412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Екимова » Проклятые скрижали (СИ) » Текст книги (страница 5)
Проклятые скрижали (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:42

Текст книги "Проклятые скрижали (СИ)"


Автор книги: Наталья Екимова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)

Глава 9. Слеза Бездны

Потом она подошла к огромному зеркалу, словно желала полюбоваться своей красотой. Сама же незаметно спрятала Слезу Бездны в вазе с серебристыми розами, посвящёнными самой Селенэте. Затем княжна заправила ткань в рамку пяльцев и присоединилась к увлечённой работой Ниоль. Княжна щебетала и много смеялась, рассказывая слухи и новости Ротонского двора. Только подруга слушала её краем уха. Принцесса, почувствовав странную тревогу. Поэтому работала в полном молчании. Медленно тянулся монотонный день. Наконец, знатная служанка решилась разорвать затянувшееся безмолвие.

– Ниоль, вижу же, что тебя тревожит не только скука от вынужденного затворничества. Может, я смогу хоть немного развеять твою печаль? – в карих глазах было столько вполне убедительного сочувствия, что принцесса решила рискнуть.

– Ничего из ряда вон выходящего. Просто тётушка настаивает, чтобы не слишком долго тянула со смотринами и выбором будущего мужа. Она беспокоится. Если в Ротоне прознают, где укрылась, мне придётся вернуться. Сама понимаешь, что, когда подобное произойдёт, второго шанса сбежать мне уже никто не предоставит. Эннет из кожи вон вылезет, но сделает так, что сразу по прибытии я окажусь прямиком под замком в Башне Невесты.

– А чего ты хотела, милочка? Совсем неожиданно спутала старой няньке все карты. За родственницу Марэт она никакого вознаграждения не получила. За тебя же была предложена не только солидная сумма в золотых слитках, но и поместье неподалёку от столицы королевства Ваорн Гарды. Только одного не могу понять. Как можно было по собственной воле прошляпить такую идеальную во всех отношениях партию?! Крутила бы мужем, как в голову взбредёт, изредка вспоминая об его существовании. Родила бы наследника. Он бы и прикрыл бы глаза на наличие молодого и полного сил любовника. Разуй свои голубые мечтательные глазки, в наше время все так живут. Любовь – чересчур ненадёжный товар, чтобы наивно полагать, что она будет вечной. Обернуться не успеешь, как любезный муженёк начнёт предаваться древней мужской забаве: охота за дамскими юбками. Впрочем, жёны тоже иногда и супругов могут за пояс заткнуть.

– Ты стала циничной, Кэма, – голос Ниоль не выражал абсолютно никаких эмоций.

– Дворцовые интриги кого угодно заставят повзрослеть. Ведь на кону нередко стоит не только репутация, восстановить которую потом будет практически невозможно, и благополучие, но и собственная жизнь.

– Я не играю в эти игры, Кэма, но кто сказал, что не знаю, как это делается?

– Ты сама себя обкрадываешь! Эннет надо было отлучить от двора сразу же, как умерла твоя мать. Гэйта всегда слишком прислушивается к мнению Лунных Сестёр, не имея собственного мнения. Она не годится для великой роли королевы.

– Жена правителя должна быть ему опорой и поддержкой, а не соперницей за власть и богатство. Так как после венчального обряда они становятся одним целым.

– Это всё – лживые сказки! Так как очень часто женщина оказывается куда успешнее и изобретательнее собственного супруга. Вот когда тебе пару раз разобьют чистое и наивное сердце, ты мигом возьмёшься за ум. Сразу же прекратишь строить из себя святую невинность.

– Надеюсь, что нет, – проскочившие в голосе принцессы нотки искреннего сожаления сразу дали понять агнарской княжне, что её подруга понимает, что прежнего душевного единения больше нет. Ниоль уже готова смириться с неизбежным отчуждением, которое скоро ворвётся в их жизнь стылым зимним ветром. – Что ещё интересного произошло за время моего отсутствия?

– Другие новости более мрачные и страшные. Находясь в Лунном Храме, ты будешь в полной безопасности, как и все, кто пребывает сейчас во дворце Рассветной Веды Эфори. Через пару недель после моего отъезда в Ротон, сначала в маленьких деревушках и на лесных заимках, стали появляться порождения Бездны. Охотники за демонами и разномастной нечистью буквально с ног сбились в тщетной попытке успеть везде и повсюду, чтобы спасти людские жизни и души. Священник Лимерик даже отбыл из столицы, чтобы в меру своих скромных сил и возможностей помогать собратьям по Полночному Ордену бороться с этой напастью.

– Опять какой-то чёрный колдун или ведьма неправильно оценили собственные возможности и открыли прореху в Бездну? Или причина гораздо страшнее?

– Этого, пока что, так никто и не смог выяснить. Лунные Сёстры настоятельно не рекомендуют нам совершать прогулки даже в дворцовом саду в светлое время суток.

– Плохо дело, значит, и тут, кроме Храма Селенэты, придётся ходить с большой оглядкой. Спасибо, Кэма, что предупредила об опасности. С чего это у тебя так задорно глаза сверкают, когда ты говоришь про жреца Лимерика? Он ведь – известный юбочник.

– Это всего лишь придворная клевета. Девицы сами ему прохода не дают. Те же, кого этот красавец не почтил своим вниманием, потом мстят, черня доброе имя мага. Ведь он давал обет уничтожать нечисть, демонов и нежить везде, где она посмеет потревожить живых, а не безбрачия.

– Что ж, будем осторожны даже в здешних коридорах. Всякое бывает. Лучше поберечься, чем потом локти кусать, что не проявила осмотрительности и попала в лихой переплёт, – Ниоль решила ничем не выдать того, что общество подруги детства ничего кроме раздражения больше не вызывает. Ведь Кэма слишком сильно изменилась. Прежнее родство душ было безвозвратно утрачено.

За окном опустились сумерки, и агнарская княжна заторопилась, предвкушая очередное свидание с Афрокком. Кэма как всегда гадала, какие ещё сюрпризы приготовил для искушённой возлюбленной неугомонный демон.

Только награда оказалась совсем не такой, о какой грезила амбициозная и довольно беспринципная, когда дело касалось её собственного благополучия, особа. Княжна даже успела рассердиться и порядком заскучать, пока хвостатый ловелас соизволил явиться.

Афрокк ввалился в опочивальню своей новой игрушки и ликующе протрубил:

– Дорогая моя, только благодаря тебе Ниоль подпадёт под чисто мужские чары Лимерика. Пойдём со мной. Сам Адари желает вручить тебе обещанную награду. Он весьма доволен тобой, сокровище моё.

– Это самая приятная новость за последнее время, Афрокк, – проворковала придворная, прильнув к нему. – А ты сам ничего для меня не приготовил?

Её глаза заискрились таким восхитительным лукавством, что демон не устоял от того, чтобы чуточку ускорить желанный для него финал восхитительного романа с хорошенькой девицей. Он достал из маленького шкафчика два золотых кубка с тонкой чеканкой и до краёв наполнил игристым зелёным вином. Оно было большой редкостью. Ведь доставлялось торговцами из крошечного горного княжества на знойном востоке.

– За самую прекрасную смертную в Фестайне! – выдохнул он и осушил благородный напиток до последней капли.

Кэма, не чуя подвоха, последовала его примеру. Расплата была мгновенной. Она тут же почувствовала, как жидкий огонь объял её внутренности.

– А-а-а! – закричала Кэма от невыносимой муки. – Так вот какую награду ты мне приготовил, Афрокк?! Смерть за всё то, что я для тебя сделала? – прекрасное лицо залила восковая бледность, в глазах медленно, но неотвратимо, угасал огонь жизни.

Потом её взгляд остекленел и потух. Демон взял растерянную душу Кэмы за руку и увлёк за собой, ласково воркуя:

– Дурочка моя, ты не узнаешь, как с годами увянет твоя прелесть. Мой господин ждёт тебя, сокровище моё. Угадай, кому будет пожалована высокая должность придворной танцовщицы? Я лично выхлопотал её для тебя, радость моя!

– Но ты отнял у меня слишком много, червь! Как много я ещё не успела, благодаря твоим козням!

– Зато твоя жизнь не будет по капле вытекать под тупым жертвенным ножом на Алтаре Господина Царства Льда и Пламени. Ты хотела бы такой доли для себя, малышка? Ниоль ведь предстоит именно такое испытание. И это ты сделала её полностью беззащитной! Через несколько месяцев Лимерик добьётся своего. Мы все будем вознаграждены за все лишения и труды!

– Слабое утешение, Афрокк! Я так много не успела сделать!

– Зато теперь ты будешь вечно подле меня! Ты даже не представляешь, как сладка любовь в Преисподней! Обещаю, что никогда не пожалеешь, что избавилась от бренного тела! Клянусь милостью Адари!

Впрочем, княжна разозлилась так сильно, что не проронила ни слова. Лишь сверлила Афрокка весьма многообещающим взглядом. Молодая женщина поклялась так отомстить за собственную мучительную смерть, что негодяю и зелёное пламя Бездны покажется райским курортом.

Передав новую Потерянную Душу в сераль Адари, демон вернулся в опочивальню Кэмы. Было важно как можно скорее убрать малейшие следы яда из крови девушки и подстроить всё так, словно на беду несчастной, демоны вырвались в мир живых именно в её покоях. Разрывать нежную шейку острыми когтями было безумно жаль. Только ради личной выгоды и милостей Князя Афрокк был готов пойти на что угодно.

Бросил в очаг горсть золотой пыли. После чего он вызвал мелких демонов, которые тут же набросились на тело Кэмы. Афрокк велел им дождаться Лимерика и быстро улизнуть в Бездну, как только тот выпустит в них первое боевое заклятье.

– Это нечестно! – тут же завыли они, толкаясь и перебивая друг друга. – Это произвол! На нижних ярусах Царства Льда и Пламени всегда только скука и вечный голод! Мы имеем право немного развлечься с тем, что осталось от этой грешницы! Иначе, зачем нам тебе помогать в твоих кознях?!

– Если Князь будет вами недоволен, я и слова не скажу в вашу защиту! – подручный Лимерика гневно ударил обоих кожистыми крыльями, сбив на пол, покрытый дорогущим ковром с ярким узором и густым и мягким ворсом.

Мелкие собратья пытались прокусить толстую подошву кожаных сапог негодующего начальства, но она была так зачарована, что бунтари чуть без клыков не остались. Шипя, точно змеи, которым на хвост наступил конный рыцарь, попытались настоять на своём. Увы, но им пришлось подчиниться. Так как сладить с собратом, который помешал им развлекаться на полную катушку, не смогли бы, даже напав всей разбойничьей ватагой.

Лимерик, дождался, пока закутанная в одежды послушницы Ниоль в сопровождении Марэт появится на другом конце коридора. После чего внушил проходившей мимо по коридору служанке, что нужно навестить княжну Кэму. Через пару мгновений в коридоре разнеслись истошные вопли до полусмерти перепуганной девушки. Зейра и нашла истерзанное тело придворной, белевшее в свете свечей на полу.

Жрец Бездны появился как раз вовремя, чтобы изгнать мелких демонов туда, откуда они пришли. При этом, по просьбе Афрокка, он так выпустил огненные заклятья, что они выжгли всю внутреннюю обстановку, не оставив и пепла от тела хозяйки апартаментов. Дитя Бездны справедливо опасалось, что Рассветная Веда и Лунные Сёстры сумеют докопаться до печальной истины, допустить чего интриганы себе позволить не могли.


Глава 10. Врёшь! Не уйдёшь!

Дрожащая от ужаса и омерзения Ниоль присела на диванчик в коридоре и попыталась взять себя в руки. Такой страшной смерти она не пожелала бы и самому лютому врагу. Марэт пыталась утешить спутницу, но тихая речь не доходила до сознания принцессы. Оно сжалось в ничего не воспринимающую извне точку. В первый раз девушка видела, почему так необходим Орден охотников за нежитью и нечистью.

Жрец проверил, не спрятался ли где ещё один гость из Царства Льда и Пламени. Потом учтиво обратился к Эфори. Её сразу же привели Лунные Сёстры, как только опасность миновала:

– Моя госпожа, видимо, эти паршивцы давно точили зубы на прекрасную княжну. Ума не приложу, как им удалось просочиться в Фестайн прямо на территории дворца. Хотя вы и приняли все возможные меры предосторожности, чтобы несчастья не произошло. Предайте мои искренние соболезнования родителям несчастной.

– Благодарю, что вовремя пришли на помощь, священник Лимерик. Оракул Дильда говорит, что в последнее время молодёжь, видимо от скуки и пресыщенности жизнью, частенько достаёт проклятые книги. Безответственно проводит запрещённые ритуалы. Из-за их безголовости демоны стали гораздо чаще прорываться в мир живых. Они сеют вокруг смерть, боль и ужас.

– Если я в столице, моя госпожа, вы всегда можете на меня рассчитывать. Вам лучше увести молодую послушницу к ней в келью, а то мало ли что. Скорее всего, нам ещё придётся пережить несколько нападений этих монстров.

– Марэт, уведите вашу подопечную в Лунный Храм прямо сейчас. Во дворце стало чересчур опасно. Не ходите поодиночке. Пусть Орден обеспечит сопровождение из боевых магов всем, кто нуждается в защите. Не уверена, что и в Святилище Селенэты вы будете в полной безопасности.

Лунная жрица величественно кивнула, давая знать, что просьба Рассветной Веды не осталась без внимания и будет исполнена должным образом. Подав руку Ниоль, помогла девушке подняться. Уже через пару мгновений они торопливо направились к главному входу в Храм Богини Равновесия. Жрец Бездны незаметно проследовал за ними, прекрасно зная, что Афрокк прямо сейчас организует неудачную попытку похищения принцессы. Исключительно для того, чтобы дать ему возможность подобраться к девушке поближе и не вызывать и тени подозрений.

Целая стая гогочущих и сквернословящих мелких бесов отшвырнули жрицу прочь от спутницы. Ударившись спиной о стену, Марэт потеряла сознание, тряпичной куклой сползая на пол. Мелкие мохнатые существа сорвали с принцессы покрывало и заулюлюкали в предвкушении заслуженной награды за хлопоты, которую им посулил. Если они просто помогут Лимерику втереться в доверие к младшей дочери короля Ротона.

– Авр, смотри-ка, какая славная куколка! Как думаешь, Князь Адари нам много отвалит золота за такую красоту? Может, ещё и по рабыне подарит? – самый крупный из бесов проказливо подмигнул пленнице и прицокнул раздвоенным языком.

– Да, уверен, когда он её заполучит, все остальные могут надолго идти искать себе нового покровителя, – отозвался его собрат поменьше и изо всех сил рванул на себя серый шёлк храмовых одежд, желая получше рассмотреть знатную добычу.

Впрочем, довести начатое до конца он не успел:

– Тебе разве не говорили, что у всякого есть своё место в этом или в других мирах? – воздушное заклинание оторвало обоих обидчиков от их несостоявшейся жертвы. – Убирайтесь туда, откуда пришли! – сгустки кроваво-красного огня заставили бесов с обиженным воем истаять как дым. – Идёмте, Ниоль, надо ещё проверить, не пострадала ли Лунная Сестра Марэт.

Лимерик помог девушке, пошатывающейся от слабости после пережитого ужаса, дойти туда, где сопровождавшая её жрица без чувств лежала на пыльном полу коридора. Впрочем, грудь женщины слабо вздымалась, подтверждая, что её время возвращаться к Богине Луны ещё не наступило.

Флакон с нюхательной солью быстро привёл родственницу отца Ротонской беглянки в чувство. Потом она оперлась на плечи сопровождающих, спеша как можно скорее оказаться под защитой могущества своей госпожи.

Ниоль с раздражением почувствовала весьма заинтересованные взгляды, которые жрец украдкой бросал на неё. Было в мужчине нечто такое, что вызывало у девушки неясную тревогу и предчувствие страшной опасности. Выросшая среди хитросплетений дворцовых интриг, она привыкла доверять собственному чутью. Оно, в отличие от людей, ещё ни разу её не подводило. В серых глазах помимо восхищения было что-то ещё, но что именно, Ниоль так и не удалось уловить.

Поняв, что его рассекретили, Лимерик сразу же переключил всё своё внимание на Марэт. Он негромко справлялся о самочувствии женщины и старательно делал вид, что принцессе всё только померещилось после пережитого кошмара. Решив подумать о происходящем в более спокойной обстановке, девушка сосредоточилась на том, чтобы не отставать от довольно быстро шагающего в сторону Лунного Храма жреца.

Амулет, который дал ему сам Адари, сделал так, что чары Богини Луны не помешают ему день за днём добиваться любви Ротонской принцессы, как этого потребовал Князь Бездны. Мужчина никак не мог понять, почему нельзя было с помощью колдовства ускорить долгожданную встречу Ниоль и его господина. Пожав плечами, жрец прогнал непрошеные мысли вон и откланялся, попрощавшись со спутницами.

Он чувствовал, что если будет спешить, то у него ничего не получится. Слишком уж тонким чутьём обладала эта белокурая девушка со слишком уж пристальным взглядом голубых глаз. Любой, на кого она смотрела дольше минуты, сразу чувствовал, словно ему заглянули в самые потаённые уголки души.

Вернувшись в свои покои, интриган наложил на двери и окна охранные чары и замкнул защитный контур. Лимерику сейчас не нужны были незваные гости, так как он собирался хорошенько обдумать, как ему быть. Надо было исполнить повеление Адари так, чтобы заскучавший и пресыщенный удовольствиями бессмертный не нашёл к чему придраться. Решив дать пару поручений демону, начал взывать:

– Афрокк, поганец, явись, явись, явись!

Тот, зная крутой и скорый на расправу норов фаворита Адари, не заставил себя долго ждать. Он униженно распростится у ног своего повелителя уже через миг, заискивающе провыв:

– Поздравляю, мудрейший! Вы почти сорвали очень редкий цветок! Я абсолютно точно уверен, что, как минимум, заинтересовали принцессу. Она почувствовала массу загадок, а скука затворничества довольно скоро из чисто женского любопытства заставит её попытаться разобраться в вас как можно лучше. Она осторожна и предпочитает чётко знать, чего следует ожидать от каждого человека в своём окружении.

– О да, она прекрасна! Жаль, что придётся уступить эту девушку Адари! Рядом с ней даже Гулль кажется почти дурнушкой!

– О да, мой господин! Князь Преисподних будет в восторге от такого щедрого подношения! Не кручиньтесь, она слишком чиста для него, и вскоре будет подарена вам! Или может Ниоль достанется мне за труды?! Одной чертовки Кэмы при моих аппетитах и темпераменте явно недостаточно! – от предвкушения такого исхода событий с клыков демона закапала слюна, больно уж хороша оказалась младшая дочь короля Вирилла.

– Принцессу ты никогда не получишь, сладострастная тварь! Жемчужина Ротона будет моей любимицей во Дворце Теней в Бездне! Все мои рабыни будут покорны её воле!

– Она будет вечно тосковать по Фестайну в Царстве Льда и Пламени! – демон с укоризной посмотрел на своего повелителя.

– Я быстро излечу её от этого недуга! – Верховный жрец Бездны начинал впадать в безудержную ярость.

– Прости, мой господин, но даже все чары Девяти Преисподних будут тут бессильны.

– Она полюбит меня и без помощи магии Адари.

– Владыка, после того, как жертвенный нож оборвёт её юную жизнь, она возненавидит своего убийцу. Куда больше, чем Гулль!

– Нет, Афрокк. Сердце Ниоль удивительно чисто. Раньше или позже, она простит меня, и будет делать всё, чтобы облегчить мою участь Потерянной Души. Ведь я стал таким только из-за любви к женщине. Именно поэтому, однажды, принцесса всё поймёт и простит меня. Ведь другого выхода нет. Поступить иначе я никак не смогу.

– Да сбудутся ваши чаянья, мой повелитель! Что прикажете, господин мой? – спорить сейчас было опасно даже для Афрокка.

– Хочу, чтобы она подпала под мою волю исключительно по велению любящего сердца. Как это было бы, будь я, как в прежние времена, всего лишь простым смертным. Лишь тогда, именно тогда, я исполню жестокую волю Адари.

– Вы коварны, господин мой. Ведь иначе никогда бы не стали любимцем самого Князя Девяти Преисподних.

– А теперь принеси мне красивое ожерелье из чёрного янтаря, которое я приготовил для Ритуала Наречённой.

– Хорошо, повелитель. Никто не сможет устоять перед его красотой. Хоть это и всего лишь простое украшение без капли чар, ничего больше.

– Не обольщайся, Афрокк. Далеко не все смертные женщины подобны твоей чертовке Кэме.

– Агнарская княжна добродетельна и прекрасна даже по строгим меркам Бездны. Адари сам выбрал для неё способ и время смерти. Я хочу поскорее заполучить в свои лапы её подленькую душонку, но, увы. Пока что эта красавица тоже перекочевала в сераль Князя. За обещанное бессмертие она сама должна была принести себя в жертву, выпив отравленного вина. Иначе никогда получила бы невозможно стать одной из придворных дам Царства Льда и Пламени.

– О, она с радостью извела бы даже собственный род и удавилась сама ради такой награды! – Лимерик с грустью посмотрел на нож из чёрного обсидиана, отполированного до зеркального блеска. – Жаль только, что мне придётся провести Ниоль дорогой ужасных страданий, а не обычного течения жизни любящей смертной женщины.

– Зато во Дворце Теней она ни в чем не будет знать отказа! А быть вашей любимицей – великая честь! Многие Потерянные Души страстно мечтают об этом. Даже моя Кэма не устоит перед подобным искушением. А может, вы даже сделаете её своей Вечной Спутницей в Великом Посмертии, господин мой?

– Если это хоть немного утешит Ниоль, я готов провести её через мрачный обряд Слияния Судеб. Только она должна сама захотеть этого. Скорее уж Кэма сочетается с тобой таким способом, чем эта чистая душа лишит себя последней надежды на возвращение в Фестайн и очищение от скверны Бездны в череде воплощений.

– Так обманите её, лишите всякой возможности спасения, и однажды она покорится вашей воле! Пусть пройдёт обряд, думая, что это обычное венчание, принятое в Мире Смертных!

– Так я и поступлю! Её судьба будет сплавлена с моей, и однажды она простит меня и отринет все глупые предрассудки. Иди к Гулль, демон. Делай с ней всё, что пожелаешь. До рассвета эта мерзавка будет в полной твоей власти.

– Я удаляюсь, о, величайший. Да хранит вас милость Адари!

Лимерик с досадой отмахнулся от подручного, который спешно ретировался, видя, что жрец желает остаться наедине со снедавшими его чёрными думами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю