Текст книги "Проклятые скрижали (СИ)"
Автор книги: Наталья Екимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 21 страниц)
Глава 3. Беги, пока ещё можешь!
«Чудесно. Как только все уснут, я проберусь туда и запасусь всем необходимым. Даже походной аптечкой, – она почти рухнула в резное кресло, поглощённая своими невесёлыми думами. – Эннет наверняка завтра же напоёт отцу, что строптивицу следует посадить под замок, да ещё и охрану усилить. Как дворцовые коридоры опустеют, закончу сборы и сбегу. Боги, а времени-то и вовсе не осталось! Лимерик говорит разумные вещи. Он – уважаемый всеми жрец, но я не в силах довериться ему. Что-то худое таится в душе этого мужчины. Моё чутьё ещё ни разу меня не подводило. Думаю, что когда-то, очень давно, этот человек был предан женщиной. Несомненно, с ним надо быть предельно осторожной. Увы, теперь мне остаётся только выждать удобный момент, чтобы эта рискованная затея, всё же, увенчалась успехом».
Пробил Час Ночного Безмолвия, когда всё во дворце погружалось в крепкий сон. Этого требовали обычаи предков. Ниоль переоделась в мужской дорожный костюм и надавила на маленькую плитку. Та была скрыта среди затейливого орнамента, который украшал её опочивальню. Часть стены тут же отъехала в сторону, пропуская девушку в узкий и пыльный коридор.
Прекрасно понимая, что надо спешить, на пару мгновений задумалась, что взять с собой. Естественно, с тем расчётом, чтобы можно было утащить без особого труда. Пара больших пакетов с сушёным мясом, овощами и дорожными лепёшками, которые брали с собой в дальние путешествия и воины, пришлись как нельзя кстати. Весили они немного, а хватало такого запаса на целый месяц вполне сносной кормёжки, если, конечно, не слишком капризничать.
Туда же уложила: связку длинных восковых свечей, огниво, дорожную постель, небольшую походную палатку, которой пользовались знатные искатели приключений, отправляющиеся в долгий путь, моток верёвки, походную аптечку, увесистый охотничий нож с удобной ручкой из тёмно-коричневой древесины и бронзовый котелок. Две фляги: для воды и с вином, наполненные по самые плечики, увенчали весьма продуманную поклажу.
Когда в ночных небесах появился ложный рассвет, Ниоль накинула на плечи чёрный плащ, сколов его у горла простенькой серебряной фибулой. Затем она ещё раз пересмотрела свою нехитрую добычу. Проверив, а не следит ли за ней кто, принцесса привычно ускользнула через окно по верёвочной лестнице. Стараясь производить как можно меньше шума, девушка спустилась на землю и прокралась к своему маленькому кораблику с парусами из белой парусины. Лишь один раз за ночь она могла быть уверена, что её не схватят: во время пересменки отрядов дворцовой стражи.
В голове Ниоль пронеслись радостные мысли: «Эннет опоздала, а я победила. Королю Ваорна придётся удовольствоваться одной из моих старших сестриц или искать себе другую королеву. Слава Богам, они не такие строптивые, как я. Иначе бы бедный отец давно с ума сошёл от наших чудачеств. Теперь мне следует поставить парус и немного отдохнуть. Чем скорее уберусь подальше от Ротона, тем лучше. Если мой жених схватит меня, то все мои потуги будут напрасны. Пусть Боги Рассвета решат мою судьбу, а не правитель и старая служанка».
Все последующие дни слились для принцессы в одну бесконечную череду страданий. Мышцы рук почти невыносимо болели от непривычной работы, а некогда нежные ладони покрылись жёсткими мозолями. Специальная мазь быстро останавливала кровь и не давала попасть грязи в ранки, но полностью неприятных ощущений не снимала.
Изнурительная ночная гребля перемежалась беспокойным дневным отдыхом. В светлое время суток девушка спала, спрятав судёнышко в прибрежных зарослях. Поставленная прямо на корме палатка давала хоть какие-то удобства, а специальная магическая защита надёжно укрывала от чужих взглядов. Ниоль позволяла себе поесть только ночью, соблюдая все возможные меры предосторожности. Ей совсем не улыбалось, чтобы маленький костерок выдал местонахождение беглянки. Она не рисковала двигаться к заветной цели в светлое время суток, справедливо опасаясь, что отец пошлёт людей, чтобы вернули удравшую из дворца дочь обратно.
На дорогу ушли две крайне утомительные недели, но все тревоги и трудности того стоили. Девушка благополучно добралась до островного государства Агнар, где правила родная сестра её матери. Ниоль торопливо причалила в маленькой бухточке, укрыв стеблями тростника сослуживший ей добрую службу кораблик. Принцесса Ротона оставила на палубе небольшой амулет. Он никому не позволит отыскать небольшое судёнышко, которое выручило беглянку из весьма скверной передряги.
Запахнув поплотнее на груди промасленный чёрный шерстяной плащ, неспешно направилась к базарным рядам. Там она пополнила запасы еды и питья, который у неё почти весь вышел в дороге.
Местная таверна показалась девушке гораздо уютнее богатых дворцовых покоев. Ниоль спокойно поужинала, греясь у жарко натопленного камина в общей зале. Было уже слишком поздно, чтобы продолжить путь. Поэтому принцесса надёжно заперла дверь маленькой комнатки на втором этаже и соскользнула в сон без сновидений. Она предусмотрительно поставила у порога небольшой напольный амулет, который не позволит никому проникнуть внутрь её убежища незаметно. Поэтому могла отдыхать и ни о чём не беспокоиться.
Предчувствия снова не подвели беглянку. Девушка проснулась с первыми лучами солнца и плотно позавтракала. Не желая терять времени попусту, сразу же направилась к загону, в котором держали лошадей для продажи. Деловито выбрала пару жеребцов с чёрной лоснящейся шкурой, проверила зубы и копыта животных и расплатилась толстым серебряным браслетом. Почувствовав, что опасность ещё не миновала, обедать в трактире не стала. Заботливо накормила верховых и распределила свою поклажу поровну между недовольно пофыркивающими животными. Потом Ротонская принцесса направилась прямо в Эдору – столицу Агнара.
До дворца Рассветной Веды, раскинувшегося в глубине острова, оставались ещё сутки пути. Хороший отдых и обильная еда прибавили строптивице сил и подарили надежду на благоприятный исход её откровенной авантюры. Ни одна из сестёр на подобную выходку не решился бы и за все сокровища мира, предпочитая не покидать привычного мирка уюта и безопасности.
Когда до полусмерти уставшая и пропылённая племянница правительницы Агнара ввалилась в тронный зал, та сначала отправила девушку привести себя в порядок и перевести дух. Лишь на следующий день Эфори выслушала рассказ Ниоль, дочери её покойной старшей сестры, и ласковым голосом провещала:
– Девочка моя, добро пожаловать в Агнар! Служанка проводит тебя в твои покои. Только, сначала, выслушай меня очень внимательно. Твой отец всегда был чересчур властным человеком. Он ставит благополучие королевства превыше всего. Боюсь, что такое положение дел, вряд ли, изменится в ближайшем будущем. Я знаю о всём, что творится в Фестайне. Ужасная опасность угрожает тебе, Ниоль. Будь очень осторожна. Не доверяй первому. Иначе вмиг окажешься в Бездне Адари. Один из его жрецов должен привести девушку в Храм своего владыки и там принести в жертву. Князь желает узнать, когда и где в Мире Смертных родится огневласая Эора – будущая Владычица Мрака. Я не знаю, кто он, но твоя душа в страшной опасности. Берегись, дитя, ибо нет тебе места среди Льда и Пламени. Ты будешь сильно страдать, сокровище моё. Ради Богов Рассвета, не хочу для тебя такой ужасной доли! Очень прошу, отнесись серьёзно к моим словам. Иначе никто не в силах будет помочь тебе в этой беде. Ниоль, я сразу же подыщу достойных твоей руки мужчин, а жениха будешь выбирать сама. С твоим отцом поговорим уже после брачной церемонии. Старому упрямцу придётся смириться с волей собственной дочери. Он любит тебя больше сестёр, хотя и пытается не выдать самой большой тайны своего сердца. Этот ваш обычай насильного замужества просто отвратителен! И кому только в голову пришла такая мерзость?! Тебе надо ещё отдохнуть. Смотри: ты бледна, как мел, и выглядишь совсем уставшей. А теперь отправляйся-ка спать и даже не пытайся мне перечить!
Ниоль присела в положенном по дворцовому этикету реверансе и заскользила вслед за юной служанкой, весело щебечущей о последних новостях:
– О, моя госпожа, тут у нас объявился жрец-сердцеед! Боги, сколь много судеб изломал негодник Лимерик! Берегитесь его, принцесса. Ваша необычная красота не оставит этого ловеласа равнодушным! Это совершенно точно, даже к пророчице не придётся идти за предсказанием! Постарайтесь не быть в одиночестве вне своих покоев и не забывайте запирать дверь на засов на ночь. Молитесь, моя госпожа, чтобы эта чаша миновала вас!
– Благодарю за совет, Эльретт, – печаль во взгляде рыжеволосой кареглазой девушки сказала принцессе яснее любых слов, какой страшной может быть расплата за излишнюю доверчивость.
Оказавшись в тиши собственных покоев, Ниоль сразу же задвинула тяжёлый железный засов на крепкой дубовой двери и осмотрелась. Все её вещи уже были аккуратно сложены в маленькой прихожей. Девушка неторопливо распаковала мешки и разложила скудное имущество по сундукам. После этого, прихватив домашнее платье и нижнее белье, направилась в купальню. Когда она вернулась в спальню, то неторопливо высушила волосы у очага, выпила бокал тёплого вина со специями и скользнула под одеяло. Через миг девушка уже крепко спала. Только вот сны, посетившие её, не принесли ни душевного покоя, ни радости.
Лимерик довольно улыбнулся, когда увидел Ротонскую беглянку в тронной зале. Даже измученная долгой дорогой, она выглядела просто великолепно. Больше всего Ниоль напоминала ему драгоценный алмаз, играющий совершенными гранями в ярком солнечном свете, даже будучи брошенным в придорожную грязь.
«Скоро, очень скоро, райская птичка, я захлопну за тобой дверцу золотой клетки. А когда Адари наиграется с тобой, то никто не посмеет помешать мне потребовать тебя в свой сераль. Как только Князь заполучит свою Эору, он вознаградит меня по-царски! – мужчина торопливо отступил в тень, когда Ниоль проходила мимо в сопровождении одного из своих кузенов.
Принцесса не заметила его присутствия, которое сразу же насторожило бы эту очень подозрительную и осторожную по натуре девицу. Жрец кликнул Афрокка, но не велел демону принимать зримый облик, отрывисто приказав:
– Доставь из Бездны Эликсир Безумной Страсти. Боюсь, что девчонку уже предупредили о грозящей ей опасности, и она не подпадёт под обычные любовные чары. Рассветная Веда Эфори сразу дала мне понять, что в Агнаре мне совсем не рады. Подливай по капле в вино и в ванну. Тогда к следующей весне она пойдёт за мной даже на край света, не задавая вопросов и не испытывая сомнений. Зелье никогда не даст принцессе выбрать себе мужа. Я заставлю эту красотку томиться и мучиться в предчувствии чуда. Никуда прекрасной Ниоль от меня уже не деться! Наш Князь щедро вознаградит своих рабов за столь роскошный дар!
– Как пожелаешь, господин мой. Только вот не думаю, что всё пройдёт без осложнений. Её родная мать была сестрой правительницы этих мест. Просто так тебе эту девицу никто не отдаст, – провыл демон и умчался выполнять поручение, справедливо полагая, что иначе ему зададут такую взбучку, которую он запомнит надолго.
Глава 4. Арфа Адари
Лимерик вольготно развалился в резном кресле, глядя сквозь бокал с янтарным вином на огонь в камине. Он прекрасно знал, что демон исполнит его наказ так быстро, как только сможет. Жрец Бездны со своими рабами, особенно с отродьями самого скверного толка, никогда особо не миндальничал. Сурово карал даже за малейшее неповиновение и лень.
«Девчонка уже никуда не денется! Это так же точно как и то, что Гулль – теперь моя собственная рабыня. Проклятая девка поплатится за то, что предала меня, и этим заставила продать душу Адари. Жаль, что я тогда поддался сиюминутной слабости и уплатил неоправданно высокую цену за возможность отомстить. Паршивка будет вечно мучиться и проклинать нас обоих! Хотя только её блудливость и стала причиной того, что наша жизнь стала воплощённым кошмаром. Проклятая тварь осушит до самого дна полную чашу страданий до последней капельки. Потом я продам, нет, подарю, гадину самому гнусному выродку Бездны. Когда ему наскучит забавляться с падшей душой, то девка пойдёт по рукам. Огонь и Лёд выпьют красоту чертовки и поглотят эту ничтожную рабыню совсем. Я видел статуи Потерянных Душ собственными глазами. Они не живы, и не мертвы, и нет для них и тени надежды на спасение. Нет кары достойней за предательство для моей прекрасной Гулль. Так и будет, так, и только так»! – с торжеством подумал жрец, смакуя очередной глоточек одного из лучших вин из погреба самого Князя и ощущая, как хмельная радость наполняет его сердце.
– О, величайший из жрецов Льда и Пламени, я исполнил твоё повеление! Вознагради же меня за труды и радение. Подари мне драгоценный камень или лучше юную рабыню из твоего сераля, – Афрокк всегда умел верно угадывать редкие моменты, когда Верховный жрец пребывал в благодушном настроении, можно было рассчитывать на ценный дар.
Лимерик бросил демону крупную зеленоватую жемчужину:
– За неё любая шлюха из Бездны подарит тебе незабываемую ночь любви.
– О, да не оставит вас милость Адари! Моя душа всегда будет служить вам! – Афрокк подобострастно облизал сапоги Лимерика и исчез, оставив мужчину в прекрасном расположении духа.
«А теперь почему бы мне не развлечься и не пригласить парочку-другую Жриц Любви Бездны? Ни одна простая смертная не доставит столько удовольствия, сколько смогут они. А перед этим попрошу этих красавиц поизмываться над Гулль. Её кровь очень приятна на вкус. Она пьянит, как молодое вино. Ещё достану из футляра золотую арфу, подаренную мне самим Князем. Вечером поиграю-ка для придворных Агнара. Ниоль, вряд ли, сможет противостоять Чарам Царства Льда и Пламени. Скоро, очень скоро, Адари получит новую наложницу. Когда она ему приестся, то попрошу Бриллиант Ротона себе. Пожалуй, всё же, проведу пару часиков в обществе моих любимых бесстыдниц! Иногда отдых положен даже мне»! – жрец прочитал тягучую молитву-заклинание.
Когда последнее слово растаяло под высоким потолком, пять едва одетых девиц оказались в его огромной постели под балдахином. Они бросали на мужчину призывные взгляды, срывая с себя одежды из прозрачной золотой ткани. Слащавые улыбки обнажали мелкие острые зубки. Ни одна из Жриц Бездны не проронила ни звука, с жадностью поглядывая на прикованную к яшмовому столбу тяжёлыми ржавыми цепями Гулль. Глаза бывшей возлюбленной Лимерика, прозрачно-зелёные, как чистейший изумруд, стали почти круглыми от ужаса и боли. Обнажённое тело было покрыто многочисленными ссадинами, ранками и синяками.
Жрец неспешно подошёл к рабыне, и та громко взмолилась о пощаде, перемежая стенания всхлипываниями, стонами и тихим плачем. Горькие слёзы капали на исцарапанную демонами грудь девушки.
– Гулль, Гулль, твои страдания лишь обостряют ощущения удовольствия! Я всё ещё не считаю себя отомщённым за твоё предательство, дорогая. Красавицы мои, идите сюда и прихватите бокалы. Ничто не пьянит так, как кровь грешницы, предавшей того, кто верно и страстно её любил.
Рыжая жрица, плотоядно облизнувшись, склонилась над обезумевшей от ужаса пленницей и надкусила на шее пульсирующую жилку. Проворный язычок слизал первую капельку, появившуюся из ранки.
– Божественно! – выдохнула она, нажала на венку в особой точке и стала деловито наполнять бокалы. – Остальное принадлежит вам по праву, владетельный Лимерик! – жрицы подняли хрустальные бокалы и осушили их до дна.
После этого Гулль высосали досуха и отправили в одну из преисподних Адари, чтобы она восстановила свои силы. Затем мужчина сбросил дорогую одежду, щедро изукрашенную золотой вышивкой и драгоценными камнями, прямо на не слишком чистый пол, и беззаботно растворился в ласках четырёх женщин. В такие мгновения Лимерик забывал, что для него нет спасения, как и для любой из Потерянных Душ. Пятая же жрица в это время играла на золотой Арфе Бездны, терпеливо ожидая своей очереди и сгорая от острого желания. Призрачные зелёные огоньки блуждали по её телу, не давая упасть в обморок от нестерпимой муки и испортить удовольствие остальным.
– Господин мой, – простонала рыжая чертовка. – Я больше не в силах терпеть эту сладкую муку. Пусть кто-нибудь другой услаждает нас музыкой. Пощады, мой господин.
Лимерик, щедро изукрашенный отпечатками от разноцветной помады и засосами, расхохотался и кликнул Афрокка:
– Играй, раб, и проси, чего пожелаешь.
– Отдай мне Гулль на пару часов. Я буду с лихвой вознаграждён за все хлопоты, – демон осклабился от предчувствия обладания зеленоглазой девушкой.
– Хорошо, любезный, если угодишь. Только вот прямо здесь, а мы полюбуемся на твоё мастерство.
Рыжая ведьма нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, пока не передала инструмент демону.
– Давай, дорогая, иди к нам. Я уже заждался тебя, – услышала она, взвизгнула от восторга и присоединилась к остальным.
Афрокк жадностью наблюдал за вознёй в постели, сгорая от нетерпения, когда же его повелитель выполнит своё обещание. Демон извлекал из арфы такие чудесные звуки, что на этот раз удивил даже Лимерика.
– Молодец, раб! Я очень доволен тобой! Принеси сюда Гулль. Ты заслужил мою милость!
Взгляды всех присутствующих приковал ворох медвежьих и волчьих шкур, брошенных жрецом прямо на пол. Женщины тихо шушукались, обсуждая своего неутомимого любовника. Брюнетка с глазами цвета зелёной яшмы на обольстительном смуглом личике проворковала:
– Демон ничто в сравнении с нашим господином! – остальные согласились с подругой и, лениво развалившись на разворошённой постели, краем глаза наблюдали за действом.
Афрокк принёс Гулль, на этот раз закованную в золотые цепи, усыпанные мелкой россыпью изумрудов и рубинов. Демон бросил свою добычу, как куль с мукой, на шкуры на полу. Девушка в голос умоляла бывшего возлюбленного не подвергать её такому жестокому унижению.
– Молчи, несчастная! Иначе я просто подарю тебя Афрокку и избавлюсь от тебя навсегда!
Пленница судорожно всхлипнула и подчинилась неизбежному. Дитя Льда и Пламени старалось из-за всех сил, желая угодить избалованной публике. Ведьмы в унисон стонали, улюлюкали и отпускали солёные шуточки. Мучения Гулль закончились только тогда, когда она бессильно обмякла в лапах своего мучителя и соскользнула в благословенное небытие.
– Афрокк, можешь полакомиться медовой кровью своей подружки, – довольно пророкотал жрец.
Порождение Бездны высосало девушку до капли, хотя там и оставалась самая малость. Потом оно снова отправило её в одну из Преисподних, чтобы жертва восстановила иссякшие силы и малость пришла в себя.
Лимерик взмахом руки отпустил искусительниц в их золотые дворцы. Потом привёл себя в порядок с помощью колдовства. Он убрал арфу в футляр из красного дерева и выскользнул за дверь.
Ниоль, облачённая в расшитое золотыми узорами платье, сидела в кресле по правую руку от Рассветной Веды. По левую от правительницы сидели дочери, а за спиной – сыновья. Девушка читала книгу в сафьяновом переплёте и совсем не обращала внимания на происходящее вокруг.
– Дитя моё, – властительница Агнара с тревогой посмотрела на племянницу. – С тобой явно что-то совсем не так! Страшно чуять на твоей душе длань Адари. Сегодня же я отведу тебя в Храм Луны, чтобы отвести беду, – при этом она использовала свою магию во всю силу, чтобы их никто даже ненароком не подслушал. – Ох! Лучше тебе уйти прямо сейчас, пока силы чар ещё невелики. Я поручу тебя Лунным . Иначе Князь получит мою племянницу в качестве новой игрушки. Смотри, не вздумай покидать свою келью, иначе погибнешь! Девочка, девочка, тяжёлую же долю ниспослали тебе Боги Рассвета. Смотри, не попадись на лживые обещания! Запомни, что Дети Бездны не умеют любить и ценить искренние чувства. Прошу тебя, милая моя, не разговаривай ни с кем, кто не отмечен Медальоном Луны. Иначе я буду бессильна что-либо изменить в твоей судьбе.
– Давайте уйдём поскорее, а то мне что-то не как-то по себе от этой золотой арфы, на которой играет жрец Лимерик.
– Ты права, дорогая. Этот человек и мне очень не нравится. Мои способности предостерегают меня, что этот блестящий любитель женщин принесёт в Агнар одни только беды и слёзы. Берегись, Ниоль, чую, что этот шакал пришёл сюда именно по твою душу.
– Уведите меня отсюда как можно скорее! Я очень боюсь! Только как сделать это незаметно?
– Идём, дитя! – и они тихонько ускользнули через потайную дверь, скрытую за троном.
Две дамы вскоре оказались в святом сердце Агнара – Лунном Храме. Именно тут всегда находился один из порталов в Ардан, где в Бессмертных Землях живут Повелители Стихий. Прозрачное озеро, чьи воды всегда сияют чистым серебристым светом Богини Луны Селенэты, защищало это место силы от недобрых чар и гостей.
Молчаливые жрицы помогли племяннице правительницы раздеться донага. Три женщины, от которых веяло древностью, выглядели как совсем молоденькие девушки. Они торопливо сожгли украшения и богатые одежды в голубоватом пламени на алтаре. Для того чтобы загнать упирающуюся и испуганно вопящую принцессу на глубину, им пришлось изрядно потрудиться. Впрочем, ситуация требовала жёстких мер. Поэтому ускользнуть девушке никто не позволил.
Когда Ниоль с головой окунули в ласковые волны, ядовито-зелёные искры, стеная, воя и возмущённо вереща, взмыли к самому потолку и истаяли без следа. Ротонская принцесса тихо вскрикнула и потеряла сознание.
Женщины облегчённо вздохнули и вынесли бесчувственное тело на серебристый песочек берега. Целительница долго растирала покрытую мурашками кожу несчастной жёстким полотенцем до тех пор, пока та не покраснела. Только потом с помощью Лунных Сестёр перенесла девушку, уложила носилки и укрыла шерстяным одеялом. Ниоль сразу же отнесли в чистенькую и светлую келью, удобно устроили на ложе и заставили выпить несколько горьких снадобий. Рассветная Веда собственноручно дала племяннице отвар из сонных трав, чтобы измученная пережитым родственница смогла, как можно быстрее, оправиться от пережитого кошмара.








