412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мила Шедер » Элла. Тёмные отражения прошлого (СИ) » Текст книги (страница 19)
Элла. Тёмные отражения прошлого (СИ)
  • Текст добавлен: 6 марта 2026, 10:30

Текст книги "Элла. Тёмные отражения прошлого (СИ)"


Автор книги: Мила Шедер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Эпилог


– Я люблю тебя. Как же сильно я люблю тебя! – Сэм закружил меня так стремительно, что мир расплылся в пелене огней и запаха его кожи.

Его руки крепко держали меня, а губы нашептывали прямо в моё дыхание:

– Ты слышишь? – шепот, горячий, как прикосновение. И я кивнула, не в силах вымолвить ни слова, потому что слышала – стук нашего общего сердца, бешеный, сбивчивый ритм, в котором тонули все мысли.

И он закрутил сильнее, заставив меня вскрикнуть от восторга и легкого головокружения. Мы кружились, как два листка в урагане собственных чувств, и я уже не знала, где небо, а где земля. Знала только его взгляд, прикованный к моему лицу, полный такого обожания, что от него перехватывало дыхание.

– Я тебя никогда не отпущу, – прозвучало вновь у моего уха, но … отпустить меня все же ему пришлось.

Его объятия ослабли на миг, а в следующее мгновение мы застыли оба, прислушиваясь к грозному гулу, нарастающему с той же яростью, что и наше безумие секунду назад.

Обернувшись, я увидела миссис Рудс, спешно направляющуюся в нашу сторону. Ее лицо было искажено паникой, которую она отчаянно пыталась сдержать. Должна признать, такая картина внушала истинный страх, потому как тяжело было вывести эту женщину на такие эмоции.

И её вид, бегущей с широко открытыми от ужаса глазами, остудил кровь в моих жилах еще до того, как она вымолвила слово.

– Геккон, мисс Даррмон… Геккон… – Она судорожно хватала воздух, одной рукой прижимаясь к груди.

– С ним что-то случилось? – оттолкнувшись от Сэма, я подошла ближе к напуганной женщине. – Миссис Рудс?!

– Он как с цепи сорвался. Он всё уничтожит, мисс Даррмон. Поспешите, прошу.. Задний двор.

Я не помню, как побежала. Ноги сами понесли меня, опережая мысль. Сердце, которое секунду назад билось в унисон с Сэмом, теперь колотилось где-то в горле, дико и беспорядочно, пытаясь вырваться наружу. Игнорируя голос Сэма, я ускорилась.

Я замечала, что в последние дни с ним было что то не так. Чувствовала это через нашу с ним связь, словно было что-то, что тревожило его, и это состояние передавалось мне.

Я вылетела на задний двор, и мир сузился до двух вещей: масштаба разрушения и его фигуры, застывшей в центре хаоса. Земля вокруг была взрыта. Обломки скамеек, вырванные с корнем деревья, разбитые статуи – всё было разметано в бессильной ярости.

Его спина была напряжена, крылья, обычно прижатые к телу, теперь были расправлены в угрожающей позе, а из горла вырывалось низкое, непрекращающееся рычание.

– Элла, не подходи к нему! – крикнул Сэм, появившись у меня за спиной. Его рука легла мне на плечо, пытаясь оттянуть назад.

– Что-то не так, Сэм. Ему страшно, я чувствую это.

Профессор Левен, наряду с ректором, пытались что-то предпринять, но делали лишь хуже. Казалось, он готов разорвать на части любого, кто сделает лишний шаг.

– Малыш, – протянув вперёд руку, я неспешно прошла вперед.

Геккон повернулся в мою сторону, опуская голову ниже. Он стал похож на щенка, которого загнали в угол, а не на древнее, могущественное существо, только что превратившее часть сада в груду щепок.

– Всё хорошо, – шепнула я, игнорируя предостерегающее восклицание профессора Левена. – Всё будет хорошо.

Моя взгляд упал за его спину, туда, где из земли исходило странное, пурпурное свечение.

Быть не может …

– Можно?

Получив от него немое разрешение, я подошла ближе. Медленно, стараясь не делать резких движений, опустилась на колени. Геккон наклонил голову, следя за мной, и странное рычание в его грусти сменилось на тихий, тревожный стон.

Подковырнув землю, достала яйцо. Одно из трёх.

Я обернулась, чтобы найти Сэма взглядом. Он стоял в нескольких шагах, застыв, его лицо отражало то же потрясение, что и мое.

Всё встало на свои места. Беспокойство геккона последних недель. Внезапные исчезновения. Раздражительность. Он…готовился. Охранял. Защищал самое ценное. И, видимо, кто-то добрался до них слишком близко, вот он и разбушевался.

– Ох, малыш… – вырвалось у меня шепотом, полным благоговения и понимания. Я медленно подняла на него глаза. Взгляд огромного существа был полон немой мольбы.

Все происходящее было поистине невероятным.

Профессор Левен сделал шаг вперёд, но тут же остановился, заметив, как мгновенно напряглись крылья геккона.

– Не двигайтесь, профессор, – сказала я спокойно. – Сейчас ему нужно только одно… убедиться, что они в безопасности.

Я медленно опустилась на колени и положила яйцо обратно в углубление в земле. И тут яйцо едва заметно дрогнуло.

Совсем чуть-чуть.

Но этого было достаточно, чтобы у меня перехватило дыхание.

– Сэм… – прошептала я. – Мне кажется… они собираются вылупиться.


***

Ночь была тихой и ясной. Над миром раскинулось глубокое небо, усыпанное звёздами, и холодный ветер неторопливо скользил по древнему камню.

Я стояла на вершине высокой стены, опираясь ладонью о гладкую, прохладную кладку. Внизу, у подножия, между камнями и плитами, сновали маленькие геккончики. Они бегали туда-сюда, цепляясь крошечными лапками за камень, прятались в щелях и снова появлялись, будто играли в свою собственную игру.

С высоты камня, они казались обычными, ничем не примечательными существами. Но именно им теперь была доверена судьба этого мира.

Я медленно выдохнула.

– Тебе пора, Кода. – Я обернулась к своему маленькому другу, вцепившемуся в меня острыми коготками. – Пора укреплять барьер.

– Да хоть умоляй ты меня на коленях, не остался бы. – пробурчал Кода, искоса поглядывая вниз.

Я невольно улыбнулась.

Несколько секунд мы просто смотрели друг на друга, словно пытаясь запомнить этот момент.

– Мы ведь с тобой ещё увидимся? – тихо спросила я.

– Несомненно, Элла. – ответил он, растворяясь среди теней.

Я ещё раз взглянула на небо, перед тем как уйти. Там, где когда-то сияла одна яркая звезда, теперь царила тишина.

Звезда великого мага погасла, оставив после себя лишь тихую пустоту среди россыпи других огней. Она выполнила своё предназначение.

И внизу, среди камней, рождалась новая надежда.

И этого было достаточно.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю