412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ричард Карл Лаймон » Негде спрятаться (ЛП) » Текст книги (страница 6)
Негде спрятаться (ЛП)
  • Текст добавлен: 23 декабря 2022, 15:37

Текст книги "Негде спрятаться (ЛП)"


Автор книги: Ричард Карл Лаймон


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)

– Рад знакомству, Берт, – сказал Люк и быстро пожал ей руку.

Довольно формально. Скорее насмешливо, как будто он считал ее странной за то, что она пожимает руки всем им.

Ему же лучше, – подумал Рик.

Уолли продолжил размазывать слизь по своим укусам.

– Вы, парни, направляетесь вверх через перевал Мертвого Мула? – спросилa Берт.

– Да, – ответил Джейс. – А вы?

– То же самое.

Отлично, – подумал Рик. – Почему бы тебе не достать карту и не показать им весь наш маршрут?

– Может быть, мы еще пересечемся на тропе, – продолжала Берт.

– Да. Возможно.

Сейчас она пригласит их в поход вместе с нами.

– Нам лучше закончить собирать вещи, – сказал Рик, – или мы будем здесь весь день.

– Нужна помощь с палаткой? – спросил Джейс, глядя на Берт.

– Мы справимся, – сказал Рик. – Но, все равно спасибо.

Уолли закрутил колпачок на тюбике мази.

– Лучше? – спросила его Берт.

– Да. Спасибо. И спасибо за это, – oн похлопал по карману рубашки, куда положил средство от комаров.

– Приятно было познакомиться, – сказал Джейс.

Затем он подошел к дымящейся золе от костра и бросил окурок.

– Что ж, – сказала Берт, – если мы не встретим вас где-нибудь впереди, счастливого пути.

Не волнуйся, – подумал Рик. – Мы еще с ними столкнемся. Они позаботятся об этом.

– Да, – сказал Джейс. – До скорого.

– Приятно было познакомиться, – сказал Уолли.

– Увидимся, – сказал Люк.

– Будьте осторожны, ребята, – сказала им Берт.

– Ага, – добавил Рик.

Он смотрел, как все трое повернулись и направились к тропе. Уолли оглянулся и помахал рукой. Джейс оглянулся пару раз. Люк – нет.

– Милые ребята, – сказала Берт.

– Это еще предстоит выяснить.

Она посмотрела на него.

– Я что-то пропустила?

– Черт, да они пускали на тебя слюни.

– Слюни?

Рик кивнул. На мгновение трех подростков стало не видно. Затем они появились на другой стороне скопления камней.

– Похоже, они уходят, – пробормотал он.

– Ожидаешь, что они будут кружить поблизости и набросятся на нас?

Ее это позабавило.

– Вполне возможно.

– Мой защитник, – сказала Берт и похлопала его по заду.

У Рика возникло искушение поднять рубашку и показать ей, что у него за поясом.

Защитник, ну да.

Он поборол это желание. Если Берт узнает, что у него есть оружие, она будет в шоке.

Она узнает, если мне придется его использовать, – подумал Рик. – Тогда она будет чертовски рада, что я был достаточно напуган и безумен, чтобы взять его с собой.

– Хочешь постоять на страже, пока я пописаю? – спросила Берт.

– Почему бы тебе не подождать несколько минут?

Улыбка покинула ее лицо.

– Они ушли, милый.

– Может быть.

Нахмурившись, Берт нежно погладила его по щеке.

– Я бы хотела, чтобы ты не волновался так сильно.

– Я тоже.

– В этом правда нет никакой необходимости. Мы здесь в полной безопасности. Все психи остались в Лос-Анджелесе.

– Я надеюсь на это.

– В любом случае, у меня сейчас из ушей потечет.

Тропа выглядела пустынной. Мальчишек не было видно.

– Ладно, иди. Но держись подальше от посторонних глаз.

Она отвернулась и направилась к своему рюкзаку.

Рик переключил свое внимание с тропы на Берт, пока она не скрылась за деревьями с рулоном туалетной бумаги в руке.

Как только она исчезла, он бросился к своему рюкзаку. После недолгих поисков нашел футболку. Обернул ее вокруг револьвера и засунул в боковой карман рюкзака. Застегнул карман, похлопал по нему и почувствовал твердость оружия внутри.

Теперь он сможет достать его, не разбирая рюкзак.

Но все равно это будет не так быстро, как хотелось бы.

Рик пожалел, что не может носить пистолет на бедре.

Глава 10

Джиллиан сфотографировала все комнаты в доме Фредрика Холдена для своих альбомов. При съемке спальни особенно тщательно следила за тем, чтобы не поймать свое отражение в зеркалах. В прошлом она иногда фотографировала себя либо в зеркалах, либо с помощью устройства задержки времени фотоаппарата. К счастью, она не делала этого в доме Фарнсвортов, где семья вернулась домой рано, и ей пришлось оставить все, включая камеру. После этого Джиллиан перестала делать автопортреты.

Когда все комнаты в доме Фредрика Холдена были сфотографированы в соответствии с ее пожеланиями, Джиллиан приступила к исследованию.

Она начала с кухни. Заметки на доске объявлений у телефона не содержали никакой информации о поездке дяди Фредрика. Там были нацарапаны имена и номера телефонов, ничего интересного.

Холодильник был хорошо заполнен, но Джиллиан заметила, что в нем не было ни молока, ни сливок. Хороший знак. Фредрик убрал скоропортящиеся продукты, не желая возвращаться домой и обнаружить, что в холодильнике воняет. Он не стал бы выбрасывать такие вещи, если бы планировал уехать всего на пару дней. Если бы только Джиллиан могла узнать дату его отъезда...

В морозильной камере было полно всякой всячины: стейки, бараньи отбивные, куриные грудки, пакеты с луковыми кольцами и картофельными наггетсами "Golden Crisp", две пиццы с колбасой, мороженое с шоколадной крошкой, коробка с закусками такито[16] и дюжина телевизионных ужинов, таких как пармезан из телятины, лазанья, жареные гигантские креветки и лобстер Ньюберг[17].

Джиллиан решила, что проголодалась.

Она включила духовку, вскрыла коробку с пиццей и выложила замороженный кусок на противень духовки. Поставив таймер на десять минут, достала из морозилки баранью отбивную и отложила ее в сторону, чтобы разморозить к ужину.

Приятные запахи пиццы отвлекли ее внимание, пока она осматривала ящики и шкафы. Когда прозвучал сигнал, Джиллиан открыла дверцу духовки. Ее обдало жаром. Она глубоко вдохнула насыщенные, пряные ароматы. Томатный соус и сыр пузырились, но корочка должна была еще немного подрумяниться. Оставив пиццу в духовке, она пошла в бар и взяла себе бутылку пива "Корона".

Снова проверила пиццу. Край коржа был золотисто-коричневым, местами почти черным, как раз таким, как она любила.

Джиллиан отрезала несколько больших кусков, положила их на тарелку и посыпала солью и перцем.

Она ела на улице, сидя, скрестив ноги, в шезлонге с тарелкой на коленях. Солнце неприятно обжигало ее голую кожу. Пицца, несмотря на ее чудесный вид и запах, скорее разочаровала, чем порадовала.

Если бы я хотела вкус картона, – подумала Джиллиан, – я бы съела коробку.

Но пиво было холодным и потрясающим на вкус.

Ладонь намокла от бутылки. Она провела ею по плечам, вздохнув, когда прохладная влага успокоила разгоряченную кожу.

Надо бы уговорить Джерри пригласить меня искупаться, – подумала она.

Забудь об этом. Никакого братания с соседями.

Джиллиан посмотрела в сторону джакузи Фредрика. Вода там, наверное, прохладная.

Позже, – сказала она себе. – Мне нужно еще порыться, прежде чем я смогу расслабиться.

Второй и третий кусочки пиццы казались не такими ужасными, как первый. Джиллиан предположила, что они не менее ужасны, что они кажутся лучше только потому, что она начинает привыкать к паршивому вкусу.

Когда ее тарелка и бутылка опустели, Джиллиан встала. Тело все взмокло от пота, а бикини прилипли к ягодицам. Она сдернула ткань и подошла к забору. Встав на цыпочки, заглянула во двор Джерри. Никаких его следов. Бассейн выглядел восхитительно.

Он должен быть в нем, – подумала Джиллиан. – И я должна быть в нем.

Вернувшись в дом, она сняла бикини, прошла в ванную и приняла короткий прохладный душ. Это было великолепно. В спальне надела легкую рубашку без рукавов, облегавшую бедра. Застегнула ее на талии и вернулась на кухню.

Оставшуюся пиццу завернула в алюминиевую фольгу и убрала в холодильник. Это была бы неплохая закуска, картонная на вкус или нет, для сегодняшнего вечера, когда она планировала смотреть фильмы на видеомагнитофоне.

Взяв еще одно пиво из холодильника за стойкой бара, Джиллиан села за маленький письменный стол в одном из углов кабинета. Столешница была чистой. Она порылась в ящиках.

Фредрик оставил свою чековую книжку, что показалось ей немного странным. Баланс был свежим. На его счету было в общей сложности $1248.60.

Последний чек был выписан 20 июня, в пятницу.

Господи!

Джиллиан усмехнулась.

В пятницу, позавчера, он все еще был в городе. Я приехала сюда вчера.

Он остановил почту и выплеснул молоко, чтобы оно не прокисло.

Держу пари, я могла бы остаться еще на две-три ночи. Может быть, дольше, если захочу рискнуть.

Чек, датированный 20 июня, был выписан на "наличные" в размере $2000, и если он взял такие деньги, то может отсутствовать неделю, а то и дольше.

То, что он так много снял, – подумала Джиллиан, – еще не значит, что он собирается использовать все это для своей поездки.

Большинство чеков было выписано на оплату супермаркетов, автострахования, ежемесячной ипотеки, коммунальных услуг и кредитных карт. Ни один из чеков не был выписан авиакомпании или туристическому агенту.

Так что он, вероятно, использовал часть двух тысяч долларов, чтобы оплатить свой транспорт туда, куда отправился.

Его машина может быть припаркована в аэропорту, – подумала Джиллиан.

Она захлопнула чековую книжку и сунула ее обратно в ящик.

Кто отправится в путешествие, не взяв с собой чековую книжку?

С такими деньгами кому нужна чековая книжка?

В том же ящике стола Джиллиан нашла сберегательную книжку Фредрика. На ней в общей сложности было $156 835.46.

– Неплохо, – прошептала она.

У нее было вдвое больше денег на ее собственной сберкнижке и почти столько же вложено в акции и облигации, но не каждый получает две компенсации за неправомерную смерть[18], чтобы накопить на такое гнездышко.

Может, он врач или адвокат.

Дом у него, конечно, был довольно скромный, учитывая его доходы.

– Можно подумать, он может позволить себе этот чертов бассейн, – пробормотала Джиллиан.

Она убрала сберегательную книжку и просмотрела остальные ящики. В них не было ничего интересного, пока она не выдвинула нижний ящик и не нашла "Кольт Питон" калибра .357 Магнум. Тихонько насвистывая, она подняла его.

Эта штука была заряжена.

Очевидно, дядя Фредрик был готов отстреливать незваных гостей, – подумала Джиллиан.

Хотя она и не ожидала, что ее застанут врасплох, но не видела смысла оставлять заряженное оружие там, где оно могло быть использовано против нее.

Девушка откинула барабан и подняла пистолет вверх. Патроны выскользнули и упали ей на ладонь. Она бросила их в карман рубашки и вернула револьвер в ящик стола.

Закончив с письменным столом, подошла к книжным полкам. Три полки были заняты видеокассетами. Несмотря на искушение изучить коллекцию, Джиллиан решила подождать и проверить их позже, когда будет готова успокоиться и посмотреть несколько.

Книги выглядели вполне нормально. Сначала. Коллекция справочников включала комплект «Всемирной книжной энциклопедии», несколько атласов, словарь, «Народный альманах», «Анатомию Грея»[19] и пару энциклопедий кинофильмов. У него было несколько книг о бодибилдинге, но ни одна не указывала на его профессию. Если только он не фотограф, – подумала Джиллиан. Там было пятнадцать или двадцать книг на эту тему, большинство из них дорогие, большого формата и с глянцевыми страницами. На большинстве из них были изображены обнаженные женщины.

Среди художественной литературы в твердом переплете были бестселлеры Джозефа Уомбо, Робина Кука, Лоуренса Сандерса, Дина Кунца, Стивена Кинга и так далее. У него были ряды книг в мягких обложках, в основном детективы и романы ужасов.

И целая полка документальной литературы, которая заставила Джиллиан задуматься о Фредерике Холдене. У нее по спине пробежал холодок, когда она осмотрела книги: тома о Джеке Потрошителе, Альберте Фише, Эде Гейне, Чарльзе Старкуэзере, Ричарде Спеке, Бостонском душителе, семье Мэнсонов, Джоне Уэйне Гейси, Убийце Скидроу, Хиллсайдском душителе и Теодоре Банди. Многие книги содержали фотографии погибших.

Что с этим парнем? – удивилась Джиллиан.

Может быть, он пишет триллеры, – сказала она себе, – и эти книги нужны ему для работы.

Тогда где же его компьютер?

Может быть, он фанат криминальных расследований, разбирается в полицейских процедурах и тому подобных вещах.

Ну конечно. Он просто помешан на маньяках-убийцах.

И у него есть водяная кровать. И зеркала по всей спальне.

– Я действительно выбрала хороший вариант, – пробормотала Джиллиан.

Положив на полку экземпляр «Хелтер-Скелтер»[20], она направилась в ванную, чтобы вымыть руки.

Ей вспомнился дом Беннингов, где у Билла и Андреа были полки с инструкциями по сексу, стопки журналов с обнаженными женщинами, ассортимент фаллоимитаторов и вибраторов, различные устройства, о назначении которых Джиллиан могла только догадываться, многочисленные масла и лосьоны и эротический гардероб: прозрачные пеньюары, стринги (у Билла был мешочек из леопардовой ткани, который открывался, как занавески), набедренные повязки, пояса с подвязками, кожаные трусы и бюстгальтеры, а также лифчики с открытым передом.

Джиллиан осмотрела коллекцию Беннингов, заинтригованная и немного смущенная. Хотя она подумывала опробовать некоторые устройства и одежду, эта идея показалась ей скорее отталкивающей, чем захватывающей.

После прикосновения к тем вещам она вымыла руки, как и сейчас.

На этот раз ты прикасалась только к книгам, – подумала Джиллиан, смывая пену. – Вряд ли это одно и то же.

Но какой человек будет наслаждаться чтением такого хлама?

Джиллиан вспомнила те тревожные ощущения, которые она испытала прошлой ночью, еще до того, как приехала в дом. Были ли это предчувствия? Ерунда.

А как насчет того, как она отреагировала, когда зазвонил телефон? Случалось, телефоны звонили, во время проникновения ее в другие места, но она никогда не паниковала.

Как будто какой-то темный уголок сознания знал, что на этот раз авантюристка выбрала не тот дом.

– Чушь собачья, – сказала Джиллиан. Она вытерла руки и вышла в холл. – Ну и что с того, что парень немного не в себе.

Вот, что делает мое увлечение интересным, – сказала она себе. – Обнаружение скрытых причуд.

Джиллиан взяла свою "Минолту" из спальни, вернулась в кабинет и снова взяла книги. Разложив их на полу так, чтобы были видны обложки, она сделала снимок крупным планом. Потом убрала книги. Для пущей тщательности также разложила на полу для снимка книги по фотографии, а затем книги по бодибилдингу.

Это, – подумала она, – отразит его странные читательские пристрастия.

По крайней мере, в книгах.

Поиски коллекции журналов Фредрика заняли около двух минут. Джиллиан нашла их в спальне, в нижнем ящике тумбочки, почти там, где и ожидала. Журналы были аккуратно сложены в две стопки. Журналы о реальных преступлениях.

Опустившись на колени, Джиллиан вытащила полдюжины. На большинстве обложек была изображена женщина в опасности, обычно распростертая у ног мужчины. Мужчина всегда был изображен со спины. Женщина неизменно смотрела на него с ужасом в глазах. На ней было скудное нижнее белье, откровенное неглиже или рваная блузка. Чаще всего ее руки были связаны.

Джиллиан просмотрела несколько журналов. Рассказы имели зловещие названия: "Странныe похождения убийцы из женского общества", "Групповое изнасилование и убийство красотки", "Ярость подсматривающего". Там были размытые фотографии орудий убийства, полицейских, расследующих дела (обычно в лесистой местности), задержанных убийц и их жертв (до и после).

Реклама казалась такой же странной, как и рассказы. Предлагались брошюры, раскрывающие секреты того, как построить тело, о котором вы всегда мечтали, как зарабатывать большие деньги дома в свободное время, как стать детективом, как тайно гипнотизировать девушек, чтобы они подчинялись каждому вашему приказу. Было несколько объявлений о продаже ферм. Другие объявления призывали читателей покупать пневматическое оружие, пистолеты со слезоточивым газом, "подлинные значки" и "прочные, надежные" наручники.

Джиллиан видела такие журналы в газетных киосках, никогда не подозревая, что они содержат такой мусор: рассказы, чтобы пощекотать ваши нервы подробностями сексуальных убийств (включая намеки на полицейские процедуры, чтобы помочь вам избежать поимки), за которыми шли подобные объявления.

Книги о преступлениях в кабинете были изощренными литературными произведениями по сравнению с этой макулатурой.

– Кто читает такое дерьмо? – удивилась она.

Фредрик Холден, например.

Он начинает выглядеть как настоящий псих.

Джиллиан достала из ящика еще несколько журналов. Опять то же самое.

Потом добралась до секс-журналов.

– Сюрприз, – пробормотала она.

Уже чувствуя дезориентацию и отвращение от криминальных журналов, Джиллиан взглянула только на некоторые из них. На фотографиях не было красивых женщин в соблазнительных позах.

Последний журнал, который Джиллиан просмотрела, был посвящен бондажу и садо-мазохизму. Изображенные на фотографиях мужчины и женщины были одеты в цепи и кожу. На некоторых были черные кожаные маски, которые делали их похожими на средневековых палачей. Жертвы были привязаны к кровати, прикованы цепями к стене или подвешены к потолочной балке. Джиллиан захлопнула журнал. Она закрыла глаза и глубоко вздохнула.

Девушка чувствовала себя так, словно спустилась в темный мир извращений.

Мир, в котором погряз Фредрик Холден.

Еще какие-нибудь маленькие грязные секреты? – поинтересовалась Джиллиан.

Она склонилась над ящиком и взглянула на обложки оставшихся журналов. Большинство из тех, что лежали на дне ящика, были, по-видимому, садомазохистскими. Она оставила их там.

Джиллиан разложила на кровати полдюжины криминальных журналов и сделала фотографию. То же самое она проделала с несколькими секс-журналами. Положив их обратно в ящик, вернулась в ванную и еще раз вымыла руки.

– Хватит, черт возьми, исследований на сегодня, – подумала она.

Продолжай в том же духе, и может быть, ты обнаружишь что-нибудь действительно неприятное.

Джиллиан кисло усмехнулась. В зеркале над раковиной ее лицо казалось немного бледным, а глаза остекленевшими. Над ее губой выступили капельки пота. Она не стала фотографировать садомазохистские штучки на дне ящика. Не захотела этого делать.

Ее тошнило. Нужен был свежий воздух.

Джиллиан переоделась во влажное бикини, взяла банное полотенце и пошла в кабинет. Достала пиво из холодильника за барной стойкой.

Горячий бетон террасы для загара обжигал ей ноги, когда она шла к джакузи. Отложив пиво и полотенце в сторону, Джиллиан начала снимать крышку.

Она помедлила.

Так ты действительно хочешь залезть в джакузи этого парня? Особенно после того сна... Одному Богу известно, что в нем происходило... Кто мог быть в этой воде.

Фу.

Она взяла холодную бутылку пива и сделала глоток.

Может быть, мне лучше убраться отсюда к чертовой матери, – подумалось ей, – пока все хорошо.

– Эй, там!

Джиллиан резко обернулась.

Глава 11

– Почему бы нам не передохнуть? – предположил Рик.

Берт ухмыльнулась с хмурым видом.

– Только не говори что снова выдохся... Такой сильный парень, как ты...

– Должно быть, это из-за высоты над уровнем моря.

– Ладно. Пять минут.

Он отошел назад к валуну высотой по пояс, спустил рюкзак и вздохнул, когда лямки ослабли на его плечах. Вздох был сделан ради Берт. До сих пор поход давался ему довольно легко, и его периодические просьбы об отдыхе не были связаны с тем, что ему приходилось тащить рюкзак вверх по тропе. Его единственным мотивом было замедлить их продвижение, чтобы не обогнать Джейса, Люка и Уолли.

Пока все в порядке. Он не видел их с самого утра.

К тому времени, как палатка была свернута, рюкзаки готовы, и они двинулись в путь, у парней было минут пятнадцать преимущества. Рик быстро понял, что пятнадцать минут – слишком короткий промежуток. Берт не шла неторопливой походкой; она шла большими уверенными шагами, которые съедали тропу. Хотя Джейс и Люк и могли, возможно, двигаться быстро, Уолли казался тем типом, который будет их сдерживать. Рик был уверен, что без частых остановок они бы уже догнали ребят.

Существовала также вероятность, что мальчишки не будут торопиться или даже остановятся и подождут, в надежде на еще одну встречу с Берт. Если у них был такой план, то задержки Рика только отсрочат встречу, а не предотвратят ее.

Рик открыл боковой карман рюкзака и достал пластиковую бутылку с водой. Он отвинтил крышку, сделал глоток и передал бутылку Берт. Тень от шляпы ушла с ее лица, когда она откинула голову назад, закрыла глаза и начала пить.

– Вот интересно, обязательно ли нам идти через перевал Мертвого Мула, – сказал он. – Мы что, привязаны к нему?

– Я так планировала, – сказала она и вернула ему бутылку. – Так мы сделаем круг и вернемся к машине, не возвращаясь назад. Что ты имеешь против перевала Мертвого Мула, кроме его названия?

– Звучит так, будто нас ждет тяжелый подъем.

– Ну надо же! Сначала ты устаешь на каждом повороте, потом переживаешь из-за небольшого подъема. Разве ты не тот же парень, который в прошлом месяце участвовал в забеге?

– Там было по-другому.

Она приподняла бровь.

– Знаешь, я тебя раскусила. Тебе не нужно притворяться со мной. Это заняло некоторое время, но я поняла примерно после третьей остановки для отдыха. Ты просто не хочешь, чтобы мы столкнулись с нашим дружелюбным подростковым трио.

– Может быть.

– Клянусь своей задницей, так и есть.

– Именно о твоей заднице я и беспокоюсь, – сказал Рик, заставляя себя улыбнуться. – И о других близлежащих районах.

– Ты все еще думаешь, что они хотят наброситься на меня?

– Ты думаешь, им это не приходит в голову?

Берт пожала плечами.

– Наверное да. Но это вряд ли означает, что они попытаются. Существует огромная пропасть между желанием чего-то подобного и реальной попыткой.

– Может быть. Я просто думаю, что нам лучше избегать этих парней. Я имею в виду, мы здесь в глуши, и они превосходят нас числом. Зачем искушать судьбу?

– Рик, это три парня в походе. Они показались мне совершенно нормальными.

– Даже Джейс?

Берт помедлила. Нахмурившись, она сказала:

– Без Джейса я могла бы обойтись. Если бы я была здесь одна и появился он, я могла бы немного забеспокоиться. Но со мной ты, а у Джейса на буксире Бюргер и Уолли. Эти двое ничего не попытаются сделать.

– Если бы они думали, что это сойдет им с рук, они бы попытались.

– А ты бы смог? Предположим, ситуация изменилась бы на противоположную, и ты оказался бы здесь с парой приятелей и столкнулся бы с кем-то вроде меня? Ты и твои приятели попытались бы изнасиловать меня?

– Конечно, нет.

Она положила руку ему на бедро.

– Уверен? Ты говоришь так, как будто все парни неизбежно попытаются сделать это в подобной ситуации.

– Это может прийти в голову большинству парней. Мне бы это пришло в голову, я уверен. Но я бы не стал этого делать.

– Почему?

Рик пожал плечами.

– Помимо того, что я порядочный парень с моральными принципами, думаю, что я бы попросту струсил.

– Испугался бы, что тебя схватят копы?

– Это было бы серьезным сдерживающим фактором. Дело в том, и поэтому я так волнуюсь, этот район не кишит легавыми. Мы здесь практически вне досягаемости закона. Парню может сойти с рук почти все, – Рик похолодел внутри. – Особенно если он не оставил свидетелей.

– Сюжет набирает обороты, – сказала Берт. – Теперь мы говорим уже об убийстве.

– Ты кого-то насилуешь, тебе не нужен тюремный срок, никто не знает, что ты это сделал, кроме тебя и жертвы. Даже если ты не хладнокровный убийца, ты испугаешься. Острые ощущения закончились, и ты осознаешь, что будут последствия, если тебя поймают.

Пальцы Берт сжались на его бедре.

– Возьмем этих троих, – продолжал он. – Джейс не стал бы убивать нас из-за паники. Скорее всего, он сделает это ради забавы, или чтобы подстраховаться, или просто так.

– Ты даже не знаешь этого парня, – пробормотала Берт.

– Я знаю таких как он. Бюргер – он казался отчужденным. Рациональный тип. Он увидел бы логику в том, чтобы устранить нас, и это могло бы преодолеть его сомнения по этому поводу. Уолли – он запаникует. Не успеет он натянуть штаны, как тут же начнет видеть, как в тюрьме его насилуют бандиты.

Берт посмотрела ему в глаза.

– Ты меня пугаешь, – сказала она.

– Просто я думаю, что мы должны осознать...

– Ты меня пугаешь. Что, черт возьми, происходит у тебя в голове? Мы встречаем трех парней, которые не доставляют нам никаких хлопот. Но ты уже представляешь, что они насилуют меня. Джейс убивает нас ради удовольствия, Бюргер убивает нас, потому что это имеет смысл, а Уолли убивает нас, чтобы его не трахнули в задницу в тюрьме. Боже мой! У тебя отвратительное воображение.

– Я читаю газеты, – пробормотал он, ошеломленный ее реакцией.

– По мне, так ты проецируешь свои собственные фантазии на этих парней.

– Мои страхи, – сказал он.

Ее взгляд, казалось, смягчился.

– О, Рик, – eе рука поднялась к его лицу, нежно погладила по щеке. – Я не должна была тащить тебя сюда, не так ли?

– У меня все было в порядке, пока не появились эти трое.

– Все было хорошо? И поэтому ты надрался прошлой ночью? – eе тон был сочувствующим, а не обвиняющим.

– Не так уж я и надрался.

– Может, нам лучше вернуться к машине и убраться отсюда?

– Черт, – пробормотал он.

– Нехорошо, если ты все время будешь в таком состоянии. Это нечестно по отношению к тебе.

– Мне жаль. Я пообещал себе, что ничего не испорчу. Но я не могу выбросить все это из головы.

– Я втянула тебя в это. Хоть и знала, что тебе не нравится эта идея, – уголок ее рта скривился. – Наверное, нам все-таки стоило поехать на Мауи.

– Я буду чувствовать себя ужасно, если мы уедем, – сказал он.

– Тебе будет еще хуже, если мы останемся. Кроме того, ты можешь быть прав насчет этих парней. На самом деле я не ожидаю, что они нападут на нас или что-то в этом роде, но сам факт, что они рядом... Правда в том, что у меня были некоторые из тех же мыслей, что и у тебя.

– Серьезно?

Берт кивнула.

– Мое воображение не заходило так далеко, как твое. Но мне пришло в голову, что Джейс мог бы уговорить остальных напасть на нас, – eе улыбка стала шире. – В моей версии, они ударили тебя камнем по голове, но я отбилась от них ножом.

– Оптимистка, как всегда.

– Да, я такая. В любом случае, учитывая все обстоятельства, я не буду слишком разочарована, если мы уедем.

– Думаю, мы могли бы отправиться на озеро Тахо, заселиться в хороший отель...

– Мне нечего надеть.

– Есть магазины.

– Звучит неплохо...

Ее голос прервался.

Рик услышал слабый, отдаленный разговор. Страх сдавил ему грудь. Он передал бутылку с водой Берт, встал и высвободил руки из ремней рюкзака. Повернулся к рюкзаку, дотянулся до бокового кармана, куда положил револьвер, и дрожащими пальцами потянул за молнию. Она была наполовину открыта, когда он понял, что голоса были женскими.

Рик взглянул на Берт. Она наблюдала за ним. Покачав головой, словно в замешательстве, он застегнул молнию. Взяв у Берт бутылку с водой, сунул ее в другой карман.

– Боишься, что они попытаются украсть нашу воду? – усмехнулась Берт.

– Именно. Это было бы не гигиенично.

Он снова прислонился к своему рюкзаку. Голоса все еще слышались, но на тропе никого не было.

– Судя по голосам, – сказала Берт, – это либо девушки, либо какие-то нытики.

Это были молодые девушки, почти девочки. Они шагали рядом, огибая изгиб тропы.

Та, что шла справа, подняла голову, увидела их, улыбнулась и сказала:

– Привет.

Другая, раскрасневшаяся и запыхавшаяся, кивнула в знак приветствия.

– Привет, – сказала Берт.

– Привет, – сказал Рик.

– Давай снимем груз, – сказала девушка своей изможденной подруге.

Она шагнула на обочину тропы напротив Рика и Берт, сбросила рюкзак и уселась на выступ скалы высотой ей по пояс. Другая девушка не сняла свой рюкзак. Он заскрежетал по вертикальному каменному блоку, когда она устало осела. Ее зад встретился с тропой, и туристка вытянула ноги, вздохнув.

Ее стройные ноги были загорелыми, голени покрыты пылью, которая потемнела на потной коже. На ней были выцветшие синие спортивные шорты и серая футболка с надписью "UCSC"[21]. На ее футболке было мокрое V-образное пятно, широкое у горловины и сужающееся, по мере того, как оно спускалось между грудей. Ее грудь поднималась и опускалась, пока она пыталась отдышаться. Козырек бейсболки был задран вверх. Челка светлых волос прилипла ко лбу, блестящие пряди вились вокруг ушей. Несмотря на гримасу и солнцезащитные очки, Рик видел, что она красавица.

– Из Санта-Круз? – спросила Берт.

– Мне надо было там и оставаться, – сказала та, что устроилась на земле.

Та, что сидела на камне, рассмеялась.

– Мы только что сдали экзамены, – сказала она.

– Отличный способ начать летние каникулы.

– Андреа не привыкла к таким вещам.

– Я тоже, – сказал Рик.

– А мне нравится, – девушка сняла соломенную ковбойскую шляпу.

Ее густые каштановые волосы были заколоты, только челка трепетала на ветру. В отличие от Андреа, она выглядела бодрой и спокойной. Солнцезащитных очков на ней не было. У нее были густые брови и ярко-зеленые глаза. Хотя ей не хватало тонких черт Андреа, у нее был свежий, спортивный вид, который Рик нашел привлекательным.

Она отбросила шляпу. Та приземлилась на ее рюкзак, соскользнула и упала на тропу. Откинувшись назад, девушка оперлась на прямые руки. На ней была расстегнутая желтая блузка с отрезанными рукавами, завязанная ниже груди. По желтому шнуру на груди Рик догадался, что на ней бикини. Под узлом блузки виднелся плоский загорелый живот. Джинсы были обрезаны так высоко, что концы передних карманов белели на бедрах.

То, как выглядели ее джинсы, встревожило Рика. Какое-то мгновение он не понимал, почему. Потом вспомнил, что Джули носила такие же джинсы, обрезанные так коротко, что видны были карманы.

Я виноват, – подумал Рик, и теплая волна стыда захлестнула его. – Если бы я не пытался заглянуть ей под штаны...

Это не моя вина, – сказал он себе. – Она не должна была носить что-то подобное, если я не должен был смотреть. Парень обязательно посмотрит. Любой парень посмотрит. Ее вины в этом больше, чем моей.

– ...ваша машина, возле которой мы припарковались сегодня утром, – говорила девушка в обрезанных штанах.

Рик понял, что пропустил часть разговора.

– Синий "Понтиак"? – спросила Берт.

– Да, он самый.

– Значит, вы приехали только сегодня утром? – спросил Рик.

– Кажется, сто лет назад, – сказала Андреа. Все еще сидя на земле, девушка незаметно для Рика выскользнула из ремней рюкзака. Ее серая футболка потемнела под мышками. Она больше не задыхалась. – Бонни не верит в отдых. Если вы спросите меня, я не знаю, к чему такая спешка.

– Я думала, что мы сегодня преодолеем перевал, – сказала Бонни, – но теперь уже начинаю сомневаться. Но с этой стороны есть озеро. Ферн-Лейк? Полагаю, там мы и остановимся. А вы?

Берт пожала плечами.

– На данный момент мы не совсем уверены.

– Вы идете через перевал? – спросила Бонни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю