412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рэд Кэррот » Арена для героев. Часть 1 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Арена для героев. Часть 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 22:40

Текст книги "Арена для героев. Часть 1 (СИ)"


Автор книги: Рэд Кэррот


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 29 страниц)

Глава 18

Утром обе девушки позавтракали на первом этаже в огромной просторной комнате с большим окном, за которым виднелся балкон, чуть припорошенный снегом. Несмотря на стекло, в комнате было тепло от двух жарко натопленных каминов. Даже чуть приоткрыта дверь на балкон, чтобы в комнату поступал свежий воздух.

Слуг в доме оказалось довольно много, как и рабов. Саросса давно отметила, что на северных островах к рабству относятся как к чему-то обычному. На материке его давно уже не было, страны отказались от такого. Как дела обстояли на юге в этом столетии, Саросса понятия не имела. Но раньше на южном материке и островах к рабам относились как к мясу. Их убивали, не жалея, просто ради развлечений, когда на севере были жестоки и суровы, но лишний раз предпочитали не калечить. Если не считать случаев с побегами. Это было самым суровым преступлением, приравненное к поднятию руки на свободного человека. И каралось смертью. Сейчас, похоже, нравы чуть смягчились.

После завтрака Сиани быстро куда-то исчезла, что-то невнятно пробормотав про то, что здесь была неподалеку замечательная арена и сейчас там наверняка идут тренировки. В доме Лафо всегда можно было встретить кого-то из его знакомых. Воинов до мозга костей. Конечно, после трапезы заниматься самой – чистое самоубийство, но посмотреть-то можно. Или договориться о тренировке вечером. Сароссе предложили пока осмотреть дом.

Все бы ничего, но осмотр дома много времени не занял. Смотреть на чучела, оружие и доспехи наскучило уже на третьем коридоре. В конце концов, она не была воином или охотником, чтобы восхищаться всем этим суровым великолепием. К тому же жители замка бросали все дела, чтобы полюбоваться на рогатое чудо, слоняющееся без дела по коридорам.

Излишнее внимание надоело быстро. Поэтому Саросса с чистой совестью накинула плащ на плечи, проверила, чтобы не было видно копыт, и выскользнула на улицу. Ей хотелось пройтись по незнакомому городу, осмотреться. Быть может, удастся что-нибудь узнать про нужных ей девушек. Сомнительно, конечно, но долголетие так просто не пропьешь. Быть может, кто-то что-нибудь знает про тех, кто живет дольше простых смертных. Хотя бы слухи, сплетни. Да все, что угодно.

В тунике и под теплым плащом, отороченным мягким и пушистым мехом какой-то серой лисицы в коричневое пятно, было очень тепло. Отсутствие обуви никогда не смущало и не доставляло неудобств. Позабавили следы на снегу, которые оставались позади. Оставалось надеяться, что никого они не заинтересуют. Лишних проблем для себя и Лафо Сароссе не хотелось.

Солнечный день поражал своим великолепием, как и дома в городе. Возвышались на холмах или сбегали цепочкой вниз по склону каменные домики, припорошенные снегом. Чем дальше уходила Саросса от дома своего гостеприимного хозяина, тем скромнее становились жилища людей. Вот уже закончились двухэтажные постройки, начались жилища попроще.

На одной из площадей Саросса долго стояла перед статуей. Красивая девушка, но полураздетая. Для снежного материка необычная картина даже для статуи. Но сделано, конечно, потрясающе красиво. Невесомые ленты развеваются на невидимом ветру, за спиной два крыла. Манящая улыбка на губах и игривость во взгляде. Настоящий мастер сотворил подобное чудо. Казалось, что камень живой, он дышит, что под тонкой черепичной коркой бьется живое сердце. Что вот сейчас неизвестная девушка встрепенется, взмахнет крыльями, рассмеется и легко взлетит в небо.

Никаких подписей на постаменте. От прохожих удалось узнать, что это богиня Льда. Или богиня Ветра, или богиня Снега. В общем, богиня их северных земель. Такая, какой ее доводилось видеть избранным счастливчикам, если верить словоохотливым рассказчикам. Конечно, враки все, но почему-то в людях, даже отрицающих возможность существования богини, все равно жила уверенность, что та есть. Саросса чувствовала это неким своим чутьем, поэтому на иронию людей внимания не обращала.

Сворачивая с улочки на улочку, она шагала по заснеженному городу. Ей хотелось выйти к тем разломам в ледяных скалах, о которых говорил Лафо, рассказывала Сиани. За которыми, по их словам, начиналась ледяная пустыня. Они говорили, что зрелище просто потрясающее, завораживающее. Хотелось взглянуть на это чудо хотя бы одним глазом.

От радужных мыслей отвлек чей-то громкий голос и звук ударов. Странным было уже то, что звучал лишь один голос, который ругался на что-то или кого-то, отсюда не разобрать было. Больше ничего не слышно. Либо там кто-то отбивает мясо к обеду, либо предмет битья молчит по другим причинам.

Не долго думая, Саросса свернула со своей улочки на соседнюю, оказавшуюся совсем узкой. Это была даже не совсем улочка, а просто проход меж домами, который вел во дворы. Здесь было темно и довольно мрачно, несмотря на солнечный день. Только ему удавалось скрасить всю непривлекательность данного места. На веревках висели какие-то тряпки, которые сушили хозяева близлежащих домов, стояли некие коробки, кучи снега. Дырявый забор вел куда-то дальше.

Источником шума оказался никто иной, как пьяный мужчина. Это можно было понять по голосу, по тому, как его шатало, да и вообще по тому, что он, будучи священником, колотил какого-то подростка. Обычно священники пытались достучаться до души. Здесь же все было иначе.

Связываться с дядями в рясах, как тех называл мастер Сай в шутку, Саросса не желала и старалась избегать всеми возможными способами, но пройти мимо здесь оказалась не в силах. Поэтому смело направилась к месту экзекуции.

–…Отродье демона! Ты должен быть благодарен за то, что тебя земля носит! – в это время кричал мужчина, не забывая наносить парню удары какой-то веревкой. – Ты должен ценить, что тебя терпят на этом свете! Должен радоваться каждому новому дню и благодарить бога за то, что существуешь с его милости и по его воле. Потому что детям дьявола место в аду! Где каждые…

Саросса подошла ближе. Пьян в стельку. А вот, кажется, и причина того бреда, который нес мужчина. Парень в его руках оказался с очень интересной внешностью. Его волосы имели темно-синий цвет у корней растрепанных волос, которые к концам становились абсолютно белоснежными. Но даже не это было самым внушительным. Глаза подростка в отличие от волос оказались полностью черными. Смотреть в них действительно было сложно. Зато теперь понятно, почему священник в пьяном бреду и праведном пылу кричал и колотил пацана почем зря. Решил, что такая внешность может быть только у отпрыска демона. Глупо. Но именно это навело Сароссу на важную мысль. Призывать посох она не стала. Здесь можно было обойтись без лишней крови.

–Уважаемый! – попыталась перекричать занятого священным делом мужчину Саросса. – Оставьте мальчишку в покое! В аду уже все злятся и грозятся выйти! Вам не простят, если по вашей вине на земле окажется слишком много демонов.

–Что? – смысл сказанных слов дошел до священника не сразу, если вообще дошел. Он опустил руку, обернулся на голос посторонней прохожей. Мальчишка в его руках воспользовался моментом, выкрутился из ослабевших пальцев и юркнул в щель меж досками забора.

–Добрый день, папаша, – улыбнулась лучезарно Саросса с мерцающими гневными огоньками в светлых глазах. – Вам не говорили, что обижать детей ни в коем случае нельзя? Что они цветы жизни на могилах своих родителей? Так вот о могилах. Там, – Саросса указала на белесую землю, – уже все злятся, что вы трогаете мальчика. Прислали вот меня, вас урезонить. Как вам не стыдно?

Неосмысленный взгляд послужил ей ответом. Саросса ехидно улыбнулась и распахнула подол плаща, явив взору пьяного священника свои копытца. После чего указала на рог.

–Вам это о чем-нибудь говорит? – мужчина отлетел назад, свалился на землю, резво отполз еще дальше, пока не врезался спиной в забор. На его лице был такой священный ужас, что дальше разыгрывать спектакль смысла не было. – Вижу, что говорит. Так вот, уважаемый. Еще раз тронете мальчика, мы вас найдем и затащим именно туда, куда вы так страшитесь попасть. Впрочем, там не так и плохо. По крайней мере тепло.

На последних ее фразах, произнесенных со вздохом, священник окончательно впал в панический ужас. Рот беззвучно открывался, пока он указывал дрожащим пальцем на девушку. Наверное, хотел произнести молитву, или что там у них есть. В любом случае Саросса не собиралась нервировать того своим присутствием дольше необходимого. Запахнулась в плащ и направилась вон из подворотни. Оставалось понять, насколько она правильно поступила, вмешавшись в происходящее. Возможно, не следовало все преподносить именно так. Вдруг только навредила парнишке? Но жалеть и горевать было поздно. Сделанного назад не воротить.

К краю города Саросса подошла спустя полчаса плутания по улочкам. Как выяснилось, снежная пустыня находилась с другого конца города, ровно как и ущелье. Обидно, но прогулка по снежному городу все равно оказалась полезной. А еще с этой стороны к городу примыкал небольшой перелесок. Поэтому Саросса решила прогуляться среди заснеженных деревьев, наслаждаясь красотами и морозным воздухом.

Незваного гостя она обнаружила сразу. Сложно не заметить темную фигурку на белоснежном снегу. Тот самый парнишка с интересным цветом волос и еще более удивительным цветом глаз. Он сидел на присыпанном снегом камне, как у себя дома. Его нисколько не смущал холод. Казалось, он его не замечал. С учетом того, что на подростке были рваные и дырявые штаны и такая же видавшая виды куртка-безрукавка, совсем отсутствовала обувь, в это верилось с трудом. Но факт на лицо. Спасенного мальчишку даже дрожь от холода не пробирала.

–Привет, – улыбнулась ему Саросса, остановившись в шаге. Странный паренек страха ей не внушал. Скорее, сам должен ее бояться, но не убегает. Лишь внимательно осматривает рог на лбу. От взгляда девушки не укрылись отметины от веревки на руках того. – Сильно досталось?

–Бывало хуже, – в голосе абсолютное равнодушие к собственным увечьям. – Ты избавила от основных побоев своим вмешательством. Спасибо за это. Когда Ариос напьется, к нему в руки лучше не попадаться. А пьян он практически каждый день. Не успел проскользнуть мимо, попался. Вот и получил.

–Надеюсь, мое бесцеремонное вмешательство не принесет еще больших хлопот? – поинтересовалась Саросса на всякий случай. Не хотелось доставлять неприятностей.

–Мне шестнадцать. Приют помогает только до четырнадцати. Затем, если тебя не взяли приемные родители в семью, ты можешь катиться на все четыре стороны. Так что уже два года, как я живу на улице и к приюту и его воспитателям не имею никакого отношения. Всем наплевать, а с Ариосом сложнее. Он священник, так что считает своим священным долгом выколотить демона, что живет внутри меня. Чем ты его так напугала, что он решил меня отпустить? Не этой бутафорией, это понятно, – речь зашла про рог.

–Если ты про мой рог, то он самый настоящий, – отозвалась Саросса. Подошла ближе к парнишке, присела на камушек. – Можешь потрогать, если не веришь. Не бойся, мне не больно, если за него подергать. А напугала этим.

Саросса откинула полы плаща в стороны, явив взору подростка свои ножки и копытца на них. Покачала ими вверх-вниз. Удивление на лице юноши читалось очень хорошо. Было видно, что тот хочет потрогать, чтобы убедиться в увиденном, но в силу обстоятельств, понятное дело, стесняется.

–Можешь не бояться и посмотреть ближе, я не кусаюсь, – рассмеялась она от нерешительности на лице своего нового знакомого. – Копыта, они копыта и есть. Только бояться не надо, к аду и дьяволам никакого отношения не имею. Если верить идеям моего друга, возможно, к демонам или ангелам кто-то из моих далеких предков относился. Но это теории и ничем не доказано.

–На ангела ты похожа больше, вся светишься, – подросток скользнул в снег, опустился рядом с камнем на колени и осторожно прикоснулся к копыту, провел пальцем по шерстке возле него. – Хотя внешне есть сходство с сатиром. Теперь понятно, что Ариоса так напугало, – паренек поднялся, протянул ей руку. – Давай знакомиться? Предпочитаю знать имена тех, кто мне помогает. Я – Зияр.

–Саросса, – представилась Саросса в ответ.

–Красивое имя. Не наше. Откуда ты? – Зияр вернулся на камень.

–С материка, что на юго-западе отсюда, если я правильно помню карту. А ты? Твоя внешность очень необычна. Ты говорил про приют.

–Да, меня вышвырнули из дома, когда я был совсем младенцем. Кому захочется иметь в семье отродье демона? – фыркнул Зияр. Откинулся назад, запрокинул голову, любуясь небесной голубизной. – Но – нет, мои родители жители этих северных земель. Наверное, именно поэтому я не боюсь холода, потому что совсем его не ощущаю.

–А тепло? – позволила себе полюбопытствовать Саросса, которой необычные способности парнишки нравились.

–В этой части острова тепло – это большая редкость. Особенно, когда ты живешь на улице.

–Можно зажечь костер, – предложила свой вариант девушка.

–А смысл? – на нее с ехидством взглянули черные блестящие глаза. – Зачем зажигать костер, если мне не холодно?

–Не знаю, – пожала плечами Саросса, задумалась. – Мне нравится огонь. На него можно смотреть очень долго и все думы куда-то пропадают вместе с искрами, что тают в воздухе.

–Ты красиво говоришь, непривычно, – улыбнулся Зияр. – Если ты с материка, то зачем к нам приплыла? Ищешь что? Или просто за мужчиной?

–Не думаю, что хоть одному мужчине есть до меня дело, – пробормотала под нос Саросса. Перед глазами встал одинокий силуэт, который почти тут же растаял. Нет, она не будет думать об этом. В конце концов, сейчас это все не играет уже никакой роли. – Я здесь ищу своих подруг.

–Хм? – скорее из вежливости вопросительно хмыкнул подросток.

–Мы давно с ними не виделись. За прошедший десяток столетий они могли сильно измениться. Да что там «могли», наверняка изменились. Поэтому вряд ли мои поиски увенчаются успехом, но я бы очень хотела их найти. Особенно сейчас.

–Десяток столетий? – уцепился за непривычную слуху фразу Зияр, с непониманием смотрел на девушку рядом. – Тебе не дать больше двадцати пяти.

–Считай, что я хорошо сохранилась, – с парнишкой было легко. – Я же не совсем человек. Слуга.. чемпион Ксонуса, как нас любят называть мастера. Не бери в голову, это долгая и запутанная история.

–Да уж, – по черным глазам Саросса прочла, что ее держат за сумасшедшую, что ее только позабавило. Забавный мальчишка. – И что, ты хочешь отыскать тех, кто жил тысячу лет назад в этих краях?

–Они жили в юго-западной части острова. Хочу, хотя сильно сомневаюсь в успехе своего замысла.

–Еще бы, – буркнул под нос подросток, поднялся на ноги. – Ладно, мне пора идти. Спасибо за помощь с Ариосом. С меня причитается.

–Не за что, – проводила парнишку Саросса взглядом, пока тот не скрылся за заснеженными деревьями.

Забавный паренек. Не испугался, даже пришел отблагодарить за помощь. Весьма сомнительную помощь. Теперь по городу поползут слухи, что тот якшается с демонами. С другой стороны, могут решить, что Ариос попросту в очередной раз перебрал с горячительными напитками, вот и мерещится ему всякая чушь.

Саросса еще некоторое время бродила по снежному перелеску в гордом одиночестве, размышляя обо всем понемногу. В итоге вышла к краю города и обошла его с внешней стороны.

Разломы. Они оказались еще более удивительными, чем ей представлялось вначале. Трещины во льду прямо под ногами разрастались со временем все больше и больше, чернела в расщелинах пустота. Перепрыгивать на ту сторону с каждым разом становилось все труднее. На берегу очередной трещины Саросса остановилась. Дальше пройти было нельзя.

Перед ней обрыв. Огромная щель, а за ней острые пики ледяных скал, которые окружал морозный туман. Завывал ветер, гоняя снежные крупинки. Вероятно, он и был туманом, отсюда не понять. Еще дальше, за острыми иглами, начиналась ледяная пустыня. Всюду лед, куда ни кинь взгляд. Должно быть, там было красиво, но идти туда Саросса не решилась. Это долго, не имело смысла, вдобавок небосвод окрашивался в алые оттенки, так что стоит отправляться обратно, пока ее не потеряли окончательно. Если Лафо вернулся от короля, конечно.

Найти нужный дом Саросса сумела только к ночи. Впрочем, она не сильно торопилась этого делать, гуляя по заснеженному городу, снег в котором переливался при свете фонарей. Над головой на небе перемигивались другие маленькие фонарики. Было непривычно тихо, словно весь город уснул, что было не так. Просто в этих краях люди совсем не такие, к каким она привыкла за время путешествий на материке. Что север, что юг сильно отличались и выделялись из окружающего мира, заманивая к себе чем-то своим.

Как выяснилось, ее действительно успели потерять, но переживать не спешили. Сиани была спокойна, зная, что с подругой ничего не случится. Остальным жителям дома этого было достаточно для того, чтобы не забивать голову всякой всячиной. Лафо от короля так и не вернулся, из-за чего грустила северная девушка. Печаль из ясных глаз удалось прогнать невинным рассказом о том, как у самой Сароссы прошел весело день. Очень долго Сиани смеялась над незадачливым священником. А вот слова про парня, что совсем не боится холода, ее не удивили. Она кивнула, соглашаясь, что слышала о нем. Воришка, от которого весь городок плачет. Сам себе на уме.

Утром выяснилось, что Лафо все-таки ненадолго возвращался, но ушел еще до того, как его гостья проснется. Через одного из своих воинов просил быть внимательной и осторожной, что если понадобится прогуляться, пусть возьмет охрану. Если с ней что-то случится, ему Остолист никогда не простит. Да он сам себе не простит, если что вдруг случится с такой крохой.

Саросса покивала с внимательным видом, пообещала дать знать, если что понадобится, и благополучно выкинула эти мысли из головы. Ей охрана была не нужна, тем более в виде пары крепких парней с оружием, которые будут ходить по пятам. Ведь она сама не знает, куда ей направить свой путь и где искать. Если вообще стоит это делать здесь. Но чем черт не шутит?

Именно поэтому Саросса исчезала в городе с утра и возвращалась домой ближе к ночи. Днем она перекусывала чем-нибудь теплым и вкусным в какой-нибудь понравившейся лавке, поэтому от голода не страдала. На нее перестали коситься из-за рога на голове.

Глава 19

Однажды Саросса зашла на рынок в той части города, куда прежде не заглядывала. Нет, она слышала, что здесь есть много чего интересного, но посмотреть все никак не удавалось. И вот в один из дней целенаправленно отправилась сюда.

Слова жителей города не разошлись с действительностью. На рынке и впрямь оказалось много интересного. Саросса мигом обратила свое внимание на лавку с всякими безделушками. Обычные стекляшки, но они так красиво переливались на свету, что невольно завораживали. Девушка не удержалась и купила пару сережек в виде кристаллов. Очень красивая вещь, внутри камушков переливались цветами радуги маленькие пузырики воды. Нет, не лед был внутри, просто очень красиво сделано. Серьги красиво искрились, болтаясь от любого движения. И очень шли к ее длинным светлым волосам, переливаясь на свету вместе с ними. Торговец вслух восхищался, что лучшей хозяйки его товару просто не найти.

Дальше за всевозможными мелочами шли ряды с тканями, коврами, мехами и гобеленами. Среди всего этого великолепия затесалась посуда. Целые сервизы, выставленные рядками, заманчиво подмигивали на свету. Сахарницы из нержавеющей стали блестели холодными боками, а хрустальные ряды бокалов и стаканов превращали лавки в настоящие сокровищницы, ослепляя проходящих мимо людей.

Дальше дорожка раздваивалась. Одна вела к лавкам со всевозможным оружием, занимающим едва ли не треть всего рынка. Вторая вела к продуктовым рядам, за которыми, как подсказал торговец, должны быть суконные ряды. Платья, наряды, просто ткань для пошива, шубки и туники. Все, что душе угодно. А еще – меха, меха и еще раз меха. Туда-то Саросса, влекомая интересом, и направилась.

В продуктовых рядах внимание зацепил чей-то грозный крик. Саросса отвлеклась от созерцания собственных мыслей, посмотрела в сторону кричащего. Это был пожилой мужчина в фартуке, накинутом поверх меховой туники, который грозил кулаком и что-то кричал в сторону с самым гневным видом. Осмотр окрестностей дал понять, кто и что стало причиной для такого поведения. Саросса подошла ближе.

–Простите, – от гневного мужчины пришлось делать шаг назад. Тот развернулся так резко, что имел все шансы сбить ее с ног.

–Чего тебе?! – рыкнули на нее, потом осознали свою оплошность. Мужчина как-то разом сдулся и растерянно опустил руку. – Простите, госпожа, спутал вас со своей помощницей. Эта разиня даже за прилавком присмотреть не в силах, – гневный взгляд в сторону. Стоящая там девушка, укутанная в темно-бордовый плащ, даже ухом не повела на гнев хозяина лавки. – Вы что-то хотели?

–Ничего страшного. Да. Я хотела узнать, что украл тот паренек. И сколько оно стоит?

–Две булки с яблоком. Семьдесят медяков. Сумма небольшая, согласен, но это уже не в первый раз! А кто-то до сих пор никак не разучится ворон считать на работе! – очередной гневный выпад в сторону помощницы. Девушка за прилавком никак не отреагировала. Видимо, привыкла. – Смотри у меня, уволю к чертям! Допрыгаешься тогда. Ты меня слышишь?

–Да, папа, – послушно откликнулась та. На нее лишь махнули рукой.

–Не надо, не ругайтесь, – Саросса покопалась в поясном кошельке и извлекла наружу серебряную монетку, которую протянула растерявшемуся мужчине. – Вот, пожалуйста, возьмите в качестве компенсации за причиненный ущерб. Я уверена, этот мальчик не хотел ничего дурного.

–Ну что вы! Как я могу взять с вас деньги за этого вора? Не стоит, – мигом запротестовал торговец. Однако Саросса расценила иначе. Она кинула монетку девушке у прилавка, та ловко поймала ее. – Ну что же вы в самом деле…

–Сегодня очень хороший день, чтобы портить себе настроение из-за мелочей, – лучезарно улыбнулась Саросса в ответ, направляясь дальше по рынку.

Удивленный торговец проводил странную девушку с рогом взглядом. Нет, он слышал о ней. О странном создании с рогом и длинным хвостом пушистых светлых волос говорили много и всякое. Особенно в первые дни, когда ее в город герцог Лафо привез. Ходили слухи, что она – воплощение демона. Особенно в распространении таких слухов усердствовал священник Ариос, что заведовал в детском приюте. Но зная, какой он пьяница, на слова мужчины редко кто обращал внимание. Да и невероятно сложно сказать, что вот в этом буквально светящемся создании может сидеть демон. Ее глаза лучились светом, волосы искрились на солнце, словно нити золота и серебра. Даже рог золотился так жизнерадостно. Какой же из нее демон?

Саросса шагала по рынку, даже не подозревая о мыслях торговца, которому вернула монетку за украденную сдобу. Ее внимание привлекли меховые плащи. Такая красота, что аж дух захватывает. Она долго любовалась ими из-за витрины, но внутрь зайти так и не решилась. Ей дали денег на поиски. Неправильно будет потратить их на то, что на материке в принципе может никогда не пригодится.

Сегодня она решила вновь пройтись по окраине города, а лучше всего выйти за его пределы и осмотреть с южной стороны, где еще не бывала. В одной из улочек ее поджидали.

–Тебе не стоило этого делать, – сходу заметил знакомый черноокий подросток. Саросса повернула голову на голос. Зияр сидел на заборе, поджав под себя босую ногу, и грыз не так давно украденную булочку. Черные глаза недовольно блестели. – Тебя никто не просил вмешиваться в мои дела.

–Не делать чего? – решила пойти кругами Саросса. – Я ничего не делала.

–Ты говорила, тебе несколько столетий? Такая большая, а врать так и не научилась, – фыркнул Зияр. Злость на девушку не проходила. Нет, вот кто ее просил оплачивать то, что он украл? И все бы ничего, но что теперь делать с гадким чувством неловкости?

–Не обращай на него внимания. Зияр всегда ворчит, когда смущается, – смеющийся голос раздался с другой стороны улицы. Саросса повернула голову туда и заметила еще одну фигурку на заборе.

Парень немногим старше, а может быть, и ровесник Зияра. Высокий, симпатичный, довольно худощавый. Впрочем, они оба не отличались массивными фигурами. У нового действующего лица оказались удивительного цвета волосы. Белоснежные, растрепанные и на вид такие мягкие, что захотелось проверить и коснуться рукой. Словно только что выпавший снег. Глаза светло-серые, очень светлые, но не белые. Из одежды одна куртка-безрукавка, как у друга, да штаны. Обуви тоже нет.

–Тебе тоже не страшен холод? – догадалась Саросса. Юноша кивнул с улыбкой, поедая вторую украденную булочку. – Откуда вы такие взялись?

–О, там таких больше нет, – охотно ответил парень, подумал, посмотрел на друга. Зияр даже ухом не повел в его сторону. – Ну, раз Зияр все еще дуется, представлюсь сам. Меня зовут Уну. Друзья иногда кличут Снежным.

–Я не дуюсь, – отозвался Зияр.

–А я – Саросса, – не стала скрываться девушка.

–Знаю, Зияр рассказывал. Как ты разыграла Ариоса, – Уну замялся.

Причину заминки Саросса поняла быстро. Отодвинула полу плаща в сторону, показала копытца.

–Этим? – предположила она с улыбкой, чем еще больше смутила парня. Тот подавился булкой и едва не грохнулся вниз с забора. Звездное создание звонко рассмеялось.

Внезапно оба парня резко дернулись в стороны и исчезли в неизвестном направлении. Саросса обернулась на тяжелые шаги. Взгляд пополз выше, пока не наткнулся на знакомые глаза. На этот раз викинг был одет не так просто, как во время их последней встречи. Нет, одежда и тогда отличалась добротностью, а оружие – мастерством ковки. Но сейчас в глаза сразу бросалось высокое происхождение человека.

–Лафо, – с улыбкой поприветствовала она друга в окружении тройки воинов. – Что ты здесь делаешь? Мы с Сиани думали, ты еще у короля. Уже освободился?

–Почти, – уклончиво ответил тот, осмотрелся вокруг. – Двое мальчишек, что были сейчас здесь. Ты знаешь их?

–Нет, видела несколько раз того, что с темными глазами. Со вторым познакомилась вот только что. Что-то случилось? – различила некое беспокойство во взгляде друга Саросса.

–Если вдруг увидишь того светлого, передай, чтобы не вмешивался в жизнь Аншалы, сделает только хуже. Вы этого не слышали, – бросил Лафо через плечо. Воины демонстративно стали смотреть кто в сторону, кто в небо, кто в землю. По губам викинга скользнула тень улыбки. Он вернул внимание своей гостье. – Ты чего здесь делаешь, Саросса? На рынок ходила? О, вижу. Тебе очень идет.

–Да? Тебе правда нравится? – обрадовалась Саросса.

–Да, очень красивый плащ. Что? – не понял ироничного взгляда девушки викинг.

–Это мой старый плащ, ты сам его купил в Снегедоре, – с укоризной заметила Саросса, тряхнула головой, отчего серьги в ушах заблестели еще ярче, рассыпавшись по меховому воротнику. Лафо усмехнулся, признавая свою оплошность. Подошел ближе, коснулся украшения.

–Тебе очень идет, – одобрил он выбор. – Поэтому и не сразу сообразил, что изменилось. Твоя находка делает этот скромный плащ настоящим сокровищем.

–Не пытайся меня смутить, не получится, – мгновенно раскусила коварные планы Саросса. – Мы сегодня увидим тебя дома?

–А что, соскучилась? – добродушие викинга никак не вязалось с хладнокровным воином, о котором рассказывали в городе или дома. Даже Сиани соглашалась. Такого воина еще поискать.

–Боюсь, как бы Сиани не обратила свой взор на кого-нибудь еще, – коварно улыбнулась Саросса. Взгляд серых глаз послужил ей хорошим ответом на недосказанный вопрос. – Она каждый день бегает тренироваться с твоими парнями. А тебя уже две недели не видела. Имей в виду.

–Я запомню и постараюсь сегодня выбраться, – серьезно кивнул Лафо. – Надаю дерзкому котенку по шее, чтобы вела себя, как положено рабыне, и не забывала, чей ошейник носит. Ты сейчас куда?

–Хотела еще погулять по городу. Здесь у вас очень красиво. Вдруг услышу что-нибудь интересное.

–Про подруг ничего не нашла?

–Нет, – погрустнела Саросса, подумала. – У меня изначально было мало шансов встретить их на островах, в этом городе тем более. Так что ничего страшного. Поищу еще немного здесь, расспрошу жителей, может, кто и слышал что-нибудь необычное. Потом вернусь обратно на материк.

–Я постараюсь узнать что-нибудь по своим каналам, не торопись с отъездом, – девушку потрепали по макушке, после чего викинг сделал знак своим воинам и все четверо продолжили путь. – Не опаздывай к ужину!

–Хорошо, – смеясь, произнесла Саросса, проводила друга взглядом и направилась в другую сторону. Ей хотелось пройти по окрестностям, опросить тамошних жителей. Вдруг удастся что разузнать, о чем совсем позабыли местные в вихре повседневных забот.

За воротами города не прошло и часа, как разыгралась нешуточная метель. Саросса, которая уже успела позабыть о том, что таковые здесь случаются весьма внезапно, оказалась застигнута непогодой врасплох. Она долго блуждала сквозь ледяную метель, которая так и норовила сбить с ног, засыпать с головой и усыпить навеки. Печальный расклад.

Сквозь свист ветра послышался чей-то голос. Саросса приподнялась на руках. Ну вот, кажется, она едва не уснула, припорошенная и прижатая к земле метелью. И видения о том, как она найдет своих подруг, как они вернутся на остров, оставались лишь мечтами. Но все-таки. Ей послышалось или ее и впрямь кто-то звал? Саросса прислушалась.

Ничего не происходило. Пока в какой-то миг она вновь не различила чей-то далекий голос, почти слившийся со свистом ветра, что звал ее по имени. Странно. Кто мог ее здесь искать? Лафо? Свист ветра мешал различить что бы то ни было. Но кто еще мог потерять ее здесь?

Ответ пришел сам собой, когда неподалеку из снежной метели вынырнула знакомая фигурка. Она пригибалась к земле, внимательно оглядывалась по сторонам. Пока не встретилась взглядом с полулежащей девушкой. Ей погрозили кулаком без малейшего зазрения совести. Зияр обернулся куда-то в метель.

–Уну, я нашел ее! Дура, – это уже предназначалось ей. И не поспоришь. – Вставай, замерзнешь. Вставай, ну же. Поднимайся. Давай за мной.

Саросса молча проследовала за мальчишкой, проявившим вдруг неожиданно недюжинную выдержку. Казалось, словно сама метель огибает того стороной, ощущая неясную угрозу.

Шли они недолго. Оказалось, что Саросса кружила по озеру, когда вокруг него росли деревья, и метель была значительно меньше, останавливаемая их ветвями. Вот такая незадача. В небольшом снежном кургане жертвы непогоды и спрятались. И теперь смотрели на дырку выхода, как снаружи гуляет стихия.

–Погода сегодня радует глаз, – жизнерадостно заявил Уну, ступив под укрытие. Стряхнул снег с белоснежных волос, осмотрелся. Взгляд светлых укоризненных глаз наткнулся на девушку, что сидела на плаще в стороне, подогнув под себя копытца. – Тебе не стоило выходить за город, когда еще с вечера обещали метель, Саросса. Могла замерзнуть насмерть, если бы не нашла укрытия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю