412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Саут » Агдан. Не стены, а паруса! (СИ) » Текст книги (страница 17)
Агдан. Не стены, а паруса! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:26

Текст книги "Агдан. Не стены, а паруса! (СИ)"


Автор книги: Сергей Саут


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 69 страниц)

После того как она написала текст, уже на втором листе бумаги она провела несколько линий, вроде как пять, и стала рисовать на них какие-то кругляшки.

(Нотный стан – это нотная строчка для записи нот. Он представляет собой пять горизонтальных линеек, на которых записывают ноты. Кружочки на нотном стане – это условные обозначения нот. Прим. – автора).

ДжуХен и Хагай Бернштейн конечно не специалисты в музыке, но ноты они узнать разумеется смогли. Поэтому они молча ждали, когда ЮнМи закончит свое новое произведение. А то что это оно, в этом у них уже не осталось никаких сомнений, уж больно одухотворенно-радостным было лицо у девушки при этой работе.

Наконец похоже все закончилось. Ручка в её руке замерла, после чего она положил её перед собой и посмотрев внимательно на собеседников заразительно улыбнулась

– Спасибо Вам господин Бернштейн, благодаря вашему чувству юмора мне пришла в голову прекрасная песня, которую не стыдно спеть в виде моей благодарности всем тем людям, которые подержали меня.

– Отличная мысль! – оживился старый адвокат. – Если ваша новая песня будет не хуже предыдущих, то это однозначно привлечёт к вам ещё больше внимания в мире. И это … вы извините что не сказал сразу, но поздравляю вас с этим новым безусловно прекрасным произведением, уверен в этом зная ваш талант композитора и автора, верю, что эта песня произведёт впечатление.

– О господа, я бы сказала, что эта песня лучшее из тех что я уже сочиняла, из тех, которые приходили ко мне в голову. Поэтому будьте уверены, внимание она точно привлечет.

– Даже так! – изумлён господин Бернштейн. – Нет, не верить вашим словам у нас нет оснований, но если дело обстоит так как вы говорите …

Господин Бернштейн развёл руки в стороны, показывая свой восторг, после чего добавил.

– Вы обязательно на каждом листе распишитесь и поставьте место и дату создания этого произведения, даже время можно. Может когда-нибудь эти два листка станут ну очень ценными! А еще я хочу сказать, что хорошая песня, посвящённая вашим поклонникам, была бы очень даже в тему. То, что вы помните о них и еще посвящаете им песни это знаете ли впечатлит любого человека, не то что ваших фанатов.

– А вы не бы могли напеть её, чтобы мы здесь смогли её оценить и насладится? – это уже не удержался господин Ли ДжуМён.

– Знаете господа, я не хочу показаться грубой, но мне не хотелось, чтобы вы услышали данное произведение в черновом варианте. Хочу чтобы вы оценили ее уже в окончательном виде. Не хочу, чтобы первое ваше впечатление о песне оказалось смазанным, поэтому вы будете в одними из первых кто услышит готовый вариант данной композиции. Но не сейчас.

– Как скажите госпожа Пак. – вздохнул французский адвокат с корейскими корнями. – Ну хоть название у этого произведения уже есть?

– Разумеется господа. Как же без названия? Я представляю вам свою новую песню – «Nothing Else Matters».

– «Остальное не важно». – правильно перевёл господин Бернштейн, после чего добавил.

– Знаете название звучит очень интригующе, думаю оно точно привлечёт внимание людей.

– Мне оно тоже нравится, а насчет людей я просто в этом уверена! – улыбаюсь я.

В общем после этого мы обсудили, что мне надо чтобы это произведение увидел мир.

Я кстати не просто так отказал господину ДжуМён в его желании услышать эту песня в «а капелла». Представил себе, начну я ее петь, а он мне скажет что-то типа – «Это же моя любимая песня, которую исполняет Джеймс Хэтфилд из малоизвестной группы «Металлические скорпионы». Вы тоже знаете песни этой не сильно известной группы? А понял, это вы так над нами решили подшутить!

Поэтому для себя я решил, что все услышат данную композицию, когда я сам удостоверюсь что её здесь нет, а для этого мне срочно нужен интернет!

В общем еще договорились что адвокаты посодействуют мне в этом деле, нет не в представлении мне доступа к интернету, думаю насчет этого я сам с НаБом смогу договорится, а насчет съемок этой песни в моем исполнении, что-то вроде наподобие моей французской «Que vendra».

Причем хочется, что эта съемка была проведена на более качественной видеоаппаратуре, чем тюремная. За звук я спокоен, мой «Король» снова со мной, а к нему привезли добрые люди и новый мощный компьютер с колонками, и наушники, и даже принтер, не говоря уж о разной мелочи.

Поэтому только видеозапись может здесь подвести, звук то потом можно будет и наложить, но с видео нужно будет что-то делать. Хотя понятно, что, надо чтобы снимала качественная аппаратура с грамотным человеком.

И такой у меня на примете есть! Сам господин Ким МиГён, практически соавтор моего клипа «Верить» с анянскими гибискусами в главной роли. Снимает он вполне себе на уровне, в чем уже убедились многие в Корее. Возможно у него сейчас много заказов, но думаю, что со мной он не откажется поработать еще раз. И что немаловажно он и НаБом знает, и та его тоже.

Поэтому даю данные Ким МиГёна господину Бернштейну, оказывается запомнил его телефон наизусть, он как-то просил еще обращаться к нему если будет повод, ну вот этот повод и появился!

Но, в любом случае будет все решаться через НаБом, надеюсь она пойдет мне навстречу, даже несмотря на это вышедшее кино.

В общем можно сказать что встреча прошла очень продуктивно и местами даже весело. Адвокаты остались еще ждать встречи с НаБом, у них с ней тоже было что обсудить и обговорить.

Ну, а меня вывела и куда-то повела наконец нашедшаяся ДаХе, которая заявилась буквально за 5 минут до окончания нашего разговора и скромно уселась в своем уголке, не проронив при этом ни слова.

На прощание господа из Франции не то что пожали мне руки, а поцеловали их в лучших традициях французской галантности, чем на время сделали глаза ДаХе вполне европейскими.

– Очень рад что занимаюсь вашим делом госпожа ЮнМи. – сказал мне напоследок господин Бернштейн. – Вы очень достойный и талантливый человек, оставайтесь таковыми и впредь. Хорошо, что тюрьма вас не сломила. И самое главное, я обещаю Вам что мы все сделаем чтобы вас вытащить отсюда в самые короткие сроки.

– Спасибо и вам за все. – а вот и мой ответ, надеюсь после поцелуев моих рук я в глазах окружающих выгляжу … королевой. – Я ценю все, что вы для меня делаете и рада вдвойне, что вы работаете вместе с моими поклонниками, причем из разных стран. Но не могу с вами не согласиться, что самое главное это конечно же свобода, ну а остальное сейчас как вы понимаете господин Бернштейн…

– Остальное не важно! – улыбнулся старый адвокат, на что я величественно кивнул, по крайней мере постарался так сделать.

После этого господа адвокаты остались в этой комнате, ну а меня ДаХе повела оказывается в столовую. Надо же, в ней оказывается оставили мне завтрак, что в принципе не особо здесь практикуется, но вот в отношении меня сегодня вполне себе работает.

Интересно, это БонСу попросила, или разрешила НаБом? Но в любом случае, что-то после всех этих разговоров чувство голода у меня похоже разыгралось не на шутку. Теперь готов есть даже кимчи. Это похоже мой мозг сегодня потратил много энергии и требует ее восполнения. Ладно мне сейчас главное напитать мозг, а остальное … не важно!

Да ладно? У меня что зрительные галлюцинации от перенапряжения? К которым к тому же добавились галлюцинации обонятельные?

Ничем другим я не могу объяснить накрытый в уголке столовой стол к которому меня и подвели. Точнее, как мне ещё объяснить то что на нем находится?

Открывая по очереди клошеры, также известные как пищевые купола, я воочию наблюдаю итальянский известный суп «Министроне», который как известно в разных уголках Италии отличается. Но этот вариант точно из тех же мест Италии, что и Бенедетто, повар из «Golden Pallas».

Неужели это бабуля Мурена постаралась? Вряд ли у Бенедетто хватит влияния чтобы договориться и все это доставить сюда.

Ладно, потом об этом подумаю, что там под вторым клошером?

Ба! Да это же «Ризотто», с умопомрачительным запахом и понятно, что тоже имени Бенедетто!

Ладно, последний клошер, что там интересно?

Тадамс! Салат «Капрезе», итальянская классика, что тоже очень даже неплохо.

Похоже все? Нет это еще не все, я и не заметил маленькую корзинку, просто накрытую белой тканью, что там интересно?

Ого! Два вида чиабатты и две маленькие алюминиевые баночки, примостившиеся сбоку, кстати уже открытые, похоже их проверяли на предмет наличия чего-то типа водки что-ли?

Поднимаю одну из банок и улыбаюсь, в руках у меня этакий привет от Бенедетто. Итальянский чай «San Benedetto», не удержавшись поднимаю и делаю глоток. Неплохо господин San Benedetto, холодный чай со вкусом персика, а второй кстати со вкусом лимона, его я не пробовал еще, но нарисованный лимон на банке мне виден хорошо.

(Минестроне – самый популярный итальянский суп. У него нет единого рецепта, вы можете оценить его вариации в каждом уголке Италии и не пожалеете).

(Ризотто – жареный в оливковом или сливочном масле рис, который затем варят в воде или бульоне и смешивают с морепродуктами, мясом, овощами, грибами или любыми другими продуктами, смотря что повару в голову придет).

(Капрезе – делается из спелых помидоров, ломтиков сыра моцарелла, листьев базилика, оливкового масла и бальзамического уксуса).

(Чиабатта, от итал. Ciabatta – тапочка. Итальянский пшеничный хлеб, выпекаемый с использованием закваски, дрожжей и оливкового масла. Особенностью этого хлеба являются хрустящая корочка и мякоть с крупной, неравномерно распределённой пористостью).

(Холодный чай от компании San Benedetto в Италии в него могут добавлять лед. Данная марка также славится своей минеральной водой. Как раз на ее основе и делают чай с различными вкусами: классический, без сахара, фруктовые, зеленый и вариант для детей – без теина).

Хм... в кои веки я в тюрьме Анян пью при этом хороший чай, а не тюремную жижу. Правда этот чай консервированный, но он все равно очень даже не плох!

Что это я чаем то увлёкся? Здесь же у меня аттракцион невиданной щедрости!

И первое, и второе и даже компот, в смысле чай. Хорошо, что никого кроме меня в столовой нет, иначе все бы здесь захлебнулись слюной, да и как есть все это великолепие под массой завистливых взглядов?

Хотя … эти взгляды могут быть и сочувствующие. Как такое можно вообще потреблять в пищу? Это же совершенно несъедобно! Вот было бы кимчи или жаренные свиные шкурки, с пирожными тток, вот тогда совсем другое дело и вкус!

Ну и замечательно, здесь и одной мне мало. Интересно это разовая акция от МуРан, или – to be continued?

Ладно, хватит размышлений, пора мне наконец в кои веки по-человечески поесть, а пока я ем то как говорится, точнее поется … остальное не важно!

Глава 10. Божественная конкуренция, или кто там в тени?

Корея. Сеул. Большой дом на окраине. Две женщины в немалой гостиной за пустым столом, идет интересная беседа. Послушаем и мы.

– Ну что СунСиль, заигралась ты как я погляжу? Возомнила себя слишком важной и могущественной персоной, большим человеком, а тебя взяла и щёлкнула по носу простая такая девчонка. Хотя я тебя предупреждала, что не такая она и простая как тебе кажется!

Все это поучающим тоном говорит не очень довольной СунСиль очень пожилая женщина, внешне правда еще крепкая такая старуха, с курительной трубкой в руках, и в кашае бордового цвета.

(Кашая– традиционная одежда буддийских монахов, бывает разных цветов, бордовый цвет самый распространённый на Тибете. Прим. – автора).

– И что в ней такого необычного? – буркнула совсем кстати нескромно одетая СунСиль. – Такая обычная и невоспитанная особа, которая на мой взгляд слишком много чего о себе возомнила.

– А вот по мне, это ты, слишком много о себе возомнила. – отвечает ей собеседница, рассматривая при этом курительную трубку в своих руках, после чего добавляет.

– Гордыня и тщеславие, вот твои главные грехи СунСиль, так бы тебе сказали христиане. Ну, а я скажу немного по-другому. Ты стала слишком много заниматься собой и своим благополучием, быстро забыла о том, что была когда-то обычной женщиной. Да, ты смогла много чего добиться в этой жизни. Разбогатела, стала довольно влиятельной в стране персоной и даже близкой подругой президента.

Но вот почему-то при этом не сильно хочешь вспоминать, что всего этого ты добилась не без нашей помощи, ну и конечно же с благословения Пресветлой богини. Или может думаешь, что это ты у нас такая умная и тебе все само легко приходит и даётся? Не разочаровывай меня еще больше СунСиль.

Когда все у тебя хорошо, о нас ты не любишь вспоминать, но когда все плохо то сразу мчишься к нам на окраину Сеула.

Вот и сегодня примчалась сюда, поджав хвост, и как я вижу совсем не для того, что тебе вдруг захотелось срочно помолится нашей покровительнице, именно здесь, в ее маленьком Сеульском храме. Все дело в том, что у тебя вновь появились проблемы, которые самой тебе не решить. Не все сейчас идет так, как хотелось бы тебе. Я права?

– Не то, что проблемы уважаемая Дечен Вангмо! Да соглашусь, что не все идет так как когда-то планировалось. Был у меня тяжелый разговор с …. – СунСиль поджала губы и закатила вверх глаза, как-бы намекая на значимость ее собеседника.

(Вангмо, в переводе с тибетского – Дама с богатством и удачей)

– Ну говори уж проще, чего там, с президентом страны у тебя был непростой разговор. – несколько раздражено говорит непростая дама с богатством и удачей. – Понятно мне уже что твоя лучшая подруга, которая к тому же самая главная в нашей стране, сейчас к тебе скажем так несколько поостыла, ну возможно еще сказала тебе при встрече пару «теплых и ласковых слов», которые тебя совсем обрадовали.

После чего ты почувствовала, что теряешь на нее свое влияние, советы твои ее до добра не довели, ну а тебе терять власть и деньги не очень хочется, вот ты сразу и вспомнила о бабушке Вангмо. Что же ты, когда у тебя все было хорошо обо мне не вспоминала? Быстро же ты забыла кому обязана своим взлетом во власть, своим богатством и влиянием.

Практически быть во власти, но при этом по факту ни за что не отвечать, да, хорошо ты устроилась СунСиль, точнее взлетела, и не без нашего содействия и одобрения покровительницы.

– Я всегда буду вам благодарна Вам за вашу помощь. – после небольшой паузы отвечает СунСиль. – И я почитаю всем сердцем и душой нашу Пресветлую покровительницу. Ну, а то, что я давно здесь не появлялась, прошу меня простить, дела закрутили.

– Дела ее закрутили. – ворчит добрая с виду бабуля. – Знаем мы эти твои дела. Типа где бы найти еще кого-нибудь кто хорошо бы пожертвовал в этот твой фонд «Мир», ну или надо срочно слетать в Европу, в Милан, там же показ высокой моды будет, он без тебя же никак не может обойтись.

Скромнее надо быть СунСиль, скромнее и незаметнее, вот зачем ты покупаешь себе столько разной и дорогой одежды? Ты же даже всю ее не носишь. Вот у меня простое одеяние ему уже 20 лет, есть еще пара запасных чуть помладше и еще одно парадное, и ничего, мне хватает, наши предки жили так всегда, они были скромными людьми, не было у них кучи одеяний, и ничего жили и творили во славу Пресветлой.

Все поклоняющиеся нашей богине, включая главных наставников, не чета тебе и даже мне, всегда обходились минимумом одежды и еды.

Эти все вещи ты же с собой туда не заберёшь?! Не понимаю я тебя СунСиль, зачем все эти излишества?

– Но Дечен Вангмо, я теперь тоже совсем непростой человек, а очень даже известный и влиятельный. Конечно мое уважение всем посвятившим себя служению Пресветлой богини безгранично, за их скромность и аскетизм, умение добиваться своих целей, но сейчас-то настали совсем другие времена. Если я появлюсь где-нибудь одетая в какое-нибудь рубище, да еще и в заплатках, то на это все сразу обратят внимание.

Нехорошее внимание. Пойдут ненужные слухи что я или очень жадная, или с головой у меня не все в порядке. Я думаю, что такие разговоры не понравятся Пресветлой богине, это же и ее авторитету наносится урон, когда надсмехаются над ее верным адептом!

– Это ты что-ли ее верный адепт? – удивленно хмыкает старуха. – Да уж СунСиль, от скромности ты точно не умрешь. Очень странный верный адепт, который почему-то не спешит выполнять указания богини, которые передаются мной от ее имени. Я думаю если сама … Палден Лхамо узнала, что ты называешь себя ее верным адептом и последователем, то очень сильно бы удивилась этому. Возможно даже немного расстроилась от такого нерасторопного и совсем нескромного адепта, а сама знаешь, расстраивать покровительницу я бы никому не пожелала, даже врагу.

Зачем ей такой адепт, который не может выполнить простое дело, за которое между прочим сам взялся и обещал, что проблем здесь не будет.

(Палден Лхамо, букв. Пресветлая Богиня, в тибетском буддизме исцеляет от всех болезней и является хранительницей тайн жизни и смерти. Она – хозяйка времени. Во многих монастырях её изображение держат в углу за занавесом. Демоны болезней, демоны кладбищ и плотоядные демоны подчинены её воле, поэтому её имя без надобности стараются не упоминать.

https://mearaf.livejournal.com/2006.html

Кому интересны подробности об этой очень интересной и суровой богине переходите по этой ссылке. Прим. – автора)

– Но я же все старалась делать, так как вы и просили … наставница! – испуганно и немного обиженно отвечает СунСиль.

– Не называй меня наставница! – неожиданно взрывается пожилая женщина. – Ты не закончила у меня обучение, к тому же проучилась совсем немного, да еще и плохо, а потом и вовсе сбежала. Так что никакая я тебе не наставница и никогда ей не была, запомни это.

СунСиль съёжилась от вспышки гнева своей бывшей «наставницы», весь ее лоск сразу сильно потускнел, а местами и слетел, превратив ее в обычную испуганную женщину. А вот с «наставницей» произошло все ровно наоборот, куда подевалась благообразная старушка? Теперь перед ней во всей красе находилась воинственная и гневная Дхармапала.

(Дхармапала – гневное божество в буддийской мифологии, защищающее учение и каждого отдельного буддиста. Прим. – автора).

СунСиль испуганно прошептала.

– Простите меня уважаемая Дечен Вангмо! Больше этого не повторится.

– Эх, СунСиль, СунСиль. – сказала Вангмо, ее вспышка ярости погасла также очень быстро, как будто ничего только что и не было, а может это была просто игра. – Взрослая ты женщина, а вот ума тебе не хватает, хитрости да, ее хоть отбавляй, но этого не всегда бывает достаточно, особенно при отсутствии мозгов.

Ну вот почему ты не выполнила мою такую простую просьбу – вытащить ЮнМи из тюрьмы и дать ей работу в этом твоем фонде «Мир», а? Взяла бы ее к себе, а там уже нашими заботами и даже не без твоей помощи мы бы ее постепенно переманили на сторону нашей покровительницы, за что получили бы от нее свое благословение, даже ты, а это совсем не мало поверь мне.

Причем прийти к ней ЮнМи должна была сама, это мог быть только ее осознанный личный выбор и решение, это тоже очень важно – свобода выбора. А мы бы так, просто немного подтолкнули бы ее в нужном нам направлении.

Но нет, все твоя жадность, пожалела ты денег, да и не понравилось тебе что – «какая-то соплюшка тебе будет условия ставить и так разговаривать!»

Причем ты даже не удосужилась перед этим разговором с ней приехать сюда, хотя я и просила об этом, пришлось мне давать тебе инструкции через мою помощницу, которую ты не очень как мы все теперь видим и послушала, хотя что я рассказываю, ты сама об этом все прекрасно знаешь. И что же ты теперь удивляешься что все идет не так как ты где-то там запланировала? Или ты может возомнила себя равной богам? Не смело ли с твоей стороны? Да и сильно рановато я думаю.

– Ну конечно же нет. Я хорошо понимаю, что перед нашей богиней я никто, но просто в тот день имело место быть простое недопонимание. – отбрыкивается СунСиль. – Эта ваша помощница Гунсыма ничего толком мне не объяснила для чего все это нужно, это срочное помилование Агдан, ставила мне задачу как будто она большой генерал, а я какой-то там … рядовой.

(Гунсыма, тибетское женское имя, на русский язык переводится как самая лучшая. Прим. – автора).

И вообще, мне так до конца так и непонятно, для чего сначала я прикладываю кучу усилий, ну не только я одна, да, вы тоже помогли. Так вот, для чего сначала мы все старались посадить эту чертову Агдан в тюрьму, а когда все-таки сделали это, приходит новое и неожиданное указание срочно вытащить ее из тюрьмы. Как так? Взять и просто выпустить ее оттуда? Столько усилий и стараний, и все для чего? Чтобы потом ее просто взять и отпустить? Да еще и, наверное, извинится перед ней при этом?

И сейчас я говорю совсем не о ее возможной работе в моем фонде «Мир», да, тогда эта идея мне показалась вполне стоящей, хоть что-то получить за свои старания, я немного о другом.

Это весь план насчет давления на Агдан, это же изначально было ваше пожелание упечь ее за решетку, ну а потом предложить ей нашу помощь, которую она бы с радостью приняла. Да, по факту этот план совсем не удался, но в чем здесь моя вина? Я считаю, что ее нет.

Немного не просчитала глупость и упертость этой малолетки, которая похоже где-то у себя в голове мнит себя, наверное, королевой. Так здесь мы все ошиблись, не я одна!

– Эх СунСиль. – вздохнула непростая бабуля. – Опять ты ищешь виноватых. И снова все вокруг виновны, разумеется кроме тебя. Опять говоришь полуправду, непонятно только на что при этом рассчитываешь? Если ты вспомнишь тот наш разговор, я никого не предлагала сажать в тюрьму, я говорила о создании вокруг ЮнМи такой ситуации, в которой она сама попросит у нас помощи и придет к нам. Добровольно! Сама!

Наша покровительница дала нам указание о мягком давлении, чтобы неспешно привести ее к ней. Я тебе даже свои варианты озвучивала этого давления – на ее семью могли наехать кредиторы ее дяди, насколько я знаю там были какие-то проблемы. Гунсыма предлагала затаскать ее по судам по разным делам от наших возмущенных граждан, и тут мы могли ей тоже «помочь», возмущенные-то граждане все были бы нашими людьми, да и другие рассматривались варианты.

А ты напомню, вообще тогда считала, что все мы здесь занимаемся ерундой, так как она скорей всего утонула, как раз в это время был самый разгар ее поисков в реке. Но богиня мне, а я вам сообщила, что в мире мертвых ее нет, так что она жива и скоро объявится. Но ты все равно высмеяла наши планы, про себя конечно же, назвала их несовременными, и предложила свой, не знаю уж почему, но именно тогда ты решила, что тюрьма – это самое быстрое и простое решение для получения желаемого результата. Может из-за того, что наслушалась тогда от моей помощницы о судах над ЮнМи?

Мне, кстати, твоя идея не понравилась, так как в тюрьму ее сажать вроде как было и не за что, но через три дня после этого ты примчалась сюда и заявила, что ЮнМи наконец-то объявилась и сразу же нашелся очень хороший повод посадить ее тюрьму, причем по очень серьёзной статье – «Дезертирство». «Все как по заказу!» – так ты кажется тогда мне радостно сообщила. Причем заверила что все возьмёшь на себя, кстати тогда впервые и появилась у тебя эта идея заставить попозже работать ЮнМи на этот твой фонд «Мир».

«Такая обстановка вокруг нее, это же хорошее давление на молодую девушку, да чтобы выйти из тюрьмы она будет согласна на все, в том числе даже поработать в твоем замечательном фонде как мой» – так говорила ты.

Я все равно возражала против этого плана, но ты самонадеянно нас всех тогда заверила что проблем здесь никаких не будет, и даже не предвидится. Нужные связи в суде у тебя есть. Разве не так все было СунСиль? Ну и что, нет теперь у тебя проблем с этим делом? Или они все-таки появились? Причем такие, которые ты в одиночку решить не можешь, поэтому и примчалась сюда к нам, поджав хвост. И это все из-за того, что сейчас, как я понимаю, у тебя имеется … небольшое недопонимание с главой государства?

Но почему ты думаешь, что мы тебе должны здесь помочь? Все бросить и помогать тебе? Сама завалила это простое, как ты раньше говорила, дело. Сама себе получается навредила. Присутствует у тебя такая плохая черта, как говорят сейчас – неправильная расстановка приоритетов.

Вместо того чтобы согласится на любые условия Агдан ты наоборот решила посильнее надавить на нее, что это как нерациональная расстановка этих самых приоритетов, приведшая к снижению твоего влияния сама знаешь на кого?

– Это почему еще нерациональная? – обиженно отвечает СунСиль. – Да сейчас я возможно потеряла немного влияния на свою подругу КынХе, ну хорошо, оно сильно снизилось из-за этого чёртова фильма про Агдан, который очень ей не понравился. Думаю, это очевидно, кому понравится, как в нем были выставлены наши органы власти, да и она сама, разве что только корейской оппозиции.

Да, в этом она, и не без оснований, обвинила меня, как главную зачинщицу всего этого дела. Но думаю, что она в ближайшее время успокоится и позовет меня к себе. Все-таки мои советы она ценит!

– Ценила! – неожиданно прерывает ее старуха.

– Чего? – сбилась с мысли СунСиль. Что Вы сказали?

– То, что она твои советы ценила я сказала. После такой оплеухи ей лично и всей Корее, связанной с этим фильмом неужели ты думаешь, что она забудет того, кто все это затеял, кто за этим стоял изначально? Не пугай меня СунСиль, неужели в твоей голове совсем не осталось ума, одна только хитромудрость, которая до добра тебя все-таки не довела.

– И что мне теперь делать? – как-то сразу сникла еще важная совсем недавно женщина, похоже она сразу поверила словам собеседницы. – Как же мне снова вернуть расположение КынХе? Помогите пожалуйста уважаемая Дечен Вангмо! Помогите прошу Вас, я этого вовек не забуду, если поможете, то заплачу, много заплачу, скажите только сколько?

– Нужны мне твои деньги. – несколько презрительно отвечает старуха. – Столько ты меня знаешь, но до сих пор так и не поняла, что служение богине для меня на первом месте, а деньги – это так, больше инструмент в этом деле, да и не сказать, что он всегда эффективен. Вот помогли тебе разобраться с Агдан все твои деньги? То-то же!

Это у тебя все измеряется в вонах, долларах и евро, и в этом твоя беда, ты думаешь, что все крутится вокруг них, и не понимаешь, что это совсем не так. Но, ладно, что я тебя воспитываю, сама взрослая уже давно.

– Но все-таки, вы поможете мне … – начала снова СунСиль, но была прервана собеседницей.

– Помолчи пока, думаю я, не мешай, иначе выставлю за дверь и скажу больше не пускать.

И СунСиль послушно замолчала ожидая, когда Дечен Вангмо заговорит, но та не спешила, все крутила в руках старую деревянную курительную трубку, которую наконец неспешно закурила. Сделала несколько затяжек сладковатого дыма, который почувствовала и собеседница, после чего уставилась в одну точку, но не на СунСиль, а словно куда-то за ней, впав в этакий транс.

«Похоже общается со своей хозяйкой». – опасливо подумала СунСиль. – «Вот же … нехорошая бабка, сама же подбила меня на это дело, а сейчас выставила меня же дурой, типа это я все и затеяла. Как-будто мне было какое-то дело до этой придурочной Агдан. Жила себе спокойно и радовалась жизни, но нет, вот вспомнили обо мне служители Пресветлой. Как же невовремя это оказывается было.

Интересно для чего самой Палден Лхамо понадобилась эта невоспитанная особа? Может спросить у бабки? Хотя нет, не буду, если в прошлый раз она не ответила сейчас и подавно ничего не скажет. Вот-же не повезло мне с этой малолетней дурой в тюрьме. Думала, что окажу услугу богине и та меня достойно вознаградит, а сейчас мечтаю, чтобы все вернулось к тому что было раньше, когда я еще не связалась с этим делом. Но что теперь об этом вспоминать. Надо что-то делать. Интересно поможет мне старуха Дечен или пошлет, типа она здесь не причем, сама разбирайся. А ее помощь была бы очень кстати.

Но тихо, нелицеприятные мысли о старухе в сторону, только внимание и почтение на лице, она похоже выходит из мира грез и общений с высшей сущностью, сейчас, наверное, что-то мне сообщит, надеюсь это будут хорошие новости».

Действительно уважаемая Дечен Вангмо, ну или «нехорошая бабка» по версии одной хорошо одетой женщины, вернулась в мир людей. Вздохнув, она молчаливо кивнула женщине на стол, на котором стояли старый глиняный кувшин с такой же кружкой.

Подруга президента Кореи метнулась к столу и налила в кружку из кувшина, что-то похожее на травяной отвар и почтительно поднесла кружку старой женщине. Та, выпив ту в несколько глотков тяжело вздохнула и откинулась на подушки, что были за ее спиной. СунСиль заметила, что кожа на лице старухи как будто стала пергаментной, а само лицо как-то резко обострилось, накинув добрый десяток лет итак уже совсем немолодой женщине.

СунСиль почтительно подождав пока старуха напьется, и когда та выпила все кружку практически за один прием, СунСиль забрав ее, уточнила.

– Еще налить уважаемая Дечен Вангмо?

– Нет, пока не надо. – сипло ответила та, и после несколько невпопад добавила. – Стара я стала уже для такого общения, особенно не совсем подготовленного, совсем непросто общаться с покровительницей, особенно когда она тобой … недовольна. Можно такое общение и не пережить. Но чего только не сделаешь ради служения своей Госпоже.

– Спасибо Вам, что пошли на такие жертвы ради того, чтобы мне помочь. – произносит СунСиль. – Я этого не забуду.

И после небольшой паузы с нескрываемым интересом добавила.

– И что сказала про меня сама Пресветлая? Обещала мне помочь? Что я должна теперь сделать? Каков наш план?

– Про тебя Пресветлая? – неподдельно удивилась старуха. – Почему это она что-то должна была про тебя говорить, да еще и давать мне в отношении тебя какие-то указания?

– Ну как. – смешалась СунСиль. – Все-таки я выполняю можно сказать ее лично распоряжение, она же наверняка заинтересована чтобы я выполнила его хорошо, поэтому она наверняка дала указание оказать мне помощь? Как ценному исполнителю, ее верному адепту и вообще …

СунСиль неожиданно замолчала. Не потому что ей не было чего еще сказать. Ее смутило поведение уважаемой Дечен Вангмо. От которой сначала начали раздаваться какие-то непонятные звуки, которые все нарастали, пока наконец не трансформировались в глухой и каркающий и похоже, что это был очень даже искренний … смех.

Женщина никогда не видела свою бывшую наставницу в таком состоянии, в том смысле что никогда не слышала и не видела, чтобы та смеялась, честно говоря всегда считала, что та этого просто не умеет делать, все-таки с такой хозяйкой ей точно не до смеха! Но оказывается она ошибалась. Старуха могла и смеяться, причем видно, что смеяться от души. Правда СунСиль к ней не присоединялась, не без причин полагая что этот смех направлен как раз в ее сторону. Так оно и оказалось, отсмеявшись, старуха, вытерла выступившие на глаза слезы чистым, но старым затертым платком и сказала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю