412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Иванов » Странствия Луны (СИ) » Текст книги (страница 26)
Странствия Луны (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:34

Текст книги "Странствия Луны (СИ)"


Автор книги: Сергей Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 34 страниц)

– В принципе, открывать дверь могли изнутри, отследив, кто именно хочет войти. Вон там, в углу наверху, располагался Глаз, – я указала на явные остатки камеры наблюдения под потолком.

– Ерунда! – отмахнулся Шайнтлайн. – Нет, сама идея недурна, но в такое место просто обязан быть запасной вход на тот случай, если внутри произойдет что-то этакое, всех убившее. Ведь тогда внутрь попасть станет невозможно. Сомневаюсь, что такое сложное место строили непредусмотрительные идиоты.

Мы снова задумались. Результатом этих размышлений стало то, что Шайнтлайн еще раз прошелся по помещению, к чему-то прислушиваясь.

– Звук шагов различается, – выдал он результат своих действий. – Слушайте…

Действительно, шаги звучали по-разному. Словно под полом везде, кроме пары областей по углам, была пустота.

– Площадка на колоннах, – высказался Гулринар.

– Подъемник! – сообразил Мозголом. – Это все – огромный подъемник! Колонны – это подъемные механизмы. Но как же им управляли? Это должно быть что-то, что опускается вместе с полом.

– Если это подъемник, то почему нет щелей возле стен? – уточнила Дива.

– Пол очень плотно прилегает к стенам, – ответил Шайнтлайн. – Но щель есть! Вот она!

Он указал на место схода рампы на пол. Да, тут была заметная щель. Видимо, сквозняк не давал собраться пыли.

– Где может быть пульт управления? – спросила я сама себя. – Что опускается вместе с полом?

И я посмотрела на останки грузовиков. Конкретно на тот, что стоял у дальнем от рампы углу. Если бы я пыталась спрятать пульт от подъемника…

Стоп!

Грузовики…

Тяжелые…

Большие…

Слишком большие!

– Для того, чтобы попадать внутрь базы, этот подъемник чрезмерен! Он нужен только для огромных грузов! Между тем, люди просто обязаны как-то попадать внутрь. Должен быть лифт… Подъемник попроще! И я сильно сомневаюсь, что он сделан здесь же! Сверху, на складе нет каких-либо дополнительных помещений, которые походили бы на известные мне лифты. Но это может быть такой же подъемник, как и этот, только меньше размером. Возвращаемся наверх, и продолжаем поиски! Здесь мы точно ничего не найдем.

Платформа подъемника нашлась у противоположной от рампы стены ангара, под ржавыми контейнерами. И это меня несколько напрягло: кто бы ни маскировал лифт, он был очень силен! Бринир с Шайнтлайном вдвоем с трудом освободили платформу, которую очерчивала четкая рамка щелей в полу. Вот только на ней тоже не оказалось ничего даже отдаленно напоминавшее пульт управления. И только когда на платформе оказалась я, прямо в воздухе передо мною появился светящийся квадрат с сенсорами! Для очистки совести поинтересовалась, только ли я вижу этот квадрат. Увы, но это оказалось именно так!

Перевозя всю свою команду под землю, я думала над ситуацией. То, что это не просто склад, стало очевидно. Я была Игроком, система как-то распознала этот факт, и выписала мне пропуск “с гостями”. Но здесь, в этом мире игроков не было, были только разработчики. Я успела осмотреть открывшуюся внизу картину: огромное помещение, в котором при нашем появление зажегся свет, склад, забитый отлично сохранившимися контейнерами и стеллажами, видневшиеся в стене знакомые двери лифтов, говорившие о том, что база уходит под землю гораздо глубже! И нам наверняка предстояло туда спускаться. Но и здесь было очень много всего. Настолько много, что Мозголом аж затрясся не то от страха, не то от вожделения. Стойки с разнообразным оружием, ящики с патронами, шкафы с бронекостюмами, контейнеры не пойми с чем – тут было, похоже, все возможные наименования предметов, которые встречались в игре. Отдельно рядком в нишах стояли разнообразные роботы. Слишком большой склад, слишком много всего и слишком уж хорошо он был замаскирован. И прикрыт от вторжения тоже слишком хорошо. Похоже, это было логово разработчиков! Место, где они могли войти в игру, как штатные ее участники, а не как высшие существа. По словам Ирины, для тестирования такие точки были необходимы, и в Землях, если очень хорошо поискать, тоже нашлись бы такие вот “пещеры Али-Бабы”, куда, впрочем, вход обычным “смертным” игрокам был наглухо закрыт. Здесь же, похоже, сказалась недоделанность системы: я была обычным игроком, но тем не менее попала внутрь. Впрочем, быстро подумав, я поняла, почему так было сделано. И кем. Тот факт, что малый подъемник был загроможден контейнерами констатировал: далеко не все, кто знал про этот объект, забыли про него. Вызвав список посетителей форума, я отсортировала по дате последнего появления. Очевидно, что я была на первом месте. А вот на втором…

– Надо быстрее осмотреть нижние этажи, – распорядилась я, прикинув сроки. – Время дорого, гостей будем ждать здесь. Дива, где то, что тебе надо?

– Прямо под нами. Думаю, на третьем или четвертом подземном уровне, – последовал ответ. – Уверена, что именно там сосредоточены системы управления.

– Значит, так… Шайнтлайн, Бринир, Мозголом – через пару часов у нас будет гость, изначально враждебный и, уверена, неубиваемый. Он сразу полезет в драку, но в итоге нам можно будет договориться. Так что вопрос: где и как мы его будем встречать? То, что договариваться мне – понятно. То, что в процессе мне не стоит попадать под его атаки – тоже понятно. Так что гостя придется как-то отвлекать от моей персоны.

– Чем он будет вооружен? – уточнил Шайнтлайн.

– Местное оружие, похожее на жезл, и стреляющее с быстрым откатом шаровыми молниями или чем-то подобным. Урона по нам много, но по окружающим целям гораздо меньше.

– Точно не что-то, вроде тех штук наверху, выпускающих разом тучу пуль?

– Нет, они слишком тяжелые, мы увернемся. Будет относительно легкое и подвижное дистанционное оружие. Что-то вроде вот этого, – я прошлась взглядом по стеллажам с оружием, и выбрала громоздкий бочкообразный пистолет, явно стреляющий чем-то энергетическим. – Не заряжен, к сожалению. Эта штука опасна в ближнем бою, и не так неуклюжа, как более тяжелое оружие. Против таких, как мы живчиков в этом месте – лучший вариант.

– Станет ли гость вообще нас слушать?

– А куда он денется?

– Пока нам будет лучше устроить засаду наверху, – выдал вердикт Шайнтлайн. – Здесь мало укрытий. Может быть, внизу будет удобнее, не знаю, не видел.

– А еще здесь големы, – встрял Мозголом. – Я так понял, сюда придет не гость, а хозяин этого места. Он может активировать големов, и вот тогда нам точно не поздоровится.

– Кстати, да… – я как-то упустила этот момент. – Внизу… Нет, вряд ли. Будем встречать хозяев наверху, там и в самом деле будет удобнее. Что мы имеем сверху все видели, так что сейчас смотрите, что вам может пригодиться там из вещей на этом складе всего и вся. Задача простая: Kyorlin Plynn, Надзор и Пленение. Надо создать удобное место для поединка в таком стиле. Убить хозяина нам не удастся, да это и не нужно. Нужно заставить его принять нашу точку зрения на ситуацию.

– Внизу точно не будет ничего, что может пригодиться? – уточнил Шайнтлайн.

– Думаю, что нет. Здесь склад разнообразных полезных вещей, но самых обычных по местным меркам. Внизу будут жилые помещения, лаборатории и мастерские. Там может найтись полезное для нас, но очень необычное и его придется специально искать. Конечно, если что-то окажется, то мы предупредим, но желательно обойтись тем, что есть здесь. Поэтому, я и Дива сейчас отправляемся вниз, а вы придумываете, чем отвлечь хозяина. Сразу предупреждаю: не пытайтесь освоить местную технику. Мозголом и гремлины правы: здешние идеи слишком опасны, и тащить их на наш план нельзя ни в коем случае.

– Боги будут против, а демиурги – и подавно, – добавила Дива. – Со смертельными исходами.

– Нам надо будет как-то подниматься наверх, – заметил Шайнтлайн.

– Пока готовьтесь по памяти, время есть. Понять отсюда вас могу только я лично. Все, не будем терять времени.

Уже в лифте, Дива уточнила у меня.

– Ты уверена, что против нас будут не только те неуклюжие огры?

– Те огры нас вообще больше не волнуют. Придут и умрут. Но примерно в то же время здесь появится кое-кто еще, и вот он нас всерьез интересует. Захватить… Может, и получится, но я не уверена. Другое дело, что мне есть что ему предложить. Кстати, и тебе тоже.

– Ох и мутишь ты воду. Мне это не нравится.

– Но и поделать ты ничего не можешь. Про этот мир тебе ничего не известно, а я хоть немного, но знаю. Так что доверься. Помнишь, мы совсем недавно договаривались.

Дива недовольно поморщилась.

– Доверие, твое богатство, опять?

– А что поделать? Мы сейчас сильно зависим друг от друга.

– Вот это меня и пугает.

За открывшимися дверьми лифта нас встретил яркий свет, заливавший коридоры базы. На складе было сумрачно, а тут электрический свет, включившийся по открытию дверей лифта, даже ослепил. Собственно, все тут соответствовало виденным мною картинкам данного сеттинга. Сам этаж, видимо, был жилым: куча запертых комнат-ячеек, столовая и оружейная с броней и оружием, которые заметно отличались от их аналогов на складе. Печально, но я не могла узнать параметры местных предметов, система заявляла, что у меня нет нужной экипировки. Впрочем, то, что здесь были собраны уникальные предметы, я уже не сомневалась. Пока осматривали помещения, я украдкой наблюдала за Дивой. Та вела себя так, словно все это было ей хорошо знакомо, что, в сочетании с некоторыми брошенными ею выражениями, кое о чем мне говорило.

Одна из комнат-ячеек оказалась открытой: простое жилое помещение с минимальными удобствами. Посмотрев на аккуратно застеленную кровать, я напряглась. По телу пробежали мурашки.

– На этом этаже, кроме одного нюанса, для нас нет ничего интересного.

– Уверена? – уточнила Дива.

– Абсолютно уверена.

Дива хмыкнула. Я лукавила, это было очевидно. Но, надеюсь, Дива так и не поняла в чем именно. Да, комнатки были бы такими же, но с одним нюансом. На койках в запертых помещениях лежали бы нетленные тела.

Аватары админов. Забытые, и никому не нужные.

Именно возникшая аналогия с кладбищем, чьи могилы я тревожу, вызвала у меня дрожь и неуверенность. Нет, с этого этажа нужно было уходить, и как можно быстрее. Но сперва я еще раз вернулась в оружейную комнату. Найдя там то, что было нужно, я отправилась к лифту. Теперь я примерно знала, как будет экипирован мой противник, и это выдало мне загадку. Да, не хватало одного комплекта вещей. Но почему-то эти вещи были далеко не самыми продвинутыми: комплект кожаной брони, со шлемом, средних размеров клинок, какой-то непонятный мудреный пистолет-излучатель и совсем уж непонятные для меня предметы экипировки. К сожалению, без пип-боя (так Ирина назвала местный наладонник), я не могла определить, чем же экипировался хозяин перед своим уходом. Но выглядело все это как-то слишком слабенько даже по местным меркам.

Третий подземный уровень отличался от второго только меньшим количеством запертых комнат-ячеек да меньшим количеством экипировки в оружейной. При этом открытые помещения здесь выглядели совершенно не обжитыми. На четвертом обнаружился конференц-зал и несколько обширных помещений совещательного характера: большие столы и доски на стенах. Все было так же пусто, как и этажами выше. А вот на пятом я сразу же попала в обыкновенный офисный зал, разделенный перегородками на ячейки со стандартной экипировкой: компьютерный стул на роликах, стол с офисной фурнитурой, клавиатура и мониторы. Было забавно видеть в компьютерной игре такую организацию. Впрочем, кое-что необычное было и здесь. Я уже видела местные мониторы в Убежище: ЭЛТ и никаких жидких кристаллов. Тут же техника была вполне современной. Просто удивительно: делать разработчикам, что ли, было нечего, кроме как формировать полностью виртуальное пространство для разработки контента! Из любопытства я попробовала включить один из компьютеров. Получилось, но, ожидаемо, нарвалась на пароль.

– Ирина, есть шанс, что ты знаешь хоть один из паролей в данном пространстве? – спросила я в пустоту.

“Ты от меня слишком многого хочешь. Да и вряд ли это тебе хоть что-то даст. Я сталкивалась с такими вот фокусами: контроллер домена такой же виртуальный, но кроме защиты и распределения прав пользователей ничего не делает. Тебе нужны пароли местных админов? Но основная работа велась на отдельном сервере, уже настоящем, а он наверняка давным-давно закрыт. Непонятно, как этот сохранился-то. Могу разве что помочь вскрыть домен, но, поверь мне, это будет артель “Напрасный Труд” – ответило всплывающее окно.

– И все-таки? Мало ли что там будет.

“Ладно, но давай-ка доберемся до серверной. Она должна быть на предпоследнем уровне, перед этажом с реактором.”

Пятый уровень оказался мастерской, в которой стояли полдюжины устройств, смахивающих на 3D-принтеры. Может, они и работали когда-то, но сейчас в помещении, как и по всей посещенной нами базе, царила мертвая тишина. И, наконец, на шестом уровне нашлась серверная. Единственное место, где слышался посторонний звук тихо гудевших вентиляторов! В отличии от предыдущих помещений, тут был соблюден стиль Фоллаута: компьютер представлял собою шкаф площадью почти во весь этаж, мигающий разнообразными лампочками шкаф и украшенный непонятной мне надписью “J.G.E.” по всей лицевой поверхности. С торца к нему было приделано нечто, напоминающее огромный радиатор. Непонятная и непривычная конструкция. Впрочем, в отдельных помещениях имелись и нормальные рабочие места для администраторов. Такие же, как парой этажей выше.

– Да, это то самое место, – довольно выдала мне Дива. – Теперь не вздумайте мне мешать!

– Что ты будешь делать? – уточнила я.

– Ты знаешь достаточно.

– Я только не рекомендую здесь что-то ломать.

– Обижаешь.

– Брать власть над этим местом тоже не стоит.

– Мороки мне от этого плана будет больше, чем пользы. В общем, доверься, и не мешай!

– Сколько ты здесь будешь заседать?

– Точно не знаю, но на час можешь рассчитывать смело. Скорее, больше, – Дива села в медитативную позу, прислонившись спиной к компьютеру, и закрыла глаза, отрешаясь от окружающего мира. Усмехнувшись, я отправилась заниматься своими делами. Надо было поговорить с Ириной, и желательно, с глазу на глаз.

– Что ты теперь скажешь про Конрада? – спросила я в потолок, устроившись на кресле за столом администратора. Звукоизоляция тут была очень хорошей, и шума серверов слышно не было.

“Что он очень опасный маньяк! Абсолютно сумасшедший!” – ответил мне чат.

– Не соглашусь. Человек умудрился выжить и занять лидирующую позицию, оказавшись совершенно не там, где планировал и не тем, кем планировал. Ты же понимаешь, что он попал в Некрополис не из какого-то своего замка Земель, а отсюда, из Фоллаута. Кстати, ты не в курсе, СанСаныч участвовал в его разработках?

“Да, участвовал. От тогда еще сильно обиделся на то, что достаточно живо развивающийся проект закрыли на стадии альфа-тестов. Даже игроков, как бета-тестеров, пускать не стали.”

– А теперь подумай сама. Он внезапно обнаруживает, что его закрытый проект почему-то жив, пусть и частично, заходит сюда, начинает изучать ситуацию, обнаруживает некий проход неизвестно куда, а там, куда этот проход ведет, он умирает, буквально сделав шаг. Могу предположить, что респавн у него не удался, так как привязка была к Фоллауту, и пришлось дальше действовать уже вампиром. Так и появился Конрад Кёрз.

“Скорее всего, так и было. А это, кстати, означает, что статы у Конрада изначально были местные, Фолловские. Они занижены по сравнению с твоими. А выигрывает он за счет применения местной техники. Я бы предположила использование холодняка, стелса и усилителей для скрытных атак ближнего боя. И бластер пришельцев, как дистанционка. Его вполне можно выдать за что-то типа жезла шаровых молний.”

– Это соответствует отсутствующим вещам?

“Вроде бы, да. По крайней мере, точно было свободно гнездо в стойке с мечами. Бластеров в оружейке я не заметила. И броня…"

– Он просто взял что-то, что не вызвало бы вопросов в Некрополисе.

“Если бы только поэтому! В оружейке отсутствовал комплект стелс-брони и шлем к ней. Может быть, и стелс-бой он тоже прихватил. В общем, вам придется драться с Хищником. Знаешь, кого я имею в виду?”

– Наслышана. Есть идеи, как можно было бы его скрутить? С одной стороны, он наверняка попытается сохранить свое инкогнито, а с другой – мы ему не враги. Даже помочь кое в чем смогли бы.

“Этот мизантроп точно полезет драться… А твои глушилки тут сработают? По идее, должны. Если у него статы местные, то много не потребуется.”

– Если ты заметила, то с полноценной магией тут определенные проблемы: на нее тратится здоровье. Преодолимо, но особо не разгуляешься.

“Невидимость преодолеть несложно, если только точно знаешь, где сейчас находится невидимка и заранее подготовился. А вот банальный мордобой… Это, скорее, ты у нас спец!

– Ну, спасибо, отвесила, комплимент, – я улыбнулась. – Кстати, может быть, ты сделаешь голосовую связь? Как-то некомфортно разговаривать с чатом.

“Честно: лень. Мне тогда придется тратить кучу времени на перенастройки, а потом возвращать все назад, и это ради недолгого удовольствия. Обойдемся текстовым чатом. Тем более, что я его надиктовываю.”

– Ты же уже разговаривала со мною?

– Через капсулу с отдельного ноута. А сейчас надо будет всю мою машинерию апгрейдить. Нафиг-нафиг, обойдемся.

– Ладненько. Подскажи, где мне искать эти твои пип-бои? Информация по местным предметам была бы совсем не лишней. И я пойду готовиться к бою.

“Ломать сервак не станешь?”

– Нет, не стану. Постараюсь обойтись имеющимися силами и средствами, нужные задумки уже есть.

“Ну, как знаешь. Удачи.”

***

Супермутанты действовали напористо, но совершенно бестолково: просто устроили психическую атаку на автоматические турели. Турели, почему-то, оказались с крепкой психикой (странно…), бежать не пожелали (безобразие!) и даже, сволочи этакие, начали отстреливаться. Впрочем, десяток супермутантов с тяжелым оружием не особо беспокоился по поводу обрушивавшихся на них потоков металла. Очередь заставляла уродливого гиганта покачнуться, сбивала прицел, но из строя не выводила. Что интересно, и турели, по которым велся шквальный огонь из тяжелого оружия, не демонстрировали признаков повреждений, находясь под огнем тяжелых пулеметов, базуки и пары плазменных ружей! Оставалось только предполагать, что охрана данного логова была далеко не обычной. Странно только, что оружие на турелях не было рассчитано на таких противников: маломощное. Но, так или иначе, а супермутанты не могли сковырнуть даже одну-единственную турель, так что беспокоиться насчет прорыва не стоило. Демонстрировать свое присутствие в ангаре тоже. Я наблюдала за происходящим снаружи я через узкую щель под потолком, тогда как входная дверь была закрыта.

Постепенно количество выпущенных турелями пуль начало переходить в качество: один супермутант был убит, еще двое отошли, и стали лечиться. Вот тут-то и случилось то, чего я ждала. Один из раненых супермутантов внезапно лишился головы. Мгновенно! И я, старательно всматриваясь в местность, так и не увидела, кто же это сделал. Свернув пришедшую от Ирины надпись: “Это Эффект Мгновенной Смерти! Тип круто прокачан на скрытные атаки, ты там поосторожнее!” – я отвлеклась от зрелища развернувшийся битвы, и отправилась на заранее подготовленную позицию.

Шум боя за пределами ангара длился еще минут двадцать. Наконец, все стихло. Следующим шумом стал скрип открывающейся двери. Для того, чтобы она заскрипела, Мозголом специально добавил в пазы смесь песка и огнеметного горючего. Невидимка выдал себя звуком, но не движением. Впрочем, это ему не особо помогло, так как на полу в аккуратно рассыпанном и разровненном песке четко отпечатались следы. Самое логичное действие: перепрыгнуть, пусть и слегка нашумев. И он сделал это. Результат: на полу отпечаталась пара подошв, так как под тонким слоем песка была разлита самая долго сохнущая краска, найденная нами на складе. Конрад, увидев свои следы на полу, застыл на месте, ожидая, видимо, когда краска на подошвах высохнет. Ну, это надолго. По сообщению пип-боя, местная краска сохла не меньше суток.

Тишина.

На слабое движение в конце коридора из стеллажей, Конрад среагировал, но проявил достаточную выдержку. А вот когда он заметил там в отсвете неяркой вспышки фигуру в силовой броне с плазменным ружьем наперевес, то не задумываясь атаковал из бластера. Три ярко светящихся шарика ударили в чучело из пустого бронекостюма, и сломали державшие его подпорки, опрокинув на пол. Судя по следам, Конрад осторожно двинулся вперед, к упавшему “противнику”. Но только для того, чтобы, подойдя вплотную, получить себе на голову поток воды из стоявшей на стеллажах бочки, что отрицательно сказалось на свойствах его брони: невидимость приказала долго жить. Я бы так сделала еще в дверях, но, к сожалению, там оказалось некуда поставить бочку. Вода же имелась на базе, где имелся работающий водопровод.

– Конрад, а Конрад, ты и дальше желаешь играть со мною в “Один Дома”, – ехидно уточнила я от входа в ангар. И тут же неслышно переместилась к началу коридора, в конце которого стоял мой оппонент. По бесшумности движений у нас был полный паритет. Конрад показал, что он не идиот, на голос он не пошел, а нырнул в соседний коридор. Впрочем, может быть, действовать, как идиот, было бы правильнее? Здесь-то он уже проходил, а там еще нет. В результате, зацепив натянутую над полом леску, Конрад с грохотом опрокинул на себя коробку с металлическим мусором, чем опять раскрыл свое местонахождение.

– Мы к твоему визиту очень много подобных ловушек понаставили, – продолжила я. – Так что рекомендую выйти и поговорить… О делах наших скорбных.

– Ты знаешь, где оказалась? – наконец, соизволил подать голос Конрад. Эмоций в нем так и не появилось, интонации ничем не отличались от тех, что я слышала в Ил Алуке. Двигаться дальше Конрад не стал, так и остался возле опрокинутого силового доспеха.

– Знаю, СанСаныч, знаю.

На той стороне затихли.

– И кто же тебя просветил?

– Блефариша.

– Кто??? – в голосе наконец-то проявилась хоть какая-то эмоциональность в виде крайнего удивления, но не ником, а самим фактом его упоминания. Кто это такая, Конрад, без сомнения знал. – При чем тут эта стерва? И откуда она узнала про это место?

– Она не знала, пока меня сюда “Балансир” не привел. С посторонними целями, к тебе и твоим делам отношения не имеющими.

Конрад молчал.

– Кто вас крышует? – наконец спросил он, погасив свою кратковременную эмоциональную вспышку.

– С чего ты взял?

– Глупый вопрос.

– Ты тоже дураком себя не изображай. Неужели я стала бы отвечать на такой вопрос, даже если бы знала? А известная мне фамилия тебе ничего не скажет. Он просто куратор, над ним есть еще кто-то.

– Тогда нашим кураторам придется как-то разруливать сложившуюся ситуацию.

– … если я ее не разрулю прямо здесь и сейчас, уничтожив эту наглую самозванку, – закончила я невысказанное. – Но, нет! У тебя нет куратора. Твои действия чистой воды самодеятельность. И светиться ты не хочешь. Правда, уже поздно.

– Пишете видео?

– Очевидно, так. А Блефариша сейчас кино смотрит.

Конрад молчал где-то полминуты, обдумывая ситуацию. Записи – ерунда. Сейчас такими мультфильмами никого не удивишь. Проблема была во мне. В том, что он справится с моей командой сомневаться не приходилось. Надо только добраться до лифта, и спуститься вниз. Я сделаю все, чтобы не пропустить его, но, если возникнут проблемы, банально убегу. Достаточно мне вернуться в Некрополис, чтобы Конрада можно было признать проигравшим, а если он отправится вниз прямо сейчас, то я наверняка успею это сделать. Что же получается? Все просто: меня нужно уничтожить, не выпустив обратно в Земли, в этом случае я не смогу совершить респавн, и воскреснуть. Вообще. Игру придется начинать с начала. Да, мой доклад пойдет наверх, но… Что дальше? Фокус в том, что вся команда, в которую вхожу и я, окажемся проигравшими. “Крыше” придется выходить на Конрада, и договариваться с ним отдельно. Как и с Эйлистри и Светлой. В общем, работу придется начинать… Не с нуля, но с относительно низких позиций. Пойдет ли на это наша “Крыша”. Не знаю, и проверять не желаю. С моей же стороны Конрад, может быть, и не видит проблему, но я-то знаю, что Дива все еще медитирует в серверной, и просто так вернуться домой нельзя. Значит, надо как-то договариваться. Но Конрад уже несколько лет является вампиром! Нежитью в городе нежити. И пусть он небезуспешно делает сам город и существование его горожан более толерантным к живым, но лишь ради собственного комфорта и своей идеи. Он и в самом деле стал разумной нежитью. Сохранил душу, но при этом ее изуродовал до крайности, благо мизантропу это сделать было не так уж и сложно. Договориться с ним можно, но лишь приперев к стенке. А это сделать непросто. Прямая атака чревата потерями без значимого результата.

Исходя из таких рассуждений, я и просчитала все действия, начиная с того момента, как Конрад Кёрз войдет в ангар.

– Хорошо, – внезапно согласился Конрад. – Поговорим. Я выхожу, не атакуя. Надеюсь на то же самое в ответ.

– В Лунном свете клянусь своим мечом, что не собираюсь причинять вред Конраду Кёрзу и его идеям, – сообщила я.

В коридор мы вышли практически одновременно. Я спокойно, с легкой улыбкой, двигалась навстречу… Вампиру? Нет, человеку! В этом мире вампиров, как и оборотней, не существовало. К тому же, Конрад был местным, и уже прописан, как человек. Другое дело, что его мозги уже были самые что ни на есть вампирские. И этого сбрасывать со счетов я не имела права. Поэтому лишь улыбнулась своей правоте, когда шагов за пять от меня Конрад, так и не выпустивший из рук своего бластера, открыл огонь на поражение…

***

Александр/Конрад смотрел на то место, где исчезло тело убитой им женщины. Он не испытывал никаких переживаний по поводу содеянного, скорее, пытался понять произошедшую странность. Вроде бы, умная противница: смогла вычислить его, как Игрока, сообразила, откуда он взялся и заняла его собственную базу, подготовилась к ответному визиту – и вдруг так глупо подставилась! По всем законам логики, она не имела права погибать, не имела права выходить до тех пор, пока в его руках оружие, опасное на дистанции. Дилфелара… Или как ее там на самом деле? Она не вампирша, иначе бы в этом мире превратилась бы в негритянку, но не осталась дроу. По правилам совмещения, неизвестная раса должна была прописаться, в системе, если нет аналогов. Он сам писал этот алгоритм, и вампиры должны были превратиться в подходящую расу людей. Став в Землях вампиром, он же сам и предоставил Системе такой алгоритм конвертации. Только совершенно неизвестная раса прописалась бы, как есть, и дроу теперь были прописаны в мире данного Фоллаута, это он уже проверил. А раз так, то и “Дилфелара”, и ее спутники отнюдь не были нежитью, лишь замаскировались под нее. И имя в таком случае наверняка было фальшивкой.

Но почему она подставилась? В чем подвох?

Конрад машинально дозарядил бластер: в ангаре и помещениях базы наверняка находятся и другие противники. Но все было тихо. Только капала рядом вода из пробитой бочки. Может быть, тут кто-то и есть…

Не важно. Главное дело сделано, и конкурентка уничтожена. Сейчас он спустится на базу и активирует защитные алгоритмы хранящихся там роботов. Сколь ни были бы сильны пришельцы из Земель, но против быстро респавнящихся механизмов у них шансов нет. А если кто-то убежит… Что ж, пусть бегает сколько хочет. Амарант здесь вянет в течении пары часов, так что путь в Некрополис заказан. Никуда он отсюда не денется!

Осторожно прислушиваясь и осматриваясь, Конрад двинулся к лифту. Он уже заметил, что платформа почему-то завалена мусором, а не закрыта контейнерами, как он оставлял в свое время. Ну да ладно, не придется активировать местный кран, та еще морока была. Сама-то платформа в порядке… Вроде бы… Надеть Перстень Игрока… Хорошо, что они решили не менять систему определения, а оставили, как есть. Получилась забавная коллизия: в Фоллауте перстень был снимаем, но при этом сохранялась привязка к аккаунту. В Земли, правда, привязка не переходила, но сохранялся доступ к внешним источникам информации через Фоллаут. Сперва существовал баг, блокировавший доступ, но он же программист! Исправить ситуацию, используя реализованные здесь же виртуальные сервера труда не составило. Заодно, на всякий случай, он замкнул правку на свой ник. И, похоже, оказался прав: игроки в этот мир, все-таки, забрались… Но даже это не важно! Главным было то, что со снятым перстнем в Землях его никто не мог определить, как Игрока. Там Перстень был жестко отрисованным и неснимаемым. Идеальная маскировка, которая регулярно спасала его от ненужных вопросов, и только “Дилфелара” как-то смогла распознать его личность. Вот так: перстень на пальце, на платформе появился привычный виртуальный пульт, движение рукой, и подъемник отправился вниз. Скрылся ангар, за появившимися перилами неспешно двигался гладкий серый, под камень, пластик. Спуск был достаточно долгим. На этот счет все разработчики дружно прикалывались, что следующим их проектом будет “Mass Effect”, лифты уже готовы. А что делать? Тут четыре этажа: подземный этаж грузового лифта, глухой защитный этаж-прослойка и два этажа склада. И жестко зашитые в систему правила перемещения между локациями. Ведь медлительные лифты “Эффекта Массы”, на самом деле просто заставки загрузки локаций. Тут все то же самое, но еще добавлены параметры, определяющее время перемещения объекта из точки “A” в точку “Б”. Думали реализовать телепорт, как в Институте, но для этого сперва следовало реализовать сам Институт, а эту работу все откладывали и откладывали…

Подъемник находился где-то на уровне этажа-прослойки, экранирующей базу от разнообразных копателей, разумных и нет, когда он внезапно, с резким рывком, остановился.

Прямо посреди шахты!

Да уж, “Дилфелара” явно не шутила про ловушки. Вот и тут параметр скорости лифта резко изменился до нуля. Такое было возможно. Ведь лифт это всего лишь программно реализованный механизм, а значит, его можно было так же програмно сломать. Правила есть правила. Он даже изнашивался, как и должен в реальности, правда медленно, и был рассчитан на пару тысяч лет износа. У обычного подъемника, которые стояли в игровых локациях, это значение было меньше на порядки, и поломки не являлись чем-то редким. Чтобы дать игрокам выход в полу был сделан люк. Здесь он тоже был, но замаскированный голограммой, которая снималась с пульта управления. Движение рукой – и вот он, прямоугольник на полу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю