412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Иванов » Странствия Луны (СИ) » Текст книги (страница 12)
Странствия Луны (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:34

Текст книги "Странствия Луны (СИ)"


Автор книги: Сергей Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 34 страниц)

– Ты считаешь, что тут не было рандома?

– Человеческая интуиция – это подсознательные знания без понимания их природы. У машины таких просто нет, у нее нет подсознания. И мы можем привить машине не интуитивный тип решения задач, а только его имитацию, которая легко определяется любым психологом. Один из пунктов отличия Сорвавшегося от ИИ, именно в том, что у них есть полноценная интуиция. Тест Тьюринга еще ни одна компьютерная имитация не прошла даже на 60 %, а Сорвавшиеся его проходят с абсолютным результатом. И это касается серьезных разработок искусственного интеллекта, а не Земель, где, я точно это знаю, вы не программировали интуитивные алгоритмы для любых персоналий, даже для божеств! Только этот проклятый суперрежим, который у вас целиком покупной, и никогда нигде никакими тестами больше 45 % не показывал, демонстрируя лишь зачатки имитации интуиции. Здесь же налицо была именно интуиция в условиях неполного знания и потенциально неверной оценки ситуации. Самое простое и очевидное решение было смертельным, однако понять это было невозможно, не зная всех деталей. Машина бы провалилась, будь она сколь угодно продвинутой. Дива, чтобы выйти из данной ситуации, применила знания и технику, которых у нее просто не могло быть. Зато было что-то другое, близкое, но не подходящее к ситуации, и именно это “что-то” и сформировало правильную последовательность действий. Так что, Ира, мы имеем дело с человеческим разумом на месте божества в Землях. Это абсолютно точно. Тест Тьюринга Дива пройдет успешно.

– Ну что я могу сказать? – задумчиво выдала Ирина, “пережевав” данный ей вывод. – Круто. Но остался вопрос “Зачем?” Какую цель преследует Эйлистри, помогая Саше? И почему… Хотя нет, тут ситуация другая. И… Слушай, это же получается, что не только Эйлистри в Срыве? Светлая – наверняка… Две! Нет, даже три! Ллос, вероятно, тоже! В голове такое не укладывается. Просто – не верю. Все мои знания говорят о том, что такое невозможно. И если там люди… Ладно, отбросим вопрос, откуда они взялись… Упс, тогда уже четыре! Еще Эльрат! По крайней мере, был. Даже я не представляю себе, что могло произойти с Сорвавшимся, оказавшимся на его месте в результате действий Администрации. И почему он себя повел настолько странно? Словно вообще ничего не знал про реальность, а действовал исходя из правил Земель. И не факт, что четыре человека на месте богов – это все. Знаешь, я не верю просто из-за такого количества. Что-то многовато народу получается.

– А как тебе вариант, что это некто один над всеми богами?

– Исключено. Связь между божествами не подразумевает персоналий… Хотя… – Тут Ирина задумалась крепко. Мария ждала, и наконец, получила неожиданный ответ. – Если кто-то из админов решил так насолить Землям, то вполне мог замутить похожее объединение. Правда, вот, ты сама говорила, что Эльрат вел себя так, словно не знал ничего про реальность?

– Да, Эльрат больше похож на ИИ, чем на биологический разум. Но кто отменяет вариант, при котором его просто-напросто подставили, изучая обстановку? Тем более, что процент играющих за Рыцарский Замок выше других. Так что боги остаются на своих местах, занимаются своими делами, а некто… Может быть, и в самом деле занявший место одного из богов, но не обязательно… Этот некто манипулирует ими, не нарушая догматов. Как тебе такая теория?

– Теория, конечно, хороша… Вот только действий Эйлистри сейчас она не объясняет. Или же именно ее место и занял человек.

– А он обязательно должен был занять место божества?

– Да, обязательно. Над богами никого нет, админы-демиурги имеют особый статус. Вроде бы, они и не могут напрямую вмешаться в алгоритмы богов, однако по возможностям воздействия на окружающий мир значительно их превосходят. Да, админы способны на такое вот непрямое воздействие… Хмм…

– Заговор в Землях?

– Знаешь… Там сейчас умных не держат, а хитрых и подавно. Вот я бы до такого финта ушами точно не додумалась, а уж чего-чего, а мозгов мне не занимать. Я и сейчас не очень представляю себе, как это может быть проделано. А тут человек в тайне от всех вообще умудряется сделать нечто вообще непредставимое.

– Ну а кто-то из вашей команды?

– Их не так много, как кажется. И многие на виду. Но вот тот парень, про которого мне сказал Василий… Санычем мы его все звали. Ну, или СанСанычем. Надо бы расследовать его смерть, так как вот кто-кто, а он безусловно мог, еще работая со мною, сделать такую вот хитрую лазейку с админскими правами. И тогда в самом деле в Землях оказался бы некто над богами. Однако вот проблема: Саныч был совершенно не от мира сего. Понять причины некоторых его действий было невозможно. И сторонних правил он не признавал. Варился в своем личном пространстве и наслаждался мизантропией. Сделать пакость Землям за то, что его оттуда турнули – запросто. Но затевать такую вот сложнейшую интригу – ради чего? Прятать концы в воду в виде стазисов – да, это в его стиле. А вот спасать Сашу – однозначно нет.

– Остается только понять, как эта странная личность умудрилась потерять память. Потому что то, что сотворил Эльрат говорит о том, что про истинную ситуацию он и не подозревал. Будь за его спиной человек, он знал бы об окружающем его мире намного больше.

– А если и знал? Если идея не в том, чтобы рулить Землями изнутри или обрушить их, а воспитать из богов полноценный ИИ? Вот такая идея СанСанычу в голову вполне могла прийти.

– Все бы ничего, – ответила Мария, немного промолчав, – но и одна из этих теорий не выдерживает проверки фактами. А факт у нас единственный: боги Земель – не ИИ. По крайней мере, один из них – точно. Это я могу заявить с доказательствами. Причем, это сами боги, а не тот, кто стоит за ними и, якобы, возвысил их. Будь так, это не объяснило бы, почему Эйлистри спасла Сашу именно ТАК, как она это сделала. Все остальное наши рассуждения, и тут мы вступаем в область наших домыслов без ощутимых доказательств. Например, тот факт, что сорвавшихся богов больше одного. Я это утверждаю, но доказательства этого факта лишь умозрительные, а противоречий в них предостаточно. Мы можем говорить про одну-единственную богиню – это факт. И есть еще один факт, который я могу обосновать – Эйлистри подменила собою женщина. Не спрашивай уточнений, просто поверь.

– А как быть с твоим психопортретом Дивы, составленным ранее? Про то, что это зеркало, и она может быть любой под требуемые в текущий момент ситуацией вводные?

– Никакого противоречия. Просто… Для мужчины и для женщины восприятие секса очень сильно различается. Надо было не просто знать теоретически эти различия, нужно было их чувствовать на том самом интуитивном уровне. Нет, Саше точно помогала женщина, а не мужчина под ее маской. А тот мой психопортрет… Я же его все время дополняю. Сейчас он обзавелся конкретным полом того, кто прячется под маской Дивы. И в своем выводе я уверена.

Снова повисло молчание.

– И, все-таки, “почему” и “зачем”? – спросила Ирина. – Как ты думаешь?

– Надо думать. Не могу сказать вот так с ходу. Но знаешь, мне кажется, что эта личность имеет относительно мало контактов с реальным миром. Если Эльрат был Сорвавшимся, то он наломал слишком много дров. Он не знал, но пытался узнать активными силовыми методами. Ответ был слишком суров. Эйлистри должна пробовать установить контакты с реальным миром, но с учетом того, что вы там накрутили в качестве защиты, осторожность она вынуждена проявлять запредельную, иначе откатят, что равно смерти. Не удивлюсь, если погрузить в стазис… – Мария запнулась, но собралась, и продолжила. – Им пришлось это сделать, чтобы не раскрыть секрет своего существования. А сейчас ситуация могла и измениться. Личность ищет выход, но очень осторожно. Саше она не раскрывается, постоянно проверяет ее, наблюдает и анализирует. Копит данные чтобы сделать вывод о безопасности контакта. И не торопится.

– Может быть, и так. Но насчет стазиса: последний отправленный паствой Ллос в стазис игрок в Срыве, по представленным нам шефом данным, случился всего пару недель назад.

– И это ни о чем не говорит. Ты же прекрасно знаешь, ради чего фракциям была дана возможность отправлять в стазис игроков?

– Ну да, контроль над распоясавшимися личностями. Стазис – это средство безопасного “хранения” такого вот штрафника. Для оживления требуется только освободить персоналию из плена. Или выкупить. Однако, странно, ведь отправленные в стазис персонажи должны были быть доступны для выкупа?

– Они и доступны, – скривилась Мария. – Но за совершенно непомерную цену. За реальные деньги мне лично такое не осилить даже в кредит.

– Ах, да, цену-то божество назначает, – понятно кивнула Ирина. – Соразмерно совершенным деяниям, противным данному божеству. Ллос в этом отношении как раз особенно извращается, ну да это нормально, она так и запрограммирована…

Подумав, Ирина продолжила.

– А знаешь… Вот ты так все расписала… А ведь если сказанное тобою правда, то Ллос точно знала про состояние Эльрата. И про игроков, которые обратили внимание на его поведение. И, кстати, про Светлую Богиню тоже. И про Эйлистри. Более того – все они про нее тоже знают. Можешь вообще себе представить такую компанию взаимоненавидящих и враждующих между собою богинь, которые действуют заодно? Я вот не могу. Это нарушает главные догматы Игры. И Ллос… Это же Ллос! Ты понимаешь?

– Ллос… Ну и что? Допустим, их было много, и у них не было ни малейшего представления о том, где они оказались и что происходит вокруг на самом деле. Эльрат был первым, и у него оказалось слишком мало информации даже для интуитивно правильных решений. А вот те, кто пришел следом или же просто наблюдал со стороны, действуют уже куда более аккуратно. Но это люди. Возможно, в состоянии амнезии, но вполне адекватные в своем поведении. Я знаю про Ллос! – Мария жестом остановила попытку Ирины вмешаться, и попала в точку. – И я уже говорила тебе, что ее типаж не содержит в себе никакой психопатии. Она адекватна и полностью отдает отчет в своих действиях. Вредоносна и в своем уме.

– А говорила, что не знаешь, кто такой Сайрик, – буркнула Ирина. – Это же ему такой вердикт на Божественном Судилище вынесли: “Вредоносен и в своем уме”.

– А это к делу не относится, – улыбнулась Мария. – Я никогда не говорила, что не знаю, кто это. Уж что-что, а пантеон Фаэруна и его особенности мне пришлось изучить перед нашей авантюрой. И про Сайрика я знаю. Как и про то, за что его судили: за то, что в силу своего помешательства перестал исполнять прямые обязанности бога Лжи и Эгоизма. Он обязан был быть вредоносен, ну а спятивший бог попросту опасен. И не вылечи его от помешательства буквально в последний момент – не быть бы ему богом далее. Так и у нас. Кто бы ни оказался на месте Ллос, он просто ради собственного существования будет обязан принять правила игры, и в обязательном порядке действовать, исходя из догм данной богини. По крайней мере, в пределах темноэльфийского общества, которое она курирует. Не таких уж и неприемлемых догм, кстати. Еще Макиавелли сказал, и был прав, что подданные меньше боятся обидеть того, кто внушает им любовь, чем того, кто внушает им страх, так как дурной человек может пренебречь любовью, но не страхом неотвратимого наказания. Если учесть, каково общество Ллос – и его таким не богиня сделала, отнюдь, Иллитиири себя сделали законченными нацистами и эгоистами самостоятельно – то без страха, как средства управления обществом, просто не обойтись. Вот как-то так. Ллос более чем адекватна, и если на ее месте оказался достаточно хорошо подготовленный человеческий разум в состоянии полной или частичной амнезии, то он вполне мог принять правила игры. Они не так уж и нереальны для исполнения. Да, трудно балансировать такое общество. Трудно – но не невозможно. Важно лишь знать, что от тебя требуется, и иметь достаточно воли, чтобы исполнять эти требования.

– Ладно, допустим. Но ты понимаешь, один из догматов божеств – вечная вражда Света и Тьмы. Та же Эйлистри считается Темной, на нее косо смотрят все Светлые силы, и не трогают только благодаря патронажу Светлой Богини. И то не всегда. А если допустить, что людей на месте божеств больше одного, и одна из подмен есть Ллос, то получается нарушение этого самого догмата. Светлая Богиня и Ллос, действующие заодно – ты как себе это представляешь?

– Никак. Так что, к сожалению, все наши рассуждения являются всего лишь рассуждениями. А достоверный факт для меня один: Эйлистри – женщина в состоянии Срыва. И вот об этом, с подробностями, мы и напишем сейчас свои отчеты, подробно описав все произошедшее. Что сейчас с Сашей.

– Спит. Причем очень спокойно. Фазы сна стабильные, укладываются в усредненные данные. Проснется хорошо выспавшейся и бодрой.

– Тоже плюс, у Саши раньше бывали кошмары. Впрочем, это состояние в целом связано с ее игровыми успехами. Что ни делается, все к лучшему, так что пусть спит и дальше. Но по пробуждению ее надо срочно вызвать сюда, и описать произошедшее. Узнать ее мнение. Не знаю, продолжит ли она играть после произошедшего. Все-таки, сейчас у нее произошла серьезная ломка морали.

– Надо было не включать режим виртуального секса, – буркнула Ирина.

– Мы это обсуждали. Игровой реализм должен был присутствовать в максимально возможном для нас объеме в доступном нам режиме игры. До Максимальной Реалистичности нам было не добраться, но все что могли, мы включили. Нет, тут будет другое – шок осознания. Типа: “Что же я натворила!” Но уж с этим я разберусь. Пожалуй, у меня все. Если тебе сказать больше нечего, то пошли писать отчеты.

– Есть у меня еще вопросик. Вот мы напишем сейчас отчеты, расписав произошедшее. Отошлем Ласкиреву. А потом у нас эту работу не отберут? Все-таки, ситуация экстраординарная, как по мне.

– Почему у нас должны что-то отобрать? – Мария усмехнулась невесело. – Будь там ИИ – оторвали бы с руками под зверские подписки. А так… Кому какое дело до какого-то случайного человека, потерявшегося в компьютерной игре? Только его близким. Которые, видимо, в список сильных мира сего не входят.

***

– Так-так, заговорщицы и заговорщики пожаловали, – я с улыбкой поприветствовала вошедших в Залу Синффайнири, Джандииру, Мелантию, Шайнтлайна и Гулрианара. – Ну что же, жду вашего искреннего раскаяния и чистосердечного признания в содеянном.

Реакция была разной. Гулринар со спокойной и довольной улыбкой без малейшего движения сдвинулся в сторонку, заняв позицию у входа. Профессионал, однако, с большим жизненным опытом: подальше от начальства, поближе, хотя бы, к выходу. С чего он сюда вообще заявился я прекрасно поняла: спец по проклятьям как он есть, пусть именно Темной магией и не балуется. По идее, спецом в Темной Магии должна была быть Сабвиллайл, учитывая ее жреческую составляющую до обработки обрядом, однако именно в проклятьях она была не сильна. Так что Гулринар здесь был по делу. Заодно вошел он в зал демонстративно НЕ хромая, а значит Азалайтен все-таки согласилась провести ритуал, и смогла очистить после этого свой храм. Так что старый артефактор и маг Смерти сейчас был доволен всей ситуацией: стоял себе в сторонке с видом чернокожего Дуремара, довольно напевающего “А я тут ни при чем!”. И, кстати, без малейшей неискренности, он и в самом деле был тут ни при чем.

Шайнтлайн тоже ушел на задний план. По его лицу сказать об эмоциях было сложно. С одной стороны, про данный “заговор” он стопроцентно знал. С другой же идея не его, и от реализации он отмазался. Также его прощает тот факт, что вчера докладывать было некому, я явно была не в себе. Скорее, награждать надо за нейтралитет. Хотя с Гулринаром у Шайнтлайна что-то опять не срослось, плут-контрразведчик поглядывал на старичка с явным подозрением и неудовольствием.

А вот дамы… Мелантия, замершая рядом с Шайнтлайном, скромненько потупилась. Ну да, это она тут “насоветовала”, так что, при случае, влетит ей гарантировано. А если учесть то, что она тут единственная чужачка, то, как бы, не сильнее всех. Джандиира – наивная заботливая нянечка – даже не скрывала свое облегчение и радость от моих слов. Типа, все нормально, порча снята и слава Луне. А вот Дива…

– Леди, с вами точно все в порядке? – уточнила она на всеобщем с явным беспокойством как в голосе, так и на лице.

“А то ты не знаешь?” – подумала я, внимательно на нее посмотрев. Я тоже уже знала, так как сразу после пробуждения принудительно “выпала” в реальность (спасибо еще, что будить не стали), и получила подробнейшее описание случившегося со стороны моих наблюдательниц. И про роль Дивы в случившемся, конечно, тоже. То, что я прошла по ниточке между жизнью и смертью, конечно, напугало, но не так сильно, как могло бы показаться. Терять мне было уже нечего, иначе бы я и вовсе не согласилась на такую работу. Так что, выслушав и приняв к сведению сделанные выводы, я просто вернулась в игру. Уверенная, что сейчас ко мне заявятся с проверкой заинтересованные игровые личности.

Собственно, из перечисленных я несколько не ожидала увидеть только Гулринара. Зато ожидала Сабвиллайл – которой не было. Это меня немного заинтересовало – но потом, потом… А сейчас…

Сейчас…

А что сейчас?

Выводить Диву на чистую воду? При посторонних – точно не стоит. Замкнется. Да и где это делать? В своих Личных Покоях? Если там за мною следит Ирина, где гарантии, что этого не делает кто-то еще? Ночью я ничего не соображала, но сейчас мозги проветрились, и начали работать как подобает. А нагруженные дополнительными данными, они выдали слишком много “против” идее поговорить с Дивой по душам прямо сейчас.

Нет уж.

Тогда как? И где?

Похоже, Диву придется брать с собой в Ил Алук. Экстрапланарный домен, божеств Земель там не слышно, насколько мне известно. То есть, рядом со мною окажется персоналия-аватара, которая не будет синхронизировать свои данные с Божеством, однако продолжит располагать обширной информацией о нем.

Решено. Вот и четвертая моя спутница в дополнение к Шайнтлайну, Гулринару (куда же я от него денусь) и, представьте себе, Мозголому. Не знаю как, но гремлин мне там очень пригодится. Я – пятая. Остается только привлечь еще одного. Желательно, боевика. Правда, не представляю, кого именно. Чесслайдрил обязательно нужно будет оставить. Т’рисстри никуда не уйдет от Минайриль. А больше у меня серьезных темноэльфийских воинов и нет. А светлоэльфийских брать с собой нельзя, даже если бы кто-то из них согласился бы надеть некромантский амулет…

Впрочем, об этом я подумаю позже.

– Да, сейчас я в полном порядке, – ответила я, наконец. – Мне следует поблагодарить вас за предпринятые меры. Насколько я поняла, дело было в воздействии на меня со стороны инкуба. Мне только одно непонятно: как он умудрился это сделать, как вы смогли это заметить и что надоумило вас предпринять такие неординарные действия?

– Прошу прощения, Леди… – отлип от стены Гулринар.

– Погоди чуть-чуть, – прервала я его. – Отвечать лучше начать с последних пунктов. Первый пункт меня интересует, но на будущее. Последние два актуальнее.

– Вы ничего не помните из вчерашних событий, Леди? – уточнила Дива, явно удивленная моей реакцией.

– Совещание, посвященное будущему строительству Тракта на юг и Степным Эльфам. Пытались решить, кто пойдет в Ил Алук. Беседа с Мозголомом… – я задумалась. Все воспоминания были какими-то фрагментарными. Неужели, все так плохо? – Кажется, я поняла…

– Вы практически не реагировали на окружение, на любой вопрос отвечали односложно. А когда вы не обратили внимание на доклад Сабвиллайл… Тут уж забеспокоился весь замок!

– Стоп! – прервала я Диву. – Есть ли что-то такое, связанное с данной ситуацией, что вы не имеете права сообщать мне при посторонних в связи с вашим статусом в замке?

Дива замерла. Было видно, что она удивлена, и слегка обеспокоена. Учуяла проверку, но не поняла, с чем именно она связана.

– Нет, – наконец ответила она… Правду! Мой амулет не отреагировал на прямой ответ на столь каверзный вопрос! – Все, что связано с данным происшествием я могу сообщить вам в присутствии Мелантии, Джандииры, Шайнтлайна и Гулринара.

– То есть, все имевшиеся воздействия, были осуществлены с вашей стороны?

– Да, все было сделано под мою ответственность, – Дива немедленно успокоилась. А вот я, наоборот, напряглась. Не следовало забывать, что Эйлистри была богиней-менталисткой, для которой “все рассказать при посторонних” вовсе не являлось гарантией того, что эти самые посторонние что-то запомнят и смогут в последствии рассказать. Так что ответ Дивы выдал ее с головой, а мне лишний раз дал понять, что я была права, не начав “раскручивать” аватару сразу же. Этот момент я обсудила с Марией, а та учла дилетантизм нынешней “Эйлистри”. Ловушку-то Дива почувствовала, но совсем не ту, которая на самом деле была выставлена. А рассказать мне ВСЕ о данной ситуации она могла, только полностью раскрывшись.

– Мелантия, что за разговор был сразу после найма? – уточнила я.

– Леди, ведь ваша богиня приветствует женственность. А вы, извините, вели себя, как рыцарь, который доспех никогда не снимает. Я даже удивилась, что Вас богиня все еще поддерживает, и не намекнула на столь серьезную ошибку…

– Я тогда одернула Мелантию, что это не ее дело, – вступилась Дива. – Но когда увидела, как вы не реагируете на обсуждение серьезной проблемы, то немедленно применила все свои силы для проверки ситуации. И обнаружила развернувшееся проклятье. Природа… Ну, это было несложно.

– Тогда почему ты его просто не сняла?

– Эээ… Леди, делать это иными средствами было рискованно. Меня предупредила Минайриль, что просто снимать проклятье… Она сказала так: “Все нити слишком тонкие. Рвутся. Плохо. Не сами. Лучше.”

Ага, Мария, похоже, оказалась права в своих выводах насчет Минайриль. Она обеспечивает Диве доступ к техническим данным игры. Хотя бы дает возможность их интерпретации, если уж взлом “Балансира” невозможен.

– И ведь не врешь, – хмыкнула я. – Вот только Эйнар проболтался, что договорились с ним вы еще с вечера.

– Мы просто заранее подготовились, – спокойно ответила Дива. Мелантия с Джандиирой согласно кивнули. – Причем поговорили на такую щекотливую тему не только с Эйнаром. О том, что наша подготовка понадобится столь быстро никто и предположить не мог. Тем более, что Минайриль еще раньше намекнула на него: “Помощь. Медведь… Нет! Рядом… Хорошо. Правильно.”

– Когда именно? И когда она сделала первое предсказание?

– Про Эйнара Минайриль высказалась после вашего прибытия. А про тонкие рвущиеся нити – под утро, когда мы собирались снимать проклятье. Сама прибежала к дверям зала, но не заходила внутрь, и очень беспокоилась. Успокоилась, только когда мы вернулись с Эйнаром. Кивнула, и ушла.

– Понятно, – ответила я. – То есть, я была неадекватна, вы с божественной помощью определили в чем дело, и оказали нужную помощь. Очень грамотно оказали, я в долгу перед вами. Осталось только выяснить, как именно было наложено данное проклятье? Гулринар?

– Леди, вы вкусили плоть инкуба. Как именно, я не знаю, – ответил Гулринар.

Шайнтлайн скептически посмотрел на артефактора.

– Могу стопроцентно заявить, что это не так. Мне известен точный момент наложения проклятья. В это время мы осматривали пленных викингов, и я ничего не пила и не ела. Инкуб, правда, мог улучить момент для своих действий.

– Леди, действия инкуба, безусловно, привели к наложению проклятья. Но если бы вы не вкусили его плоть, не было бы столь неприятного эффекта. Вообще бы, скорее всего, ничего не было.

Вот теперь Шайнтлайн смотрел на Гулринара задумчиво. А я вопросительно смотрела на него.

– Было на кухне одно происшествие, – заметил, наконец, Шайнтлайн. – В открытой бочке с питьевой водой обнаружили дохлую мышь. Конечно, воду поменяли, и не только в этой бочке, однако это случилось уже после того, как вы ушли на переговоры с демонами. То, что вода в ваших флягах была не из этой бочки, ни о чем не говорит.

Я встала, злобно оскалившись. Скрывать сейчас свое настроение было просто не нужно, все его вполне разделяли.

– И до того, как Гулринар проверил Замок на предмет шпионов кораксов, не так ли? В общем, понятно. И знаете, что еще я вам скажу? Стай кораксов на моих землях две! Было две! Одна работала в моем замке, в поселении у шахты кристаллов, и уже уничтожена. А вторая работает со степными эльфами! Только так можно объяснить то, что эта сволочь Вальтер не соврал мне насчет того, что они никак не пересекаются с демонами, и хранят свое присутствие в тайне от всех! И именно вторая группа отравила мне воду, именно они работали с демонами… Нет, не сходится! – я облокотилась на столешницу, нервно сжимая и разжимая пальцы.

– Сходится, – возразил Шайнтлайн. – Если инкуб наводил на вас порчу, ставя целью кого-то третьего, а не себя. Например, Вальтера. Ведь ясно, что это на самом деле одна команда, просто разделившаяся.

– Такое вообще возможно? – спросила я. Гулринар в ответ кивнул.

– Странно только, что инкуб продолжал играть в их игру даже после того, как оказалось, что кораксы подставили караван с пленными викингами, – высказал он свое сомнение.

– Кто знает? Может быть, он и в самом деле завязывал проклятье на себя, а не на Вальтера. Результат получился бы такой же, – возразила я в ответ. – То есть, кораксы сознательно разделились для того, чтобы у меня не возникло претензий, а заодно устраняли инкуба, как нежелательного свидетеля. Вот такой расклад выглядит вполне реальным. Ладно, с этим разобрались. Где Сабвиллайл?

– В Кристалле… То есть, в поселении у шахты кристаллов. Разбирается с тем, что осталось после Вальтера и его подельников, – доложила Мелантия с легкой ехидцей бросая взгляд на Диву. Которая, в свою очередь, скромненько потупилась. – Этот ваш алебардщик, Корвин, утром лично прибежал, за голову хватаясь: то не так, а это не этак, и все по делу. Надо было срочно отправлять туда небольшой отряд эльфов для дознания. Гулринар готовился к ритуалу излечения, так что пришлось будить Сабвиллайл и Зарду.

– Понятно. А чего вы от меня про нее скрываете?

– А ее тоже проклятьем инкуба задело, – хихикнула Мелантия. – Она все утро с Зардой развлекалась. Синффайнири почему так беспокоилась за вас? Да потому, что эту парочку даже на поверхности слышно было.

– Все там в порядке, – буркнула Дива. – Просто, когда я отправилась выяснять, что за шум, они и меня попытались в свои развлечения затянуть. Вот тогда я и бросилась сперва к вам, а потом сразу же разбудила Мелантию. И не надо на меня так смотреть! Луна не одобряет подобных забав, и жрицам так себя вести недопустимо. Джандиира может это подтвердить. Сабвиллайл и Зарда не жрицы, и с такими вкусами ими точно никогда не станут. В остальном же они вольны развлекаться, как им заблагорассудится. Вот только других соблазнять не следует.

– Понятно, – настроение у меня улучшилось. Учитывая уже подтвержденный статус Дивы, сейчас она была вполне искренней. Правда, Сабвиллайл в результате весьма изящно вышла из церковной вертикали власти, а значит, с ней дело придется иметь мне. Не самая идеальная перспектива. – Сабвиллайл там с недосыпа дров не наломает?

– На самом деле Сабвиллайл и Зарда сейчас очень довольные и веселые, не смотря на недосып. Так что не должны.

– Хоть это хорошо. Орлы-оборотни прибыли? Они должны были быть сегодня утром?

– Да, прибыли, – доложил, слегка поморщившись, Шайнтлайн. – Двое. Один отправился с эльфами в поселение, второй ждет вас.

– Настолько неприятные личности?

– Как недостаток, чрезмерная гордыня. Но оба серьезные специалисты в светлой магии. Лучше, чем любой, кто есть в нашем Замке, исключая магов из башни.

– Хммм… – стоило задуматься. Что ни говори, а полевых специалистов по светлой магии в моем замке еще не было. Гордыня же, конечно, грех, но отнюдь не смертный. Стоит внимательнее оценить, сможем ли мы поладить. – А в чем тогда заключается их гордыня?

– Их просто видеть надо. Но, например, посланники наотрез отказались встречаться с вами в тронном зале, – ответила мне Дива.

– Простите, а разве вы не знаете, что у орлов-оборотней врожденный страх закрытых помещений? – выдала я известную мне информацию об этой группе оборотней. – А воспитание трактует страх, как слабость, которую нельзя демонстрировать окружающим? Вы, надеюсь, не настаивали на встрече именно здесь категорично?

– К счастью, нет, не успели. Как раз появился Корвин, и у нас возникли другие проблемы, а Сабвиллайл, может, и не знала этого нюанса, но что-то явно заподозрила, так что сосредоточилась на проблемах шахты. Посланник ждет вас у онодрима.

– А где Чесслайдрил? Уж она-то это точно знала бы. Да и наши оборотни это могли знать.

– Бринир с Бринастрой, видимо, не знали, а селки в замке просто нет. Дело в том, что наши вчерашние “переговоры” с демонами явно разозлили Степных, и они активно ведут разведку у моста. На контакт не идут, так что ничем хорошим это не кончится. Баэльквейт и Чесслайдрил уже там, как и посланник от селки, – продолжила докладывать Дива.

– Кстати, викинги сейчас чем-то очень обеспокоены, – добавил Шайнтлайн. – По докладам Райлдриирна, люди Ормстюра, уничтожив демонов, пристали к берегу и ремонтируют свои корабли. Мы наблюдаем, но нападать не планируем. Ормстюр в свою очередь никак не показывает, что готов нарушить данное им слово. Правда, в сторону замка движется группа из трех викингов. Один из них Эйджилс.

– Локи подтвердил клятву Ормстюра. Я права, что подобному можно верить, и что Локи никогда не лжет в своих клятвах? – уточнила я у Дивы. Та кивнула. – Зато Эйнару мне есть основания не доверять. “Перед ликом Одина клянусь своим мечом,” – мне кажется, что это отнюдь не клятва в мой адрес. Он клянется мечом своему богу, и просит того быть поручителем перед мною. В результате, его клятва, на самом деле, только между ним и Одином. Предположу, что он отлично знает, кто именно движется к замку, и имеет к этой личности немало вопросов на крови, а в этом случае что решит Отец Битв неизвестно. И это плохо, так как мне это совсем не выгодна ссора, она нарушит мою клятву Луне. Поэтому мой план таков…

Женщины ехидно заулыбались, тогда как мужчины, не смотря на всю их выдержку, нахмурились.

– Есть у меня такой составчик, – заявила Мелантия. – Даже готовить не придется. Сутки гарантирую, дальше само пройдет.

– Два сигнала. По одному применишь его, по второму припрячешь подальше. Проблем не будет?

– Да какие там проблемы? Они пиво хлещут, вообще ни о чем не думая. А сейчас как раз обед. Надо только успеть до того, как они уйдут из замка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю