355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Верещагин » Ох уж, эти детки! » Текст книги (страница 19)
Ох уж, эти детки!
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 21:07

Текст книги "Ох уж, эти детки!"


Автор книги: Олег Верещагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 25 страниц)

ГЛАВА 7
Тяжело в деревне без нагана…

– Ещё три дня, – Шурка вздохнул и поправил панаму. – Знаю это – место это ваше. Но я сразу предупреждал – долго идти.

– Долго? – проворчал Большой Ха. – Мы уже три дня идём! Веришь ты что, Шурик.

Мальчишка равнодушно пожал плечами:

– Мне это надо?

– Да нет вообще-то… – признал Большой Ха. Просто я думаю: может, ты заблудился, а теперь боишься признаваться?

– Да чего мне признаваться? – снова пожал плечами мальчишка. – Ушел бы от вас – ищи-свищи.

Большой Ха не мог не признать правоты мальчишки. Шурка Суханин в лесу и в самом деле чувствовал себя, как дома. И не похоже было, что он заблудился – уверенно шел к какой-то цели, почти не сверяясь с картой. В конце концов, бывали в жизни у Большого Ха и куда более длительные и сложные экспедиции – он и разговор-то завел, чтобы малость надавить на мальчишку, отличавшегося редкой независимостью. Трое сопровождавших Большого Ха охранников к лесной жизни оказались совершенно не приспособлены – он и не подозревал этого и жалел, что оставил в Изжевино Гомера. Накаченные громилы сопели, пыхтели, потели, спотыкались, шумели на весь лес, переругивались и падали. Шурку все трое пытались «припрячь», взвалив на него хозработы, но мальчишка только усмехнулся и предоставил Большому Ха график дежурств на блокнотном листе. Сам Ха туда включён не был, но охранников Шурка не обошел вниманием и на все попытки заставить работать "не в очередь" не реагировал. Вообще-то Большой Ха не мог не признать, что это справедливо… но временами наглость мальчишки казалась ему просто чрезмерной. А ещё иногда он вдруг начинал думать, что это и не наглость вовсе, а… чувство собственного достоинства. Смешно у такого сопляка, но…

Людей с таким чувством Большой Ха не терпел.

– Ты уверен, что мы найдем то, что ищем? – Задал вопрос Большой Ха. Шурка отстегнул с пояса новенькую фляжку, попил, прополоскал рот, сплюнул и только после этого ответил:

– Я уверен, что выведу вас на место, которое на этой тряпке. Остальное – не моё дело. И платите вы мне, как договаривались, в любом случае… Отдыхайте ещё пять минут, потом идем, – и отошел, совершенно неутомимый, хотя и тоненький.

– Не пойму, – проворчал один из охранников, всё это время рассматривавший натёртую ногу, – дурак он, или притворяется?

– А что? – Большой Ха, выглядевший намного бодрее своих «лбов», невзирая на комплекцию, обмахивался панамой, сидя на пне. Охранник пожал плечами:

– Пацан в лесу, с ним четверо здоровых мужиков, а он с ними, как хозяин… Давануть разок за шейку – и все дела… Вот это я – и говорю, типа: он дурак, или притворяется?

– Не исключено, что притворяется дураком… – пробормотал Большой Ха себе под нос – так, что больше никто не услышал…

* * *

Болото казалось непроходимым.

Ну, то есть, где-то в нем, может быть, лежали тропинки, по которым можно было пробраться. Даже наверняка. Но нашарить их не удавалось, а вслепую – тут и там, куда ни ткнись, черный жидкий торф, взятый в руку, юрко сочился сквозь пальцы, показывая: лучше не соваться. Звенели комары, сверху пекло, от болотной поверхности поднимался еле заметный пахучий туман, размывший перспективу.

– Придётся в обход, – зло сказал Федька, прополаскивая испачканные руки в воде, отстоявшейся верхом, горячей, как в металлическом баке. – Сколько там, по карте?

– Километров восемь, – Макс сплюнул и покосился на Сашку. Федька понял: ему хотелось выругаться. Саша вдруг негромко пропела:

 
– Шумел сурово… брянский лес,
Спускались синие туманы —
И сосны слышали окрест, как шли,
как шли тропою партизаны…
 

Идем? А перекусим на ходу…

…Идти краем болота было делом, конечно, мутным – ноги проваливались в жижу, комарьё донимало больше обычного, то и дело приходилось продираться через кустарник, разросшийся в настоящую стену из туго переплетённых ветвей. Но в целом шагали бодро – подталкивала мысль, что скоро они выберутся на то место, где произошла когда-то схватка, решившая судьбу собранной местными жителями казны.

Берег начинал поворачивать, одновременно снова поднимаясь. Лес постепенно приближался, становились видны отдельные деревья, зелёная масса распадалась на листья. Около десяти утра все трое вывались на заросшую, но ещё различимую дорогу. Она уводила в лес, но впереди отчетливо виднелись просветы, и воспрянувшие духом поисковики единым порывом преодолели метров триста по лесу – и оказались на окраине Лядского Побоища.

Печальное это было зрелище. Не страшное, а именно печальное. В зелени запущенных садов тонули крыши – провалившиеся и целые. Лес подчинял эти сады, делал их своей частью и с их помощью постепенно поедал когда-то большую деревню, раскинувшуюся в несколько концов, словно русский витязь. Прилёг отдохнуть на пригорок, сняв в броню, закрыл глаза – и подобравшийся враг всадил в сердце кривой нож…

– Почему, мальчишки? – хмуро спросила Саша, откидывая с потного лица сетку. – Тут же так красиво…

– Людей переманивали в города, на целину в Казахстан, – неохотно, словно через силу, отозвался Макс. – Русский человек силен, только пока он живёт на своей земле. А отчекрыжить его от корней и всё готов «совок». Работящий, деловитый и тупой… Мой дед и бабка вот как уехали – отцовские, в смысле. Они в Листвянке жили, это тоже брошенное село, только не тут, а… – и Макс махнул рукой неопределённо.

– Отрыв народа от своей земли означает его смерть… – пробормотал Федька и пояснил в ответ на взгляды товарищей: – Это один немец так сказал… А в начале 90-х годов наш какой-то ученый, я читал, но не помню фамилию, предлагал переселять как можно больше беженцев – русских из "независимых государств" в восстанавливаемые деревни…

– И?.. – спросила Саша. Федька зло усмехнулся:

– Обозвали фашистом и больше не вспоминали. Он же РУССКИХ предлагал переселять, а не РОССИЯН. Чуете разницу?.. Давайте лучше купнёмся. Вон речушка и пляж ещё цел… Расслабимся немного.

– И постираемся, – практично заметила Саша. Кроссовки снимете как можно дальше от меня, ясно?

Мальчишки коротко и негромко заржали…

…Расслабляться или нет, но к речушке вышли аккуратным походным порядком. Где-то тут всё-таки был человек с ружьём 12-го калибра. Как ни крути.

Впрочем, бдительности хватило ненадолго. Мальчишки искупались и простирнулись быстро, разложили барахло на песке, а сами блаженно растянулись на прогретом мелководье. Саша – ниже по течению – всё ещё возилась со своими вещами. Ребята нет-нет, да и подглядывали на неё – "для безопасности", как они себе это объясняли, хотя…

И тем не менее – именно это спасло ей жизнь. И, может быть, не только ей.

Федька поднял голову в очередной раз – и застыл, широко раскрыв глаза, не понимая, спит она, или что? Саша всё ещё стирала что-то с увеличением енота-поласкуна, мурлыкала песенку, отсюда не понять какую. Картина была совершенно мирной. И того, что подкрадывалось к девчонке сзади – по желтому солнечному песку от ближайших кустов – просто НЕ МОГЛО БЫТЬ.

Представьте себе существо размером со стоящего на четырех лапах медведя, но с массивной головой волка на длинной сильной шее, которое несут вперед недлинные мощные ноги; передние длиннее задних, отчего существо казалось перекошенным. Рыже-серая шерсть свисала сосульками под брюхо, выглядевший коротким хвост ходил туда-сюда. Острые уши стояли, как металлические, иглы торчала жесткая шерсть на загривке.

Федька не испугался, нет. Он просто несколько секунд ошарашено наблюдал, как это – ЭТО – приближается к девчонке… шаг… ещё шаг… И только потом истошно заорал:

– Саш, бе-ги-и!!! – и крутнулся на месте, чтобы добраться до снаряжения.

Он не видел, как девчонка, мгновенно обернувшись, вскочила с воплем, но не растерялась, метнула в морду нависшего над ней существа то, что стирала, и бросилась бежать. Брошенная вещь дала ей две или три секунды бега, а длинные сильные ноги и страх увеличили фору. Издав короткий непонятный рык, зверь затрусил следом – вроде и не быстро, но уверенно. Федька никак не мог найти ружьё, под пальцы попался пояс… а вот Макс, стоя на колене, кувыркнулся, уходя с линии «Саша-зверь», и словно на стенде, почти очередью всадил девять «макэлвинов» в косматый бок.

Зверь взревел хрипло, остановился, закрутившись… но пули 410-го калибра для него оказались слабыми, и он бросился вперед снова – уже не за Сашей, а на Макса, который, побледнев, поменял магазин. Саша, проскочившая мимо мальчишек, увидала, как навстречу зверю прыгнул Федька: в левой руке разложенный «соболь», в правой – топорик, услышала его голос – хриплый, не похожий на обычный: Федька РЕВЕЛ:

– Ну?! С-сюда-а!! Иди ссюдаа!!! – и его спина вздулась переплетением мускульных жгутов. Зверь присел на задние лапы и взмахнул передними, опустив голову к груди – мелькнули страшные когти, под которые нырнул Федька…

…Гулкий страшный грохот, непохожий на выстрелы самозарядки, перекрыл все остальные звуки. Зверь взвыл, встал в рост на задние, как оборотень из штатовского фильма – и тяжело завалился на спину.

Несколько раз дернул лапами. Качнулся бок. В воду вытекло откуда-то струйка крови. И – всё.

Все трое озирались: Макс – успевший сменить магазин, Федька – стоящий в боевой позе с оружием в руках, Саша – замёрзшая возле ружья Федьки. Они ничего не понимали и тупо смотрели на идущего к пляжу человека – седого, странно одетого, несшего в длинных узловатых руках старое ружьё-двустволку, левый ствол которого дымился.

* * *

– Напугались? – голос был старческий, надтреснутый, но в остальном облик не соответствовал понятию «старик». Да, седые волосы, да, борода и усы, но держался незнакомец прямо, ступал бесшумно – ногами, обутыми, кстати, в лапти. И старое ухоженное ружьё держал ловко. – И то… Ещё чуть – и добрался бы он до вас…

– Он кто? – Федька бросил взгляд через плечо, где громоздилась туша зверюги. Старик покачал головой:

– Кто его знает… Живут такие в чаще. Мало. А этот, видно, за вами шел, сомневался – нападать, нет? А уж вы развеселились, он и решился… Порвал бы, да и сожрал…

Макс, наклонившийся к снаряжению Федьки, достал и протянул старику гильзу:

– Ваша?

– Моя, – не удивился тот. – Обронил, значит… Глазастые.

– Вы кто?! – почти крикнула Саша и присела на песок – кажется, ногти не удержали. Федька, тяжело ступая, подошел к ней, встал рядом. Саша подняла лицо от коленок, повторила: – Кто вы?

– Дед Степан, – по-прежнему с равнодушным дружелюбием представился охотник – или кто? – Живу тут.

– Тут? – Макс бросил взгляд на деревню, потом – на поношенную, аккуратно зачинённую одежду старика, на плетённый из прутьев ранец за плечами. – Разве тут остались… люди?

– Нет, – покачал головой старик. – На что они мне? Я уж лет десять, как ни с одним человеком не разговаривал. А живу один лет сорок…

– Совсем один? – недоверчиво спросил Макс. А как же…

– Да никак, – в бороду улыбнулся старик. – Живу, и всё…

– А сколько вам лет? – Саша опёрлась на руку Федьки, встала. Старик охотно отозвался:

– Да кто его знает… Когда последние-то люди разъехались, мне, помнится, уже за сорок было. Сорок да сорок – вот и все восемьдесят.

– Вы намного моложе выглядите, – сказала Саша, критически окинув взглядом старика. Тот негромко засмеялся, спросил:

– А вы кто?..

…Самокрутка пахла крепко – табак дед Степан выращивал сам. Из запущенного сада поддувало ветерком, там, в темноте, что-то двигалось и шевелилось, но страшно не было. Временами звуки затихали, и тогда становилось слышно, как позади, в комнате, похрапывает Макс и сопит Саша. Звездное небо высоко и неподвижно висело над землёй.

Федька рассказывал, сидя на ступеньке пониже старика, прислонившись спиной к перилам. Он и сам не знал, с чего вдруг начал этот рассказ, почему разоткровенничался – он, никогда не страдавший излишней доверчивостью. Просто – рассказывалось, и всё тут.

Дед Степан не перебивал – ни разу. Слушал, пыхтел самокрутками, которые ловко вертел на ощупь. Ничего не спрашивал. И даже когда Федька рассказал всё – продолжал

молчать. И Федька молчал тоже.

– Да, история, – сказал старик непонятно. – Тяжёлое дело. Непросто в лесу искать, да ещё в настоящем лесу… Сам видел, кто тут обитает. Я когда ещё к людям-то высовывался, так раз до области добрался, до ученых. А они меня на смех – говорят: "Дедушка, вам книги по… слово такое заковыристое… читать нельзя. Нету такого животного, про которое вы рассказываете, вымерло начисто ещё в долюдские эпохи…" – и дед Степан засмеялся. – Книжки у меня есть, видел? – Федька кивнул, он в самом деле с удивлением обнаружил в дедовом домике, спрятавшемся в глубине запущенного сада, большущую библиотеку. – Тот ученый, что доказал – мол, круглая земля и вертится – Галилей… Он телескоп изобрел, давал в него там разным попам смотреть. А один и говорит: "Не буду, мол, – смотреть, ибо такого быть не может…"

– А почему вы перестали к людям… выходить? – спросил Федька. Старик затянулся, бросил окурок:

– А разонравились они мне… Жадные стали. Торопятся куда-то, бегут, спешат, все ищут, где урвать…

– Не все же такие. – сказал Федька. Старик кивнул:

– Не все. Многие… Я когда воевал, таких не было почти. В опасности человек настоящий – трус как трус, смелый как смелый… Вот вы смелые. А всё одно. Ты мне говоришь: клад для справедливости хотите найти. А найдёте? Увидите – и хорошо, если друг друга не побьёте. А то просто поделите, да и забудете все разговоры про справедливость… Федька не обиделся. Он серьёзно задумался и ответил неспешно:

– Нет. Я – точно нет. И Саша с Максом… Мы не для себя ищем. У нас всё есть, нам ничего не нужно. Только… правда. Без правды плохо. Даже когда есть деньги, дома… всё есть.

Старик снова замолчал. Потом так же молча встал и ушел дом. Слышно было, как он укладывается в соседней с ребятами комнатке на скрипучей кровати. А Федька остался сидеть.

Он думал сразу о многом. О том, что не смог бы тут жить один – и не из страха, а просто… нехорошо, когда человек один. И о сегодняшнем невероятном случае на пляже (толчком возвращался страх). И о Саше, и о кладе, и о многих вещах. О том, что с удовольствием просто отдыхал бы сейчас где-нибудь… но всё равно будет искать клад Кузьмы "до последнего". Наконец он встал и, потянувшись, сказал в пространство:

– Тяжело в деревне без нагана, – и ушел в дом, не забыв за собой опустить засов на двери.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю