412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рина Мирт » Другой близнец (СИ) » Текст книги (страница 20)
Другой близнец (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 12:09

Текст книги "Другой близнец (СИ)"


Автор книги: Рина Мирт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 29 страниц)

Глава тридцать восьмая

Ожидая реакции Бена на свои слова, Мия вся сжалась внутри. Но то, что произошло после, она никак не могла предугадать. Джина и Роуг выскочили из спальни Джины, которая тут же воскликнула:

– Это была моя идея!

Они оба изумленно посмотрели на ворвавшихся, а Мия густо покраснела.

«Они подслушивали», – со злостью и стыдом подумала она. Хорошо, что они с Беном не начали выяснять отношения.

– Наша, – выпалила Роуг. – Мы обе подтолкнули Мию к этому.

– Да! – обвинительно произнесла Джина. – Мы же не знали, что ты в пути, вот и решили действовать. Мог бы и предупредить!

– Полегче, дамы, – огорошенный Бен вытянул руки в примирительном жесте. – Я никого не обвиняю.

Роуг и Джина подошли ближе. При этом лица обеих отражали совершенно противоположные эмоции. Роуг была смущена и смотрела в пол, а Джина стояла с высоко поднятой головой, всем своим видом демонстрируя, что готова защищать свою точку зрения, чего бы ей это не стоило.

– Я так понимаю, вы в курсе? – продолжал тем временем Бен.

– Да. Мия была очень напугана, – вступилась за неё темнокожая. – Ей было не с кем поделиться. Она совсем одна.

– Джина, – Мия не выдержала.

Мало того, что они подслушивали и вмешались в их с Беном личную беседу, так теперь еще и говорят за неё, выгораживая.

– Да, я рассказала им, – произнесла она, когда Бен вновь повернулся к ней. – Они – мои единственные друзья в этом городе.

Бен понял, что должен что-то сделать, чтобы ослабить повисшее в комнате напряжение. Хотя для него было большим и не самым приятным сюрпризом вмешательство посторонних лиц в семейное дело, но он задвинул это чувство так далеко, как мог. Ведь правда, Мия тут совсем одна и, несмотря на наличие приемной матери, она никак не может поделиться с ней подобным. К тому же, эти девушки в данный момент совершают федеральное преступление, спрятав его у себя. Добровольно. Можно лишь восхищаться их бесстрашием и радоваться, что у Мии есть такие друзья.

– Я ни в коем случае не обвиняю тебя, – он накрыл её кисть своей ладонью, вкладывая в этот жест всю свою нежность.

Нельзя было допустить, чтобы она хоть на секунду подумала о том, что виновата в чём-то.

– И идея с частным детективом неплоха, – он повернулся и посмотрел на темнокожую, в глазах которой читалось: «Тебе бы не поздоровилось, скажи ты обратное». – Но почему бы не обратиться в полицию?

– Потому что половина из них – продажные, а другая половина ленивая до ужаса, – ответила ему Джина. По её взгляду он понял, что она ожидала этого вопроса. – И у нас нет никаких доказательств.

– При всем уважении, – произнес Бен, – но не кажется ли вам, мисс, что вы слишком пересмотрели боевиков? Ну какие продажные полицейские в реальном мире?

Они спорили очень долго, пока очевидно измотанный Бен не уступил и не признал, что нанять частного детектива практичнее, чем идти в полицию с одними лишь догадками.

– В любом случае, – проговорил он, устало растирая переносицу, – ключ будет у меня. Для твоей же безопасности, Мия. Детективу ты расскажешь всё, что рассказала мне, без упоминания этого ключа.

– Почему? – искренне удивилась она. – Ведь это единственная улика, подтверждающая наши подозрения.

– Скажем так, я не хочу «держать все яйца в одной корзине», – пояснил мужчина. – Удвоим силы. Будем действовать вместе с детективом; пока он будет всё выяснять, я займусь поисками ячейки. Ищущие её люди вряд ли учтут моё дезертирство, так что я смогу спокойно этим заняться.

– Как, интересно? – вмешалась Джина. – Ты сам в розыске.

– Еще нет, – еле сдерживая раздражение, ответил ей Бен. – В розыск меня объявят лишь после месяца отсутствия на службе. Но да, мне нужно быть осторожным.

– Мне кажется, – подала голос Роуг, – Бен прав насчет ключа. Стоит сначала посмотреть, что выяснит детектив, можно его и не посвящать до конца. К тому же мы еще не знаем возьмется он за дело или нет. Встреча ведь только завтра.

– На встречу я пойду с тобой, – он посмотрел на Мию. – Хочу лично убедиться, что все пройдет нормально.

Мия кивнула. Присутствие Бена успокаивало. Она знала, что он сделает всё, чтобы защитить её.

– Нельзя, – произнесла Джина. – Если за ней следят, тебя увидят. Тогда прощай твоё «спокойно заняться поисками ячейки». Нельзя, чтобы вас видели вместе на публике.

– Черт, – впервые за вечер выругался Бен. – Я не подумал об этом.

Он изучающе посмотрел на темнокожую, а затем добавил:

– У тебя интересные и толковые мысли.

Джина хмыкнула и ухмыльнулась, но её истинное смущение выдал опущенный взгляд.

– Ну, видимо, не просто так я «насмотрелась боевиков», – беззлобно съязвила она, заставив мужчину улыбнуться.

– Я поеду с Мией на встречу, – продолжила она тем временем уже серьёзно. – Это ведь была моя идея.

– Я тоже, – произнесла Роуг. – Поедем втроем. Сделаем вид, что пошли вместе позавтракать.

Бен ничего не ответил, вопросительно посмотрев на Мию, оставив выбор за ней.

– Я не знаю, – произнесла она, смутившись. – Боюсь, я не имею права впутывать вас в это.

– Ой, да ладно тебе, – воскликнула Джина, пренебрежительно махнув рукой. – Мы сами уже впутались и уж точно не бросим тебя сейчас, на самом интересном.

– Это – не игра, Джина, – произнес Бен. – И не кино. Это может быть опасно.

– Я росла в Адамсвилле, – парировала та. – Поверь мне, по сравнению с тем, что у нас творилось на улицах, у вас тут простой пикничок.

– Значит, решено, – проговорила Мия.

– Ну раз так, – Джина поднялась и с удовольствием потянулась. – Я пошла в душ и спать. Да и вам советую.

– Обещаю, завтра меня здесь не будет, – произнес Бен, опомнившись. – Я ни в коем случае не хочу, чтобы у вас еще были проблемы с законом из-за меня.

Джина многозначительно посмотрела на Роуг, что не укрылось от Мии, а затем произнесла, подавив зевок:

– Я ничего не имею против твоего присутствия. Да и тут безопасней. Никто здесь искать не станет.

Мия крепко сжала кулаки, да так, что ногти впились в кожу. Наверное в этот момент температура её тела подскочила на несколько градусов от резко поднявшейся в ней ревности, что заглушала голос разума.

«Какая наглость! Теперь понятно, как и почему Бен оказался в их апартаментах! А Роуг шустрая, мигом воспользовалась ситуацией. Но стала бы она звать его к себе, фактически идти на преступление, не понравься он ей? А Джина…», – но она резко оборвала этот поток негативных мыслей. Она должна быть рациональной. Нельзя дать ревности захватить её, особенно сейчас. Но всё равно произнесенные Беном следующие слова прозвучали музыкой для её ушей:

– Спасибо, но я решил. Вы и без того очень много сделали для нас. А я и так впутал в эту историю слишком много посторонних.

Джина лишь равнодушно пожала плечами и удалилась в ванную комнату. А Мия схватила свой стакан и быстро направилась к кухонной раковине. Нельзя, чтобы Бен и Роуг увидели, каким красным стало её лицо. Она хотела открыть воду, чтобы ополоснуть его, но, услышав голос Роуг, замерла, прислушиваясь:

– Ты можешь занять мою спальню. Я только поменяю бельё.

– Да ты что. Как можно? – ответил очевидно смущенный Бен. – Ты и без того много сделала для меня. Спасибо огромное, но это – слишком.

– Уверен? – Роуг не собиралась так просто отступать. – Потому что это не проблема, я могу переночевать в комнате Джины. Ты гость и, наверное, очень устал…

Она не договорила, так как в гостиной вновь появилась Мия. Она просто физически не могла больше слушать, пусть и скромный, подкат Роуг к Бену. Нашла ведь время!

Она изо всех сил старалась, чтобы её лицо ничего не выражало. Она даже постаралась улыбнуться, когда Роуг и Бен посмотрели на неё. Но видимо у неё не получилось. Потому что Роуг тут же покраснела и опустила глаза, а во взгляде Бена промелькнуло недоумение.

– Благодарю, но нет, – произнес он, вновь посмотрев на азиатку. – Я лягу спать здесь, если можно, а Мия пусть ложится спать у тебя.

– Вы о чём? – Мия попыталась спасти своё лицо, сделав вид, что понятия не имеет, о чем они говорили до её появления.

Роуг покраснела еще больше, и, когда она отвечала, её глаза лихорадочно забегали:

– Я предложила Бену спать в моей комнате. Прости, наверное надо было предложить тебе первой… Просто я подумала… – она начала заикаться.

– Отличная идея, – прервала её Мия. – Прими предложение, Бен. Выглядишь ты совсем плохо; сон в удобной постели тебе пойдет на пользу, а кровать Роуг очень комфортная…

Бен пристально посмотрел на неё.

– Я тебе говорю, – продолжала она тем временем, фальшиво улыбнувшись. – Я спала на ней, когда болела. Завтра будешь, как новенький.

– Эм…

– Ну да хватит упрямиться…

Мия не знала, что на неё нашло. Она сама не понимала, почему говорит эти вещи, да еще и таким задорным голосом. Что она пытается показать ему? Или Роуг? Что ей всё равно? Что она ему младшая сестра и не более? Или она пытается доказать себе, что она ничего не имеет против того, что между этими двумя может что-то завязаться? Во всяком случае, не должна ничего иметь против. Мия не знала, но остановить себя уже не могла:

– …В прошлый раз ты спал на кушетке в гостиной, а я на мягкой кровати. Теперь пришла твоя очередь.

При упоминании того самого случая, лицо Бена вытянулось. Он тяжело сглотнул и непроизвольно сжал и разжал пальцы. Мие захотелось прикусить свой язык.

– Хорошо, Роуг, – ответил ей Бен. – Но я сменю постельное бельё сам, если позволишь. Мне ужасно неудобно.

– Нет проблем, – оборвала его повеселевшая Роуг. – Пойдем, я всё тебе покажу. А ты, Мия, – она обратилась к ней, – хочешь спать вместе с Джиной, я посплю на кушетке?

– Нет, я буду спать на кушетке, – отрезала девушка.

«Буду следить, чтобы ты не попыталась проникнуть к нему в спальню».

– Ну тогда я тебе сейчас принесу подушку и одеяло, – Роуг не заметила перемены в её голосе.

***

Сон не шел к ней. Мия лежала в тёмной гостиной девчонок, глядя в потолок и невольно прислушиваясь к каждому звуку. После Джины ванную занял Бен, тем самым лишив её возможности остаться наедине и обсудить то, что у обоих было на душе. Затем он сразу же скрылся в отведенной ему спальне, пожелав спокойной ночи. Мие очень хотелось списать это на его физическую усталость, но она чувствовала, что задела его той глупой репликой. Да еще и таким веселым тоном.

«Господи, какие вещи он, должно быть, думает обо мне сейчас!» – она зажмурилась в стыдливом раздражении.

Ради неё он пошел на преступление. Бросил всё и приехал, потому что обещал, а она! Своей глупой ревностью она всё испортила. Не просто испортила, обидела его. Но как это вышло? Ведь она хотела этого меньше всего.

«Мне нужно срочно поговорить с ним», – решила для себя Мия.

Им нужно обсудить произошедшее и то, к чему оно привело. Ей необходимо объясниться с ним. Поделиться своими чувствами. Возможно, даже попросить прощения. Теперь-то уж точно. Да и что утаивать: ей страшно, до колющей боли в пальцах, хотелось прикоснуться к нему еще раз. И не только потому, что она тосковала по мужскому прикосновению. Она тосковала по его прикосновению! И теперь, вновь ощутив силу и нежность его рук, ей хотелось еще. Словно вновь вернуться употреблять наркотик после длительного воздержания.

Мия откинула одеяло и быстро поднялась с кушетки. Её глаза привыкли к темноте, так что она прекрасно видела свою цель – дверь, ведущую в спальню Роуг. На цыпочках она направилась туда, слушая лишь своё тяжелое дыхание и бешеное биение сердца, что заглушали все остальные звуки.

Поразительно, как история может повторяться. Вот она вновь крадется, вся дрожа от предвкушения и страха быть пойманной, в спальню к мужчине, который, как выяснилось, всё это время питал к ней чувства. К которому она сама питает чувства.

Мия замерла прямо напротив двери, прислушиваясь. Где-то глубоко внутри неё теплится надежда, что он тоже не спит и сейчас мерит комнату беспокойными шагами. Что он тоже думает о ней. О них.

«А как же Рик?» – спросил её внутренний голосок совести. – «Прошло так мало времени, а ты прокрадываешься под покровом ночи к другому, как и к нему когда-то. Так быстро ты забыла его? Заменила внешней копией, потому что не в состоянии справиться с утратой. Ты – слабая».

Она сжала руку в кулак. И правда. Что это она? Не может подождать утра? Он никуда не убежит, да и она не собирается. Может же их разговор подождать до рассвета? Как Бен расценит этот жест? Ведь, если признаться, зачем она пришла сюда ночью? Зачем обычно прокрадываются люди ночью в спальню к противоположному полу?

Мия поняла, что не может этого сделать, несмотря на тысячу оправданий и отговорок, что уже придумал её мозг. Несмотря на то, что ей хочется. Хочется оказаться там, рядом с ним, в его объятьях. Вновь ощутить его кожу на своей. Она хочет этого, несмотря на то, что не должна. Не должна испытывать эти чувства. Не должна испытывать эти чувства к брату Рика..

Она медленно протянула пальцы к дверной ручке. Выбор сделан.

Но в этот самый момент послышался шум открывающегося вблизи замка. Сердце Мии пропустило удар, а вся кровь прилила к щекам. Звук поворачивающейся ручки – она успела сделать шаг назад. Соседняя дверь открылась, и появилась сонная Джина. Мия быстро повернулась в сторону уборной и слишком быстро закрылась там.

Момент был упущен, а Джина скорее всего поняла, что она делала там среди ночи.

Глава тридцать девятая

17 декабря, 7:45, Атланта

Утро встретило густым туманом.

Природа словно отражала состояние её души – страх перед неизвестностью. Мия мало спала, прокручивая в голове события предыдущего вечера, и нервничая из-за ночного инцидента. Поняла ли Джина, что она собиралась войти в спальню к Бену? Будь она на её месте, она бы точно заподозрила что-то такое. Ну, с учетом личного опыта. Но подруга вела себя обыкновенно. Не бросала в её сторону косых взглядов, и Мии хотелось верить, что пронесло.

Но произошедшее немного отрезвило. Помогло увидеть ситуацию со стороны. Как возмутительно это выглядит. Она, недавно потерявшая любимого, который хотел сделать ей предложение, крадется под покровом ночи в спальню к его брату-близнецу, при этом всём они считаются родственниками на бумаге! Они воспитывались в одном доме, одними и теми же людьми! На людях он называет её сестрой, а она его своим старшим братом! По всем правилам её должно было затошнить от подобных мыслей, если бы она уже не проходила через это с Риком. Мия не знала почему, но тогда всё казалось более простым. Или она просто повзрослела и теперь смотрит на эту ситуацию по-другому?

Спустя полтора часа туман стал рассеиваться, и можно было выдвигаться на встречу с детективом, но Бен так и не вышел из спальни. Каждая уже успела использовать ванную комнату и позавтракать.

– Он скорее всего еще спит, – предположила Мия. – Неизвестно, когда он в последний раз нормально спал. Я пойду проверю.

Она робко постучала в дверь и, не получив ответа, приоткрыла её, заглядывая. Несмотря на неприятные мысли, у тела было своё мнение на счет Бена: при виде его широкой оголенной спины её щеки закололо от подступающего румянца. Мия тут же поспешила отвести взгляд.

– Бен! – шепотом позвала она его.

Мужчина неторопливо заворочался в постели, вновь притягивая взгляд. Одеяло чуть сползло вбок, и взору Мии предстала резинка его темного белья, вызывая сухость во рту. Ну вот опять. Стоило только решить для себя, что её поведение неприемлемо, как она уже вовсю разглядывает его. Причем бессовестно делает это, зная, что в соседней комнате сидят её подруги! Она не делала этого, даже когда он был голый рядом с ней, а сейчас то что?

– Бен! – вновь позвала его Мия, чуть громче.

Его движения стали более оживленными, и спустя несколько секунд он повернулся в её сторону, сонно моргая.

– Просыпайся, – произнесла она, боясь, что голос подведет её из-за пересохшего горла. – Мы скоро уходим на встречу с частным детективом.

Она отстранилась и закрыла дверь.

– Сейчас он выйдет, – сказала она девчонкам, подойдя к столу, за котором они сидели, и сделала большой глоток сока.

***

Мужчина безбожно опаздывал, вызывая тем самым негодование её эскорта, а её саму заставив нервничать. Поначалу Мия думала, что занявший соседнее место представительный мужчина, как только они сделали заказ, и есть тот самый детектив. Но она ошиблась, когда попыталась завести с ним беседу.

Закусочная, в которой им назначил встречу детектив под именем Дин Джексон (Dean Jackson, Private Investigator), была полна посетителей, несмотря на то, что время ползло к полудню. Их сосед уже расплатился и ушел, а сами они уже давно закончили есть свой заказ и теперь просто ковыряли в тарелках остатки еды, запивая это дело третьей кружкой кофе.

На соседнее место кто-то опустился. Мия больше учуяла его, нежели услышала. От этого человека страшно несло сигаретами, что очевидно не смогли скрыть запах перегара. Она повернула голову, окидывая помятого и страшно небритого мужчину брезгливым взглядом. На вид ему было больше сорока лет, но трудно было судить из-за отпечатавшегося на его лице похмелья, он мог быть и младше и старше.

«Этот точно не может быть частным детективом», – подумала она.

Но произнесенные следующие слова стоящей за стойкой женщины, что отвечала за кассу и принимала заказы, опровергли её мысли:

– Доброе утро, Дин. Выглядишь паршиво.

– Б-благодарю за к-к-комплимент, – прохрипел он, дотрагиваясь болезненным жестом до виска. – Налей мне п… п-пожалуйста вашего мерзостного к-кофе.

Женщина презрительно хмыкнула, но все же выполнила его просьбу.

Мия застыла в немом шоке. Вот это – “отличный” частный детектив, о котором ей рассказывала Джина?! Она осуждающе посмотрела на подругу, у которой внешний вид мужчины тоже вызвал противоречивые эмоции.

– Давненько тебя не было видно, – сказала ему женщина. – Новое дело?

– Да у меня т-тут встреча ч-ч-через десять минут с новой к-к-клиенткой, – ответил мужчина. – Черт, – он сжал виски. – Г-голова раскалывается. У тебя н-не найдется к-какого аспирина или еще чего?

– Сейчас принесу.

Спустя несколько минут она принесла ему баночку. Мужчина достал оттуда две таблетки и запил их кофе. Только после этого Мия обратилась к нему, не пытаясь скрыть раздражения:

– Я вообще-то уже здесь, мистер Джексон.

Он перевел взгляд на неё, чуть нахмурившись, но не из-за недоумения. Из-за головной боли.

– Я жду вас уже больше часа, – продолжала она, злясь еще больше.

Он лишь плечами пожал, а затем многозначительно кивнул Роуг и Джине, делающим вид, что они ведут интересную беседу друг с другом.

– З-з-здравствуйте, дамы.

Те замерли и испуганно посмотрели на Мию. Как провинившиеся школьницы, пойманные на горячем.

– Как вы узнали, что мы вместе?

Он сделал очередной глоток кофе. Мия тем временем, не стесняясь, разглядывала мужчину. Ему спокойно можно было дать все пятьдесят лет. Своей густотой и цветом его волосы напоминали ей волосы Рика. Седина не тронула их, в отличии от щетины, что уже грозилась перерасти в бороду, если ей не заняться. А из-под низко посаженных бровей на окружающий мир смотрели усталые, с покрасневшими белками, глаза.

– Вы з-заказали одно и т-тоже, – кивком головы он указал на их полупустые тарелки. – И когда я п-появился вы, очевидно н-не довольная увиденным, п-посмотрели на кудрявую девушку. Отсюда я д-делаю вывод, что она порекомендовала меня в-вам.

– Всё верно, – ответила за неё Джина. – Вы помогли моим соседям вернуть их дочь домой.

Он задумчиво закатил глаза, а затем кивнул, видимо поняв о ком идет речь.

– Т-так чем я могу помочь в-вам, Мия? Мия – м-могу я вас так н-называть? – спросил он, глядя перед собой.

– Можете, – буркнула она, все еще недовольная тем, что просидела в этом кафе столько времени.

– Ч-что заставило вас об…б-братиться к человеку моей п…профессии? В-вы считаете, что за в-вами следят? Поэтому пришли с…сюда намного раньше одиннадцати, чтобы проверить это?

Мия нервно отпила из своей кружки, а затем принялась рассказывать ему свою историю.

– То есть вы считаете, – спросил он, спустя недолгую паузу, после того, как она закончила, – что ваш ж-жених вел двойную ж-жизнь и его смерть не была случайной, я правильно п…понял?

– Да.

– У вас есть идеи, что могли искать те люди?

– Нет, – соврала она. – Но я уверенна, что кража была прикрытием для обыска, иначе воры забрали бы это кольцо, – она дотронулась до цепочки. – И в моей комнате кто-то был и что-то искал, под прикрытием испорченной электропроводки, которую никто не трогал даже.

– Вы что-то не д-договариваете, – заключил он. – Ваше тело выдает вас.

Мия красноречиво посмотрела на Джину с Роуг. Те отрицательно покачали головами. Мужчина, естественно, заметил это, поэтому произнес:

– Чем больше у меня б-будет деталей, тем легче мне будет искать з-зацепки. Для вас же хуже, если я потрачу д-д-драгоценное время впустую.

– Вы возьметесь за это дело? – спросила его Мия.

– Думаю, да. Ваша история п…п-показалась мне интересной. Несмотря на то, что я так и не понял, почему вы р-решили, что за вами следят.

– Я думаю так. И у меня есть причины. Простите я не могу рассказать вам всего.

– Ммм. Не доверяете мне, – мужчина покивал сам себе. – Справедливо. Ну что ж… – он достал из другого кармана блокнот с ручкой и принялся что-то записывать себе туда.

– Где произошла ав-в-вария? – спросил он, не прерывая своего занятия. – И когда точно.

Мия ответила.

– А машина? Вы, знаете, к-куда её эвакуировали?

– Нет, – призналась Мия. – Но я поняла, что она полностью разбита и подлежит утилизации.

– Кто вам сказал это?

– Звонили из страховой компании, на следующий день после случившегося.

– В таком случае, они должны б-были выплатить вам стоимость автомобиля, учитывая, к…конечно, его год выпуска, пробег и п…предыдущие аварии с ущербом.

– Не знаю, – Мия задумалась. – Может какие-то деньги и выплатили. Я мало помню тот разговор. Я была еще в таком шоке от случившегося.

– П-понимаю. Назовите пожалуйста марку и номер машины.

Он задал ей еще несколько вопросов: чем Рик занимался при жизни, были ли у него проблемы с законом или какая-нибудь зависимость, помнит ли она, кто вел дело об аварии, и какие вещи были найдены при нём.

– И последнее, – произнес он, убрав блокнот с ручкой обратно в карман плаща, довольно изящным, так противоречащим всему его виду, жестом. – Мне нужно его фото. У вас есть?

Мия кивнула и вытащила из сумки подготовленное фото, положив его на стойку.

– Благодарю.

– Сколько я должна вам за встречу? – спросила она.

– За встречу – нисколько. Но мне нужны наличные на вынужденные расходы. Для начала триста долларов.

«Многовато», – подумала она, скривив лицо. – «Наверное половину пропьет».

– У меня нет такой суммы с собой, – холодно произнесла она. – Только если вы принимаете чеки.

Мужчина поморщился.

– Я предпочитаю наличные. Но р-раз такое дело. Придется сначала тогда з. з-заглянуть в банк, чтобы обналичить.

Мия достала из кошелька недавно полученную от банка чековую книжку и выписала ему чек на триста долларов.

– Спасибо, – чек исчез во внутреннем кармане плаща. – В следующий раз г-готовьте наличные, мисс. И у меня нет вашего номера телефона.

Она продиктовала.

– Буду держать вас в курсе, – мужчина добавил её номер в контакты. – Д-до свидания.

С этими словами он протянул купюру нахмурившейся официантке и козырнул ей, приложив два пальца к виску. Спустя полминуты его уже не было в закусочной.

***

Оказавшись на свежем воздухе, он тут же достал сигареты и закурил, оглядывая улицу как бы ненавязчивым взглядом. А затем быстрым шагом направился на противоположную сторону.

Мужчина завернул за угол в переулок и, убедившись, что за ним никто не идет, облокотился на стену, глубоко затягиваясь. С этого места ему отлично был виден вход в закусочную, которую он только что покинул. Как он и ожидал, спустя менее чем через десять минут, вся троица вышла на улицу. Официантка Лезли хоть и была грубиянкой, но дело свое сделала – придержала их чек, чтобы они не сразу покинули место встречи, и у него было время найти подходящее место для наблюдения.

Девушки сели в припаркованную возле закусочной машину и уехали. А за ними – неприметный для неопытного глаза седан с двумя мужчинами на переднем сиденье, который он тут же приметил, как оказался на улице, но в тот момент еще не был уверен до конца. При помощи своего карманного бинокля он с легкостью сумел разглядеть номер и тут же записал его себе в блокнот.

***

Несмотря на всё своё рвение заняться поисками таинственной камеры хранения, Бен не знал с чего начать. Точнее ему нужно было обсудить это с Мией, чтобы понять, где она уже успела проверить, чтобы не тратить время впустую. Он планировал сделать это утром, перед её встречей с частным детективом, но в итоге безбожно проспал. Почти двенадцать часов. Мужчина не мог припомнить, спал ли он когда-либо в жизни так долго, как в этот раз.

Они договорились быть на связи, по этой причине он сразу же направился в магазин мобильных телефонов, и вновь встретиться в апартаментах – единственном безопасном месте. Но он всё равно снял номер в мотеле, потратив на это практически все оставшиеся после покупки сотовых деньги. Второй аппарат он купил для Мии, чтобы иметь с ней прямой канал связи.

Он сделал звонок в начале первого, чтобы она перезвонила на этот номер с телефона одной из её подруг. Но Мия перезвонила ему лишь спустя полтора часа. Вкратце она рассказала ему о встрече с детективом, выразив негодование его опозданием и внешним видом.

– Наверно эти триста долларов улетели в трубу, – обреченно произнесла она. – Как и потраченные полдня.

– Мы не можем знать этого наверняка. Может, он как Последний бойскаут, – пытался подбодрить её Бен.

В трубке послышался смешок.

– Да уж. Он действительно выглядел так, будто только что побывал, если не в Аду, то в Чистилище. – Мия решила поддержать шутку.

– Всё настолько плохо? – улыбнулся Бен.

Вот она – прелесть дистанционного общения, отсутствие неловкости, где невысказанное царапает изнутри. Сейчас этого не было. Потому что разговор шел о совершенно постороннем человеке. Ему хотелось продлить этот бессмысленный диалог о внешнем виде сыщика чуточку дольше. Еще чуть-чуть насладиться непринужденностью, но эта беседа быстро исчерпала себя, и в трубке повисла немая пауза.

– Я хотел обсудить с тобой места, где может находиться ячейка, – начал он, – чтобы сузить круг поисков. Я считаю, что Рик оставил знак, где искать. Мне нужно еще раз осмотреть его вещи.

– Конечно. Мы ведь договорились встретиться сегодня у Роуг, разве нет?

– Да, – подтвердил Бен. – Но я бы не хотел более пользоваться их великодушием, и это – семейное дело. Не в обиду твоим друзьям.

– Нет, я всё понимаю, – произнесла окрыленная его словами Мия. Она не знала, сможет ли за себя ручаться, если Роуг и Бен вновь окажутся в одной комнате.

– И ты прав, это – наше дело.

– Есть ли еще место, где мы можем спокойно встретиться, помимо их квартиры?

Мия молчала с минуту, а затем произнесла:

– В баре, где я работаю.

Не зная, как высказать свою следующую мысль, которая, правда, мучила его с самого утра, он принялся нервно кусать губы. Ему не хотелось, чтобы Мия лишний раз передвигалась по городу без его сопровождения. Бен чувствовал, что она в опасности. Это даже было не сколько чувство, сколько необъяснимая уверенность. Рик был замешан в каких-то тёмных делах – это очевидно. Они все-таки были носителями одной ДНК, и Бен с уверенностью мог сказать, что Рик вполне мог, пусть и несознательно, подвергнуть риску Мию, если не всю их семью. Это ведь Рик. Если он не находил неприятности, то они сами разыскивали его. Не зря ведь родители посылали их в тот военный лагерь.

Опираясь на это, он интуитивно знал, что Мия в опасности, по этой причине он и приехал сюда, чтобы её защитить. Чтобы быть рядом и глаз не спускать. Но как он может сделать это, если он сам нарушил закон и вынужден скрываться, и теперь просит её приехать на встречу с ним, тем самым подвергая её очередному риску?

У него было несколько вариантов. Первый, который уже отпал, Мия не покидает больше территорию кампуса, пока всё не выяснится. Второй, отправить её самолетом домой в Мэдисон и попросить Ливая приглядеть за ней там, но это вызовет вопросы и подозрения матери. Или… Или привезти её в этот мотель и оставить её здесь, пока сам он будет заниматься делами. Но он прекрасно помнил, чем кончилось их последнее пребывание наедине под одной крышей.

«Нужно отправить её в Мэдисон», – решил он. – «Любой ценой».

Из бара он повезёт её в аэропорт и никуда больше.

– Хорошо, – произнес он после непродолжительной паузы. – Давай встретимся там. Только скажи мне название бара и адрес.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю