412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Запорожец » HistoriCity. Городские исследования и история современности » Текст книги (страница 28)
HistoriCity. Городские исследования и история современности
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:54

Текст книги "HistoriCity. Городские исследования и история современности"


Автор книги: Оксана Запорожец


Соавторы: Борис Степанов,Кирилл Левинсон
сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

Небольшие уличные надписи: город продолжает говорить

Традиционные граффити вдоль железнодорожных путей и небольшое количество холл-оф-феймов – все еще сохранившихся в Москве секретных дворов или промышленных объектов, до которых у городских властей пока не дошли руки, где стены расписаны, – никаким образом не могут исчерпать потребность гигантского мегаполиса в уличных изображениях и в живом, свободном от цензуры городском диалоге. Сложившиеся в Москве неблагоприятные условия для развития уличной культуры привели к той форме, в которой этот разговор сегодня ведется на городских стенах. Неофициальные уличные изображения в Москве сегодня почти всегда можно объединить понятием «небольшие уличные надписи». Деление на стрит-арт и граффити, тэги и рисунки, в каких-то ситуациях значимое и отвечающее на вопросы о функциях и адресации уличного искусства, в сложившейся ситуации отступает на второй план. Самое главное, что можно сказать о современном неформальном уличном искусстве в Москве, – это то, что оно работает с малыми формами и малыми средствами (чаще всего это маркеры, которыми пишется тэг или делается рисунок, реже – баллончики, иногда стикеры и небольшие стенсилы), и что оно продолжает существовать в городской среде, несмотря на вынужденную сверхэфемерность.

Отношения уличных художников с баффингом, то есть уничтожением их работ путем закрашивания, регулярно становились предметом креативного обыгрывания – достаточно вспомнить работы Бэнкси или mobstr, игру которого с коммунальными службами в Лондоне журналисты назвали троллингом931931
  См.: https://www.citylab.com/design/2015/07/an-artist-trolls-london-into-painting-a-wall-over-and-over/397412/.


[Закрыть]
. Но в Москве это обыгрывание сегодня носит массовый повседневный характер. Уличные художники и граффити-райтеры рассматривают разноцветные квадратики коммунальщиков как канву для своих работ, обыгрывают их границы, их цвет, их форму (пририсовывая к ним глаза и лапы животных), а порой и сами условия их существования: «Пока это просто надпись, но скоро ее закрасят красивым прямоугольником», «Строго запрещено!» (трафарет на свежем квадратике баффа), «Не скучай!» (аккуратно вписанная в квадрат баффа, как в картину, эта надпись становится не просто проявлением городской эмоциональности, но и обещанием коммунальщикам), «Никто ничего не потеряет, если завтра эту надпись вдруг решат не закрашивать» (Кирилл Кто). В непосредственном взаимодействии с баффингом или вне его, но все равно в сформированной им ситуации сотни городских художников наполняют улицы Москвы забавными надписями, авторскими персонажами и критическими, проблемными сообщениями. Местом архивирования этих сообщений является интернет – специализированные сообщества в социальных сетях, городские блоги об уличном искусстве932932
  Например: https://vk.com/mostag; https://serge-elephant.livejournal.com/profile.


[Закрыть]
, личные блоги художников. Мы выбрали трех авторов последовательных, продуманных высказываний на языке небольших надписей в современной Москве для того, чтобы закончить разговор о кризисе городской коммуникации с помощью тех, кто с этим кризисом борется на языке городского искусства и составляет видимую и важную часть современной проблемной истории городской визуальной культуры в Москве.

Костя Август: 13 лет осени в городе

Типичные для золотой осени в Москве желтые и рыжие кленовые листочки – многолетний персональный проект Кости Августа, соединяющий фигуративность и публичное высказывание стрит-арта с характерными для граффити-культуры пространственными и временны́ми вызовами. Костя Август называет свой проект «присутствие в пространстве», больше всего ориентируясь на пример Space Invader. Его листики так же моментально узнаваемы, так же неизменны, так же связывают воедино самые разные пространства, напоминая о том, что их автор здесь побывал, обозначил это место как проницаемое, наполнил его человеческим присутствием. Но именно в Москве, где живет и больше всего работает Костя Август, присутствие в пространстве уличного художника представляет сегодня огромную трудность, требует от него развивать свое знание о меняющемся городе, понимание его тайных ходов, требует, наконец, упорства: в 2018 г. Костя Август пообещал себе, что нарисует за год на улице 365 листов, по числу дней в году. В Москве нарисованные за ночь листы порой баффят уже наутро, но художник продолжает взламывать установленный порядок повседневности и нарушать стерильность московских улиц, удивляя прохожих неожиданными местами, из которых наутро может выглянуть желтый листок – будь то бетонный барьер на дороге перед Большим театром или крыша дома напротив сверкающего комплекса небоскребов Москва-Сити.


Ил. 2. Работа Кости Августа в Москве. (Фото предоставлено Костей Августом)

Одним из привлекательных аспектов проекта Кости Августа можно назвать его временнóе измерение. Отдельному листочку редко удается прожить долгую жизнь – но благодаря многолетнему присутствию на улице, в сочетании с близкой многим, эмоционально насыщенной символикой осеннего листика, работы Кости Августа стали узнаваемой частью городской образности. Художник признается, что раньше рисовал и традиционные граффити, и другие сюжеты, но потом оставил их и сосредоточился на листике, потому что именно листик вызывает наиболее теплую реакцию у обычных людей.

Люди видят эти листья по городу, встречают их как старых друзей, радуются, у них есть такое ощущение, что я здесь был, они задумываются, как я смог куда-то залезть, там на крыши. Вот для меня, по сути, это самое важное. […] И для некоторых людей листы как-то стали даже определенным спутником в жизни, потому что я их рисую уже 13 лет. Для кого-то это воспоминание со школы и по нынешний день, они это ценят, им это нравится, ну и мне, соответственно, тоже очень приятно933933
  Костя Август, уличный художник. Интервью авторов статьи, июль 2018 г.


[Закрыть]
.

Так эфемерная форма нелегального стрит-арта в городе тотального баффинга неожиданно оказывается способна вернуть пространству эмоциональное наполнение, а городу без следов и руин – историческое измерение и через него включить жителей в разговор о том, что они видят и помнят.

Zoom: «говорить с людьми»

Один из самых известных московских уличных художников последних лет Zoom достаточно легко меняет формы и техники высказывания, разговаривая с горожанами с помощью стенсилов, выполненных краской, скотчем, губной помадой, жевательными резинками, реже – небольших инсталляций.

Мы думаем, что любовь горожан и интерес массмедиа к этому художнику – прямое следствие стиля его общения – стремления к разговору на равных, мягкой и душевной интонации его работ, желания и умения поддерживать коммуникацию с любым зрителем.

Я не просто высказываюсь, а пытаюсь разговаривать с людьми. Я осознанно занимаюсь понятным искусством. Если ты работаешь на улице, твое высказывание должно восприниматься теми, кто там ходит, – клерками, пенсионерами и водопроводчиками. В качестве канала обратной связи работает мой инстаграм934934
  Zoom, уличный художник. Интервью авторов статьи, июль 2018 г. Социальная сеть «Инстаграм» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


[Закрыть]
.

Стремление к пониманию проявляется в выборе сюжетов, обычно связанных с хорошо знакомыми и нередко любимыми образами популярной культуры – такими, как герои старых советских или современных голливудских фильмов, которых Zoom иногда причудливым образом объединяет друг с другом. Для этих работ характерна мягкая ирония, подтрунивание над известными сюжетами, искренность – редкая, а поэтому очень важная для Москвы интонация, резко контрастирующая с однозначностью официальных посланий и безупречностью обновленных городских пространств. Разговор художника и горожан нередко переносится с тщательно контролируемых московских улиц в более свободное пространство интернета. В своем инстаграме Zoom охотно рассказывает о собственных работах и отвечает на вопросы.


Ил. 3. Zoom. «Люся». (Фото из открытого источника, публикуется с разрешения автора)

Оставляя свои работы на улицах, художник вступает в заведомо неравные отношения с городскими службами. Многие работы Zoom сложны в исполнении и требуют значительных временны́х затрат, как, например, портрет Людмилы Гурченко, одной из наиболее ярких и любимых зрителями звезд советского кино, выполненный различными оттенками губной помады.

Однако многочасовые усилия художника стремительно исчезают с городских стен благодаря стараниям коммунальных служб. По словам Zoom, средний срок существования работы на московских стенах – пара дней935935
  zoomstreetart 1 сентября 2016 г.


[Закрыть]
. Художник шутит, что скорость исчезновения его работ заставляет предположить, что городские коммунальные службы находятся в числе его преданных подписчиков936936
  См.: https://daily.afisha.ru/cities/2800-my-vse-tut-drug-druga-nenavidim-kak-ulichnyy-hudozhnik-zoom-uspokaivaet-moskvu/.


[Закрыть]
. И все же иногда изображения начинают жить своей жизнью, проступая через плотные слои скрывающей их краски. Так произошло и с портретом Людмилы Гурченко. Нарисованный помадой, добавившей ему особую интимность и нежность, через несколько дней он отчетливо проступил через баффинг, что несказанно обрадовало всех следящих за его судьбой. Это событие, немедленно попавшее в ленты городских новостей, – отражение желания горожан выстраивать коммуникацию на своих условиях, иметь собственных, а не навязанных им гигантскими муралами героев, надежда на то, что в зарегулированном городе есть место случайности и чему-то «живому, со смыслом, не за деньги, искреннему» – именно так Zoom высказался о спонтанных, несанкционированных уличных изображениях в интервью, которое мы взяли у него в июле 2018 г.

ZimnaKrew – философский минимализм

Загадочная команда со следами польского языка в названии, ZimnaKrew, существующая в Москве с 2016 г., не открывает своей численности и своих лиц. Однако именно их минималистское «человеческое лицо» сегодня очень заметно и очень узнаваемо на московских улицах.

ZimnaKrew предпочитают говорить о нем как об «анонимной архаике»; нанесение лица на квадрат баффа или другую городскую поверхность, так же, как и проявление лица в любом уже имеющемся круглом объекте, они сравнивают с ритуалом – и готовы в дальнейшем отдавать полученный результат на откуп свободной интерпретации наблюдателя. Но лицо ZimnaKrew завораживает как раз тем, что сопротивляется любой интерпретации. В отличие от многих аналогичных минималистских граффити-проектов с веселыми смайликами и выразительными мордочками и тем более в отличие от лиц рекламных плакатов и магазинных витрин, стремящихся зазвать покупателя или заразить зрителя потребительским экстазом, это лицо не имеет никакого выражения, не старается развеселить прохожих или прокомментировать происходящее. Оно просто неотменимо присутствует, несет в себе какую-то торжественную тайну, наполняя город нейтральными крупными планами (первичным уровнем восприятия, без индивидуальных черт, социальных особенностей и коммуникативных функций – если мы вспомним характеристику крупных планов, то есть лица, у Делеза937937
  Делез Ж. Кино. М.: Ad Marginem, 2019.


[Закрыть]
). Лица ZimnaKrew становятся для «понятного», распланированного, доступного города Другим – тем, что невозможно не заметить и нельзя понять. Несмотря на кажущуюся простоту исполнения, эти лица каждый раз завораживают наблюдателя тем, насколько они больше разворачивающегося вокруг них городского спектакля с подсветкой, реновацией, суетой и движением. Наверное, в силу своей универсальности лица ZimnaKrew могли бы сыграть свою роль в любом городе. Но именно в Москве их присутствие оказывается особенно весомым, особенно подчеркивает, как много город теряет, стремясь сократить возможности высказывания и лишить своих жителей не только права на разговор, но и права на непонимание.


Ил. 4. ZimnaKrew на улицах Москвы (фото Натальи Самутиной)


Заключение

Сегодня граффити и стрит-арт – неотъемлемые составляющие визуальной среды больших городов по всему миру. Признание их глобальной практикой не должно останавливать нас от использования их в качестве лакмусовой бумажки для понимания отношений, складывающихся между разными участниками городской жизни, на локальном уровне. Пытаясь превратить Москву в глобальный город, местные власти поддерживают муралы – огромные изображения, задача которых – транслировать определенные ценности, а не способствовать коммуникации между горожанами. Такой способ «укрощения» уличного искусства идеально вписывается в повестку создания городских публичных пространств с ограниченным набором сценариев. Коммуникация, не вписывающаяся в предусмотренные сценарии, спонтанна и развивается усилиями независимых уличных художников. Работая вне системы заказов, они создают небольшие уличные изображения, которые привносят в городскую коммуникацию новые идеи, используют полутона и смягченные эмоции. Небольшие уличные изображения воплощают возможность говорить о чем-то, не понимать каких-то вещей, не соглашаться с заявленной позицией. Эти неофициальные изображения часто инициируют дискуссию, затрагивающую множество тем: от их эстетической ценности до артикуляции наиболее острых городских проблем. Именно они создают возможность равноправной и свободной коммуникации в Москве, несмотря на явные попытки взять ее под контроль.

Мы воспринимаем этот текст, написанный в 2018 г., как фиксацию определенного состояния городской коммуникации, которое можно сравнивать с уже понятным прошлым и с еще только обозначающимся будущим. Это историческое свидетельство, подтверждающее важность борьбы за настоящее, которую общими усилиями ведут уличные художники и горожане, вступая в противодействие с ориентированной на будущее и отчасти обесценивающей настоящее политикой и практикой городских властей.

Сведения об авторах

Елизавета Березина – культуролог, историк культуры, научная сотрудница Института истории искусства Лейпцигского университета, исследовательница в проекте «К переоценке наивного искусства. Международная рецепция и теоретико-методологическое осмысление». Елизавета завершает работу над диссертацией об истории советских художественных промыслов и Научно-исследовательского института художественной промышленности. В сферу ее исследовательских интересов входит история советской материальной культуры, социальная история ремесел, история культурной дипломатии, наивное и аутсайдерское искусство и другие непрофессиональные художественные практики.

Александр Дмитриев – кандидат исторических наук, исследователь, сотрудник лаборатории истории науки и техники Федеральной политехнической школы в Лозанне (EPFL, Швейцария). Кандидат исторических наук, до весны 2022 г. – ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»). Исследования Александра Дмитриева сконцентрированы на истории университетов, интеллектуальной жизни, связях науки, образования и городской среды. Его недавние проекты посвящены социальной истории советского «образованного класса» (в его географическом разнообразии) и становлению «точных методов» в гуманитарных науках. В число тем его исследования входит изучение украинской культуры (книга «Атлантида советского нацмодернизма» М.: Новое литературное обозрение, 2021, совместно с Галиной Бабак), а также истории гуманитарного и социального знания, в том числе и в локальных контекстах. Александр Дмитриев был соредактором книг «Университет и город в России (начало XX века)» (2009), «Историческая культура дореволюционной России» (2012), «Науки о человеке: История дисциплин» (2012).

Оксана Запорожец – городской социолог. В 2012–2019 гг. работала в качестве ведущего научного сотрудника Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ им. А. В. Полетаева. В 2019–2021 гг. возглавляла Лабораторию городской социологии НИУ ВШЭ. Оксана Запорожец является соредактором двух книг по городским исследованиям: «Сети города: Граждане, технологии, управление» (2021) и «Микроурбанизм: Город в деталях» (2014), автор многочисленных публикаций в таких журналах, как City, Journal of Cultural Geography, Laboratorium и др. В сферу ее научных интересов входят исследования цифровизации городской жизни, общественного транспорта (особенно метро в российских городах) и городских образов (таких как уличное искусство и граффити в Москве и Берлине). Эти разнообразные области объединяет интерес Оксаны Запорожец к горожанам, которые создают и изменяют городскую жизнь.

Юлия Иванова – кандидат филологических наук, координатор проектов Лаборатории ненужных вещей НМУ, старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований МФТИ. Область интересов Юлии Ивановой включает в себя историографию и политическую мысль раннего Нового времени, историю итальянской литературы XV–XVII вв., библейскую экзегезу бл. Августина.

Юлия Камаева – магистр культурологии, методист и менеджер образовательных проектов. Исследовала стратегии управления культурными ресурсами в городах Золотого кольца, а также историю культурного туризма в СССР. Написала статью об истории музеев для многотомника «1990‑е: история великого поворота». Организовывала поездки и выездные культурные практики по исследованию городов в России и других странах.

Александра Колесник – кандидат исторических наук, постдок Билефельдского университета (Германия). До 2023 г. работала старшим научным сотрудником Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева и доцентом Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В сферу научных интересов Александры Колесник входят исследования популярной музыки, публичная история и изучение культурного наследия. Ее недавние исследовательские проекты были посвящены понятию культурного наследия в России и публичной истории в русскоязычных социальных медиа.

Кирилл Левинсон – кандидат исторических наук, доктор философии. Изучал историю в МГУ им. Ломоносова. Его кандидатская диссертация, написанная в жанре социальной истории, была посвящена городским служащим в Южной Германии в XVI–XVII вв., вторая диссертация, защищенная в Тюбингенском университете, – истории социального конструирования орфографических норм и ошибок в Германии и России в XIX – начале ХХ в. С 1993 по 2011 г. работал в Институте всеобщей истории РАН, с 2011 по 2023 г. – в Высшей школе экономики, а также с 2018 г. в Германском историческом институте в Москве. С 2022 г. работает в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе. Основные сферы исследовательских интересов – история германского города раннего Нового времени, история образования и учебников, социальная история науки.

Алиса Максимова – кандидат социологических наук, научный сотрудник Центра передовых интернет-исследований (Center for Advanced Internet Studies) в Бохуме, Германия. Алиса занимается исследованиями музеев, прошлого и городской культуры, а также анализом социальных значений современных технологий.

Бенедикт Мауэр – доктор философии, изучал историю в Боннском университете. Его диссертация была посвящена городским хронистам в южных регионах Священной Римской империи германской нации в позднем Средневековье. Последние пятнадцать лет он возглавляет Дюссельдорфский городской архив. Основная сфера его исследовательских интересов – германская городская история Средних веков и раннего Нового времени с преимущественным вниманием к рукотворной городской среде, строительной политике коммунальных и территориальных властей, а также отражению городской памяти в письменных, изобразительных и архитектурных источниках.

Наталия Осминская – кандидат философских наук, старший преподаватель Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ. После окончания кафедры истории искусства МГУ им. М. В. Ломоносова работала в Московском музее-усадьбы Останкино хранителем отдела «Гравюры» и «Редкая книга», куратор ряда выставок, посвященных европейскому искусству XVIII в., в том числе выставки «Искусство путешествовать» (Музей-усадьба Останкино, 2000). Автор ряда статьей, посвященных философии и культуре Нового времени, в том числе истории коллекционирования в Европе и России в XV–XVIII вв. Соавтор перевода на русский язык «Этюдов по иконологии» Э. Панофского (ИД «Азбука-классика», 2009). В настоящее время основным предметом профессиональных интересов Наталии Осминской является философия и культура Нового времени, в первую очередь философия Г. В. Лейбница и проблема универсального языка в философии Нового времени. Н. Осминской принадлежит ряд публикаций, посвященных лейбницевскому проекту «всеобщей науки» и этике, а также ряд переводов на русский язык текстов Г. В. Лейбница.

Петр Резвых – кандидат философских наук, доцент Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Область научных интересов Петра Резвых – история европейской и русской философии XIX–XX вв. (прежде всего философия немецкого идеализма и романтизма и ее российская рецепция), история гуманитарных наук, история университетов, история российско-немецких культурных связей. Петр Резвых – автор ряда работ по немецкой классической философии, прежде всего по философии Ф. В. Й. Шеллинга, соредактор одного из томов Историко-критического издания сочинений Шеллинга, подготовленного Баварской академией наук (2021).

Ирина Савельева – international researcher, University of Houston, доктор исторических наук, до 2023 г. – научный руководитель ИГИТИ им. А. В. Полетаева, профессор ФГН Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Специалист по теории и истории исторической науки и социологии знания. Совместно с А. В. Полетаевым создала новое научное направление – социологию исторического знания, а также разработала проблемы формирования массовых исторических представлений, понятия «историческое время», механизмов превращения научного знания в «классику», исторической науки в XXI в. и публичной истории. Автор и соредактор 12 монографий и более 220 статей, опубликованных на русском, английском, немецком, китайском, польском и болгарском языках. Член координационного совета Международной ассоциации публичной истории (International Federation for Public History – IFPH).

Наталья Самутина (1972–2021) – кандидат культурологии, создатель Центра исследований современной культуры ИГИТИ им. А. В. Полетаева. Редактор книг «Фантастическое кино: эпизод первый» (М.: Новое литературное обозрение, 2006), «Царицыно: аттракцион с историей» (М.: Новое литературное обозрение, 2014) (совместно с Б. Степановым). Научные интересы Натальи Самутиной были связаны с исследованиями современной культуры, киноисследованиями, социологией культуры, исследованиями фан-сообществ и культур соучастия, городскими исследованиями, в частности изучением граффити и стрит-арта как феноменов современной городской культуры.

Павел Соколов – кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований, доцент Учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ. Сфера интересов Павла Соколова охватывает библейскую экзегезу Средних веков и раннего Нового времени, историю средневековой философии, историю политической мысли раннего Нового времени.

Борис Степанов – кандидат культурологии, приглашенный исследователь университета Сорбонны. В 2022–2023 гг. – директор ИГИТИ им. А. В. Полетаева, доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ. Редактор книги «Царицыно: аттракцион с историей» (М.: Новое литературное обозрение, 2014) (совместно с Н. Самутиной). В сферу научных интересов Бориса Степанова входят социология культуры и исследования (исторической) культуры, проблематика социального воображения, журнальной культуры, а также история советского кино. Его последние публикации были посвящены исследованиям истории российского краеведения.

Анна Стогова – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела историко-теоретических исследований Института всеобщей истории РАН, доцент кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Российского государственного гуманитарного университета, ответственный редактор альманаха гендерной истории «Адам & Ева». Сфера исследовательских интересов Анны Стоговой – интеллектуальная и социокультурная история Англии и Франции XVII в. В центре ее внимания находится проблематика текста как высказывания, акта коммуникации между автором и потенциальным читателем. В том числе несколько ее работ посвящены вопросу о том, как выстраиваются описания Лондона и Парижа в культуре раннего Нового времени.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю