412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Плюшевый: предтеча (СИ) » Текст книги (страница 9)
Плюшевый: предтеча (СИ)
  • Текст добавлен: 1 февраля 2026, 20:30

Текст книги "Плюшевый: предтеча (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников


Соавторы: Варвара Мадоши

Жанры:

   

Боевое фэнтези

,
   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)

Глава 10
Катастрофа в развитии – часть 2

Зима, весна и лето 19 года правления императора Энгеларта Седьмого, 10 556 год от сотворения мира

Во время больших природных катастроф паника опаснее недостатка пищи. Смертей от нее больше. Об этом в один голос пишут и древние хронисты, и современные мне – терранские – мемуаристы из тех, что пережили реальные природные катастрофы, в том числе и боролись с ними на высоких постах. Сам я такого опыта не имею, но, пользуясь заемным, сразу решил, что моей главной заботой должно быть даже не столько создание запасов, сколько их охрана и централизованное распределение.

Об этом я и говорил солнечным и очень холодным зимним днем в своем твернском кабинете с Лелой Он – с некоторых пор она предпочитала Тверн Женской Обители в Коннаховском поместье. С одной стороны, чтобы не пересекаться со-все-еще-номинально-мужем, с другой – чтобы быть поближе к дочери и зятю. У Лелы с Ридой постепенно складывались пусть не вполне материнско-дочерние, но вполне рабочие, почти дружеские отношения. Лела с одной стороны играла роль наставницы в бою, с другой – без споров и нареканий подчинялась Риде в деловых вопросах, которые у той получались лучше. Что весьма похвально говорило о здравомыслии Лелы! Меня эта динамика несказанно радовала, я ее только приветствовал и всячески поощрял.

Соответственно, как старший в рангах мастер Школы Дуба в Твернском отделении Лела постепенно взяла на себя мою «службу безопасности» в городе. И пришлась здесь как родная: молодежь ее очень уважала! Кроме того, ее искренняя и одновременно демонстративная приверженность Пути Плюшевого Мишки делала ее весьма популярной среди городских женщин, которые посещали наши службы. Неожиданное следствие. Я не думал, что Лела найдет язык с этими кумушками! Впрочем, она и не пыталась его искать. Просто восхищенные женщины сами образовали что-то вроде неофициального «фан-клуба».

Одна богатая купчиха так прониклась крутостью Лелы Он, что попыталась соблазнить тетушку – естественно, безрезультатно. При показательном равнодушии к мужчинам Лела и к собственному полу дышала абсолютно ровно. Получив очень резкую отповедь (бить «гражданскую» адептка Дуба не стала, но умудрилась одними словами задеть за живое), купчиха начала повсюду распространять слухи, порочащие Пророка и даже вставлять палки в колеса нашим предприятиям – уж насколько хватало средств. В результате Уорин вынужден был представить ее мужу некоторые доказательства темных делишек этой дамочки. Тот призвал супругу к ответу, на чем дело и кончилось. Я узнал об этой истории пост-фактум и очень похвалил Уорина и его жену Кору, которая также участвовала в разрешении конфликта, – отлично справились!

Это я к тому, что Лела становилась весьма заметной фигурой в городе, едва ли не городской достопримечательностью. Такой ресурс грех было не использовать в моих текущих мероприятиях. Поэтому я взял на себя труд подробно разъяснить Леле нашу социальную политику и то, чего я от нее в этой связи хочу.

– А спекулянтов будем казнить! – первым делом заявила тетушка. – Во славу Творца.

– Очень похвально, – мягко сказал я, – но если мы совсем уберем зерно со свободного рынка, это приведет только к одному.

– Мы будем полностью контролировать раздачу хлеба беднякам?

– Нет. У нас появится черный рынок, вокруг которого в один миг сформируются безумные капиталы и такая организованная преступность, равной которой этот миг еще не знал, – вздохнул я.

Лела поглядела на меня так, будто не понимала, о чем речь.

Еще одна милая особенность здешней жизни: преступность здесь была фактически легальна! В смысле, существовали Школы и Гильдии, которые откровенно занимались преступной деятельностью, но не переступали определенных рамок. «Настоящая» преступность – лишь та, что находилась за пределами этих Школ и Гильдий. Городское дно, беднота, нищета. Ее терпели лишь постольку, поскольку она не лезла на глаза.

И, честно говоря, у меня было ощущение, что это преимущество – по сравнению с тем, что существовало и существует, например, на Терре. Экономические и социальные реформы, начатые мною, безусловно, приведут к слому этого гомеостаза и к появлению «настоящих» ОПГ и «настоящей» мафии, в которую войдут в том числе и осколки «не вписавшихся в рыночек» Школ, вроде той же Школы Воронов или, возможно, Школы Трех Шестеренок, которая в последнее время совсем захирела и распродала большую часть своих активов. Однако мне не хотелось бы чрезмерно ускорять этот процесс.

Чем медленнее идут перемены, тем меньше от них боли. Любая, даже самая позитивная на первый взгляд перемена обязательно несет в себе семена какой-то трагедии – это я успел понять и на личном, и на заемном опыте. Поэтому очень важно дать людям подготовиться к тому, что грядет. Даже снятие полностью изжившего свою полезность Проклятья на Терре в свое время нам пришлось проводить поэтапно – и оно, между прочим, до сих пор не снято полностью! До сих пор на нашей планете осталось сколько-то не желающих взрослеть детей-волшебников, которые по-прежнему пользуются государственной поддержкой Ордена. Когда я последний раз проверял эту тему, их было сто тридцать два человека.

Кризисы, разумеется, подстегивают перемены. Я почти не сомневался, что мир значительно изменится после этих лет неурожая – а уже невероятно морозной зимой девятнадцатого года было видно, что одним холодным годом дело не ограничится.

– В общем, тетушка, – мягко сказал я, – что мы должны действительно сделать, так это не допустить массовой смерти людей. Особенно детей. Под это дело, как ты знаешь, я уже строю новый приют в деревне Коннах, и расширяю городской приют и богадельню в Тверне. Но те, у кого есть деньги, должны иметь возможность легально купить себе больше продовольствия и есть сытнее, чем те, у кого денег нет. Иначе это приведет к тому, что свободные деньги окажутся у преступников, которые попросту будут отнимать хлеб у бедноты.

– Но мы будем защищать их! Ты же сам обеспечил дополнительные патрули в городеЁ! И многие Школы согласились выделить своих людей!

– Да, – кивнул я. – Но этого все равно не хватит. Мы не можем приставить по бойцу к каждому беженцу. Мы не можем постоянно быть начеку и проверять каждый пункт раздачи еды, мы не можем изничтожить все городские банды. Поэтому да, несмотря на общие бедствия, я все-таки открою дорогой ресторан прямо в центре Тверна – как изначально и планировал. Пусть лучше те, у кого есть избыток серебра, несут их нам, а не бандитам. Черный рынок все равно неизбежно появится, но, по крайней мере, его хозяева не будут так могущественны.

– Пророк, – нахмурилась Лела, – я тебя не понимаю! Не приведет ли это к тому, что кому-то все равно не хватит?

– Возможно, – подтвердил я. – Точно все равно не рассчитаешь. Поэтому наши условно «бесплатные» пайки должны быть такими, чтобы только-только с голоду не умереть. И еще лучше раздавать не зерно, а готовую похлебку или галеты. Их сложнее и дороже готовить, но такой едой труднее спекулировать.

Лела медленно кивнула.

– Но… как это сочетается с милосердием Творца? – спросила она.

– Никак не сочетается, – жестко сказал я. – Это не милосердие Творца, это милосердие людей. Мы, люди, несовершенны. Я хотел бы накормить всех, и чтобы никто не умер. Но не могу. Поэтому я постараюсь хотя бы накормить тех, кто придет ко мне с добрыми намерениями и открытым сердцем, кто будет спасаться от действительно горькой нужды! И еще мы постараемся лечить тех, кто заболеет.

Лела кивнула.

– Ты прав, – сказала она. – Моего разума, конечно, не хватит, чтобы этого понять. Но я верю в тебя и в Творца!

– Вот и хорошо, тетушка, – улыбнулся я. – Ты очень популярна в Тверне. Мне тут доложили, что когда вы вчера патрулировали улицы с отрядом, тебе предлагали девочек на подержать, чтобы росли здоровыми и сильными.

Лела зарозовела.

– Не только девочек, – буркнула она. – Одного мальчика тоже притащили. Я им сказала – пусть лучше на проповедь в Церковь Творца приходят! Тем более, мы после службы галеты раздаем.

– Правильно! Именно этого я от тебя и хочу. И если кто-то тебя будет спрашивать, почему, мол, я не совершаю чудо и не вызываю теплую погоду…

– Говорить, что ты всего лишь человек и делаешь, что можешь?

– Да, – сказал я. – Что я пусть даже Пророк, но не сын Божий и не ангел, и спасти всех не могу. И поэтому каждый должен делать все, что в человеческих силах, чтобы помочь тем, кто вокруг.

На самом деле я не очень опасался, что те, кому мы помогаем, будут нас же и ругать за то, что спасаем плохо, или попытаются поднять против нас мятеж. Такое происходит сплошь и рядом, неискоренимый баг человеческой психологии – но в основном тогда, когда спасители не имеют личной армии. А у меня она была.

Лела кивнула.

– Поняла, Лис.

Раздача галет после службы тоже была удачной маркетинговой идеей, причем тем более удачной, что она мне ничего особенного не стоила: хлеб выпекали церковные активисты, в основном – активистки. Нашей твернской церковью занимался в основном Герт, и он заверил меня, что эти дамы почти ничего себе не прикарманивают – ну там может собственным внукам дадут лишнюю галету во время выпечки, если те рядом крутятся. Ничего против не имею.

Все это увеличивало популярность Церкви Творца – а заодно мою личную популярность, как Пророка. Может быть, даже слишком быстро увеличивало: мне вовсе не хотелось породить культ сугубо моей личности – пусть лучше верят в Творца, чем в Лиса Коннаха. Я рассчитывал, что в течение нескольких десятилетий культ будет расти постепенно, а там ко мне привыкнут, и я приобрету имидж этакого «мудрого старца». Говорил же, перемены должны происходить медленно! Но текущий кризис породил истерию, а истерия усилила потребность в вожаке, в том числе и в сознании людей. Император, увы, на эту роль не годился: он, конечно, принимал некоторые меры, но в сознании людей давно уже не был олицетворением могущества. Так что мы наблюдали взрывной рост числа верующих – уж насколько искренних, один Творец знает.

Впрочем, ладно.

Ценой формирования «культа Пророка» или нет, но в нашей провинции нам хотя бы удалось удержать людей от случаев людоедства. В Варидской и Карийской провинциях дела обстояли гораздо хуже – по крайней мере, начали так обстоять весной и летом девятнадцатого года, которые тоже выдались невероятно дождливыми и туманными.

Моя личная метеорологическая служба (пришлось завести и такую, хотя из инструментов имелся только ветровой конус да линейки) фиксировала этим летом большее количество солнечных дней, но разница составила всего две недели – а после прошлого провального лета у людей было меньше и посевных материалов, и запасов.

На моих личных полях урожай был сам-два или сам-три и большинство крестьян на моих землях тоже собрали по крайней мере больше того, что бросили в землю. Причем им помогла не столько магия, сколько дренаж и своевременная информация о холодном лете и заморозках. Так что мои крестьяне посеяли в основном выносливую, пусть и не очень питательную ятерию, а летом – озимые сорта. Магию же я использовал очень дозированно и втайне: не хотелось объяснять толпам просителей, почему я не могу сделать то же самое для их поля. Ну или постоянно затыкать самых громких кулаками.

Я ожидал первой волны беженцев зимой восемнадцатого-девятнадцатого года, но получил скорее ручеек: людей держали по домам морозы, старые запасы и надежды на лучшее. Однако дождливой промозглой весной девятнадцатого года многие поняли, что будет второй год такого же неурожая. Да и слухи о моей проповеди дошли, а я с самого начала не делал секрета, что ожидаю два или даже три года бедствий подряд. И народ повалил валом.

Настоящий экзамен на то, управленец я или тварь дрожащая.

* * *

– А кто у меня хорошая девочка? Кто у меня мое маленькое золотое солнышко? Кто моя самая любимая доченька?

– Я! – уверенно заявила Ория и гордо стукнула себя в грудь.

– Молодец! Иди к папе!

– Да фету! – Ория протянула ко мне пухлую ладошку, что означало «дай конфету».

– Нет, – возразил я. – Конфета – после того, как выпьешь молока.

– Пазя!

– И даже с «пожалуйста» все равно нельзя. А вот обнимашки с папой – можно!

С этими словами я подхватил малявку с кровати, где она только что спала после обеда, и закружил ее по комнате. Ория захихикала.

«Вот знает же мелкая, что конфеты ей не положены, а все равно пытается выцыганить! – поймал я себя на восхищенной мысли. – И ведь не скандалит! На одном умилении! Молодец, далеко пойдет!»

Мне самому было смешно от того, как я делал далеко идущие выводы от всяких мелочей в дочкином поведении, но… в конце концов, я так же умилялся и предыдущим троим детям, и что? Все трое выросли отличными людьми! Ну, дочка (теперь уже – старшая дочка) слишком долго, на мой вкус, «искала себя», но в итоге нашла очень здравомыслящего мужа, так что я в нее верил.

Впервые за много лет я мельком подумал о том, какой эффект наша с Алёной «гибель» оказала на детей – помимо чисто финансово-логистических проблем, неизбежных в таком случае! Потеря Алёны наверняка ударила по ним сильнее, чем моя: прекрасно зная основные этапы моей биографии, наверняка для них не стало сюрпризом, что в очередной авантюре я все-таки сложил голову! А вот потеря матери наверняка обернулась для них внезапным кошмаром: смерть от старости у нас на Терре сейчас мало кому грозит, мы уже успели привыкнуть не ожидать.

Однако я тут же выгнал эту мысль из головы. Они уже взрослые люди. Справятся. Точнее, наверняка уже справились – ведь почти десять лет прошло. Или даже совсем десять, трудно сказать. А единственное, что я сейчас могу сделать – это решать проблемы по мере их поступления.

И думать об этом, играя с младшей дочкой, точно не стоит.

Дверь в детскую распахнулась. На пороге стояла Ия, Сорина служанка, с кувшином молока и стаканом на подносе. Позади нее – Герна, держа в руках корзину с теплой прогулочной одеждой (несмотря на конец лета, погода стояла скорее осенняя). Две дамы, одна постарше, другая помоложе, ревниво поглядывали друг на друга, но при нас старались не ссориться. Каждая считала ухаживать за Орией своим священным правом: ведь Герна ухаживала и за Лисом, и за Ульном – и разумеется, теперь, дождавшись первой внучки своей госпожи, намеревалась точно так же заняться и ею! Ия же, с другой стороны, помогала Соре ухаживать за двумя ее дочерьми и за всеми тремя внуками, так что, разумеется, третью дочь тоже считала своим законным «доменом». Мне удалось примирить дам, только пригрозив, что я найму совершенно постороннюю няньку или кормилицу – например, ту, чьими услугами пользовалась Айна. Благо у нее теперь работы нет, когда Бер подрос, а четвертым ребенком Рены все-таки не обзавелись.

Так-то кормилица нам была не нужна, молока у Соры хватало и кормила дочку она с большим удовольствием, но несколько запасных кандидатур с детьми подходящего возраста и хорошим здоровьем я держал на примете – вдруг молоко внезапно пропадет или Сора заболеет как-то так, что я не успею ее быстро вылечить. Маловероятно, но наша жизнь богата на приключения.

Однако это не понадобилось: вот уже два месяца, как мы Орию с грудного молока полностью сняли, поскольку у нее выросли уже не только нижние, но и верхние зубы, а значит, она смогла полноценно кусать, а значит, кормление стало уж больно рискованным!

– Глава Коннах, у девочки закружится голова, – проговорила Герна, чуть поджав губы.

– У дочери Великого мастера? – Ия бросила на нее косой взгляд. – Едва ли! Цапель с раннего возраста учат акробатике! Господин Коннах, но юной госпоже пора пить ее молочко!

– Хорошо, хорошо, – усмехнулся я, опуская Орию на кроватку. – Давайте!

– Мама? – вопросительно спросила Ория, глядя на женщин.

– А вот и мама! – Сора ворвалась в детскую, как свежий ветер: она действительно пахла ветром и дождем. – Где ты, моя маленькая, дай я тебя расцелую! – подхватив расхохотавшуюся дочку, она расцеловала малышку в обе щечки и несколько раз как следует ее подкинула чуть ли не к потолку. Ия и Герна одновременно испуганно вскрикнули, но потом обе поглядели друг на друга – и замолчали.

– Все, моя хорошая, обняла тебя – а теперь украду у тебя папу, – серьезно сказала Сора. – Пей молочко, а нам с папой надо срочно поговорить.

– Еще тать! – воскликнула Ория.

То есть «еще летать».

– Учись лучше у бабушки Айны и тети Ясы, скорее научишься прыгать даже выше, чем мама тебя кидает, – подмигнула Сора. – А пока извини – дела.

И сказала она это таким твердым тоном, что малютка, которой еще и полутора лет не исполнилось, тут же замолчала, протянула ручки и, взяв стакан с молоком, стала пить его с очень серьезным видом. Между прочим, это было молоко от потомка той самой «особо ценной» коровы, которую Тильда купила специально для Лиса! Ория, к счастью, не унаследовала моей проблемы с лактозой.

– Что случилось? – спросил я, выходя следом за Сорой в коридор.

Она покачала головой.

– Пойдем в наш кабинет, поговорим.

Мой кабинет в поместье быстро стал «нашим» кабинетом: оказалось, что не было никакого смысла делать отдельную рабочую комнату для Соры, потому что все равно получалось, что мы большую часть времени пропадали непосредственно «на земле». А если и работали с документами, то неважно, делали мы это по очереди или вместе – одного большого стола нам хватало.

Некоторые сложности возникали только тогда, когда к ней и ко мне по отдельности одновременно приходили посетители – но в этих случаях кто-то из нас (по обстоятельствам) обычно шел в кабинет Тильды или кабинет Фиена. Какой-то из них всегда бывал свободен.

В любом случае, такие ситуации возникали настолько редко, что выделять отдельное помещение только для Сориных дел не имело никакого смысла. Тем более, что кабинет Главы Школы сам по себе был огромен.

Сейчас кабинет пустовал, за окном, несмотря на начало августа, падал совершенно осенний косой дождь, а видная из окна крона священного Дуба уже подернулась золотом.

– Энгеларта свергли, – сказала Сора без всяких преамбул. – На престоле теперь Лимарис Шестой.

– Младший сын? – удивился я. – От наложницы? Он же даже не боец!

Последнее было не совсем верно: все принцы проходили обучение в одной из императорских Школ. Двое старших законных сыновей – в Школе Неба, младший, от наложницы – в Школе Волчьей Пасти. Однако несмотря на довольно солидный возраст – а парню было уже двадцать четыре года! – он не продвинулся дальше третьего ранга. И если для женщины ситуация была бы скорее нормальная и могла означать, что годам к тридцати такая особа, если будет упорно тренироваться, все же доберется до первого ранга, а там, как знать, может взять и высший ранг, и Великого мастера, то для мужчины – почти приговор. Скорее всего, ему даже первого к старости не видать!

В любом случае боец третьего ранга на фоне Гвардейцев и просто придворных мастеров – это ноль без палочки.

– Читай сам, – Сора протянула мне лист. – Это расшифровка депеши нашего агента при дворе. Плюс кое-что еще человек Уорина на словах передал, это уже не от агента, это уже городские слухи.

Я проглядел расшифровку.

– М-да… Неожиданно, однако.

– И чему ты удивляешься? Сам ведь говорил, что нынешний кризис почти наверняка приведет к каким-то политическим подвижкам. И предупреждал не списывать третьего сына со счетов!

– Ну да, а ты меня убеждала, что за ним Гвардейцы и Школы не пойдут, когда есть второй сын. Вот, убедила на свою голову! – я криво улыбнулся. – Серьезно, уже не первый раз, когда мы меняем мнение друг друга!

Сора только покачала головой.

– А ты вообще-то был прав. Похоже, Лимарис и его мамаша провернули знатную интригу, чтобы заручиться поддержкой Школ!

После мятежа старшего сына – который в тридцать с лишним был перворанговым бойцом! – Энгеларт с большой настороженностью относился к среднему, который уже умудрился взять высший ранг и был мастером Школы Неба. А третьего, бесталанного, наоборот, приближал. За что и поплатился.

– В депеше написано, что перед свержением Энгеларта внезапно умер принц Вейген. Раз ты говоришь, что наложница замешана… Он был отравлен?

Мы так и не доказали достоверно, что попытка отравления меня, любимого, была связана с императорской наложницей, соперницей Вриенны. Но ниточки к ней тянулись. Возможно, эта дама расчищала поляну для сыночки-корзиночки.

– Официально – несчастный случай во время учебного боя. По слухам – да, отравлен.

М-да, а как иначе убьешь высшего ранга? Только внезапной травмой шеи или печени – или ядом. И вот яда высокоранговым бойцам как раз нужно даже меньше, чем обычным людям: внутренняя энергия дестабилизирует организм достаточно, чтобы любой дополнительный дисбаланс мог оказаться фатальным.

– Так вот, – продолжала Сора, – для толпы объявили, что император скорбит по своему сыну, затворился в покоях и решил отречься.

Я кивнул: это было в депеше.

– Но, по непроверенным данным, – продолжала моя жена, – для высокопоставленных придворных глава Гвардейцев и Лимарис выдали другую версию. Обвинили Энгеларта в убийстве сына. Сказали, что император сошел с ума, видит везде заговоры и врагов. Императрица, внезапно, их поддержала.

– И ты не понимаешь, почему?

– Интриговать против собственного сына?.. Сложно такое представить! Особенно здесь, где судьба матери и сына связаны почти неразрывно. Законы чести, рода и прочее.

Я задумчиво заметил:

– Навскидку вижу несколько вариантов. Скажем, она со средним сыном не в самых лучших отношениях. Допустим, сын поддерживал отца, когда он держал мать в черном теле после заговора последние два года – а Вриенне слишком хочется назад свое богатое содержание и многочисленных слуг. Или Энгеларт все же не зря на нее ополчился, и она еще два года назад участвовала в заговоре, так что теперь просто пытается довести дело до конца – ну вот такая она последовательная дама. Или, самый простой и очевидный вариант: она просто присоединилась к Лимарису постфактум, когда поняла, что мужа все равно свергнут, и если она хочет сохранить свою шкуру, то надо сотрудничать.

Сора хмыкнула.

– Очень недальновидно. Я бы тебя защищала во что бы то ни стало. До последнего. И даже не из-за нашей великой любви…

– А у нас с тобой великая любовь? – с улыбкой спросил я. – Я думал, так, умеренно теплая привязанность.

– Очень умеренно! – Алёна улыбнулась в ответ. – Не сбивай с мысли. Я хотела сказать, где я еще найду такого умного лидера?

– Спасибо на добром слове, – я взял ее руку в свою, поцеловал и аккуратно отпустил. – Но давай ты не будешь защищать меня до последнего в случае чего, а лучше позаботишься об Ории и других детях? Если я доведу до того, что ты останешься последней линией обороны, значит, не такой уж я хороший лидер.

…В общем-то, я уже один раз довел до того, что остался последней линией обороны сам, что тоже не лучшая идея. И кончилось все предсказуемо плохо. Будем надеяться, что я извлек урок из той ситуации.

– Не поспоришь… – чуть поморщилась Сора. – Да, конечно, я буду защищать Орию и остальных детей. Они наша главная ценность и потому главная же уязвимость, – она задумчиво поглядела на дождь, поливающий Коннаховское поместье, на блестящие крыши хозяйственных построек.

Лицо у нее стало другим, отстраненным, словно мысли бродили за тысячу миль.

– Я чувствую себя виноватой, – вдруг сказала Сора.

– Из-за чего? – поразился я.

– Как будто я уделяю Ории и внукам, даже твоим Ульну с Бером больше внимания и времени, чем нашим первым!

– Да ладно, – не поверил я. – Не может быть.

– Может-может, – хмыкнула она. – Я посчитала на пальцах. Эмаса и Альиону я часто таскаю по делам Школы, с Хеей индивидуально тренируюсь – она уже достаточно продвинулась в рангах, чтобы энергия Великого мастера не нанесла ей вреда случайно. А еще с тремя старшими мальчишками тренируюсь здесь, в поместье. Плюс то время, которое они все проводят с Орией. В общей сложности выходит почти пять или шесть часов в день! На старших сыновей я уделяла ну максимум три. Когда они жили дома, а не в школе. На дочку выходило больше, но… – Алёнка замолчала.

Я мог только ее обнять.

– Может быть, мы стали немного мудрее, – мягко произнес я. – У меня тоже значительно больше времени уходит на новый выводок, если так посчитать. Плюс еще обязательные полчаса с семьей перед сном, ты забыла. Но все дело в том, что здесь мы вплели воспитание детей в наши повседневные дела. На Терре так не вышло бы. Представляешь, приходишь ты на заседание Звездной Палаты с трехлетним малышом и усаживаешь его в уголке поиграть и набраться опыта!

Сора дернула краем рта.

– И еще, – продолжил я. – Я это осознал сразу после попадания, думаю, ты тоже осознала, но не формализовала мысленно. На Терре если бы мы оба погибли, о наших детях позаботились бы. С нашей стороны – мой отец, плюс невестка и племянница… Ладно, у обеих свои семьи, но тем не менее! С твоей стороны – твои родители и брат. Плюс еще Урагановы, которые и так, считай, наполовину им родители. Здесь же… Если мы падем – падут оба наших рода. А если даже и выстоят, детей ждет очень тяжелое будущее.

– Да, мне тоже это было сразу очевидно.

– Вот видишь. Жизнь здесь организована по-другому. Сравнивать – глупо. Чувствовать вину – тоже не самая умная трата мыслительных ресурсов… Давай лучше поговорим об Энгеларте!

Сора засмеялась.

– Вот о ком я бы точно не хотела говорить лишний раз!

– И все-таки придется. Именно по той причине, что мы не имеем права на серьезную ошибку. В депеше написано, что он еще жив, заперт в личных покоях. А неофициально?

– Вроде живой пока. Хотя не удивлюсь, если вскоре печаль от потери сына его доконает!

– Естественно. Но крайне неприятно, что это все случилось незадолго до того, как двор должен переезжать!

– Почему это плохо? – спросила Сора.

– Ну, Энгеларт был осторожным трусом, мы его прилично напугали с одной стороны, с другой – пообещали магическое исцеление, если он будет хорошо себя вести… Я даже планировал в конце осени отправить ему письмо с предложением действительно полечить его магией – еду-то бедным он раздает исправно.

Сора кивнула.

– Это понятно. Амбициозный интриган на троне для нас явно хуже усталого опытного правителя. Особенно если он не отличается большим умом, этот интриган, а Лимарис, говорят, не отличается… Ну или его мамаша, что в данном случае примерно одно и то же! Однако почему особенно плохо, что это происходит накануне переезда двора?

– Потому что любая движуха – это неопределенность, – пояснил я. – А любая неопределенность – это плохо для бизнеса. Смена столицы – это всегда смена политики империи, хоть и в мелочах! Смена советников, смена преобладающего настроения императора…

– Это да, – кивнула Сора.

– Короче говоря, – хмуро сказал я, – предвижу, что один кризис наложится на другой. Эх, если еще какая-нибудь эпидемия начнется!..

…«Какая-нибудь эпидемия» вспыхнула в середине осени.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю