355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Верещагин » Ох уж, эти детки! » Текст книги (страница 8)
Ох уж, эти детки!
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 21:07

Текст книги "Ох уж, эти детки!"


Автор книги: Олег Верещагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 25 страниц)

ГЛАВА 6
Надежда русского бизнеса

Когда Филипп Петрович Хамов, известный в определенных кругах под кличкой «Большой Ха», говорил, что он любит искать клады, он не врал ни капли. Поиск кладов в самом деле был искренним и приносившим большое и чистое удовольствие хобби.

Ложью было все остальное. Все или почти все. Как и все люди, гордо именуемые «олигархами», Большой Ха был лжец, вор и крупный преступник, ловко маскирующийся под мецената, патриота и радетеля за народные права.

Он и в самом деле много ездил – особенно в последнее время, когда решил пробиться в

политику – по нищим «регионам», тем самым, обнищанию которых он немало поспособствовал во время Большого Воровства 90-х годов ХХ века. О том времени Большой Ха вспоминал с удовольствием, не отдавал себе отчет, что времена меняются, и человек должен меняться вместе с ними. Поэтому он беседовал с «народом», фотографировался в обнимку с «тружениками», сочувствовал и отдавал громогласные распоряжения «помочь», «позаботиться», «устроить», а самое главное – по-настоящему следил, чтобы «помогли», «позаботились», «устроили». Правда, никогда не забывал освещать все свои "добрые дела" через прессу и телевидение.

Почти весь бизнес Большого Ха давно был легальным. Вот лет пять-шесть назад уже его люди и предприятия не были замешаны ни в чем «таком». Вместе с Большим Воровством ушли в прошлое те времена, когда он скупал за бесценок предприятия и продавал их сырьевикам, превращавшими работоспособные заводы в ободранные руины и развалины; поставлял оружие чеченским бандитам в обмен на контакты с ближневосточными и американскими покровителями; содержал сеть наркодиллеров в больших городах; вывозил за рубеж женщин и детей, похищенные или купленных у родителей и родственников. Не то чтобы Большой Ха кого-то боялся – просто налаженный на деньги от тех сделок "легальный бизнес" был спокойней и стабильней, хотя временами и не так прибылен. Разоблачения старых историй он не боялся. Большинство его прежних партнеров были слишком глупыми или очень жадными – и давно погибли во внутренних разборках кланов, пали от рук военных или защитников правопорядка, пропали без вести… Большого Ха просто некому было разоблачать, и этим он гордился тоже. Он-то сумел остаться на коне и обрести имидж! Думая об этом, он всегда вспоминал полевого чеченского командира с самого «верха», который в середине 90-х посмеялся над Большим Ха при одной из встреч, сказав, что тот мелкий жулик и шакал. Тогда Большой Ха вежливо улыбнулся. А в начале ХХ1 века по телевизору показали этого «джигита» – полгода не мывшийся, он валялся со спущенными штанами у ног хмурых безликих парней с безжалостными глазами в прорезях масок, и мухи ползали по его бороде. Большой Ха записал этот сюжет и любил его смотреть. именно тогда он окончательно понял, что деньги сильнее автоматов….

….Но вот со своим хобби Большой Ха расстаться не мог. Он не лгал, когда говорил о двух кладах, им найденных, но умалчивал, что эти два клада просто невозможно было «замазать». Благородно отказавшись от своих законных 25 %, Большой Ха передал эти деньги в первом случае детскому дому, а во втором – ассоциации воинов-афганцев. Однако, были ещё десятки случаев. Совсем иных, о которых мог бы подробно рассказать сам Большой Ха или его доверенный, администратор сайта www.klad.ru, Гомер Тахиров. Сайт в самом деле был вполне легальным и законным, он представлял собой крупную виртуальную «тусовку» тех, кто занимался поиском сокровищ прошлого. Но у его деятельности было второе дно, известное очень немногим. Гомер осуществлял мониторинг сообщений о кладах, картах, фамильных тайнах и докладывал Большому Ха по наиболее интересным вопросам, а так же организовывал проверки информации. и если таковая была достоверной – Большой Ха "выезжал на отдых". с теми, кто на самом деле находил клады и имел наивную глупость попросить помощи или совета у учредителей сайта, поступали просто. Они пропадали бесследно.

Нельзя сказать, что "надежда русского бизнеса", как официально именовался Большой Ха на больших приемах, где съедали, выпивали и просто разбрасывали по полу бюджеты целых губерний, в самом деле богател на кладах. Попадались, конечно, такие, стоимость которых оценивалась суммой с шестью нулями, а если продавать в «разброс», то и дороже. Но нет. Находок своих Большой Ха не продавал никогда и почти никому их не показывал. Ему доставляла мысль об ОБЛАДАНИИ. Не тупыми супермаркетами или бензоколонками, а вещами, прошедшими испытание временем. Это как бы приобщало Большого Ха к их бессмертию. Он обожал бывать среди своих «экспонатов», со вкусом и только размещенных в подвалах подмосковного особняка, куда мог войти только он сам. Золингеновская шпага

ХVI века (старик-сторож, погибший от удара током при неосторожном обращении с проводкой на объекте) или греческая монета из электрона(1.), отчеканенная в Ольвии(2.) две с половиной тысячи лет назад (двое десятилетних пацанов, утопленных в Черном море с булыжниками на шеях) в глазах Большого Ха стоили намного больше, чем сделка стоимостью в десяток миллионов долларов….

1. Сплав золота и серебра, из которого чеканили монеты в некоторых государствах древности.

2. Греческий город-колония на берегах Черного Моря в современной Украине.

11 июня большой комфортабельный джип колесил по проселку, добираясь до Изжевина прямой дорогой, обозначенной на карте. В джипе кроме самого Большого Ха и Гомера находились еще трое охранников. Один вел машину, двое других дремали. Гомер смотрел в окно. Большой Ха в который раз перечитывал его докладную записку. Дело было мутноватым, но интересным. А что поиски грозили оказаться долгими и сложными – это к лучшему. Надо только заручиться поддержкой местной власти. По данным службы безопасности Большого Ха, мэр Изжевина был амбициозен, глуп, вороват, но при этом хитер, изворотлив и продажен. С такими людьми бизнесмен находил общий язык «на раз». Не пройдет и двух дней, как он сможет при желании перерыть хоть весь город, хоть его окрестности….

– Вот блин! – джип тряхнуло, и Большой Ха поднял голову от бумаг. Разморенные жарой и ездой охранники завозились, вяло ругаясь на своего приятеля, который снова ругнулся: – Блин!

– Что случилось, Витя? – Большой Ха просунулся вперед. Охранник пожал плечами:

– Сами смотрите, Филипп Петрович. По карте-то у вас капитальный мост, а тут вот что……

Большой Ха не очень удивился, если честно. Опыт поездок по городкам и весям убедил его: карты частенько не соответствуют реальности России. Обозначенные на них асфальтовые дороги оказывались грунтовками, грунтовки заводили в болота, деревни пропадали в лесах, развилки смещались на километры, ориентиры исчезали, как по мановению волшебной палочки. Поэтому он спокойно воспринял, что каменно-деревянный мост, четко обозначенный на карте, оказался жутким сооружением из бревен, досок и дранки. Сквозь них загадочно просвечивалась вода речки, лениво текшей в калиновых и ивовых берегах. На том, что когда-то было перилами моста, а теперь напоминало…. да ничего не напоминало – сидел абориген. Ему было лет десять, он был загорел, белобрыс, облачен в джинсовые шорты, вооружен удочкой и обвивал босыми ногами самую надежную балку. На джип абориген не смотрел.

– Э! – водитель Витя высунулся из окна. – Пацан! Мы тут проедем?!

– Не ори, рыбу распугаешь, – хладнокровно ответил пацан, не поворачиваясь. Витя поперхнулся, а рыболов продолжал: – Если точно по центру, то проедете. А если не точно, то вон по той тропинке, – он махнул рукой, – три километра, крайний дом, дядя Боря, у него трактор. Он вашу тачку вытащит.

– Ну ты слезь, мы поедем, – Витя помахал рукой. Пацан дернул плечом и остался сидеть. – Поедем, Филипп Петрович?

– Давай, – кивнул Большой Ха, пытаясь понять, почему вдруг у него внезапно испортилось настроение. Он так напряженно над этим размышлял, что даже не понял, как и когда джип проскочил мост. Пацан заметил:

– Гляди, а я думал – загремите с бульком.

– Ах ты сопля… – Витя без команды полез из машины, но пацан хладнокровно предупредил:

– В речке не поймаешь. А я номер запомню, в городе будете каждое утро шины менять. Ну, будешь ловить?

– Оставь, – досадливо сказал Большой Ха. Он вдруг понял, в чем дело, почему ему стало не по себе.

Мост. В книжках, которые он любил читать в детстве, вот точно по таким мостам – разбитым, качающимся, через заросшие ряской и ивняком речки – герои попадали из обычного мира в волшебные страны, где…

– Ерунда, – сказал Большой Ха. – Поехали, Вить. Тут должно быть уже рядом.

* * *

Примерно к середине занятий боль ушла окончательно, и Федька в очередной раз признал правоту своего отца, говорившего, что большинство проблем физического плана от того, что люди себя жалеют. Он отошел чуть в сторону и оглядел своих.

Мальчишки боксировали на парах. Девчонки стреляли в цель из двух арбалетов. Федька подобрал шест, намереваясь продолжать разминку, но спохватился:

– А где Женька? – и выругал себя: хорош командир! Впрочем, в начале занятий ему было так больно, что сил не хватало подумать о ком-то и он прикинул численность ЮКов на глаз. – Макс, Женька где?

Но вместо Макса подскочил Юрка. Он держал на плечах шест на манер коромысла и беззаботно ответил:

– А он уехал

– Куда? – Федька, успокоившись, перехватил сове оружие, в шутку стукнул Юрку по плечу – тот ловко отбил удар круговым движением и пожал загорелыми плечами.

– А, не знаю… Я видел, когда к тебе шел. Подъехал джип-"чероки", Женьке дверь открыли, он в него сел и поехал. О, я этот джип еще утром видел! – спохватился Юрка. – Рыбачу на мосту через Калиновку, ну, ты знаешь, три километра от города, около Заповедного… Прет такой кабан, останавливается, из него высовывается пугало… – и Юрка пересказал всю историю. – Я еще подумал: не иначе, как к мэру родня приехала.

– Какой номер, ты говоришь? – Федька не мог понять, что его беспокоит, но что-то беспокоило.

– Московский. У меня дома записан, – Юрка прокрутил шест над головой. – А чего?

– Да, нет ничего, – Федька покачал головой. – Ничего, – добавил он уже уверенно. – Пошли заниматься.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю