444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Давыдов » Уся-пуся (СИ) » Текст книги (страница 22)
Уся-пуся (СИ)
  • Текст добавлен: 23 июля 2026, 18:31

Текст книги "Уся-пуся (СИ)"


Автор книги: Сергей Давыдов


Жанры:

   

Уся

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Интересные времена

Это почти анекдотично, но то, что казалось серьёзной проблемой, закончилось по сути пшиком. Как чуть позже пересказали участницы, Ар’Си смогла перевернуть и спихнуть черепаха, но он всё-таки проснулся – и сменил облик, что и позволило понять пол. Для демонов-черепах смена облика имеет дополнительную функцию, спасение от перевёртывания.

Вид гигантской змеи перед собой его не испугал; каким-то образом сохранивший при трансформации щит и булаву детина пошёл в наступление. В ответ на что Ар’Си тоже трансформировалась; как она сказала, «обычно при виде обнажённой женщины у мужчин возникает замешка, и можно скрыться». Вполне здравая логика, в общем-то, хотя и возникают вопросы, когда и как она набралась такого опыта. В любом случае, демон действительно замешкался, достаточно, чтобы подоспела подмога. И тут он заявил, что предпочитает не сражаться с красивыми женщинами. Занавес.

Ну, не совсем. Занавес боевика, дальше начался какой-то фарс, свидетелем и участником которого я уже стал.

Выглядело это примерно так.

Черепах: «Не ожидал встретить здесь деву-демона, столь прекрасную в обоих своих обликах. Как твоё имя, нектар для моего сердца?»

Ар’Си, прячась за Луну: '…"

Элиша: «Её зовут Ар’Си, но тебе стоило бы сперва представиться самому».

Черепах, продолжая смотреть на змеюку: «Прекрасная дева, меня называют Оран».

Ар’Си, косясь то на черепаха, то на меня: '…"

Черепах, Оран: «Дивная, я знаю, что я сногсшибателен, но всё же хотелось бы услышать твой милый голос».

Луна: «Выскажи ему, чтобы отстал».

Ар’Си: «…Я не могу разговаривать с посторонними без разрешения своего господина».

Черепах: «Господина? Прекрасная дева, бросай этих людей, идём со мной. Моя булава велика и могуча, со мной ты будешь свободна, и ни с кем ты не будешь так счастлива, как со мной».

Ар’Си, вопросительно глянув на меня и получив кивок: «…"Свободна»? Променять тёплый, уютный дом на блуждание по лесам и болотам? Нет уж, ищи кого-то поглупее. А указка моего господина куда ловчее чрезмерно большой булавы'.

Я: '…"

Все: '…"

Луна, после изучающего взгляда и паузы: «…Угу».

Элиша: «кивок».

Демон: «завис».

Немного спустя, демон, вслед уезжающим нам: «Прекрасная Ар’Си, мы ещё встретимся, и я разожгу страсть в твоём холодном сердце!»

Нет слов.

…И не такая уж указка, вообще-то.

– В историях демоны гораздо более… Впечатляющи – заметила Элиша, покосившись на Ар’Си. Я развёл руками.

– В истории входят лучшие. Как и люди.

Чуть подумав, варварша кивнула.

– Хотя кое-в чём он действительно впечатлял – задумчиво произнесла она.

– Он мог трансформироваться, сохраняя щит и оружие – заметила Луна.

– Угу. Хотя я не о том.

– Ну, о том-не о том, – вмешался я, не желая говорить «о том» – но Лулу верно заметила. Любопытный момент. Судя по тому, что одежды на нём не было, тут какой-то трюк, вероятно, что-то вроде трансформации своего панциря. Возможно, Ар’Си стоит попытаться освоить нечто подобное.

– Как пожелает господин – безропотно согласилась змея. Её… выступление в мою пользу было… специфичным, но всё же. Пожалуй, стоит купить ей в городе какой-нибудь подарок.

И веер для себя.

И снова, в основном благодаря Луне, дорога выдалась мирной, а благодаря Ар’Си – относительно комфортной. Объективно, из змеи могла бы выйти хорошая жена – держится за своего мужчину, любвеобильна, и любит работу по дому. Ну, скорее «неплохая», чем «хорошая», поскольку даётся ей всё это всё же не очень хорошо, несмотря на старания. Не плохо, но всё же… Могло быть лучше.

Ну, полагаю, со временем навыки подтянет.

Дни за днями, благодатно спокойные и лишённые происшествий, и наконец впереди показался великий город Пиньдзе.

Оставалось надеяться, что здесь тоже всё пройдёт спокойно.

В клане меня встретили – обыденно, без каких-либо проявлений чего-то особенного. Ну, приехал и приехал, имею право и возможно необходимость.

…На самом деле, такой уровень отсутствия внимания сам по себе был немного необычным, но что за этим стоит, если стоит что-то, было пока непонятно.

Нужно встретиться с отцом.

– Рад видеть, что ты со всем справляешься – произнёс Цинь Кане, что заставило меня поднять бровь (мысленно, ибо «демонстрация эмоций – это и инструмент, и уязвимость»). С чем справляюсь-то? С присмотром за делом в Сюане справился бы, по сути, любой, кто не идиот, а кроме это мне ничего… ну, на самом деле кое-что было, но вряд ли речь именно об этом. Разве что о налаживании отношений с Элишей в целом.

Но всё же вероятнее всего, что отец имеет в виду в целом, все мои дела. Там действительно всё неплохо, несмотря на некоторые неожиданности вроде Культа крови.

– Благодарю за высокую оценку – ответил я. Вроде бы он просто сказал очевидное, но для отца это действительно неплохая оценка. Хотя, возможно, и не «высокая» на самом деле. – Но я в общем-то просто стараюсь избегать того, с чем не уверен, что справлюсь. Не люблю риск.

Вообще, торговцы делятся на два типа: те, кто рискуют и открывают новые пути, и те, кто поддерживают традиционные стабильные источники прибыли. Я ухитряюсь сочетать то и другое, но новым занимаюсь не ради прибыли, так что вероятно это не считается.

Отец кивнул.

– Это значит, что у тебя куда больше уверенности в себе, чем можно было подумать. Ты смог использовать даже бесполезную змею.

– Любой смог бы, кто захотел – заметил я. – Просто другие хозяева рассматривали её лишь как статусную диковинку. А я не очень люблю бесполезные вещи.

– Что я и хотел видеть. С другой стороны, для того, кто хочет лишь спокойствия и комфорта ты привлекаешь слишком много внимания. Буду с интересом наблюдать за тем, какие ещё возможнсти ты принесёшь семье, и какие выборы сделаешь. И вот твой первый выбор.

Он бросил мне бамбуковый тубус. Внутри находился свиток с текстом, письмо, и нефритовый стерженёк, то ли пропуск, то ли удостоверение – аналог того, что было в приглашении Великого Патриарха.

Ситуация, однако, повторяется. Почти что.

На этот раз лицо приглашающее было несколько пониже статусом – да что там, намного ниже – но вот само приглашение, пусть и не было связано со столь долгим и сложным путём, но было вообще-то гораздо более проблематичным.

Принцесса Лань’и, она же Рассветная Принцесса, она же Паучиха. Девица, пользующаяся спорной славой самой хитроумной и коварной интриганки Империи. Никогда не проявлявшая интереса к мужчинам (или женщинам, если на то пошло), истинная трудоголичка по всем доступным источникам. И вот она вдруг изъявляет интерес к личной встрече со скромным автором популярной игры.

Готов поспорить – хочет использовать меня как инструмент установления связей. Всё же сохраняющийся пока что интерес ко мне не может не иметь некую ценность для женщины, которая как раз с подобным и работает.

Очевидно, у меня не было ни малейшего желания с этим связываться. Тем более, стоит встретиться с ней – и это немедленно привлечёт внимание других больших фигур, в том числе её братьев. Могут попытаться перевербовать, чтобы полезный ресурс не достался конкурентке за трон (а её амбиции довольно широко известны), могут посчитать уже её человеком – для меня оба варианта тот ещё геморрой. Как говорится, «пусть обойдут меня, превыше всех печалей, и царский гнев, и царская любовь».

Согласиться на встречу – подписаться на весь этот блудняк с политическими играми. Маленький человек в большой политике, даже с краю – это как маленькая лодка в большом океане, не потонуть можно лишь по счастливой случайности, да и запашок от всего этого.

Но и отказать – это нанести обиду, задеть лицо принцессы. Мелкую, да, но как она отреагирует – зависит всецело от неё, а я понятия не имею, чего ожидать от этой принцессы.

Есть ещё один вариант: придумать убедительную отмазку. Классика в таких ситуациях – сказаться больным, к примеру подцепил что-то в пути. Но это в данном случае не сильно отличается от второго варианта: «Паучиха» не то, чтобы прямо командует «Чёрным Зеркалом», но точно имеет возможность пользоваться их услугами, так что вполне может выяснить реальную ситуацию. А там – см. пункт 2.

Уравнение с тремя неизвестными, блин.

…Я всё больше видел мудрость в том образе, что создала себе Оне.

Отец чуть улыбнулся.

– Наши желания и воля небес зачастую расходятся, и неведомо смертным, какие планы имеют на них высшие силы – и имеют ли какие-либо. Но сколь бы ни было бурным море, корабли ходили и ходят по нему, с опасностью, но и с выгодой.

– Воистину так – вздохнул я. – Просто не все хотят быть моряками. Даже из тех, у кого к этому талант, а я не уверен в наличии у себя нужных талантов.

Я снова вспомнил наставление Великого Патриарха.

Ладно. Я не должен убегать. Попытаюсь рассматривать это как возможность, и грести в нужную мне сторону.

И прощупать почву с Дворцом Ледяного Озера на тот случай, если реально решу сбежать.

Хотя, вероятно, лучше будет сбегать к КЗС.

Моей первой мыслью при встрече с имперской принцессой было «её хочется накормить».

Лань’и выглядела истощённой. Имперские стандарты красоты вообще склонны к этому, но в её случае оно было слишком уж откровенно. Сильная худоба, болезненная бледность, и слегка прикрытые косметикой, но больше символически, круги под глазами. Похоже, принцессу не интересовала своя внешность, она лишь соблюдала приличия.

В каком-то смысле это делало её даже более яркой. Так-то её внешность была совершенно непримечательной, усреднённо-имперской.

…В любом случае, её реально хотелось накормить.

– Что, по твоему, находится за границами Империи? – неожиданно спросила девушка, наконец оторвав взгляд от бумаги, на которой что-то читала и записывала. Я честно старался не подглядывать, но… в любом же случае по умолчанию будут считать, что подглядывал.

Впрочем, ничего серьёзного там, ожидаемо, не было: просто прикидка месячных расходов и доходов столичных постоялых дворов и питейных.

В любом случае, вопросик, конечно…

– Очень многое – ответил я. Не, ну а что тут ещё можно ответить?

– Большинство людей отвечают «ничего» или «ничего важного» – сообщила она. Хух.

Голос, к слову, куда менее измотанный, чем вид.

– «За пределами Империи жизни нет»? – предположил я. Принцесса кивнула, глядя на меня с лёгким интересом.

– Мало кто помнит о поражениях, что Имперская армия терпела от варваров – сообщила она. – Гораздо удобнее забыть об этом. И не задумываться о том, какие ещё силы могут существовать за морем.

Империя этого мира ничуть не менее изоляционистская, чем Китай моего прошлого; скорее, даже больше. А учитывая параллели во всём – географии, культуре, ботанике в конце концов – рано или поздно произойдёт появление местных европейцев.

Ничего хорошего от этого ожидать не приходится.

Принцесса снова кивнула; сейчас она наблюдала за мной очень внимательно.

– Да. «Гости» могут появиться в любой момент, и мы можем лишь молить Небеса, чтобы это не стало катастрофой. Тьма за пределами Империи таит в себе угрозы, о которых мы не знаем, и возможности, которые мы игнорируем. Приятно удивлена, что ты это понимаешь.

Эм? Я же ничего такого не говорил. Она что, реально настолько хорошо читает по лицу?

– Пока что угрозы нет на горизонте, всё кажется спокойным, и с удачей это будет продолжаться ещё долго. Но что останется потом…кам? – она на миг запнулась, но продолжила как ни в чём не бывало, и я решил проигнорировать это. – Думать лишь о дне сегодняшнем – удел нищих и ничтожных. Достойные должны думать о будущем и предотвращать угрозы ещё до их возникновения.

Угу, «если запахло серой – нужно готовить производство святой воды, даже если не верите в нечистую силу». Жаль, адекватного аналога для Имперских реалий придумать не могу. Но образ мысли хорошего безопасника у её высочества очевиден.

– Нужно быть готовым к любым угрозам, ибо лучше заниматься бессмысленной работой, чем сожалеть потом – произнёс я. Не так ярко, но суть передаёт. – Я думал, это очевидно для всех. Но, судя по тому, что и как вы говорите – ошибался. Но… Благословлённая небесами. Этот разговор наводит на множество разных мыслей, однако одна – в первую очередь. К чему всё это? Зачем затрагивать столь глубокие вопросы передо мной? Даже если я, вернее моя игра, неожиданно привлекла много внимания и интереса, я всего лишь незначительный человек без влияния и амбиций.

– Сперва я собиралась поговорить о менее глубоком – согласилась принцесса. – Но твой ответ на мой вопрос направил глубже.

Я даже не могу винить свой длинный язык. На мой взгляд ответ был естественным, очевидным, и незначимым.

Похоже, несмотря на всю мою жизнь в Империи, прошлая жизнь сказывается сильнее, чем мне казалось.

И, похоже, я вызвал к себе больше интереса, чем ожидал и рассчитывал. Ну что же… Карты сданы сомнительные, но постараюсь разыграть их, насколько смогу.

К моему глубочайшему облегчению, всё было не так плохо. Собственно, если бы не потенциал трений с оппонентами принцессы так и вовсе можно было бы сказать, что всё отлично, но увы, без политики и интриг обойтись просто не может.

Сводя всё, все результаты переговоров, к сути… Ну, во-первых, очевидно, отныне я считаюсь принадлежащим к фракции принцессы. Это ведёт к тому, что и отцу нужно будет как-то отреагировать; либо тоже приблизиться к фракции Лань’и, отклоняясь от в общем-то нейтралитета, либо направить других сыновей присоединиться к другим фракциям, демонстрируя другую форму нейтралитета. Это менее вероятно, ибо куда сложнее, но всё же вполне возможно. Поскольку отец не давал мне указаний, какое решение я должен принять, он, вероятно, и сам не определился и смотрит по обстоятельствам.

Во-вторых, принцесса выразила желание оказывать поддержку моим проектам. Никакого «неограниченного финансирования», очевидно, у неё и самой оно не неограниченное, но всё же она была вполне способна помочь и с финансированием, и с поиском мастеров, и с бюрократией. С одной стороны – прекрасно, с другой – проблем может быть даже больше, если кто-то из принцев решит сделать гадость. Увы, тут я не переоцениваю свою значимость – они могут сделать это и просто так, в качестве маленького показательного жеста. Как говорится, можем лишь молить Небеса снизойти и отвести неудачи. А ещё, учитывая разговоры о потенциальной угрозе, я опасался, что придётся заняться оружием. Нет, принцесса не настаивала на выборе темы, а я понимал, что это тоже важно, сам же опасаюсь заморских гостей, но всё же… Я предпочёл бы продвинуть цивилизацию мирным техническим прогрессом.

Но подготовиться к производству ружей тоже нужно. Научиться высверливать трубы, то есть стволы. О, и что-то на тему радио и телеграфа – связь очень важна везде.

В-третьих… Её интересовала моя конституция и культивация разума. Когда я заверил, что моя конституция, насколько мне известна, не имеет отношения к культивации разума, её интерес явно увял, но сложно сказать, насколько именно. И в-четвёртых, мой метод культивации, на демонстрации коего она настояла – даже приказала доставить оставленный дома игровой-культивационный набор.

И…

– Очень интересно… – пробормотала принцесса, понаблюдав за процессом (в игре участвовали и пара её слуг). – Великий патриарх сделал тебе великий и опасный дар.

Я нахмурился.

– Могу я узнать, в чём его опасность?..

– Он сродни эксклюзивному методу Поклонения Трону императоров – спокойно сообщила принцесса, от чего у меня глаза полезли на лоб. – Ты понимаешь его немного неправильно. Его потенциал не в тех, кто находится с тобой за одним столом, а в тех, кто вне его.

Мои глаза расширились ещё сильнее. Если я правильно понимаю… Это нечто вроде силы известности и веры масс?.. Если раскрутить франчайзу с моим персонажем, это ускорит мою культивацию?..

– Зачем вы сообщили это мне? Разве не лучше было оставить в неведении, купировав потенциальную угрозу, насколько бы она ни была мала?

– Если ты осознаёшь угрозу Империи и намерен работать над её нейтрализацией, глупо обрезать то, что станет моей силой – ответила девушка. – Но разумеется я буду наблюдать.

Вот такие вот пирожки с культиваторами. Мне было над чем подумать, и над чем поработать.

Да, работы предстояло много. Но… Это может быть интересно.

Похоже, я не просто живу в интересные времена. Я сам их создаю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю