9 Параллели с этой идеей многочастной души можно найти у некоторых конфуцианских философов. См. например, Лоренца о Мэн-цзы и Платоне, противопоставлявших мыслящую часть души жаждущей части. Lorenz (2004), 83–116. Но, конечно, китайское слово синь (сердце/разум) вряд ли можно перевести как платоновский «логистикон»; а чувства не имеют такого же негативного оттенка. По мнению Конфуция, люди превосходят животных не столько способностью рассуждать, сколько глубиной чувств, которые зарождаются в душе, обретают внешнюю форму и порождают обряды и музыку.
10 Plato, Republic, 590d.
11 Plato, Republic, 2.372c–373d.
12 Как заметил Хаун Сосси (электронное письмо автору, 15 ноября 2018 года), «теория разделения властей (занимающая важное место в работах всех теоретиков XVIII века, которых читали американские отцы-основатели) – это также своего рода отображение способностей сознания (воли, суждения и разума) в трех ветвях власти (исполнительной, судебной и законодательной), которые следует удерживать от подавления друг друга, чтобы целое было сбалансированным и здоровым».
13 Интересное соображение о том, что значит «рациональный» в данном контексте, см. в докладе Gabriela Palavicini Corona, «Political Rationality: The Democratic Challenge», прочитанном на конгрессе IPSA в Фукуоке в 2006 году.
14 Например, описание Фукидидом Перикла в «Истории Пелопоннесской войны» 2.65. Есть много других особенностей «Государства», которые должны были казаться гораздо более странными, например организация специальных «брачных празднеств» (букв. «празднеств совокупления»; нечто подобное под названием котиттия в Древней Греции действительно существовало. – Прим. пер.) по сословиям, но здесь не место для их обсуждения.
15 Об отношении афинян к обману, особенно в ораторском искусстве, см. в Hesk (2000). О трактовке Штраусом платоновских идей об обмане см. Moore (2009).
16 Перевести этот термин не так просто: это притча о рождении в знатной семье, миф о происхождении, ложь, имеющая целительную ценность для души, или что-то совсем другое?
17 Платон, «Государство», 414e. В Каллиполисе дети из золотого сословия не растут вместе с родителями, поэтому семейные узы, которые заставили бы их еще больше уклоняться от лжи, отсутствуют.
18 Plato, Republic, 415d.
19 Plato, Republic, 459d, 460b-c.
20 Popper (1970). О критике крайней позиции см. Dombrowski (1997), 565–578.
21 Thomas Jefferson, «To John Adams, Monticello, July 5, 1814», https://www.let.rug.nl/usa/presidents/thomas-jefferson/letters-of-thomas-jefferson/jefl231.php.
22 Lee, ed. Plato: The Republic (2003), 177.
23 В защиту этой точки зрения Ли отмечает, что Сократ хотел бы, чтобы цари-философы по возможности тоже верили в «благородную ложь». Ср. Платон, «Государство», 414b-c.
24 Rowett (2016), 68.
25 Rowett (2016), 86.
26 Rowett (2016), 339.
27 Rowett (2016), 339.
28 Касимис отмечает, что миф об основании Афин сам являлся мифом об автохтонии, рождении от матери-земли – этот дискурс был призван обеспечить идеологическую поддержку демократии путем натурализации политического равенства граждан. Кроме того, в 451 году до н. э. закон Перикла о гражданстве превратил все Афины в один генос, или род: для получения статуса гражданина требовалось, чтобы оба родителя были афинянами, что укрепляло, в сущности, политику эксклюзивизма. Несколько иной подход см. у Nails (2012), 1–23, который сосредотачивается на политическом контексте «Государства» и утверждает, что описание Сократом Каллиполиса предполагалось как противовес Афинам, а не идеал как таковой.
29 Plato, Republic, 389b-c.
30 Гораздо менее распространенным аргументом в защиту этого является согласие с основами того, что говорит Платон; см. напр., статью Joseph Trabbic, «In Defense of Plato’s Republic» (2017), опубликованную в официальном журнале консервативного аналитического центра Witherspoon Institute in Public Discourse, по адресу https://www.thepublicdiscourse.com/2017/03/18512/. Траббик пишет: «Для Сократа ее [благородной лжи] цель – убедиться, что люди выполняют ту работу, к которой они предрасположены. Для хорошо организованного города очень важно, чтобы граждане работали в соответствии со своей компетенцией: люди, не умеющие выращивать растения, не должны заниматься сельским хозяйством; люди, из которых получаются плохие солдаты, не должны быть стражами; люди, не заботящиеся о благе города, не должны править».
31 Pan (2006).
32 Song (1988), 41. Wang Cenggu 全增嘏, ed. (1983). A History of Western Philosophy (Shanghai People’s Press), 159.
33 Song (1988), 41.
34 Xiao (1980), 71.
35 Chen (1986), 20.
36 Hu (1985), 100.
37 Это подозрительно напоминает опиум для народа.
38 Cheng (2005), 86–88. Стоит отметить, что Чэн получил степень доктора философии в Университете имени Сунь Ятсена под руководством Лю Сяофэна, сторонника идей Штрауса, который оказал влияние на многих молодых китайских классиков. Это могло быть одним из факторов, сформировавших его позицию.
39 Zhang (2013).
40 Luo (2012), 30–35. Qing (2006).
41 Wang Wenhu (2009). В газете Zhejiang Daily, Gong Weibin (2010) и Li Peilin (2005) высказываются в пользу иерархии и социальной мобильности. Тж. см. обсуждение в Li Qiang (2003), где поддерживается идея Дэн Сяопина о том, чтобы «дать некоторым разбогатеть первыми» и утверждается, что социальная стратификация способствует гармонии в обществе.
42 Chen (2006). Эссе было опубликовано на китайском сайте Douban, который сфокусирован на интерпретации культуры и отличается от других социальных сетей (таких, как Weibo и китайский Twitter) своей интеллектуальной направленностью.
43 Chen (2006).
44 Li Yongcheng (2017).
45 Li Yongcheng (2017). И чтобы мы не думали, будто благородная ложь не играет роли в нашем американском прошлом, нам нужно просто напомнить себе о «Предначертании судьбы».
46 Edmund Burke, (January 19, 1791) «A Letter from Mr. Burke to a Member of the National Assembly; В Answer to Some Objections to his Book on French Affairs», 3rd edition (Paris, Printed, and London, Re-printed for J. Dodsley, 1791), http://metaphors.iath.virginia.edu/metaphors/20164.
47 Впрочем, если не считать Джефферсона – и многих школьников, – то мир, похоже, всерьез относился к ребячествам Платона, даже перечитывая их и с течением времени приходя к иному пониманию.
48 «Thomas Jefferson to John Adams, 5 July 1814», Founders Online, National Archives, https://founders.archives.gov/documents/Jefferson/03-07-02-0341. [Original source: The Papers of Thomas Jefferson, Retirement Series, Vol. 7, 28 November 1813 to 30 September 1814, ed. J. Jefferson Looney. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2010, 451–455.] Если студенты ухватятся за это мнение, у нас будут проблемы.
49 Конфуций, «Беседы и суждения», 2.21. Для Платона это справедливая душа во всех ее проявлениях. Тем не менее в обоих случаях акцент делается именно на том, что каждый должен знать свое место в иерархии.
50 Xunzi, «On the Regulations of a King», цит. по Wang (2015), 96.
51 На это мне указал профессор Вэньтао Чжай, за что я ему очень благодарна. Обсуждение этого аспекта учения Конфуция см. в Yong (2011). Конечно, это лишь два способа представления конфуцианской мысли; есть много ученых, которые подчеркнули бы другие важные аспекты столь давней и изменчивой традиции.
52 См. обсуждение многочисленных аспектов влияния Штрауса на китайских читателей в Tao Wang (2012a) и (2012b).
53 См. Strauss (1964) 60–1, 98–9, 102–3, 124–5.
54 Dombrowski (1997), 571–572.
55 Напомним, что с 1988 по 1991 год Ху Пин был председателем Китайского демократического альянса солидарности. Он возглавлял журналы Chinese Spring («Китайская весна») и Beijing Spring («Пекинская весна»). Сегодня он является почетным главным редактором Beijing Spring, исполнительным директором China Human Rights («Права человека в Китае») и почетным директором Независимого китайского ПЕН-центра.
56 Hu Ping (2017).
57 Ху Пин иногда утверждает, что он говорит только о феодальном Китае*, а не о современном. И все же Си Цзиньпин является царем-философом Китая: он Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая, член Постоянного комитета Политбюро, Председатель Китайской Народной Республики и председатель Центрального военного совета. Кроме того, в 2016 году КПК официально присвоила Си Цзиньпину титул «основного лидера». По сути, он является властелином Китая – властелином, для которого отменены ограничения на срок полномочий, действовавшие со времен смерти Мао.
* Учитывая, что «феодализма» в Китае не было, можно предположить, что речь идет об императорском Китае. – Прим. науч. ред.
58 Qiang (2005).
59 Hu Ping (2017).
60 В «Государстве» Платон прямо почти не говорит о гармонии, что не помешало китайским ученым существенно переосмыслить справедливость как гармонию, чтобы философией Платона оправдать китайскую политическую «гармонию».
61 Moak (2018).
62 Цит. по Osnos (2008), 37. Об этом поколении китайских мыслителей см. тж. Cheek (2015), 154–172.








