Текст книги "Кыпчаки в истории средневекового Казахстана"
Автор книги: Сержан Ахинжанов
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)
Некоторые замечания по ранней этнической истории кыпчаков
Среди множества проблем по этнополитической истории кыпчаков наиболее сложным являлся вопрос их происхождения. Начиная с самого раннего периода изучения кыпчакской проблематики этногенез этого народа неизменно привлекал к себе внимание русско-советских и европейских учёных-историков.
Большинство учёных, начиная с русских исследователей XVIII–XIX вв. – В.В. Татищева, Н.М. Карамзина и др., считали кыпчаков тюркоязычным народом. Эти взгляды ещё больше укрепились уже в конце XIX – начале XX в., благодаря работам Н.А. Аристова, В.В. Бартольда, В.Ф. Минорского и ни у кого в настоящий момент, включая автора данного исследования, не вызывают сомнения. Однако, учитывая определённую неразработанность проблемы, полезно вернуться к проверке этой теории, даже если она стала хрестоматийной.
Фактический материал по характеру источников можно разделить на историческую, лингвистическую и археолого-этнографическую группы. Наиболее разработаны историческая и лингвистическая части.
Вопрос о самом раннем появлении этнонима кыпчак в литературе остаётся открытым. А.Н. Бернштам впервые обратил внимание на китайское летописное известие – историю Сынмь Цяня (II в. до н.э.) «Шицзи» (Исторические заметки), в которой говорилось о завоевательных походах гуннского шаньюя Модэ, покорившего на севере вместе с киргизами, динлинами и синьли народ цюйше[95] 95
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… С. 50.
[Закрыть]. Согласно А.Н. Бернштаму, этноним цюйше (кюйше) в старокитайском произношении этих иероглифов должен был звучать как кыйчак и передавал, таким образом, самое древнее название этнонима кыпчак[96] 96
Бернштам А.Н. Древнейшие тюркские элементы в этногенезе Средней Азии // СЭ. 1947. № 6–7. С. 154.
[Закрыть]. Этой точки зрения придерживаются многие исследователи[97] 97
Кумеков Б.Е. Государство кимаков… С. 10; Шаниязов К.Ш. К этнической истории узбекского народа. Ташкент, 1974. С. 32; Савинов Д.Г. Народы Южной Сибири в древнетюркскую эпоху. Л., 1984, С. 17 и др.
[Закрыть]. Существует и другое мнение, высказанное ещё Н.А. Аристовым, который предполагал, что под этнонимом кюйше нужно подразумевать племя кучук[98] 98
Аристов И.А. Заметки об этническом составе тюркских племён и народностей и сведения об их численности // Живая старина. 1896. Т. 3–4. С. 322.
[Закрыть]. К аналогичному выводу пришёл и Ю.А. Зуев[99] 99
Зуев Ю.А. Древнетюркские генеалогические предания как источник по ранней истории тюрков: Дис… канд. ист. наук. Алма-Ата, 1967.
[Закрыть]. С.Г. Кляшторный отмечает, что «попытка реконструировать название упомянутого Сыма Цяня (II в. до н.э.) племени цюйше как кыпчак… не оправдана фонетически (консультации С.Е. Яхонтова)».
Как уже отмечалось, конкретно, имя «кыпчак» в том виде, в котором оно утвердилось в историографии до наших дней, восходит к середине VIII в. Этот этноним упомянут в надписи «Селенгинского камня»[100] 100
Кляшторный С.Г. Кыпчаки в рунических памятниках. Л., 1986. С. 162.
[Закрыть]. Цитата утверждает, что в стране тюрков и подвластных им в определённое время тогузогузов (уйгуров) господствующей группой племён были тюрки и кыпчаки.
С момента открытия этой надписи (речь идёт о строке, где фигурируют кыпчаки), отношение к ней было двоякое, В.В. Бартольд, П. Пелльо, В.Ф. Минорский, в своих исследованиях так или иначе затрагивающие кыпчакскую проблематику, ничего не говорят об известиях из монгольских степей. В то же время советские исследователи безоговорочно приняли предложенную конъектуру Г. Рамстедта. С.Г. Кляшторный, много лет занимавшийся выяснением подлинности предложенной версии Г. Рамстедта, после определённых колебаний[101] 101
Кляшторный С.Г., Султанов Т.И., Шаниязова К.Ш. К этнической истории узбекского народа. 1975. № 4. С. 108. (Авторы в этой рецензии утверждали, что наличие в тексте лакуны не позволяет согласиться с мнением Г. Рамстедта).
[Закрыть] пришёл к заключению, что «чтение первого слова как tűrk безусловно верно, а реконструкция | [qy] bcaq |, судя по следам знаков, сохранившихся в подвергшейся эрозии части строки, вполне обоснована»[102] 102
Кляшторный С.Г. Кыпчаки… С. 154.
[Закрыть].
Возвращаясь к контексту надписи, где сказано «тюрки-кыпчаки властвовали…», можно предположить, что в данном случае два этнических наименования выступают как синонимы. Достаточно широко известный в раннесредневековой истории Центральной Азии народ тюрков, создавший в степях Монголии могущественные государственные образования – I и II Восточнотюркские каганаты, это на самом деле искомые кыпчаки или правящий династийный род древних тюрков. В таком случае представляется, что решение вопроса лежит на поверхности. Кыпчаки – это древние тюрки (речь идёт о периоде, когда этот термин имел ещё этническое наполнение, а не политическую окрашенность), и проблема решения вопроса о происхождении кыпчаков упирается в выяснение этногенеза самих тюрков – тюгу.
Хотя предложенное Г. Рамстедтом слитное чтение «тюрки – кыпчаки» грамматически правомерно, она вряд ли приемлемо. «Надписи не знают случаев слияния или отождествления в унитарном написании двух этнонимов, – пишет авторитетный знаток каменной древнетюркской письменности С.Г. Кляшторный. – Более того, семантика каждого этнического имени строго определена и не имеет расширительного значения. Поэтому, видимо, следует предпочесть обычное для рунических текстов чтение стоящих подряд этнонимов, как самостоятельных имён: «тюрки и кыпчаки (кывчаки)»»[104] 104
Там же.
[Закрыть].
Совместное упоминание тюрков и кыпчаков в контексте эпитафии указывает на их политический союз: и военное единство, сложившееся в Центральной Монголии после покорения уйгуров, предводитель которых Элетмиш Бильга-каган в 744 г., в год разгрома союзников, вспоминает, что они над его народом господствовали 50 лет. Значит, уже к концу VII в. кыпчаки представляли собой настолько сильное объединение, что пойти на союз с ними не сочли для себя зазорным руководители II Тюркского каганата, имевшие уже традицию государственности и репутацию могущественного народа. Однако попытаться в источниках того периода отыскать хотя бы малую толику известий о народе под именем кыпчак невозможно. Приходится констатировать, что нет ни одного повествования периода средневековья о восточной части центральноазиатских степей, где бы содержались сведения о прошлом кыпчаков.
С.Г. Кляшторный в этой связи пишет: «Отсутствие каких-либо упоминаний о кыпчаках ранее VIII–IX вв. кажется загадочным и заставляет предположить, что такого рода информацию содержат в зашифрованной для нас форме уже известные источники»[105] 105
Там же. С. 153.
[Закрыть] и, пытаясь разобраться в этой загадке, предлагает остроумное и в то же время всесторонне аргументированное решение проблемы. Суть его заключается в следующем.
Могущественный союз двух народов – тюрков и кыпчаков, непременно должен был быть запечатлён в письменной традиции как древнетюркских, так и китайских памятников. И, действительно, этот союз запечатлён в надписи Тоньюкука около 726 г. под именем тюрков и сиров. В надписи в честь Бильге-кагана 735 г. племя шести сиров идёт сразу же за тюрками, но впереди огузов. Таким образом, подчёркивается высокое положение сиров в иерархии племён. Из сопоставления сведений рунических памятников о господствовавших в Тюркском каганате племенных союзов С.Г. Кляшторный сделал следующий вывод: «Господствующую группу племён, которую собственно тюркские памятники именуют «тюрками и сирами», уйгурский (огузский) памятник из Шине Усу (Селенгинский камень, – С.А.) называет «тюрками и кыбчаками». Напрашивается вывод, что при обозначении одного и того же племенного союза, в какой-то мере делившего власть с тюрками, тюркские памятники пользуется этнонимом сир, а уйгурский памятник – этнонимом кыбчак. Другими словами, оба эти этнонима тождественны…»[106] 106
Там же.
[Закрыть].
А как именовалось племя сиров в китайской историографии? Оказывается, что этноним, обозначенный в китайской транскрипции как се, соответствует sir тюркского памятника, и племя, именовавшееся в китайских источниках сеяньто, в надписи Тюньюкука названо сир[107] 107
Там же. С. 195.
[Закрыть]. Таким образом, отыскались следы кыпчаков и в период ранее VIII в. – они, действительно, были «зашифрованы» и скрывались под этнонимом сеяньто. Наиболее ранние фазы историко-этнической жизни кыпчаков следует теперь рассматривать в русле истории сеяньто.
Сеяньто принадлежали к одному из двух бытовавших в восточной части Центральной Азии в середине I тыс. н.э. крупных объединений тюркоязычных кочевых племён – тюрков и теле, а именно к теле. В «Тан шу» сказано: «Между телесскими поколениями это было самое сильное»[108] 108
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… Т. 1. С. 339.
[Закрыть], в другом месте информаторы отмечают, что сеяньто «особое поколение теле»[109] 109
Кюнер Н.В. Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. М., 1961. С. 41.
[Закрыть]. Телесская коалиция племён, полиэтническая по своему составу, занимала огромное пространство Евразийских степей от «Большого Хингана на востоке до Каспийского моря на западе»[110] 110
Потапов А.П. Этнический состав и происхождение алтайцев. Л., 1969. С. 151.
[Закрыть].
Исторические судьбы телесских племён тесно переплетаются с судьбами древних тюрков. Становление тюркских и телесских государств вызвало кардинальные этнические перегруппировки в Центральной и Средней Азии. Взаимные победы и поражения, с переменным успехом чередовавшиеся в течение VI–VIII вв., значительно влияли на родоплеменные объединения некогда входившие в состав гуннов, т.е. телесских племён, ибо летописные источники сообщают о том, что «предки теле были потомками хуннов»[111] 111
Кюнер Н.В. Китайские известия… С. 36.
[Закрыть], а язык теле был сходен с хуннским[112] 112
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… Т. 1. С. 214.
[Закрыть]. В середине I тыс. н.э. многие группировки теле и тюрков оказались втянутыми в сферу этнополитических отношений тюркских и телеских каганатов, другие, наоборот, были вытеснены с прежних территорий новой политической силой. Это послужило причиной определённых этнических трансформаций одних племён и локальной разобщённости других. Не избежало такой судьбы и племя сеяньто.
Наиболее ранние известия о двух племенах, образовавших особое племя теле-сеяньто, «се и яньто», согласно китайским хроникам, восходят к IV в н.э., когда племя яньто было упомянуто среди гуннских племён, поселившихся в степях восточнее Ордоса. Их возглавлял шаньюй Халатоу, и народ его состоял из 35 тыс. кибиток. «Сеяньто именно их потомки. Живут смешанно с поколением сйе, отсюда называется сйеяньто»[113] 113
Кюнер Н.В. Китайские известия… С. 41.
[Закрыть]. В «Таншу» более определённо сообщено: «сеяньто составилось из двух родов, се и яньто»[115] 115
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… Т. 1. С. 339.
[Закрыть]. Новую конфедерацию возглавил правящий род се, истребивший верхушку яньто, под именем Илиту (Ильтэр)[116] 116
С.Г. Кляшторный в примечании к своей статье пишет, что реконструкция имени правящего рода сеяньто принадлежит С.Я. Яхонтову. См.: Кляшторный С.Г. Кыпчаки… С. 163.
[Закрыть]. «Из поколения в поколение были сильным племенем»[117] 117
Кюнер Н.В. Китайские известия. С. 41.
[Закрыть]. «Обычаи большей частью сходны с тукюескими»[118] 118
Бичурин Н.Я. Собр. сведений. С. 339.
[Закрыть], с которыми сеяньто были тесно связаны исторической судьбой.
Первое мощное проявление значимости древних тюрков было в середине VI в., когда после разгрома жуань-жуаней они образовали I Тюркский каганат. В него на вассальных правах вошли и телеские родоплеменные подразделения, которые также были разгромлены тюрками во время их похода против жуань-жуаней. Среди покорённых телеских племён были и сеяньто. Они составляли значительную прослойку в составе населения Древнетюркского каганата. Тюрки, как говорится в летописи, «их силами геройствовали в пустынях севера»[119] 119
Там же. С. 301.
[Закрыть].
В конце VI в., согласно показаниям источников, сеяньто двумя компактными, но в количественном отношении неравными коллективами проживали в двух местах восточной части Центральной Азии, что являлось довольно типичной картиной чересполосного размещения родоплеменных подразделений единого этноса для той эпохи. Меньшая группа сеяньто проживала в Хангае, где она подвергалась притеснению соседних телеских племён[120] 120
Hirth F. Nachwirtc zur Inkhribt des Tonjukuk // ATIM. 1899. 2. P. 134.
[Закрыть]. Другая мощная группировка сеяньто располагалась со своими кочевьями на территории между восточным Тянь-Шанем и юго-западными склонами Алтая и находилась в подчинении сначала каганов I Тюркского каганата, а после крушения его – у правителей Западнотюркского владения. Согласно, «Таншу», «сеяньтоский ишибо утвердился при горах Яньмо», т.е. надо полагать, в этих местах находилась его ставка, а его поколение, «кочевавшее от Алтайских гор на запад, служило Шеху-хану»[121] 121
Бичурин H.Я. Собр. сведений… С. 339.
[Закрыть] – одному из правителей Западнотюркского каганата, о котором в источнике сказано: «Был храбр… присоединил тйеле… После простёр власть на весь западный край»[122] 122
Там же. С. 283.
[Закрыть].
Не вызывает сомнения, что в данном случае имеются в виду сеяньто, ведь именно они служили Шеху-хану. Кочевья, располагавшиеся к западу от Алтая, где выпасали свои стада сеяньто из поколения ишибо, должны быть привязаны к казахстанским степям, которые являются одной из территорий, где расселялись некоторые из племён телеской группировки. Среди них были и сеяньто (кыпчаки). Дело в том, что Алтайские горы, от которых идёт вектор направления кочевий сеяньто на запад, по нашему убеждению, не Монгольский Алтай, как предполагают большинство исследователей, а Алтай, расположенный на территории СССР. К этому выводу мы приходим из того, что, согласно тексту «Таншу», Алтайские горы тождественны горам Яньмо, а этот ороним, как считает ряд исследователей, привязывается только к региону Восточного Казахстана, к верховьям Иртыша.
Этот термин встречен в тексте «Тундянь» китайского автора Ду Ю, жившего в VIII в., хотя и компилятивного, но надёжного, как утверждает исследователь этого документа Ю.А. Зуев, источника[123] 123
Зуев Ю.А. Из древнетюркской этнонимики по китайским источникам (бома, гуй, яньмо) // Вопросы истории Казахстана и Восточного Туркестана // Алма-Ата. 1962. Т. 15. С. 104.
[Закрыть]. Разбираемый текст является дорожником через территории некоторых древних народов, проживавших, судя по всему, на юге Сибири. В нём упоминаются следующие имена – бома, гуй, кешидань и яньмо. Как пишет Ю.А. Зуев, дорожник расплывчат в определении координат, но уникален по содержанию. Племенные названия, содержащиеся в нём, становятся известными много позже середины VII в., когда был составлен дорожник[124] 124
Там же. С. 104.
[Закрыть].
Согласно тексту «Дорожника», после страны Бома (Пегие кони) «за 30 дней пути на юг… приходят к туциши (тюргеш), а ещё за 30 дней пути (направление не указывается) приходят к яньмо… В тех странах много сосны и берёзы. Ежегодно собирают в оброк шкурки соболей, выдры (куницы?), белки и горностая»[126] 126
Там же. С. 105–106.
[Закрыть]. Путь в страну яньмо в дорожнике настолько неясен, что Ю.А. Зуев отказался от попытки точной его привязки к их местонахождению[127] 127
Там же. С. 117.
[Закрыть]. Нам представляется, что сведения о флоре и фауне страны яньмо и то, что она расположена к югу от страны Пегих лошадей (Бома), которую сам Ю.А. Зуев располагает в районе западнее Байкала, дают основание предположить, что речь идёт, скорее всего, о каких-то южных лесных районах, богатых пушниной, т.е. районах, весьма схожих с Восточноказахстанским Алтаем. Сведения «Таншу», сопоставляющие горы Яньмо с Алтаем, только укрепляют наши предположения. Вероятно, наименование Яньмо Алтайский регион получил по имени народа яньмо, проживавшего в его пределах (этноним > топоним).
Л. Амби сближает этноним яньмо с известным позднее племенем йемек (iam – mak>Yemek)[128] 128
Hambis L. Kastimet Gustim // I. A. 1958. N 3. S. 320.
[Закрыть]. Более подробно это отождествление разработано Ю.А. Зуевым[129] 129
Там же. С. 120–121.
[Закрыть], который приводит ещё один встреченный в источниках топоним, приуроченный к этому же региону, а, точнее к долине Иртыша, – Юймо. В тексте источника топониму Юймо, который Ю.А. Зуев реставрирует как йемек[130] 130
Зуев Ю.А. Из древнетюркской этнонимики. С. 120.
[Закрыть], препровождён иероглиф «гу» – ««Горная долина», т.е. вся конструкция восстанавливается как горная долина Йемек», и она находилась в бассейне Иртыша именно в той её части, где верхнее течение реки пробивается сквозь теснины юго-западных склонов Алтайского хребта, именуемого в «Таншу» как гора Яньмо (Йемек). Логично предположить, что ороним Йемек возник из-за расселения в этих местах йемекских племён, что и было зафиксировано в источниках. И ороним Яньмо, и народ под таким именем становятся известны в VII в. н.э. Спустя четыре века Махмуд Кашгарский отметил их на том же месте, как тюркское племя в составе кыпчаков, хотя сами кыпчаки «считали себя отдельной группой»[131] 131
Кашгарский М. Девону луготит тур к. Т. 3. Тошкент, 1963. С. 29.
[Закрыть]. Позднее, в XII в. йемеки встречаются в западных районах Казахстана, где о них упоминает Наджип Хамадани, говоря, что город Саксии страдал от постоянных совместных набегов кыпчаков и йемеков[132] 132
Агаджанов С.Г. Очерки истории огузов и туркмен Средней Азии IX–XIII вв. Ашхабад. 1969. С. 162.
[Закрыть]. В составе половецких (кыпчакских) племён йемеки появляются и в южно-русских степях[133] 133
ПСРЛ. Т. 1. С. 389.
[Закрыть].
Как видим, источники информируют о неразделимости йемек-кыпчаков на протяжении более чем шести веков, вплоть до нашествия монголов. Эти связи зародились в VI в. в регионе Алтая. Йемеки, или яньмо, как отмечает «Тундянь», не разводили домашнего скота, их тип хозяйствования – охота на пушных зверей – полностью соответствовал окружающей природной среде – горным долинам Алтайских гор. Сеяньто (кыпчаки), согласно тем же источникам, кочевали в степях, прилегавших к отрогам Алтайских гор с юга и запада. Так как именно они занимали западные части огромных пространств, по которым расселялись племена телеской группы, то можно с большой уверенностью отнести к сеяньто слова в источнике, характеризующие тип хозяйственной деятельности теле. «Живущие у западных пределов много занимаются скотоводством, держат много коров и овец, немало лошадей»[134] 134
Кюнер Н.В. Китайские известия… С. 39.
[Закрыть]. И в других местах, когда китайские источники описывают определённые факты из истории сеяньто, в них непременно приводятся сведения о скотоводческом типе их хозяйства и о большом процентном соотношении лошадей в стадах. В свадебных подарках и в дани, которую сеяньто представляли Китаю, всегда фигурируют «бараны и лошади»[135] 135
Там же. С. 45.
[Закрыть]. Например, «Сеяньто отправил посланника с извинением, а потом отправил своего дядю представить 3000 лошадей и при случае просить о браке»[136] 136
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… Т. 1. С. 341.
[Закрыть]. Не удивительно, что у сеяньто была мощная армия, в основном состоявшая из конницы. В то время, когда сеяньто образовали на короткое время своё государство, они имели армию в 200 тыс. строевого войска и во время одного похода против вассальных Китаю тюрков каждому солдату было велено иметь четырёх лошадей[137] 137
Там же. С. 340.
[Закрыть].
С самого зарождения тюрко-телеских взаимоотношений племя сеяньто всегда было объектом внимания со стороны правителей тюркских каганатов. Они не без основания опасались его и всячески старались ослабить. Например, в 605 г. «каган туцзюе Чуло разбил все поколение теле и увеличил налоги и сборы с них. Кроме того, подозревал сеяньто и других, опасался их возмущения, собрал несколько сот их главарей и всех казнил. Из-за этого теле восстали и противились Чуло»[138] 138
Кюнер Н.В. Китайские известия… С. 39.
[Закрыть]. На протяжении нескольких лет борьба между ними шла с переменным успехом. Одно время, на краткий срок, теле, сгруппировавшись вокруг сеяньто, даже смогли создать своё объединение, которое страшило соседние страны. «Все государства – Иу, Гаочан, Яньци – полностью подчинились»[139] 139
Там же. С. 39.
[Закрыть].
Однако западно-тюркские каганы в конце концов взяли верх и после нескольких удачных стычек с коалицией из племён теле вынудили крупнейшее из них – сеяньто – покинуть места кочевий. «Ишибоев внук, по имени Инанъ, с 70 тыс. кибиток своего поколения подался к Хйели-хану»[140] 140
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… Т. 1. С. 339.
[Закрыть], т.е. они откочевали (что всегда было у кочевых народов одной из форм протеста и сопротивления) на свои древние земли южнее р. Толы, где попали в подчинение восточнотюркских каганов. Но и в этих местах племя сеяньто не обрело спокойствия. Восточнотюркские каганы также притесняли их большими налогами, и тогда сеяньто восстали. Их поддержали родственные им телеские племена, в основном уйгуры. Усилившись за счёт их, они в 627 г. нанесли восточным тюркам столь сильное поражение, что в конце концов в 630 г. I Восточно-тюркский каганат прекратил своё существование, а оставшиеся тюркские племена влились в состав сеяньто. Как утверждает С.Г. Кляшторный, «так было положено начало «племенному» союзу тюрков и сиров»[141] 141
Кляшторный С.Г. Кыпчаки… С. 157.
[Закрыть].
За оставленные восточными тюрками места кочевий и за часть тюркских племён, продолжавших на них кочевать, в восточной части Центральной Азии, в Хангайском плоскогорье вели соперничество две наиболее крупные группировки из теле – уйгуры и сеяньто, которые за помощью обращались и к китайскому императору. Последнему, конечно, было выгодно поддерживать соперничество среди северных кочевых народов. На сей раз они поддержали сеяньто и их предводителя Инаня, которому предоставили «грамоту, литавру и знамя»[142] 142
Бичурин Н.Я. Собр. сведений. Т. 1. С. 340.
[Закрыть]. Сам он себя провозгласил Йенчу Бильге-каганом (кит. Чжэньчжу Бильге-каган).
В степях Центральной Азии возник новый каганат, возглавляемый сеяньто. Глава их Инань (Чжэньчжу Бильге-каган) расположил свою ставку на северной стороне пустыни Гоби, на правом берегу р. Толы, у западных отрогов Хангайских гор[143] 143
Там же. С. 340.
[Закрыть]. В период расцвета каганат имел границы, с которыми соприкасались на «востоке Шивэй, на западе – Алтайские горы, на юге – тукюе, на севере – Байкал – древние земли хуннов»[144] 144
Там же.
[Закрыть]. Сеяньто на севере подчинялись енисейские киргизы, о чём в источнике сказано: «прежде Хягасское государство зависело от Дома Сеяньто»[145] 145
Там же. С. 354.
[Закрыть]. «Сеяньто постоянно приказывали… посылать туда по одному лицу для общего управления». В этот период сеяньто располагали армией в 200 тыс. отборных воинов и, конечно, представляли грозную силу для Китайской империи и окружающих племён и народов.
Китайские правители династии Тан и, в частности, правящий в этот период император Тайцзун, стремились, конечно, не допустить такой опасности на своих северных границах. Обеспокоенные явным усилением сеяньто, танские власти, дипломаты и военные приложили все силы для полного уничтожения каганата сеяньто.
Для ещё большего ослабления каганата сеяньто китайский император «вследствие усиления сеяньто, опасаясь последующих затруднений, постановил пожаловать обоих малыми ханами, каждому пожаловать барабан уделы его (Инаня) двум сыновьям раздельно, сделать и знамя. Внешне (им) были оказаны милости и уважение, на деле разделено их могущество»[147] 147
Там же. С. 44.
[Закрыть]. Далее в этом же источнике сообщается: «В 19 г. (645), в 9 луну, из двух сыновей Чжэньчжу старший Сйехун (Иман), второй Бачжо сначала были раздельно поставлены малыми каганами. Теперь, когда Чжэньчжу умер, Бачжо убил своего старшего брата Сйехуна и сам воцарился. Он стал каганом (под именем) Доми»[148] 148
Там же. С. 46.
[Закрыть].
Как видим, правители Китая в борьбе с потенциальным противником использовали все возможные средства для ослабления и в конечном счёте полного уничтожения его. Так, когда в 646 г. недовольные правлением нового кагана сеяньто Бачжо подвластные ему племена из теле – уйгуры, пугу, доланьгэ, адйе, си и др. – обратились за помощью к танскому императору, он с готовностью пошёл на союз с ними. Так как «Бачжо не был милостив к подчинённым, он казнил многих вельмож, служивших при его отце»[149] 149
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… Т. 1. С. 342.
[Закрыть], большинство тогузогузских племён отложилось от него и в союзе с китайской армией и восточными тюрками разгромило армию сеяньто, а самого Бачжо, бежавшего с поля сражения, уйгуры вскоре «убили и истребили весь его род»[150] 150
Там же. С. 343.
[Закрыть], «захватили его земли»[151] 151
Кюнер Н.В. Китайские известия… С. 46.
[Закрыть]. Сеяньто после этих событий рассеялись и распались на несколько групп. Большая масса их, 70 тыс. чел. бежали на запад[152] 152
Там же. С. 46.
[Закрыть], где пытались снова собраться с силами. Однако «все старшины девяти фамилий теле (тогузогузы, уйгуры), услышав об их поселении, этого испугались»[153] 153
Там же.
[Закрыть]. Китайские правящие круги также опасались их возрождения, поэтому союзники предприняли энергичные действия для того, чтобы добить остатки сеяньто. Танский генерал Ли Цзы настиг часть народа сеяньто у северного хребта Отюкен и «порубил до 5000, в плен взял до 30.000 стариков и детей и так уничтожил его…»[154] 154
Бичурин Н.Я. Собр. сведений. С. 343.
[Закрыть].
Более подробно борьбу Танского государства с сеяньто охарактеризовал А.Г. Малявкин[155] 155
Малявкин А.Г. Тактика Танского государства в борьбе за гегемонию в Восточной части Центральной Азии // Дальний Восток и соседние территории в средние века. Новосибирск, 1980.
[Закрыть]: он указывает ещё два пункта, где были настигнуты и разгромлены сеяньто. В августе-сентябре 648 г. они были разбиты в районе Монгольского Алтая, а ещё через месяц сеяньто в союзе с племенами чуми и чуюе отбивались от нападения Ашин Шера, ещё западнее, где-то в Восточном Казахстане, куда бежала от преследования часть многострадального племени, на свои прежние кочевья. Как сообщает китайский источник: «В общем уничтожили сеяньто»[156] 156
Кюнер Н.В. Китайские известия… С. 47.
[Закрыть].
Однако можно предположить, что было уничтожено государственное образование под главенством племени сеяньто, а не народ. Часть их ушла в западный край, в степи Казахстана, часть осталась на прежних землях в Хангае, остальные рассеялись по другим местам. Недаром в компилятивном труде «Танхуйяо» в разделе «Тамги лошадей из вассальных княжеств», где говорится о лошадях племени яньто (сеяньто), сказано: «Сейчас племя (живёт) весьма разбросано. Большая часть из четырёх отделившихся (частей племени; или из ушедших в четыре стороны) ныне находится к северу от Ючжоу»[157] 157
Зуев Ю.А. Тамги лошадей из вассальных княжеств: Новые материалы по древней и средневековой истории Казахстана // Труды ИИАЭ АН КазССР. 1960. Т. 8. С. 97.
[Закрыть]. Эта информация из «Танхуйяо» отмечает реальные события середины VII в., когда пал могущественный Сеяньтинский каганат, а земли его разделились на округи и уезды[158] 158
Там же. С. 96.
[Закрыть]. Один такой район обитания этого племени отмечен в источнике. Это область Чёрных песков (Каракумы), где танские войска, преследуя восставших тюрков, обнаружили «остатки поколения сеяньто»[160] 160
Бичурин Н.Я. Собр. сведений… T. 1. С. 266.
[Закрыть] и покорили их. Это последнее упоминание этнонима сеяньто в китайских источниках.
Дальнейшая история сеяньто – только история «племенного союза тюрков и сиров», в котором главенствующая роль принадлежала тюркам. Во главе новой волны тюркского народа, воссоздавшего II Восточнотюркский каганат, стоял Гудулу (Ильтерес-каган по древнетюркским надписям). Первоначальное место его обитания, ставка, находились по южную сторону пустыни в Чёрных песках, т.е. там, где обитали и остатки сеяньтоского племени. Именно в этом районе могло сформироваться новое этнополитическое объединение кочевых племён тюрков и сеяньто, или, по терминологии древнетюркских эпитафий, «тюрк сир будун». С.Г. Кляшторный так описывает пятидесятилетнюю совместную историю племенного союза тюрков и сиров. «Сиры были верны союзу. Вместе с тюрками они восстали… и стали грозными противниками Танской империи. В войске Ильтериш-кагана и Тоньюкука они мстили уйгурам за гибель сородичей в резне 648 г. Вместе с тюрками они отвоевали Откенскую чернь, «страну тюрков и сиров» они разделили судьбу тюрков. Но судьба названий обоих племён была различна»[161] 161
Кляшторный С.Г. Кыпчаки. С. 159.
[Закрыть].
Этноним тюрк сохранился на века и дожил до наших дней. В середине века он хоть и потерял в основном конкретную этническую определённость, но стал известен как политический термин, собирательный образ определённой группы народов, говорящей на понятных друг другу языках. «Этноним сир после 735 г. не упоминает ни один известный источник, но уже во второй половине VIII в. в руническом тексте и в первом арабском списке тюркских племён появляется этноним кыбчак-хыфчак»[162] 162
Там же. С. 160.
[Закрыть].
Мотивируя причину смены этнического наименования сир на кыпчак, С.Г. Кляшторный пишет: «…появление нового этнического термина связано с примечательными и всем известными обстоятельствами – явилось ответом на события, коренным образом повлиявшее на судьбу сирских племён. Таким событием, ближайшим по времени к эпохе рунических памятников, было массовое истребление сиров уйгурами и китайцами, гибель их государства и правящего рода. Естественным отражением этих событий была сама семантика нового племенного названия»[163] 163
Там же.
[Закрыть], которая прозрачна и не требует сложного анализа.
Слово qyvcaq – qyberaq в языке древнетюркских памятников переводится как неудачный, злополучный, злосчастный, несчастный[164] 164
Древнетюркский словарь. Л., 1969. С. 499.
[Закрыть]. Согласно С.Г. Кляшторному, новый этноним у сирских племён мог зародиться после понесённого страшного поражения от внешних врагов как желание скрыться за новым именем-оберегом с уничижительным значением (несчастные, никчемные), возникшие скорее всего, как подмена этнонима в ритуальной практике, что было типичным для тюрко-монгольского религиозно-магического мышления – представлении о неразрывной связи между предметом и его названием. Н.Л. Жуковская пишет о монгольской антропонимии так: «До сих пор встречается, хотя и редко, когда-то широко распространённый обычай замены первоначального имени на иное, новое имя. Первое имя предаётся забвению. Обычно это связано с выздоровлением после тяжёлой болезни и осмысляется как перерождение личности. Кроме того, новое имя должно было ввести в заблуждение те «злые силы», которые вызвали тяжёлую болезнь»[165] 165
Жуковская Н.Л. Заметки о монгольской антропономии. Ономастика Востока. М., 1980. С. 14.
[Закрыть].
Внезапная гибель мощного государства сеяньто породила среди уцелевших членов племени легенду о вмешательстве сверхъестественных сил, которые со всей злобой обрушились на сеяньто, решив извести их. И, следовательно, надёжным мог оказаться путь спасения, указанный выше, который укрыл бы остатки сиров от мести кровожадных духов, отождествляемых с предками-прародителями враждебного племени уйгуров, а это были волки.
Для уйгуров же предать забвению имя сиров, а в противовес высветить их новое наименование в уничижительном значении было весьма выгодно и нужно, и «вот в памятнике Элетмиш Бильге-кагана племя, делившее власть с тюрками, названо кывчаками»[166] 166
Кляшторный С.Г. Кыпчаки… С. 161.
[Закрыть].
Как пишет С.Г. Кляшторный, «Прошло немало времени. Были забыты и причины появления имени кывчак и его семантика, мало приемлемая для этнического самосознания. Для объяснения этнонима родилась новая легенда»[168] 168
Там же.
[Закрыть], также появившаяся среди племён, входивших в объединение тогузогузов, наиболее многочисленными среди которых были уйгурские племена.
Согласно этим преданиям, легендарный Кыпчак был сыном одного из военных сподвижников Огуз-кагана, именовавшего себя «уйгурским каганом», духом-покровителем которого был «сивый волк», и дарующего своим ближним бекам имена, ставшие, по легенде, эпонимами огузских племён, что является действительным отражением исторической значимости телеских племён в раннесредневековой истории племён и народов Центральной и Средней Азии.
В легенде об Огуз-кагане, приведённой у Рашид ад-дина, кыпчаки были одним из 24 племён огузов. В ней говорится, что «племена кыпчак, калач и агач-эри происходят из того народа, который соединился с Огузом и смешался с его родом»[169] 169
Рашид ад-дин. Сборник летописей. М.; Л., 1952. Т. 1. Кн. 1. С. 83.
[Закрыть]. Мифический мальчик, которому Огуз-каган присвоил имя Кыпчак и по имени которого назвали его племя, родился во время неудачного похода огузов на племя ит-барак. Мальчика нашли в дупле дерева, что и отразилось на его имени. «Это слово – производное от слова «кобук», что по-тюркски означает «дерево со сгнившей сердцевиной»»[170] 170
Там же. С. 84.
[Закрыть]. Абул-Гази замечает: «На древнем тюркском языке дуплистое дерево называют кыпчак»[171] 171
Кононов А.Н. Родословная туркмен: Сочинение Абу-л-Гази, хана Хивинского. М.; Л., 1958. С. 43.
[Закрыть], т.е., как видим, прежнее значение слова qubcaq ~ qyvcaq стало означать конкретный предмет – «пустое, сгнившее дерево».
По другой легендарной версии из круга эпоса об Огуз-кагане, события, предшествовавшие появлению на свет мальчика по имени Кыпчак, произошло на земле, «которая обширно поросла деревьями». Чтобы переправиться через реку, Огуз-каган приказал срубить деревья. Во время переправы он якобы сказал ребёнку, только что родившемуся на плоту, сооружённому из деревьев: «О, будь ты также князем, как и я, и пусть имя твоё будет Кыпчак»[172] 172
Радлов В.В. К вопросу об уйгурах. Спб., 1893. С. 25.
[Закрыть].
В приведённых легендах обращает на себя внимание непременно упоминавшаяся связь появления кыпчака с деревьями, т.е. в происхождении кыпчаков непременным атрибутом выступают дерево и лес. В древних этногенетических легендах о происхождении того или иного народа каждая деталь сюжета имеет скрытую генетическую подоснову, в каждой атрибутике имеется зашифрованный намёк на действительные события из жизни определённого этнического коллектива. Обязательное упоминание дерева и леса в преданиях о наиболее ранних периодах этнического развития кыпчаков не может не вызвать предположения о том, что кыпчаки происходили из той местности, в которой лес постепенно сменяется степью, т.е. в лесостепной зоне. Небезынтересно, что вместе с кыпчаками у Рашид ад-дина упоминается и народ, обитавший в лесной зоне. Он известен под названием народ «агач-эри» (в переводе с тюркского – «лесные люди»)[173] 173
Рашид ад-дин. Указ. раб. С. 123. Согласно ему, к лесным племенам относились урасут, теленгут, куштеми, лесные урянкаты. Он пишет: «Всякие племена, у которых юрты были по лесным местам, называли лесным племенем».
[Закрыть].
Мальчик, получивший имя Кыпчак, ставший персонифицированным этнонимом, появляется после неудачного похода Огуз-кагана на племя ит-барак. После сокрушительного поражения Огуз-каган бежал «по эту сторону от места, где произошла битва, там протекали две большие реки»[174] 174
Кононов А.И. Родословная туркмен. С. 43.
[Закрыть]. На острове образованном течением двух рек, Огуз-каган обосновался, и тут же, в дупле дерева, родился мальчик. Очевидно, чтобы установить место рождения ребёнка, а следовательно, и первоначальную локализацию кыпчакских племён, нужно прежде всего определить район обитания народа под именем ит-барак. Согласно легенде, ит-бараки обитали «по сторону Хитая… в неприступных горах»[175] 175
Там же.
[Закрыть].








