Текст книги "Посредник"
Автор книги: Педро Касальс
Жанры:
Политические детективы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 20 страниц)
Мадрид
Среда, 10 февраля
Пласа-Майор за окном вся была покрыта серым снегом, перемешавшимся с дождем. Салинас включил до отказа отопление в своем офисе и наслаждался тем, что ходил по дому в рубашке с короткими рукавами. Алекс, усевшись в кресле, продолжал говорить все на ту же тему:
– ...кроме того, мы и малейшего представления не имеем, куда спрятано украденное масло.
– Это верно, мы кое-чего еще не знаем. Но узнали теперь очень много, разве не так? – Салинас был доволен тем, что ему удалось выяснить. Он хотел продолжить свою мысль, но в этот момент загудел интерфон:
– Звонят из Франции, разговаривайте, – сказала Мариса, не очень хорошо владевшая французским.
– Алло, слушаю! У телефона Салинас.
– С вами говорит секретарь доктора Белли! – секретарь до сих пор чувствовала себя оскорбленной адвокатом и даже голосом старалась выразить свою антипатию к нему. – В следующее воскресенье, четырнадцатого февраля, доктор будет ожидать вас в своей резиденции... Запишите... Она находится в «Буше-де-Рон», – секретарша четко выговорила это название.– Он ждет вас в одиннадцать утра, это время вам подходит?
– Да. Согласен. Скажите доктору Белли, что я буду в это время.
– Au revoir[19]19
До свидания (франц.).
[Закрыть].
Девушка распрощалась с ним, сказав гортанным голосом что-то похожее на ответное «до свидания». Повесив трубку, Салинас сказал Алексу:
– В воскресенье еду к Белли, прямо к нему в резиденцию. Что ты по этому поводу думаешь?
– Я поеду с тобой. У нас в газете проявляют особый интерес к этому делу.
– Хорошо! Но с Белли я буду разговаривать с глазу на глаз.
– Воля ваша! – ответил Алекс, не очень довольный ограничениями, которые друг то и дело налагал на его журналистскую миссию. – В любом случае, я поеду с тобой в Салон-де-Прованс. Теперь-то я точно знаю, что мы приближаемся к концу этой истории. Белли готов с тобой встретиться, потому что понял: он в твоих руках. Он явно боится. А это значит, что мы – на верном пути.
– К тому же Белли ученый. Он не так, как мы, привык прикидываться и изворачиваться. Нет у него той сопротивляемости, что у нашего брата. Думаю, мне на этот раз удастся многое узнать из того, что для нас пока скрыто. – И, радостно улыбаясь, Салинас закончил: – Может быть, он скажет нам также, где все-таки они запрятали это проклятое масло, что украли у Салы.
Потом Алекс ушел, и весь остаток дня Салинас провел в своем кабинете, названивая друзьям и постоянным клиентам. Он сиял, много шутил, болтал о пустяках по телефону. На такие телефонные беседы адвокат был мастер. На улице под фонарями посверкивали падающие снежинки, прохожие быстро пробегали по тротуарам, лица у них посинели от холода. Было около пяти вечера, когда интерфон загудел снова.
– У телефона мсье Лафонн, – сказала Мариса.
– Лафонн?! Вы не ослышались, Мариса?
– Да. Соединяю вас.
– Алло, Лафонн? – спросил адвокат, все еще не веря своим ушам.
– Послушайте, Салинас, я звоню вам, чтобы сообщить вам нечто такое, что может вас заинтересовать. – Голос бельгийца звучал менее властно, чем обычно.
– Слушаю вас.
– Сала продал нам все сто процентов своего дела. И очень недорого! Статья в «Эль Обсервадор» совсем доконала его. Поверьте мне, СОПИК не стояла за этой статьей... а потому, естественно, я полагаю, что за нею стоите вы. – Лафонн весело расхохотался. – Хочу вас поблагодарить, вы дали нам возможность хорошо заработать. Да, заработали мы очень здорово. Этот шут гороховый совсем потерял голову, а потому мы смогли купить его дело за гроши, в конце концов, окупили все наши расходы.
– Не может быть! – сказал Салинас, ошеломленный таким поворотом дела.
– Салинас, вы честно заработали свои пятьдесят тысяч долларов! Ей-богу, эта статья в газете... она очень вовремя появилась... в самый раз! Вы доказали, что прекрасно раскусили этого типа. Салу. Признаться, поначалу я думал, что гонорар, который вы запросили, несколько чрезмерный, но теперь я убедился, что... мы не прогадали.
– Послушайте, Лафонн! Произошло все это в силу случайного стечения обстоятельств, поверьте мне, я вовсе не хотел, чтобы вы перекупили дело у Салы. Мне это и в голову не приходило, – более того, знай я об этом, сделал бы все возможное, чтобы такого не произошло. – Салинас остро почувствовал, что его обвели вокруг пальца. – Учтите, кроме того, что журналист из «Эль Обсервадор» работает за свой счет, он совершенно самостоятельный человек... а мы продолжаем расследование! Так что еще посмотрим, кто будет смеяться последним! – теперь уже ярость почти душила Салинаса.
– Ну ладно, ладно... Не стоит из-за этого так кипятиться. Я позвонил просто так, чтобы поблагодарить вас, из чистой любезности. Раз уж вы не причастны к тому, что все это дело так хорошо для нас обернулось, – ну что ж, забираю слова благодарности обратно, и все тут! – Лафонн продолжал в шутливом тоне, чувствовалось, что он на седьмом небе от радости. – В любом случае знайте, что «Сала АК» из Вика теперь на все сто процентов – собственность СОПИК из Брюсселя – сделка оформлена сегодня утром. До скорой встречи! – и бельгиец повесил трубку на другом конце провода.
Салинас сидел, не двигаясь, разговор с Лафонном подействовал на него, словно холодный душ.
«Обвели вокруг пальца... Обвели вокруг пальца,.. – Эта мысль ранила его не меньше, чем если бы ему влепили пощечину, виски пронзила острая боль. – Никак этого не ожидал, хотя все ведь логично – СОПИК также связана с Фондом Фокса. Но невыносима мысль, что я им подыграл при помощи статьи Алекса... вот этого я никак не ожидал. Они меня переиграли!»
Адвокат уставился в невидимую точку за окном: «Но... неужели СОПИК направляла действия фонда? Или дело обстояло наоборот... а СОПИК просто извлекла выгоду из создавшейся ситуации? Как бы то ни было, надо признать, что Лафонн – ловкий делец и сумел воспользоваться сложившимся положением, не упустив редкого момента, когда жизнь прижала Салу к канатам».
Салинас долго так и эдак обдумывал положение дел и наконец пришел к заключению:
«Нет, судя по всему, СОПИК просто воспользовалась ситуацией. Ей удалось хорошо порыбачить во взбаламученной мутной водице! А вся инициатива в афере исходила от Фонда Фокса. По двум причинам. Во-первых, фонд субсидируют несколько компаний, не менее, если не более, мощных, чем СОПИК. – трудно потому представить, что его заправилы пустились бы в такую рискованную игру только ради интересов одной из компаний, от которых фонд зависит, и позволили выиграть лишь СОПИК, скупившей за бесценок дело Салы. Во-вторых, все собранные мною доказательства свидетельствуют, что именно Фонд Фокса стоит как за кражей масла, так и за последовавшей после этого операцией по превращению очередной партии масла в фосфоресцирующую жидкость. Все говорит за то, что афера задумывалась и осуществлялась в Салоне-де-Прованс, в штаб-квартире Фонда Фокса, а Белли – ключ ко всему делу»,
Бюше-де-Рон
Воскресенье, 14 февраля
В то утро, когда Лисинио Салинас поехал на встречу с доктором Белли, он предчувствовал, что расследование идет к концу. Посмотрев на свои часы «Лонжин» с золотистой сферой и римскими цифрами на циферблате, он увидел: стрелки показывают пятнадцать минут одиннадцатого.
Адвокат снизил скорость своего «жука» – он ехал по узкому шоссе, вдоль которого тянулись нескончаемые изгороди. Поля вокруг, окружающие дома сады, теннисные корты возле коттеджей были окаймлены высокими кипарисами. Жители этого края возводили, где только можно, зеленые заслоны от ветра-мистраля. Машина миновала Мирама, Истр, Фос. Салинас снова глянул на часы: без двадцати одиннадцать.
Он повернул на боковую грунтовую дорогу, ведущую к вилле Белли. Спокойно проехав последний отрезок пути метров в двести и наслаждаясь пейзажем, открывшимся перед ним, адвокат подъехал к обязательной зеленой изгороди, окружавшей густо поросший квадрат участка площадью примерно с гектар, простиравшийся вокруг частного владения Фонда Фокса.
Найдя рядом с калиткой из кованого железа кнопку, адвокат нажал на нее... Выждав немного, нажал снова... Тихо.
Тем не менее, «Порше-924», принадлежавший, как Салинас знал, доктору Белли, стоял на участке прямо у входа в дом.
Он снова нажал на кнопку звонка. Затем подождал минут десять и еще пять.
Адвокат почувствовал, что начинает нервничать, подумал, не вернуться ли ему в Салон.
Он смотрел на преграждавшую ему путь железную калитку, лихорадочно соображая, что бы ему предпринять... И вдруг заметил то, на что сначала не обратил внимания; дверца в калитке не была закрыта на ключ, а значит, он легко мог ее открыть, просто толкнув рукой.
«Издевается, что ли, надо мной этот негодяй?» – сказал он про себя и нажал на дверь калитки. Та легко поддалась. Закрыв ее за собой, адвокат медленно пошел по дорожке к дому. Кругом царила полная тишина, даже птицы молчали. Салинас почему-то покрылся испариной, глаза его теперь были прикованы к новому препятствию – массивной деревянной двери, на этот раз преграждавшей ему вход в дом.
«Что-то здесь не так, осторожно!» – сказал сам себе адвокат. Он снова нажал на кнопку и услышал, как в доме зазвучал глухой, неприятного тембра звонок... Но ничего. Ни малейшего шороха.
«С ума можно сойти: этот тип приглашает меня ровно к одиннадцати, целых десять дней я с нетерпением жду этого дня, а сейчас, когда время встречи наступило, ему вздумалось играть со мной в прятки», – пробормотал Салинас, нажимая на звонок уже изо всех сил и позабыв о всяких правилах хорошего тона.
Прождав еще пятнадцать минут, он засомневался, не уйти ли. Но, посмотрев на «порше», увидел, что боковое стекло приспущено – судя по всему, хозяин машины должен быть дома. Адвокат повернул позолоченную круглую ручку двери. Та легко поддалась – и эта дверь не была заперта. Салинас слегка нажал – дверь открылась. Он вошел в холл, сделал шаг... и тут же почувствовал острую боль.

Бюше-де-Рон
Воскресенье, 14 февраля
Лисинио Салинасу показалось, что ему пробуравили колено... Его охватил ужас, по лбу покатился холодный пот. Все произошло мгновенно, как в кошмарном сне.
Адвокат испугался, что у него вот-вот остановится сердце и он умрет, но на смену страху пришло чувство отвращения и бессилия перед нелепостью случившегося.
Дело было в том, что, войдя в дом, Салинас буквально наткнулся на самую настоящую огромную кобру. Она раскачивалась и шипела, изогнувшись в дугу, а потом, словно кнут, которым хлестнули, бросилась в его сторону. Зубы змеи вонзились адвокату в ногу. После укуса он конвульсивно дернулся и оцепенел, а кобра, скользнув за порог, скрылась в саду.
Несколько секунд спустя Салинас почувствовал, как то место, куда его укусила змея, быстро воспаляется. Однако он мог держаться на ногах. Салинас прошел дорожкой сада к калитке, сел в машину и поехал в сторону города. Он подумал было, что ему следовало прямо из виллы Белли позвонить в «скорую помощь», но возвращаться не захотел. Проехав немного, Салинас остановился, вытащил из брюк ремень и туго затянул его на ноге чуть выше ядовитого укуса.
Салинас вел машину, ожидая, что с минуты на минуту потеряет сознание и умрет. В то же время он испытывал странное, совершенно незнакомое ему ощущение эйфории и приятной приподнятости, которое при таких обстоятельствах казалось ему непонятным и по меньшей мере неуместным.
Он разглядел дом, стоявший у дороги, затормозил и с трудом выкарабкался из машины. Голова у него кружилась, рот наполнился слюной.
Адвокат стал без церемоний колотить в дверь. Отворила немолодая женщина, вид у нее был недовольный. Но, как только она взглянула на Салинаса, выражение ее лица переменилось.
– Боже мой! Что с вами?
– Меня укусила змея, кажется... кобра.
– Это невозможно! На юге Франции такая нечисть не водится.
– Оказывается, водится... А может быть, ее специально мне...
И тут Салинас повалился на пол.
Бюше-де-Рои
Воскресенье, 14. февраля
«Ситроен СХ», переоборудованный под машину «скорой помощи», летел, рассекая дувший ему навстречу мистраль и чем-то напоминая зловещую черную птицу.
Сидевший рядом с шофером молодой врач буквально глотал страницу за страницей той части учебника, где описывались укусы ядовитых змей.
«Как могла в частном доме рядом с Фоксом оказаться кобра? – лихорадочно думал он. – Вот: «Укус кобры схож с укусом коралловой змеи. Летальный исход может наступить мгновенно или через несколько часов. Это время во многом зависит от индивидуальных особенностей организма жертвы. Яд представляет собой невротоксинное вещество, которое, будучи поглощено организмом, приводит к параличу. Иногда перед наступлением летального исхода появляется ощущение эйфории...»
Сирена «скорой помощи» резко и нетерпеливо разрывала тишину окрестностей. Она гудела почти не смолкая. Шофер не отрывал глаз от шоссе. А врач продолжал рассуждать про себя: «Может быть, это обычная гадюка... или просто скорпион... а парню со страху показалось, что кобра. Но женщина по телефону твердо заявила, что речь идет об укусе кобры...»
Ехавшие по узкому шоссе автомобилисты жались к обочинам, пропуская машину «скорой помощи».
Наконец они доехали до нужного дома и подрулили прямо ко входу, где их уже ждала встревоженная хозяйка.
Бюше-де-Рон
Воскресенье, 14 февраля
Врач с шофером вбежали в дом, прихватив носилки. Перед ними предстала картина, при виде которой они остановились как вкопанные.
Сидя на полу, Салинас обратился к ним с путаной речью, причем выражение его лица было как у наркомана, только что принявшего сильную дозу:
– Сеньоры врачи, долгожданные носилки, дорогие мои эскулапы, давшие в свое время торжественную клятву Гиппократу... на жизнь и на смерть, на радость и на горе. Я – Сверхчеловек, я Супермен. Вовсе я не умираю – я счастлив, как никогда не был счастлив в жизни. Сейчас я полечу, вот, смотрите, сейчас я… прямо на ваших глазах взлечу...
Врач, взяв Салинаса за руку, попросил:
– Ложитесь, пожалуйста, на носилки.
– Меня укусила кобра! Вот, смотрите: это следы ее укуса, вот тут, на ноге, но она меня не убила! – Салинас радостно кричал. – Она меня не убила, не убила!
Адвокат, хотя его напичкали всевозможными лекарствами, медленно приходил в себя. Было уже около восьми вечера.
Врач не переставал изумляться:
– Должен признаться: никак не могу понять, что происходит, сеньор Салинас. Думаю, опасность уже миновала. И все же не возьму в толк, как все случилось. Вас действительно укусила кобра, и я, откровенно признаюсь, поражен тем, что вы так быстро оправились. Это – очень серьезно... Как правило, укус кобры смертелен!
Салинас, голова которого начала проясняться, попросил сидевшего рядом с ним в кресле Алекса:
– Очень странно все это. Послушай, может быть, ты наберешься храбрости и зайдешь в дом Белли? Не исключено, что ты сможешь найти разгадку тому, что произошло.
– Не очень-то мне по душе такая поездка. Но, пожалуй, мой репортаж после этого станет сенсационным.
– Только поосторожней, Алекс! Будь внимателен.
Сквозь небольшие люки в потолке в палату шел теплый воздух. Салинас, которому стало немного лучше, почувствовал, как снова наливаются тяжестью веки, и через несколько минут снова впал в забытье.
Бюше-де-Рон
Утро понедельника, 15 февраля
Алекс побыл еще немного у постели Салинаса, который наконец-то заснул спокойно.
Затем, проголодавшись, журналист направился в кафетерий больницы, где выбрал отдельный столик. Вокруг сидели врачи и медсестры, оживленно говорившие о своих делах. Алекс с аппетитом набросился на еду. Задерживаться в кафетерии он не стал.
Поприветствовав издали дежурного врача, который занимался Салинасом, журналист пошел в паркинг, где стояла машина адвоката.
Алекс без всякого удовольствия направился к вилле доктора Белли. Подъехав, он, не выходя из машины, внимательно оглядел дом, чувствуя, что лоб покрывается холодным потом. Лишь минут через десять Алекс решился выйти из автомобиля.
Железная калитка была открыта. За нею – ни проблеска света. Журналист с трудом различал дорожку, еле заметную в ночной полутьме. Вернувшись в машину, он включил ближний свет и завел мотор, чтобы не сел аккумулятор.
После этого Алекс снова вышел из машины, прошел через калитку, оставив ее открытой, и осторожно двинулся к дому.
Входная дверь тоже была открыта. «Порше» по-прежнему стоял неподалеку с опушенным боковым стеклом.
Затаив дыхание, Алекс вошел, включил свет, но ничего особенного не увидел. Затем он прошел по всему первому этажу, где находились кухня, ванная комната и гостиная, но ничего интересного также не обнаружил.
Он поднялся по лестнице на второй этаж и включил свет в маленькой прихожей, где были две двери. Открыв первую дверь и повернув выключатель, Алекс увидел комнату, оборудованную под лабораторию. На полках в строгом порядке, свидетельствовавшем о педантичном характере хозяина, стояли реторты, пробирки, многочисленные бутылки с реактивами, пустые склянки. Лишь одна склянка валялась на мраморной подставке, и жидкость из нее растеклась по камню. Алекс, удивившись этому непорядку, собрал остатки жидкости в маленькую бутылочку, тщательно притер пробку и спрятал бутылочку в карман пиджака. После этот о он направился в другую комнату.
Включив свет – тот загорелся в двух лампах, стоявших на ночном столике, – Алекс тут же обратил внимание на круглую плетеную корзину примерно полутора метров в диаметре, закрытую крышкой. Он глянул за корзинку... и окаменел от ужаса.
Салон-де-Лрованс
Понедельник, 15 февраля
Лежавший на больничной койке Салинас медленно выходил из забытья.
Вдруг дверь резко распахнулась, вбежал Алекс, – на нем лица не было. Он без всяких предисловий лихорадочно заговорил:
– Белли умер! Кобра укусила его в шею. Он лежит там, в спальне на втором этаже.
Салинас широко раскрыл глаза. До него не сразу дошел смысл сказанного Алексом.
– Что ты говоришь? Повтори.
– Белли... Он мертв... Лежит у себя дома. Лицо его все посинело, а на шее – следы укуса, точно такие же, как у тебя на ноге.
– Значит, кобра убила Белли, а меня лишь довела до полуневменяемого состояния, – медленно, с трудом проговаривая слова, сказал адвокат.
– Да. И к тому же тебя она укусила в ногу, а Белли – в шею.
– Алекс, – у Салинаса расширились зрачки, – я ничего не понимаю... ничего. – После долгой паузы он сказал: – Сообщи об этом, пожалуйста, французской полиции.
После того, как журналист выполнил просьбу своего друга, он еще с полчаса во всех деталях описывал Салинасу свой визит на виллу Белли, произведший на него столь сильное впечатление. Адвокат еще не очень быстро соображал, сознание его было затуманено, а потому Алексу приходилось терпеливо объяснять ему каждый свой шаг, чтобы Салинасу легче было представить все его действия в доме Белли.
– Знаешь, Алекс, что я сейчас вспомнил? – Салинас чуть привстал на постели. – Ощущение, возникшее у меня после укуса кобры: будто мне вкатили слоновью дозу наркотика.
– Вполне может быть, Салинас, вполне. Раз уж тебе так кажется...
– Нет, вовсе мне так не кажется. Хотя я чувствую себя еще не очень хорошо, но... поверь мне, извилины у меня работают вполне прилично, – осадил он журналиста, не скрывая досады.
– Ну, и что из этого?
– А вот что... Белли ведь был наркоман, так?
– Да, а дальше что?..
– Одной из загадок для нас было то, откуда он берет огромные деньги, нужные для таких дорогих наркотиков.
– И к чему ты ведешь?
– Послушай, Алекс, в это трудно сразу поверить, но я вот о чем подумал: а что, если Белли специально держал у себя кобру, чтобы брать у нее яд, а потом на его основе делать для себя наркотик?
Алекс онемел. Помолчав несколько минут, он выговорил:
– Давай-ка я позвоню жандармам, Салинас. Они, правда, и так решили, что я свихнулся, когда объяснил все, что произошло... а тут еще и история про эту кобру... Как бы меня тут не запрятали в сумасшедший дом.
– Да, Алекс, такое может случиться. А поэтому поговори сначала с Ланси. Он, по крайней мере, лучше нас с тобой говорит по-французски, да и вообще к его словам отнесутся с большим вниманием.
– Хорошо. Уже шесть утра. Пора будить мсье Ланси.
Салон-де-Прованс
Понедельник, 15 февраля
Жильбер Ланси крепко спал, широко разметавшись на постели и совсем оттеснив на край подругу, оставшуюся у него на ночь.
С той стороны, где лежала подруга, зазвенел телефон, стоявший на ночном столике.
Но она не пожелала поднять трубку. Лишь после четвертого звонка Ланси, встав и обойдя постель, подошел к телефону.
– Слушаю!
– Алло! Это говорит Алекс Комас.
– Да. Я вас слушаю.
– Мне нужно с вами увидеться, произошло нечто очень серьезное.
– Вы не могли бы мне сказать по телефону, что именно?
– Нет. Вы мне просто не поверите. Можете подъехать ко мне? Я вас буду ждать в кафетерии госпиталя Клюни.
– Так что же произошло?
– Салинас лежит здесь, в больнице. И здесь обо всем вам расскажу.
– Скажите мне хотя бы коротко суть дела, я должен немедленно поставить в известность Белли – так мы с ним договорились.
Журналист выдержал эффектную паузу, затем веско произнес:
– Приезжайте немедленно в больницу, я вам все расскажу... А Белли мертв.
– Что?!
Алекс повторил:
– Приезжайте сюда! Я вас жду! До свидания, – и повесил трубку.
Через четверть часа Ланси входил в кафетерий больницы Клюни. Он сразу же увидел сидевшего за столиком Алекса, который пил свой очередной кофе – сколько он его выпил за эти сутки, журналист и сам бы точно сказать не смог.
Алекс рассказывал Ланси о том, что произошло, а дежурный врач тем временем вошел к Салинасу:
– Вставайте! Уже шесть часов.
– Здравствуйте, – ответил Салинас, чувствовавший необыкновенную слабость. – Что, я должен встать с постели?
– Нет, что вы! Не надо! – засмеялся врач. – Это я так сказал, чтобы вы проснулись окончательно. Мы вас здесь продержим под наблюдением по меньшей мере до завтра.
– Вот это хорошо! – сказал Салинас, вздохнув с облегчением.
– Я просто хотел убедиться, что пока я на дежурстве, вы все еще живы. – Врач снова засмеялся, не скрывая удовлетворения.
– Не пугайте меня.
– Да нет... Теперь могу заверить вас, что опасность миновала. Но вы заставили нас крепко поволноваться.
– И я тоже напугался... довольно сильно, – признался Салинас. – Как же вам удалось меня вылечить?
Врач уселся у него в ногах.
– Расскажу вам все подробно, раз уж вас это интересует. Вначале, когда вы заявили, что вас укусила кобра, я этому не поверил. Но потом, когда увидел след укуса... и особенно, когда стали проявляться характерные симптомы...
– А какие именно? – спросил адвокат с интересом.
– Ну... верхние веки при этом как бы тяжелеют и все время опускаются, человек говорит с трудом, покрывается потом, в глазах у него все двоится, и, что особенно меня обеспокоило, в моче появляется кровь...
– Послушайте, – проговорил тихо Салинас, – и еще я все видел как в тумане, меня все время тошнило... и в то же время я был радостно возбужден, в состоянии странной эйфории. Да, и место укуса очень болело и воспалилось.
– Это все точно совпадает с тем, что бывает... как это ни звучит дико... если человека укусила кобра. А вас именно кобра и укусила.
– А... как меня лечили?
– Для начала мы вам ввели специальный антистолбнячный гамма-глобулин.
– Средство против столбняка?
– Да. Дело в том, что если в раны, которые не обеззаражены, сразу же попадают бациллы столбняка... это очень опасно. Вообще-то всем взрослым следовало бы каждые лет десять на всякий случай делать уколы от него.
– Не может быть! – воскликнул Салинас.
– Да... так обстоит дело. Месяц назад к нам в больницу привезли парнишку. У него всего-то навсего и было, что небольшая ссадина на руке – он свалился с мотоцикла. Мы не могли обеспечить ему бесплатное лечение, так как он не был застрахован, а он не пожелал оплатить стоимость противостолбнячной прививки. Мы предупредили его об опасности, даже заставили дать подлиску в том, что его предупредили. Вскоре его привезли со столбняком... и он скончался.
Салинас слушал очень внимательно.
– Это ужасно.
– Да, ужасно, – подтвердил врач. – Ну, ладно. Кроме того, мы сделали вам инъекцию специально против яда аспидов, к которым как раз и относятся кобры.
Адвокат молча, не перебивая, слушал врача – он проникся к нему искренней симпатией.
– Это средство производят в Соединенных Штатах в лаборатории, которая специализируется на медикаментах, применяемых при укусах ядовитых змей.
Салинас продолжал слушать как зачарованный, весь сжавшись в комок и подогнув под себя ноги.
– Но самое опасное в подобных случаях – это риск, связанный с возможностью паралича нервных центров, управляющих дыханием. Поэтому мы собрались в случае необходимости сделать вам трахеотомию и обеспечить искусственное дыхание.
– Что вы собирались сделать? – переспросил Салинас, еще больше напугавшись.
– Томировать трахею... одним словом, сделать разрез на шее и вогнать вам туда зонд, чтобы вы могли дышать.
Салинас был в смятении.
– Должен вам сказать, сеньор Салинас, вам очень крупно повезло. Возможно, кобра сделала свой смертельный укус перед тем, как наброситься на вас, а поэтому у вас все обошлось... Вы ведь и представить не можете, что в мире каждый год от укуса ядовитых змей погибает более пятидесяти тысяч человек. А укус кобры, которую называют королевской, даже слоны не выдерживают.
Салинас по-прежнему молча слушал врача.
– А еще меня беспокоит то, – сказал доктор, – что где-то по «Бюше-де Рон» кобра ползает себе как ей заблагорассудится.
Адвокат продолжал молчать, ожидая, чтобы врач высказался до конца. Судя по всему, тот подводил дело к Белли. Салинас подбодрил собеседника, вопросительно глянув на него. Врач, наконец, перешел к сути.
– Ваш друг, журналист, принес вам в бутылке остаток жидкости, которую он обнаружил около трупа Белли в его доме. Мы отдали жидкость на анализ и установили, что это – яд кобры. Покойный – и теперь это для нас совершенно ясно – извлекал из зуба кобры яд, чтобы потом приготовить из него сильнодействующий наркотик. Вот каким дьявольским делом он занимался. Этот наркоман каждый раз рисковал жизнью, чтобы получить свою дозу от кобры, которую специально для этого держал у себя дома. Как ни трудно в это поверить, Белли сначала крепко выпил. Поэтому он был неосторожен, и змея застала его врасплох. Так что не удалось ему на этот раз взять у нее яд – она сама ему впрыснула его в шею. Точно установлено, что находился он в состоянии сильного опьянения – вскрытие и анализ крови подтвердили это.
Салинас по-прежнему смотрел на дежурного врача широко открытыми глазами, в них застыл немой вопрос. И тот продолжал:
– Сегодня рано утром полиция осмотрела лабораторию, устроенную Белли дома, обнаружила там очевидные доказательства того, что он смонтировал небольшую установку, на которой из яда кобры получал очень сильнодействующий наркотик.
На побледневшем лице адвоката – в нем до этого не было ни кровинки – снова слегка заиграли краски. Он спросил:
– Значит... насколько я понял... доктор Белли сам, своими руками готовил себе наркотик. Каждый раз, стало быть, ему приходилось заставлять кобру выделять свой яд для его приготовления. Следовательно, он постоянно подвергал себя смертельной опасности... В это трудно поверить.
– Тем не менее, это так. Жандармы нашли там установку, специально приспособленную для этого.
– Неужели это возможно? Так рисковать жизнью, чтобы...
– Перейдя какой-то предел, наркоманы теряют представление об опасности, вообще перестают замечать ту грань, что отделяет жизнь от смерти. – Врач говорил медленно, взвешивая каждое слово.
– А я-то подумал, что Белли занялся аферами, чтобы обеспечить себе деньги на приобретение наркотиков, которые на вес золота! – Салинас еще не в силах был говорить четко и гладко, он сбивался, словно находился сам под действием алкоголя.
– Как видите, он нашел другой способ приобрести то, что ему было нужно.
– Теперь понятно, откуда у меня было чувство эйфории! Сначала кобра напала на Белли и убила его, а затем появился я... и она укусила меня, но яда у нее оставалось мало, так что я, по сути дела, получил наркотик. Понятно теперь, почему я, находясь в таком страшном положении, вдруг пришел в состояние радостного возбуждения. – К адвокату еще не вернулась полная ясность мысли, ему приходилось напрягаться, чтобы сформулировать ставшие вполне очевидными вещи.
В комнату вошел Алекс:
– Сейчас придет Ланси. Он в морге... опознавал там Белли – того требуют принятые полицией формальности. Ну, что? Тебе уже объяснили, как Белли... доставал себе наркотики?
– Да.
– Но я хочу кое-что еще добавить к этому, – сказал Алекс с заговорщическим видом. – Белли никогда не выпивал! Я только что узнал об этом в баре, ожидая Ланси. Сказал мне об этом санитар, двоюродный брат поварихи, работавшей у покойного.
Дежурный врач, Алекс и Салинас, пораженные этой новостью, обменялись удивленными взглядами.








