412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Екимова » Проклятые скрижали (СИ) » Текст книги (страница 9)
Проклятые скрижали (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:42

Текст книги "Проклятые скрижали (СИ)"


Автор книги: Наталья Екимова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)

Глава 18. Коварная ловушка для Адари

Две тысячи лет пролетели как одно мгновение, только мало что изменилось в Царстве Льда и Пламени. Разве что его пленники стали чуть меньше страдать. Ниоль каждый вечер приносила кувшин из Источника Селенэты. Она никогда не забывала об этой своей обязанности в замке Адари.

Афрокк, услышав первый крик младенца, восхищённо хрюкнув, провыл:

– Мой Князь, свершилось! Когда придёт время, твоя Эора расцветёт подобно диковинному огненному цветку!

– Присматривай за княжной из Клана Волка. Как и за её будущей матерью! С их голов не должен упасть ни один волос!

– Повинуюсь, господин. Верховному жрецу Бездны Лимерику тоже передать ваше повеление?

– Нет, он понадобится мне тут. От того, насколько быстро этот несчастный полностью возродит любовь Ниоль, зависит слишком многое. Она – Хранительница Источника Звёзд. Многие проблемы, которые ежедневно создают мои подданные, можно решить с помощью всего лишь одного глотка жемчужной воды.

– Мы с Кафрокком подумываем устроиться к княжеской чете охранниками, а малышка Кэма вполне сможет понянчить свою будущую госпожу до того счастливого времени, когда Эора войдёт в полный возраст и силу.

Повелитель Царства Льда и Пламени задумчиво посмотрел на демона, вертя в длинных пальцах золотой кубок, щедро изукрашенный чеканкой и россыпью драгоценных камней изумительно чистой воды. Через пару мгновений брюнет был вынужден ответить согласием:

– Хорошо, раб. Только если мне хотя бы почудится, что вы подбиваете клинья к моей невесте, мало вам обоим не покажется. Кэме же передай, чтобы не вздумала вновь увлекаться интригами. Если, конечно она не хочет тут же оказаться в моих владениях и быть отправлена на нижние уровни на потеху мелким бесам.

– Как пожелаете, господин мой.

– Отправляйтесь немедленно! Иначе мигом испытаете всю глубину и ярость моего гнева! Я слишком долго ждал, когда именно эта душа снизойдёт в Фестайн!

Агнарская княжна ещё помнила великолепие столицы Ваорна Гарды. Она раскинулась в живописной бухте Кристального моря, сияя точно драгоценный камень в тиаре древнего королевства. Город по праву считался одной из самых красивых столиц Мира Живых – Фестайна. Каменные здания, построенные с завидным искусством, привлекали сюда толпы паломников. Правда, далеко не все гости приходили сюда без камня за пазухой, желая завоевать богатые земли, накопившие за долгие тысячелетия мира жизни без войн несметные богатства.

Карие глаза Кэмы засияли двумя зимними звёздами от неописуемого восторга, когда лёгкие туфельки зашуршали по беломраморным плитам, которыми были устланы не только все тротуары, но и здешние дороги. Девушка выудила из поясной сумки золотой гребень и зеркало. После чего принялась обстоятельно выяснять, насколько хорошо она выглядит. Расчесала гриву тёмно-каштановых волос. Чуть тронула полные губы перламутровой помадой. Она осталась довольна собственным внешним видом полностью.

Бывшая придворная дама Рассветной Веды Эфори была несказанно рада, когда вновь ощутила поцелуй ветра на смуглой коже. Благодаря сложным чарам Повелителя Царства Льда и Пламени Афрокка и Кафрокка было невозможно отличить от простых смертных. Даже в храмы Богов Рассвета и Равновесия они теперь могли войти беспрепятственно.

К ступеням парадного входа во дворец короля Хтора, сложенного из жадеитовых и малахитовых кирпичей, троица агнарских гостей пришла уже поздним вечером. Подложные документы и верительные грамоты помогли им пройти внутрь и положить начало блестящей интриге своего Князя.

– Кэма, душа моя, надеюсь, ты понимаешь, что должна воспитывать единственную дочь главы Клана Волка так, чтобы в свой срок она смогла стать Королевой Ведьм и достойной парой нашему господину?

– Конечно, я буду с детства внушать Эоре, что она достойна стать королевой Ваорна. При этом стану терпеливо раздувать в её душе искры таких добродетелей, как: жажда власти, гордыня, непомерная спесь, гневливость и любовь к интригам. Когда пробьёт заветный час, наш повелитель получит безупречную невесту!

– Мы с тобой прикинемся супружеской парой, душа моя. Кафрокк просил позволить Гулль пойти с нами, но Лимерик впал в такую ярость, что даже Адари не стал ссориться со своим любимцем из-за похотливой рыжей девки.

– Ничего, такой красавец, как твой парный брат, легко найдёт утешение в объятьях здешних прелестниц. На самом деле многие из здешних девиц совсем не так добродетельны, как пытаются внушить окружающим.

Афрокк возмущённо хрюкнул и ревниво покосился на Кафрокка, предупреждая, чтобы тот не смел тянуть руки, куда не следует, иначе ему придётся совсем несладко. Тот лишь загадочно улыбнулся, многозначительно поглядывая на плутовку, которую старший демон тут же сгрёб в охапку и уволок прочь, возмущённо бубня:

– Все женщины и девицы Ваорна к его услугам! Так нет, ему мою Кэму подавай! Обойдётся! Моя! Никому не отдам!

Семнадцать лет пролетели как один миг. Эора была представлена ко двору и стала одной из придворных дам правителя. В Зале Пиров, согласно древней традиции королевского дома Ваорна, в этот тёплый летний вечер собрались только мужчины. Они так бурно обсуждали свежие сплетни и последние новости, что можно было запросто оглохнуть.

Король Хтор лишь с досадой поморщился, восседая на двойном резном троне, изготовленном лучшими мастерами его страны. Конечно, после того, как он велел убрать отсюда и из зала для аудиенций тяжёлые бархатные драпировки и шторы из плотного шёлка, жить стало несколько легче. Теперь наёмным убийцам было невозможно приблизиться к правителю так, чтобы их не заметили. Впрочем, нескончаемые дворцовые интриги не давали заскучать молодому человеку. У него не было на подобную роскошь ни минуты свободного времени.

Он всегда был трезв, предпочитая внимательно и вдумчиво слушать пьяную болтовню своих подданных. Будучи искушённым в подковёрных дворцовых делах, правитель сам плёл тонкие интриги, раз за разом с помпой сажая своих явных врагов и тайных недоброжелателей в лужу. Жизнь в постоянном напряжении и раннее восхождение на трон заставили его повзрослеть не по годам. Только в последнее время неприятности сыпались на его страну, как из рога изобилия. Нередко демоны и бесы вырывались из Бездны, пытаясь посеять вокруг себя смуту и погубить как можно больше людей.

Одна из высокородных служанок приблизилась к трону, низко склонив голову. Она принесла своему господину на золотом подносе ещё исходящее паром оленье мясо, которое королевский повар щедро сдобрил специями. Ручная ящерица с обожанием посмотрела на мужчину, выпрашивая лакомство. Тот ласково почесал любимицу под подбородком и отхватил ножом увесистый шмат, бросив его прямо на не слишком чистый пол.

Покорно склонив голову, княжна Эора из Клана Волка терпеливо ждала, пока кушанье перекочует в тарелку правителя. Её огненные волосы эффектно оттеняли бездонную зелень глаз, когда девушка посмотрела на своего короля.

Хтор не обратил на служанку совершенно никакого внимания. Он ловко подцепил ещё один кусок оленины и небрежным жестом отослал придворную прочь. Дочь Клана Волка тут же почувствовала, как в груди разгорается неистовый гнев. Она едва сдержалась, чтобы не надерзить в ответ на такое прилюдное поношение. С трудом придала своему лицу совершенно бесстрастное выражение. Снова покорно опустила голову. Нельзя было ни в коем случае допустить, чтобы хоть одна живая душа во дворце прознала, что в ней нет и следа кротости, которая была, согласно законам Предков, величайшей женской добродетелью.

Через несколько мгновений княжна гордо удалилась, как того требовали неписаные правила ваорнского аристократического этикета. Ей было не впервой таить обиду. В бедовой голове снова пронеслись полные бешеной злобы мысли: «Однажды, повелитель, ты подавишься собственной спесью и горько пожалеешь о равнодушии ко мне! Клянусь небом! Ты заплатишь сполна за всё, гордец! Обещаю, что ни за что не отступлюсь от своих планов! Клянусь в том самой жизнью! О, я готова на многое»!

Туника из золотой парчи выгодно оттеняла диковатую красоту Эоры, властно притягивая к своей хозяйке взоры пирующих придворных, словно магнитом. Девушка, как и прежде, оставалась глуха к любым знакам внимания. Она ловко уворачивалась от жадных рук. В этот миг её маленький острый подбородок гордо взлетал вверх. Взгляд переполняли лишь высокомерие и гнев. Уж кто-кто, а Эора никогда не позволяла себе уронить достоинство ни в чьих глазах. Особенно в своих собственных.

Душа единственной дочери главы Клана Волка корчилась от боли, безмолвно проклиная слепоту правителя. Ваорнская волчица, как её за глаза называли все, кто был знаком достаточно близко, чтобы хоть раз попасть под горячую руку непокорной девицы, стремительным вихрем сбежала вниз по винтовой лестнице. Она так торопилась укрыться в тишине личных покоев, чтобы всласть побеситься от бессильной злобы, что чудом не скатилась кубарем по крутым ступеням.

Каблучки сапожек, стачанных из прочной оленьей замши, выбивали звонкую дробь по плитам из роскошного чёрного мрамора. В груди девушки с каждым мгновением разгоралась яростная буря. Никто, кроме гордеца Хтора, не смел отказывать скорой на расправу придворной. Гнев её в этот миг был так силен, что мешал рассуждать здраво.

Это состояние всегда раздражало выросшую среди хитросплетений столичных интриг кокетку больше всего. Следовало немедленно успокоиться. После чего как следует, обдумать, как быть дальше. Она постепенно перешла с бега на быстрый шаг и вскоре замерла перед собственной дверью. Девушка долго возилась с замком. Ведь её руки тряслись так, словно накануне довелось всю ночь веселиться с другими женщинами в Зале Жизни, где прислуживали молодые мужчины. Наконец, Эоре удалось справиться с упрямым запором. Зеленоглазая чертовка так сильно толкнула дубовую плиту, что та жалобно затрещала, с жутким грохотом ударившись об стену.

Впрочем, вспышки гнева были обычным состоянием для этой придворной дамы. Никто совершенно напрасно не заметил ничего особенного в её поведении. Княжна поспешно шагнула внутрь, с лязгом задвинув тяжёлый стальной запор. Было невыносимо тяжело совладать с охватившим её шквалом эмоций, но она властно задавила бурю опасных в её положении чувств. Неудовлетворённая страсть часто толкала скорую на расправу девушку на совершенно безрассудные поступки. Слишком уж было невыносимо день за днём терпеть эту бесконечную пытку. Именно поэтому она поклялась, во что бы то ни стало, жестоко отомстить Хтору за многолетнее пренебрежение.


Глава 19. Ваорнская волчица

Оказавшись в собственных покоях, Эора с радостью ощутила, как возвращается почти утраченное душевное равновесие. В который раз она пожалела, что ставшая подругой наставница Кэма год назад была вынуждена покинуть вместе с мужем и его родным братом пределы Ваорна. Именно из-за участия в каком-то тёмном и весьма запутанном заговоре против королевской семьи.

Придворная дама перешла на неспешный шаг. Она грациозно подплыла к очагу и на несколько мгновений задумалась, как ей лучше поступить. Полюбовавшись на причудливую игру пламени, единственная дочь главы Клана Волка подбросила несколько поленьев в огонь и выскользнула из одежды. Выражение её лица стало спокойным и немного задумчивым, когда взгляд упал на огромную кровать под балдахином. Она обещала желанный сон. Девушка приняла единственно стоящее решение. Княжна быстро пересекла комнату и растянулась прямо на шёлковом покрывале. Отблески, отбрасываемые очагом, заставили смуглую кожу княжны светиться подобно светло-коричневому янтарю в лучах солнца.

Роскошь обстановки была призвана услаждать взор своей не в меру капризной и вспыльчивой госпожи, гася непредсказуемые и яростные вспышки гнева с наименьшим вредом для окружающих. Через миг хозяйка покоев заложила за голову руки и стала обдумывать план мести. Увы, ничего стоящего внимания на ум приходить так и не пожелало. Явно сказывались день и вечер, когда она прислуживала в Зале Пиров, словно безродная служанка. В комнате было тепло, и Эора вскоре окунулась в приятную дрёму.

Девушка мгновенно проснулась, сразу почуяв чужое присутствие. Пальцы её мгновенно сомкнулись на рукояти кинжала, на всякий случай, спрятанного в высокой причёске. Боги, как ей сейчас не хотелось открывать глаза. Чьи-то нежные прикосновения окончательно привели Эору в чувство, вызвав вспышку бешеной ярости. С губ высокородной девицы немедленно сорвалась гневная тирада:

– Какая неслыханная дерзость! Как ты посмел нарушить покой княжны, в чьих жилах течёт королевская кровь? За такое оскорбление обычно платят смертью под пытками…

– Не спеши гневаться, моя прекрасная госпожа. Мы можем быть полезны друг другу! – бархатный мужской голос прозвучал так мягко и вкрадчиво, что это сразу же насторожило дальнюю родственницу правителей Агнара, выросшую среди паутины дворцовых интриг и фальши.

– Это вряд ли, – промурлыкала она и томно потянулась. – А теперь проваливай, пока я не передумала! Обычно подобные визиты плохо заканчиваются для тех, кто смеет так нагло и беспардонно врываться в мои личные покои!

– Взгляни же на меня, луноликая. Стальную же игрушку оставь там, где спрятала. Я обладаю властью, о которой не тебе судить, смертная, – он разговаривал с рыжеволосой чертовкой таким тоном, словно увещевал не в меру капризное дитя. – Не упрямством и безрассудством достигнешь ты своих целей, прекрасная Эора. Если мы с тобой станем союзниками, то вскоре в твоей власти будет исполнить любую свою прихоть. Подумай хорошенько, моя дорогая. А ещё могу и жизнь на сотню-другую лет подарить. Решайся же, княжна.

Девушка нехотя выпустила рукоять кинжала и приоткрыла один глаз, зелень которого легко могла бы соперничать с изумрудом самой чистой воды. Потом она холодно посмотрела на собеседника и небрежно обронила:

– Занятно, очень занятно! Что-то подсказывает мне, что ты вылез из самой Бездны.

– А ты догадлива. Это меня очень радует, – в фиолетовых глазах незваного гостя мгновенно вспыхнули весёлые искорки, которые сделали его ещё красивее.

– И неужели Князь думает, что сможет заполучить меня с помощью, всего лишь, лживых посулов?

– Эора, любовь моя, ты слишком долго жила среди придворных интриг и коварства! Взгляни на меня, разве я не настолько хорош, чтобы разбудить в тебе огонь желаний?

Эора пристально осмотрела Владыку Девяти Преисподних с ног до головы и осталась довольна. Она так и не смогла найти, к чему бы придраться. В кресле у камина восседал холёный брюнет со смеющимися фиолетовыми глазами. В руках мужчина держал кубок из голубого хрусталя, в котором пенилось золотистое вино. Безупречную фигуру облегали бриджи и камзол из алого бархата, щедро изукрашенные богатой вышивкой и ониксами. С красиво очерченных губ Адари сорвалось:

– За тебя, моя несравненная госпожа! За наш союз! И пусть Вечность будет свидетелем нашего договора. Эора, Эора, к чему сомненья?! Отринь их, не медли! Ведь ты сама хочешь заполучить власть и своего повелителя. Я лишь исполняю твою волю. И более ничего не требую от тебя, моя дорогая. Ну же, любовь моя, не томи, не медли. Ещё я волью в твою кровь Силы, недоступные обычному человеку. А после смерти твоя душа будет наслаждаться в Бездне Вечность! Я умею быть очень щедрым и нежным. Решайся же, наконец, моя богиня!

– Хорошенькое будущее ты мне посулил, Князь! Нашёл тоже легковерную дуру! Какие-то, в лучшем случае, двадцать-тридцать лет, и я отправлюсь прямиком в твоё пекло! Не пойдёт, дорогой мой! – девушка лучезарно улыбнулась.

Потом легла так, чтобы отблески пламени выгодно очерчивали фигуру. Они скрадывали лёгкую полноту, из-за которой так часто расстраивалась княжна.

– Твои условия, несравненная дочь Клана Волка?

Во взгляде Повелителя Бездны Адари было столько игривого лукавства, что рыжая чертовка весьма грязно выругалась про себя. Её зелёные глаза тут же сузились как у кошки, а пальцы прошлись по шёлку покрывала. Потом она протянула руку и стала отщипывать ягодки с огромной кисти розового винограда. Та лежала на серебряном подносе, который оставила на прикроватном столике заботливая служанка.

Эора не собиралась тешить самолюбие гостя, обнаружив собственный страх и воцарившееся в душе смятение. Княжна неспешно ела спелые ягоды, а сок обильно стекал по подбородку, капая на грудь. Он ручейком сбегал по животу прямо на тёмно-синее покрывало. Так пролетело некоторое время. Несмотря на внешнее спокойствие, мозг девушки лихорадочно работал. Княжна лихорадочно искала выход из сложившегося положения.

В рыжеволосой головке роились тысячи тысяч мыслей, похожих на рой растревоженных ос: «Как же мне следует поступить, чтобы не остаться в накладе? И с душой не хочу расставаться: жалко, она у меня одна на веки вечные. Другой уже никогда не будет. А не соглашусь на это предложение, не прощу себе, что упустила столь редкостный дар судьбы. Попробую-ка я заполучить тысячу лет молодости и удовольствий. Потом и сама Бездна не страшна»!

– Ну что ж, дорогой мой князь, мы, пожалуй, сможем договориться. Но если обманешь, хотя бы в малом, Рассветные Боги заберут мою душу себе! Всегда помни об этом! – она рассмеялась с чуть заметной издевкой.

Потом княжна легко вспорхнула с постели, а через несколько мгновений оказалась рядом со страшным гостем и опустилась к нему на колени. Сильные руки тут же обвили шею мужчины. Придирчивый взгляд Эоры не нашёл в Адари ни одного изъяна. Князь Бездны почувствовал, как в душе поднимается раздражение. Его будущая супруга намеренно искала, к чему бы ей прицепиться. К сожалению, все её старания так и пропали всуе.

– Чего же ты ещё желаешь, радость моя?

– Тысячу лет молодости и удовольствий. Хтора у моих ног. Избавиться от этой рыхлой полноты. Богатства и власти, наконец! – низкий грудной голос с сильной хрипотцой сорвался на пронзительный гадкий визг, который ещё долго метался под высоким потолком комнаты испуганной птицей. – Ну, и Силу, которую ты так щедро посулил, конечно же! Мне придётся что-то подписывать кровью? Не люблю уколов и боли, знаешь ли… – и Эора недовольно наморщила носик.

– Ты слегка разочаровала меня, моя дорогая. Неужели можно даже подумать, что тебе уготована та же участь, что и простым грешницам? Моя богиня! Испей же со мной Крови Бездны, чтобы скрепить этот договор перед ликом богов! И, если, конечно, захочешь, подари мне эту ночь. Ты – моя будущая Королева. Всё в обоих мирах скоро станет трепетать перед твоим могуществом!

Эора с врождённым изяществом приняла бокал из рук Адари. Она отсалютовала им мужчине и выпила всё до капли одним долгим глотком. Вино оказалось ледяным и приятно сладким. Девушка жадно облизала пухлые губы, желая удержать сладостный вкус. Княжна сожалела лишь о том, что оно так быстро закончилось.

– Просто восхитительно! Ничто не сможет сравниться с этим бесподобным напитком! И это весь ритуал посвящения в Богини Бездны?

– Не спеши, моё сокровище. Теперь прикажи демону явиться и исполнить твою волю.

– Явись, сын Бездны, немедленно! Я так желаю! И горе тому, кто посмеет меня ослушаться! И поторопись, жалкий раб, иначе проклянёшь тот несчастный день, когда на свет Преисподней появился!

– Какое величие! Я рад, что не ошибся в тебе, любовь моя! Боюсь только, что тысяча лет разлуки – это чересчур долго даже для меня. Не слишком ли много ты запросила, княжна?

– Ничего, потерпишь! Даром, что бессмертен! – нагло урезонила его Эора. – А сегодня, возможно, тебе будет позволено любить меня.

– О, моя Королева!

– Только сначала я испробую сладкий яд власти. Сейчас это важнее любовных утех!

– Прекрасная идея, о, несравненная! Потребуй у своего личного демона Библиотеку Силы, заключённую в кристаллах чёрного кварца, Жезл Преисподней и Амулет Мрака.

– Пусть сначала явится! – раздражённо буркнула Эора, сердито сверкая изумрудными глазами и скорчив недовольную гримаску.

В недрах очага послышалась возня, и запульсировал жгучий багровый свет. Через миг из огня вынырнул демон – довольно красивый молодой мужчина. От человека его отличали лишь серый рог, венчающий голову, да кожистые крылья, заботливо сложенные за спиной. Впрочем, сейчас они сильно смахивали на изъеденный молью чёрный плащ. Афрокк тут же покинул камин в рое тлеющих искорок. К счастью, он все же умудрился не устроить пожар. Через краткий миг пройдоха рухнул перед девушкой на колени и провещал сочным баритоном:

– Что прикажешь, о, несравненная госпожа? – чёрные глаза ожгли Эору огнём вечно неутолённой страсти.

– Сейчас же принеси мне регалии Колдуньи из Бездны и Королевы Преисподней! И не мешкай, Афрокк!!! – демон внутренним чутьём понял, что будет, если хотя бы в малом прогневает свою госпожу, и что лучше поспешить с выполнением её воли.

Он испарился так поспешно, что княжна не сумела скрыть своего удивления.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю