355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мила Ваниль » Выйду замуж по любви (СИ) » Текст книги (страница 20)
Выйду замуж по любви (СИ)
  • Текст добавлен: 6 февраля 2019, 22:00

Текст книги "Выйду замуж по любви (СИ)"


Автор книги: Мила Ваниль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

= 24 =

Эпилог

– Пора прощаться, что ли… – Паук поднялся и неловко, бочком, вышел из-за стола. – Спасибо за все.

Он не решался подать руку, но Мэт сам сгреб его в объятия, похлопывая по спине. Паук всегда знал, что его напарник – князь. Но одно дело, беглый князь, и совсем иное – князь при титуле. Мэт старался не обижаться.

Они вышли из трактира на станции. Семейство Паука, жена и пятеро детей, уже заняли свои места в экипаже.

– Удачи в новой жизни, – сказал Мэт. – И тебе спасибо за все. Прощай, друг.

Паук кивнул и присоединился к семье.

Еще один долг отдан. Еще одна страница перевернута. Мэт долго смотрел вслед экипажу, мысленно прощаясь с прошлым.

Паук подобрал его в горах, когда он бежал от конвоя. Каторга на рудниках – вот от чего спас его этот человек. Он помог ему спрятаться, свел с людьми, которые освободили его от метки. Едва Мэт окреп, он отомстил дяде – украл его любимую реликвию, маску Альвего. Новые друзья помогли, снабдили запрещенными магическими штучками. Потом он расплатился с ними – сполна.

И Нил появился не просто так. Мэт с детства учился игре на скрипке, а когда вырос – сменил ее на альт. С маской он мог промышлять воровством и мошенничеством, но он не хотел. Он умел петь и играть, и начал «карьеру» с самых низов, с уличных выступлений. Потом удалось получить семечко растения измерения Шомдаль. В Боравер он вернулся известным певцом. Цель была близка – договор на сезон в императорском театре. Возможность вернуться в столицу, чтобы добиться пересмотра дела. О да, он всегда хотел вернуть себе честное имя.

А Паук как раз вляпался в нехорошее дело… Его разыскивали, и теперь Мэт помогал ему прятаться и снабжал всем необходимым. И собирал деньги на новые документы.

До сих пор с трудом верилось, что с документами помог архимаг его императорского величества. И даже Очаровашку разрешил оставить, но при условии, что куст никогда больше не будет использоваться со злым умыслом.

– Я иду на должностное преступление, – ворчал Артур. – Кто бы мог подумать!

Правда, его «преступление» заключалось лишь в том, что он согласился сделать вид, что ничего не знает ни о Пауке, ни о кусте. Да адресок подкинул, где документы состряпали всего за неделю. Ага, и еще помог Майе разобраться с наследством, иначе покупать документы было бы не на что.

Конечно, съехать из дома Гайволоцких им с Майей не позволили. Артур даже спорить не стал, просто строго сказал, что это не обсуждается. А когда узнал о Мельницком и завещании, так и вовсе рассвирепел.

Нет, он не кричал и не отчитывал Майю. Ушел к себе, а Василиса потом рассказала, что он с полчаса буравил взглядом стенку, прежде чем смог одеться и выйти из дома. А вечером положил перед Майей документы, сообщив коротко, что это абсолютно точная копия подлинного завещания.

По всему выходило, что Мельницкий ее обманул, заставил поверить в дополнительные условия. Мало того, Артур и расписку злополучную принес, и метку с Мэта снял. Чудо, а не свояк.

Даже если не удастся решить проблему с маской, Мэт теперь спокоен, потому что Майя останется под надежной защитой и со средствами к существованию. И ей будет ради чего жить. Вернее, ради кого. Над этим он усердно трудился каждую ночь.

– Мэт! – Едва он переступил порог дома, Майя кинулась к нему. – Как хорошо, что ты уже вернулся. Нам нужно погулять с детьми. Лиса плохо себя чувствует, я хочу, чтобы она отдохнула перед дорогой.

Так вот почему она одета для прогулки. Том и Тео уже стояли рядом, аккуратные и послушные. Надолго ли? Да, Майя права, нельзя отпускать ее одну с этими «бандитами».

– А Артур?..

– Догадайся, – фыркнула Майя. – Нет, он сам собирался. Это я предложила, пусть уж сидит рядом с Лисой.

– Хорошо. – Он присел на корточки и обратился к детям: – Не боитесь высоты?

– Нет!

– Нет, не боимся!

Они тут же запрыгали, как два мячика.

– Тогда пойдемте смотреть на город с высоты птичьего полета.

Артур укрыл жену одеялом и на цыпочках вышел из спальни. Лиса уснула, свернувшись калачиком, после очередного приступа тошноты. Врач уверял, что это из-за беременности. В общем-то, так оно и было… Только известие о том, что Ярослава осталась в другом измерении, изрядно подкосило бедную Василису.

Она ждала сестру. С того самого момента, как решили, что за Ярославой пойдут Матвей и Никита, Василиса не находила себе места. А бессовестная девчонка не захотела возвращаться!

Артур заглянул в детскую – никого. Спустился вниз – тихо. Видимо, Майя и Мэт увели детей на прогулку. Пять минут тишины и покоя? Он попросил чаю, сел в кресло в гостиной и прикрыл глаза.

С того самого момента, как младшенькая Орлова нарушила границы его владений, его жизнь дала крутой поворот. Никогда не сообщай судьбе о своих планах. Тихая дача в местечке, где нет магов? Ха!

Нет, Артур ни о чем не жалел. Теплая и нежная Василиса, его ласковое солнышко – его счастье и его радость. Ради нее стоило пожертвовать и отпуском, и покоем. А сколько дел раскрыли! Вот только бабку Клименскую он с удовольствием сдал в спецотдел, пусть дальше с ней работают профессионалы, а Мэту помогал от чистого сердца. Его несправедливо осудили, и уступки Артура – лишь малая компенсация за те страдания, за унижения, за поруганное имя. Тем более, Майя рядом с ним расцвела и забыла о своих страхах.

Мельницкого он тоже с удовольствием отдал бы под суд. Однако пришлось договариваться полюбовно, и даже не из-за расписки. Артур пообещал ему свободу за молчание. Майя тоже заслужила свое счастье. И она больше никогда не встретится с Мельницким в светских салонах – он уехал в свое поместье на границе империи.

Артур надеялся и на помилование для Матвея. А если император будет настаивать на казни – он лично переправит Поляновых в другое измерение. Ярослава там выжила и, по словам Никиты и Матвея, неплохо устроилась. Так что и эти привыкнут. Все лучше, чем смерть.

А Ярославу пороть некому! Столько усилий, чтобы ее найти! Вбила себе в голову, что ей запретят вернуться к жениху – и все. Впрочем, Артур, хоть и злился из-за жены, все же уважал ее решение. Незнакомый мир – это некомфортно, даже когда рядом тот, кто поддерживает и помогает. Только Василиса решила, что «малышка» Яруся сама не ведает, что творит.

– Ты не понимаешь, – плакала она у него на коленях. – Она глупенькая. Ей кажется, что ее любят, а потом ее бросят, и что тогда? Куда она пойдет? Сама она не откроет проход между мирами.

– Пожалуй, я склонен разрешить тебе убедиться самой, что с ней все в порядке, – вздохнул Артур.

– Мне? Как? – изумилась Василиса, глотая слезы.

– Сходим к ней в гости. Никита и Мэт утверждают, что это безопасно, я им верю. Вернемся на дачу, и отправимся. Одну я тебя, естественно, никуда не отпущу.

Проблема с перемещением была одна, зато весьма существенная. Открывать портал абы куда они не могли. То есть с чердака дачи Орловых можно попасть на лесную поляну: безопасно и проверено. Никита и Матвей тайком пробирались на чердак, но в будущем Артур планировал выкупить дачу у Анатолия.

В любом случае, из Боравера нужно возвращаться в столицу. И дел скопилось много, и отпуск заканчивался.

– Папа! Папа!

В гостиной зазвенели детские голоса. Тим и Тео повисли на нем, наперебой рассказывая о прогулке. Из их щебетания Артур понял, что Поляновы водили детей на смотровую площадку на горе.

– А еще дядя Матвей кустик выкопал, – сообщила Теона. – Сказал, на память, с собой повезет.

«Дядя Матвей» быстро ретировался из комнаты, подхватив под руку свою жену.

Мда… Обратно они поедут шумной толпой. Муж и жена Поляновы, муж и жена Гайволоцкие с детьми. И кустик. Как его там Мэт назвал? Очаровашка!

– Лиса-а-а! Ли-и-ис! Василиса-а-а!

Яра выпрыгнула из машины, как только Леня припарковался у лесной избушки Потапыча, и с визгом кинулась к сестре.

– Яруся! – охнула та, принимая ее в свои объятия. – Яра! Милая…

Пока женщины рыдали от счастья, мужчины чинно пожали друг другу руки.

– Леонид Градов.

– Артур Гайволоцкий.

– Это надолго, – вздохнул Леня кивнув в сторону сестер. – Яра так ждала встречи…

– Василиса тоже.

– Может, все же к нам? Яра будет уговаривать, она обед приготовила, пирогов напекла.

– В другой раз.

Встреча не была спонтанной. Через Потапыча заранее договорились о дне и времени. Артур сразу обговорил, что его жена в положении, и рисковать ее здоровьем он не хочет. Леня, конечно, посмеялся над его опасениями, ведь он сам – «женский доктор», но осуждать не стал. Право каждого мужчины – заботиться о своей женщине. Поэтому – лишь пара часов, тут, в лесу у Потапыча. Но ведь будут еще встречи?

Сестры уселись на скамейку, держась за руки.

– Пусть поговорят, – сказал Артур. – Пройдемся?

Они медленно пошли по тропинке к озеру. Леня чувствовал себя немного неуютно. Насколько он знал, Артур – маг. И не какой-то там, а один из самых сильных в том, ином измерении. Он его не боялся, просто это было… странно.

– Я оставлю Ярославе предметы, которые открывают портал. Это кукла и зеркало. Они работают только в паре. Впрочем, Яра знает… – Артур остановился у кромки воды, опершись на трость с головой дракона. – Вы сможете приходить к нам в любое время. Портал открывается на чердак дачи Орловых. Собственно, это теперь ваш с Ярой дом. Подарок на свадьбу.

– И я… могу? – удивился Леня.

– Почему бы нет? Ваши технические штучки не будут у нас работать, как у вас тут – наша магия. Приходите, конечно. Может, как-нибудь проведете у нас отпуск.

– Яра думала…

– Яре вообще полезно думать, – вздохнул Артур. – Такую кашу заварила… Этот переход на учете у магов, пользуйтесь. Кроме Яры портал никто не откроет, а если начнешь болтать, то лишишься ее, в первую очередь. Но ты, я так понимаю, ее любишь?

– Да, люблю, – согласился Леня. – И о портале никто не узнает. Потапычу я доверяю, как себе.

– Отлично. Я бы и сам с удовольствием тут попутешествовал. Позже, вместе с Лисой. Вы уже поженились?

– Нет. Заявление подали. Тут такой порядок – три месяца нужно ждать.

– Очереди?

– Да и очереди тоже. Вы придете на свадьбу? Яра хочет пригласить всех, и Майю, и Никиту.

– У меня иное предложение.

Заметив, что Артур остановился рядом с женой, Ярослава смущенно опустила взгляд.

– Спасибо вам, мессир, – произнесла она. – И простите, пожалуйста… За тот персик…

– Судьбоносный персик. – Артур улыбнулся и взял Яру за подбородок, заставив посмотреть в глаза. – Я рад, что ты вынесла урок. И спасибо тебе за Василису.

– Ох, ну… Пожалуйста, – дерзко ответила Яра, тоже расплываясь в улыбке.

Василиса всхлипнула.

– Что такое? – хором всполошились Яра и Артур.

– Да не обращайте внимания, это из-за малыша, – махнула рукой Василиса.

– Леонид, Ярослава, – обратился к ним Артур, – мы предлагаем вам сыграть свадьбу в нашем мире.

Леня сразу заметил, как обрадовалась Яра. Она посмотрела на него сияющими глазами, хотела что-то сказать, но потом передумала.

– Яруся, ты чего? – удивилась Василиса. – Не рада? Не хочешь? Артур же сказал, тебе можно перемещаться между измерениями.

– Сначала Леня должен высказать свое мнение, – важно ответила Яра. – Он же мужчина, он главный.

Леня фыркнул и не выдержал, рассмеялся. Следом захохотал Артур. Улыбнулись и сестры.

– Ты изменилась, Яра, – признала Василиса.

– Нет, – возразила она. – Я просто научилась ценить тех, кто меня любит, и кого люблю я.

– Так что насчет свадьбы? – напомнил Артур.

– Конечно, да, – ответил Леня.

Яра взвизгнула от радости и повисла у него на шее.

Что и говорить, все сложилось как нельзя лучше. Пока он приходил в себя после яда пронырливой бабки, Яра все решила одна. Она выбрала его, отвергнув родной мир и семью. И с тех пор ни разу не пожалела о своем решении. Но Леня ощущал, как она тоскует. Яра неплохо адаптировалась, но все равно терялась в мелочах, и вынужденно приспосабливалась – постоянно, каждый день.

Леня даже сам стал задумываться, как бы послать весточку на ту сторону. Мэт обещал, что кто-нибудь обязательно вернется. И он ждал. В конце концов, он уже сам был готов бросить тут все и перебраться в Ярин мир, лишь бы его там приняли. Врачи везде нужны, тем более, с его специализацией. И тут такой подарок судьбы. И любимая сестра, и прощение, и приглашение. И, главное, свадьба! После нее он окончательно сделает Яру своей, и никуда она от него не денется.

Они обсудили дату и подготовку к свадьбе. Леня как раз собирался взять отпуск, чтобы отвезти Яру к морю. Путешествие в иное измерение – это куда интереснее!

Когда стали прощаться, Яра вспомнила про пирожки, которые взяла с собой. Василиса чуть в обморок не упала, когда сестра вручила ей пакет.

– Ты? Ты сама? – переспрашивала она.

– Нет, в магазине купила, – обиделась Яра. – Конечно, сама. Правда, твой рецепт лучше. Поделишься?

– Конечно!

– В следующий раз. – Артур решительно подхватил жену под руку. – У нас там дети одни, – пояснил он. – Малолетние бандиты.

– Не наговаривай на детей. – Василиса шутливо пихнула его в бок. – Они целых два дня ведут себя хорошо.

– Угу… После того, как чуть не спалили дачу.

Они с Ярой проводили гостей до места перемещения.

– Ты хочешь детей? – спросила его Яра, когда они вернулись к себе в квартиру.

– Хочу, – кивнул Леня. – Как минимум двоих, если ты не против.

– И я хочу, – она шумно вздохнула.

– Вот свадьбу сыграем…

– Нет.

– Ты передумала выходить за меня замуж?

– Нет! Я больше не хочу ждать… свадьбы…

Бездонные голубые глаза оказались совсем рядом. Леня поцеловал невесту и подхватил ее на руки.

Примерно через год у храма лунных хранительниц кто-то высадил три куста белых роз. На одном из них висела маленькая ленточка с надписью: «Айри, с любовью и благодарностью». И внизу, мелким ровным почерком, добавлено: «Мы назвали нашу дочь Ириной, в память о тебе».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю