Текст книги "Кыпчаки в истории средневекового Казахстана"
Автор книги: Сержан Ахинжанов
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)
Исторические произведения XII–XVIII вв.
Переходя к непосредственному изучению источников начала II тыс. н.э., следует отметить, что в распоряжении исследователей нет ни одного оригинального исторического произведения, которое было бы создано на территории Дешт-и Кыпчака и посвящено непосредственно событиям конца XI – начала XIII в., происходившим в степях Казахстана. Единственное, что мы имеем, как и в трудах арабо-персидских историков и географов предшествующих веков, – отрывочные и весьма краткие упоминания об отдельных лицах кыпчакского происхождения, попавших в поле зрения тогдашних хронистов, или описание военных столкновений кыпчаков с правителями Хорезма.
В этих условиях важно учитывать по возможности все упоминания о кыпчаках, сохранившиеся, в дошедших до нас средневековых трудах восточных авторов, причём не только исторических и географических. Во многих других произведениях (деловой документации, переписке, поэтических произведениях) можно встретить прямые или косвенные намёки на те или иные события и факты политического, социального или культурно-бытового характера, имеющие определённую историческую ценность и способные подчас неожиданно пролить свет на интересующие нас проблемы.
Основными источниками являются исторические труды Ибн ал-Асира, Мухаммеда ан-Несеви, Джус Джани, Джувейни, Рашид ад-дина.
Изяз-ад-дин Абул-Хасан Али Ибн ал-Асир родился в 1160 г. Его перу принадлежит многотомный труд по всемирной истории под названием «Ал-Камил фиттарих» (Полный свод истории), в котором он использует данные, заимствованные из других источников, не дошедших до наших дней. Для периода до X в. Ибн ал-Асир пользовался историческим трудом ат-Табари, жившего в IX–X вв. Он сократил его и придал стройность изложению. Для нас особенно ценны те разделы сочинения Ибн ал-Асира о событиях, развернувшихся после X в., описание которых он довёл до 1231 г., использовав большой круг источников[70] 70
Ibn-el-Athiri. Chronicon quod perfectissimun inscribitured // C. J. Tornberg. V. 1–14. Lugduni Batavorum, 1851–1876.
[Закрыть]. В основном эти сведения, как и вообще данные об истории тюркских народов Средней Азии, Поволжья и казахстанских степей, о монгольском нашествии, содержатся в последний двух томах. К составлению их он подходил добросовестно, критически отбирая факты.
В труде нашли отражение различные стороны быта и духовной жизни и культуры племён, населявших степи Казахстана в предмонгольское время. В нём, например, имеется известие о принятии в XI в. ислама народом, кочевые маршруты которого пролегали по территории Дешт-и Кыпчака. Имеется ряд сведений, помогающих выяснить характер миграций племён в первой трети XI в. Захватив период начала монгольского нашествия на страны Средней Азии и степи Казахстана и достаточно подробно описав отрицательные последствия экспансии татаро-монгол, ал-Асир приводит сведения о действиях кыпчаков против захватчиков в 20-х гг. XIII столетия в Северо-Кавказских степях. Вообще, благодаря Ибн ал-Асиру, мы имеем уникальные сведения по истории тюркоязычных народов, почерпнутые им из источников, не дошедших до нас.
Современником монгольского нашествия был среднеазиатский историк Мухаммед ибн Ахмет ан-Несеви, родившийся в крепости, недалеко от г. Неса, давшего ему имя. Историк был очевидцем покорения Средней Азии монголами, сам принимал участие в борьбе против них. Будучи одним из сторонников и сподвижников хорезмшаха Джелал ад-дина, он в качестве его личного секретаря принимал участие во всех его походах. Ан-Несеви назвал свою книгу «Сират ас-султан Джелал ад-дин Манкуберти» (Жизнь султана Джелал ад-дина Манкуберти)[71] 71
Mohammed en-Nesawi. Histoire du sultan Djelal ed-din Mankobirti, prince du Kharesm. Texte arade et tradiction francaise, publies par O. Houdas. V. 1—11. Paris. 1891–1895.
[Закрыть]. Однако она является не столько хроникой событий или биографией последнего хорезмшаха, вступившего на престол в 1220 г. и убитого в 1231 г., сколько мемуарами государственного чиновника, близко знакомого с административной и придворной жизнью. Несмотря на мемуарный жанр произведения, в нём имеются некоторые данные о державе хорезмшахов в канун монгольского нашествия, о походах руководителей этого государства против их беспокойных соседей на севере и северо-востоке – кыпчаков[72] 72
Шихаб ад-дин Мухаммад ал-Насави. Жизнеописание султана Джалл ад-дина Манкбурны. Баку, 1973,
[Закрыть].
Краткая всеобщая история «Табакат-и Насери» (Насировы разряды), принадлежащая перу ал-Джузджани, была написана автором в Индии и посвящена делийскому султану Насир ад-дин Махмудшаху I[73] 73
Tabarat-i Nasiri; A. General History of the Muhammadan Du-nasties of Asia, including Hindustun, from A. H. 194 (810 A. P.), to A. H. 658. 1260 A. D.). by the Maulana Minhaj-ud-Din. Abu Umar-1-Usman // Transl. by H. G. Raverty. V. 1–11. London, 1881.
[Закрыть]. «Насировы разряды» были написаны, вероятно, в 1259 или 1260 гг. и состояли из 23 разрядов. Основное внимание в них уделено истории феодальных династий Средней Азии, Ирана, Афганистана и др. В Индии ал-Джузджани появился в 1226 г., бежав от монголов. Для нас наибольший интерес представляют главы о правлении хорезмшахов в канун монгольского нашествия и особенно его уникальные сообщения, о роли кыпчаков и родственных им племён, например, кайглы, в сложении последней, четвёртой по счёту, династии царей Хорезма. Источник, из которого он почерпнул эти весьма важные для нас сведения, к сожалению, не известен.
Несмотря на общий упадок культуры, вызванный к монгольским нашествием в странах мусульманского мира, к середине XIII в. высокого уровня достигает персидская историография, два представителя которой – Джувейни и Рашид ад-дин – были историками «промонгольского» направления.
Ала ад-дин Ата-мелик Джувейни хорошо известен в науке своим историческим трудом «Тарих-и Джахан-гушай» (История мирозавоевателя), представляющим историю походов монголов, хорезмшахов и исмаилитов Ирана. Это сочинение было начато автором в 1252 г. и завершено примерно в 1260 г. Нас интересуют в первую очередь факты, которые приводит Джувейни в связи с историей державы хорезмшахов. Являясь непосредственным участником и очевидцем многих из описываемых им событий, дважды лично посетившим Монголию, а также Туркестан и Уйгурию, Джувейни даёт обширную картину политической жизни на огромной территории от монгольских степей до Каспийского моря. В частности, он приводит подробные сведения о первом столкновении монголов с армией хорезмшаха, когда последний в Дешт-и Кыпчаке преследовал своего мятежного вассала, кыпчакского предводителя Кадыр-хана, а монголы – меркитов. Битва произошла в первых числах лета на северо-западных окраинах Дешт-и Кыпчака, в предгорьях Урала. Джувейни приводит данные, характеризующие взаимоотношения кыпчаков и Хорезма.
Персидская историческая литература достигла своего апогея в начале XIV в., когда появилось выдающееся произведение средневекового Востока – исторический труд «Джами ат-таварих» (Сборник летописей) Фазаллаха Рашид ад-дина. К написанию его Рашид ад-дин привлёк ряд учёных своего времени. Энциклопедия была начата ок. 1300 г. и закончена в 1310–1311 гг. Руководящая идея, положенная в основу «Джами ат-таварих», заключалась в положении, что истории всех народов, в том числе арабов, персов и тюрков, – «лишь одна из рек, впадающих в море всемирной истории, что всеобщая история должна быть всемирной историей»[74] 74
Рашид ад-дин. Сборник летописей. М.; Л., 1952, т. 1, кн. 1. С. 24.
[Закрыть]. Рашид ад-дин мог пользоваться первоклассными для того времени источниками, письменными и устными, среди них, сведениями из книг, составленных китайцами, индийцами, уйгурами и кыпчаками. Интересно было бы обнаружить книги, написанные кыпчаками, но, к сожалению, они не известны. Среди известных источников он, например, использовал труды Махмуда Кашгарского, Джувейни, официальную историю Чингисхана «Алтан дептер» (Золотая книга). Воспользовавшись приездом из Китая в 1286 г. эмира Чжен Сяня, лучшего знатока монгольской старины и преданий, Рашид ад-дин записал его показания и в дальнейшем их использовал. Много полезного сообщил ему сам Газан-хан, при дворе которого на государственной службе находился Рашид ад-дин.
Наиболее содержательна и ценна для нас первая часть «Джами ат-таварих», содержащая перечисление и историю монгольских и тюркских племён, историю самого Чингисхана и его преемников. В разделе, посвящённом истории тюрко-монгольских народов, этнические связи, социальная жизнь, быт, обычное право и предания кочевников изложены Рашид ад-дином с такой полнотой и точностью, какой мы не найдём ни в каком другом из источников по данной проблеме, не исключая монгольских и китайских[75] 75
Там же, с. 27.
[Закрыть]. Приводятся сведения и по истории кыпчаков и канглы. Отдавая дань легендарной традиции, господствовавшей в то время, Рашид ад-дин считал кыпчаков и канглы, другие тюркские племена происходившими из 24 огузских племён. Само название кыпчаки, согласно одной из легенд, приведённых Рашид ад-дином, связывается с дуплистым деревом, в другой легенде также отмечается опосредованная связь кыпчаков с деревьями, ибо легендарный мальчик по имени Кыпчак родился на плоту во время переправы через реку. Помимо легендарных в своей основе сведений о кыпчаках Рашид ад-дин приводит и конкретные, вполне реальные, подтверждающиеся данными из китайских источников факты, могущие свидетельствовать об определённом уровне социального развития этого кочевого народа. Согласно Рашид ад-дину, «главой кыпчаков во времена Чингисхана был эмир по имени Кунджек. Он имел сына по имени Кумурбши Кунджи… Оба они (отец и сын) принадлежат к роду государей кыпчаков»[76] 76
Там же. С. 90.
[Закрыть].
Важное значение для истории эпохи последних хорезмшахов и их взаимоотношений с тюркскими племенами имеют официальные сообщения, представляющие дипломатическую переписку и другие государственные документы. Собрание этих документов, использовавшихся как руководство для секретарей, носило название «Китаб-и инша». Частично эти документы опубликовал В.В. Бартольд под заглавием «Инша» в своём первом томе «Туркестан в эпоху монгольского нашествия» в текстах[77] 77
Бартольд В.В. Туркестан… Спб., 1898. Ч. 1. С. 73–80. Характеристику этого произведения, дающего ценные сведения об административном строе Хорезма XII в., укладе его жизни, этническом составе подданных см.: Семёнов А.А. К вопросу об этническом и классовом составе северных городов империи хорезмшахов в XII в. н.э. // Известия АН ТаджССР. Сер. обществ. 1952. № 2.
[Закрыть]. В письмах хорезмшахов владетелям того периода, наряду с прочими известиями встречаются сообщения о походах на своих неспокойных северных соседей – кыпчаков, а также о некоторых событиях, происходящих в глубине Дешт-и Кыпчака. Например, в сборнике под заглавием «Китаб ат-тавва-сул ила-т-тарасул» (Книга искания доступа к деловым отношениям), принадлежавшем Баха ад-дину Мухаммеду ибн Муайяду ал-Багдади, состоявшему на службе у хорезмшаха Текеша ибн Иль Арслана главой диван ал-инша, встречаются ценные сведения о взаимоотношениях кыпчакских племён и их ханов с правителями Хорезма[78] 78
Бартольд В.В. Туркестан… Спб. Ч. 1. С. 23–47; Кумеков В.Е. Арабские и персидские источники… С. 22–31.
[Закрыть].
Так как хронологические рамки нашей книги ограничиваются периодом монгольского нашествия, исторические источники, освещающие различные перипетии жизни кыпчаков во время нашествия монголов и позже, в данном разделе нами не приводятся.
Использование же ряда поздних мусульманских источников в данной работе было обусловлено нахождением в них сведений по хозяйственной структуре кыпчакских племён, религии, некоторых новых данных, вероятно, отражающих изменения во внутренней среде кыпчаков после нашествия монголов, в составе населения Дешт-и Кыпчака в XIII в. Много в них познавательного о кыпчаках в аспекте историко-этнографическом.
Среди таких авторов следует отметить ан-Нувайри, ал-Омари, Ибн Халдуна, Ибн Батуту и др., живших и писавших в конце XIII – начале XIV вв.
Для арабской историографии этого периода характерны две тенденции при описании быта Дешт-и Кыпчака. Одни авторы подчёркивают дикость, коварство и жестокость кочевников южнорусских и казахстанских степей. Так, например, поступает ал-Омари[79] 79
Тизенгаузен В.Г. Сб. материалов, относящихся к истории Золотой Орды (далее СМИЗО). Спб., 1884. Т. 1. С. 232.
[Закрыть]. Однако, ему же принадлежит и восторженное описание Дешт-и Кыпчака как родины племени, из которого произошли некоторые султаны-мамлюки, в частности герой войны с монголами Бейбарс[80] 80
Тизенгаузен В.Г. Сб. материалов… С. 232. Подробно см.: Закиров С. Дипломатические отношения Золотой Орды с Египтом. М., 1966. С. 36–37.
[Закрыть]. Но наиболее важен для нас его отрывок, где отмечен процесс ассимиляции монголов в кыпчакской среде: «В древности это государство было страной кыпчаков; но когда им завладели татары, то кыпчаки сделались их подданными. Потом они смешались и породнились с ними, и земля одержала верх над природными расовыми качествами их, и все они (татары) стали точно кыпчаки…»[81] 81
СМИЗО. Т. 1. С. 540.
[Закрыть].
Более независимыми представляются свидетельства, рассказывающие о быте жителей Дешт-и Кыпчака, их этнографических особенностей у ибн Батуты, который приводит картины повседневного быта степняков, их хозяйства, ремесла, торговли, в частности торговли лошадьми, идущими на рынки Индии, Ирана, Афганистана. Имеются у автора данные о территории, населённой кыпчаками[82] 82
Там же. С. 279–287.
[Закрыть].
В вышеприведённом обзоре источников вкратце рассмотрены основные труды по истории и географии средневекового мусульманского Востока, содержащие информацию о кыпчаках до начала XIII в. и дающие целостное представление обобщающего характера по интересующему нас периоду.
Многие из сведений арабо-, персоязычных авторов перекликаются со сведениями русских, восточноевропейских и закавказских хронистов, миссионеров и путешественников из стран Средиземноморья и Западной Европы, взаимно дополняя и уточняя друг друга.
Восточноевропейские и переднеазиатские источники XI–XIII вв.
В середине XI в. с появлением кыпчаков в степях Причерноморья и Среднего Кавказа, расселением их вплоть до Балканского полуострова информация о них стала часто встречаться в русских, армянских, грузинских, сирийских, венгерских и византийских источниках, т.е. практически известия о кыпчаках встречаются в письменных источниках всех народов, вступавших, с ними в контакт.
По степени богатства фактического материала, по освещению различных сторон общественно-экономической жизни кыпчаков-половцев на первое место законно следует поставить известия древнерусских летописей[83] 83
Полное собрание русских летописей. М., 1962. Т. 1, 2.
[Закрыть]. Это и не удивительно, ибо хорошо известно, что половцы с середины XI в. прочно укрепились в южнорусских степях, став непосредственными соседями Древнерусского государства вплоть до нашествия монголов, т.е. на протяжении почти 200 лет.
Всё же следует отметить, что для конкретного освещения политической истории восточной ветви половцев – кыпчаков казахских степей русские летописи мало помогут, так как, естественно, летописцев интересовали в первую очередь дела, происходившие непосредственно у границ родины.
Далёкая и неизвестная страна кочевников, жителей «Дикого поля», лежавшая за «синим» Доном, конечно, не представляла практического интереса для свидетелей событий, часто трагических, развивавшихся на их глазах. Не случайно на Руси понятие «поле половецкое» на востоке ограничивалось Доном, реже – Волгой. Однако сообщения русских летописей становятся для нас незаменимыми при изучении социально-экономических вопросов, при выяснении политической структуры кыпчакского общества, ибо, как уже отмечалось, арабо-, персоязычная историография в этой области довольно скромна. Нет веских оснований считать, что между общественным строем половцев южнорусских степей и кыпчаков, обитавших в степях Казахстана, существовала большая разница.
К числу исторических произведений на армянском языке следует, в первую очередь, отнести хронику Матвея Эдесского, армянского писателя XII в., перу которого принадлежат известия о происходившем в середине XI в. большом переселении народов[84] 84
Chronique de Matthien d’Edesse, trad, par M. E. Dulaurier. Paris. 1858.
[Закрыть], истоки которого описал, как нам известно, ал-Марвази. В ряде других трудов армянских историков, описывающих завоевание Закавказья монголами, можно обнаружить некоторые данные о первых годах борьбы кыпчаков с монголами в северокавказских степях[85] 85
Армянские источники о монголах. М., 1962. История Киракос; Ганзакеци. Баку, 1946; История монголов по армянским источникам. Спб., 1873. Вып. 1; 1874. Вып. 2.
[Закрыть].
Известия о кыпчаках в грузинских источниках стали появляться со второй половины XI в., что является отражением их истинного расселения в предкавказских равнинах. В сочинении Леонтия Мровели «История: грузинских царей – первых отцов и родственников» кыпчаки упоминаются наряду с так называемыми «бунтюрками», под которыми подразумеваются кавказские булгары. Первое свидетельство об активном выступлении кыпчаков на историческую арену северо-кавказских степей сохранил грузинский историк XI в. Джуаншер, упоминавший кыпчаков в своём сочинении «Жизнь царя Вахтанга Горгасала». Но основные известия о кыпчаках относятся к 1118–1120 гг. и позднее, когда около 45 тыс. отборных кыпчакских воинов с семьями поселились в Грузии на постоянное местожительство, составляя личную гвардию Давида Строителя. Эти кыпчакские племена постоянно пополнялись новыми переселенцами. Так, историки сообщают, что при правлении Георгия III (1156–1184) была ещё волна переселения. Известно, что в период царствования царицы Тамары (1184–1211) в Грузии уже существовал термин «новые кыпчаки», что является свидетельством достаточно долгих отношений кыпчаков и грузин. Весьма существенны для нас сведения о хозяйственной структуре кыпчаков. Грузинские авторы говорят также о типах жилищ у кыпчаков, структуре их войска, наличии у них пережитков патриархально-родовых отношений.
Заслуживают внимания сведения по истории тюркоязычных народов, в том числе истории кыпчаков, одного из крупнейших представителей сирийской историографии Михаила Сирийца. В труде этого автора XII в. есть специальная глава о стране тюрков, их занятиях, быте, обычаях. Хотя «Хроника» Михаила Сирийца в своей значительной части посвящена тюркам-сельджукам, для нас особенно важны его известия о миграции кочевых племён из Центральной Азии в Среднюю, и в страны Ближнего Востока; среди народов, участвовавших в переселении фигурируют и половцы. Интересны рассказы о верованиях и тотемах тюрков (сивый волк), данные о военном обычае кыпчаков огораживаться телегами вокруг кочевого лагеря во время нападения неприятеля[86] 86
Гусейнов Р.А. «Хроника» Михаила Сирийца // ПС. 1960. Вып. 5(68).
[Закрыть]. В числе сирийских источников имеется историческое сочинение Бар Гебрея (по-араб. Абу-Абу-л-Фарадж Григориус ибн ал-Ибри ал-Малати). Он приводил сообщения об имеющейся миграции племён в середине XI в.[87] 87
Bar Hebrraeus. Syriac Chronicle, ed. and transit, sir E. A. Wallis Budge us Chronography. Oxford. 1932.
[Закрыть]
Венгерские и византийские известия привлекались нами лишь в частных случаях при дополнении показаний русских летописей и всё же следует обратить внимание на историческое произведение XII в., знаменитую «Алексиаду», написанную византийской принцессой Анной Комниной (1083 – около 1153–1155)[88] 88
Комнина А. Алексиада M., 1965.
[Закрыть]. Уникальны, хотя порой и схематичны, свидетельства Анны о северных соседях Византии: кочевниках – узах, влахах и особенно печенегах. Встречаются известия о половцах. Особенно ценны замечания о характере взаимоотношений половцев и печенегов, есть в произведении и описание тактики и стратегии половецкого войска. В книге III исторического труда Анны Комниной как бы содержатся отголоски великой цепи передвижения кочевых народов, берущей начало на Дальнем Востоке. При рассмотрении более раннего периода истории кыпчаков, в период их пребывания в Центральной Азии, мы неминуемо должны призвать на помощь данные источников китайской и древнетюркской информации.
Конкретно с именем кыпчак, и, вероятно, с самым ранним случаем фиксации этого этнонима, мы встречаемся в надписи, выбитой на каменной стеле, обнаруженной Г. Рамстедом в Центральной Монголии южнее р. Селенги в 1909 г.[89] 89
Рамстедт Г. Как был найден Селенгинский камень // Труды ТСОРОО 1912. 15. Вып. 1.
[Закрыть] В литературе эта эпитафия получила название «Селенгинский камень». Текст, выбитый на нём, является частью погребального комплекса Бильгекагана, одного из основателей Уйгурского каганата в монгольских степях (744–840). В четвёртой строке с северной стороны стелы выбито: «Когда тюрки-кыпчаки властвовали над нами пятьдесят лет…»[90] 90
Малов С.Е. Памятники древнетюркской письменности Монголии и Киргизии. М., 1959. С. 30, 34, 38.
[Закрыть].
Китайские источники, доступные по переводам Н.Я. Бичурина, В.П. Васильева, Н.В. Кюнера, Лю Маоцая[91] 91
Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. М., 1950. Т. 1–3; Васильев В.П. История и древности восточной части Средней Азии // Зап. импер. археол. об-ва. Спб., 1859. Т. 13; Кюнер Н.В. Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. М., 1961.
[Закрыть], привлекались нами в плане дополнения и подтверждения исследований по этнической и политической истории тюрко-монгольских народов, живших в степях Центральной Азии. Об истории кыпчаков XII–XIII вв., их антропологическом типе в китайских источниках имеется ряд важных фактов, проливающих свет на эти вопросы. Так, в сочинениях «Ганьму» приводятся данные о внешнем облике кыпчаков[92] 92
Bretschneider Е. Mediaeval Reserches from Eastern // Asiatic Sources. London, 1888. V. 1–2.
[Закрыть]. Китайская династия Юаньши свидетельствует о наличии политических и территориальных связей тюркских кочевников кыпчаков и канглы с рядом стран Центральной Азии и Дальнего Востока в XII – начале XIII в., о наличии государственности у этих племён, их передвижениях, в основном на восточных окраинах Дешт-и Кыпчака и Центральной Монголии во второй половине XIII в. В этом источнике в отличие от мусульманских есть прямые сведения о передаче ханской власти у кыпчаков и канглы по наследству от отца к сыну[93] 93
Кадырбаев А.Ш. Тюрки (кыпчаки, канглы, карлуки) в Китае при династии Юань: Автореф. дис. (…канд. ист. наук. Л., 1984).
[Закрыть], Использованы нами и весьма интересные известия западноевропейских путешественников – дипломатов Плано Карпини, Вильгельма Рубрука, записки венгерского монаха Юлиана, еврейского купца Раби Петахье. Первые два автора совершили в середине XIII в. поездку в столицу монголов Кара-Корум.
Итальянский монах Джованн дель Плано Карпини в 1246 г., и французский монах Вильгельм де Рубрук в 1253 г. во время своих странствий пересекли кыпчакские степи с запада на восток и обратно. Являясь непосредственными наблюдателями, они оставили нам несравненные по описанию яркие картины, характеризующие различные стороны этнографической жизни обитателей Дешт-и Кыпчака, особенно ценные для пополнения наших знаний о погребальных обрядах, обычаях, верованиях, пище, утвари, жилье, оружии и других многообразных сторонах жизни кыпчаков. Раби Петахье был поражён удивительной меткостью кыпчакских стрелков из лука, он же сообщает об обряде побратимства, заключающемся в совместном испитии смешанной крови из одной чаши, у кыпчаков, о том, что основной растительной едой у степняков было просо[94] 94
Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Вильгельма Рубрука. М., 1957; Анненский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII–XIV вв. о татарах и Восточной Европе // Истор. архив М.; Л., 1940. Т. 3; Марголин П. Три европейских путешественника XI–XII вв. Спб., 1881. С. 3–5.
[Закрыть].
Таково в основном состояние источниковедческой базы по исследуемой теме. Как видно, несмотря на кажущееся большое количество используемых произведений, конкретных сведений о кыпчаках не так уж много. Крупицы информации, найденные в них, весьма редки, фрагментарны, характеризуют жизнь кыпчаков на разной территории их обитания и в разное время. Это выдвигает на первый план необходимость комплексного подхода к изучению взаимной перепроверке, дополнению, привлечению археологических, антропологических и этнографических материалов.








