Текст книги "Вариация (ЛП)"
Автор книги: Ребекка Яррос
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 28 страниц)
Она встала и поцеловала меня в губы. Я едва удержался, чтобы не поцеловать ее в ответ со всей страстью, но тогда я размазал бы ей помаду, а Алли еще предстояло фотографироваться. И вообще, сейчас дело было не в том, чего хотелось мне.
– На этот раз они не из продуктового, – сказал я, когда она отстранилась, и протянул ей цветы.
– Какие красивые! – Алли взяла букет, поднесла к носу и понюхала. Ее улыбка засияла ярче света софитов. – Они нравятся мне не меньше тех, что ты подарил в прошлый раз. Спасибо.
– Да как же ты могла?! – рявкнула Ева.
Она с безумным взглядом выбежала в коридор. Следом за ней вышли Гэвин с Кэролайн и несколько солистов «Метрополитена», улыбающиеся до ушей.
Я выпустил Алли, и она повернулась к сестре:
– Как я могла что, Ева? Исполнить созданную для меня роль?
– Ты сделала это только ради того, чтобы затмить меня! – Лицо Евы стало таким же пунцовым, как блузка. – Ты и с Линой поступила так же! Ты станцевала вариацию Жизели до того, как ее исполнила она.
У Алли округлились глаза.
– Лина сама велела мне станцевать вариацию Жизели. Мы с ней никогда не соперничали и уж точно ни разу не крали друг у друга роли.
– Так это и есть твоя месть? Выставить меня идиоткой перед Василием? Боже, Алли, нельзя хоть раз в жизни просто уйти с дороги, чтобы и мне досталось место под солнцем? – вопила Ева, потрясая кулаками.
Эверетт прислонился к стене слева от меня и набирал что-то на своем телефоне – нет, стоп, на телефоне Алли, – с таким видом, будто ничего не происходило.
– Так вот чем ты занималась, когда тайком снимала меня, а затем выставляла на всеобщее обозрение самые уязвимые моменты? Значит, ты убрала меня с дороги, потому что нигде, кроме Нью-Йорка, тебе не найти ни одного лучика солнца? – Алли шагнула к Еве, но та отступила. – Ты выложила видео со мной и позволила всем считать меня лгуньей. Мама гордилась бы тобой.
Ева захлопнула рот. В зале заиграла музыка. На сцену вышел первый новичок.
– Хуже всего то, что я бы и так тебе помогла. – Голос Алли дрогнул, и она крепко сжала букет. – Если бы ты со мной поговорила, если бы рассказала, что чувствуешь, я бы попросила Айзека поработать с тобой, создать идеальную роль, подчеркивающую твой талант, чтобы ты сама блистала и росла. Тогда тебе не пришлось бы вечно подпитывать сплетни, и никто бы не гадал, как это ты умудрилась обойти всех остальных танцоров «Метрополитена». Я бы заботилась о тебе, как заботилась всегда, с самого твоего рождения. Я затмила тебя своим па-де-де? Это тебе еще повезло, что я не исполнила вариацию.
– Было бы любопытно посмотреть, – сказал Василий.
В сером костюме с расстегнутым воротничком он прошел мимо Гэвина с Кэролайн и, подняв бровь, посмотрел на других танцоров труппы. Затем повернулся к Алли и поцеловал ей руку.
– Как всегда, совершенно восхищен тобой, Алессандра. – Он улыбнулся, и в уголках его губ появились ямочки. – Осмелюсь сказать, что сегодня на сцене ты превзошла свою мать. Естественно, твоя роль остается за тобой.
Алли расправила плечи и присела в реверансе:
– Спасибо, Василий.
Я едва удержался от победного жеста. Она справилась – восстановилась после травмы, из-за которой большинство танцоров ушли бы со сцены, и подтвердила звание лучшей.
– Но состав уже объявлен! – возразила Ева.
Взгляд Василия стал жестче. Он посмотрел мимо нее на других членов труппы:
– Ну-ка быстро по местам.
Все разбежались, жалостливо косясь на Еву. У некоторых в руках, отметил я, были телефоны.
– Ева, я отдал тебе эту роль из-за доброго отношения к твоей матери, а ты в ответ солгала мне об Алессандре. О чем еще ты лгала?
Кровь отхлынула от лица Евы.
– Ни о чем. Я достаточно хороша для этой роли. Я могу выполнить все элементы хореографии…
– Достаточно хороша – ничто по сравнению с совершенством. Поговорим об этом после конкурса. Мне нужно подышать свежим воздухом.
Он поправил галстук и вышел за двойные стеклянные двери.
Ева вцепилась Алли в плечи.
– Алли, прошу тебя. Пожалуйста, не поступай так со мной! Скажи ему, что я должна получить эту роль. Он тебя послушает. Ты же не в «Метрополитене» выступала – мы же в Хэйвен-Коув! Все можно исправить. Просто скажи ему, что тебе эта роль не нужна…
Алли молчала. Лицо у Евы вытянулось.
– Боже мой… Она ведь тебе не нужна, правда?
Я слегка прищурился, заметив, как Алли едва заметно поджала губы. Музыка в зале стихла.
– Может, она и не выступала в «Метрополитене», зато прямо сейчас миллион четыреста тысяч подписчиков смотрят, как она надрала тебе задницу на этой сцене, – сказал Эверетт.
Он развернул телефон Алли и показал экран с видео, выложенным в «Секондз».
Глава тридцатая. Хадсон
– Нет, – прошептала Ева.
Она руками зажала рот и, распахнув глаза, уставилась на экран, где танцевали Алли и Эверетт.
– А что? – пожал плечами Эверетт. – Я отчетливо помню, как ты сама жаловалась, что Алли вообще не помогает тебе с записью контента. Даже Энн поучаствовала – отправила мне видео, как только мы закончили. А новый пароль оказалось не так уж трудно угадать: «Равноденствие» и дата твоего рождения.
Мои брови взлетели. Такого я не ожидал.
На пару неловких секунд Ева опустила глаза в пол, но, как только началось следующее выступление, убежала обратно в зал, столкнувшись по пути с Кэролайн, которая читала программку и Еву даже не заметила.
О нет… Я потянулся к Алли. Кэролайн распахнула глаза, и я приготовился к удару.
– Это что такое?! – воскликнула Кэролайн, обводя взглядом нас троих. – Скажите, что это шутка!
Гэвин театрально взмахнул руками:
– Сюрприз?
– Нет. – Она покачала головой и смяла программку в кулаке. – Нет. Ей нельзя. – Она сверкнула на меня глазами. – Иди и приведи ее. Она не будет выступать.
– Будет, – тихо сказал я.
Паника Кэролайн задела меня за живое.
– Мы подумали, ты отменишь свое дурацкое правило, если увидишь, как она хороша, – сказал Гэвин. – Непохоже было, что ты дашь ей шанс, и вот мы здесь.
– Алли, фотограф? – сказал Эверетт, кивая на дверь.
– Еще минутку, – ответила она дрожащим голосом.
Он кивнул, бросил ей телефон, и она поймала его одной рукой, балансируя букетом в другой. Кэролайн повернулась к ней.
– Выходит, все из-за тебя? – спросила она и потрясла программкой перед Алли.
– Эй! – рявкнул я и шагнул ближе, прикрывая Алли плечом. – Не из-за нее, а из-за меня.
– Вообще-то, началось все с меня, – расправил грудь Гэвин. – Джун попросила возить ее на занятия. Как по-твоему, чем мы занимались по утрам в воскресенье? Подожди, пока не увидишь, насколько она хороша, – Кэролайн, ты заплачешь. Серьезно, я знаю, что ты терпеть не можешь балет. Но разве не все равно, что́ тебе не нравится, если это нравится ей?
– Вы не понимаете. – Кэролайн затрясла головой и попятилась. В ее глазах промелькнул страх. – Никто не понимает! Думаете, мне нравится видеть ее несчастной? Думаете, мне так нравится снова и снова спорить с ней об одном и том же? – Она бросила взгляд на Алли. – Неужели ты думаешь, что я настолько никудышная мать, что лишу ее радости лишь из-за того, что с детства затаила обиду на избалованных богатых девчонок?
– А я так и думал, – вставил Гэвин. – Кроме того, что ты никудышная мать.
Я покачал головой:
– Ты не помогаешь.
– Нет, – тихо сказала Алли.
Она в тревоге нахмурила лоб. И посмотрела на Кэролайн:
– Ты прекрасная мама, Кэролайн. Но я думала, ты боишься, что она окажется недостаточно хороша, и это разобьет ей сердце. А она более чем хороша, и мы решили, что лучше тебе это показать, чем сказать.
– Да, мы все провернули без твоего ведома, – добавил я. – Прости меня. Прости нас. Мы просто хотели дать ей шанс. Кэролайн, она потрясающая.
– Да вы идиоты!
Слезы навернулись на глаза Кэролайн. Она по-прежнему мяла программку. – Я не хотела, чтобы она влюбилась в танцы, потому что, если бы ей пришлось перестать танцевать, это разбило бы ей сердце. Нам с Шоном пришлось дать два письменных обязательства, чтобы ее отдали нам. Неожиданно позвонили из агентства и сказали, что появилась прекрасная малышка и биологические родители выбрали для удочерения нас, но, если мы хотим, придется дать письменное согласие на их условия.
– Вы не рассказывали. – Внутри у меня кольнуло: как будто сердце прежде меня догадалось, что сейчас все рухнет и сгорит.
– Конечно, не рассказывали, – огрызнулась она. – Мы его подписали на условиях неразглашения.
– И что там было? – Алли напряглась и шагнула вперед. – Какие условия?
– Помимо секретности? Во-первых, ей нельзя заниматься балетом, – ответила Кэролайн, смаргивая слезы.
– Не может быть, – покачала головой Алли. – Это просто невозможно.
Она посмотрела на меня снизу вверх. Отрицание в ее глазах было как ножом по сердцу.
– Хадсон, она бы ни за что так не поступила.
Я взял ее за руку и сжал:
– Когда людям страшно, они действуют против логики. Ты не знаешь, что было у нее на уме.
– Она так не поступила бы. – Алли повернулась к Кэролайн, у той на лице нарисовался ужас, и у меня замерло сердце. – Лина не стала бы так поступать! Она любила танцевать. Она жила ради сцены, она этим дышала. Она ни за что не запретила бы это собственной…
Алли поджала губы и широко открыла глаза. Папиросная бумага в ее руках хрустнула.
– Собственной кому? – спросила Кэролайн обманчиво мягким голосом. – Кому, Алли?
Черт, как быстро все пошло наперекосяк.
– Дочери, – наконец произнесла Алли. – Лина не поступила бы так с собственной дочерью.
– О боже мой…
Кэролайн отшатнулась, пронзила обвиняющим взглядом Гэвина, а затем и меня, после чего переключилась на Алли:
– Ты ее тетя. Как же я не заметила? Она же вылитая вы. Ты ее тетя… и вы все об этом знали. – Она скрестила руки на груди, словно пытаясь защититься. – С самого ее рождения?
– Нет. Никто не знал ни о Джунипер, ни о том, что Лина отдала ее вам, – покачала головой Алли. – Мы узнали в мае. Джунипер догадалась задолго до нас. Сперва она думала, что ее мать я, но оказалось, что Лина.
– Это… – Кэролайн часто задышала. – Это и было вторым условием – чтобы она не искала свою биологическую семью и кровные родители сохранили полную анонимность. Что ты наделала? – набросилась она на Алли.
Я перехватил Кэролайн, сжал ее плечи, наклонился к ее лицу:
– Алли ни в чем не виновата. Джунипер сама ее отыскала. Сама сдала анализ ДНК. Если хочешь на кого-то злиться, выскажи все мне или Гэвину. Алли всю дорогу была на твоей стороне. Помнишь, что я сказал на озере? Правда бывает разной в зависимости от того, кто ее скажет. Дай ей шанс и посмотри с ее точки зрения, потому что она только и делала, что пыталась смотреть с твоей.
Кэролайн поникла.
– То, что она выступает для тебя на «Классике», – моя вина, – возразила Алли. – Я понимаю, тебе хотелось, чтобы удочерение осталось закрытым, и сейчас происходит твой самый страшный кошмар. Мне жаль, что мы тебе не сказали. Ты всегда ненавидела нашу семью, и мы думали, что ты запретишь нам видеться с Джун. Мы в любом случае собирались тебе рассказать, просто надеялись, что сначала сможем понравиться тебе и ты поймешь, что мы не представляем угрозы, и позволишь нам остаться в жизни Джунипер. Но все вышло из-под контроля, и мне ужасно жаль.
– Я не хотела закрытого удочерения, – поправила ее Кэролайн, музыка смолкла. – Меня всегда утешала мысль о том, что в восемнадцать лет ей по закону можно будет отыскать свои документы, и я была бы только за, если бы они были открыты, но я подписала…
– Лина умерла, – перебила ее Алли. – А законным отцом Джунипер записан Эверетт. Вы в безопасности. Никто не заставит тебя соблюдать эти условия. Никто не будет судиться за опеку или встречи и вообще не тронет вашу семью. И никого из нас не волнует, танцует она или нет. Мы просто желаем ей счастья.
– Законным отцом? – Челюсть Кэролайн отвисла, а в глазах заплескался страх. – Не биологическим?
– Его мы не знаем, – ответила Алли.
– Боже мой… – Кэролайн отступила, качая головой: – Раз биологическому отцу не сообщили о ее рождении и удочерении, он может его оспорить. А если он узнает о ней и о том, что я не выполнила наши обещания… мы в опасности. Он может в любой момент пойти в окружной суд и подать прошение о том, чтобы забрать ее из единственного дома, который она знает. Что вы наделали?
Она смерила нас всех убийственным взглядом.
Мы погрузились в ошеломленное молчание. В душе я сражался с тяжестью собственного невежества. Об этом никто из нас не подумал.
– Кэролайн, мне так жаль, – прошептала Алли. – Лина сказала Эверетту, что это была мимолетная связь. Значит, шансы на то, что отец узнает о ней, стремятся к нулю.
– Но не равны нулю, – возразила Кэролайн. – Иначе зачем было требовать, чтобы мы согласились на эти условия?
– Я думаю, чтобы защитить Лину, – сказала Алли. – Никто не ищет Джунипер. Мы бы знали, потому что искали ее отца сами.
Зазвучала другая мелодия, и я сразу ее узнал:
– На сцене Джунипер.
Кэролайн уставилась на нас всех. По щеке у нее скатилась первая слезинка.
– Если с ней что-нибудь случится, я никогда вас не прощу. Никого из вас.
Она вытерла щеку и пошла в зрительный зал.
Мы втроем молча последовали за ней и встали рядом у задней стены. Кэролайн стояла, обхватив себя руками и сжимая в руке программку.
– Мы облажались, – прошептала мне Алли.
– Да, по всем фронтам.
Джунипер танцевала, а я наблюдал за племянницей с грустной улыбкой. Теперь я знал, чего это выступление могло стоить ей – и всем нам. Но, черт возьми, она казалась такой счастливой. Счастливой, грациозной и совершенно очаровательной.
Кэролайн наблюдала с благоговением. Алли покачивала головой в такт музыке. Лицо ее тревожно кривилось, как будто на сцене была она сама. Она улыбнулась, когда Джунипер безукоризненно выполнила какой-то элемент, а когда другой не получился, улыбнулась еще шире, подбадривая ее.
– Сразу видно, что она Руссо, – прошептал Гэвин через голову Алли.
– Это точно, – прошептал я в ответ.
– Она Руссо.
Лицо Алли вытянулось, и она перевела взгляд на публику. К тому времени, как музыка закончилась, ее взгляд панически метался по залу.
– Что случилось? – спросил я Алли, когда мы зааплодировали Джунипер.
– Мир профессионального балета очень тесен, – прошептала она. – И в зале по меньшей мере двадцать скаутов. Вот Бостон. – Она посмотрела направо, затем налево. – Хьюстон. Атланта. Сан-Франциско.
Краска отхлынула от ее лица.
– Она прекрасна, – сказала Кэролайн с натянутой улыбкой, то хлопая в ладоши, то смахивая слезы. – Она такая красивая. И прекрасно танцует. – Она оглянулась на Алли. – Она же хороша? Или во мне говорит мама? Я предвзята?
– Она необыкновенная, – сказала Алли дрогнувшим голосом, но с улыбкой. – И если ты позволишь ей танцевать, тебе не придется беспокоиться о том, как оплатить обучение. Если ты позволишь, мы возьмем ее под крыло.
Улыбка Кэролайн исчезла. Алли шагнула к ней и взяла ее за руку:
– Джунипер никуда не денется, обещаю. Я все исправлю. – Она разжала пальцы и отступила.
– Алли?
Я потянулся к ее руке, но Алли ее отдернула.
– Ты не хочешь поговорить с Джунипер?
– Хочу, но сейчас гораздо важнее, чтобы она поговорила с Кэролайн. Мне пора. Кажется, я знаю, как все исправить. – Прижимая к груди цветы и телефон, она попятилась. – Позволь мне все исправить, Хадсон.
Я понятия не имел, на что соглашаюсь, но в ответ на мольбу в ее глазах только кивнул.
– Спасибо.
Она повернулась и убежала.
Глава тридцать первая. Алли
РейганХуан: Я же говорила, что Алессандра не лгунья. Наверняка новый актерский состав скоро опубликуют.
Я должна все исправить. Если из-за нас с Хадсоном Джунипер может грозить опасность или хоть малейшая неопределенность, я должна это исправить. Мне нужен был единственный человек, знавший Лину лучше меня, – Энн.
Я переоделась, упаковала костюм и поставила пионы в раковину с водой в гримерной. После чего отправилась на поиски Энн и нашла ее за кулисами у занавеса.
Она бросила на меня всего один взгляд, передала микрофон ассистенту и пошла ко мне, вежливо улыбаясь всем, кто попадался на пути.
– Что случилось?
Я потащила ее по коридору в кладовку, щелкнула выключателем и закрыла дверь.
– Чересчур таинственно, тебе не кажется? – Она окинула взглядом флаконы чистящих средств и заправила за ухо выбившийся локон.
Дверь распахнулась.
– Вот мне и показалось, я вас увидела. Что вы делаете вдвоем в кладовке? – спросила Кенна, приподняв брови. – Мам, они здесь.
Вот дерьмо.
– Просто…
Времени на раздумья не было. Я тряхнула головой и прибегла к проверенному методу Хадсона – стремительному натиску:
– Заходите.
Мы с Энн отошли в дальний угол. Элоиза с Кенной втиснулись внутрь и закрыли дверь.
– Подумать только… – Элоиза огляделась и скрестила руки на заказном брендовом платье. – Ты решила отпраздновать свою самую решительную победу здесь?
– Мы к этому еще вернемся, – заверила я. – Значит, слушайте: перед удочерением Джунипер Лина заставила Кэролайн втайне взять два обязательства, – выпалила я, чем тут же привлекла всеобщее внимание. – О том, что Джун не будет заниматься балетом и искать свою биологическую семью.
– Не может быть, – покачала головой Энн.
Элоиза моргнула и наклонила голову. Кенна последовала ее примеру. Копия матери.
– Да, – подтвердила я. – Естественно, второе условие действует до тех пор, пока Джунипер не исполнится восемнадцать, но Лина все оформила в письменном виде…
Энн запротестовала:
– Не заниматься балетом? Совсем не похоже на Лину. Все, что мы делали этим летом, было потому, что Лина ни за что не запретила бы своей дочери танцевать.
– А мне кажется, она запретила, – сказала я, понизив голос до шепота.
От дурного предчувствия по спине пробежал холодок. Если я права, все может обернуться очень плохо.
– Сама подумай. Джунипер очень похожа на нас…
– Лина не могла этого знать, – возразила Энн.
– Перестань спорить и послушай, – огрызнулась я.
– Разумно, – заметила Кенна.
Энн заморгала:
– Ладно. Пожалуйста, продолжай.
– У мамы сильные гены. А мы вчетвером были так похожи, что на это всегда обращали внимание. Если у Лины было хоть малейшее подозрение, что Джунипер окажется такой же, и ей не хотелось, чтобы о ней узнали, она должна была позаботиться о том, чтобы никто в округе не наткнулся на девочку, которая выглядит и танцует точь-в-точь как Руссо. Отсюда запрет.
Я скрестила руки на груди, надеясь, что это не прозвучало так, будто я окончательно выжила из ума.
– О, тут все стало ясно, едва она вышла на сцену. Сразу видно, что она настоящая Руссо, – вставила Элоиза. – Особенно в зале, полном зрителей, которые уже лет пятьдесят наблюдают оба поколения вашей семьи и ходят на «Классику», организованную вами же. Сегодня вечером на каждом корпоративном приеме вам будут перемывать косточки.
– Этого я и боюсь.
У меня перехватило горло.
– Допустим, я соглашусь, – кивнула Энн. – Случаи тайного усыновления удручающе распространены. И ладно, скажем, Лина ни в коем случае не хотела, чтобы ребенка обнаружили. Почему?
– Может, Лине было стыдно? – спросила Кенна.
– Лина не знала такого слова. – Я покачала головой, и внутри все сжалось. – Я думала о трех возможных причинах. Во-первых, Лина знала, что мы вмешаемся, если узнаем о Джунипер… что мы и сделали.
– Виноваты, – поморщилась Энн.
– Во-вторых, чтобы оставить удочерение тайным. Мы поняли, что Эверетт не ее отец, как только увидели свидетельство, но… Может ли биологический отец Джунипер и правда оспорить удочерение? Этого сейчас и боится Кэролайн.
Все головы повернулись к Энн.
– Хм… – Между ее бровями пролегла морщинка. – В Массачусетсе? Мне немного не хватает практики, но, насколько я знаю, здесь не регистрируют отцовство. Если отец не знал о рождении Джунипер, а затем установил отцовство, он может подать в суд. Формально поступок Лины – мошенничество. Эверетт не имел права подписывать документы как отец Джунипер.
У меня перехватило дыхание. Тогда у Кэролайн есть все основания бояться.
– Хорошо, но, если бы Лине удалось помешать Джунипер отыскать родных, об Эверетте никто бы и не узнал. Никто не подал бы в суд. А как только Джунипер исполнится восемнадцать, никто не сможет требовать опекунства.
– Обе причины вполне логичны, – согласилась Кенна. – А третья причина?
Сердце у меня упало. Я открыла рот, потом еще раз, но так и не смогла произнести это, высказать свое самое низкое предположение.
– Алли? – Энн взяла меня за руку.
Я перевела взгляд на единственного человека в этой комнатушке, который не отмахнулся бы от моей гипотезы лишь потому, что любил Лину, и мог бы со мной согласиться, потому что прекрасно понимал еще одну переменную в этом уравнении, – нашу мать.
Я посмотрела на Элоизу. Она выгнула бровь, задумчиво прищурилась, но направление этих мыслей ей, судя по всему, не понравилось.
– Говори, – велела она. – Раз уж я торчу в этом чулане, выскажись вслух, Алессандра.
Я уже не смогу забрать свои слова обратно, если их произнесу. Но если я этого не сделаю, шансы подставить под удар Джунипер возрастут. Прости, Лина.
– Я думаю, она использовала Джунипер как средство шантажа.
Эти слова, спотыкаясь друг о друга, все-таки сорвались с моих губ.
Брови Кенны взлетели на лоб.
Энн ахнула и выдернула руку из моей ладони.
– Она бы не стала.
Элоиза бросила на Энн понимающий взгляд:
– У Лины было много прекрасных качеств, но ты что, забыла, чья она дочь?
Энн побледнела и поднесла руку к животу:
– Кажется, меня сейчас стошнит.
– Мама знала, – мягко напомнила я ей. – Мама договорилась с Эвереттом. Список составляла не только Лина. Ей помогала мама. По-моему, Лина все-таки постаралась защитить Джунипер. Она отдала ее в семью, где вырастили двух сыновей, в которых мы влюбились. Она знала, что там Джун будет в безопасности. Может, она и не ладила с Кэролайн, но наверняка понимала, что Кэролайн станет заботливой матерью. И понимала, что за Джунипер будут приглядывать Гэвин и Хадсон, но, Энн… Я прямо уверена, что она использовала Джунипер в своих интересах. – Я сопоставила наиболее правдоподобные фрагменты, и сердце упало. – И по-моему, не она одна.
Энн побледнела.
– Ты знаешь, кто ее отец, да? – спросила она, посмотрев мне в глаза. – Это же Джейкоб, да? Он был с Линой в Сан-Франциско, и в совете директоров заседает его мать. Ей бы точно не хотелось ставить под угрозу его карьеру.
– Твой сертификат на практику в Массачусетсе еще действителен? – спросила я, пропустив ее вопрос мимо ушей.
Она наморщила лоб:
– Да, а что?
В моем заднем кармане завибрировал телефон.
– Мы должны сделать то, что упустила Лина, и защитить Джунипер на законных основаниях.
Я достала телефон и открыла сообщение.
РЕЙГАН:
Ты была ВЕЛИКОЛЕПНА. Ты же придешь на яхту?
– Надо, чтобы Джейкоб подписал заявление об отказе от родительских прав, – сказала Энн. – Чтобы убедить его, нам не помешала бы парочка документов о неразглашении.
– И выписка из медкарты, – прибавила Кенна.
– Хорошая идея, – кивнула Энн.
– Оставь графу с именем отца пустой, – сказала я Энн. – На всякий случай.
Она кивнула:
– Хорошо. Я получу их сегодня днем, если Элоиза не возражает взять на себя обязанности ведущей.
– Конечно. Никогда не откажусь от микрофона, – ответила с улыбкой Элоиза. – И я сделаю что угодно, лишь бы выбраться из этого чулана.
И мы друг за другом вышли в коридор со всей невозмутимостью, на какую способны четыре взрослые женщины, выходящие из хозяйственного чулана.
Энн и Кенна пошли на парковку, Элоиза – на сцену, а я напечатала ответ Рейган.
АЛЕССАНДРА:
Спасибо! Увидимся на борту.
Затем я открыла переписку с Хадсоном и отправила ему сообщение.
Алли:
Ты не против составить мне компанию сегодня вечером?
Шантаж требовалось подкрепить.
Он тут же ответил.
Хадсон:
Я бы предпочел каждый вечер.
– Алли, – позвала Элоиза.
Подняв голову, я обнаружила, что она наблюдает за мной.
– Не думаю, что ты ошибаешься, а это может быть опасно. Но думаю, тебе стоит приглядеть за сестрой.
Я кивнула, не уточняя, которую из сестер она имеет в виду.
* * *
Я нашла ее за полчаса, но дала ей еще несколько часов подуться, а затем поднялась к ней.
– Перестань реветь и вставай, – приказала я.
Ева свернулась калачиком на дне шкафа Лины.
– Как ты узнала, что я здесь? – Рукавом малиновой блузки она отерла заплаканное лицо.
– Ты всегда тут прячешься, когда что-то случается. – Я переступила порог и вошла в комнату Лины. – Как будто забываешь, что Лины больше нет и она тебя не прикроет. А теперь вставай. Тебе нужно собраться, чтобы идти на прием.
– С каких это пор тебя интересуют мероприятия труппы?
Она встала и вернула на вешалку то, что осталось из одежды Лины.
– С незапамятных времен. Я в труппе гораздо дольше, чем ты, забыла?
Я огляделась и вспомнила, почему избегала этой комнаты любой ценой. В этой комнате жило горе. Оно вонзило когти поглубже, обосновалось тут и обустроило себе дом, расположившись на фотографиях и запыленных наградах.
Я подумала о том, что она натворила – или, по крайней мере, в чем стала соучастницей, – и во рту появился кислый привкус. Я напомнила себе то, что столько раз повторял Хадсон: когда людям страшно, они действуют против логики.
А может, правда в том, что Лина, которую я вроде бы знала, была не той Линой, которую любила мама, и не той Линой, по которой горевала Энн, и не той Линой, за которой пряталась Ева. Может, для разных людей у нее были десятки личин, и она меняла маски по мере необходимости.
Может, по-настоящему знала Лину лишь она сама.
И пока я сюда не вернулась, пока Джунипер с энтузиазмом не втолкнула Хадсона обратно в мою жизнь обеими руками, я была до ужаса близка к тому, чтобы сказать то же самое о себе.
– Ты же ненавидишь труппу, – всхлипнула Ева, выходя из туалета.
– Я не… ненавижу, – тихо сказала я, рассматривая фотографии Лины. – Просто не уверена, что нравлюсь себе такой, какой становлюсь в труппе. – Я посмотрела на нее и увидела, что в руке у нее телефон. – И знаю, что мне не нравится, какая в труппе ты. Что там у тебя?
– Меня отменяют, – призналась Ева, присаживаясь на край кровати Лины, и положила телефон на колени. – Там уже не меньше пятидесяти видео, и я уверена, ты скажешь, что я это заслужила.
Я села рядом на просевший старый матрас.
– Да, это отстой. Главное – ни за что не открывай комментарии.
– Я тебя вроде как ненавижу, – прошептала она, закрыв приложение.
– Это я поняла, примерно когда ты устроила мою отмену. К счастью для нас, мне кажется, твой здравый смысл изъеден завистью, а не ненавистью.
Взгляд упал на рамку с фотографией, сделанной в тот единственный раз, когда папа тайком повел нас четырех в парк аттракционов.
– Каково это – быть избранной? – спросила Ева и снова рукавом отерла щеку.
– А каково это – быть плаксой? – парировала я. – Серьезно, Ева. Тебе двадцать пять, а не пятнадцать. Никто тебя не бросал. Никто не танцует на пуантах, пока ты с тоской смотришь из-за кулис. Я понимаю, что ты хочешь выйти из тени. Но, возможно, проблема решится, когда ты найдешь другой источник света.
– Для меня это труппа, – прошептала она. – Мамина труппа.
Я вздохнула:
– Опираясь на собственный опыт, скажу тебе так: одобрения, которого ты жаждешь, не жди ни от нее…
Она съежилась.
– Ни оттуда, – договорила я, указывая на телефон. – Мы же с тобой обе знаем: мама не способна сказать, что нами гордится. Это полная хрень, беспредельно несправедливая, и на то, чтобы с ней разобраться, уйдет несколько лет и много часов терапии.
– А сколько времени ушло у тебя? – спросила она.
– Если учесть, что я сейчас едва не сломалась, лишь бы доказать Василию, что он по-прежнему может на меня рассчитывать? Дам тебе знать, когда добьюсь успеха. – Я взглянула на ее телефон. – И я скажу тебе новый пароль, чтобы ты хотя бы удалила видео.
– Ты на меня не злишься? – нахмурилась она.
– Я ужасно на тебя зла, – пожала плечами я. – Но, к сожалению, я все равно тебя люблю. Ты моя сестра. Ты привозишь мне рогалики из Нью-Йорка и хранишь мои вещи, когда Шарлотта выбрасывает их из шкафчика, так что я дам тебе пароль и один-единственный шанс все исправить.
– Удалять видео бесполезно. Оно уже разошлось. – Плечи Евы поникли. – И ты там просто танцуешь. Ты не сделала ничего плохого. А я сделала. – Она медленно подняла на меня опухшие красные глаза. – Это ужасно.
– Да. Это больно. – Я потянулась к Еве и сжала ее руку. – Это, понимаешь ли, реальная жизнь – то, что с нами происходит. Со мной, с Энн, с твоими друзьями, у станка, на сцене. А это… – Я многозначительно посмотрела на ее телефон. – Это сверкающий зеркальный зал, и, если слишком долго смотреть на то, как тебя воспринимают другие, твое представление о себе неизбежно начнет искажаться. Удали аккаунт, ну или отключи на время. Хотя бы затем, чтобы не жить на полу в шкафу у Лины.
– Но там же столько подписчиков, – прошептала она и прикрыла от меня телефон.
– Я просто предложила. – Я встала и отпустила ее руку. Скрипнул паркет. – Но, в отличие от меня, ты не можешь спрятаться и отлежаться. Соберись на прием, пока я схожу в душ и тоже соберусь, потому что мы должны помочь племяннице. Извинения – это гораздо больше, чем просто слова, Ева. Я дам тебе один шанс исправить то, что ты испортила, или, честное слово, разорву с тобой все связи. Поняла?
Она кивнула:
– Что от меня требуется?
Я взяла нашу фотографию и вздохнула:
– К сожалению, ничего для тебя нового.








