444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Давыдов » Уся-пуся (СИ) » Текст книги (страница 18)
Уся-пуся (СИ)
  • Текст добавлен: 23 июля 2026, 18:31

Текст книги "Уся-пуся (СИ)"


Автор книги: Сергей Давыдов


Жанры:

   

Уся

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 22 страниц)

Медвежья ловушка и услуга

Ита-ак… У нас проблемы.

И «у нас» – это не трусливая попытка «растянуть» свои проблемы на окружающих. Нет, в этом случае проблемы очень даже могут зацепить кого угодно.

Как сказала Оне, кровавый культ может попытаться ответить на её акцию. Пока она была рядом – это не было серьёзной проблемой. Но она же отсутствует.

Когда она была – я хотел, чтобы исчезла. Когда исчезла – хочу, чтобы вернулась.

Не женщина, а проблемный парадокс.

И ведь у этих отморозков есть и возможности, и именно отмороженность, чтобы устроить какую-нибудь безумную акцию вроде убийства почтенного члена уважаемого торгового рода. То есть меня. Луна – это, конечно, хороший актив, но к сожалению недостаточный. Про остальных я и не говорю. Они не пустое место, даже Ар’Си возможно чего-то стоит (у неё обострённое обоняние, чувствительность к вибрациям, и термальное зрение), но… Полагаться на них было бы неразумно. Что Зяо, что Ця серьёзному убийце-практику противостоять не смогут.

Я, конечно, в какой-то мере сгущаю краски, но не беспокоиться я не мог. Да и глупо было бы не беспокоиться. Я не какой-нибудь идиотский СМГ (Самоуверенный Молодой Господин, а не Саб Машин Ган), чтобы считать себя неприкасаемым и неуязвимым просто потому, что повезло родиться во влиятельной семье. Мой клан не настолько крут, чтобы с ним не рисковали связываться даже отморозки.

Таких кланов во всей Империи всего раз-два и обчёлся.

К счастью, у меня была, как бы это сказать… возможность? Не совсем то слово, но сойдёт. Прежде чем Оне нас покинула (интересно, что там с ней, но узнать всё равно не смогу… хотя весьма забавен тот факт, что она вознеслась нагишом), она успела-таки немного прояснить положение. Самую малость, но в её словах, коим я был склонен доверять, имелся один существенный момент. Оне была уверена, что если кровавые и решат сделать гадость, то примерно через месяц-два. Сперва понадобится какое-то время на решения и подготовку, а потом – затеряется за другими делами. Всё же отрываться на тех, кто напрямую непричастен, это не то, чтобы мелочно – по её словам, насчёт которых я был уже не столь уверен, они вообще мелочные ублюдки – а просто непрактично. Трата времени, сил, и создание себе дополнительных проблем, как раскрытия, так и мести уже им, со стороны всё же не последнего клана. Остынут и плюнут, если только не столкнёмся случайно. Всё же большинство членов кровавого культа – не просто психи, которым лишь бы кого-то убить, а отмороженные практики, у которых есть цель, возвышение любыми средствами. Если месть заставляет от этого отвлекаться – она того не стоит, пока нет проблемы из-за потери лица.

Так что если потеряться на пару месяцев – это снизит угрозу практически до нуля. И у меня как раз есть один нужный вариант – в смысле, то, куда нужно съездить, на более-менее долгий срок (хотя и не на пару месяцев, вероятно). Конечно, оставались вопросы моих людей и кланового предприятия, но тут у меня было вполне достойное прикрытие. Как ни странно, но вполне неплохой защитой был контракт на стройку в порту.

Дело в том, что порт, и большая часть его инфраструктуры, были собственностью не частной, а имперской. И соответственно покушение на него и тех, кто заняты там важной работой – это уже наезд не на частное лицо, или клан, даже не на градоправителя. Это пощёчина самой Империи.

Будь такое результатом разборок аристократии или высокоранговых дворян – могли бы проигнорировать, замести под ковёр, тем более если инцидент будет небольшим, без значительных разрушений и жертв, мешающих поставкам металла. Но каким-то культистам, которые и так раздражают власти, подобное не спустят. Просто из принципа и желания сохранить лицо проведут большие чистки в регионе. Оно вообще никому не нужно, так что – нет, за своих работников я не опасался. Максимум, чего было резонно опасаться – что дом сожгут.

Это, конечно, тоже было бы проблемой, особенно учитывая, что страховых агентств у нас в Империи не существуют (может, стоит мне и организовать? Не, я не разбираюсь, как они на самом деле работают, разве что подкинуть кому-то идею…). Но с этой проблемой что-то сделать было затруднительно.

Впрочем, какое-то время у меня было. Хотя затягивать определённо не стоило.

Вопреки толике надежд, Ар’Си не была практиком.

В смысле, даже после своего «апгрейда» демоница не могла использовать ничего, кроме своей единственной врождённой техники, ну плюс смена облика. Контроль над техникой поднялся, теперь она могла скрывать не только себя, и даже немного шевелиться при применении, но и только. Использовать любые другие, даже простейшие, техники, ей не удавалось. В человеческой системе культивации… в человеческую систему культивации она вообще не укладывалась.

Укладывалась в постель. С охотой и рвением.

…Ну, что я могу сказать. Если есть ресурс, тем более уже задействованный, его следует использовать.

Всё же, подумав как следует, я решил, что самым разумным будет всей нашей бандой отправиться в экспедицию за гевеей – то есть заралом. Не то, чтобы мне прямо необходима была резина, на самом деле в прямой, ближайшей перспективе применений для неё было не так много, тем более с существенной выгодой, но всё же, раз уж так сложилось… Да и прогресс сам себя не продвинет.

Луна – охрана, Ця – тоже, когда окончательно выздоровеет. Ар’Си – готовка и медицинская помощь. Зяо – возничий.

Я – доблестный лидер.

По итогам раздумий я всё-таки без энтузиазма решил взять с собой и Сяо По. Змеюка хоть и знакома в какой-то мере с южными провинциями, но… Полагаться на её знания не приходится, слишком специфичны, скудны, и обрывочны. А вот алхимичка и проходила по этим землям, подрабатывая в дороге, так что достаточно хорошо разбирается в местных особенностях, и вдобавок сразу на месте может попытаться синтезировать резину. Хотя, конечно, тут некоторый парадокс: это сэкономит время, но как раз время мне нужно было потратить, а не экономить.

Ну да ладно. В конце концов, буду считать это туризмом с элементами бизнеса.

Проверить все дела, убедиться, что после моего возвращения не придётся разгребать слишком много. Выдать ЦУ. Подготовить припасы, транспорт, и легенду.

У моего турне было два важных аспекта: комфорт и безопасность. И второй включал в себя не столько боевую мощь – Луна в состоянии отпугнуть большую часть разбойников и зверей проявлением враждебности – сколько незаметность. Если кровавики всё-таки решат меня искать, мало ли что этим психам взбредёт в голову, самым надёжным средством противодействия станет именно она. Так что подробностей о том, куда отправляюсь, я никому не рассказывал, фургон взял неприметный (и планировал изменить его внешний вид, когда отъеду от города), и вдобавок время от времени буду задействовать читерную технику Ар’Си. Паранойя, безусловно, но лучше перестраховаться, чем жалеть.

К тому же это ещё и тренировки для уже не совсем змеи. Авось да удастся добиться от неё чего-то большего.

Когда-нибудь Империю пересечёт множество железных дорог, по которым из одного конца в другой можно будет добраться приемлемо быстро, комфортно, и без проблем. Мечты, конечно, но уже не пустые – начало положено, так что, глядишь, даже в историю войду (не то, чтобы мне был от этого какой-то толк). Пока что, однако, приходилось пользоваться тем, что есть. Дороги – гордость и основа Империи, но… до идеала им далеко. Как и транспортным средствам.

Резиновые колёса, или скорее обрезиненные, определённо нужно будет рассмотреть.

Большой фургон, запряжённый парой неспешных, но сильных коней – мой дом на колёсах на ближайшие пару месяцев, по идее. Для алхимички я хотел при возможности приобрести отдельный транспорт, но пока что она ехала с нами просто чтобы не превращать нас в слишком привлекающий внимание мини-караван.

По крайней мере, это давало возможность поговорить со знающей многое специалистом.

– Есть пара мест, где добывают земляное масло, да. Могу я узнать, какие у вас на него планы, молодой господин? И на зарал?

Я на секунду задумался. Ну да, я же не объяснял, в том числе и не желая опережать время возможного.

– Нефть, то есть земляное масло, можно попытаться разделить на компоненты. Горючий и вязкий. Это точно возможно, но я не уверен, как. Но если получится…

Я вздохнул, внезапно осознав, что не особо представляю, для чего можно использовать бензин/керосин кроме горелок. Гудрон/асфальт хотя бы на дорогах можно использовать, да и то… Я поморщился.

– Неважно, на самом деле. Это просто мои раздумья. Что действительно имеет значение, так это зарал. Если это то, о чём я читал, то из него можно будет получить субстанцию, которая упруга и не пропускает воду. Покрывать колёса для мягкости хода, стыки, для плотного закрытия, контейнеры для изоляции, подошвы обуви для бесшумности… Применения найдутся. Сразу скажу – этих книг у меня больше нет, так что придётся полагаться на обрывки того, что я помню, и экспериментировать. Надеюсь, ты справишься.

– Я постараюсь – ответила женщина. «Прочитал в древней книге» вообще хорошая отмазка, пусть я и не говорил про «древние». В этом мире многие знания открывались, засекречивались в клане открывших, и впоследствии вновь бывали обнаружены на обрывках сохранившихся документов. Это одна из причин уважения к литературе и грамотности в целом, собственно. – Вы можете рассказать что-то заранее? Возможно, понадобится что-то подготовить.

– Да в общем-то только сера, а её я уже купил – сообщил я. – Лучше скажи, какие у тебя есть идеи для использования плотного, упругого, водонепроницаемого материала. Вероятно, с сильным резким запахом.

– Сложно сказать, не взглянув лично. Насколько плотный, насколько тяжёлый? В алхимии такой материал определённо найдёт применение, но в широких кругах? Колёса – интересный вариант. Возможно, покрывать крыши домов? Изолировать стены?

Я кивнул.

– Резонно, если с ценой производства не будет проблем. Определённо, одна голова хорошо, а две – лучше.

Я ощутил странное неприятное чувство, словно что-то почти касается шеи. Повернув голову, я обнаружил, что Луна недовольно смотрит на нас с Сяо.

Чуть улыбнувшись, я протянул руку и приобнял её. Девушка хочет внимания и ей не нравится чувствовать себя посторонней в беседе… Хорошо хоть не ревнивая, а толику внимания уделить несложно.

Адепт ки – это реально серьёзно. Даже те бандиты, у кого есть свой боец сравнимого уровня, или по крайней мере несколько послабее, не станут без реальной нужды связываться с группой, в составе которой имеется такой практик. Во-первых, без потерь не обойдётся, во-вторых – если есть один на виду, нет гарантий, что не найдётся ещё один, не спешащий себя показывать. Клановую символику наша группа не демонстрировала, но и богатство тоже, так что – да, Луна вполне эффективно служила своеобразным пропуском даже через проблемные участки.

Правда, это оставляло свидетелей и след, по которому нас можно было отследить, но тут ещё помогали «Глаза Луны», способствующие выбору пути, и иллюзорная техника «Серебристых бликов» Лулу, которой она была уже в состоянии прикрыть всех нас, пусть и ненадолго. Осколок зеркала тоже помогал.

Вообще-то она хоть и не раскрыла эту технику до предела, но всё же очевидно уже переросла её. По хорошему, Луне нужны более продвинутые техники, даже не соответствующие стадии культивации, а «на вырост», поскольку она очевидно поднимется выше. Однако где и как такое достать? Была бы Оне, может и присоветовала бы что-то, а так – придётся надеяться, что Лунный Волк сможет помочь. Хотя сам он широким репертуаром техник похвастаться не мог, его основным инструментом охоты и уклонения от охотников были «Глаза луны» и «Вой ужаса», плюс пара-тройка техник рывка, укуса и усиления шкуры. И дать наводку на мастера он тоже не сможет, будучи давно мёртвым. Разве что на кого-то из знакомых демонов, с которым можно договориться… Вероятность не нулевая, но связанная с риском. Всё же старые демоны – существа с ещё большими причудами, чем старые практики-люди.

Есть, однако, и ещё один вариант: создать технику самостоятельно. В конце концов, техники ки – не столько наука, сколько… ну, идеи. Концепции. Демоны вон их создают даже вообще без обладания разумом, на чистом стремлении. Так что с пониманием идеи и хорошей степенью контроля, обеспечиваемой моей конституцией, это должно быть возможно.

Собственно, «иллюзорная боль», которую Луна уже использует, является пусть и не самостоятельной техникой, а ответвлением «бликов», но всё же по сути создана ей самой. Так что вполне возможно создать и ещё что-то, или хотя бы просто развить те же «блики» в нечто большее.

Посмотрим.

Наше неспешное путешествие было неожиданно комфортным. Всё же путешествовать весной, при условии, что дорога не размокла, мне нравилось куда больше, чем зимой. Зимой чище, конечно, но холодно.

При этом путешествие имело ещё и определённую пользу: я продолжал составлять свою торговую карту, отмечая что где потребляется, что где производится, и каковы в целом условия жизни там и тут. В целом, большая часть Империи живёт в бедности, но не совсем уж нищете – однако сильно зависит от местных управленцев и владетелей. Как и всегда и везде, в общем-то. Да и гибель от голода и холода – обыденность, увы. Собственно, это даже одна из причин, почему в итоге Поднебесный Дворец решил не преследовать распространение практики ки, а наоборот, распространять базовые знания: повышает выживаемость трудового ресурса.

Мой фургон, на самом деле, был существенно комфортней и даже можно сказать роскошней дома среднестатистического крестьянина. Впрочем, я уже отмечал, что в Империи на показную роскошь вообще смотрят неодобрительно. Что, кстати говоря, в качестве побочного эффекта привело к появлению множества подпольных обществ, в том числе довольно странных, вроде «Общества земной мягкости» – тайное общество любителей мехов. Неприлично тратить кучу денег на множество шкур экзотических зверей, вот они и секретятся, хотя эта торговля даже не контрабандна… Всё из-за желания сохранить лицо, да. Причём это действительно глубоко законспирированная тайная организация, о которой все слышали, но никто не знает, кто в ней состоит… Возможно, даже Чёрное Зеркало не знает – за ненадобностью.

В любом случае, я постарался насколько возможно сделать путешествие комфортным, и это даже в целом получалось. Но всё же фургон – это не нормальный дом, и даже не постоялый двор. Так что когда наша дружная (серьёзно. Я сам удивляюсь) компания добралась до небольшого, но настоящего, даже немного больше Сюана, города Киге, я решил, что есть смысл нормально переночевать и нормально поесть, даже если за это придётся заплатить. Благо по деньгам всё было неплохо.

Я в общем и целом уже перестал удивляться распространению своих игр, но всё же когда так вот видишь, что оно «ушло в народ» – это вызывает комплексные чувства. Позитивные, очевидно.

Хотя я и не уверен, можно ли считать местного прорицателя и какого-то чиновника (я видел лишь край снятой шапки, так что чин и должность были неясны) «народом». Не, официально мы все – народ, включая самого императора, но… Впрочем, я отвлёкся.

– Да я тебе говорю, астролог лучше, чем мастер формаций! Формации нужно заранее подготавливать, а потом заманивать на них, а в приключении же команда не от обороны играет!

– Просто нужно быть креативнее в использовании. А у навыков астролога слишком низкая боевая эффективность, уж лучше взять начертателя.

Спор о билдах. Прелесть какая. Я мог бы подумать, что они обсуждают различия оных билдов на практике, по работе, или просто чешут языками по принципу кто кого заборет, слон или кит, но на столе перед ними имелись не только чайник и чашки, но и миниатюры, и листы персонажей.

Хмм. Можно попробовать воспользоваться ситуацией.

– Прошу простить за вмешательство, уважаемые, но если мне будет позволено высказать своё мнение как человека в какой-то мере причастного, – я сделал маленькую паузу, и не дождавшись чего-то вроде «ты кто такой, иди на», продолжил – оба класса имеют свои сильные и слабые стороны. В зависимости от ситуации. Как вы уже верно заметили, мастер формаций существенно сильнее, когда имеет возможность подготовить территорию и играть от обороны, но у астролога есть свои преимущества. Составление гороскопов повышает эффективность действий пусть немного, но в любой ситуации и всех, вдобавок астролог может получать от звёзд подсказки по разным вопросам. Бесполезных классов и способностей нет.

Надеюсь. Новые редакции всё-таки не просто так появляются.

– О, ценитель «Клинки Отважных»? – одобрительно произнёс чиновник, невзрачный непримечательный мужчина лет тридцати. Что интересно, в пользу астролога выступал именно он, а не казалось бы более близкий по жизни прорицатель. – Рад видеть кого-то, кто разделяет наше скромное увлечение. Подсказки, говорите? Ну, это имеет смысл.

Я кивнул.

– В новой редакции на это будет больше упора, поскольку уважаемый – я кивнул в сторону прорицателя – прав в том, что в текущем виде астролог просто кажется слишком непривлекательным в сравнении с другими классами, пусть и не является на самом деле бесполезным.

– В новой редакции? – переспросил прорицатель, лысеющий мужчина примерно того же возраста что и чиновник, со странно бледными глазами (вероятно, родословная какого-то водяного демона вроде каппы). Эм… Я немного прокололся. Но не проблема.

Я кивнул.

– У меня есть возможность узнавать новости раньше большинства.

Занятная оказалась парочка – вернее, троица, поскольку у них был ещё и гейммастер, офицер местного гарнизона. Все трое – такие… обыденные, совсем не ожидал бы от них такого увлечения. А вот погляди ж. Моё творение всё-таки продолжает оставаться причиной удивлений и неожиданностей.

К сожалению, их гейммастер был не очень хорош. Битвы он готовил неплохо, профессионально, но это было скорее обучением, чем приключением, а с придумыванием истории у него было… не лучшим образом. Слишком прямолинейно.

По крайней мере, к советам он прислушивался, и даже признавал, что есть такой профессиональный недостаток (точнее, недостатком он приверженность к армейским шаблонам не считал, но понимал, что суть игры несколько в ином). В любом случае, пообщаться было достаточно приятно, и знакомства-личные связи торговцу всегда полезны.

Пока я развлекался, моя команда сняла место для ночлега, организовала нормальную кормёжку, и даже нашла подработку. Последнее – дело рук Элишы, она вообще во время своего путешествия по Империи привыкла подрабатывать на Управление Доблести, и не видела причин отказываться от попутной работёнки. Ну, на мой взгляд деньги лишними не будут, а мы не то, чтобы спешим. А тут как раз работёнка для практика её уровня, с помощью Луны будет и несложно, и неопасно. Вовремя успела взять, запрос только-только разместили, и наверняка ещё немного – перехватил бы кто-то другой. Возле местного хутора заметили здоровенного медведя в процессе становления духовным зверем/демоном, серьёзная угроза для обывателей, но источник ресурсов и платы за работу для практика на пике второй стадии. Тем более третьей.

Хотя стоит отметить, что против подобного противника разница между «насыщением ки» и «воплощением ки», даже «укреплением ки», несущественна: от удара усиленного ки медведя тонкая защитная плёнка не спасёт. А вот проворство, ловкость, и копья – очень даже.

Староста деревеньки заметно нервничал, в чём старика никак нельзя было винить. Даже обычный медведь – зверь весьма опасный, а уж усиленный ки, которая склонна повышать не только физические характеристики, но и интеллект, вообще тянет на роль монстра из ужастика. Обычным крестьянам не то, чтобы было невозможно с ним справиться, но у пары десятков местных жителей… скажем так, шансы были не в их пользу. Пока что их спасало то, что уже-не-совсем зверь ими просто не интересовался, но такое долго не продолжается. Медведи ленивы и прожорливы, и чем искать еду в лесу, куда проще ограбить запасы поселения. Тем более что люди – тоже еда.

Всё же, угроза была не прямо совсем срочная, так что мы договорились переночевать в хуторе, а на охоту женщины отправятся на следующий день, с утра.

Я проснулся от грохота и вспышки. Луна была уже на ногах, голышом, но с копьём в руках, а Ар’Си лежала рядом, испуганно вцепившись мне в руку и, кажется, пытаясь обернуться вокруг меня несмотря на человеческое сейчас тело.

Волчица дёрнула ухом, а затем проделала два быстрых удара-укола копьём – вверх, пронзая крышу дома, который нам предоставили для ночлега, и ещё один сквозь стену.

Из-за стены донёсся короткий стон, сверху на Луну упал луч лунного света.

– Дюжина врагов, трое сильных – коротко сообщила она. – Отмечены кровью.

*ля. Упрямые психи из кровавого культа всё-таки меня догнали? Или суть просто в том, что эти типы – убийцы?

– Ки крови – уточнила волчица. Снаружи раздался ещё один взрыв: Сяо имела при себе запас гранат.

– Помоги остальным, потом прорывайтесь к городу – скомандовал я. – Только оденься… И брось мне мои вещи. Ар’Си, нужна твоя техника, прикрой нас когда скажу.

Луна с явной неохотой кивнула, бросила мне запрошенное, и выскользнула в окно, накинув на себя рубаху и заскочив в штаны. Я, в свою очередь, высвободил одну руку из змеиной хватки, и сунул её в сумку в поисках того, что сможет меня прикрыть.

Я не про одежду, хотя она тоже нужна. А про сигнальный амулет Зоена. Вернее, Чёрного Зеркала.

В его применении были и свои риски, и просто неопределённости, но в текущей ситуации это было вероятно лучшим, что можно было сделать.

Скривившись, я с усилием сломал амулет и сунул обломки под кровать. Не уверен, как он будет взаимодействовать с техникой Ар’Си, так что лучше оставить вне её зоны действия.

– Укрой нас – скомандовал я змее, и прижался к ней – так эффективнее.

Лязг металла и взрывы говорили о том, что просто так уйти моей команде не удалось. По моей коже волнами пробегал озноб; криков знакомыми голосами слышно не было, но это мало что значило.

А ведь даже если они смогут сбежать, и добраться до находящегося на самом деле недалеко города, это всё ещё ничего не гарантирует. Есть существенное подозрение, что вся эта работёнка с медведем изначально была просто приманкой… хотя, вероятно, не на меня, просто мы попались. А если это было организовано, то в городе у культистов есть сообщники.

А помимо этого… В Киге должны быть люди Чёрного Зеркала, но заметят ли они сигнал? Если заметят, как быстро среагируют и доберутся? Если всё же доберутся, смогут ли справиться с культистами? И дотянем ли мы до этого момента…

Грохот постепенно удалялся. Как минимум, алхимичка ещё жива и продолжает расходовать свои запасы взрывчатки.

Дверь, скрипнув, открылась. В комнату вошёл невысокий, довольно щуплый человек, от присутствия которого мои мурашки заметно оживились и забегали по телу вдвое энергичнее.

Он осмотрелся, и даже сквозь прикрывающий лицо кусок ткани было заметно, что он хмурится.

– Старший? – послышалось снаружи. Культист помедлил секунду, вроде бы принюхиваясь, но затем всё же повернулся в сторону окликнувшего.

– Тут что-то не так – произнёс «старший». – Подготовьте жертву. Лучше две.

– У нас есть время? – обеспокоенно осведомился голос снаружи.

– Ржавый и Клык справятся с беглецами. А я должен понять, что не так здесь.

…Проклятье.

Я отстранённо подумал о каких-то глупостях – мне стоит изучить какие-то местные ругательства, а то в подобных ситуациях только и могу сказать, что «*ля» или «проклятье». Оптимистичный взгляд…

В прошлый раз мне повезло: пока разбойники искали жертву, техника моей демоницы укрепилась достаточно, чтобы они забыли, зачем оно вообще было нужно. Сейчас, однако, ситуация была иной. Даже если все жители этого поселения – культисты, у них тут имеется скот. А значит – у нас проблемы.

Неподвижно лежать, не зная, что происходит, и не имея возможности ни на что никак повлиять… Это было жутко. Несмотря на то, что я находился в достаточно просторной комнате, было такое чувство, словно я лежу в гробу, стенки которого сжимаются.

Шансы на то, что подмога подойдёт до того, как культисты проведут жертвоприношение, я рассматривал как стремящиеся к нулю. Шансы на то, что техника Ар’Си успеет усилиться достаточно, были чуть выше, но тоже ниже, чем в инверсированной русской рулетке – когда не вынимается пять патронов, а оставляется. Шанс на то, что ритуал культистов не сработает, я рассматривал примерно на том же уровне.

…Надо было прокачивать демоницу. Намного, намного сильнее.

Если выживу – определённо займусь усилением всех непокладая… рук.

…Ну, кроме Зяо, очевидно.

Эта вспышка была беззвучной… поправка, первая вспышка была беззвучной, а вот последовавшая за ней вторая очень даже сопровождалась взрывом. Какого хрена?.. Первая вспышка похожа на эффект Солнечной ки Элишы, вторая – взрыв одной из алхимгранат.

Что-то ударило в стену, пробивая в ней дыру, и я смог увидеть. Культисты в серых балахонах сражались с окутанной солнечным светом Элишей и прикрывающей ей спину Ця; несколько человек уже лежали на земле, их одежда горела – жертвы гранаты, полагаю. Луны видно не было, но я не сомневался, что она тоже где-то рядом.

Почему они вернулись?..

Я непроизвольно вздрогнул. Вызывающее мурашки чувство жути изменилось. Сейчас оно было… внешним?..

От тел на земле протянулись полосы… ленты? руки из красной дымки. Пропитанное ки оружие дам отсекало их, и они не то, чтобы немедленно восстанавливались, но всё же ситуация резко изменилась против нас.

Пока руки неожиданно не стали рассеиваться сами по себе. А затем и оставшиеся культисты стали падать.

– Вы быстрее, чем я ожидал – сообщил я фигуре в маске из чёрного стекла и продемонстрировал обломки амулета. – Но вовремя.

На самом деле, вмешательство агентов Чёрного Зеркала – не знаю, сколько их было, я видел только одного – оказалось минимальным. Лидера культистов убила, прервав его технику кровавых рук, Луна – привлекла внимание «атакой» иллюзорного двойника, а сама укрылась маскировочной техникой Великого Патриарха, и нанесла один точный удар. Имперские агенты лишь нейтрализовали нескольких рядовых культистов.

Возможно, было бы лучше вовсе не задействовать амулет.

Или нет. Поскольку был странный момент – причина, почему дамы смогли вернуться, отправив наименее боеспособную алхимичку в город под прикрытием Зяо. Преследователи, пара практиков на пике второй стадии, особенно опасных из-за проблемных техник своего культа, догнали их и связали боем. Однако внезапно кто-то ударил им в спины, убив одного и сломав ход схватки; одного сильного противника и пару его приспешников дамы смогли быстро прикончить, после чего Луна настояла на том, чтобы вернуться. Остальные тоже не возражали, впрочем. Тем более, что «Глаза Луны» позволяли оценить силу противника, количественно и качественно.

Агент Чёрного Зеркала утверждал, что это были не они.

Хм.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю